Модератори: Мэри.

Сторінки: (11)  # « Перша ... 8 9 [10] 11  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Джейн Остин

, Ее великолепные романы
Згорнути питання Вы любите Джейн Остин?
Очень! Читаю постоянно! 21 ]  [21.65%]
Люблю. Читаю, нравится. 45 ]  [46.39%]
Иногда читаю. 10 ]  [10.31%]
Читала пару раз. 13 ]  [13.40%]
Тупые романы. Глупость. 2 ]  [2.06%]
Отстой. 1 ]  [1.03%]
Не читал (-а) 5 ]  [5.15%]
Згорнути питання Ваш любимый роман(кто читал)
Эмма 14 ]  [10.07%]
Гордость и предубеждение 87 ]  [62.59%]
Разум и чувства 18 ]  [12.95%]
Мэнсфилд-парк 6 ]  [4.32%]
Доводы рассудка. 13 ]  [9.35%]
Не читал (-а) 1 ]  [0.72%]
Усього голосів: 97
Гості не можуть голосувати 
Aomori
Дата Sep 3 2014, 21:21
Offline

Опытный пользователь
***
Стать:
Сквиб IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 40
Користувач №: 88397
Реєстрація: 3-September 14





Цитата (Katakura Kojuuro @ Aug 15 2014, 22:55)
А мне вот, напротив, нравится версия канала BBC) она более классическая и идеально все сделано) с Кирой сделали какую-то очень уж мелодраму...а Колин Фёрт и Джен Эль - идеальны просто. Советую посмотреть именно сериал этот)

Полностью согласна с этим высказыванием :D

"Гордость и Предубеждение" с Кирой Найтли - это вообще какое-то издевательство над оригиналом: Элизабет у неё слишком импульсивная и эмоциональная - прямо как подросток. Дом слишком грязный (там же куры прямо в доме были, я не ошибаюсь?). Слуг я вообще не заметила, а в те времена нельзя было обходиться без слуг - ближе к середине-концу 19 столетия леди и джентльмены даже сами не одевались и не расчесывались, т.к. это тоже "работа", а работать им никак нельзя %) Если вас интересует сама эпоха Джейн Остин, то рекомендую почитать книгу Дэниела Пула «Что ела Джейн Остин и что знал Чарльз Диккенс» - всё становится на свои места :)

А вам нравится сама мода начала 19 века? Например, вы бы сейчас носили платья ампир?

user posted image
^
Кофейная ягода
Дата Feb 13 2015, 12:57
Offline

Мелодия сна
******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 960
Користувач №: 76184
Реєстрація: 27-October 12





Читала "Нортенгерское аббатство", "Гордость и предубеждение". Не понравилось слишком жеманное изложение. Стиль витиеватый, режут взгляд постоянные "кой", "сей", "каковой" и тому подобные устаревшие слова. Разговоры между героями тоже скованы до крайности. Даже муж с женой, прожившие вместе много лет и родившие шесть дочерей расшаркиваются друг перед другом, как будто познакомились вчера. Я готова была бы поверить, что это специфика той эпохи, если бы не была знакома с другими английскими романами. Например, Шарлотта Бронте пишет живо, правдоподобно, не избегает метких фраз и обрисовывает колоритные характеры. У Остин это тоже есть, но более смазано. "Нортенгерское аббатство" - вообще, книга-снотворное, во время чтения засыпала неоднократно. Но с присущим мне читательским упрямством одолела. Но это было мое первое разочарование в английских романах, после него я уже не говорила столь уверенно о своей любви к ним, а называла отдельных авторов, то есть Шарлотту Бронте и Уилки Коллинз. Однако вернусь к стилю, в нем основное отличие данного данного автора от своих собратьев по перу. Просто удивительно, как замысловаты предложения! Воспринимать их трудно, во время прочтения ловишь себя на том, что половина смысла ускользнуло и возвращаешься. Это напрягает. Так как романы, по идее, литература для отдыха - то этот стиль совсем не достоинство Остин.
Но если "Нортенгерское аббатство" меня разочаровало от начала до конца, то чтение "Гордости" было не лишено приятного. По крайней мере, бросать книгу не хотелось. Среди словесных вензелей нет-нет, да и промелькнет блестящая мысль, метко описывающая чье-нибудь состояние или чувство. Это характеризует Джейн Остин как знатока человеческой души, без чего писательство, тем более писательство романов невозможно. Но не будь в моем читательском опыте более достойных образцов английских романов, я была бы о ней лучшего мнения. Ценителям советую прочитать ранний роман Шарлотты Бронте "Учитель". Уверяю, вам доставит массу удовольствия. Почему, напишу отдельно в другой теме. Все-таки эта принадлежит Джейн Остин.
^
Huntress
Дата Dec 8 2016, 05:38
Offline

эс как доллар
*********
Стать:
Архимаг XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 9431
Користувач №: 60434
Реєстрація: 13-July 11





Начала "Гордость и предубеждение". Пока нравится. Ностальгирую по Бронте, читая этот роман)
^
Илекса
Дата Dec 9 2016, 04:30
Online


**********
Стать:
Великий магістр IX
Вигляд: --
Група: Модератори
Повідомлень: 10361
Користувач №: 40977
Реєстрація: 14-July 08





Цитата (WolfHunter @ Dec 8 2016, 05:38)
Начала "Гордость и предубеждение". Пока нравится. Ностальгирую по Бронте, читая этот роман)

Ооо, "Гордость и предубеждение", как же мне понравилась книга =wub=
Обязательно приходи, когда дочитаешь!)
^
Токсичный Эль
Дата Dec 17 2016, 21:36
Offline

Если вас часто достают, то вы - дефицит ©
**********
Стать:
Архимаг VIII
Вигляд: Animagus Thestral
Група: Користувачі
Повідомлень: 31501
Користувач №: 73029
Реєстрація: 11-June 12





Снова перечитываю "Гордость и предубеждение", снова наслаждаюсь. Какая все-таки чудесная книга!
И папенька главной героини очарователен)
^
Шани
Дата Feb 9 2017, 16:52
Offline

Mortarch of Grief
********
Стать:
Великий чародій IX
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4488
Користувач №: 29747
Реєстрація: 24-June 07





После того, как в январе я начала и бросила четыре книги, мне все-таки удалось увлечься хоть чем-то. Этим чем-то стали Доводы рассудка. Я когда-то давно уже видела экранизацию, и даже несколько раз ее пересматривала. И также как и экранизация сам роман вполне неплох, но он сильно уступает Гордости и предубеждению.
Доводы рассудка отлично передают суть общества, в котором жила Джейн Остин. Но здесь персонажи более плоские, чем в Гордости и предубеждении. Тут все черно-белое. Главная героиня - идеальная, скромная, добрая, умная, сильная характером, но при этом слишком мягкая, и поддается убеждению очень легко, но все только из-за доводов рассудка. А еще она в начале романа не особо красивая, а к концу резко становится красоткой. Главный герой - герой во всех смыслах этого слова. Он смелый, умный, красивый, и даже богатый. А еще есть глуповатые персонажи, милые парочки и такой себе скрытый антигерой, который часть романа ухаживает за главной героиней.
Читалось на одном дыхании, произошло полное погружение в эпоху=) Советую всем любителям Остин и Бронте.
^
Илекса
Дата Jul 1 2017, 05:54
Online


**********
Стать:
Великий магістр IX
Вигляд: --
Група: Модератори
Повідомлень: 10361
Користувач №: 40977
Реєстрація: 14-July 08





А я вчера начала читать "Чувство и чувствительность". Я в метро почти не езжу, поэтому с непривычки страниц 50 за раз прочитала, этого как раз хватает, чтобы втянуться)
Пока ничего удивительного я не вижу, просто старая добрая и любимая атмосфера Джейн Остен, ради которой я и читаю ее книги) сюжет вроде бы только начинает разворачиваться, поэтому больше пока не могу сказать)
^
Лакричная Дзи
Дата Jul 1 2017, 07:37
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий магістр III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 6666
Користувач №: 71653
Реєстрація: 18-April 12





Цитата (Илекса @ Jul 1 2017, 05:54)
"Чувство и чувствительность"

Разум и чувства по-другому вроде бы)
Я читала, ага. Типичная книга Джейн Остин. Даже фильм смотрела, вот вчера пересматривала. В фильме Рикман играет, ащащ. И Амбридж с Хаусом. Британская коммуналка короче в действии.
^
Илекса
Дата Jul 1 2017, 10:17
Online


**********
Стать:
Великий магістр IX
Вигляд: --
Група: Модератори
Повідомлень: 10361
Користувач №: 40977
Реєстрація: 14-July 08





Цитата (Лакричная Дзи @ Jul 1 2017, 07:37)
Разум и чувства по-другому вроде бы)
Я читала, ага. Типичная книга Джейн Остин. Даже фильм смотрела, вот вчера пересматривала. В фильме Рикман играет, ащащ. И Амбридж с Хаусом. Британская коммуналка короче в действии.

Судя по википедии, да)
За наводку на фильм спасибо)) как дочитаю, побегу смотреть)
^
Илекса
Дата Jul 5 2017, 21:11
Online


**********
Стать:
Великий магістр IX
Вигляд: --
Група: Модератори
Повідомлень: 10361
Користувач №: 40977
Реєстрація: 14-July 08





Совсем забыла отписаться) дочитала еще вчера) очень классная книга) :skype_heart:
Показати текст спойлеру
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (11)  # « Перша ... 8 9 [10] 11  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0741 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 18:04:52, 02 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP