Сторінки: (6)  # « Перша ... 3 4 [5] 6  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Тайна Шахматной партии

, Если такая темка была, извините...
Львенок
Відправлено: Aug 25 2008, 10:28
Offline

Never give up!
*******
Стать:
Магістр IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2423
Користувач №: 35787
Реєстрація: 8-January 08





Да, рассуждение правильно но есть одна загвоздка разве Роулинг уже знала о чем она будет писать свои книги дальше??? И смерть Думбладора тоже как-то не очень вписывается в эту теорию (извините).
^
Тич
Відправлено: Aug 24 2009, 19:33
Offline

=bear=
*********
Стать:
Чародій VI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5343
Користувач №: 49859
Реєстрація: 22-August 09





Ох какая интересная теория. На счет Дамблдора - все нормально. Он не проиграл Волдеморту и не умер в сердцах и памяти людей. А болтать он может в портрета.
Мне лично понравилась эта логическая постановка))
^
seroga magic
Відправлено: Oct 12 2010, 04:38
Offline

ы
***
Стать:
Сквиб XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 31
Користувач №: 55504
Реєстрація: 20-September 10





кoнeчнo вepнo пoдмeчeнo,нo cудя пo 6 и 7 книгaм Дaмб пoмep,a Poн оcтaлcя жив.
^
Алекс Агриппа
Відправлено: Oct 12 2010, 07:17
Offline

Да что со мной не так?
********
Стать:
Кудесник II
Вигляд: Animagus Tigris
Група: Користувачі
Повідомлень: 3129
Користувач №: 50451
Реєстрація: 3-October 09





А я думаю-чушь.
Роулинг не знала,о чем будут следующие книги, а автор знал. ПРактика показывает, что в таком случае объяснить можно всё что угодно.
Ро написала,что именно этих трех фигур не было, а потому Рон не мог сделать кого-либо королем.
^
Зенык
Відправлено: Nov 1 2011, 12:10
Offline
Avatarus Orbis
где-то здесь
*********
Стать:
Великий чарівник III
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 9285
Користувач №: 56874
Реєстрація: 27-December 10





Классно разобран ход шахматной партии. Но меня это не очень вдохновило. Как по мне все притянуто за уши и все теории о том что книги развивались по сюжету шахматной партии тоже. Первая жертва, пешка, Седрик Диггори. А почему не Берта Джоркинс или старик-магл. Они ведь тоже случайно попались под руку Волдику. То что Рон для себя выбрал фигуру коня, а не глупого короля, которого все время надо защищать, Роулинг изобразила его как бы полководцем на белом коне, хотя в книге фигуры просто ушли освободив троице место. Вообще подтасовать факты можно по-любому. Тем более сюжет большой, позволяет.
А Квирелл наверное был умнее чем его изобразила Ро. В шахматы ему пришлось выиграть, да и заклятие Снегга он преодолел. О том что ему пришлось все-таки преодолевать эти заклятия говорит тот факт, что ключ ему пришлось ловить, чтобы пройти в другую дверь.
^
Лилиандил
Відправлено: Dec 25 2012, 12:24
Offline

Зло нельзя одолеть, причиняя еще большее зло.
*********
Стать:
Учень X
Вигляд: Animagus Lupus
Група: Користувачі
Повідомлень: 5088
Користувач №: 66547
Реєстрація: 17-November 11





Хм даже не знаю...
Теория, конечно, интересная, но многое не сходиться.
Я думаю все же абсурд - Ро не могла наперед все просчитать так, она многое меняла в своих книгах и тд... Так что не повиновалась шахматному сюжету.

Но момент с характерами и выборами фигур очень правильный, мне понравился.
^
BlackJacket
Відправлено: Mar 17 2013, 10:19
Offline

На пути к 23
*****
Стать:
Чародій IX
Вигляд: Animagus Basilisk
Група: Користувачі
Повідомлень: 379
Користувач №: 79476
Реєстрація: 14-March 13





Послушайте... Ведь всё это верно!!!
Я прочитал эту тему, и внезапно прозрел. Роулинг как будто преднамеренно сохранила набросок будущих шести книг в этой странной партии.
Это просто шок!
Огромное спасибо автору!!! Он настоящий логик!
^
Mr. P.Sina
Відправлено: Apr 24 2013, 12:17
Offline

На самом деле, стакан -- это всего лишь стакан.
*******
Стать:
Чародій VIII
Вигляд: --
Група: Мульт
Повідомлень: 1058
Користувач №: 79318
Реєстрація: 7-March 13





Цитата
И по теме:ето намек на смерть рона или глюк

Ро говорила в одном из интервью, что хотела убить Рона....Но потом передумала))))
Додано через 8 хвилин
Цитата
Первая жертва, пешка, Седрик Диггори. А почему не Берта Джоркинс или старик-магл.

Потому, что Седрик погиб ПЕРВЫМ, как и пешка.
Цитата
А Квирелл наверное был умнее чем его изобразила Ро. В шахматы ему пришлось выиграть, да и заклятие Снегга он преодолел. О том что ему пришлось все-таки преодолевать эти заклятия говорит тот факт, что ключ ему пришлось ловить, чтобы пройти в другую дверь.

Хм...А Квирел помогал защищать ФК? Даже если нет, то он должен был знать что нужно поймать, всмысле какой ключ, и мог использовать заклинание Акцио...
Додано через 10 хвилин
Цитата
Да, рассуждение правильно но есть одна загвоздка разве Роулинг уже знала о чем она будет писать свои книги дальше??? И смерть Думбладора тоже как-то не очень вписывается в эту теорию (извините).

Наверное знала....Она же говорила, что хочет написать о семи годах жизни Гарри, а значит знала, что будет писать дальше.
^
Mushu
Відправлено: Jan 1 2015, 11:06
Offline

И скучно, и грустно, и некому душу продать.
******
Стать:
Великий маг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 536
Користувач №: 89474
Реєстрація: 13-December 14





Цитата (Haunted @ Jan 20 2007, 07:25)
Теория была составлена до выхода 6 книги. И до этого момента казалась вполне логичной и стройной.

Сообщение было написано ещё до выхода седьмой книги. И до этого момента казалось вполне логичным.
XDDDD

Теория на самом деле очень интересная. За это я и обожаю Роулинг — если рассмотреть её книги подробнее, можно найти много чего интересного.
Но мне кажется, что здесь не один символизм, а несколько и с разных сторон и с различными степенями абстракции. Например, в жертве Рона сейчас, когда нам уже всё известно, как коня можно увидеть Снейпа. И, да, король здесь — Дамблдор, потому что его план всё равно исполнился.

Цитата
В книге этого нет, но в фильме Рона для пробы отправляет вперед одну пешку.

Фильмы — не канон. [over]

Цитата
Когда съели их второго коня, они испытали настоящий шок. Белая королева скинула рыцаря на землю и отволокла его прочь с доски. Бедняга остался лежать лицом вниз за ее пределами.
- Мне пришлось, - оправдывался потрясенный Рон. - Теперь ты, Гермиона, можешь свободно брать того слона, давай.

Первая ужасная потеря. Вражеский ферзь бьет нашего коня, рыцаря. Кто будет спорить, что Сириус - рыцарь? Его убила Беллатрикс Лестранг - чем не ферзь? Рон говорит, что теперь можно брать слона. Кого обменяли на Сириуса? Возможно, это Люциус Малфой выбывает из игры и отправляется обживать Азкабан.

Здесь я приплести Снейпа — события седьмой книги, глава «Семь Поттеров», но у меня не сошлось (я хотел назвать Грюма конём, Волдеморта — королевой, а Снейпа — слоном, но тогда бы получилось, что Северуса разоблачили бы), так что здесь я согласен с автором хд Ситуационно, в Министерстве, Белла была ферзём.

Цитата
Дважды Рон чуть не пропустил момент, когда Гарри или Гермиона оказывались в опасности. Внимание, пошел сюжет шестой книги!

о_О Не вижу. Или не помню.
А, может, это намёк на уход Рона в седьмой книге?

Цитата

- Да... - сказал Рон тихо, - это единственный способ... Я должен сдаться.
[...]
- Это же шахматы! - резко оборвал Рон. - Нужно чем-то жертвовать! Если я пойду на одну клетку вперед, она меня съест - но зато ты, Гарри, поставишь мат королю!

И опять мне хочется приплести Снейпа, и на этот раз оно вроде сходится. Волдеморт — ферзь, конь — Северус. Последние минуты жизни профессора зельеварения и передача воспоминаний Гарри — чтобы завершить Дело.

Тем не менее, это всё очень туманно. И если и можно прилепить эту теорию к дальнейшим событиям книг, то только лишь в качестве «первоначального черновика». Не вижу здесь стопроцентных совпадений.
^
Suicide
Відправлено: Aug 31 2017, 12:20
Offline

suffer, bitch
*********
Метаморфомаг III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 7777
Користувач №: 19234
Реєстрація: 25-July 06





Цитата (Северина @ Aug 26 2006, 08:50)
что такое король? Эта фигура ничего толком из себя не представляет, ходит всего на одну клетку. Но тем не менее именно мат королю заканчивает всю игру. А теперь подумайте, к кому это больше подходит.

Всё-таки к Дамблдору. А игрок - вот он: Большая игра Тома Риддла
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (6)  # « Перша ... 3 4 [5] 6  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1049 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 20:26:07, 26 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP