Модератори: Савитри.

Сторінки: (29)  % « Перша ... 23 24 [25] 26 27 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Математика

, Математика
Кофейная ягода
Відправлено: May 30 2015, 16:28
Offline

Мелодия сна
******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 960
Користувач №: 76184
Реєстрація: 27-October 12





Я уважаю математику за ее своеобразную, холодную красоту. В жизни нельзя быть в чем-то уверенным, а в математике дает эту возможность. Это искусственная наука, которая никогда не ошибается.
^
Mushu
Відправлено: Jun 10 2015, 04:54
Offline

И скучно, и грустно, и некому душу продать.
******
Стать:
Великий маг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 536
Користувач №: 89474
Реєстрація: 13-December 14





Восхищает, что это полностью продукт ума. Почти все материалы не имеют практической ценности, и это даже немного абсурдно.
Но невероятно интересно.
Из школьной программы - другую пока не довелось изучать - мне больше всего нравится теоретическая часть стереометрии. Чтоб без расчётов, а на доказательство. Когда это пространство можно прокрутить во множество направлений (это метафора) и составить цепочку размышлений. Геометрия на плоскости в этом плане уступает одной координатной осью.
Из алгебры люблю движения графиков. Просто потому, что люблю зависимости, а здесь ещё и рисуночки :'D
^
Кофейная ягода
Відправлено: Jun 10 2015, 18:04
Offline

Мелодия сна
******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 960
Користувач №: 76184
Реєстрація: 27-October 12





Mushu, какое интересное мнение. Мне вообще нравится как вы пишите.
^
ShareDVI
Відправлено: Jul 22 2015, 21:12
Offline

tabula rasa
**********
Стать:
Великий маг II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 11418
Користувач №: 33041
Реєстрація: 14-October 07





Не уверен, где начать дискуссию, поэтому начну тут.

Можно ли делить на ноль?

Этот вопрос недавно всплыл на сходке, где возникло мнение, что делить на ноль всё же можно.

Для начала:

Деление: действие, обратное умножению, т.е. для любых а, и любых b, (кроме нуля) a/b=c значит, что существует такое с, что а=bc;

0 - нейтральный элемент по сложению, т.е. для любого а a+0=a.


  1. Где мы?
    Да-да, выше я трижды употребил слово любых. Мы работаем на множестве действительных чисел R. По-простому мы его можем представить себе как все числа, которые можно описать бесконечным количеством каких-то цифр в десятичной записи. (По-сложному, возникает проблема девятки, поэтому их надо определять сечением Дедекинда или последовательностями там.)
  2. Замкнутость - понятие, означающее, что при выполнении операции мы не выйдем за пределы множества, где мы работаем. Например, на целых числах +, -, * — замкнуты, ведь мы не выйдем в дроби, а вот деление - не замкнуто.
  3. В школе нам ещё говорили, что нельзя брать корень из отрицательных чисел, но потом действительные числа расширили до комплексных, где это можно делать, что нам мешает с делением на 0 так же поступить?

    Ну, на самом деле тоже можно попробовать расширить. Но мы потеряем много полезных базовых свойств, которые лежат в основе.
  4. На самом деле, деление на ноль, не одна проблема, а две.

    Если мы делим какое-то ненулевое х на 0, это значит, что мы ищем такое у, что y*0=x. Но для всех действительных чисел y*0=0 по определению умножения. Это первая проблема (проблема бесконечности)

    Если мы делим 0 на 0, то мы ищем такое у, что 0*y=0. Но это верно не для одного какого-то y, а для всех. (проблема неопределённости).

    То есть, как говорил один мой препод, делить 0 на 0 можно, но оно не поделиться - результатом будет неопределённость, или же само множество R. Но так как это множество не есть элемент самого себя, замыкание мы теряем.
    Кстати, похожая проблема с корнями - мы когда ищем корень из 4, получаем множество из двух ответов, 2 и -2. Залатана эта дыра тем, что мы выбрали один положительный корень, назвати его "арифметический" и им и пользуемся (ну или на комплексных числах у нас и впрямь многозначная функция).
  5. С неопределённостью понятно. А что с бесконечностью?

    Можно расширить R в проективное кольцо. Мы добавляем к R один новый элемент - бесконечность, и говорим, что a/0=бесконечность.

    Идея хороша. Деление на бесконечность даёт нам 0, что логично. Но у бесконечности нет обратного элемета по сложению, нельзя к ней что-то прибавить, чтобы получить 0. Это рушит нам много чего, в том числе, и логичность сравнения.

    Окей, тогда добавим 2 бесконечности: +бесконечность и -бесконечность. Расширенная числовая ось - похожая идея. 1/0=+бесконечность, ну а -1/0=-бесконечность.

    Ок, 2+(+бесконечность + -бесконечность)= 2, но (2+ +бесконечность) + -бесконечность = 0. Прощай, ассоциативность, одно из самых полезных свойств. И это я ещё не пробовал делить бесконечость на бесконечность. Как такое определить?


    А введём-ка мы введём целый числовой ряд бесконечностей!

    Малюк, это тебе.

    Что может быть приятнее, чем написать, что 1/0 + 2/0 = 3/0. То есть, /0 - по сути линейный оператор, обратный к умножению на 0. То есть (1/0)*0=1, 0*(1/0)=1

    Но (1*0)/0=0, ну, жалко, что потеряли коммутативность умножения и деления, но вроде так и должно быть.

    Окей, а что тогда (1/0)/0? А 1/(0/0)? Ассоциативность, пока-пока...

    1/0-1/0=0/0, но должно-то быть 0? Значит, 0/0=0, а у нас же это неопределённость.

    Тогда ок, 1/(0/0)=1/0.

    А сколько будет (1/0)*(1/0)? А разделить? У нас при делении 2 бесконечных величин конечная (единица) получится?

    Ещё гвоздь в крышку
    Так как 0=0, 1*0=2*0, верно? Разделим левую и правую часть на 0, получаем 1=2.
    Т.е. мы потеряли право делить правую и левую часть на одно и то же число.
^
Дынька
Відправлено: Aug 19 2015, 13:54
Offline

Опытный пользователь
***
Стать:
Заклинач VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 65
Користувач №: 91918
Реєстрація: 19-August 15





Когда я училась в школе, то очень любила математику. А когда пошло разделение на алгебру и геометрию, то к первому я склонялась больше. Она мне давалась лучше, чем другим в моем классе. Учительница это видела и частенько давала мне дополнительные задания. Я всегда старалась и решала все грамотно и аккуратно. Даже гиа(огэ) сдала на очень высокий бал. Но когда пошла в колледж, совсем на нее забила, ибо было очень скучно и неинтересно, а учительница никак не мотивировала и заинтересовывала нас. Ей важно было только дать материал и все. Это ни есть правильно. Вот так прошла моя любовь к этому предмету.
^
Menestrel
Відправлено: Aug 27 2015, 15:17
Offline

Мастер
******
Великий чарівник VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 561
Користувач №: 78062
Реєстрація: 6-January 13





RAVpsody VI in Blue, слишком замудренно. И так все знают, что на ноль делить нельзя
^
Андреас Урс
Відправлено: Oct 8 2015, 02:08
Offline

Mein Herz Brennt
*******
Стать:
Магістр VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1175
Користувач №: 92285
Реєстрація: 6-October 15





Алгебра, и в частности теория вероятностей =)
^
Кофейная ягода
Відправлено: Dec 18 2015, 14:52
Offline

Мелодия сна
******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 960
Користувач №: 76184
Реєстрація: 27-October 12





Очень полюбила алгебру в последнее время. Причем, это вспыхнуло неожиданно. Но я столько упустила. Сложно нагонять, даже не знаю с какой темы начать. Уже второй день долблю производные, а решать получается с натяжкой. После филологического поступлю на матфак заочно.
Немного моей рефлексии:

устала от жирных текстов, сусальных академических сочинений. Математика - это идеал, определенная и красивая наука. Она очищает сознание. Сегодня я бегала среди осеннего пейзажа голые, туманные, темные деревья и простор. Мне стало так хорошо. Я подумала, что эта пустота чистая, захотелось, чтобы жизнь состояла только из этих пейзажей и таких же четких вычислений на которые так похожи ветки деревьев. Никакого текстового хлама. Это было странное чувство, будто перелом. Я подумала, что зря двинулась на филологический, и математика - единственное, чем мне нужно было заниматься с самого начала. Эти мысли возникли еще вчера: читаю историю и думаю - сколько шелухи. А математика совершенна. Это единственно идеальное, что создал человек. Я ошиблась в своем изначальном выборе, но поворачивать поздно. Может, эти мысли пройдут. Но пока нет сомнений. Возможно, после филологического поступлю на матфак, хотя это ненормально.

Сейчас, конечно, все не настолько радикально. Но в целом, мало что изменилось.
^
Tassy
Відправлено: Dec 20 2015, 08:34
Offline

Профессионал
****
Стать:
Чаклун III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 113
Користувач №: 92666
Реєстрація: 20-November 15





Мне больше нравится алгебра, и хоть геометрию я понимаю, но я её не учу.
^
Aurora_Dea
Відправлено: Jun 21 2016, 16:53
Offline

Профессионал
****
Стать:
Чудотворець XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 175
Користувач №: 93517
Реєстрація: 21-February 16





ха ха
я тоже думала, что люблю математику
но после первого семестра в универе поняла, что показалось)
одно дело вы решаете различные уравнения, считаете производные, интегралы, а другое, разбираетесь в многочисленных теоремах об этих самых интегралах, производных итп)
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (29)  % « Перша ... 23 24 [25] 26 27 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1601 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 06:12:01, 30 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP