Модератори: Мэри.

Сторінки: (11)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Джейн Остин

, Ее великолепные романы
Згорнути питання Вы любите Джейн Остин?
Очень! Читаю постоянно! 21 ]  [21.65%]
Люблю. Читаю, нравится. 45 ]  [46.39%]
Иногда читаю. 10 ]  [10.31%]
Читала пару раз. 13 ]  [13.40%]
Тупые романы. Глупость. 2 ]  [2.06%]
Отстой. 1 ]  [1.03%]
Не читал (-а) 5 ]  [5.15%]
Згорнути питання Ваш любимый роман(кто читал)
Эмма 14 ]  [10.07%]
Гордость и предубеждение 87 ]  [62.59%]
Разум и чувства 18 ]  [12.95%]
Мэнсфилд-парк 6 ]  [4.32%]
Доводы рассудка. 13 ]  [9.35%]
Не читал (-а) 1 ]  [0.72%]
Усього голосів: 97
Гості не можуть голосувати 
Дата Sep 11 2006, 10:40
=letter= =in_love= просто ОБОЖАЮ ее читать!!!!Самое классное-Эмма и Гордость
Ну что,мы образованные люди?Тогда голосуем и пишем!


  i  

В путеводителе.

Дата Sep 11 2006, 10:52
Пишет ничено,мне нравится.Люблю Мэнсфилд парк.
Дата Sep 11 2006, 12:33
Признаюсь читала только 2 книги, но Гордость - это просто шедевр. Читала раз 5, и сериал с Колином Фертом очень люблю. Разум тоже очень нравится. Обязательно прочитаю еще пару романов
Дата Sep 11 2006, 12:36
Согласна.Гордость очень классная.Эмма тоже супер
Дата Sep 11 2006, 12:37
А мне нравится Доводы Разсудка :book:
Дата Sep 11 2006, 14:43
Нормальая писательница. Читала только две ее вещи - Гордость и предубеждение (выше всяческих похвал) и еще какой-то рассказ, кажется Мэнсфилд-парк, но я сомневаюсь. Тоже ничего.
Дата Sep 11 2006, 16:40
относительно "гордости и предубеждения" фильм поставлен замечательно
а "эмму" все же дочитала, но уже что-то совсем не то..в общем, разочаровалась я в остен)
Дата Sep 11 2006, 17:35
"гордость и предубеждение" обажаю!!!
Дата Sep 12 2006, 08:00
Кстати, я считаю, что "Разум и чувства" тоже имеет довольно удачную экранизацию, где главные роли исполнили Эмма Томпсон, Кейт Уинслет, Хью Грант и другие. А "Эмму" я не смотрела - решила вначале книгу прочитать
Дата Sep 12 2006, 11:57
Цитата
А "Эмму" я не смотрела - решила вначале книгу прочитать

я и читала,и смотрела.Фильм очень смешной,Гвинт Пэлтроу хорошо играет
Дата Sep 13 2006, 10:18
Читала только Разум и чувства.мне понравилось
Дата Sep 13 2006, 16:46
Хорошая писательница!Читала пять её романов,больше всего понравились Эмма и Менсфилд-парк,а в этом году смотрела фильм "Гордость и предубеждение",где в главной роли Кира Найтли!Фильм оч красивый,красочный и интересный!Всем смотреть и читать книги! :) :) :)
Дата Sep 23 2006, 10:16
Цитата
Хорошая писательница!Читала пять её романов,больше всего понравились Эмма и Менсфилд-парк,а в этом году смотрела фильм "Гордость и предубеждение",где в главной роли Кира Найтли!Фильм оч красивый,красочный и интересный!Всем смотреть и читать книги! :) :) :)

Кира ?Хм...Там разве она?
Дата Sep 23 2006, 18:56
Неужели прямо всем так понравилось?Я вот, например, "Гордость и предубеждение" еле до половины дотянула. Обычные розовые слюни, остальное и пробовать не стала.
Дата Sep 25 2006, 08:13
Цитата (Djina @ Sep 23 2006, 18:56)
Неужели прямо всем так понравилось?Я вот, например, "Гордость и предубеждение" еле до половины дотянула. Обычные розовые слюни, остальное и пробовать не стала.

Что-то я там розовых слюней, ни соплей не заметила. Вы наверное, девушка не читали, никогда романов, например Барбару Картланд (там можно захлебнутся) или Карамзин "Бедную Лизу"
Дата Sep 25 2006, 08:51
Обожаю все ее книги. Особенно Гордость и предубеждение. А вот Чувства и чувствительность мне сначала не очень понравились, но потом я их пречитала.. Вобщем, прекрасная книга.
Дата Sep 30 2006, 09:58
Мне очень фильмы по романам нравятся
Дата Oct 5 2006, 15:39
Цитата (Эмма Блэк @ Sep 23 2006, 10:16)
Кира ?Хм...Там разве она?


Да Кира Найтли,кстати в новая экранизация этого фильма мне очень понравилась,все актеры полностью подходят к своим ролям,да и вообще внешнее оформление и постановки хорошо собраны.Фильм советую посмотреть!
Дата Oct 11 2006, 07:31
Джей Остин....люблю эту писательницу!!
Гордость и Препреждение это единственный роман, который мне было действительно жалко дочитывать!!))) =biggrin=
Сериал с Фертом смотрела по сто раз....классный сериал!!Миссис Беннет воопще атас. =pleasantry= ..актриса великолепно ее сыграла, хотя дам все отлично сыграли свои роли, видно что они театрильные все актеры!
еще я прочитала Мэнсфилд-парк и Ноннтегемское аббатство...вроде так пишется первое слово, не помню.. =crazy1=
Доводы рассудка (как еще называется Чувство и Чувствительность)не читала, но смотрела фильм..ну не знаю..Грант там какой-то хлюпик!!)) =biggrin=

ВиКуХа, фильм смотрела...да актеры подходят по возрасту к своим ролям...Кира мне кажется даже слишком красива для Элизабет....да и много вырезали и много что не сняли...и переврали....как она там расхаживала и смотрела скульптулы в доме Дарси..
Вот если бы была свадьба, я была бы довольна!!!! =lol=
а то так закончили....я даже сидя в кинотеатре не поняла...типо ВСЁ???
а на экране большими буквами
КОНЕЦ!!!!
можете понять как же я была разочерована... =lolbuagaga=
они даже не целовались!!усе...я разбита))) =lolbuagaga=
Дата Oct 11 2006, 11:53
Djina, розовые слюни?Девушка,вы ничего не перепутали?Если нет,то мне вас жаль.
Дата Oct 13 2006, 18:07
Tancha, не знаю,но мне понравилось..Может они там и вырезали,мож немного изменили,но смыл остался тем единым и понятный,который был в романе.А то что они не целовались эт не главное,в конце фильма и так была трогательная сцена,поэтому там таж без поцелуев,почувствовалась любовная атмосфера,а фильм хороший,после него у мя осталось много хороших впечатлений O:-)
Дата Oct 13 2006, 19:39
ВиКуХа, может и так....но Элизабет по книге образованная одна из самых умных сестер....а в фильме она немного показана как...ну веселушка...
не, конечно фильм красочный..но все таки Кира слишком красива для Элизабет, та все таки девица серьезная))) =biggrin=
фильм понравилась...но как же свадьбу не показали???))) =lolbuagaga= =lolbuagaga=
как многие спрашивают почему большинство романов заканчиваются свадьбой...ответ прост "Пусть читатели сами думают, и немного лениво описывать их жизнь и отношения еще и после свадьбы.." =crazy1=
книга, наполнена столькими событиями, которые между собой тесно связаны...они СЛИШКОМ много вырезали...сделали бы фильм чуть подлинее....может было бы лутше...меня еще порадовало в фильме...она в ночной рубашке, а он к ней сзади подкрабывается, типо "Вам письмо" или как в конце, когда они объянялись....оба были в халатиках))) =biggrin= =biggrin=
или как они во время еди облизывали пальцы, спрашивается хде манеры??))) =lolbuagaga=
Дата Nov 4 2006, 18:37
Хочу прочитать "Гордость и предубеждение". ПОсле того, как посмотрела как снимался фильм по этой книге - заинтересовалась. Взяла книжку в библиотеке - надо начать, но собираться трудно :)
Дата Nov 8 2006, 14:49
Абажаю ее! Читаю, когда совсем плохо на душе, когда вера в искренность и силу чувств совсем на нуле. Рекомендую всем Эмму. Очень поучительный роман
Дата Dec 27 2006, 19:28
Мне очень Эмма и Гордость нравится..просто шедевры!
Дата Dec 27 2006, 19:56
Она просто королева любовной лирики. Очень люблю её романы "гордость и предубеждения" и "разум и чувства". Из персоонажей очень люблю Марка Дарси.. ну и пожалуй Эмму. Мне вообще нравяться образы которые она создаёт, очень уж они гармоничные, порой даже неправдоподобные =).
Дата Dec 29 2006, 14:06
Фуксия, Марка Дарси?его классно играл Колин Фирт
Дата Jan 20 2007, 16:10
Гордость и предубеждение. К моему стыду и сожалению, читала только это. Но очень понравилось. Решила прочитать после просмотра фильма с Кирой. В фильмк мне героиня больше понравилась, чем в книге. Она более цельная и мудрая. А Дарси - в книге лучше. Дарси просто душка.
У нас в буквоежке появилась книга - Чувство и чувственность. Обязательно куплю
Дата Jan 21 2007, 14:58
Прочла кучу книг Джейн Остин. "Гордость и предубеждение" были первыми. Очень люблю " Мэндсфилд-парк". Очень хорошие книги.
Дата Feb 1 2007, 17:50
Цитата (Tancha @ Oct 11 2006, 07:31)

КОНЕЦ!!!!
можете понять как же я была разочерована... =lolbuagaga=
они даже не целовались!!усе...я разбита))) =lolbuagaga=

У меня диск лицензионный. Там есть "КОНЕЦ ДЛЯ АМЕРИКАНЦЕВ". Я сначала подумала, что за фигня. А оказалось прикольно. Они сидели около Пемберли и мило беседовали, а потом он её поцеловал. Здорово. Там ещё много всего интересненького
Дата Feb 2 2007, 07:27
Очень нравится Гордость. Несколько раз читала на русском, недавно в оригинале осилила. :P
Дата Feb 3 2007, 18:14
Нормально. Я не поклонник данного направления в литературе, но своем жанре ее романы довольно неплохи...
Дата Feb 7 2007, 19:41
Читаю сейчас Мэнсфилд- парк. Пока что не впечатлило. Наверное надо начинать с самых плохих, а кончать самым лучшим, то есть Гордостью и Предубеждением, а я все наоборот.
Жду чего-то большего теперь
Дата Feb 17 2007, 14:56
Мне очень нравится Гордость!Просто супер!
Дата Mar 11 2007, 15:51
Прочитала Мэнсфилд Парк и Чувство И Чувствительность. Все понравилось. После Мэнсфилда в душе загорелся такой тихий свет, спасибо Фанни! А Чувство и Чувственность- сюжет просто супер, такой оборот в конце. Это произведение заставило меня призадуматься. Уж очень я напоминаю Марианну))))
Дата Apr 10 2007, 15:36
Марианна и Элинор "Разум и чувство"
нарисовала карандашом, но контрастность неудачная, выглядит как тушь


Приєднаний файл
Приєднаний файл  Elinor_Marianna.jpg
Дата Apr 14 2007, 06:42
Читала "Нотергерское аббатство", вроде ничего, но читается тяжело, слишком растянуто, но "Гордость", конечно, мировой роман.
Дата May 4 2007, 16:14
Читала к сожалению ( самой за себя стыдно) только "Гордость и Предубеждения". Очень понравилось и роман, и книга просто супер. Дарси очень понравился в фильме. Но в книге Елиз какая то никакая. Фильм понравился больше. А концовка, тоже самое не поверила, что это конец.
Дата May 20 2007, 19:30
не читала, но смотрела Гордость и предубеждение. ничего так. мне даже местами понравилось.
Дата May 21 2007, 11:54
Цитата (Satine @ Sep 12 2006, 08:00)
Кстати, я считаю, что "Разум и чувства" тоже имеет довольно удачную экранизацию, где главные роли исполнили Эмма Томпсон, Кейт Уинслет, Хью Грант и другие. А "Эмму" я не смотрела - решила вначале книгу прочитать


ААА!!! Там ещё и Алан Рикман играет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Дата May 21 2007, 13:34

  !  

Мария Луиза ,

обсуждайте книги , а не фильмы ;) и тем более не обсуждайте актёров .

Дата May 21 2007, 13:45
Читала "Гордость и предубеждение" очень понравилось,экранизацию тоже в принципи нормальную сделали)
Сейчас дочитываю "Эмму" оч нравится)
Дата May 24 2007, 15:04
стоить и не пылится(!) на главной полке для книг=)))
Дата Jun 4 2007, 21:26
Джейн Остин очень люблю
Из книг больше всего нравится "Разум и чувства". Безумно красивый роман!
Дата Jun 5 2007, 03:26
А я необразованный дурак. ^_^ Про что она пишет?
Дата Jun 5 2007, 11:45
Снежок, ну, фактически это женские романы: в основном, о судьбах женщин) причем, почти во всех книгах речь идет о семьях с несколькими дочерьми. :)
Дата Jun 6 2007, 01:27
Victoria Kinney, ясно... спасибо. :)
Дата Jun 6 2007, 12:29
Снежок, пожалуйста) если вдруг что-нить прочитаешь, будет интересно послушать мнение)
Дата Jun 14 2007, 13:51
Сегодня дочитала "Гордость и предубеждение". Скажу, что здорово, очень понравилось.
Первая половина книги была скучновата, вторую прочитала взахлёб.
По началу, совершенно отвыкнув от классики мне было трудновато разбираться в запутанных речах героев, но очень быстро во все вникла. Психологизм романа просто на высоченном уровне.
По прочтении книги даже как то стыдно стало за своё поколение.
Дата Jun 14 2007, 17:01
Вы меня раздраконили и я взялась перечитывать гордость, гыыы

Lithium, даже скорее не стыдно а грустно, ведь многие могут быть достаточно воспитанны, но современные тенденции ведут нас к другим рамкам поведения. Какова красота словароного запаса, вместо того чтоб кому либо что-то обьеснять по пол часа это можно уместить в нескольких предложениях четкой формулировкой.
Дата Jun 14 2007, 17:23
Цитата (SHEOR @ Jun 14 2007, 17:01)

Lithium, даже скорее не стыдно а грустно, ведь многие могут быть достаточно воспитанны, но современные тенденции ведут нас к другим рамкам поведения. Какова красота словароного запаса, вместо того чтоб кому либо что-то обьеснять по пол часа это можно уместить в нескольких предложениях четкой формулировкой.

Да-да, можно сказать, что сейчас мир будто сошел с ума. Все кричат, что у них нет времени, и постоянно экономят его вместе с тем теряя очень много. Ведь если бы мы чувствовали жизнь лучше и относились бережнее нам было бы легче понимаьт других людей и себя и меньше ошибаться.
Дата Jul 13 2007, 16:02
Прочла ВСЕ романы Джейн Остин и ..знаете,что я вам скажу?Лучшей писательницы я не знаю.Раньше мне казалось,что я могу выбирать лучшего писателя,лучшие произведения только среди мужчин,теперь всё иначе. Не буду перечислять все достоинства её книг,о них вы и без меня знаете,но об одном скажу - её героини сразу располагают к себе,за ними хочется пойти,понаблюдать за их жизнью,именно поэтому её романы так любят,ведь в героине узнаешь саму себя. Существует множество примеров знаменитых женских и просто романов,но ,знаете,ни одна из их героинь,будь то Наташа Ростова,Анна Каренина,Анжелика или даже Джейн Эйр,не вызывают во мне сочувствия.Они мне попросту не нравятся,а те женщины ,о которых мы читаем в книгах Джейн Остин ,они настоящие.
Дата Oct 2 2007, 17:24
Скоро выходит фильм про Джейн Остен с Энн Хатауэй в главной роли!!!! Все в кино!=D
Дата Oct 6 2007, 07:14
Читала "Гордость и предубеждение". Теперь буду перечитывать , ибо задали 50 страниц каждый месяц отчитывать какой-нибудь книги на англ . Так уж лучше , думаю , эту добрую сказку перечитать)
Дата Oct 24 2007, 13:35
Не, мне уже не нравится. Одно хорошо - читается легко...
Дата Oct 25 2007, 15:24
я прочитал в оригинале "гордость и предубеждение", мне не очень понравилось....мне кажиться сюжет направлен только в одну линию...


кто сможет меня переубедить?!
Дата Oct 25 2007, 21:27
Цитата (Helluin Morn @ Oct 25 2007, 15:24)


кто сможет меня переубедить?!

а оно того стоит=D?
Дата Oct 25 2007, 21:50
Цитата (Helluin Morn @ Oct 25 2007, 15:24)
мн

что ты подразумеваешь под одной линеей, сколько их тебе надо?)
Дата Oct 28 2007, 07:15
ну так ведь " одна линия" не так уж и плохо) тем более такая линия)) ;)
Дата Apr 4 2008, 17:51
прочитала "Гордость и предубеждение")) 3 раза=) так понравилось потому, что нашла много близкого себе в Элизабет... а история любви, пусть и являющаяся главной сюжетной линией достойна внимания))
Дата Apr 17 2008, 08:52
"Гордость и предубеждение" очень нравится. И фильм 1995 года. Особенно прикалывает то, как Элизабет и её отец смеются над окружающими людьми =))
А Англии очень любят этот фильм. Когда проблемы возникают - можно уйти от них на 5 часов =))
Дата Jun 13 2008, 14:20
Романы, да абсолютно все, и правда очень и очень интересные. А уж про фильмы, типа "Гордость и Предубеждение" с Колином Фертом и "Разум и чувства", с Хью Грантом и Аланом Рикманом и говорить нечего - очень удачная инсценировка. А вот фильм с Кирой Найтли - после тех двух, как-то не вяжется. Скучно и не совсем по теме. Да и из Киры Лиззи не такая симпатичная - слишком худая. Нет чувства и размеренности той эпохи.
Они чем и хороши, романы эти - своей неспешностью, осторожностью взглядов, манерностью и высокой планкой к чувствам. Обожая сцену первого признания в любви Дарси мисс Беннет. Обалденный момент! Как она его круто отшила - и это в то время! Когда девушкам полагалась глазки вниз опускать и смирено принимать все, что происходит в их жизни! Отлично, просто отлично! Джейн вышен всех похвал - я уверенно, что Лиззи Беннет она писала по себе.
Дата Jul 17 2008, 12:46
Читала только "Гордость и предубеждения". Но понравилось
Дата Jul 25 2008, 18:58
Я читала только "Гордость и предубеждение" и в восторге от этой книги. Мне очень нравятся Лиз и Джейн, мистер Дарси. Отлично снят фильм (Pride and Prejudice 1995 г. Великобритания) по этой книге.
Дата Sep 12 2008, 16:51
Никогда не читала, у меня бабушка с мамой тащатся от нее!
Дата Jul 13 2011, 18:11
Ознакомилась с творчеством Остин совсем недавно, всего пару лет назад, причем с подачи фильма "Вам письмо" /так героиня упоминает о*великом женском образе* Элизабет/. Была приятно удивлена. Когда читала "Гордость и предубеждения" поймала себя на мысли, что все женщины-писательницы создают один и тот же мужской образ: замкнутый, человек слова, первоначальное впечатление отталкивающее, богатый, готовый рады любви поступиться мнением света (как позже выясняется) - т.е. такой, каких в природе не бывает. Но все равно приятно.
Дата Jul 13 2011, 19:12
Обожаю эти книги, и ничего с этим не поделаешь. Кладезь юмора, очень английские они, тем и милы. Недавно на меня опять "нашло" и за пару дней пересмотрела три экранизации "ГиП": 1940, 1980 и 1995 годов. осталось 2005 одолеть. Очень разные фильмы, хотя мне ближе все же экранизация с Колином Фертом и Дженнифер Эль. Она более естественная, эмоциональная и забавная. Теперь вот хочу в оригинале осилить прочесть, потому как знаю роман практически наизусть, и это не будет так уж трудно.
Дата Aug 8 2011, 09:44
Читала "Гордость и предубеждение", "Разум и чувства" и "Эмму". Больше всего понравилась первая.
Дата Aug 9 2011, 09:56
замечательная писательница
Дата Aug 24 2011, 12:38
Обожаю "Гордость и предубеждение".
На мой взгляд, самое романтичное, что я когда-либо читала.
Дата Nov 1 2011, 12:11
Одна из любимых писательниц)Очень нравится Гордость и предубеждение и Эмма
Дата Dec 18 2011, 10:53
О Божэ. Её стиль описания, да и просто талант ко всяким литературным оборотам просто шикарен. Так красиво и просто, что читаешь и отдыхаешь... Люблю все её книги!
Дата Dec 22 2011, 12:41
Имя писательницы слышала давно из восторженных отзывов, но ознакомиться с произведениями не было желания (из-за жанра). По случайным обстоятельствам вынуждена была прочитать "Гордость и предубеждение". Что мне понравилось: книга читалась легко и быстро, изложение не предоставляло мне особых затруднений.
Однако то и дело мне казалось, будто передо мной пьеса. Порой события в нескольких соседних предложениях, где были бы предпочтительны более раскрытые подробности, настолько разнились, что оставляли неприятный осадок недосказанности. Иногда я серьезно путалась в именах персонажей, поскольку для меня они не стали ничем большим, чем картонками. Наверное, именно поэтому причина, по которой мистер Дарси и Элизабет смогли сойтись, или обошла меня стороной, или ее так не было.
Думаю, что другие произведения меня не заинтересуют.
Дата Nov 6 2012, 16:26
Я читала "Гордость..." и смотрела фильм. Очень понравилось - под большим впечатлением))
Дата Mar 12 2013, 23:12
Знаете, мне больше нравится фильм "Гордость и предубеждение". Книга... Когда посмотрела фильм, сразу побежала в книжный... Но книга разочаровала - "сие", обороты, которые смотрелись слишком вычурно даже для литературы того времени. Стиль скорее больше подходит для 18-го века, переходного периода, когда литература была соответствующего качества. Если сравнить с той же самой Бронте, Остин значительно проигрывает, тем более, что сама Шарлотта считала Остин бездарностью. Но я ее таковой не считаю, "Гордость..." - лучшее произведение, с глупым концом (противно было встретить после страсти главных героев невразумительные признания в любви), но накал страстей, прекрасная постановка сюжетной композиции возносят произведение в ранг талантливых. ИМХО...
Дата Apr 13 2013, 12:31
Как раз читаю Гордость и гордыня, а завтра буду про нее фильм смотреть)
Дата May 14 2013, 03:36
Пока читала только "Гордость и предубеждение", понравилось, но особо не впечатлило: наверно, потому что перед этим я прочитала "Джейн Эйр", а это книги разные, как никак. Потом я прочитала "Унесенные ветром", и "ГиП" вообще ушло в прошлое(. Однако думю прочитать "Чувство и чувствительность", авось понравится больше).
Дата Jan 16 2014, 17:12
Читала на море Эмму. Прелестно! Чудесно! И фильмы по её произведениях прекрасны.
Дата Aug 1 2014, 10:32
Прочитала много ее произведений. самый любимый роман "Эмма". Особенность книг Остин в том, что у нее практически отсутствуют описания, но ты видишь полную картину красок. порой авторы очень перегружаю свои романы описаниями, из-за чего книга может показаться скучной и теряется главная мысль. С Остин же все наоборот. В ее романах выдержано повествование, которое легко и доступно доходит до абсолютно любого читающего ее книги. даже те люди что не любят романы несомненно оценят Джейн Остин.
Дата Aug 11 2014, 19:16
Читала практически все произведение. Не назову себя фанатом, но Остин пишет вполне неплохо и выносит жанр "женского романа" на высокий уровень.
Дата Aug 15 2014, 18:47
Стыдно признаться, но Джейн Остин не читала. Вообще.
Кажется, как-то пробовала читать Разум и чувства - мне показалось скучным. Хотя знаю, что это популярные произведения, что ох хвалят... Но никогда не могла себя заставить читать Остин. Хотя честно старалась, хотела понять, почему подруге Остин нравится.

У меня даже фильмы не пошли. Кое-как посмотрела опять же Разум и чувства, с трудом дождалась конца.

Кстати, сделайте что-то с опросом. Если я не читала книг, я не могу ответить на второй вопрос, может, там тоже добавить "я не читал(а)?
Дата Aug 15 2014, 19:02
RainbowSun, а какие фильмы смотрела? В смысле, с какими актёрами? А книги...потрясающие! "Гордость и предубеждение" очень люблю. Для меня это лучшее у неё.
Дата Aug 15 2014, 19:25
Elfina Snapes, Разум и чувства, с Рикманом который) остальные вроде не смотрела... По крайней мере, я этого не помню.
Вообще, собственно, фильм из-за Рикмана и смотрела тогда.
Хотя есть вероятность, что это было слишком давно (года три-четыре назад) и в неподходящее время...
Дата Aug 15 2014, 19:34
RainbowSun, на мой вкус, в фильме "с Рикманом" подборка актёров ужасна. Попробуй вообще Гордость и предубеждение. Там и вариантов фильма море, и книга, на мой вкус, поживее, поинтереснее. И советую из фильмов с Кирой Найтли и Мэттью МакФейденом. Но это на мой вкус. Лично я считаю, что там офигительный магнетизм как каждого актёра в отношении зрителя, так и друг с другом. Лично меня били эти токи, гуляющие от них и между ними. Книга несколько иная, фильм вот данный который несколько осовременен, но я не считаю это недостатком, хотя многие плюются).
Дата Aug 15 2014, 19:47
Elfina Snapes, вспомнила. С Кирой Найтли тоже смотрела... Увы, с тем же эффектом. Не впечатляют меня почему-то романы о подобных эпохах. Да, красиво, романтично и все такое, но для меня это скучно, ничего не могу с этим поделать.
Но спасибо за совет, попробую как-нибудь покуситься на прочтение Гордости и предубеждения. Вдруг как-то иначе ляжет и прочитается?)
Дата Aug 15 2014, 19:52
RainbowSun, думаю должно). Жду впечатлений).
А я вот от фильма в таком востороге, что обои на домашнем компе с Лиззи и Дарси) МакФейден - это ваще! Вот просто полное ваще! такие глаза! Вот прям в точку под этого персонажа.
Дата Aug 15 2014, 22:55
А мне вот, напротив, нравится версия канала BBC) она более классическая и идеально все сделано) с Кирой сделали какую-то очень уж мелодраму...а Колин Фёрт и Джен Эль - идеальны просто. Советую посмотреть именно сериал этот) там актеры играют просто божественно,умели в те времена люди хорошо играть...
Киру люблю. Но Гордость и Каренина с ней получились попсовыми какими-то уж очень...
Дата Aug 20 2014, 23:59
Признаюсь, скажу честно, не буду лгать, оставлю лукавство... Ой, что-то увлёкся:D Бывает, извините.
Так вот, признаюсь, читал только одну книгу. "Гордость и предубеждение" и только из-за экранизации. Ну вот не нравится мне этот стиль. Не знаю, чем, просто не нравится. Причём книгу, что называется, осилил, никакого удовольствия от чтения, сплошная пытка. Что-то в последнее время мне всё не нравится...
Дата Aug 21 2014, 17:44
Обожаю творчество этой писательницы, из наиболее любимых - Эмма, Любовь и дружба, Гордость и предубеждение... Всегда читаю с удовольствием %)
Дата Aug 25 2014, 22:44
RainbowSun, специально для тебя добавлен вариант в опрос))

Читала, от "Разума и чувств" в восторг не пришла, а вот "Гордость и предубеждение" очень нравится. Действительно начинать стоит с него, чтобы понять, твой ли автор. Что касается фильмов, то "с Кирой Найтли" хороший, хотя вроде той эпохе не полностью соответствует, а вот до сериала не дошла. Спасибо, надо будет посмотреть - всегда хотелось наибольшего времени для раскрытия этой книги.
Дата Sep 3 2014, 21:21
Цитата (Katakura Kojuuro @ Aug 15 2014, 22:55)
А мне вот, напротив, нравится версия канала BBC) она более классическая и идеально все сделано) с Кирой сделали какую-то очень уж мелодраму...а Колин Фёрт и Джен Эль - идеальны просто. Советую посмотреть именно сериал этот)

Полностью согласна с этим высказыванием :D

"Гордость и Предубеждение" с Кирой Найтли - это вообще какое-то издевательство над оригиналом: Элизабет у неё слишком импульсивная и эмоциональная - прямо как подросток. Дом слишком грязный (там же куры прямо в доме были, я не ошибаюсь?). Слуг я вообще не заметила, а в те времена нельзя было обходиться без слуг - ближе к середине-концу 19 столетия леди и джентльмены даже сами не одевались и не расчесывались, т.к. это тоже "работа", а работать им никак нельзя %) Если вас интересует сама эпоха Джейн Остин, то рекомендую почитать книгу Дэниела Пула «Что ела Джейн Остин и что знал Чарльз Диккенс» - всё становится на свои места :)

А вам нравится сама мода начала 19 века? Например, вы бы сейчас носили платья ампир?

user posted image
Дата Feb 13 2015, 12:57
Читала "Нортенгерское аббатство", "Гордость и предубеждение". Не понравилось слишком жеманное изложение. Стиль витиеватый, режут взгляд постоянные "кой", "сей", "каковой" и тому подобные устаревшие слова. Разговоры между героями тоже скованы до крайности. Даже муж с женой, прожившие вместе много лет и родившие шесть дочерей расшаркиваются друг перед другом, как будто познакомились вчера. Я готова была бы поверить, что это специфика той эпохи, если бы не была знакома с другими английскими романами. Например, Шарлотта Бронте пишет живо, правдоподобно, не избегает метких фраз и обрисовывает колоритные характеры. У Остин это тоже есть, но более смазано. "Нортенгерское аббатство" - вообще, книга-снотворное, во время чтения засыпала неоднократно. Но с присущим мне читательским упрямством одолела. Но это было мое первое разочарование в английских романах, после него я уже не говорила столь уверенно о своей любви к ним, а называла отдельных авторов, то есть Шарлотту Бронте и Уилки Коллинз. Однако вернусь к стилю, в нем основное отличие данного данного автора от своих собратьев по перу. Просто удивительно, как замысловаты предложения! Воспринимать их трудно, во время прочтения ловишь себя на том, что половина смысла ускользнуло и возвращаешься. Это напрягает. Так как романы, по идее, литература для отдыха - то этот стиль совсем не достоинство Остин.
Но если "Нортенгерское аббатство" меня разочаровало от начала до конца, то чтение "Гордости" было не лишено приятного. По крайней мере, бросать книгу не хотелось. Среди словесных вензелей нет-нет, да и промелькнет блестящая мысль, метко описывающая чье-нибудь состояние или чувство. Это характеризует Джейн Остин как знатока человеческой души, без чего писательство, тем более писательство романов невозможно. Но не будь в моем читательском опыте более достойных образцов английских романов, я была бы о ней лучшего мнения. Ценителям советую прочитать ранний роман Шарлотты Бронте "Учитель". Уверяю, вам доставит массу удовольствия. Почему, напишу отдельно в другой теме. Все-таки эта принадлежит Джейн Остин.
Дата Dec 8 2016, 05:38
Начала "Гордость и предубеждение". Пока нравится. Ностальгирую по Бронте, читая этот роман)
Дата Dec 9 2016, 04:30
Цитата (WolfHunter @ Dec 8 2016, 05:38)
Начала "Гордость и предубеждение". Пока нравится. Ностальгирую по Бронте, читая этот роман)

Ооо, "Гордость и предубеждение", как же мне понравилась книга =wub=
Обязательно приходи, когда дочитаешь!)
Дата Dec 17 2016, 21:36
Снова перечитываю "Гордость и предубеждение", снова наслаждаюсь. Какая все-таки чудесная книга!
И папенька главной героини очарователен)
Дата Feb 9 2017, 16:52
После того, как в январе я начала и бросила четыре книги, мне все-таки удалось увлечься хоть чем-то. Этим чем-то стали Доводы рассудка. Я когда-то давно уже видела экранизацию, и даже несколько раз ее пересматривала. И также как и экранизация сам роман вполне неплох, но он сильно уступает Гордости и предубеждению.
Доводы рассудка отлично передают суть общества, в котором жила Джейн Остин. Но здесь персонажи более плоские, чем в Гордости и предубеждении. Тут все черно-белое. Главная героиня - идеальная, скромная, добрая, умная, сильная характером, но при этом слишком мягкая, и поддается убеждению очень легко, но все только из-за доводов рассудка. А еще она в начале романа не особо красивая, а к концу резко становится красоткой. Главный герой - герой во всех смыслах этого слова. Он смелый, умный, красивый, и даже богатый. А еще есть глуповатые персонажи, милые парочки и такой себе скрытый антигерой, который часть романа ухаживает за главной героиней.
Читалось на одном дыхании, произошло полное погружение в эпоху=) Советую всем любителям Остин и Бронте.
Дата Jul 1 2017, 05:54
А я вчера начала читать "Чувство и чувствительность". Я в метро почти не езжу, поэтому с непривычки страниц 50 за раз прочитала, этого как раз хватает, чтобы втянуться)
Пока ничего удивительного я не вижу, просто старая добрая и любимая атмосфера Джейн Остен, ради которой я и читаю ее книги) сюжет вроде бы только начинает разворачиваться, поэтому больше пока не могу сказать)
Дата Jul 1 2017, 07:37
Цитата (Илекса @ Jul 1 2017, 05:54)
"Чувство и чувствительность"

Разум и чувства по-другому вроде бы)
Я читала, ага. Типичная книга Джейн Остин. Даже фильм смотрела, вот вчера пересматривала. В фильме Рикман играет, ащащ. И Амбридж с Хаусом. Британская коммуналка короче в действии.
Дата Jul 1 2017, 10:17
Цитата (Лакричная Дзи @ Jul 1 2017, 07:37)
Разум и чувства по-другому вроде бы)
Я читала, ага. Типичная книга Джейн Остин. Даже фильм смотрела, вот вчера пересматривала. В фильме Рикман играет, ащащ. И Амбридж с Хаусом. Британская коммуналка короче в действии.

Судя по википедии, да)
За наводку на фильм спасибо)) как дочитаю, побегу смотреть)
Дата Jul 5 2017, 21:11
Совсем забыла отписаться) дочитала еще вчера) очень классная книга) :skype_heart:
Показати текст спойлеру
Дата Nov 4 2017, 19:29
Я прочитала, наверно, все произведения писательницы, но после Гордости и предубеждения я не могла долгое время прийти в себя. Это же надо так уметь, в течение всей книги держать читающего в напряжении! В общем я в восторге.
А еще есть волшебный фильм от Focus, который пронизан этой атмосферой Джейн Остин
Дата Mar 30 2018, 09:47
#12 Джейн Остин "Нортенгерское аббатство"
Довольно забавная книга, потому что она выглядит как пародия на пародию=) С одной стороны, это классический роман того времени, ну во всяком случае, сейчас он именно так воспринимается. Но при этом в нем высмеиваются многие клише романов того времени. Это своего рода одна из первых попыток сделать героиней не идеальную барышню, а что-то попроще, поближе к людям. При этом все равно главная героиня очень в духе романов того времени, да и главный герой тоже.
Интересная книга, вроде как и во всех романах такого плана там очень водянистый сюжет, но захватывает, хочется узнать, чем закончится. Хотя развязка, конечно, довольно банальная.
9 из 10
Дата Feb 19 2021, 16:11
Дж. Остин
Гордость и предубеждение

Кто никогда не читал Остин - тот я. Только экранизации, только хардкор, и то в очень редких случаях. Конкретно эта история мне не нравилась никогда, в отличие от всей моей семьи, и книга только утвердила мое мнение на этот счет. Дело в том, что конкретно у этого романа его знаменитая экранизация 1995 года буквально следует тексту и достаточно аккуратно, к слову. В книге масса ненапрасно вырезанных размышлений и обсуждений чувств, а действий или диалогов крайне мало, больше идут описания, причем обоюдные, т.е. мы видим сразу всех персонажей а-ля Толстой. Хуже всего то, что Остин демонстрирует современному читателю и писателю полное неумение выстраивать остроумные диалоги, потому что их просто нет. Элизабет в шутку спрашивает: «И сколько же стоит младший сын графа, чтобы за него выйти?» Далее идет фраза «Он ответил ей в том же духе и тема была закрыта». Для них, возможно, закрыта, а вот мне теперь мучиться думать, что он мог ей такого веселого ответить. И такие сокрытия разговоров у Остин встречаются постоянно. То они проговорили с полчаса, то они прекрасно провели время, то герой оказался приятным собеседником. Дали бы уже читателю самому судить о героях, зачем нам это постоянное мнение автора совать, ну...
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (11)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1716 ]   [ 116 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 20:34:06, 19 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP