Модератори: простая прохожая.

Сторінки: (25)  % « Перша ... 23 24 [25]  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Путешествия

, Bon voyage!
Джулия Ликвидстоун
Відправлено: Oct 28 2013, 07:39
Offline

Красная Королева
*******
Стать:
Чародій XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1760
Користувач №: 83703
Реєстрація: 12-October 13





Кодайканал, или просто Кодай – чудесный высокогорный городок. Располагается на высоте более 2000 м. Говорят этот городок основали миссионеры, которых угнетала жара южной Индии. Они долго искали по горам и по долам прохладное место, но как назло все горы Южной Индии не высокие – это вам не Гималаи. Но однажды, о удача (!!!) они нашли Кодайканал и устроили там курорт для своих – построили городок, сделали озерцо, провели нормальную дорогу и превратили эту вершину в уголок живительной прохлады для уроженцев севера.
Свой путь мы начали прямо от своего дома. На карте этого места не найти, но зато рядом есть городок под названием Анджуграмам, отмечен красной точкой в самом низу – на носу Индии. Как видите, путь нам предстоял не близкий.
Показати текст спойлеру


Выехали мы спозаранку, как водится, не позавтракав. Зато на пол-пути заехали в Мадурай. Там есть прекрасная гостиница с рестораном, где мы и решили позавтракать (хотя зачем не пойму - у меня был сухпаек из блинов и блинов с мясом, а так же сладкий мятный чай). Располагается она на окраине города, на небольшой горе. Смотрится очень красиво: на террасе расположен ресторан с цветником, откуда открывается чудесный вид на город.

Показати текст спойлеру


А это индианки ухаживают за цветником. Сильно сомневаюсь, что они получают более 500 рупий (300 руб) в месяц.

Показати текст спойлеру


Снаружи мы фоткали, а вот внутри не догадались. А внутри ресторана было красиво! Богатый интерьер, все отделано черным и зеленым камнем. Хотя в Индии каменная отделка вообще дешева – тут все из камня делают, даже остановки из красивого шлифованного черного камня. В туалете ресторана было не только мыло, но и крем для рук (очень, кстати, приятный).
Показати текст спойлеру


Правда, уж траванулся в том ресторане, но последствия выявились потом, а пока ничего не предвещало неприятностей и мы с удовольствием гуляли по тропкам и лесенкам красивого сада, принадлежащего гостинице…
Показати текст спойлеру


Если приглядитесь, то можете заметить красные таблички с цифирками на перилах лестницы: это указатели, как пройти к домикам-бунгало, которые затеряны среди роскошной зелени! Правда здорово! А плетеная ограда слева – это и есть вход к домику. Не подумайте, что бунгало – это шалашик, сплетенный из пальмовых листьев))) нет))) Это маленькие кирпичные котеджики с кондеем и всеми удобствами.
Показати текст спойлеру


После завтрака мы снова двинулись в путь. До гор доехали довольно быстро. А потом начался серпантин с постоянными виляниями дороги, перепадами давления, пробками в ушах и прочими прелестями. Некоторых укачало. Муж, на которого уже подействовала дурная пища и укачивание, уснул. Зато самые стойкие смогли по достоинству оценить прелесть гор. Горы Индии (по крайней мере юга Индии) – это не такие грозные каменные хребты, как например, горы Кавказа. Горы Индии покрыты лесами и джунглями. Причем растительность такая буйная, что я заподозрила – а не на доломитах ли это все растет? Из любопытства даже взяла камешек, очень похожий внешне на доломит – такого же желтоватого цвета. Разбила – ан нет, оказался гранит, даже реакцию на кислоту не дал.
А мы тем временем поднимались все выше и выше. И вот на нас пахнуло лесной прохладой, начали встречаться сосны… родные мои сосны – как я по вам соскучилась! А еще там в изобилии росли эвкалипты!!! Вот я никогда не догадывалась насколько прекрасно дышится в эвкалиптом лесу! Бросайте нафиг все капли для носа и поезжайте в эвкалиптовый лес – не пожалеете! Кодайканал – единственное место, где мое сердце дрогнуло и я была почти готова предать Родину и остаться там жить… навсегда…

А это гостиница «Villa Retreat» - находится на живописной горной террасе. Состоит из административного здания и нескольких домиков.
Показати текст спойлеру


У самого края сделана лужайка, покрытая пушистой изумрудной травой. На лужайке стоят столики и скамеечки. И нет ничего прекраснее, чем сидеть там вечерком, потягивать горячий чаек и, закутавшись в плед, наблюдать как уходит солнышко. Или встречать рассвет утром… да там вообще можно сутки напролет сидеть закутавшись в плед, и потягивать горячий чай – каждый закат, каждый рассвет, каждая минута там неповторима! Неповторимы узоры пушистых облаков, проплывающих внизу, неповторим росчерк тонких перистых облаков над головой, неповторимо умиротворение и самосозерцания в душе.
Показати текст спойлеру


А это – самая популярная смотровая площадка Кодайканала. Вид открывается на искусственное озеро с лодочной станцией и множеством коттеджей вокруг. Мы брали напрокат лодочку и катались по озеру: ну, озерцо маленькое, ничего особенного, скорее всего только для галочки, да и один товарищ хотел порулить, погрести – позитивный и приятный во всех отношениях дядька. Спросили лодочника, как он относится к американцам. Он сказал, что американце и англичан – не любит. Любит французов, китайцев, русских, а вот американцев с англичанами – нет. Скорее всего, сказываются годы колонии. Он сказал, что они только и знают, что есть и молиться. А для хорошей и полноценной жизни необходим труд.
Показати текст спойлеру


А это – очередное место посещений – дикая и необустроенная площадка. За кромкой травы – обрыв, высотой метров 300-500. Всем было страшно подходить близко к краю. А на меня такой восторг напал, так переть начало. Я там аки горная коза по камням прыгала, заставляя всех (в том числе и гида) ахать и хвататься за сердце. Возникло неодолимое желание забить на имидж, поставить там палатку и жить… да – прямо у этого обрыва! Мне потом знакомый - любитель горного туризма сказал, что это так выражается горная болезнь. Видимо некоторые болезни, совсем не болезненны, а наоборот - приятны и дарят лишь наслаждение!
Показати текст спойлеру


Трудно не смотреть на виды у кромки обрыва, а смотреть под ноги, где в огромном множестве сплелись корни, которые так и норовят подставить подножку зазевавшемуся путнику))
Показати текст спойлеру


Почему бы не почувствовать себя обезьяной, если есть такая возможность?
Показати текст спойлеру

Вот такие деревья растут на склоне горы. Гид нашел среди них чахленькое, видавшее виды деревце кафир-лайма, которое они сами называют почему-то лемон-грасом, сорвал каждому по листику и показал как их надо растирать и нюхать. Боже! Я и не представляла какой волшебный аромат могут давать обычные листики. Я потом только и мечтала, чтобы найти такое дерево, обобрать его и насушить листьев для чая. Но видимо, ушлые индусы спрятали их от ушлых туристов и сами обрывают их, чтобы потом обрывать туристов. Но зато я купила целых пол-литра эфирного масла «лемон-грас» (а на самом деле кафир-лайма) и теперь хожу довольная)))
Показати текст спойлеру


Знакомьтесь: это самое злобное существо, которое я только встречала в дикой природе (существо на фото ниже, а не выше :) )! Это для фотографий они позируют милыми, добрыми и пушистыми, чтобы привлекать туристов. А на самом деле, у них остро заточенные клыки и они умеют злобно рычать. По крайней мере, напугать отважную меня они сумели. При первом взгляде на этих милашек появляется устойчивое и пагубное желание их покормить. И я, как водится, поддалась этому искусу. Но как только я достала из своей необъятной сумки мешочек с недоеденными на завтрак булками, то они сразу же оцепили меня плотным кольцом и принялись угрожающе рычать. Чтобы спасти свою жизнь, я отважно бросила этот мешочек подальше, чтобы они кинулись за ним и устроили потасовку. Ан нет! Эти твари оказались хитрее - за пакетиком убежала только одна из них (хотя в мешочке был несколько булок) – остальные продолжали сжимать кольцо. Не знаю чем бы это кончилось, если бы муж и еще какой-то индус не цикнули бы на них зубом.
Показати текст спойлеру


Простая обезьяна в простом сосновом лесу))
Показати текст спойлеру


Тут нас поджидали находчивые индусы с запряженными лошадьми. Честно говоря, мне было их даже жаль – ввалившиеся бока, даже ребра видны (это я про лошадей)
Показати текст спойлеру


Из всех нас только одна храбрая девушка отправилась в конную прогулку на лошади по сосновому лесу. По ее словам обезьяны там свешивались с веток, словно виноградные гроздья, норовя украсть шапочку)))
Показати текст спойлеру


Но зато, как эффектно! За прогулку с нее взяли 300 рупий (200 рублей), но ходят слухи, что цену называют в зависимости от того, на сколько ты выглядишь.
Показати текст спойлеру


Конная прогулка заканчивается у входа к обрыву. На лошадях вход к обрыву бесплатный, а вот мы, приехавшие на машине или пришедшие пешком, оплатили вход стоимостью 1 рупия (около 70 копеек)
Показати текст спойлеру


На первом плане вы можете наблюдать меня))) за моей спиной находится дерево, а за деревом – ограда. Так вот, между деревом и оградой расстояние не более 3-4 метров, которое заполнено грязью. По словам гида – это очень страшное болото, которое может затянуть и убить человека. Общая площадь болота не более 5-6 кв.м.
Показати текст спойлеру


Сплетающиеся корни, образуют затейливый узор на земле. А из задеревеневших лиан получаются прекрасные качели
Показати текст спойлеру


Пока мы шли к обрыву №2, вокруг нас постоянно вились толпы рычащих и скалящихся обезьян. Я сначала старалась идти вместе с индусами, которые их гоняли, но мне посоветовали пропустить толпу вперед. Свершилось чудо! Обезьяны перестали бросаться и рычать. Оказывается, они не любят индусов, которые бьют их палками и камнями (даже не смотря на то, что обезьяна – священное животное). Если идти спокойно, не нести в руках еду, палки и не угрожать ничем, то эти животные будут спокойно и немного с интересом наблюдать за тобой.
Показати текст спойлеру


А это мы в цветнике. Вход – 5 рупий (3 рубля), цветник густой, но создан без особой любви и ухода. Не все цветы идеально-красивы и качественны, грядки вообще оставляют желать лучшего. Но, все равно, интересно походить и полюбоваться буйством цветов.
Показати текст спойлеру


Каллы. Эти цветы в Кодайканале растут у автодороги точно так же, как растут у нас одуванчики или мать и мачеха. Среди пыли и выхлопных газов, найдя лунку земли между асфальтом и бетоном, пробились и зацвели. Правда придорожные каллы не дают такую длинную стрелку, как садовые, но в остальном – точно такие же.
Показати текст спойлеру


В ромашках))
Показати текст спойлеру


Очередным местом в прогулке должен был стать водопад, но среди нас был маленький член экипажа, который устал и начал капризничать. Гид объявил: Следующая остановка - водопад! Только дождей давно не было, поэтому он без воды. Мы: как без воды?! Гид: ну так, без воды! Мы: может место красивое? Гид: нет, место не красивое!
Когда подъехали, то увидели жиденький ручеек, пляшущий по камням. Русло было обширным, но видимо и вправду пересох. Даже останавливаться не стали. Зато надолго задержались в лавочке с маслами. Вообще, в Кодайканале очень много лавочек с эфирными маслами, средствами, сделанными на их основе, сандаловыми палочками, орешками, сухофруктами и конечно же домашним шоколадом. Гид посоветовал нам не покупать нигде все это, сказал, что покажет недорогое место – и не обманул, в лавочке, действительно было дешевле, чем где бы то ни было в городе. И мы затарились!!! Ох! Мы накупили масел, сухофруктов, чая, шоколада, масок для лица и для больных суставов, шампунь… всего вышло на тысяч 8 рупий. Зато теперь у меня есть по пол литра эфирных масел лемон-грас, эвкалипта, винтар грн (не знаю почему винтар и не знаю почему грин – масло ярко-бордового цвета, прекрасно помогает при простуде, мышечных болях и болях в суставах – отличное разогревающее средство). Но ценителям шоколада в этом городе делать нечего! Мой вам совет, если все же хотите попробовать местный шоколад, то возьмите небольшую коробочку ассорти – вам точно хватит. Дело в том, что для меня, если шоколад сделан не из какао-бобов, то это не шоколад. А он там точно не из какао! По вкусу и аромату напоминает обжаренное зерно. Не пробовали дешевый кофе, сделанный из молотой обжаренной пшеницы? Если пробовали, то поймете.
Зато вечером мы ужинали в ресторанчике с тибетской кухней. Это было что-то фантастическое! Таких дешовых цен я еще нигде не встречала! Но вместе с тем, порции были большие, а блюда очень вкусные! Большая миска (никак не меньше 300 млл) куриного супа-пюре с кукурузой – 50 рупий (30 рублей), момо (традиционные тибетские пельмени с мясом различных типов на выбор, капустой, сыром, на пару или жареные, крупные пельмешки, размером чуть меньше ладони, пальцы не учитываются) – 6-8 шт 60-80 рупий (40-60 рублей). Причем кухня у тибетцев больше похожа на нашу в плане пряностей. Так что мы и там наелись, и с собой завернули. На прощание долго благодарили и нахваливали их за такую вкуснятину. Не поленились и на кухню заглянуть. Да и вообще сама атмосфера кафешки была очень доброжелательная! Было видно, что хозяевам приятно вкусно накормить гостей, в их глазах не блестел огонек «а как бы мне нагреть на них бабла да еще и сэкономить на блюде, да еще, чтобы клиент еще заказал». Они все делали неспешно, спокойно с чувством самоуважения. Теперь буду везде искать тибетские рестораны)) и вам советую)))

Вот такой вид открывается из окна гостиницы «Вилла Ритрит».
Показати текст спойлеру


Правда в этой гостинице, на момент заселения, была свободна только одна комната, в которую и заселилась наша очаровательная фотограф Нотка, благодаря которой появился этот фотоотчет!
Показати текст спойлеру

Это уже последний день (третий день) нашего пребывания в Кодайканале. Я уже успела купить плед-палантин, ибо в городе очень холодно – температура не поднимается выше +20. Плед хоть и синтетический, но зато мягкий (плюшевый) и теплый. В гостинице грелись под горячим душем, который там по-расписанию или по просьбе, и сразу ныряли под одеяло. Кровать, кстати тоже пришлось предварительно отогревать телом. Так что, если решитесь поехать в это райское местечко, то прихватите с собой небольшой обогреватель, или на худой конец – утюг. Там сыро и прохладно, даже видно, что ткань подушек когда-то отсырела и покрылась темными пятнами. Но белье было чистое и хрустящее))
Мы отправились гулять по обширному ботаническому саду.
Показати текст спойлеру


В парке много различных растений и ботанику, скорее всего, было бы очень интересно там оказаться. Но, так как я не ботаник, то просто гуляла и наслаждалась тем, что есть))
Показати текст спойлеру


Мы были у одного старого дерева в этом парке. Табличка гласила, что это дерево называется «береза». И что под ним Будда получил просвещение. Всем желающим табличка предлагала сесть и тоже поразмышлять о вечном. Только вот, положа руку на сердце, не могла я это дерево назвать березой! Ни корой, ни кроной, ни формой листа – это дерево на березу не смахивало. Зато под деревом было полным-полно окурков - видимо, много народу тут сидело в надежде получить просвещение.
Показати текст спойлеру


Детская площадка в парке предназначалась только для детей не старше 10 лет. Но, какой же русский не вспомнит совецкое детство с нормальными качелями! А на заднем плане – эпическая жестяная горка! Мало того, что она упирается как раз в не мягкую брусчатную дорожку, так она еще и сделана из двух листов, которые сходятся внахлест самым идиотским образом: нижний лист на верхний. То есть даже если будет малейшая щель, то малыш, как на терке, сотрет себе попу))
Показати текст спойлеру


Живая изгородь настолько густая, что без труда выдерживает на себе ребенка. Но в то же время, она довольна мягкая. Я думаю ,что и взрослого она бы выдержала (шопотом – я пыталась запрыгнуть и впивающихся веточек почему-то не обнаружила), но никто не решился подурачиться или нарваться на смотрителя))
Показати текст спойлеру


В парке есть обширный розарий, но розы там не ароматные – не верьте фотографии))) Да и на счет качества тоже не впечатлилась – есть и с червоточинками, кривенькие и пятнистые. Порой у любителя можно встретить и побогаче садик.
Показати текст спойлеру


А это уже обратный путь – остановились у большого водопада.
Показати текст спойлеру


Еще одна остановка по пути вниз – смотровая площадка на водопад.
Показати текст спойлеру


Вот такой вот он – Кодайканал – кусочек Индии, застрявший в моем сердце.
^
Джульетта Поттер
Відправлено: Oct 30 2013, 19:31
Offline

Чистокровная
****
Стать:
Чаклун XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 263
Користувач №: 57804
Реєстрація: 26-March 11





О , я обожаю путешествовать . Но пока нет возможности
^
Sunset Sarsaparilla
Відправлено: Nov 8 2013, 14:04
Offline

Ne timeas obscurum
**********
Стать:
Великий магістр VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 21864
Користувач №: 25367
Реєстрація: 19-January 07





Джулия Ликвидстоун, спасибо за такой подробный отчет, да еще и иллюстрированный! :flowers-red:
Несмотря на то, что все это - фотографии, меня так изумила красота гор и леса, что я тоже была бы "за" там поселиться)).

Давно интересовало, откуда в Индии чернокожие народности.
Жалко индианок (и лошадей тоже; они-то почему такие худющие?). Мне вот странно, почему выходит так, что пища продается недорого, но проблема голода вроде как и есть (по крайней мере, о ней говорили).
Обезьян держат в качестве домашних животных? Они также опасны, как наши дворовые собаки?
В чем схож и чем отличается образ жизни местных жителей от нашего?
^
Джулия Ликвидстоун
Відправлено: Nov 9 2013, 18:59
Offline

Красная Королева
*******
Стать:
Чародій XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1760
Користувач №: 83703
Реєстрація: 12-October 13





Откуда чернокожие - не знаю. Но сами индусы очень любят светлокожих людей. Там бывают рождаются альбиносы - они почитаются чуть ли не за богов! Как-то натыкалась на статью о семье альбиносов (отец-мать и их дети альбиносы) так там понарасписывали, что их ненавидят и мать хочет сделать себя бесплодной О_О Бред! Коллеги видели старющую индианку-альбиноса с яркими голубыми глазами и белой кожей. Ей лет 100 наверно, ходить уже не может. Живет в храме. Ее выносят на кровати и ставят у храма, чтобы люди полюбовались и подали денежку. На счет того, что коже приобретает такой цвет под действием солнца - не знаю. Сынишка мой - темно-русый. Под этим солнцем превратился в блондина))

Сами индианки ущербными себя не считают. Там традиционно большие семьи - просто огромные, контрацепция не приветствуется. Так по карме заповедано - рожать! Поэтому детишки тоже приносят какой-либо доход, с детства приучены к труду. Почему лошади худющие - не знаю))) хотя начальник мой рассмотрел там хорошую лошадку!

Проблема голода скорее всего стоит в трущобах городских кварталов, где нет места на сельское хозяйство. Сами индусы в подавляющем большинстве вегетарианцы, а растительная пища тут стоит копейки. Тем более выращивать на огороде реально. У нас с одной пальмы бананов столько созрело - не знали куда девать - весь поселок накормили. А пальмовых плантаций тут - тьма! А еще у них есть потрясающая еда, которую мы за еду не считаем: это чай! Они его заваривают не как мы - крупнолистовой, а чайную пыль - навар получается густой и обязательно с молоком. Однажды были в поездке на чайные плантации часов 13 путешествие. Все это время я не ела ничего кроме молочного чая. По приезду домой я даже есть не хотела - было море энергии и сил!

А еще у них очень интересно распределение по вероисповеданию. В индуизме запрещено плавать в океане, обижать животных (бить, убивать), нельзя есть мясо животных, рыбы и птицы. Поэтому те, кто хотят работать мясниками, рыболовами или просто кушать мясо - исповедуют христианство или ислам. Вот такая интересная штука))) Они идут как-бы наоборот. Не духовно выбирают путь. А по необходимости.


Я ни разу не видела обезьян в качестве домашних животных)) Обезьяны злые, хитрые и вороватые. Сами индусы их не любят. Хоть в индуизме это и считается священным животным. И всячески защищают свои жилища от этих тварей. Чаще всего в забор (тут все заборы в виде стен) сверху вмуровывают битое стекло.
Обезьяны опасны своей непредсказуемостью. Но чаще всего, ели их не дразнить, не держать палку или еду, не делать резких выпадов - то скорее всего не нападут. Это довольно любопытные существа. Однажды видела забавную картину: пришли к смотровой площадке и следом идет толпа молодежи индийской национальности. Смотрим: на крыше магазина сидит печальная обезьяна. Молодежь начала истошно вопить, орать, прыгать, всячески домогаться к ней)) А она так на них посмотрела, словно подумала "Вот идиоты!". В этот момент было не понять кто тут цивилизованное существо, а кто животное))

Образ жизни схож в одном: все хотят халявы! Здесь много нищих: дети, инвалиды, дети-инвалиды, старики, притворяющиеся или нет. В чем-то фильм "Как стать миллионером" правдив. Тут наверно есть босы попрошаек, которые могут изуродовать ребенка ради прибыли. Как отличить настоящих нищих от ненастоящих - не знаю. Ко мне как-то подошла женщина с протянутой рукой, а у нее в ушах серьги золотые О_о
Отличается в том, что люди здесь счастливее и не стремятся к большему, даже если есть возможность. Если ты - сын рыбака, то скорее всего ты тоже станешь рыбаком. И чаще всего на этом настоят родители. Не потому что ты не умный, а потому что преемственность поколений. Здесь верят в карму и если кто-то родился бедным, значит так надо. Если во дворе обитает голодная кошка, значит ее карма такая и не надо ей помогать и подкармливать - душа кошки должна пройти этот путь. Женщина - более низшее существо, нежели мужчина по кармической лестнице. Но при всем при этом женщины здесь прекрасны, они сияют красотой, богатством убранства и драгоценностями. Золото самой высокой пробы - лучший подарок. Девушке стыдно выйти на улицу без золотой цепочке. На свадьбу невесту просто усыпают золотом и это не аллегория и не преувеличение! У жены инженера (среднего звена) в гардеробе не менее 3000 сари (национальная одежда).На улице редко когда можно встретить женщин в одинаковой одежде - если и встречаются, то скорее всего это униформа. В ресторанном бизнесе на кухне работают исключительно мужчины - ни разу не видела женщину за плитой О_О Здесь используют любую пядь земли под сельское хозяйство: кокосы и бананы самых разных сортов, манго, картофель, специи, ананасы, практически все горы покрыты чайными плантациями. Хорошо развито животноводство! Если сквашивать здешнее молоко, то получается очень много творога! А сыворотки почти нет. Я чтобы сварить творог, специально доливаю воду. До безобразия вкусные молочные продукты: йогурт, молоко, сыр. Хотя разновидностей сыра очень мало((
А еще индусы страшные сладкоежки - в любой захудалой лавочке обязательно есть что-нибудь остренькое и что-нибудь сладенькое.

Спасибо, за вопросы! Очень приятно, когда отчеты нравятся и может быть приносят пользу))
^
Зенык
Відправлено: Nov 10 2013, 21:30
Offline

где-то здесь
*********
Стать:
Великий чарівник III
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 9264
Користувач №: 56874
Реєстрація: 27-December 10





Джулия Ликвидстоун, спасибо :)
Цитата
А еще у них есть потрясающая еда, которую мы за еду не считаем: это чай!

просто заварка чай и молоко?
Цитата
Образ жизни схож в одном: все хотят халявы!

:skype_megalol:

Читать репортаж было очень интересно =flowers=
^
Джулия Ликвидстоун
Відправлено: Nov 11 2013, 04:44
Offline

Красная Королева
*******
Стать:
Чародій XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1760
Користувач №: 83703
Реєстрація: 12-October 13





Фламенко, да- именно заварка, чай и молоко! Молока добавляют больше, чем воды. Разливают в махонькие стаканчики грамм по 100, если не меньше. Но во время наливания они взбивают струйкой молока вкусную пенку - иногда чай больше похож на коктейль из-за этой пены.
Я думаю, что весь фокус в сочетании чая-заварки и молока. Чай дает тонизирующий эффект, а молоко - довольно питательно.
Кстати, спешу реабилитировать чай типа "Липтон"! Многие уверенны, что если чай в пакетиках заваривается очень быстро и интенсивно, значит туда добавлен краситель! Поверьте - это не так! Скорее наоборот - если чай в пакетиках плохо заваривается, значит скорее всего его уже экстрагировали. Чем мельче заварка, тем интенсивнее и гуще будет чайный навар. И добавлять краситель нет никакого смысла.
Здешний рассыпной чай по дисперсности схож с нашим чаем в пакетиках. А заварка получается ну очень густой и крепкой!
^
СмАйЛиК
Відправлено: Apr 18 2014, 16:40
Offline

Опытный пользователь
***
Чарівник початківець VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 89
Користувач №: 86721
Реєстрація: 18-April 14





Люблю путешествовать,но пока только была в Турции,Греции и Испании.Ну и еще в Сочи
^
reveal
Відправлено: Jun 30 2014, 12:51
Offline

Опытный пользователь
***
Стать:
Чаклун XI
Вигляд: --
Група: Мульт
Повідомлень: 83
Користувач №: 87650
Реєстрація: 29-June 14





Очень люблю ходить в горы. разные походы, природа.) Этим летом поставила себе цель, что залезу точно на несколько гор.) Скоро собираюсь на водопад "Шепот". Никто не едет случайно?)
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (25)  % « Перша ... 23 24 [25]  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1190 ]   [ 22 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 13:30:32, 19 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP