Сторінки: (35)  % « Перша ... 30 31 [32] 33 34 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Магия и Колдовство

I-VAN
Відправлено: Mar 29 2012, 07:01
Offline

Гуру
********
Кудесник VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3885
Користувач №: 68197
Реєстрація: 4-January 12





Цитата (Албус @ Mar 29 2012, 06:09)
Вы вот так безапелляционно это заявляете, что мне хочется спросить много ли вы знаете о сути религий и их настоящем предназначении? К тому же ваше заявление разнесет в пух и прах любой мало мальски думающий атеист. Не говоря уже о сатанистах и прочих.

Цитата (Албус @ Mar 29 2012, 06:09)
В купе с другими сидхами? Непременно. Но это вопрос пока еще очень далекого будущего.

Цитата (Албус @ Mar 29 2012, 06:09)
А без этого не хватает ресурсов чтобы понять простейшую вещь, которую Курылев так сформулировал в одной из своих песен "Снаружи смерть, свобода внутри"??? Не так категорично конечно, но суть схвачена верно.

Албус мне фиолетово, что вы написали. но меня удивило заявление об атеистах. я ж сюда пришел не для того что бы вас всех святой водой окропить.
про выражение: религия и тд. опиум можно использовать не только как наркотик, но и как обезболивающее. и здесь говорится обо всех религиях, а не только о христианстве.
^
Албус
Відправлено: Mar 29 2012, 13:54
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





I-VAN, Вам не кажется что начинать диалог с выражения презрения к собеседнику, несколько, хм... Недальновидно, что ли. Ну да ладно.
Безотносительно христианства (и чего вы на нем так зациклены?), вы сказали что религии опиум для народа, это понятно, далее вы говорите что без них нельзя. Можно и нужно. Любой атеист докажет вам это личным примером. Любая религия - костыли и ограничения, за которые можно и нужно выходить.
^
Барбацуца_мульт
Відправлено: Mar 29 2012, 14:03
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
********
Великий чарівник XII
Вигляд: --
Група: Мульт
Повідомлень: 3806
Користувач №: 53700
Реєстрація: 12-May 10





Цитата (Албус @ Mar 29 2012, 06:09)
много ли вы знаете о сути религий и их настоящем предназначении?

И в чём же заключается суть и настоящее предназначение религии?
Цитата (Албус @ Mar 29 2012, 06:09)
К тому же ваше заявление разнесет в пух и прах любой мало мальски думающий атеист. Не говоря уже о сатанистах и прочих.

Эм, а ведь сатанизм тоже религия
^
I-VAN
Відправлено: Mar 29 2012, 14:05
Offline

Гуру
********
Кудесник VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3885
Користувач №: 68197
Реєстрація: 4-January 12





Цитата (Албус @ Mar 29 2012, 13:54)
I-VAN, Вам не кажется что начинать диалог с выражения презрения к собеседнику, несколько, хм... Недальновидно, что ли. Ну да ладно.
Безотносительно христианства (и чего вы на нем так зациклены?), вы сказали что религии опиум для народа, это понятно, далее вы говорите что без них нельзя. Можно и нужно. Любой атеист докажет вам это личным примером. Любая религия - костыли и ограничения, за которые можно и нужно выходить.

я ж вам писал, что мне фиолетово=) и кстати где претензия? o_O
и давайте прекратим разговор, он не к чему не приведет. ;( ибо мы очень разные как .... ну вообщем разные
^
Албус
Відправлено: Mar 29 2012, 14:16
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Барбацуца, Сатанизм если и можно назвать религией, то с большой натяжкой. Вот дьяволопоклонничество - это да.
А предназначение религий, настоящее я имею ввиду, состоит в том, чтобы начать вести человека к пониманию себя самого, окружающего мира и в конечном итоге Бога. Но религия это самое начало, которое обычно люди недалекие называют всем путем вообще.
I-VAN, Претензия в посте, я вам кагбэ намекнул что так делать нехорошо. Однако насколько я вижу аргументов, подкрепляющих ваше суждение не будет. Ну и фиг с ним.
^
Tihe
Відправлено: Apr 6 2012, 05:29
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Кудесник VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2688
Користувач №: 53234
Реєстрація: 7-April 10





Мне вот интерестно что люди которые пишут "мне похрен что вы там написали" делают на этом форуме? Дискутировать с собеседником обознанным в теме но с противоположными взглядами мы не можем, но показывать пальчиком и похваляться собственными знаниями перед несведущими - это да, это наше.
Касательно религии. Вам голову не приходило что некоторые религии просто отвратно используюються церквой и некоторыми ее представителями в частности. Используються как инструмент управлнения. Не кажеться ли вам что закрывать глаза и уши, цепляясь за свои стериотипы - не очень хорошо, особенно если речь идет о познании и совершенствовании. Сами же религии, каждая, несет в себе частицу истины. Что плохого в учении Христа или Будды? Знаете, один очень разумный, я думаю можно вполне назвать его и мудрым, человек по имени Б.Гребенщиков исследовал и иследует различные религии и он мог бы назвать себя верующим каждой религии но приходиться называться интересующимся дабы избежать скандалов со стороны церков т.к. Те считают что только одна религия истина. Таким образом он собирал частици истины тем самым приближаясь к ней.

По теме же. Мне кажется что первый пост сформулирован совершенно неверно. В связи с этим различие между магией и колдовством совершенно определенные различия.
Магия - это некоторая субстанция.
Колдовство - процесс манипулирования магией.
^
Албус
Відправлено: Apr 6 2012, 10:34
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Tihe, Надо разделять такие вещи как церковь (учреждение, социальная/финансовая структура), религия(набор традиций/ритуалов/молитв) и собственно учение (то, что говорил основатель или Мастер). Ну и конечно одно с другим не смешивать.
^
Tihe
Відправлено: Apr 6 2012, 13:03
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Кудесник VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2688
Користувач №: 53234
Реєстрація: 7-April 10





Альбус, религию и церковь я разделяю. Но религию и учение часто объединяю. Пожалуй действительно не стоит
^
Барбацуца_мульт
Відправлено: Apr 7 2012, 05:07
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
********
Великий чарівник XII
Вигляд: --
Група: Мульт
Повідомлень: 3806
Користувач №: 53700
Реєстрація: 12-May 10





Цитата (Албус @ Mar 29 2012, 14:16)
Барбацуца, Сатанизм если и можно назвать религией, то с большой натяжкой. Вот дьяволопоклонничество - это да.

Но ведь и атеизм можно назвать своего рода религией, разве нет?
Цитата (Албус @ Mar 29 2012, 14:16)
А предназначение религий, настоящее я имею ввиду, состоит в том, чтобы начать вести человека к пониманию себя самого, окружающего мира и в конечном итоге Бога. Но религия это самое начало, которое обычно люди недалекие называют всем путем вообще.

Начать вести человека к осознанию себя самого, к принятию и разрешению таких пограничных реальностей, как неизбежная смерть и неочевидный Бог, к пониманию своего глубинного одиночества может только сам человек. А религия лишь помогает нам промыслить всю эту метафизику, при этом не отвечая на апофатические вопросы.
Цитата (Албус @ Apr 6 2012, 10:34)
Надо разделять такие вещи как церковь (учреждение, социальная/финансовая структура), религия(набор традиций/ритуалов/молитв) и собственно учение (то, что говорил основатель или Мастер). Ну и конечно одно с другим не смешивать.

Они взаимосвязаны, так что ни о каком разделении речи быть не может

Эгов, модераторы! В дискуссии поучаствовать не желаете? Вы же здесь не для красы бессловесной числитесь, я надеюсь
^
Албус
Відправлено: Apr 9 2012, 11:34
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата
Но ведь и атеизм можно назвать своего рода религией, разве нет?

Нет. За отсутствием ритуальной составляющей, а главное объекта поклонения.
Цитата
Они взаимосвязаны, так что ни о каком разделении речи быть не может

Так только кажется на первый взгляд. На самом деле эти три составляющих согласуются между собой чуть менее, чем никак.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (35)  % « Перша ... 30 31 [32] 33 34 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0782 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 23:40:38, 12 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP