Правила форуму Уточнение к правилам для этого раздела


Сторінки: (18)  [%] 1 2 3 ... Остання ».
Сторінки: (2)  [1] 2 
 ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення )
Нова тема

 

Крещение Руси и иных языческих стран

Відправлено: Sep 9 2006, 18:21
Боюсь что меня забанят и я не смогу учавтвовать в дебатах, но ничего, темка открыта. Что вы думете? если бы сегодня президент пришел и сказал "все идут в Буддисты, так как Япония мощный торговый партнер"
Відправлено: Sep 9 2006, 18:27
А ничего бы и не было, времена "примусу" прошли, демократия=))
за такое банят? :huh:
Відправлено: Sep 9 2006, 18:35
Однако в книгах с истории это событие описываеться так радостно и бодро, будто на землю посыпался золотой дождь.
Відправлено: Sep 9 2006, 20:04
Я выскажусь позже, мне интересно мнение обычгых людей, НС я уже наслушался...
Відправлено: Sep 10 2006, 05:39
Что-то я не понял, в теме написано крещение Руси, при чём тут Япония и буддизм.
Хотя именно так произошло когда Русь приняло христианство. =sad=
Сейчас такое врят ли может быть - сейчас невозможно навязать религию, как когда-то....
Відправлено: Sep 10 2006, 08:25
Неужто вам так ее не навязывают?
Відправлено: Sep 10 2006, 08:33
я считаю, что ничего бы не было... и никаких бы изминений тоже...

Показати текст спойлеру
Відправлено: Sep 10 2006, 08:38
И все-таки какое ваше отношение к этому моменту истории и к церкви восточного обряда как к политической институции?
Відправлено: Sep 10 2006, 19:36
Ну собственно тему о НС прикрыли. А здесь уважаемый Фенрир, не совсем коректно поставил вопрос, поэтому расширю...

Меня интересует вопрос крещения Руси. Что было причиной крещения Руси, почему люди (в большинстве своем) согласилось на это, и добровольно отказалось от веры своих предков в сторону еврейского бога? Да и почему, даже сейчас наш народ, продолжает верить и молиться именно еврейскому богу? У нас, что нет своих Богов? И почему христиане приравнивают язычников к сатанистам? Ваш бог же проповедует веротерпение, так, где же оно тогда? Почему в современном обществе слово язычник ассоциируется с сатаной и сатанизмом? И последний вопрос, почему и как люди добились того, что о нашей Славянской вере почти ничего не знают, ни об обрядах, ни о традициях, ни сказаний … Ведь достоверной и правильной информации осталось катастрофически мало, крохи от некогда Великой Веры, кто в этом виноват?
Myo
Відправлено: Sep 11 2006, 07:01
Ну, наши люди не так уж и добровольно отказались от своей веры. То, что уничтожили их идолов - это еще ни о чем не говорит. Сам процесс обращения шел несколько сотен лет. Да и сейчас его нельзя считать завершенным. Мы до сих пор празднуем приход весны (не все, но многие), праздник Ивана Купала, Маковея. Троицу по своему называем "Клечанням". Разве в Библии написано, что на праздник Троицы нужно украшать свой дом зеленью? Это скорее из языческих обрядов. Новый Год... Да, он претерпел изменения, но даже сейчас можно проследить за его эволюцией и отметить языческие корни этого праздника. Тысячелетие веры не прошло бесследно... Она не могла просто исчезнуть... И зря вы, кстати, думаете, что сейчас обратить человека в ту или иную веру сложнее. Определенные психологические приемы, гипнотические технологии внушения многотысячной толпе... и еще много чего. Хто захочет, тот обратит.
Відправлено: Sep 11 2006, 07:05
Цитата
Меня интересует вопрос крещения Руси.

Меня тоже. =wink=
Цитата
Что было причиной крещения Руси, почему люди (в большинстве своем) согласилось на это, и добровольно отказалось от веры своих предков в сторону еврейского бога? Да и почему, даже сейчас наш народ, продолжает верить и молиться именно еврейскому богу?

Вот в это мне как-то верится с трудом. Как могли люди предать свою религию, ради какого-то иисуса. =pleasantry=
Что-то упущено в летописях...Хотя некоторые языческие праздники остались до сих пор, а некотрые перешли в христианские - к вашему стыду, христиане.
Цитата
И почему христиане приравнивают язычников к сатанистам? Ваш бог же проповедует веротерпение, так, где же оно тогда? Почему в современном обществе слово язычник ассоциируется с сатаной и сатанизмом?

Веротерпение? Это только на словах... На самом деле у них - "тот кто не православный" - нехристь, антихрист, сатанист, неверный и тому подобное...
Цитата
почему и как люди добились того, что о нашей Славянской вере почти ничего не знают, ни об обрядах, ни о традициях, ни сказаний … Ведь достоверной и правильной информации осталось катастрофически мало, крохи от некогда Великой Веры, кто в этом виноват?

Вот этого мы, я думаю, уже никогда не узнаем. Наверное сначала запретили язычество, потом запретили упоминать о нём в летописях, потом пытались вообще стереть какие-либо воспоминания о язычестве, заставляя переписывать летописи, к счастью у них это не совсем получилось. Хотя в цело они своего добились. =sad=

Додано через хвилину
Квітка, переубедить можно людей слабовольных, неопределившихся...Меня не получится. =no-no=
Відправлено: Sep 11 2006, 07:14
Квітка, то что ты перечислила, это уже православные праздники(почти все) ;) Ведь православие строилось именно на славянском язычестве и христианстве. Люди не могли перейти полностью на чужую веру, вот и сделали свою, в которой очень много от язычества. Поэтому я к православию отношусь еще более-менее терпимо, а вот к протестантам и католикам ....
Відправлено: Sep 11 2006, 07:23
Танцующий в Тенях, все они из одной шайки. =smile=
Відправлено: Sep 11 2006, 07:28
[DE]RAIN (Bivshiy TOM RIDDLE), если уж выбирать, с кем спасать Россию, от еврейского ига, то лучше с православными, у них хоть цели те же. А потом уже можно будет и с ними поговорить(я не имею ввиду предать, но договориться).
Відправлено: Sep 11 2006, 11:19
Волколак, ну разве что так....
Myo
Відправлено: Sep 11 2006, 15:03
Волколак
Че-то я не совсем понимаю твою позицию... Ты видимо хочешь вернуть язычество? Это же утопия... Или я снова не поняла =unsure=
Цитата
Люди не могли перейти полностью на чужую веру, вот и сделали свою, в которой очень много от язычества.

Да, вера притерпела изменения... И какие!!! Но она бы изменялась даже без влияния христианства...
[DE]RAIN (Bivshiy TOM RIDDLE)
Цитата
переубедить можно людей слабовольных, неопределившихся...Меня не получится. =no-no=

Это ты так думаешь ;)
Відправлено: Sep 11 2006, 17:06
Волколак, а может мы с сатанистами объединимся против христиан?

Квытка, а ты случайно не сотонистка?)

Да я язычник. Я верю что это возможно. Демократия - это тоже утопия... была... и есть... кроме того, главное - это языческая философия.

Да, вера бы изменялась, но автохтонно.

Волколак, а что ты еврейским игом называешь? Помнишь нашу дискуссию о Викернессе?
Відправлено: Sep 11 2006, 17:11
Цитата (fenris ulfrsen @ Sep 9 2006, 18:35)
Однако в книгах с истории это событие описываеться так радостно и бодро, будто на землю посыпался золотой дождь.

и не только это так описывается. Не знаю, как в других странах, но сейчас в учебниках Истории Украины и Украинской литературы кто-то всё пытается отыграться. Это так тупо....О, БОГИ! Как это тупо...
Відправлено: Sep 11 2006, 17:13
Цитата
Цитата (The Prophet @ Сегодня, 16:04:46)
Чтобы понять против кого именно стоишь обрати внимание на последнюю строку его подписи.


Имееться ввиду христианство как синтетическое порождение иудаизма, сделавшее не один народ слабым


Отвечаю по теме:

На мой взгляд христианство наоборот укрепило народ и соединило его. У каждого района разные верования, разные боги. Христианство или любая монотеитеческая религия собращает в свой кулак народ в единой веры.
Монотеизм важен для того чтобы народ был сильным и единым. Вот где была бы Россия не обратись в Христианство? Была бы она такой великой державой? Не думаю.... Тоже самое с Арабским Халифатом.
Куда делись те народы которые оставались язычниками? Или исчезли или не имеют не малейшего значения на ход мира. То что было в Истории было, Ольга на мой взгляд поступила правиьно не важно в каких интересах.
Відправлено: Sep 11 2006, 17:22
Монотеизм создан для закрепощения народа. Пример удачной политеистической страны - Япония
Додано через 4 хвилин
То, что монотеизм сейчас имеет ведущую роль в мире - лишь из-за одной простой загвоздки... я процитирую одного человека, объяснившего почему синттические религии начали активно расти и проповедоваться:

"Причина, по которой они хотят покрестить весь мир, проста: они не желают быть менее достойными, чем все остальные. Им становится завидно, когда они слышат о гордых неграх, которые танцуют свои традиционные ритуальные танцы (а все танцы - религиозные); когда они слышат о больших коллекциях книг, которые были у древних греков; когда они слышат о тибетских монахах, которые совершают подвиги, о которых они сами могут только мечтать; когда они видят огромные египетские пирамиды; когда они видят солнечные храмы инков; когда они видят непоколебимую верность самураев; когда они слышат речи кельтских друидов о вещах, о которых христиане никогда и не думали; и когда они встречают германские племена, которые сокрушают римские армии численностью в десять раз больше. Что другое могут делать христиане, кроме как чувствовать себя неполноценными? Они неполноценны, и единственный способ, с помощью которого они могут стать такими же, как и остальные люди в мире - это навязать остальному миру тот же самый комплекс неполноценности, от которого они сами страдают! Короче говоря, они сажают всех нас в дерьмо вместо того, чтобы подняться и стать кем-то иным, нежели трусливыми предателями расы, страны и вообще - человечества!"


Відправлено: Sep 11 2006, 17:38
Извини, друг, но ты ошибаешься и заганяешься про меня....
Відправлено: Sep 12 2006, 09:39
Цитата
Цитата
переубедить можно людей слабовольных, неопределившихся...Меня не получится.



Это ты так думаешь

Нет, я это знаю. Я не христианин, как ты наверное подумала.
Відправлено: Sep 12 2006, 11:19
Явно не христианин. Но тем не менее переубедить тебя возможно будет легче чем ожидешь ты. Я сам помню, ходил в церковь будучи язычником и начинал колебаться без каких-либо причин - просто вокруг иной эгрегор
Відправлено: Sep 12 2006, 14:56
По поводу крещения Руси могу сказать только то что Владимир был гениальным стратегом и политиком....)
Myo
Відправлено: Sep 12 2006, 15:03
Нет, я не христианка... Атеистка... Заядлая...

Цитата
Владимир был гениальным стратегом и политиком....)

Был... Но я не считаю, что таки уж гениальным стратегом...

По-поводу зависти... Чтож, довольно таки убедительно, четкая сильная мотивация... Но... Что то не то было основной причиной...
Відправлено: Sep 13 2006, 09:49
Цитата (fenris ulfrsen @ Sep 12 2006, 11:19)
Явно не христианин. Но тем не менее переубедить тебя возможно будет легче чем ожидешь ты. Я сам помню, ходил в церковь будучи язычником и начинал колебаться без каких-либо причин - просто вокруг иной эгрегор
Возможно, но я очень не хочу, чтобы меня переубеждали. Меня в детстве заставляли таскаться в церковь, даже чуть не крестили =suicide= , но у них не получилось меня переубедить...А если у кого-то это всё-таки получится, то я сам себе стану противен...
Відправлено: Sep 13 2006, 11:11
Цитата (Квітка @ Sep 12 2006, 15:03)
Нет, я не христианка... Атеистка... Заядлая...

Цитата
Владимир был гениальным стратегом и политиком....)

Был... Но я не считаю, что таки уж гениальным стратегом...

По-поводу зависти... Чтож, довольно таки убедительно, четкая сильная мотивация... Но... Что то не то было основной причиной...
Да, что ни говори. Однако для среднестатистического русича его перемены не обещали ничего хорошего... он сделал то, что сегодня бы называлось переходом к диктатуре
Додано через хвилину
Так какая была причина такого сильного желания проповедовать у монотеистов? (вообще, а не за Владимира)
Додано через 2 хвилин
Цитата ([DE]RAIN (Bivshiy TOM RIDDLE) @ Sep 13 2006, 09:49)
Цитата (fenris ulfrsen @ Sep 12 2006, 11:19)
Явно не христианин. Но тем не менее переубедить тебя возможно будет легче чем ожидешь ты. Я сам помню, ходил в церковь будучи язычником и начинал колебаться без каких-либо причин - просто вокруг иной эгрегор
Возможно, но я очень не хочу, чтобы меня переубеждали. Меня в детстве заставляли таскаться в церковь, даже чуть не крестили =suicide= , но у них не получилось меня переубедить...А если у кого-то это всё-таки получится, то я сам себе стану противен...
не зарекайся... а если тебе 6000000000 зеленых предложат?
Myo
Відправлено: Sep 13 2006, 13:53
Цитата
Так какая была причина такого сильного желания проповедовать у монотеистов? (вообще, а не за Владимира)

Не знаю... Вот только вспомним, что язычество не удовлетворяло грядущий феодальный строй общества. Даже изначально в Киеве был учережден патеон языческих богов с Перуном во главе. То есть, что-то вроде попыток Древнеегипетского фараона сделать единого бога - Атона, кажется. Но ничего из этого не вышло, как у египтян, так и у нас.
Відправлено: Sep 13 2006, 15:36
Цитата
Даже изначально в Киеве был учережден патеон языческих богов с Перуном во главе.

0_о ??? Фигасе. Ну так блин Перун был главным для войска и в делах защиты и боя, ему поклонялись воины. А те же купцы и селяни, считали главным Велеса и поклонялись ему. Поклонение и выбор Богов зависел от выбора человека, и от его умений.
Відправлено: Sep 13 2006, 16:22
Да, волколак, была проба реформы шестибожия.

Квытка, а как ты думаешь почему язычество не удовлетворяло феодализм и почему такое проводили?
Myo
Відправлено: Sep 14 2006, 11:17
Цитата
Поклонение и выбор Богов зависел от выбора человека, и от его умений.

Посему затея не прошла....
Цитата
Квытка, а как ты думаешь почему язычество не удовлетворяло феодализм и почему такое проводили?

В чем принцип феодальной системы? Есть властелин - феодал - и его вассалы. Нужна была религия, которая поддерживала и оправдывала бы такую власть. Самым близким географически и ментально было христианство. Один Бог - тот же властелин - и его дети - или, как написано в Библии, рабы. Обратим внимание на то, что даже после попыток Ярослава повысить уровень образования, большинство народа оставалось неграмотным, можно даже сказать ограниченым. На таких проще влиять. Тем более, что они видели отажение своей жизни в религии. Я говорю о христианстве.
Відправлено: Sep 14 2006, 12:04
То-то христианство нужно было для закабаливания
Myo
Відправлено: Sep 14 2006, 16:32
А для чего ж еще? =blink=
Это только мифология, ранние формы религии и философия появились от того, что нужны были для осознания мира и себя в этом мире. А мусульманство и хритианство (не знаю как буддизм) именно для этого. Не изначально, конечно, но факт остается фактом... Было много и положительного. Так очень долгое время именно церковь являлась единым культурным и образовательным заведением. Даже музыку до Баха писали для церкви. Во, как туго жилось...
Відправлено: Sep 14 2006, 16:37
Насчет музыки, не только для церкви.
Были оперы seria, и оперы buffo.
Відправлено: Sep 14 2006, 17:22
Цитата (Квітка @ Sep 14 2006, 16:32)
А для чего ж еще? =blink=
Это только мифология, ранние формы религии и философия появились от того, что нужны были для осознания мира и себя в этом мире. А мусульманство и хритианство (не знаю как буддизм) именно для этого. Не изначально, конечно, но факт остается фактом... Было много и положительного. Так очень долгое время именно церковь являлась единым культурным и образовательным заведением. Даже музыку до Баха писали для церкви. Во, как туго жилось...
До того были языческие саги))) культура была и поза христианством - опять-таки Япония
Myo
Відправлено: Sep 14 2006, 17:23
В Японии были совершенно иные економические условия - политаризм. И образован там был мало кто...
Відправлено: Sep 14 2006, 18:09
Ладно, не буду спорить. Но я не думаю что языческая Русб была безкультурной
Myo
Відправлено: Sep 15 2006, 14:20
Цитата
Но я не думаю что языческая Русб была безкультурной

Это в принципе невозможно. Даже человек, ритуально съевший свое Г., - является носителем культуры, поскольку поедание этого самого Г. и есть для него культурой, это его самобытность.
Я говорю о том, что в темные времена феодализма именно церковь была очагом культуры. В воскресной школе учили писать, читать, считать и т.п. Далее семинария... Для девушек же был монастырь. Правда, это чуть попозже, когда христианство набрало обороты... Но все равно, первыми хронографами, летописцами были монахи, да книги писались и переписывались именно ими. Это только, когда Гуттенбург напечатал свою первую Библию, дело приобрело печатный характер (прошу прощения за тавтологию). А архитектура? Именно соборы, церкви являлись шедеврами. До эпохи Ренесанса, разумеется. Далее живопись: иконы, фрески, мозаики... ой, это я в другое залезла... В общем, я думаю, что понятно... То есть, с другой стороны это стало плюсом...
Відправлено: Sep 15 2006, 14:49
Ну с другой стороны мы не знаем про культурное наследие славян по одной причине - оно было устным и деревяным))) Летописи заменили саги, фрески в камне заменили резьбу...

"...загальноприйнятий серед історично дезінформованих громадян погляд, який наголошує на дикості і безкультурності слов'ян-рідновірів, що лише християнство принесло сюди велике світло науки і знань. Для всіх наших читачів які цікавляться давньослов'янською історією наводимо короткий список досягнень слов'янської дохристиянської (рідновірської) цивілізації. Історія підтверджує існування у слов'ян-рідновірів: писемності; астрономічних знань; розвинутого будівництва, мистецтва обробки дерева і каменя; розвинутої гончарної культури; розвинутої металургії; розвинутого мистецтва обробки шкіри; високоефективного землеробства; розвинутого кораблебудування. Світченням дохристиянської писемної культури є Північно-венетська група пам'ятників писемності, що датується приблизно 8 ст. н.е. Сюди відносять: більше восьмидесяти бронзових скульптур та інших предметів з Ретринського Храму Радого ста з рунічними написами на них. Знайдені на початку 18 ст.; Мікоржанські камені з написами на них. Знайдені на землях лютичів в 30-ті роки 19-го ст. В обох згаданих випадках рунічні написи ідентичні, що виключає їх підробку; "Краківський медальйон" - срібна монета з рунічними напи сами ретринського типу, знайдена на території Польщі. Середньоєвропейська група, датується 5-6 ст. н.е.: Велестурський рунічний наскельний напис в декілька речень знайдений в Південній Словаччині; Вісім наскельних "написів Жунковича" В Чехії та Словачині. Південня група, датується 5-6 ст. н.е.: Штутгартська знахідка (біля 5-ти десятків знаків); Мала штутгартська знахідка (біля 2-х десятків написів) датована 542 р. н.е. Черняхівські знахідки Рибакова і Тиханової: написи на лепесвіському посуді;Рипнівський фрагмент; Огурцовський фрагмент; Чаша з села Войсковоє. Біломорська група включає Петрозаводський рунічний календар. Окремі джерела: рунічний напис Тєрського берега; Недимівський напис; Алеканівський напис; напис на коров'ячому ребрі з Новгорода (9 ст. н.е.); написи на предметах з Білорусі (6-8 ст. ст.). Сама слов'янська абетка свідчить про найдревніший вид писемності! "Аз", "буки", "віди", "глагол", "добро"... Християнських паралелей цьому тексту немає, тому що воно йде з глибини не століть, а Тисячоліть! Стає зрозумілим, що букви розташовані в такій послідовності аби створити сакральний текст, свого роду Божественний заповіт: буки відайте, глагольте добро тощо. Астрономічні комплекси:Відомі обсерваторії слов'ян-в'ятичів на ефемерному Куликовому полі. Величезні священні камені Куликового поля пробиті наскрізь, причому повернуті так, що крізь отвір можна побачити точку сходу Сонця. Датуються вони не пізніше 5-го ст. н.е. Найвражаючими є обсерваторії Медоборських святилищ. Священні гори Богит, Звенигород та Гольда. Кількарічними експедиціями Кам'янець-Подільського університету на чолі Т.І.Колотила було встановлено їх астрономічне призначення. Виявлено, що розташування гір якнайкраще надається для спостереження за зоряним небом. Розвинуте будівництво:Кам'яні будівлі з'явились в Україні, як і у Слов'янщині загалом, задовго до появи тут юдо-християнства. Справа полягала в тому, що з каменя слов'яни будували лише в тих місцях де не вистачало деревини. Себто на островах, як от на Буяні (Руяні). Сюди ж слід додати, що Русь скандинави називали "Гардаріка", себто "країна міст".Розвинута гончарна культура: Про високий рівень гончарної культури говорить наявність обпеченої розписної кераміки та область її розповсюдження. Не мале значення має ще й те, що керамічний посуд використовується в українських селах дотепер. Дослідниками встановлено, що найякісніший трипільський посуд знаходить своє генетичне продовження в гончарських традиціях сучасного Поділля. Розвинута металургія:Багаточисельні металеві (бронзові та залізні) предмети побуту, зброї та збруї. Мистецтво обробки ґрунту та шкіри: Розвинуті у всіх напрямках древні Афіни померли б з глоду без скитського хліба, самі його не могли виробляти і закуповували через Ольвію в наших предків. Слов'яни Руської Землі першими в світі почали в якості орно-тяглової сили використовувати коня. В той же час скито-сарматські ремісники забезпечували всю Римську імперію сиром'ятними ременями. Розвинуте кораблебудування: 200 лодій Олег зміг перемістити через суходіл та ввійти в Константинопольську бухту. Замислимось який рівень майстерності повинен був бути в тодішніх руських майстрів... "
Myo
Відправлено: Sep 15 2006, 14:51
Я ж не говорю, что до христианства ничего не было... Просто пытаюсь и в нем найти плюсы. Я знаю, что наша культура и без влияния Византии была крайне разнообразна и богата
Відправлено: Sep 15 2006, 23:55
Цитата
Ну с другой стороны мы не знаем про культурное наследие славян по одной причине - оно было устным и деревяным))) Летописи заменили саги, фрески в камне заменили резьбу...

Ага, а ещё христиане уничтожали воспоминания и запрещали славянские обряды, традиции. По-этому мы и не знаем почти ничего о культуре славян.
Myo
Відправлено: Sep 16 2006, 06:15
Не знаю, может я не дочитала, но у славян был и свой календарь - месяцеслов. Это вам не хухры-мухры.
Цитата
Ага, а ещё христиане уничтожали воспоминания и запрещали славянские обряды, традиции. По-этому мы и не знаем почти ничего о культуре славян.

Да особо жестокого ничего не было...
Відправлено: Sep 17 2006, 09:58
Квітка, как знать, как знать....Мы в то время не жили...
Myo
Відправлено: Sep 17 2006, 14:30
Цитата
Мы в то время не жили...

Говори за себя =lol=
Відправлено: Sep 17 2006, 17:11
Да, я жил... хреново было
Myo
Відправлено: Sep 19 2006, 06:06
Так уж таки хреново? Ну, да блага цивилизации было проблематично достать, но все равно лучше, чем в период Руины... Тогда вобще даже с воздухом, не то, что с едой туговато было...
Відправлено: Sep 19 2006, 12:13
Все равно хреново... попы начали ладаном пердеть...
Відправлено: Sep 19 2006, 12:19
Цитата
Все равно хреново... попы начали ладаном пердеть...

Класс =megalol=
Квітка, какой Руины?? =huh=
Відправлено: Sep 19 2006, 12:26
Это про те времена когда на Украине по два гетьмана водилось
Myo
Відправлено: Sep 19 2006, 12:27
Дык, кады наши козаки-гетьманы разбазарили все земли и нас имели, кто хотел... =sad= Ну, после того, как Украинская гетьманская держава распалась :ded:
Myo
Відправлено: Sep 19 2006, 12:28
У, блин, что-то я свовсем заболела... надо пост подправить, а то такого написала.
Відправлено: Sep 19 2006, 12:35
ТО называлось периодом феодального кризиса
Відправлено: Sep 19 2006, 13:00
Ага ,теперь всё понял.
Myo
Відправлено: Sep 19 2006, 13:05
Цитата
ТО называлось периодом феодального кризиса

Феодальна роздрібленість =smile=
Говорю - болею я, жутко при том. Седня нормативную экономику с позитивной спутала =wacko=
Відправлено: Sep 19 2006, 18:02
Я это называю феодальным кризисом. :)
Відправлено: Sep 20 2006, 11:00
Цитата
Не знаю, может я не дочитала, но у славян был и свой календарь - месяцеслов. Это вам не хухры-мухры.


Удивлю наверн, но современный календарь, это тот же что был и у славян, только месяцы назывались по иному, как Украинцы их ща кличут, травень, листопад и т.д. И у нордов, тот же был. Еще до христианства, язычники создали этот календарь, только где точно не помню, Египет древний вродь.
Додано через 2 хвилин
user posted image

Позор вам господа славяне, не знать собственный календарь!))
Відправлено: Sep 20 2006, 11:12
заметь, сколько названий на украинском)
Myo
Відправлено: Sep 20 2006, 14:44
Волколак
Именно об этом месяцеслове я и говорила!
Я с помощью этого сайта к семинару готовилась =smile=
Відправлено: Sep 26 2006, 05:20
МАГА-ВИРА?! нет, спосибо, я ооочень много зннаю про РУНверцев, и это не есть моя родноверческая течия. Если я не ошибаюсь, то РУНверцы - монотеисты?
Відправлено: Sep 26 2006, 10:21
Короче констатирую факт:собрались 4(примерненько так)гненавистника христиан и обосрали всех и вся мол я в белом жабо а вы все в дерьме.
Волколак и фенрир не надо стричь всех дюдей под одну гребенку.Если вы увидели какойто вопиющий факт веронетерпения или еще чего то то это не значит что все христиане такие.Не надо быть фанатиком.Не все люди плохие.В тоже время вы пытаетесь доказать что ваша религия лучше всех.Да не бывет такого чтобы одна религия была идеальной это утопия!
Відправлено: Sep 26 2006, 17:36
Наша религия лучше))) Это факт))) мое утверждение так же доказуемо как и твое. Стрижем под одну гребенку? Это назыветься определение
Додано через 4 хвилин
Так нас уже четыре? Волколак, а мы растем в числе
Відправлено: Sep 27 2006, 07:59
Ну извините ошиблась.Волколака я вообще не беру в расчет таг каг он будет писать все мне наперекосяк.Хоть заявлять что земля плоская лиж бы быть в оппозиции ко мне.
Вот видишь ты не слышишь моего мнения ты твердо уперся что твоя лучше и ничего вокруг не видишь.Я например нив коем случае не выставляю христиан идеальной верой и идеальными людьми.Всякие люди бывают во всех верах.
Відправлено: Sep 27 2006, 09:44
Цитата ([D|ob[E)
rman 333 Black,1159343960]Ну извините ошиблась.Волколака я вообще не беру в расчет таг каг он будет писать все мне наперекосяк.Хоть заявлять что земля плоская лиж бы быть в оппозиции ко мне.
Вот видишь ты не слышишь моего мнения ты твердо уперся что твоя лучше и ничего вокруг не видишь.Я например нив коем случае не выставляю христиан идеальной верой и идеальными людьми.Всякие люди бывают во всех верах.

Ну это так, однако я ушел от христианства, и имел на то причины
Додано через хвилину
Цитата (Трехголовый @ Sep 27 2006, 09:07)
. Если я не ошибаюсь, то РУНверцы - монотеисты?

вопрос в принципе с подвохом,скорее да ,монотеисты ,верят в Даждьбога.но я вообще то не их веру имел ввиду ,а взгляд на процессы предшествующие крещению Руси.да и непосредственно сам процесс. где не надо публицист- Силенко становится романистом,но в целом живенько и красочно.могу сослаться на еще очченно прикольный источник-Шемшука .взгляд у него где то такой же ,но свои ньюансы тоже вносит.кажись опус называется "РУСЬ БОРЕЙСКАЯ ,УКРАДЕННАЯ ИСТОРИЯ"В инете не нашел ,в бумаге есть
.[/quote]
Извини, я не люблю людей, которые провозглашают себя пророками, тем более настолько сомнительной парадигмы, как это делает Силенко
Відправлено: Sep 27 2006, 11:45
Расскажите пож ко такие монотеисты и РУНверцы.Очень интересно.
Відправлено: Sep 27 2006, 11:53
Цитата ([D|ob[E)
rman 333 Black,1159357553]Расскажите пож ко такие монотеисты и РУНверцы.Очень интересно.



монотеизм это вера в одного сильного без границ бога..... это в основном Христианство, Мусульмантсво и Иудаизм.
Відправлено: Sep 27 2006, 11:55
Ну и буддизм наверное.
Додано через хвилину
А РУНверцы?
Відправлено: Sep 27 2006, 11:57
я таких не знаю o_O
Это к товарищям язычникам тут вопрос......
Відправлено: Sep 27 2006, 14:25
Буддизм не есть религия целостная в этом вопросе. Есть японские буддисты-синтоисты, ламаисты, буддисты-шаманисты Сибири, Индийские буддисты, которые по разному относяться к богам и их количеству.

Что такое РУНвера? это разновидность неорелигий, (полное Родная Украинская Национальная вера), которая была развита украинцами-эмигрантами в америке, в частности "пророком" Львом Силенком, который был автором ряда публикаций и аналога библии для этой веры, которя называеться МАГА-ВИРА. В ней описываеться единственный истинный бог украинца - Даждьбог, и запрещеться вера в других богов, в т.ч. Сварога, Мокошь, Велеса, Триглава, Лады и других славянских первоначальных божеств. Они себя не относят ни к язычникам (как асатру, "арн драйнохт фейн" или Родноверье), ни к неоязычникам (Викканцам, неошаманам и пр.), да и я их не отношу
Myo
Відправлено: Sep 27 2006, 14:36
Цитата
это в основном Христианство, Мусульмантсво и Иудаизм.

Не зная броду - не суйся в воду. Засунул иуадаизм к мировым религиям. Безобразие!
Цитата
Буддизм не есть религия целостная в этом вопросе. Есть японские буддисты-синтоисты, ламаисты, буддисты-шаманисты Сибири, Индийские буддисты, которые по разному относяться к богам и их количеству.

Католики, православные, иудеи - христианство. Но тоже смотрят на Бога по-разному. Я уже не говорю об адвентистах, бабтистах, свидетелях и т.п.
Цитата
Что такое РУНвера?

ИМХО, бред
Відправлено: Sep 27 2006, 14:42
Квітка, буддизм не охоплює богів. Індійські буддисти вірять в одних богів, китайські - в інших, японські - ще в інших
Додано через хвилину
Щодо РУНвіри - згоден
Myo
Відправлено: Sep 27 2006, 15:11
Странно, но мне казалось, что буддистов объединяет признание своего пророка Будды, который достиг нирваны и стал богом.
Відправлено: Sep 27 2006, 15:13
Не богом, а достигшим Нирваны, тем, кто разорвал черед реинкарнаций.Будда умер как человек, будучи просвещенным. Он действует напряму, лишь вдохновляет как пример. китайцы верили, что Будда стал бессмертным, но император суть бог повыше Будды
Myo
Відправлено: Sep 27 2006, 15:14
У христиан тоже последнее время больше расхождений, чем согласий. Возмем хотя бы мнение о Троице.
Відправлено: Sep 27 2006, 15:18
Квітка, Я отнес Иудаизм к монотеистечским религиям которые наиболее ясно представляют это движении религии. А свой коммент можешь засунуть сама знаешь куда.
Відправлено: Sep 27 2006, 15:19
И все же Это один бог а не три. В отличии от Асатру, где Один-Вили-Вэ, хоть и одно целое, но разные боги)))
Myo
Відправлено: Sep 27 2006, 15:22
Цитата
А свой коммент можешь засунуть сама знаешь куда.

Я бы рада - не могу, не влазит =sad=
Цитата
И все же Это один бог а не три. В отличии от Асатру, где Один-Вили-Вэ, хоть и одно целое, но разные боги)))

Не буду спорить по-поводу вот этого самого одного целого, но разве католики или иудаисты признают триединого Бога? Они же вроде считают, что Иисус - пророк, сын Божий, но не Бог, как говорят православные. =unsure=
Відправлено: Sep 27 2006, 15:26
Как не бог? Значит в рай он не попал? И не сидит рядом с отцом? если сидит и они не одно целое, значит одним монотеистическим пантеоном меньше %)
А иудаисты - это вообще иная религия, язычество монотеистическое :)
Myo
Відправлено: Sep 27 2006, 15:29
Ладно, о руси говорим. Как Вы относитесь к тому, что помимо того, что мы не просто стали христианами, но еще и под Московским патриархатом?
Відправлено: Sep 27 2006, 15:29
Вот насчет этого частично согласен.... есть куча паганистических обычаев и традиций но они переняты у народов Мессопотомии, в первичном виде их почти нету... хотя кто туда писал и правильно это... 5 движений основных... пойди разбирайся......
Закалывать петуха в понедельник вечером покрутя его над моей головой не собираюсь.....
Відправлено: Sep 27 2006, 15:32
Цитата (Квітка @ Sep 27 2006, 15:29)
Ладно, о руси говорим. Как Вы относитесь к тому, что помимо того, что мы не просто стали христианами, но еще и под Московским патриархатом?

Отношение к московскому патриархату сегодня или в момент образования?
Додано через хвилину
Цитата (The Prophet @ Sep 27 2006, 15:29)
Вот насчет этого частично согласен.... есть куча паганистических обычаев и традиций но они переняты у народов Мессопотомии, в первичном виде их почти нету... хотя кто туда писал и правильно это... 5 движений основных... пойди разбирайся......
Закалывать петуха в понедельник вечером покрутя его над моей головой не собираюсь.....

Это не ваш обычай
Відправлено: Sep 27 2006, 15:35
fenris ulfrsen, Он присутствует во многих религиях. Видел таблички археологии и древние рукописи.
Myo
Відправлено: Sep 27 2006, 15:37
Цитата
Отношение к московскому патриархату сегодня или в момент образования?

Я думаю, что стоит его рассматривать в генезисе.
Відправлено: Sep 27 2006, 15:51
Пророк, ну это ваше дело.



Ну патриархат этот - с самого начала нужен был для того чтобы удержать людей во христе, а то Русские только вот из ига выбрались, татары сильны, того народ в мусульмане побежит, раз патриарх в облоге у мусульман...

Никогда его не любил. Ортодоксальная институция, не имеющая таланта дипломатии, боиться на равных сражаться с другими христианскими религиями - как кричали о экспансии католичества на запад...аж смешно. А все потому что действовали самыми глупыми методами, в то время как католики додумались до иезуитов, и не были столь нетерпимы к культурному наследию язычников католики... кроме того, православие принесло культ обожествления императора, поэтому заглушило в человеке индивидуальное европейское начало. В конце концов, все православные московского патриархата пошли на службу в НКВД во время союза и продавали все исповеди и сдавали доклады кто ходил в церковь - низость. Греко-католики и автокефальные отказались и поехали на круиз "Каторга" на курорты Сибири. На сегодня православье - основной оплот русского национализма, однако мне кажеться что они действуют в религиозном плане устарело, не терпя другие веры. Так же, будучи оплотом прорусских идей, они осуществляют агрессию на украинскую культуру...
Додано через хвилину
ИМХО, это христиане. , кроме того, православные. А православные народы - одни из беднейших в Европе, почему-то
Відправлено: Sep 27 2006, 20:49
Ты совршенно меня не слушаешь.Не все были такими.Люди которые подлыми способами наживались на других были во всех органзациях любого времени.А ведь были и есть другие.
Відправлено: Sep 27 2006, 21:07
Цитата (Квітка @ Sep 27 2006, 14:36)
Не зная броду - не суйся в воду. Засунул иуадаизм к мировым религиям. Безобразие!

Вот уж действительно - не суйся. Квiтка, ты хоть в словарь загляни, что ли.
Из перечисленных религий все монотеистические, только буддизм к таковым относят условно.
Відправлено: Sep 28 2006, 13:20
Фелина, она говорила о мировых религиях)))

Цитата ([D|ob[E)
rman 333 Black,1159390171]Ты совршенно меня не слушаешь.Не все были такими.Люди которые подлыми способами наживались на других были во всех органзациях любого времени.А ведь были и есть другие.

Где это я сказал что они наживались? я говорил о парадигмах православия, его влияние на социум, а также перечислил некоторые факты из истории Московского патриархата
Myo
Відправлено: Sep 28 2006, 13:55
Цитата
Вот уж действительно - не суйся. Квiтка, ты хоть в словарь загляни, что ли.
Из перечисленных религий все монотеистические, только буддизм к таковым относят условно.

Цитата
Фелина, она говорила о мировых религиях)))

вот-вот! А в словарь мне нет необходимости заглядывать. А соватся в это дело - это почти часть моей профессии. Я уже фиг знает сколько изучаю эти мировоззрения, то есть, мифологическое, религиозное и философское. Собаку, можно сказать, съела. Даже поднадоело немного.

По-поводу, московского патриархата меня все же терзают смутные сомнения. В моих знаниях имеется небольшой пробел по этой теме. В 1054 году состоялся первый розкол - на православных и католиков. Верно? А как это происходило на территории Киевской Руси? И я не помню, когда именно образовался этот патриархат. Мы ж сначала под Константинополем ходили. (надо меньше прогуливать пары)
Відправлено: Sep 28 2006, 14:16
Ну вобщем я не силен в истории церкви. Но знаю, что сильно отличалась западная и византийская философия. У византийцев Патриарх зависел от императора, в то время как на западе папа на равных общался с монархами, что повлияло на менталитет целых народов.

В самом начале было много патриархов - независимых правителей церкви, в том числе Антиохийский, Египетский, Византийский и Римский. Римский начал считать себя главным и начал называть себя папой. Византийский куррировал восточной империей, и от его рук крестили Русь. Для меня это означает акт покоры перед Византией
Myo
Відправлено: Sep 28 2006, 14:24
Цитата
Для меня это означает акт покоры перед Византией

Так и было...
Цитата
сильно отличалась западная и византийская философия

Не, фонарь. Когда погибла античная философия, то настала эпоха Темного Средневековья. Опять религиозное мировоззрение и минимум философов, у которых не было никакого влияния. Так что скорее разница в церковных догмах, а не в философии. Философов и близко к церкви не подпускали. Ведь философия ничего не воспринимает на веру, а основа религии - непоколебимая вера. Нет веры - нет религии. Позвоните Вере =smile=
Відправлено: Sep 29 2006, 06:15
Цитата (fenris ulfrsen @ Sep 28 2006, 13:20)
Фелина, она говорила о мировых религиях)))

А речь, вообще-то, шла о монотеистических.)))) И вопрос был о них же.)))
Відправлено: Sep 29 2006, 07:54
Цитата (Квітка @ Sep 28 2006, 14:24)
Так и было...

Цитата (Квітка @ Sep 28 2006, 14:24)
Не, фонарь. Когда погибла античная философия, то настала эпоха Темного Средневековья. Опять религиозное мировоззрение и минимум философов, у которых не было никакого влияния. Так что скорее разница в церковных догмах, а не в философии. Философов и близко к церкви не подпускали. Ведь философия ничего не воспринимает на веру, а основа религии - непоколебимая вера. Нет веры - нет религии. Позвоните Вере =smile=

Ну сначала про философию. Тогда существовала течия пантеизма - философии зависимой от церкви, и работающей на церковь. Три течения в эти темные века сменили одно за другим - апологетика, патристика и схоластика. Философия как сукупность мировозрений, а не как наука, существовала со времен первых людей. Темные века - это условное название, обозначающее не слишком благополучное время для людей одной национальности. Во время темных веков был т.н. языческий ренессанс
Додано через 3 хвилин
Про акт покоры - тогда в Болгарии бушевало восстание, с Востока напирали снова турки и Сарацины, в империи бушевала коррупция, и только этот ублюдок Владимир, захватив вражескую колонию, мог решить признать себя побежденным
Myo
Відправлено: Sep 29 2006, 15:19
Про философию эт я в курсе. К сожалению, даже Просвещение не все поставило на свои места =unsure=
Відправлено: Sep 29 2006, 16:31
А кто поставил все на свои места? Камю? Ницше? Маркс? Хайдеггер? Или может Даск?
Myo
Відправлено: Sep 29 2006, 17:56
Не знаю... Пока не знаю... И сейчас многие люди не видят сути событий, их настоящих причин и возможных следствий. Возможно, в этом виноваты идеи, идеологии, идеологи, а, возможно, сами люди
Відправлено: Sep 29 2006, 18:01
ИМХО, философия, становясь отдельной "наукой", превратилась галюцинофилию
Myo
Відправлено: Sep 30 2006, 06:03
Млин, так философия ж не наука - это мировоззрения прежде всего.
Відправлено: Sep 30 2006, 06:41
Ну возможно. Правда из-за философии я чуть стипендии не лишился - препод меня не взлюбила
Myo
Відправлено: Sep 30 2006, 06:48
Чувствую, что со мной такое по истории философии будет... Не хочу я читать эти первоисточники... Хотя по истории украинской философии это может быть даже интересным...
Відправлено: Sep 30 2006, 07:12
Читай макиавелли
Myo
Відправлено: Sep 30 2006, 07:14
Я б с удовольстием. Да мне еще надо Диогена и что-то по восточной.
Відправлено: Sep 30 2006, 07:39
Диоген тот еще дядька %) "како бы можно было голод утолить, потирая пузо" - говорил, занимаясь анонизмом на площади
Myo
Відправлено: Sep 30 2006, 07:42
Ага... А в нем 10 книг! 10! Когда я успею... Надо меньше на форуме висеть
Відправлено: Sep 30 2006, 07:47
Угум... ты на кого учишься?
Myo
Відправлено: Sep 30 2006, 08:12
На социолога. Точнее, на админ. менеджера, буду всеми руководить ]:-> А ты?
Відправлено: Sep 30 2006, 08:14
Мненджера внешнеэкономической деятельности. Зачем нас мучают философией?
Відправлено: Oct 1 2006, 15:38
Вот я чё не понимаю: в мире сколько было народов, столько и религий, так кто всё-таки прав?
Відправлено: Oct 1 2006, 16:26
отвечаю: мы. это множество народов, а не три церкви-мисионерки)))
Відправлено: Oct 1 2006, 23:10
Цитата (fenris ulfrsen @ Sep 9 2006, 18:21)
Боюсь что меня забанят и я не смогу учавтвовать в дебатах, но ничего, темка открыта. Что вы думете? если бы сегодня президент пришел и сказал "все идут в Буддисты, так как Япония мощный торговый партнер"

Чувак, буддисты лучше мусульман. Это я как представительница женского пола говорю. К тому же в буддизме терпимо относятся к другим религиям, так что у нас было бы полно православных. Так что если судить о том приняла бы я другую религию? Ответ: смотря какая религия.
Вот если подумать иудеи, православные, католики верят в одного бога. Просто расходятся в библейских фактах. Вот если бы пришли и сказали: "Англия-супер! Мы все католики." Я бы стала католичкой. В церковь можно было бы ходить без платка на башке. А то идешь как придурок меченый!
А кого я обманываю?! Я даже не крещеная....
Ну и напоследок вам: На все воля Господня, дети мои-форумчане... Хе-хе...=)
Відправлено: Oct 2 2006, 06:57
Цитата (1enka @ Oct 1 2006, 23:10)
Чувак, буддисты лучше мусульман. Это я как представительница женского пола говорю. К тому же в буддизме терпимо относятся к другим религиям, так что у нас было бы полно православных. Так что если судить о том приняла бы я другую религию? Ответ: смотря какая религия.
Вот если подумать иудеи, православные, католики верят в одного бога. Просто расходятся в библейских фактах. Вот если бы пришли и сказали: "Англия-супер! Мы все католики." Я бы стала католичкой. В церковь можно было бы ходить без платка на башке. А то идешь как придурок меченый!
А кого я обманываю?! Я даже не крещеная....
Ну и напоследок вам: На все воля Господня, дети мои-форумчане... Хе-хе...=)

мнда, все идет по плану...
Відправлено: Oct 2 2006, 07:25
Мне кажеться крестить стоит только после совершеннолетия, когда человек сознательно принимает религию........
А когда Крестили Русь то сами знаете то что веками было не искоренилось, все просто привязали к Православию, все праздники оставили в тоже время просто изменили названия, на местах капищ установили церкви ( так называемое перекрытие магии крови пролитой на этом метсе)
Люди быстро привыкли "Почти" все осталось на своих местах.....
Сопротивлялись чаще всего отдаленные села и городки но их быстро уничтожали...
Відправлено: Oct 2 2006, 07:31
В новгороде подняли восстание. Эо отдаленный городок?
Відправлено: Oct 2 2006, 07:40
Поднимали востание которые на самом деле держались долго...
( точнее там продолжали еще года жить в язычестве, пока их не находили)
А в больших городах б\делаеться легко:
есть полиция, армия и тюрьма в крайнем случае смерть
Myo
Відправлено: Oct 2 2006, 15:32
смерть шла первой - чтоб другим неповадно было.
Відправлено: Oct 2 2006, 15:40
Цитата (fenris ulfrsen @ Sep 9 2006, 18:21)
Боюсь что меня забанят и я не смогу учавтвовать в дебатах, но ничего, темка открыта. Что вы думете? если бы сегодня президент пришел и сказал "все идут в Буддисты, так как Япония мощный торговый партнер"

У нас сейчас демократия, поэтому религию нам навязывать никто не сможет. А во времена крещения Руси на все была воля Князя, как он скажет так и будет. Что захочет, то и натворит.
Відправлено: May 16 2008, 19:33
агато людей вважають, що хрещення Русі - це свято. Мені так не здається. В людей забрали все, що було їм звичне, рідне, і почали "вогнем і мечем" насаджувати нову релігію, це не правильно, бо якщо люди повинні обирати релігію по власному бажанню, а не по тому, чи буде ця релігія вигідна князу. В багатьох історичних джерелах вказується, що князь обрав християнство лише з користі для себе, при цьому вбиваючи тисячі невинних людей, які залишались вірними своїм богам.
Відправлено: May 16 2008, 19:40
Марена, во-во. Поэтому я предлагаю сбросить с себя христианское ярмо, и восстановить историческую справедливость.
Відправлено: May 16 2008, 19:46
Цитата (Крайтен @ May 16 2008, 19:40)
Марена, во-во. Поэтому я предлагаю сбросить с себя христианское ярмо, и восстановить историческую справедливость.


Мені останнім часом перестало подобатись християнство, хоча я ніколи не була сильно віроючою християнкою, я не звертала уваги на деякі очевидні речі, але я після одного випадку, я дуже розчарувалась у цій вірі, і останнім часом мені почало подобатись язичництво
Відправлено: May 16 2008, 19:59
Марена, очень правильное и мудрое решение. Рекомендую ознакомиться с такими книгами как "Речи Варга" Варга Викернеса и "Антихристианином" Ницше.
Відправлено: May 17 2008, 06:53
ой, не дай Бог Путину такое в голобу взбредет...)))
ну а крещение Руси предопределялось многими факторами и послужило огромным толчком для Руси того времени...
Відправлено: May 17 2008, 06:58
Цитата (v.scor @ May 17 2008, 06:53)
и послужило огромным толчком для Руси того времени...

Каким толчком? Куда толчком?
Відправлено: May 17 2008, 07:05
в плане развития культуры, экономики, междунаррдный авторитет Руси намного вырос...
Відправлено: May 17 2008, 07:12
v.scor, какой нафиг культуры? Уничтожение всего и вся - есть развитие культуры?
Эконимики? При чем тут вообще экономика?
Международный престиж? Ну разве что у вымирающей тогда Византии.
Відправлено: May 17 2008, 07:21
Крайтен, ну а разве у нас-язычников тогда была прям такая развитая культура????? дурацкая глаголица...только фольклор, который созранился и по сей день...
экономики не было это уж точно...ну или по крайней мере, не такая какая она стала при Ярославе Мудром...
Відправлено: May 17 2008, 07:44
Цитата (v.scor @ May 17 2008, 07:21)
Крайтен, ну а разве у нас-язычников тогда была прям такая развитая культура????? дурацкая глаголица...только фольклор, который созранился и по сей день...

Культура была, но она была полностью уничтожена. Насчет фольклора, то это лишь жалкие христианизированные остатки. А так не сохранилось ничего. Христиане Скандинавии были на порядок более толерантными. Скандинавское язычество сохранилось, а славянское - нет. А вот такие вот заявления, говорят лишь об эффективности херстианской пропаганды.
Цитата (v.scor @ May 17 2008, 07:21)
экономики не было это уж точно...ну или по крайней мере, не такая какая она стала при Ярославе Мудром...

Экономика не изменилась. А наиболее сильной Русь была при язычнике-Святославе.
Відправлено: May 18 2008, 15:09
Крайтен, причем тут скандинавское христианство??...не поняла что-то...О.о
при Святославе социально-экономическое положение Руси ни чем особым не выделялось...вообще его политика характеризуется лишь тем, что он много чего завоевал, оградил Русь от нападков врагов и т.д.
Відправлено: May 19 2008, 14:12
Цитата (v.scor @ May 18 2008, 15:09)
Крайтен, причем тут скандинавское христианство??...не поняла что-то...О.о

Я сравниваю христианизацию Руси и Скандинавии. Как хрестили их, и как хрестили нас. Ничего у нас не осталось. Вот она, славная суть христианства.
Цитата (v.scor @ May 18 2008, 15:09)
при Святославе социально-экономическое положение Руси ни чем особым не выделялось...вообще его политика характеризуется лишь тем, что он много чего завоевал, оградил Русь от нападков врагов и т.д.

Открою тебе тайну. Кроме союза с полудохлой Византией Русь ничего не получила. И вообще, какое отношение имеет религия к экономике? Еще скажи, что, например, католицизм благотоворнее влияет на экономику, чем протестанство...
Відправлено: May 19 2008, 19:15
Цитата (v.scor @ May 17 2008, 07:05)
в плане развития культуры, экономики, междунаррдный авторитет Руси намного вырос...

В плане развития культуры насилия.

Кому нужен такой авторитет? Авторитет обезьян и попугаев. Было бы чудесно, если бы на Руси была полная толерантность, была бы веротерпимость. Чтобы дикая Европа посмотрела и поучилась. Но Русь ясное дело предпочла тоже впасть в маразм, как и весь западный мир. Там преследовали инакомыслящих и тут тоже самое.

Это дорогая цена. Не было никой реальной необходимости становится христианской державой. В Европе все страны воевали друг с другом, не смотря на единое вероисповедание. И так продолжалось все века.

Если есть сильное войско, то твою религию сразу же уважают. Если его нет, то тут же начинается базар про то, что напасть на язычников богоугодное дело.
Відправлено: Jun 3 2008, 14:37
Мечта, факты - это вещь, которою нельзя подобрать, можно только доказать.
Уважаемые модераторы, закройте тему, так как никто не приводит факты, а просто бросается оскорблениями.
Відправлено: Jun 4 2008, 15:54
Сёма Семёныч Снейп Якщо вам не подобається тема, яка обговорюється, і думки, які висловлюють люди, це не означає, що тут когось ображають. Наскільки я розумію, тема створена саме для того, щоб побачити думки користувачію.
Відправлено: Jun 5 2008, 16:08
Марена, полемика, это хорошо, но в теме сторонники обоих точек зрения о крещении Руси не приводят конкретных фактов, ссылок на документы, и.т.д.
She
Відправлено: Jun 5 2008, 18:30
а по-вашему, тут хоть какой-то спор заканчивается капитуляцией хоть одной из сторон?+)

по мне, так тема вполне и вполне.
крещение Руси можно рассматривать лишь как политический ход, укрепить союз с Византией. поэтому и не спрашивалось, а нужно ли это славянам. интересно было бы увидеть дальнейшее развитие язычества во времени.
кроме того, есть что-то в нем первозданное, чистое, нелицемерное. весь этот пантеизм, силы природы и тп и тд. в это не надо верить - это просто есть. и даже сейчас.
Відправлено: Jun 10 2008, 15:32
Цитата (Сёма Семёныч Снейп @ Jun 5 2008, 16:08)
Марена, полемика, это хорошо, но в теме сторонники обоих точек зрения о крещении Руси не приводят конкретных фактов, ссылок на документы, и.т.д.

Документы? РОФЛ. Может тебе еще фото и видео?
Додано через хвилину
Христиане даже культуру уничтожили, не говоря уж о документации, об истории.
Відправлено: Jun 11 2008, 11:26
Цитата
Документы? РОФЛ. Может тебе еще фото и видео?


Крайтен,так это, на ютьюбе. типа "а есть там какое видео де Русь крестят?" :D
Відправлено: Jun 11 2008, 11:34
Я отношусь к крещению Руси позитивно, в какой плоскости его не рассматривать. С точки зрения политики єто толкнуло Русь вперёд на мировой арене. С точки зрения национальной идеи оно сполотило разрознённіе племена вокруг одного Бога, с точки зрения прогресса это было своевременным шагом на пути к мировой арене.
Відправлено: Jun 11 2008, 11:51
а вы уверены, что племена сильно хотели сплотиться путем принуждения и угнетения?
Відправлено: Jun 11 2008, 17:04
Darra, безсловно не хотели. но это был глобальный шаг. Вы хотите/хотели ходить в школу? Но ведь это оказалосьочень даже полезно. Не всегда нужно слушать голос из толпы. Культ личности и демократии не приведёт к добру и рано ли поздно в мире это поймут.
Відправлено: Jun 12 2008, 08:08
Святой Абдулла, я не хотела ходить в школу и поэтому по большей части туда не ходила. но глупее не стала. так что я болею за некрещеную Русь. а демократия - это, в общем-то, свобода. чего в ней плохого?
Відправлено: Jun 15 2008, 20:47
крещение было необходимо для политического и экономического развития, но... имхо - это была медвежья услуга...
Відправлено: Jun 16 2008, 03:36
крещение произошло практически случайно - было очень много совпадений, внезапное ухудшение зрения Владимира - основное из них. Но в общем получилось как нельзя лучше и интересно, а первое с нами бывает очень редко.
Відправлено: Jun 16 2008, 10:29
Цитата (Splin @ Jun 16 2008, 03:36)
Но в общем получилось как нельзя лучше и интересно, а первое с нами бывает очень редко.

Так хочется собрать вас всех уродов в одном месте, облить бензином и поджечь. Вот именно тогда будет как нельзя лучше и интересно.
Відправлено: Jun 17 2008, 23:27
Никогда бы не дал Владимиру статус святого. Один из самых жестоких и кровопролитных князей в истории Руси. Даже Святослав и Игорь пролили меньше крови чем он. Зачем было насильное крещение?? Мы бы сами пришли к этому рано или поздно. Так нет, ему нужно было женится на христианке и укрепить связи с Византией. А первая жена пусть "бреде городами". Это по христиански? Или больше 2000 наложниц по всей руси - может это по христиански? Кровь братьев на руках? Больше 10 000 Киевлян погибших, потому что отказались принять крещение? И это святой человек...
Відправлено: Jun 17 2008, 23:46
RudeBoy, христианство всегда славилось лживостью и лицемерием.
Відправлено: Jun 18 2008, 09:57
Цитата (Крайтен @ Jun 17 2008, 23:46)
христианство всегда славилось лживостью и лицемерием.


Яке вони дуже гарно прикривали заповідями
Відправлено: Jun 18 2008, 10:11
Тот, кто придумал религию(неважно какую, даже язычничество), был очень умным человеком, так как всегда найдутся люди, которые будут искать утешения в чем-то неземном, чтоб отвлечься от буденности. Притом церковные дела приносят огромные деньги "посредственникам Божим"(вспомнить бы только крещение младенцев и отпевание умерших, а в древности--индульгенции для отпущения грехов).
Відправлено: Jun 18 2008, 10:53
miledy Voldemort,
Язычество - мировоззрение, а не религия.
Відправлено: Jun 18 2008, 15:15
Цитата
Язычество - мировоззрение, а не религия.

Кто это тебе такое сказал? Язычество - религия, основанная на поклонении многим богам, идолопоклонство.
Відправлено: Jun 18 2008, 15:17
Бри Ван Де Камп, довольно примтивный и неинтересный подход к язычеству. Устаревший и в наше время не уместный.
Відправлено: Jun 18 2008, 15:58
Цитата
довольно примтивный и неинтересный подход к язычеству. Устаревший и в наше время не уместный.

О! У тебя есть более веселенький и современный подход? С радостью послушаю твою версию. Да, и этот подход не я придумала, а люди, профессионально этим занимающиеся.
Відправлено: Jun 19 2008, 05:27
Цитата (Бри Ван Де Камп @ Jun 18 2008, 15:58)
О! У тебя есть более веселенький и современный подход? С радостью послушаю твою версию. Да, и этот подход не я придумала, а люди, профессионально этим занимающиеся.

Та да. Думаю, будучи язычником, я могу об этом судить. О своей версии я уже писал - это мировоззрение.
А эти ваши "профессионалы", - есть жалкие христианизированные недоличности.
Відправлено: Jun 19 2008, 06:08
Цитата
О своей версии я уже писал - это мировоззрение.

Мировоззрение - это система взглядов на мир в целом. Как-то не вяжется с язычеством.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (18)  [%] 1 2 3 ... Остання ».
Сторінки: (2)  [1] 2 
Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1275 ]   [ 160 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 06:01:30, 29 Mar 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP