Модератори: Мэри.

Сторінки: (6)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

"Доктор Фауст"

, великого Гёте
Відправлено: Aug 23 2006, 00:43
Этим летом я ездила в Вену и подойдя там к памятнику Гёте чуть ли не упала на колени! О, великий Гёте! Его бессмертный "Фауст" буквально свёл меня с ума! В жизни не читала ничего более потрясающего!

Ars longa, vita brevis est (лат.) - Искусство вечно, жизнь коротка.

Эта фраза стала для меня почти что девизом.

Если тут есть те, кто читал сие творение - отзовитесь, напишите о своём отношении к этому произведению...


  i  

В путеводителе.



Це повідомлення відредагував Элизабет Грин - Oct 16 2014, 20:21
Відправлено: Aug 23 2006, 07:40
Я читала. Странное произведение, интересное, но Вертер мне понравился больше
Відправлено: Aug 23 2006, 16:03
Мне мой одноклассник сказал, что глубоко верующие люди после прочитывания этого произведения заканчивали жизнь самоубийством...
Не знаю... я в принципе не глубоковерующая...вот печатаю тута=) =biggrin=
Відправлено: Aug 23 2006, 16:27
Я сейчас читаю, мне нравицца!
Відправлено: Aug 23 2006, 17:27
А какая твоя часть самая любимая?
Мне жутко понравился "Разговор на небесах"
(или Диалог? я уже не понмю)
Відправлено: Aug 23 2006, 21:06
Два раза читала, понравилось))Правда уже плохо помню содержание, так как давно читала...
ЗЫ Я этим летом тоже в Вене была, только памятника Гете не видела...
Відправлено: Aug 23 2006, 22:02
Памятник был на улице Ринг...напротив (через улицу) был памятник Шиллеру... минут двадцать ходьбы от Штадт-парка, где золотой Штраус=)
Відправлено: Aug 24 2006, 17:05
А жаль, я не видела...Мы по Ринг-штрассе только на автобусе проехались, толком ничего и не увидела...
ЗЫ А ты случайно не попала на парад радуги?)))
Відправлено: Aug 27 2006, 18:49
Неа...а что это такое?
Відправлено: Sep 23 2006, 13:50
Я читал этот шедевр=)) ли так можно выразится -_-
Відправлено: Nov 4 2006, 19:31

Но просто не смогла удержаться... Это действительно самое лучшее из того, что я читала в своей жизни... Эта книга можно сказать стала моей библией... Там действительно много умного написано...
Відправлено: Nov 5 2006, 19:54
Не читала, считаете, что стоит? :)
Відправлено: Nov 6 2006, 09:04
Думаю, что да... Хотя, это такая штука, на любителя... Многим моим друзьям оно категорически не понравилось, некоторые его просто не поняли до конца... Но попробуй! Не понравится - бросишь!)
Відправлено: Nov 6 2006, 12:13
Я читала мне очень понравилось!Еще недавно на спектакль ходила по Фаусту!
Відправлено: Nov 9 2006, 20:30
читала прошлой весной, думаю, что именно до этого произведения еще не доросла. к концу мне стало ужасно скучно, планирую перечитать лет эдак через 6 =)
Відправлено: Apr 11 2007, 18:22
Мне понравилось.Очень интересно.
Відправлено: Apr 18 2007, 13:08
Читала 2 раза. Первый не понравилось, 2 раз чуть - чуть понравилось. Перечитаю как-нить обязательно))
Відправлено: Apr 18 2007, 13:28
А мне понравилось. Это единственное подобного плана произведение которое я осилила.
Відправлено: Apr 26 2007, 16:33
"Я часть той силы, что вечно желает зла и вечно совершает благо".

Еще не читала, но хочется. Книжку бы найти, да время.)
Відправлено: Apr 28 2007, 17:36
Читала три раза. Только на третий осилила до конца. Поравилось очень. Особенно радует Мефистофель, колоритный персонаж, зло наверно и есть такое немного уставшее и ироничное.
Відправлено: Jun 7 2007, 12:17
ВЕЛИКИЙ ПРИНЦ ТЬМЫ МЕФИСТО ЖЖОТ!!!
Відправлено: Jun 11 2007, 11:31
Скачала, начала читать... Во-первых: ничего не поняла, а во-вторых: это не ГП и поэтому не продолжила... И в принципе не понравился
Відправлено: Jul 26 2007, 08:44
Шикарная вещь! Тяжко читать порой, но Мефисто просто.... просто рррррррррррр! Офигеваю от него! А сколько там умных фраз, а!!! книжка зашибись...
А вообще не старайтесь читать в рифму... Не надо... Поймете больше...
Відправлено: Jul 27 2007, 20:44
ИМХО, "Фауст" - одна из гениальнейших книг в мировой истории. Это книга о Человеке, который нашел себя, о Любви и Прощении... Всем, кто ее еще не читал - настоятельно советую, трагедия стоит того чтобы потратить на нее несколько часов.

P.S. Фраза доктора Фауста "Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день идет за них на бой!" стала для меня почти девизом ))
Відправлено: Aug 5 2007, 10:38
замечательная книга! мне очень понравилось! и она говорит твердое нет! бессмертию

хоть хто-то проучил Мефистофеля :P
хотя странго - что уони в первой части пили на небе. а?
Відправлено: Aug 13 2007, 21:23
Великолепнейшая вещь! Особенно если соотносить его и после прочитанногго произведения "Мастер и Маргарита". Особенно поражает значение символики, если копнуть в этих книгах чуть больше.
Надеюсь некоторых заинтриговала..
Відправлено: Aug 16 2007, 00:08
читала 3 раза, 2 - даже до конца. Гёте - молодец! Все кстати в курсе, что "Фауст" - не сказка, а произведение основанное на реальных событиях? Более-менее реальных, потому как "история о докторе Фаустусе" в средние века была народной книгой, а потом уже и анекдотов насочиняли.
А ещё отрывок заставили учить на немецком :-)
Was kannst Du, armer Teufel geben?
помню ещё что-то!
Відправлено: Aug 19 2007, 21:11
Помню в первый раз прочла лет в 13...Просто под руки попало - но тогда еще мало что понимала,потом уже когда в школе, в классе 10,когда изучали прочла еще раз..Поняла..Потом прочла еще раз - еще больше поняла, теперь вот перевертаю дом , - не могу книгу найти,а так хочется опять перечитать...Гениальное произведение - столько глубоких и мудрых фраз, столь яркие персонажи,мысли..Помню в то время,когда читала 2 раз, очень меня впечатлил сам образ Мефистофеля..Эхх..Всегда тянуло меня к чему то такому:)
Відправлено: Aug 27 2007, 10:59
Не скажу что мне сильно понравилось...Но читать можно...
Відправлено: Aug 28 2007, 10:05
Geraldinia, да символика и значения там яркие.....
особо нравится конец..

не смотря на то, что єто классика тьакого жанра. но єта книга никагда не устареет....
Відправлено: Sep 2 2007, 17:18
Вот вы тут хвалите хвалите, а мне не понравилось.. Далбше половины меня не хватило просто! ;)
Відправлено: Sep 30 2007, 12:10
отличная книга... читаю с упоением...
перечитываю точнее.... третий раз... %)

на форуме по этой книге уже столько цитатников видела....
неужели все так любят Гёте? o_O
Відправлено: Dec 27 2007, 15:32
Если честно, я до нее еще не доросла...
Первая часть хорошо, понятно, интересно. Со второй впадаю в ступор. страницу приходится перечитывать по два раза....

А чей, на ваш взгляд, перевод лучше? Кто в чьем читал?
She
Відправлено: Dec 27 2007, 18:40
Хюпристка,

Пушкин
Відправлено: Dec 27 2007, 19:09
Wilde, сочувствую))) Пастернака почитай...
She
Відправлено: Dec 27 2007, 19:23
Хюпристка,

Пастернак как писатель мне не очень импонирует, вряд ли как переводчик будет интереснее ;)
Відправлено: Dec 27 2007, 19:39
Wilde, ну да, ты права. просто мне он очень нравится... Но все же Гёте вряд ли можно испортить.. :-[
She
Відправлено: Dec 27 2007, 19:46
Хюпристка,

та да.. но в другом переводе вряд ли буду читать, я в этом плане консерватор )
Відправлено: Dec 28 2007, 10:02
Пыталась начать читать Гёте в переводе (*убежала за книжкой*) Н. Холодковского. Не пошло вообще никак. просто вот не могу читать и всё. Сейчас со страхом и ужасом поглядываю на сею книжку, но не, не тянет.
Цитата (Emmanuelle @ Sep 30 2007, 12:10)
неужели все так любят Гёте?

Не думаю. Просто там много умных мыслей и то один, то другой их произносит, а кому-то третьему нравится. Уверена, большинство даже не знает, что они оттуда.

А переводы Пастернака мне нравятся. Хороший переводчик. Жаль, у меня "Фауст" не в его переводе.
Відправлено: Dec 28 2007, 13:33
Цитата (Michiru Kaioh @ Dec 28 2007, 10:02)
Н. Холодковского. Не пошло вообще никак. просто вот не могу читать и всё.

А у нас преподаватель по истории зарубежной литературы говорила, что его перевод самый точный и качественный o_O
Відправлено: Dec 29 2007, 10:49
Хюпристка, точность и качество не значит легкость.
Не знаю, может у меня по какой-то другой причине не получилось его прочитать. Но я обязательно попробую еще раз.
Ибо краткий сюжет знаю (для зарубежки читала в кратком пересказе), а он интересный.
Відправлено: Feb 17 2008, 00:31
Первая часть - здорово! Вторая - для меня запредельно. Читал в средней школе, долго не мог врубиться, вас ис лемуры. Представлялись именно зверушки, а никак не духи))) Вообще, правильно Юнг писал, вещь эта архетипическая и визионерская, в общем, на все времена.
Відправлено: Feb 18 2008, 10:52
Только закончили проходить в лицее. Мне понравилось
aKu
Відправлено: Feb 18 2008, 20:21
Поразительное произведение :) Давно его проходил в школе...очень понравилось
Відправлено: Feb 24 2008, 18:43
Мне понравилось. Читается легко, по содержанию не большое и довольно таки интересное.
Відправлено: Apr 16 2008, 08:58
Недавно прочла. Довольно интересное произведение и читается легко, особенно первая часть :nya_tee:
She
Відправлено: Apr 21 2008, 14:34
кстати, вспомнила, одно из моих любимых мест в произведении.. это как раз то, что дописал сам Пушкин.. вот этот диалог "мне скучно, бес..."
Відправлено: May 23 2008, 16:51
Я в восторге от Гете. Мне нравится как Фауст, так и Вертер. Столько мудрых мыслей, завараживающие Вальпургиевые ночи, мистика и реальность. Чего стоит одна роковая фраза: "Остановись мгновение!"
Відправлено: May 24 2008, 18:32
Читала...сюжетная линия оперы захватывает больше)
Відправлено: Nov 5 2009, 08:43
Очень люблю!
Відправлено: Dec 26 2009, 10:32
Волшебно! Читала этим летом первый раз, понравилось не так, но когда перечитывала в этом месяце, подумала: "И как я раньше могла не любить?"
Відправлено: Feb 25 2010, 10:29
Мое любимое произведение.)) Обожаю Фауста, моментами напоминает "Мастер и Маргарита"... Читала в 9 классе, читается на одном дыхании...
Відправлено: Jun 18 2010, 18:22
перечитывала несколько раз. очень нравится книга
Відправлено: Jul 12 2011, 16:00
Просто Гёте писал свои сочинения с большой долей философии, "Фауст" очень сложное произведение, философское, и понять его дона не каждому, а может просто нужно читать в более старшом возрасте.
Відправлено: Oct 2 2015, 12:04
Помню, первый раз читал, когда мне было восемь. Восхитился до глубины души. Настольная книга, как и МиМ, Повелитель Мух и пара книг Верна.
Відправлено: Oct 2 2015, 21:05
Цитата (Merry-Lee @ Feb 25 2010, 10:29)
Мое любимое произведение.)) Обожаю Фауста, моментами напоминает "Мастер и Маргарита"... Читала в 9 классе, читается на одном дыхании...


Возможно одним из прототипов Воланда является Мефистофель (с) вики.
А вообще великолепная книга, за лёгким слогом динамичным сказочным сюжетом скрывается много алигорий и сравнений.
Мефистофель и Фауст навсегда западают в душу.
Ну и вечное уже, по крайней мере для меня:
- Кто же ты наконец?
- Часть силы той, что без числа творит блага, всему желая зла (с)
Відправлено: Oct 9 2015, 19:21
Мне понравилась первая часть. Она сюжетна, философски насыщенна и ненавязчиво задорна. Конечно, все сразу уцепились за цитату про зло. Меня она не впечатлила, больше всего понравился монолог Фауста. Тема, где сталкивается наука и жизнь меня интересует.
Вторая часть совсем не оставила впечатления. Она никак не сочетается с первой. Наполнена возвышенной, мишурной бутафорией. Поэтому отношение к "Фаусту" неоднозначное. Вернее, однозначно мнение только о первой части.
Відправлено: Jan 22 2016, 07:56
Цитата (Timex @ Jul 12 2011, 16:00)
Просто Гёте писал свои сочинения с большой долей философии, "Фауст" очень сложное произведение, философское, и понять его дона не каждому, а может просто нужно читать в более старшом возрасте.

Вот всегда было забавно слышать подобное. Самое интересное то, что когда спрашиваешь у диванного философа, какой же философский контекст он увидел, он начинает мямлить что-то невразумительное. СПГС, лол.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (6)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1307 ]   [ 68 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 12:05:46, 29 Mar 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP