Сторінки: (6)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Тайна Шахматной партии

, Если такая темка была, извините...
Відправлено: Aug 25 2006, 12:32
Тайна шахматной партии




Сенсация: Тайна шахматной партии разгадана!
Вольдеморт начинает и проигрывает!
Беллатрикс Лестранг - белый ферзь!
Рон обречен!!!

Первая книга о Гарри Поттере - "Гарри Поттер и Филосовский камень" проштудирована от корки до корки, разобрана по косточкам; на ее основе созданы образчики пародий и плагиата. Обнаружено и многократно обсуждалось то, что есть; то, чего нет, и то, чего вообще не может быть. Казалось бы, все загадки этой детской, в общем-то, книжки давно разгаданы…

НО ТАК ЛИ ЭТО?

Известно, что шахматистов повергает в некоторое недоумение шахматная партия, разыгранная Роном, когда великолепная троица пыталась добраться до Филосовского камня. По общему мнению, Роулинг в шахматы играть не умеет, иначе не допустила бы нескольких нелепых ошибок. К тому же сама партия выглядит, мягко говоря, необычно: скажем, коня в конце жертвуют очень редко. Тем не менее, в фильме сцена с шахматами приведена, и в подробностях, хотя, например, задача, которую решила Гермиона, пропущена полностью. Не странно ли со стороны госпожи Роулинг выставлять таким образом свои ошибки напоказ, ей ведь должно быть известно, что шахматы - не самая сильная ее сторона? И чем Рон лучше Гермионы, отчего ему такое предпочтение? Вывод один: шахматное препятствие Минервы МакГонаголл чем-то важно. Присмотримся к этой игре повнимательнее.

Они стояли на краю огромной шахматной доски, позади черных фигур, которые все были выше ребят ростом и вырезаны из черного камня. Напротив, на другой стороне доски, стояли белые фигуры. Гарри, Рона и Гермиону передернуло - как башни возвышавшиеся впереди белые фигуры не имели лиц.

Позвольте, что же тут особенного? Фигуры есть фигуры, им лица не положены - чего же здесь пугаться? Другое дело, что они очень большие, тут действительно впору струхнуть. Но Роулинг пишет, что ребята испугались именно гладких белых лиц. Гладкие белые безликие маски - это вам, случайно, никого не напоминает?

- Гарри, ты займешь место слона, а Гермиона станет рядом с тобой на место ладьи.
- А ты?
- А я буду конем, - решил Рон.


Несколько странный выбор, вам не кажется? Уж кто-кто, а Рон должен знать, что в шахматах всякое бывает, и кого-то из них могут съесть. Не логичнее ли было бы ему занять место короля - он же командует. В таком случае Рон был бы уверен, что сможет довести партию до конца. Неужели ему не приходила мысль, что его могут скушать, и Гарри с Гермионой завалят партию? Ну, если он так не хочет занимать пост главнее, чем у друзей, почему бы не сделать королем Гарри? Ведь важно, чтобы он остался невредим и добрался до конца. Но то, что для Рона глупо, для Роулинг - символично. По-английски конь - knight, рыцарь. Рон показывает себя настоящим рыцарем, когда жертвует собой. Из всех фигур кони ходят самым хаотичным образом - буквой "Г", две клетки прямо, одна - по диагонали. Здесь отражается некоторая безалаберность Рона.

Гермиона - ладья. Ладьи ходят только по прямой, Гермиона тоже достаточно прямолинейна. Гарри - слон, из всех троих - самая "приближенная к императору" особа: слоны стоят по бокам от короля и ферзя. Он на особом положении как Мальчик-Который-Выжил, и с Дамблдором, директором школы, отношения у него все-таки короче, чем у друзей. Слон ходит по диагонали, а по-английски он - bishop, епископ. Гарри прямолинейностью не страдает, он скромный (как положено духовной особе), довольно скрытный и, будь его воля, предпочел бы держаться в тени.

Начинается игра. В книге этого нет, но в фильме Рона для пробы отправляет вперед одну пешку. Пешку съедают. Первая жертва. Случайная жертва. Седрик Диггори.

Когда съели их второго коня, они испытали настоящий шок. Белая королева скинула рыцаря на землю и отволокла его прочь с доски. Бедняга остался лежать лицом вниз за ее пределами.
- Мне пришлось, - оправдывался потрясенный Рон. - Теперь ты, Гермиона, можешь свободно брать того слона, давай.


Тут у Маши Спивак есть небольшая, не имеющая художественного значения, неточность. В оригинале: Their first real shock came when their other knight was taken. "Первый настоящий шок они испытали, когда взяли их второго коня." Первая ужасная потеря. Вражеский ферзь бьет нашего коня, рыцаря. Кто будет спорить, что Сириус - рыцарь? Его убила Беллатрикс Лестранг - чем не ферзь? Рон говорит, что теперь можно брать слона. Кого обменяли на Сириуса? Возможно, это Люциус Малфой выбывает из игры и отправляется обживать Азкабан.

Всякий раз, когда они теряли своих, белые бывали беспощадны. Вскоре вдоль стены выросла груда бездыханных черных фигур.

Это вместо того, чтобы сказать, какие именно фигуры теряли черные, на каком ходу… Ой, не шахматы описывает Роулинг!..

Дважды Рон чуть не пропустил момент, когда Гарри или Гермиона оказывались в опасности. Внимание, пошел сюжет шестой книги!

Сам он метался по доске с быстротой молнии и взял при этом почти столько же белых фигур, сколько те взяли черных.

А называться она будет "Гарри Поттер и развоевавшийся Рон"…

- Почти дошли, -- пробормотал он внезапно. - Дайте подумать - дайте подумать...
Белая королева повернула к нему свое пустое лицо.
- Да... - сказал Рон тихо, - это единственный способ... Я должен сдаться.
- НЕТ! - закричали Гарри и Гермиона.
- Это же шахматы! - резко оборвал Рон. - Нужно чем-то жертвовать! Если я пойду на одну клетку вперед, она меня съест - но зато ты, Гарри, поставишь мат королю! […]
Альтернативы не было.
- Готовы? - крикнул Рон, с бледным решительным лицом. - Я пошел - и не медлите, когда выиграете!
Он шагнул вперед, и белая королева бросилась на него. Она сильно стукнула Рона по голове своей каменной рукой, и он как подкошенный упал на пол - Гермиона закричала, но не сошла со своей клетки - белая королева оттащила Рона в сторону.


Сибилла Трелони пришла бы в буйный восторг - Рону грозит неминуемая гибель от руки все той же коварной и прекрасной белой королевы… В книге эдак седьмой.

Дрожа, Гарри перешел на три клетки влево.
Белый король стянул с себя корону и бросил ее к ногам Гарри. Черные выиграли.


Последний раз вражеского короля - Вольдеморта - под удар ставит Гарри. Что и требовалось доказать.

Что же мы видим? Шахматная партия из первой книги с подозрительной точностью отражает ход борьбы с Вольдемортом. Зная Роулинг, можем с уверенностью заявить, что это неспроста. Иронично, что Сами-Знаете-Кто играет белыми, но это верно по существу - он всегда делает первый ход, светлые силы реагируют.

Черный король, естественно, Думбльдор - главный противник Вольдеморта. Это, между прочим, означает, что он не может погибнуть в предстоящей борьбе, как предполагают некоторые - просто потому, что в шахматах бывает повержен только один король. Партия заканчивается матом Вольдеморту - значит, хотя Думбльдор и может, в принципе, споткнуться на лестнице, или подскользнуться в ванной, или подхватить опаснейший насморк уже после того, как Сами-Знаете-Кого спровадят на тот свет, все-таки скорее всего директор Хогвартса останется жив-здоров и еще возглавит огромное пиршество по случаю победы.

Но не спешите радоваться: есть один маленький нюанс. Вольдеморт - в теле Квиррелла - тоже, судя по всему, выиграл эту игру…


Дора Добролюбова





Відправлено: Aug 25 2006, 12:36
дамс..рассуждения правильные..
Відправлено: Aug 25 2006, 12:56
Очень верно подмечено:
Цитата
Но не спешите радоваться: есть один маленький нюанс. Вольдеморт - в теле Квиррелла - тоже, судя по всему, выиграл эту игру…

Нефакт :icon_lamer: вдруг изза того что он препод он все прошол без проблем кроме троя. ведь именно его неможно контролировать =)
Відправлено: Aug 25 2006, 12:59
Подвал у тебя хорошо работает.Ведь если бы Дамбя захотел проверить все ли впорядке,ему бы пришлось всё время проходить через всё..
Відправлено: Aug 25 2006, 13:07
Цитата
Партия заканчивается матом Вольдеморту - значит, хотя Думбльдор и может, в принципе, споткнуться на лестнице, или подскользнуться в ванной, или подхватить опаснейший насморк уже после того, как Сами-Знаете-Кого спровадят на тот свет, все-таки скорее всего директор Хогвартса останется жив-здоров и еще возглавит огромное пиршество по случаю победы

Он умер.
Відправлено: Aug 25 2006, 13:08
Цитата (Метаморфиня Маруся-Асакура @ Aug 25 2006, 12:59)
Подвал у тебя хорошо работает.Ведь если бы Дамбя захотел проверить все ли впорядке,ему бы пришлось всё время проходить через всё..
Не там трубы ща меняют обычно я умнее =))
И по теме: я понял так что ета теория говорит нам : "Первая книга(в отдельности шаматная партия)-ето предсказание на все семь книг, так?
Так-да не так B) ведь сказано что в седьмой книге умрет два персонажа главных или неочень, но в партии жертвы заканчиваютса на жертве Рона, хм...
Відправлено: Aug 25 2006, 13:11
Ну ладно,трубам подвальным моё почтение!По теме:да мы знаем уже
Відправлено: Aug 25 2006, 13:13
Цитата (Метаморфиня Маруся-Асакура @ Aug 25 2006, 13:11)
По теме:да мы знаем уже
Что-же мы знаем?
И по теме:ето намек на смерть рона или глюк?
Відправлено: Aug 25 2006, 13:15
намёк наверно
Відправлено: Aug 25 2006, 13:19
o_O Ет пллохо, хотя...
Опять не факт...
Відправлено: Aug 25 2006, 13:21
да ну пусть помирает Гарря и ещё хто-нить..Рона,Драко,Луциуса,Волдю и Снейпа не трогать!!А то я сама Ро убию
Відправлено: Aug 25 2006, 13:26
ты тяфо?не знала,что у сестрички такой вкус?
Відправлено: Aug 25 2006, 13:28
Дамблоджор умер, это подтвердила Роулинг. Так что в шахматах не всё правильно. А пошёл Рон пешкой может не только из-за Дигори, не забвай Королейвский гамбит самый распостронёный. Она могла всзять любую книжку и там всё было бы написанно
Відправлено: Aug 25 2006, 13:28
Цитата (Метаморфиня Маруся-Асакура @ Aug 25 2006, 13:26)
ты тяфо?не знала,что у сестрички такой вкус?
НеАБлин куда я попал????

Це повідомлення відредагував Vermont - Aug 25 2006, 20:29
Відправлено: Aug 25 2006, 13:33
Ты брат мой,бывший гыгытун попал в женский рай...
Да Дамбя умер это уже всем давно известно,умер без возратно
Відправлено: Aug 25 2006, 13:37
Цитата (Метаморфиня Маруся-Асакура @ Aug 25 2006, 13:33)
бывший гыгытун
Неназывай ето имя!!!!
Цитата
Да Дамбя умер это уже всем давно известно,умер без возратно

Да лудшеб уже Поттре здох! Чем Дамб!
Відправлено: Aug 25 2006, 13:38
дамс..
А что у тебя с этим именем не лады?
Відправлено: Aug 25 2006, 13:38
Неплохо, нно кое-что всё же невразцмительно. Например:
Цитата
ем не менее, в фильме сцена с шахматами приведена, и в подробностях, хотя, например, задача, которую решила Гермиона, пропущена полностью. Не странно ли со стороны госпожи Роулинг выставлять таким образом свои ошибки напоказ, ей ведь должно быть известно, что шахматы - не самая сильная ее сторона? И чем Рон лучше Гермионы, отчего ему такое предпочтение? Вывод один: шахматное препятствие Минервы МакГонаголл чем-то важно. Присмотримся к этой игре повнимательнее.
если бы роулинг так всё решала - разве вырезали бы из третьего филтма основную сюжетную линию - предысторию карты Мародёров? Мало того, что эта линия крайне интересне, так она ещё очень важна .
Цитата
К тому же сама партия выглядит, мягко говоря, необычно: скажем, коня в конце жертвуют очень редко.
почему редко? Спокойно жертвует, если жертва окупается.
Цитата
Несколько странный выбор, вам не кажется? Уж кто-кто, а Рон должен знать, что в шахматах всякое бывает, и кого-то из них могут съесть. Не логичнее ли было бы ему занять место короля - он же командует. В таком случае Рон был бы уверен, что сможет довести партию до конца. Неужели ему не приходила мысль, что его могут скушать, и Гарри с Гермионой завалят партию? Ну, если он так не хочет занимать пост главнее, чем у друзей, почему бы не сделать королем Гарри? Ведь важно, чтобы он остался невредим и добрался до конца. Но то, что для Рона глупо, для Роулинг - символично. По-английски конь - knight, рыцарь. Рон показывает себя настоящим рыцарем, когда жертвует собой. Из всех фигур кони ходят самым хаотичным образом - буквой "Г", две клетки прямо, одна - по диагонали. Здесь отражается некоторая безалаберность Рона.
угу. Ну, начнём с того, что он не мог наверняка знать что и ему в случае сьедения фигуры будет не сладко. Второе - некрасиво стоять в стороне, когда друзья точно так же жертвуют собой. Третье- а что было бы, если бы мат поставили им?
Цитата
Гермиона - ладья. Ладьи ходят только по прямой, Гермиона тоже достаточно прямолинейна. Гарри - слон, из всех троих - самая "приближенная к императору" особа: слоны стоят по бокам от короля и ферзя. Он на особом положении как Мальчик-Который-Выжил, и с Дамблдором, директором школы, отношения у него все-таки короче, чем у друзей. Слон ходит по диагонали, а по-английски он - bishop, епископ. Гарри прямолинейностью не страдает, он скромный (как положено духовной особе), довольно скрытный и, будь его воля, предпочел бы держаться в тени.
Дамблдор, раз уж на то пошло, скорее игрок, нежели король.
Цитата
Начинается игра. В книге этого нет, но в фильме Рона для пробы отправляет вперед одну пешку. Пешку съедают. Первая жертва. Случайная жертва. Седрик Диггори.
давайте остановимся на том, что канон - книга, а не фильм.
Цитата
Тут у Маши Спивак есть небольшая, не имеющая художественного значения, неточность. В оригинале: Their first real shock came when their other knight was taken. "Первый настоящий шок они испытали, когда взяли их второго коня." Первая ужасная потеря. Вражеский ферзь бьет нашего коня, рыцаря. Кто будет спорить, что Сириус - рыцарь? Его убила Беллатрикс Лестранг - чем не ферзь? Рон говорит, что теперь можно брать слона. Кого обменяли на Сириуса? Возможно, это Люциус Малфой выбывает из игры и отправляется обживать Азкабан.
С Сириусом-рыцарем тож можно поспорить, но вот Белла на ферзя ен тянет. Ферзь - это Снейп в востановленном положении и Люциус до Азкабана.
Цитата
Это вместо того, чтобы сказать, какие именно фигуры теряли черные, на каком ходу… Ой, не шахматы описывает Роулинг!..
да о чём вы? Вы хоть представлете, сколько бы на это ушло страниц?
Цитата
Дважды Рон чуть не пропустил момент, когда Гарри или Гермиона оказывались в опасности. Внимание, пошел сюжет шестой книги!
Где?







Відправлено: Aug 25 2006, 13:40
Ето мое бывшое имя. теперь я Хто-то из подвала(род Мерлина)!
Додано через 9 хвилин
А ведь жертва Рона- Дамб
Відправлено: Aug 25 2006, 14:14
и всё таки мне кажется тут даааалеко не всё правда

Це повідомлення відредагував Gothic_Amy[Josie Mirret] - Aug 25 2006, 14:27
Відправлено: Aug 25 2006, 20:13
Цитата
Начинается игра. В книге этого нет, но в фильме Рона для пробы отправляет вперед одну пешку. Пешку съедают. Первая жертва. Случайная жертва. Седрик Диггори.

При чем здесь фильм? Главное - книга. В фильме могли чего угодно наплести.
И Дамбик умер. Или вы думаете, что он в седьмой книге оживет?
По-моему, теория высосана из пальца.
Відправлено: Aug 25 2006, 20:26
Цитата
Но не спешите радоваться: есть один маленький нюанс. Вольдеморт - в теле Квиррелла - тоже, судя по всему, выиграл эту игру…

Ну вот тут-то, как раз всё сходится: речь могла бы идти о первой войне, которую Волд почти выиграл, если бы не Гарри. Так и здесь: Волд фактически добрался до ФК, но... опять Гарик.
А в остальном туговато шахматная партия вписывается в шаблон поттерианы.
Відправлено: Aug 25 2006, 22:11
Богатое воображение :D Мне понравилась теория, даже очень-очень-о чень. И она вполне может быть вписана в роман в седьмой книге или же она просто имела место быть. Но мне понравилось, очень[:-}
Відправлено: Aug 26 2006, 00:01
Цитата (Gothic_Amy @ Aug 25 2006, 13:28)
Дамблоджор умер, это подтвердила Роулинг.
Если верить БИ, то планы Дамблдора будут осуществляться, даже если он мертв. Живой или мертвый - все равно, Дамблдор - "король"!
Відправлено: Aug 26 2006, 08:44
Цитата (Mist Nox [OD] @ Aug 26 2006, 00:01)
Цитата (Gothic_Amy @ Aug 25 2006, 13:28)
Дамблоджор умер, это подтвердила Роулинг.
Если верить БИ, то планы Дамблдора будут осуществляться, даже если он мертв. Живой или мертвый - все равно, Дамблдор - "король"!
Да даже если и не верить БИ, Дамблдор все равно "король".
Відправлено: Aug 26 2006, 08:50
Цитата (Mist Nox [OD| @ Aug 26 2006, 00:01)
Если верить БИ, то планы Дамблдора будут осуществляться, даже если он мертв. Живой или мертвый - все равно, Дамблдор - "король"!

если верить БИ, то Дамблдор не король, а игрок. Король - Гарри. Ибо что такое король? Эта фигура ничего толком из себя не представляет, ходит всего на одну клетку. Но тем не менее именно мат королю заканчивает всю игру. А теперь подумайте, к кому это больше подходит.
Відправлено: Aug 26 2006, 09:38
Gothic_Amy, это ведь не я писала, претензии не ко мне)))
Відправлено: Aug 26 2006, 09:41
Цитата (Vilool@ @ Aug 26 2006, 09:38)
Gothic_Amy, это ведь не я писала, претензии не ко мне)))

ну, а зачем тогда выкладывать теорию, если не придерживашься её? Ладно бы, теория была толковая - тогда понятно, а так...
Відправлено: Aug 28 2006, 22:55
Цитата (Santa-Maria @ Aug 28 2006, 22:43)
А мне интересно, не по теме это, но как Квирелл прошел эту паритю? Насколько известно там как минимум 2 человека нужно. не считая волдеморта, он в Квирелле сидел

почему два человека?
Відправлено: Aug 28 2006, 23:07
Цитата
ну кто-то должен быть королевой, а кто-то слоном, там вроде только 2 свободные клетки было, и Рон сел на коня

Рон приказал фигурам сойти с клеток. Так что кол-во народу не принципиально. Сколько надо, столько уйдут.
Відправлено: Aug 28 2006, 23:10
Santa-Maria, нет. Фигуры ушли с доски по приказу Рона, которому нужно было три свободных места. Изначально они были.
Відправлено: Sep 5 2006, 18:04
Знаете, теория довольно интерессная. Я сам неравнодушен к шахматам и всегда думал, что в них есть какой-то скрытый смысл. А тут ВОТ - шахматная партия была провестником будущего! Круто, скажу я вам! B) Но Дамблдор, черный король, он ведь умер уже... Но, может быть, король не обозначает конкретно Дамблдора? Или же Рон предпочел не ставать королем из-за того, что король - это всего-лишь абстракция. Короли очень часто меняются (в реальной жизни) и Рон предпочел стать рыцарем, нежели королем. Вопросов может быть много...
Відправлено: Jan 20 2007, 07:25
Теория была составлена до выхода 6 книги. И до этого момента казалась вполне логичной и стройной. Но вот смерть Дамблдора не увязывается в эту картину. Ну никак. Ну разве что... если не считать его королем. Но кем тогда его считать? Да еще и Ро объявила, что убьет еще двоих персонажей в 7 части... Хотя она помиловала одного... Может быть, Рона, "убитого" в первой части на шахматной доске?
Не знаю... Теория красивая, но что-то ничего не объясняющая.
Відправлено: Jan 20 2007, 23:43
Паша, тебе ведь уже ответили в другой теме! А здесь это совсем не к месту, не находишь?! :-E
Відправлено: Jan 21 2007, 10:18
Да, Дамблдор в общую картину не вписывается...но теория очень интересная.Только не хотелось бы, чтоб Рон погиб.
Відправлено: Jan 21 2007, 10:40
Цитата (Метаморфиня Маруся-Асакура @ Aug 25 2006, 12:59)
Подвал у тебя хорошо работает.Ведь если бы Дамбя захотел проверить все ли впорядке,ему бы пришлось всё время проходить через всё..





Не обязательно. Может он знает специальный ключ, который провел бы его быстро и без препятствий.
Відправлено: Jan 21 2007, 19:55
Цитата (ГермиГрейнджер @ Aug 28 2006, 23:06)
ну кто-то должен быть королевой, а кто-то слоном, там вроде только 2 свободные клетки было, и Рон сел на коня

Это в в фильме он сел на коня, а вот в книге вроде про это ничего не было сказано...

ЗЫ: хотя может я ошибаюсь.....
Відправлено: Jan 21 2007, 21:38
Цитата (Vilool@ @ Aug 25 2006, 12:32)
Тайна шахматной партии


Сенсация: Тайна шахматной партии разгадана!


Помоему вы ищете скрытый смысл там,где его нет!

Теория конечно интересная,но...притянута за уши.
1. Ро не расказала нам ход партии подробно-значит,что он не существенен!
2. Ненадо недооценивать коня-это достаточно важная фигура!
Она единственая ходит через другие фигуры и ее часто недооценивают,в результате чего проигрывают!
3. Король-это фигура номинальная!Она практически ничего не может(только в конце партий(обычно)она приобретает значение как боевая единица).Ее все защищают!И по вашей теории Гарри должен быть королем,потому что его все защищали,а в конце борьбы с Волдом он -решающая фигура!Но,как мы видим,Гарри слон(или кто он там)!
И Дамбл королем быть не может,так как он ,извините,умер!
4. Насчет Сириуса здесь тоже не сходится,потому что в шахматах можно было отразить, как он вернется в борьбу( допустим Рон довел бы пешку до противоположной стороны доски и поменял бы на коня,которого потом сьели бы).
Но этого не зделано,так что..
Кстати то же можно было показать и с Хвостом!
5. Так же там должно было отразить смерть пешки(Дигори) и Дамбла(ферзя)!
Ну и последнее-мы знаем,что Гарик в 7 книге с большим коефициэнтом вероятности умрет,а тут получается,что Рон умирает!o_O o_O o_O
Но этого не зделано,и это значит,что теория только выдумка,не подтвержденая фактами!
:P :P :P :P
Відправлено: Sep 12 2007, 16:37
Всегда можно придраться "Здесь не точно", "Там притянуто" и т.д. Идеального не бывает. А вот сами попытайтесь что-нибудь такое найти, пропустить через серию умозаключений и вывести хоть какую-то теорию.
Мне показалось это очень интересным,даже с учетом,что теперь мы знаем что там в седьмой книге. Может и были такие мысли у Роулинг когда-то да потом все поменяла или черпала вдохновение и идеи из первой книги. Кто знает?
Теория занимательная. не жалею,что зашла в эту темку. ни капли.
Відправлено: Sep 16 2007, 23:17
Думаю, Ро перечитывала все свои книги по нескольку раз в процессе написания следующих, чтобы вытянуть из них все скрытые возможности. Как тот оч-чень меткий стрелок, который сначала стреляет, а потом рисует мишень - вокруг места попадания.
Відправлено: Aug 25 2008, 10:28
Да, рассуждение правильно но есть одна загвоздка разве Роулинг уже знала о чем она будет писать свои книги дальше??? И смерть Думбладора тоже как-то не очень вписывается в эту теорию (извините).
Відправлено: Aug 24 2009, 19:33
Ох какая интересная теория. На счет Дамблдора - все нормально. Он не проиграл Волдеморту и не умер в сердцах и памяти людей. А болтать он может в портрета.
Мне лично понравилась эта логическая постановка))
Відправлено: Oct 12 2010, 04:38
кoнeчнo вepнo пoдмeчeнo,нo cудя пo 6 и 7 книгaм Дaмб пoмep,a Poн оcтaлcя жив.
Відправлено: Oct 12 2010, 07:17
А я думаю-чушь.
Роулинг не знала,о чем будут следующие книги, а автор знал. ПРактика показывает, что в таком случае объяснить можно всё что угодно.
Ро написала,что именно этих трех фигур не было, а потому Рон не мог сделать кого-либо королем.
Відправлено: Nov 1 2011, 12:10
Классно разобран ход шахматной партии. Но меня это не очень вдохновило. Как по мне все притянуто за уши и все теории о том что книги развивались по сюжету шахматной партии тоже. Первая жертва, пешка, Седрик Диггори. А почему не Берта Джоркинс или старик-магл. Они ведь тоже случайно попались под руку Волдику. То что Рон для себя выбрал фигуру коня, а не глупого короля, которого все время надо защищать, Роулинг изобразила его как бы полководцем на белом коне, хотя в книге фигуры просто ушли освободив троице место. Вообще подтасовать факты можно по-любому. Тем более сюжет большой, позволяет.
А Квирелл наверное был умнее чем его изобразила Ро. В шахматы ему пришлось выиграть, да и заклятие Снегга он преодолел. О том что ему пришлось все-таки преодолевать эти заклятия говорит тот факт, что ключ ему пришлось ловить, чтобы пройти в другую дверь.
Відправлено: Dec 25 2012, 12:24
Хм даже не знаю...
Теория, конечно, интересная, но многое не сходиться.
Я думаю все же абсурд - Ро не могла наперед все просчитать так, она многое меняла в своих книгах и тд... Так что не повиновалась шахматному сюжету.

Но момент с характерами и выборами фигур очень правильный, мне понравился.
Відправлено: Mar 17 2013, 10:19
Послушайте... Ведь всё это верно!!!
Я прочитал эту тему, и внезапно прозрел. Роулинг как будто преднамеренно сохранила набросок будущих шести книг в этой странной партии.
Это просто шок!
Огромное спасибо автору!!! Он настоящий логик!
Відправлено: Apr 24 2013, 12:17
Цитата
И по теме:ето намек на смерть рона или глюк

Ро говорила в одном из интервью, что хотела убить Рона....Но потом передумала))))
Додано через 8 хвилин
Цитата
Первая жертва, пешка, Седрик Диггори. А почему не Берта Джоркинс или старик-магл.

Потому, что Седрик погиб ПЕРВЫМ, как и пешка.
Цитата
А Квирелл наверное был умнее чем его изобразила Ро. В шахматы ему пришлось выиграть, да и заклятие Снегга он преодолел. О том что ему пришлось все-таки преодолевать эти заклятия говорит тот факт, что ключ ему пришлось ловить, чтобы пройти в другую дверь.

Хм...А Квирел помогал защищать ФК? Даже если нет, то он должен был знать что нужно поймать, всмысле какой ключ, и мог использовать заклинание Акцио...
Додано через 10 хвилин
Цитата
Да, рассуждение правильно но есть одна загвоздка разве Роулинг уже знала о чем она будет писать свои книги дальше??? И смерть Думбладора тоже как-то не очень вписывается в эту теорию (извините).

Наверное знала....Она же говорила, что хочет написать о семи годах жизни Гарри, а значит знала, что будет писать дальше.
Відправлено: Jan 1 2015, 11:06
Цитата (Haunted @ Jan 20 2007, 07:25)
Теория была составлена до выхода 6 книги. И до этого момента казалась вполне логичной и стройной.

Сообщение было написано ещё до выхода седьмой книги. И до этого момента казалось вполне логичным.
XDDDD

Теория на самом деле очень интересная. За это я и обожаю Роулинг — если рассмотреть её книги подробнее, можно найти много чего интересного.
Но мне кажется, что здесь не один символизм, а несколько и с разных сторон и с различными степенями абстракции. Например, в жертве Рона сейчас, когда нам уже всё известно, как коня можно увидеть Снейпа. И, да, король здесь — Дамблдор, потому что его план всё равно исполнился.

Цитата
В книге этого нет, но в фильме Рона для пробы отправляет вперед одну пешку.

Фильмы — не канон. [over]

Цитата
Когда съели их второго коня, они испытали настоящий шок. Белая королева скинула рыцаря на землю и отволокла его прочь с доски. Бедняга остался лежать лицом вниз за ее пределами.
- Мне пришлось, - оправдывался потрясенный Рон. - Теперь ты, Гермиона, можешь свободно брать того слона, давай.

Первая ужасная потеря. Вражеский ферзь бьет нашего коня, рыцаря. Кто будет спорить, что Сириус - рыцарь? Его убила Беллатрикс Лестранг - чем не ферзь? Рон говорит, что теперь можно брать слона. Кого обменяли на Сириуса? Возможно, это Люциус Малфой выбывает из игры и отправляется обживать Азкабан.

Здесь я приплести Снейпа — события седьмой книги, глава «Семь Поттеров», но у меня не сошлось (я хотел назвать Грюма конём, Волдеморта — королевой, а Снейпа — слоном, но тогда бы получилось, что Северуса разоблачили бы), так что здесь я согласен с автором хд Ситуационно, в Министерстве, Белла была ферзём.

Цитата
Дважды Рон чуть не пропустил момент, когда Гарри или Гермиона оказывались в опасности. Внимание, пошел сюжет шестой книги!

о_О Не вижу. Или не помню.
А, может, это намёк на уход Рона в седьмой книге?

Цитата

- Да... - сказал Рон тихо, - это единственный способ... Я должен сдаться.
[...]
- Это же шахматы! - резко оборвал Рон. - Нужно чем-то жертвовать! Если я пойду на одну клетку вперед, она меня съест - но зато ты, Гарри, поставишь мат королю!

И опять мне хочется приплести Снейпа, и на этот раз оно вроде сходится. Волдеморт — ферзь, конь — Северус. Последние минуты жизни профессора зельеварения и передача воспоминаний Гарри — чтобы завершить Дело.

Тем не менее, это всё очень туманно. И если и можно прилепить эту теорию к дальнейшим событиям книг, то только лишь в качестве «первоначального черновика». Не вижу здесь стопроцентных совпадений.
Відправлено: Aug 31 2017, 12:20
Цитата (Северина @ Aug 26 2006, 08:50)
что такое король? Эта фигура ничего толком из себя не представляет, ходит всего на одну клетку. Но тем не менее именно мат королю заканчивает всю игру. А теперь подумайте, к кому это больше подходит.

Всё-таки к Дамблдору. А игрок - вот он: Большая игра Тома Риддла
Відправлено: Nov 15 2017, 16:31
Понравилось само наличие разбора шахматной партии - к этой теме довольно-таки редко обращаются. Но не думаю, что волшебные шахматы действительно отражают все, что затем случится в книгах. Да, Роулинг любит планировать все заранее, оставлять крючья, которые обретают значение только в последующих книгах. О том же Гриндевальде мы узнали уже в первой книге - с волшебной карточки - и больше ничего не слышали почти до самого конца. А теперь вот его уже Джонни Депп играет - неплохое продвижение в рамках франшизы Х) То же с Аберфортом, с мисс (миссис?) Фигг и многими другими персонажами. Но Роулинг не выходит на мета-уровень и не дает подробных предсказаний в зашифрованном варианте, если это не имеет смысла в рамках вселенной. А в данном случае это смысла, действительно, не имеет - все-таки, за волшебные шахматы, насколько я помню, отвечала МакГонагалл. А откуда у МакГонагалл знания о том, как пройдут последующие семь лет и чем завершится война с Волдемортом? Случайное предсказание?.... Нет, все-таки это очень маловероятно.
Відправлено: Jul 14 2019, 06:39
Хах, увидев надпись "НО ТАК ЛИ ЭТО?" вспомнила журнал Придира))))))
В целом, теория имеет право на существование... но насчет фигуры Дамблдора я сомневаюсь...
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (6)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0911 ]   [ 62 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 21:29:25, 26 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP