Сторінки: (23)  % « Перша ... 15 16 [17] 18 19 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

А вам было бы жаль Тома Реддла?

, в 6-й книге
Згорнути питання Было бы вам жалко Тома Реддла?
да 123 ]  [35.55%]
нет 70 ]  [20.23%]
немножо 106 ]  [30.64%]
вряд ли 23 ]  [6.65%]
не знаю 24 ]  [6.94%]
Усього голосів: 299
Гості не можуть голосувати 
Soul_EateR
Дата Aug 24 2012, 15:41
Offline

Рыцарь-хранитель
*********
Стать:
Чудотворець V
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: МИ Хогвартса
Повідомлень: 8305
Користувач №: 48852
Реєстрація: 9-July 09





Думала-думала, и решила-таки написать. Я привыкла не искать компромиссов и делить мир лишь на белое и черное. Поэтому читая книги была за "белое" - Гаррика и против "черного" - Волда. Я была очень рада смерти Темного Лорда и победе ГП. Однако в мире все несколько сложнее, абсолютного зла и добра не сыскать. Форум помог мне додумать эту мысль до конца. И я пришла к выводу, что Волдеморт - не абсолютное зло. Мне вот интересно: с чего бы вдруг эдакому злодею откровенничать с мальчишкой, своим заклятым врагом? Тогда, у могилы Тома-старшего. Только ли из желания убить время до появления ПСов? И что он сказал при их появлении? "Смотри, Гарри, вот возвращается моя настоящая семья". Не рабы, не слуги, и даже не друзья. Семья. Может быть это и глупо, но мне кажется что семьи Волду очень и очень не хватало. Именно поэтому он откровенничал, именно поэтому у него сорвалось с языка "семья" в ту ночь. Да, он свою убил. Но мне кажется, что где-то очень глубоко в остатках души семья ему все же была нужна. Возможно он даже сам не осознавал, насколько. Опять же, здесь, на форуме, встречала рассуждения о том, что информации о школьных годах Тома Реддла очень мало. И лишь та, что подает его в неприглядном свете. Но я согласна с Ро - человек не может быть злым с рождения. Да, он сам сделал свой выбор, но и обстоятельства наверняка способствовали. Конечно, человек должен оставаться человеком всегда. Даже в самых трудных условиях. Гарри же смог. Но все же... Хотелось бы побольше света в прошлом злого гения. Интересно было бы знать, как школьные годы повлияли на формирование его характера. Опять же - ГПиДС. Специально пересмотрела вторую часть перед тем, как писать. И вправду - слишком уж много боли в глазах Файнса. Интересно лишь, случайно или и ему, как Рикману, Ро сказала что-то такое о Волде, что он сыграл именно так, а не иначе. Мой вывод таков: мое первоначальное мнение поменялось. Я по-прежнему считаю Темного Лорда злом (нет оправдания убийце!), но уже не злом абсолютным. Так что теперь мне его немного жаль. И жаль, что он перед смертью так и не смог понять, что же такое раскаяние и раскаяться.
^
Фрэнки Финч
Дата Aug 24 2012, 15:52
Offline

the world is not enough
*******
Стать:
Підмайстер VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1068
Користувач №: 73138
Реєстрація: 15-June 12





Eryr, я думаю, что "не делить мир на чёрное и белое" - очень удобная позиция и её занимает типа умное доброе большинство. Рада, что я не одна такая, кто не ищет компромиссов)
В жизни нужно делать выбор. И Том сделал неправильный выбор. Он ошибся. И серьёзно. И поэтому он не имеет права на прощение или понимание. Зла абсолютного нет, есть только люди. Разные люди.
Говорят, воспитательная среда на него повлияла, ля-ля-ля, но это не так. Просто парень сделал не тот выбор, дело даже не в среде.
И да, у меня мысли крутятся на одном и том же мысли))
^
Лилиандил
Дата Aug 24 2012, 15:55
Offline

Зло нельзя одолеть, причиняя еще большее зло.
*********
Стать:
Учень X
Вигляд: Animagus Lupus
Група: Користувачі
Повідомлень: 5088
Користувач №: 66547
Реєстрація: 17-November 11





Eryr, мне кажеться что это детство - делить мир на черное и белое..
Мне жаль Тома в любом случае..
А оправдание есть всегда...
по вашему мнению и гарри и всем орденцам тоже нет оправдания? они ведь тоже убийцы..
^
Фрэнки Финч
Дата Aug 24 2012, 15:57
Offline

the world is not enough
*******
Стать:
Підмайстер VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1068
Користувач №: 73138
Реєстрація: 15-June 12





Ф Е Н И К С, в каком это месте они убийцы-то? ОО
^
Pye dog
Дата Aug 24 2012, 15:58
Offline

Гуру
********
Сквиб VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4133
Користувач №: 74221
Реєстрація: 30-July 12





Поболтать он любил,это точно..возможно таким образом он сам того не понимая,показывал,что ему одиноко всё же. Но опять же,скольких Псов он поубивал просто потому что под руку подвернулись?Разве с настоящей семьей так поступают...ну не могу я вот судить его за его ошибки. Другое дело,если б детство у него было зашибись и всё такое и он бы выбрал зло всё равно,тогда бы уже презирала,это точно. Чтобы там ни говорили,а он персонаж очень сложный и мало что знаем о жизни до расщепления души,поэтому искренне не понимаю как можно считать его чуть ли не источником зла,а некоторые так ещё и сказали,что "с рождения таких убивать надо"
Додано через хвилину
Цитата (Фрэнки Финч @ Aug 24 2012, 15:57)
Ф Е Н И К С, в каком это месте они убийцы-то? ОО


Разве Молли не убила Беллу,например?убийство есть убийство,как ни крути.
^
Фрэнки Финч
Дата Aug 24 2012, 16:06
Offline

the world is not enough
*******
Стать:
Підмайстер VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1068
Користувач №: 73138
Реєстрація: 15-June 12





Люси Вестенра, мм... убийство ради убийства, или убийство ради власти - не одно и то же с защитой своего ребёнка) и она запустила в неё ступефаем, а не авадой, так что нельзя назвать это прям таки убийством)

Додано через хвилину
Люси Вестенра, ну я не встречала, таких чтоб прямо так и говорили... в большинстве случаев моими оппонентами были люди "не делящие мир на черное и белое")
^
Soul_EateR
Дата Aug 24 2012, 16:09
Offline

Рыцарь-хранитель
*********
Стать:
Чудотворець V
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: МИ Хогвартса
Повідомлень: 8305
Користувач №: 48852
Реєстрація: 9-July 09





Фрэнки Финч, я знаю человека (не ТЛ!) который сделал в жизни ооочень неправильный выбор. Тоже ошибся. И когда мне все говорили: "Забей, отвернись, оно тебе надо?", я продолжала верить в лучшее. И человек одумался, раскаялся, вернулся в нормальное русло. Шанс все изменить есть у каждого. И у Волда был. Ну а то, что он им не воспользовался... Так что я считаю, что на прощение - нет, на понимание - возможно.
Ф Е Н И К С, может быть и детство. Что ж, каждому свое. Да, я такой "ребенок", но речь сейчас не обо мне) А вот в отношении убийц вопрос особый. Зачем убивал Том? Ради власти. Зачем убивали Гарри и орденцы? Чтобы остановить его. Наши деды и прадеды, воевавшие в 1941-1945, кто они? Убийцы? Но кого они убивали? Врага, посягнувшего на их землю, нарушившего мир и покой, убившего столько ни в чем не повинных людей. Гарри и орденцы тоже убивали тех, кто нарушил мир и покой магической Англии, кто принес с собой смерть и разрушения, разрушил семьи, посиротил детей...Так что скажем так: следует разделять понятия "убийца" и "защитник".
^
Фрэнки Финч
Дата Aug 24 2012, 16:10
Offline

the world is not enough
*******
Стать:
Підмайстер VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1068
Користувач №: 73138
Реєстрація: 15-June 12





Eryr, ну да) "понимание" было лишним, согласна) для пафосу добавила ^^
^
Pye dog
Дата Aug 24 2012, 16:10
Offline

Гуру
********
Сквиб VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4133
Користувач №: 74221
Реєстрація: 30-July 12





Цитата (Фрэнки Финч @ Aug 24 2012, 16:06)
Люси Вестенра, мм... убийство ради убийства, или убийство ради власти - не одно и то же с защитой своего ребёнка) и она запустила в неё ступефаем, а не авадой, так что нельзя назвать это прям таки убийством)


значит есть причины,по которым можно убивать и по которым нельзя?))тут я не согласна и не соглашусь))отнять жизнь значит отнять жизнь,все равны в этом. Иначе бы люди давно уже убивали всех своих врагов,смертную казнь бы ввели во всех странах и тэдэ. И какая разница как именно убить?
^
Фрэнки Финч
Дата Aug 24 2012, 16:12
Offline

the world is not enough
*******
Стать:
Підмайстер VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1068
Користувач №: 73138
Реєстрація: 15-June 12





Люси Вестенра, нет, разумеется таких причин нет)) знаешь, думаю, Молли не стала бы даже оправдываться, а просто понесла бы наказание. Дело в том, готов ты понести ответственность, или нет. Молли смогла бы.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (23)  % « Перша ... 15 16 [17] 18 19 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0894 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 18:06:31, 19 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP