Правила форуму Уточнение к правилам для этого раздела


Сторінки: (8)  # « Перша ... 4 5 [6] 7 8  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Естественный отбор

, или Господь наказывает нас за ошибки?
Fire Fox
Відправлено: Feb 20 2009, 14:28
Offline

Ищу себя
*****
Стать:
Чаклун XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 315
Користувач №: 37524
Реєстрація: 24-February 08





Лично я не верю ни в какой естественный отбор. Всем катастрофам есть обьяснение, и в основном люди сами виноваты в них. Насчет шахт, нефиг копать где вода есть или курить под землей - метан выделяеться.
^
Victor Lestrange
Відправлено: Feb 20 2009, 22:56
Offline

In memory of Bellatrissa Lestrange
****
Стать:
Учень III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 211
Користувач №: 45567
Реєстрація: 21-January 09





Я не согласен с некоторыми мыслями. Естественный отбор - это отбор природы самых сильных особей биологического вида. А разве машины, шахты и т . д. - это инструменты природы? Это скорее не контролируемый искусственный отбор, когда люди сами создали себе такие условия, а потом стараются их улучшить. Естественный отбор - это чума (в средневековье), СПИД, венерология, мутированный грипп и т .д. Причины таких явлений понятны - желание природы навести баланс. Кстати, в таком свете, я поверил бы в вампиров - естественных хищников, которые удерживают популяцию людей. Но мы знаем другие примеры из природы - слонов или китов, например. У них нет стабильных естетсвенных врагов, но их численность регулируется малой рождаемостью (как и у людей) и ограниченностью кормовой базы. Отсюда делаем вывод - причина увеличение популяции людей на раннем этапе человечества - это умение находить пищу там, где другие не могли ее найти.
^
Мечта
Відправлено: Jan 30 2010, 08:15
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий маг XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 5268
Користувач №: 20994
Реєстрація: 13-September 06





Дело в том, что отбор становится не естественным, а техногенным. Кто умеет приспособится к жизни в любых условиях - тот и выживает. И пусть. выживает сейчас не сильнейший, а наиболее приспособленствующийся. Дальше будет только хуже.
^
Avarus
Відправлено: Jan 30 2010, 08:46
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Кудесник X
Вигляд: Animagus Leo
Група: Користувачі
Повідомлень: 1293
Користувач №: 51268
Реєстрація: 22-November 09





Цитата
выживает сейчас не сильнейший, а наиболее приспособленствующийся

Ну вообще-то так всегда было и так всегда будет. Это один из законов природы: выживает тот, кто умеет быстрее приспособиться под окружающие факторы. Так что тут ничего нового и удивительного.
^
Avarus
Відправлено: Mar 11 2010, 20:07
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Кудесник X
Вигляд: Animagus Leo
Група: Користувачі
Повідомлень: 1293
Користувач №: 51268
Реєстрація: 22-November 09





Пожалуй, подниму по теме немного иной вопрос. Просто, интересны мнения по нему.
Вообщем, почему бы не следовать правилу естественного отбора и человеку, причем в крайней своей мере. Скажем: если человек недотягивает физически, интелектуально или психически, то от него сразу избавляемся. В жизни, опять таки, будем предоставлять "место" лишь лучшим, а всех прочих оттесняем. Старики, слабые ,безвольные, пьяницы, лентяи - всех убираем.
Сразу определяю правила для обсуждения, чтобы не было быстрого ухода от темы. Мы не вдаемся в подробности как убираются такие люди ,какими способами замеряются потенциал и возможности человека. Если трудно представить ,то пусть "лишние" люди растворяются в воздухе, а потенциал и возможности расчитываются сверхточной системой.
А теперь по-сути. Что вы думаете по такому вот отбору? Ведь получится, что человечество начнет намного быстрее развиваться, все люди будут вносить вклад в развитие и совершенствоваться, люди будут от поколения к поколению становится развитее физически/умственно/психологически.
Сразу скажу, что сам вижу несколько противоречий в таком развитии, но все же хочется прежде услышать мнения других и не навязывать свое, а обсудить варианты. И давайте по теме.
^
loren
Відправлено: Mar 11 2010, 21:43
Offline

любовь спасет мир!
*******
Стать:
Чарівник IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1397
Користувач №: 21368
Реєстрація: 25-September 06





AvarusТакой отбор недопустим для человека, совершенно согласна с Лорели.И потом, люди талантливые, в любых сферах, это не всегда люди физически здоровые, сильные.
^
Крайтен
Відправлено: Mar 12 2010, 05:34
Offline

Гуру
********
Стать:
Маг II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4531
Користувач №: 28296
Реєстрація: 27-April 07





Лорели, loren, даже ники похожи. И глупость воете в унисон. Может имеет место мульт?
Цитата (Лорели @ Mar 11 2010, 21:30)
Естественный отбор...Оставим этот термин для бездарной теории Дарвина,

О! Завела волынку. Деточка, ты забыла, какой ты бред несла в теме про животных? Про обратную эволюцию, развитость ЦНС и прочую чухню? Нэ? Ну пойди почитай.
А лучше выкинь комп, пока твой мозг окончательно в кашу не превратился и учи БИОЛОГИЮ, женщина!
^
critic
Відправлено: Mar 12 2010, 16:15
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (Avarus @ Mar 11 2010, 20:07)
Пожалуй, подниму по теме немного иной вопрос. Просто, интересны мнения по нему.
Вообщем, почему бы не следовать правилу естественного отбора и человеку, причем в крайней своей мере. Скажем: если человек недотягивает физически, интелектуально или психически, то от него сразу избавляемся. В жизни, опять таки, будем предоставлять "место" лишь лучшим, а всех прочих оттесняем. Старики, слабые ,безвольные, пьяницы, лентяи - всех убираем.

И получишь селекцию самых наглых, бездушных и жестоких отморозков. Это будет конец эволюции, которая движется к доброте и симбиозу.
^
Avarus
Відправлено: Mar 12 2010, 18:19
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Кудесник X
Вигляд: Animagus Leo
Група: Користувачі
Повідомлень: 1293
Користувач №: 51268
Реєстрація: 22-November 09





Цитата
И получишь селекцию самых наглых, бездушных и жестоких отморозков. Это будет конец эволюции, которая движется к доброте и симбиозу.

Во-первых: сразу сказал, что давайте без перехода на личности, учитесь вести спор объективно. Это я к тому, что сразу сказал ,что существует такой вопрос, но никак уж не указывал о своем отношении к нему, даже свое мнение пока не высказывал по этой же причине.
Во-вторых, по теме: что для вас является целью эволюции? Насколько я знаю, эволюция это прогресс, не важно в каком виде он представляется. Те же новые вирусы и болезни, мы не говорим, что плохо это или хорошо, мы говорим, что это эволюция. Поэтому поясните, что вы вкладываете в это понятие и давайте без личностей, хочется побеседовать, а не устраивать очередные разборки.
Цитата
что касается такого выбора, это мерзко!любая человеческая жизнь бесценна, никто не в праве судить и выбирать, кому жить, а кому умирать!Перед Вселенной мы все равны!

Это достаточно пасивная роль. Если так, то давайте откажемся от лекарств, кто мы такие чтобы решать кому жить дольше, а кому нет. Давайте конкретнее.
Цитата
отбор недопустим для человека, совершенно согласна с Лорели.И потом, люди талантливые, в любых сферах, это не всегда люди физически здоровые, сильные.

А вот тут уже можно и пообщаться. Я оговорился. что развитые не просто физически, но и умственно, психически, хотя ладно. А если бы была та же мера талантливых людей, что тогда?
Давайте ближе к теме и вопросу. На данный момент я вижу лишь два аргумента:
Цитата
Такой отбор недопустим для человека

Цитата
Чисто теоритически оправдыаешь, а если бы "за бортом" оказались те, кто близок тебе?родители например?

Все с моральной стороны. Надеюсь, еще мнения будут.
Кстати, вот ведь интересная вещь, в многих развитых странах позволяют себе решать жить человеку или нет, я говорю об смертных казнях и эвтаназии. А вообщем-то схожее с темой есть.
^
critic
Відправлено: Mar 12 2010, 18:51
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (Avarus @ Mar 12 2010, 18:19)
Во-первых: сразу сказал, что давайте без перехода на личности, учитесь вести спор объективно. Это я к тому, что сразу сказал ,что существует такой вопрос, но никак уж не указывал о своем отношении к нему, даже свое мнение пока не высказывал по этой же причине.
Во-вторых, по теме: что для вас является целью эволюции? Насколько я знаю, эволюция это прогресс, не важно в каком виде он представляется. Те же новые вирусы и болезни, мы не говорим, что плохо это или хорошо, мы говорим, что это эволюция. Поэтому поясните, что вы вкладываете в это понятие и давайте без личностей, хочется побеседовать, а не устраивать очередные разборки.

Тут нет перехода на личности. Я сказал, что ты получишь в итоге, как экспериментатор.

Вот с этого вопроса и надо начинать. В фашисткой Германии уже занимались евгеникой. Чтобы получили они в итоге? Красивых эсэсовцев? Оно нам надо?

Важно! Ты назовешь прогрессом создание страшного биологического оружия, которое может за считанные дни уничтожить всё живое на Земле? Я не назову. Так что и в этом плане надо определиться. Я не считаю эволюцией появление новых болезней и вирусов.

Если взять технику, то для меня является прогрессом появление стиральной машины, но атомная бомба для меня регресс. Потому что она увеличивает вероятность гибели человечества. Человеку нужна была дубина, чтобы защищаться от хищников, но когда он этой дубиной убивает соплеменника ради власти, то это не приближает человечество к светлому будущему. В этом нет никакого прогресса и развития. Прогресс - это когда два неодертальца вместе решили справиться с какой-то задачей, а не убивать друг друга.

Прогресс и эволюция должны идти к разуму и быть его проявлением. Что такое разум? Разум - это доброта. Иначе это не разум.
Есть проблема перенаселенности, к примеру. Её легко решить просто поубивав половину человечества. Но это очень примитивно. Это решение для ума с одной извилиной. Развитость проявляется в другом. Не в том, чтобы лечить головную боль гильотиной.

Цитата (Avarus @ Mar 12 2010, 18:19)
Все с моральной стороны. Надеюсь, еще мнения будут.
Кстати, вот ведь интересная вещь, в многих развитых странах позволяют себе решать жить человеку или нет, я говорю об смертных казнях и эвтаназии. А вообщем-то схожее с темой есть.

Я за эвтаназию. Это право человека - умирать или жить.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (8)  # « Перша ... 4 5 [6] 7 8  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0879 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 07:33:59, 29 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP