Сторінки: (23)  % « Перша ... 21 22 [23]  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

А вам было бы жаль Тома Реддла?

, в 6-й книге
Згорнути питання Было бы вам жалко Тома Реддла?
да 123 ]  [35.55%]
нет 70 ]  [20.23%]
немножо 106 ]  [30.64%]
вряд ли 23 ]  [6.65%]
не знаю 24 ]  [6.94%]
Усього голосів: 299
Гості не можуть голосувати 
Сияющая
  Дата Jan 11 2020, 16:02
Offline

Профессионал
****
Стать:
Підмайстер XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 183
Користувач №: 203898
Реєстрація: 11-January 20





Да, очень жаль. Смотрите, возьмём по Гарри,например... Когда у него в детстве проявлялись непроизвольные магические способности? Когда он боялся, либо когда его обижали. Или Невилл, у которого способности не проявлялись, пока кто-то из родных не вытолкнул его специально, создав опасность. Это я к тому,что то,что Том в 11 лет уже умел пользоваться своей магией, говорит о том,что начал он очень рано и делал это часто. Уж точно не от хорошей жизни! Детский коллектив может быть очень жесток, похуже взрлслых, а если они слышали от взрослых, что Тома нужно сдать в психушку, потому что он ненормальный, то можете себе представить. В 11 лет он всех запугал сам, а что было в 5? Взрослые же воспитатели,скорее всего, слишком любили себя и деньги, вряд ли их волновали переживание мальчика - руки и ноги на месте, значит здоров. Думаю даже,что он все время чувствовал себя обузой, которому делают милость, предоставляя крышу. Кстати,мы не знаем, кем выросли дети из этого же детдома, может не он один таким стал. Я думаю,что приют озлобил его (ведь там все просто считали его странным, именно там он решил,что дружбы не существует, а есть только подчинение, и уже таким приехал в школу), а когда потом он узнал о том, что отец вот так вот бросил мать, и сбежал , потому что она волшебница, он начал ненавидеть всех магглов. Ну и то, что мать не использовала магию,чтобы попытаться остаться с сыном, тоже не способствовало радости. Интересно только, почему он привязался к Нагайне и когда они встретились... В школу он приехал уже закрытым человеком со своими комплексами и взглядами. Если до него и можно было ещё достучаться, то с невероятным трудом (а может уже и нельзя). Прибывание среди знатных чистокровных слизеринцев явно не способствовало понятиям о дружбе. Скорее всего они дразнили его (сирота с приюта), а он ненавидел их знатность, богатство, статус. Он решил ,для себя, что чистота крови - вот что важно. Он уже не мог обрести друзей, потому решил завести сторонников. Причинять страх и боль любят только те, кого унижали, пугали, били. А почему Том так боялся смерти? Ведь тоже не на ровном месте, значит кто-то при нем умер, возможно в приюте, а с испуганным мальчиком об этом никто не поговорил.
P.S. Я думаю,что Гарри было тоже его жаль, уж он то понимал,просто не хотел говорить об этом с Дамблдором
^
Jack Thorne
Дата Apr 9 2020, 09:16
Offline

Big Honkler is watching you
*****
Стать:
Сквиб I
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 301
Користувач №: 203454
Реєстрація: 30-August 19





Цитата (Сияющая @ Jan 11 2020, 16:02)
А почему Том так боялся смерти? Ведь тоже не на ровном месте

Может, потому что был живым человеком? И потому что Дамблдор его так не обрабатывал, чтобы он смерти не боялся. Хотя уж лучше смерть, чем оказаться наедине с Дамблдором в закрытой Комнате Любви в Отделе тайн.
^
Silver Moon
Дата Jul 11 2021, 11:33
Offline

Новичок
*
Група: Користувачі
Повідомлень: 5
Користувач №: 205877
Реєстрація: 11-July 21





Да, жаль. Мне лично вообще каждого третьего персонажа поттерианы жаль - Снейпа, Гарри, Сириуса, Люпина и тд и тп. И Волдеморт туда же.

Вроде как Роулинг в каком-то интервью сказала, что если бы, например, Меропа выжила и воспитала сына, он мог бы вырасти куда более хорошим человеком. Мне в это охотно верится, потому что вся соль Волдеморта была в том, что он никого и никогда не любил, потому что и его тоже никто и никогда не любил. Это едва ли не проговаривается вслух в сцене, где Волдеморт пришел просить у Дамблдора должность учителя. В Реддла-младшего понятия о любви как такового и не было совсем - да и откуда ему взяться-то было? С самого рождения он рос в детдоме, при этом многие его способности пугали других детей, что не давало возможности завести ему хотя бы друзей. В подростковом возрасте это усиливается тем, что он узнал об истории своего рождения, как отец бросил их с матерью, когда он еще не родился. В итоге у нас здесь есть поломанное мировоззрение, где в упор отрицается любовь, умноженное на сильные врожденные способности. Вполне возможно, что будь у него хотя бы любящая мать, он бы не был таким жестким социопатом. Жаль мне его именно из-за того, что все так сложилось у него в жизни. И думаю, он был несчастен, но сам не понимал этого и/или отрицал, судя по состоянию его души в сцене с Гарри и Дамблдором на вокзале. При этом, его бурной деятельности не оправдываю, конечно, да и в конце он получил по заслугам, потому что какими бы ни были причины, за свои действия надо отвечать. Но его история весьма поучительна во многих смыслах.
^
Jack Thorne
Дата Nov 4 2021, 15:13
Offline

Big Honkler is watching you
*****
Стать:
Сквиб I
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 301
Користувач №: 203454
Реєстрація: 30-August 19





^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (23)  % « Перша ... 21 22 [23]  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0714 ]   [ 20 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 12:48:17, 28 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP