Сторінки: (6)  # 1 2 [3] 4 5 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Закрита тема Нова тема

 

Государство, как...

critic
Відправлено: Sep 19 2006, 08:11
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата

Цитата
Такая большая страна, а стиральные машины делать не умели толком. За мебелью очереди стояли годами.

Что, из-за стиральных машин, сразу страну ломать надо было? Разумеется, то, что было после 1953 года, я уже не считаю чем-то умным. Несомненно, можно было поступить и умнее. Ядерное оружие уже было. Часть средств с оборонной промышленности можно было перекинуть на гражданскую. И, если бы это было сделано в рамках той системы, я думаю у тебя бы претензий к ней не было?

OSYS,
ядерное оружие можешь оставить себе, а мне дай мебель и стиральную машину. Если ты считаешь, что создание оружия массового поражения является достижением, то очень ошибаешься. Это всего лишь значит, что однажды мы все можем стать радиоактивным мясом.
А что было до 1953 года всем известно, кроме тебя. Если ты считаешь, что массовые репрессии, культ личности и прочие прелести тоталитаризма двигают прогресс, то с тобой не о чем говорить. Миллионы людей в гробу переворачиваются, слушая твои рассуждения. Никогда не слышал про уничтожение генетики? Про Лысенковщину? Про то что в научных институтах друг на друга доносы писали? То что сроки давали ни за что? То что, если ты сын попа, то тебе уже ничего не светит. То что сын отвечал за отца, хотя Сталин говорил, что сын за отца не ответчик, тоже не слышал?. Не слышал, как уничтожали Высший командный состав армии? Не слышал, что чиновникам приходилась работать по ночам, только потому, что Сталину не спалось? Не слышал, что Сталин жену премьера Молотова в лагерь отправил? Жену человека, который работал на него день и ночь. Молотова он не посадил потому что тот был уникальным работником. А так все руководство периодически "зачищалось". По-моему ты умудрился ничего не услышать о самом мрачном периоде истории своей страны.

Цитата
Цитата
Мне рассказывали, что водители выливали бензин в канавы, потому что был план на его расход.

Уж, не знаю где ты такое слышал, но, могу уверить, что о том, чтобы выливать государственный бензин в канавы - никто и помыслить не мог. За такое можно было приличный срок получить!

Срок можно было получить всегда. Это ничего не значит. Я тебе говорю, то что слышал. Можешь мне не верить. Но про маразмы, которые были в Советском Союзе можно книгу написать.

Цитата
Цитата
Я уже молчу про то, как изобретателям сложно было, что-то внедрить, и какая куча начальников к ним прилипала при этом.

Каково приходится изобретателям сейчас, я молчу еще больше :D . Я знаю нескольких людей, которые пытаются добиться использования своих изобретений в хозяйстве, но им даже патент не дают. Во-первых, дорого. Во-вторых начальников стала еще больше(охотно скажу, что сейчас у нас в 5 раз больше, чем при СССР), и, соответственно, бумажек стало еще больше, и получить их без взяток почти не реально.

Я смотрю у тебя в друзьях одни изобретатели. :D Изобретатель может завести свое дело и никто не помешает ему внедрить свое изобретение. Он может продать свое изобретение. Он может его продать на Западе, если никому дома оно не интересно. Что касается патента, то это надо прежде всего самому изобретателю для защиты его изобретения. Если у вас там проблемы с этим, то это ваши проблемы. Есть законодательные органы, которые это могут решить или не решить. Есть организации изобретателей. Есть механизм, который может исправить положение. Во всем мире это давно решено. Другое дело, когда нет никакой возможности что-то изменить. А про начальников сомневаюсь. Кто это в бизнес-структурах будет держать кучу начальников? Кто из бизнесменов не захочет внедрить у себя изобретение? Или у вас там одни бюджетные орагнизации? :D Может ты про армию рассказываешь? :)

Цитата
Хм-м, допустим у нас практически не было безработицы. Это плюс. У нас выпускались самые качественные специалисты. Наша экономика не была привязана к кучке олигархов(напомню, что недавно у нас в очередной раз поднялись цены на бензин, и представители правительства ездили унижаться перед бензиновыми королями, чтобы они не сорвали посевную).

Безработица в СССР была. В 60-е годы кажется. К тому же, если ты мог всегда устроиться токарем и дворником это еще не все, что нужно человеку. Качественные специалисты выпускались и на Западе. У нас носились с парочкой институтов. Выпустили там Капицу и пару ученых и орали на весь мир о достижениях. Ты сравни население Англии и СССР. И скажи у кого больше хороших специалистов было.

Цитата
Цитата
Посмотри на Кубу, Северную Корею, Кампучию, Китай времен Мао

На, Кубу, смотрю. И вижу, что кубинцы построили вполне действующею, социальную экономику. Их система образования - лучшая в регионе. Медицина полностью бесплатна. На выступления Фиделя Кастро, собираются миллионы людей. Уровень безработицы - один из самых низких в регионе. И т.д.

Если на Кубе все так хорошо, почему туда никто не эммигрирует? :D Почему бегут в Штаты? :) Кстати, ты может не в курсе, но дочь Фиделя тоже свалила. :D А миллионы людей собираются на выступления лидеров, потому что им нечем заняться видно. В стране с нормальной экономикой и стабильной политической ситуацией, люди ходят на концерты и в театры. А в авторитарных странах не могут жить спокойно, вечно что-то мутят, вечно ищут врагов народа, вечно оправдывают свои проблемы происками империалистов и никогда честно не говорят о том, что есть. Был там у них Че Гевара одно время министром сельского хозяйства кажется. Так он говорят как-то вышел к народу и признал все свои ошибки. Но такое поведение редкость. Обычно во всем виновата Америка или зеленые человечки. :-X

Цитата
Про Китай времен Мао, скажу, что нельзя же получить все сразу. Да, сначала бывает тяжело.

Им там тяжело стало, когда они всю интеллигенцию уничтожили во время культурной революции. И когда истребили всех воробьев потому что те клевали зерно. Потом, когда всякие гусеницы и насекомые стали уничтожать урожаи, до них дошло, что природный баланс вещь святая. Птичек они начали закупать за границей, а интеллигенцию, естественно, закупить было негде.
Ратовать за авторитарный режим значит пролонгировать ситуацию, когда маразмы отдельных личностей исполняются миллионами.
^
fenris ulfrsen
Відправлено: Sep 19 2006, 12:19
Offline

under the raven's banner
*********
Стать:
Анімаг XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 6238
Користувач №: 5602
Реєстрація: 17-July 05





Ну про достоинства камунизма можно полностью узнать из песен Гр. Об.

Талинор, тогда этих режимов за историю до Муссолини было ох как много. Извиняюсь, моя мысль бродила там на беспутье, так как сама тема была задана неверно.
Режим можно распознать ра разными свойствами, и я обычно ставил тоталитаризм в ту клетку, где меньшинство правило большинством, однако это меньшинство имело внутри себя некоторое равноправие
Додано через хвилину
А Спарта? Чем не тоталитаризм?
^
OSYS
Відправлено: Sep 19 2006, 14:59
Offline

"Осько, ты балдосько" ©
*******
Стать:
Великий чарівник X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 2914
Користувач №: 18338
Реєстрація: 27-June 06





critic
Цитата
ядерное оружие можешь оставить себе, а мне дай мебель и стиральную машину.

Это, вопрос приоритетов. Для меня важнее мощь моего государства, для тебя - личное благосостояние

Цитата
Никогда не слышал про уничтожение генетики?

Хе, еще как слышал. И сам бы ее еще раз уничтожил. Уже сейчас доказано, что генетика - по-меньшей мере, ошибается в самом корне. Почитай: http://www.lenta.ru/news/2006/05/25/rna/

Цитата
Но про маразмы, которые были в Советском Союзе можно книгу написать.

Зато, про маразмы любой капиталистической страны можно написать целую библиотеку! Например, в Евросоюзе, если продукт долго не покупается, то его просто уничтожают. Сжигают фрукты, хлеб, мясные изделия, причем, тоннами. О снижении цен не может быть и речи - сразу обвинят в нарушении закона о конкуренции. Это нормально, когда голодных везде хватает?

Цитата
Я смотрю у тебя в друзьях одни изобретатели.

Я не говорю, что они у меня в друзьях, я сказал, что знаю их.
Цитата
Он может его продать на Западе, если никому дома оно не интересно.

С западом еще сложнее. Продать то, он продаст, с руками оторвут, но... использовать не будут. Закроют в архивах и все. Я слышал про несколько таких случаев.
Цитата
Кто из бизнесменов не захочет внедрить у себя изобретение?

Тот, кому неинтересны долгосрочные инвестиции в собственный бизнес. К сожалению, у нас такие появились после развала Союза.

Цитата
Безработица в СССР была. В 60-е годы кажется. К тому же, если ты мог всегда устроиться токарем и дворником это еще не все, что нужно человеку.

Лучше, чем ничего.
Цитата
У нас носились с парочкой институтов. Выпустили там Капицу и пару ученых и орали на весь мир о достижениях.

Ну, ну, как же. По всему миру признавали, что наша система образования была лучшей. Институтов море было - Хороших!
Ученые наши по всему миру ездили, и достижений советской науки можно привести тысячи!
^
Talinor
Відправлено: Sep 19 2006, 16:07
Offline

Эксодус
******
Стать:
Кудесник VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 807
Користувач №: 17835
Реєстрація: 15-June 06





Ради Бога, оставьте полемику на тему совка. Это такое болото, из которого вы со всеми своими данными эвриста не выпутаетесь) Тут все противоположные точки зрения имеют право на жизнь, так как уживаются с реальностью.

fenris ulfrsen,

Это тирания)
^
fenris ulfrsen
Відправлено: Sep 19 2006, 18:06
Offline

under the raven's banner
*********
Стать:
Анімаг XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 6238
Користувач №: 5602
Реєстрація: 17-July 05





Цитата (Talinor @ Sep 19 2006, 16:07)
Ради Бога, оставьте полемику на тему совка. Это такое болото, из которого вы со всеми своими данными эвриста не выпутаетесь) Тут все противоположные точки зрения имеют право на жизнь, так как уживаются с реальностью.

fenris ulfrsen,

Это тирания)
А разницы? Только потому что то в новое время а то - до нашей эры?)
^
critic
Відправлено: Sep 19 2006, 18:19
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





OSYS
Цитата
Цитата
ядерное оружие можешь оставить себе, а мне дай мебель и стиральную машину.

Это, вопрос приоритетов. Для меня важнее мощь моего государства, для тебя - личное благосостояние

То есть для тебя важнее, чтобы политик типа Жириновского или Путина не остались без ядерного чемоданчика? И ты будешь спать спокойно? Да ты крутой мужик, если готов доверить бомбу психопатам. Все политики психопаты. Думаешь я сплю и вижу, как мой президент получает в руки самый большой ядерный арсенал? Ошибаешься. Я сплю и вижу, когда в мире не будет ядерного оружия. А это случится только в том случае, если люди перестанут мощь своей державы ставить выше всего. Когда они поймут, что их благополучие может быть гарантировано только при мирных взаимоотношениях на всех уровнях, начиная с соседей по квартире, и заканчивая соседними странами.

Цитата
Цитата
Никогда не слышал про уничтожение генетики?

Хе, еще как слышал. И сам бы ее еще раз уничтожил. Уже сейчас доказано, что генетика - по-меньшей мере, ошибается в самом корне. Почитай: http://www.lenta.ru/news/2006/05/25/rna/

Не смеши народ. Когда Эйнштейн открыл теорию относительности ни кому в голову не пришло сказать, что механика Ньютона отменяется. Генетика уже сегодня приносит огромную практическую пользу. Она отвечает на многие вопросы на которые без нее не было бы ответа.
Цитата
Генотерапия — совокупность генноинженерных (биотехнологических) и медицинских методов, направленных на внесение изменений в генетический аппарат соматических клеток человека в целях лечения заболеваний. Это новая и бурно развивающаяся область, ориентированная на исправление дефектов, вызванных мутациями (изменениями) в структуре ДНК, или придания клеткам новых функций.

Цитата
Две независимых группы генетиков убедительно доказали, что одной из причин старения и болезни Паркинсона являются дефектные митохондрии, быстро размножающиеся в нейронах головного мозга и приводящие к их дегенерации. Дефектными они становятся в результате соматической мутации — удаления участка митохондриальной ДНК.

Зайди на сайт и почитай http://elementy.ru/news?theme=69870 Тебе просто невдомек, что это за огромное дело.
Возможно благодаря генетике люди избавятся от наследственных заболеваний. А ты "сам бы ее еще раз уничтожил". Как ты быстр на расправу.

Цитата
Зато, про маразмы любой капиталистической страны можно написать целую библиотеку!

Я не защищаю капитализм. Я просто рассказываю тебе про авторитарную систему. Маразмы Запада ограничены, они не настолько масштабны. Понимаешь? Реки там никто поворачивать не собирается. Кукурозой заменять все культуры тоже.
Будь ты хоть трижды Рокфеллер или Ротшильд ты не можешь свои причуды навязать всей стране. А в авторитарных странах маразмы всегда приобретают чудовищный характер.
А если тебя интересует эффективность авторитарной системы управления, то почитай статьи по этому поводу. Все аналитики уже давно сделали свои выводы. И они не в пользу авторитаризма.

Цитата
Ну, ну, как же. По всему миру признавали, что наша система образования была лучшей. Институтов море было - Хороших!
Ученые наши по всему миру ездили, и достижений советской науки можно привести тысячи!

Ты это про кого? Про академика Вавилова? :D К твоему сведению, он умер в заключении в 1943 году. Ученые по миру не ездили. А если ездили, то обязательно в сопровождении сотрудников КГБ. Выехать было очень сложно. Особенно, если у тебя были за границей родственники. Десяток великих ученых ездили по миру. А что делать не великим? Как так можно, чтобы люди науки не могли общаться со своими коллегами за границей? Не могли ездить на конференции и симпозиумы. СССР отгородился от всего мира "железным занавесом".
^
fenris ulfrsen
Відправлено: Sep 19 2006, 18:25
Offline

under the raven's banner
*********
Стать:
Анімаг XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 6238
Користувач №: 5602
Реєстрація: 17-July 05





critic, а вы как думаете? Спарта была державой с тоталитарным режимом?
Додано через 2 хвилин
Кстати, господа обое правы... только когда бросают в лицо факты. когда же нет - факты бросает оппонент. Но согласен я с ними поровну. Тема про СССР уже есть, и довольно зафлужена....
^
critic
Відправлено: Sep 19 2006, 18:43
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (fenris ulfrsen @ Sep 19 2006, 18:25)
critic, а вы как думаете? Спарта была державой с тоталитарным режимом?

Вот что я нашел в Интернете:
Цитата
После завоевания Мессении и массового закабаления ее населения у спартанцев не оставалось иного варианта для поддержания стабильности и порядка, чем проведение радикальных преобразований внутри собственного гражданского коллектива. Спарта превратилось в военный лагерь, а ее граждане - в военную элиту, от сплоченности и единомыслия которой зависело само существование государства.
Это единомыслие достигалось с помощью тщательно разработанной системы воспитания. Спартанские мальчики уже в 7 лет забирались из семей и передавались в ведение государства. Таким образом, с очень раннего возраста начиналась обработка сознания молодежи и формирование единообразных ценностных установок. В этом, конечно, проявлялась охранительная функция государства. Значение семьи при этом сводилось до минимума, ибо семья не должна была больше стоять между государством и его гражданами. Таким образом устранялся главный источник нелояльности граждан. Интересы государства ставились неизмеримо выше интересов частных граждан. Важно подчеркнуть, что государственный надзор и государственное давление распространялись не только на область воспитания и образования. Диктату государства подчинены были все сферы общественного бытия. Требования военной дисциплины определяли жизнь спартанского общества не только в военное, но и в мирное время. Идеалы военной доблести и патриотизм были провозглашены высшими нравственными ценностями. Критерием нравственности стала государственная польза. Моральность или аморальность того или иного поступка рассматривались только под углом государственного интереса. Поэтому в Спарте как во всякой закрытой системе многие понятия были смещены и деформированы. Так, когда на рубеже V-IV вв. до н.э. спартанцам пришлось столкнуться с внешним миром, то оказалось, что они не способны успешно в нем адаптироваться.
Само общество, воспитанное на принципах тоталитарной морали, тщательно следило за своими членами, не допуская никаких отступлений от заданной модели поведения. В Спарте общественное мнение совпадало с государственными установками и потому, по словам А.Тойнби, "противники спартанского общественного порядка наказывались самим обществом, причем презрение к ним было всеобщим и действовало сильнее, чем кнут надсмотрщика... Категорический императив в душе каждого спартиата был высшей движущей силой ликурговой системы и позволял в течение более чем двух столетий пренебрегать человеческой природой". Недаром идеальное государство Платона, каким оно предстает в его "Законах", имело многие черты реального спартанского полиса. Для Платона Спарта была ценна своей фундаментальной концепцией тотального единства и равенства. Непосредственный контроль государства над повседневной жизнью граждан казался Платону наиболее простым и эффективным средством, обеспечивающим стабильность всей системы. Импонировала Платону и спартанская экономическая система, с одной стороны, гарантирующая правящему классу устойчивый доход, а с другой, избавляющая его от всякого рода "хремастики". Среди ценнейших достижений Спарты Платон считал и внутреннюю социальную устойчивость, благодаря которой спартанский полис долгое время удачно избегал гражданских смут. Илоты и периеки, труд которых составлял экономический фундамент спартанского общества, сами не являлись частью этого общества и потому не влияли на его внутреннюю стабильность. По отношению к спартанскому обществу и те и другие представляли скорее внешнюю, чем внутреннюю угрозу.
http://www.world-history.ru/countries_about/282/546.html
Вот что пишут там же про строй:
Цитата
Что касается политического строя Спарты, то античная традиция единодушно причисляла Спарту к олигархическим полисам. Недаром, в историческое время Спарта всегда поддерживала олигархические режимы. И такой подход к Спарте как безусловно олигархическому государству кажется абсолютно верным. Внутри спартанского гражданского коллектива не было демоса в античном понимании этого слова. Поэтому говорить о демократии в отношении Спарты, как это делают некоторые современные ученые, значит отстаивать парадоксальную точку зрения. Спартанская военная элита, именующая себя "равными", конечно, не была однородна, но степень ее неоднородности приблизительно такая же, как между простым и титулованным дворянством в Российской империи.


Мне кажется, что Спарту можно причислить к тоталитарному режиму. Потому что идеология была тотальной.
^
fenris ulfrsen
Відправлено: Sep 19 2006, 18:48
Offline

under the raven's banner
*********
Стать:
Анімаг XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 6238
Користувач №: 5602
Реєстрація: 17-July 05





Впрочем, как и всех стран эпохи классического рабовладельчества (я не знаю как это слово звучит по русски - я русского в школе не изучал)

Система, где кого-то делят на низших и высших согласно законодательству (партию и народ, рабов и граждан), имхо, и есть тоталитарна
^
critic
Відправлено: Sep 19 2006, 18:58
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Вот определение и признаки тоталитарного режима от Талинора. Можно сравнить со Спартой.

Цитата
Тоталитарный режим - это полный, "тотальный" контроль и жёсткая регламентация всех сфер жизнедеятельности общества государством, посредством прямого вооружённого насилия.

Тоталитарный режим - специфическая форма диктатуры возникшая в 20 веке - как понятие был введён Муссолини - лидером итальянского фашизма. Если мне не изменяет память, он писал, что цель фашисткого движения - создание сильного государства, изпользовании исключительно силовых принципов осуществления власти и подчинения всех общественных сил иерархическому принципу. Он определял сущность нового порядка, как "Всё в государстве, ничего вне государства, ничего против государства".

Тоталитаризм - это в-первую очередь форма правления, подоплёкой которой ВСЕГДА является мощная идеологическая база. Тотальность, в смысле контроля, немыслима без идеологической базы, даже учитывая огромные коммуникативные возможности, позволяющие целиком и полностью контролировать и подавлять каждого индивидуума.

Признаки тоталитаризма, я полагаю, знают все? Концентрация силы в руках одного человека, монополия государства на насилия, террористический контроль со стороны государственной полиции, монополия государства на все экономические сферы и прочее.


По-моему очень похоже. Правда сказано о "концентрации силы в руках одного". Но мне кажется это не принципиально - один или несколько руководителей.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (6)  # 1 2 [3] 4 5 ... Остання » Закрита тема Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1136 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 07:01:06, 28 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP