Модератори: Савитри.

Сторінки: (7)  # « Перша ... 3 4 [5] 6 7  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Астрономия

, кому нравиться и кому нет заходите.
Sunset Sarsaparilla
Відправлено: Nov 24 2013, 18:40
Offline

Ne timeas obscurum
**********
Стать:
Великий магістр VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 21864
Користувач №: 25367
Реєстрація: 19-January 07





Цитата (Моргана23 @ Nov 24 2013, 16:26)
Люблю чёрные дыры, раньше придумывала фантастические истории с ними.

А сейчас? :skype_rolleyes:
^
Элиза Рейд
Відправлено: Dec 8 2016, 17:05
Offline

Я - атеист, который верит в магию.
******
Стать:
Заклинач XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 691
Користувач №: 94386
Реєстрація: 27-June 16





Я увлекаюсь! Родителям уже начало надоедать мои лекции про астрономию) А мне не надоедает, а очень нравится. Собираюсь стать астрофизиком. Интересуюсь примерено всем, что дадут. Могу разговаривать об астрономии часами, если не днями. Может кто то хочет побеседовать? :)
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Aug 15 2017, 03:51
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Цитата (Элиза Рейд @ Dec 8 2016, 17:05)
Я увлекаюсь! Родителям уже начало надоедать мои лекции про астрономию) А мне не надоедает, а очень нравится. Собираюсь стать астрофизиком. Интересуюсь примерено всем, что дадут. Могу разговаривать об астрономии часами, если не днями. Может кто то хочет побеседовать? :)

Ого, это серьезно.

Я вот не очень в теме, но есть знакомые, которые купили себе телескопы и как будто приклеились к ним.

Я считаю, что это классно. Осуждать не могу: у них - телескопы, у меня - камеры, у всех свои дорогие игрушки.
^
Торі
Відправлено: Aug 15 2017, 07:15
Offline

Север помнит
*********
Стать:
Великий чародій X
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 5569
Користувач №: 42254
Реєстрація: 4-September 08





Цитата (Пэйджик @ Aug 15 2017, 03:51)
у всех свои дорогие игрушки.

Истинно)))
^
Сильмарилл
Відправлено: Aug 15 2017, 07:43
Offline

Там, за гранью мирозданья...
*******
Стать:
Чародій I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1133
Користувач №: 95242
Реєстрація: 28-October 16





Цитата (Элиза Рейд @ Dec 8 2016, 17:05)
Я увлекаюсь! Родителям уже начало надоедать мои лекции про астрономию) А мне не надоедает, а очень нравится. Собираюсь стать астрофизиком. Интересуюсь примерено всем, что дадут. Могу разговаривать об астрономии часами, если не днями. Может кто то хочет побеседовать? :)


Астрофизиком? Там не столько сама астрономия, в смысле реальных наблюдений в телескоп, сколько жуткая математика и программирование. Наблюдения вообще необязательны. Математика-расчеты-расчеты-обработка данных-обработка картинок с телескопа (последнее если повезет) и все. За копейки, конечно же. Тысяч за 10, если очень повезет. Ну в Москве может чуть больше, кто их знает... Знаю парочку выпускников кафедры астрофизики (они очень плохо учились и их распределили туда: на одну из самых непопулярных кафедр), работают не по специальности. Непосредствено в телескоп ездили смотреть всего 1 раз за все обучение (куда-то в горы в обсерваторию ездили). Реальная научная работа - программирование и расчеты чего-то там. Спецкурсов очень мало, 90% времени изучаешь обычную физику и всякую сложную математику со стандартными психологиями, философиями, социологиями, экономиками.
кономиками. Во всяком случае, в России именно так.
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Aug 15 2017, 14:14
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Цитата (Леди Санса @ Aug 15 2017, 07:15)
Истинно)))

Дааа, один мой знакомый потратил на телескоп половину своей зарплаты. Хорошо, что у него расходы не такие высокие, а то рисковал остаток месяца лопать одну лапку.)

Сильмарилл, было интересно почитать... Как же ребята заканчивают университет с такой сложной специальностью? Или преподаватели их жалеют, потому что знают, что их направление - самое сложное?
Но если программирование имеет место, то есть какие-то перспективы? Программирование-то сейчас в почете и хорошо оплачивается...
^
Сильмарилл
Відправлено: Aug 15 2017, 14:54
Offline

Там, за гранью мирозданья...
*******
Стать:
Чародій I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1133
Користувач №: 95242
Реєстрація: 28-October 16





Цитата (Пэйджик @ Aug 15 2017, 14:14)
Дааа, один мой знакомый потратил на телескоп половину своей зарплаты. Хорошо, что у него расходы не такие высокие, а то рисковал остаток месяца лопать одну лапку.)

Сильмарилл, было интересно почитать... Как же ребята заканчивают университет с такой сложной специальностью? Или преподаватели их жалеют, потому что знают, что их направление - самое сложное?
Но если программирование имеет место, то есть какие-то перспективы? Программирование-то сейчас в почете и хорошо оплачивается...

Там специфическое програмирование, на чем-то очень-очень древнем, типа Фортрана, и именно для расчетов. Это на нашем физфаке так. Как пошло с советского времени, так и идет и ничего не обновляется. А так да, физики часто становятся программистами=) Для физиков-то вакансий хороших почти нет. Помогает ли им в этом универ? Вообще никак. Как заканчивают... Да по-разному. Не будет же универ отчислять студентов, какими бы они ни были. Подушевое финансирование. Да и на физфаке многие специальности сложные, но одно дело что-то применимое, а другое астрофизика, где по специальности все равно никто работать не будет. Никто на таких кафедрах и не заморачивается. Смысл моего поста в том, что люди представляют астрофизику излишне романтично, а реальная астрофика не такая как в энциклопедиях по астрономии. Это такая же физика с программированием и расчетами, а вовсе не с телескопами и визуальными наблюдениями за звездами. Т.е. вместо текста про звезда и планеты с картинками будут формулы, из которых выводятся другие формулы, из которых выводятся третьи, которые лежат в основе мат. модели ну и т.д. Формулы-формулы-формулы и ВСЕ. Даже к школьной астроноимии это не будет иметь никакого отношения.
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Aug 15 2017, 16:36
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Сильмарилл, ничего не обновляется вообще? То есть, пока в других странах уже используют новое оборудование, методики и теории, в пост-советских ничего не изменилось? Это грустно. Смысл тогда вообще это изучать и учить этой науке, если все изученное уже давно не применимо? Получается, что знания уже ничего не стоят?
Цитата (Сильмарилл @ Aug 15 2017, 14:54)
Для физиков-то вакансий хороших почти нет. Помогает ли им в этом универ? Вообще никак.

Мне кажется, так почти со всеми специальностями, кроме прикладных. Инженеров еще кое-как учат, программистов (хотя тоже под вопросом), врачей. А остальным дают теорию, которая почти никогда не нужна.
Я училась на экономиста в университете и поняла, что выйду оттуда тупой как пробка, ничего не зная о жизни и профессии. Пошла работать и перевелась в прикладной колледж, учусь на финансах теперь. Во-первых, это куда более понятно, полезно и практично; во-вторых, все равно с работой и реальными навыками ничего не сравнится.
Конечно, с физикой так же. Но хорошо, что хоть можно программистом пойти устроиться.
Цитата (Сильмарилл @ Aug 15 2017, 14:54)
Как заканчивают... Да по-разному. Не будет же универ отчислять студентов, какими бы они ни были. Подушевое финансирование. Да и на физфаке многие специальности сложные, но одно дело что-то применимое, а другое астрофизика, где по специальности все равно никто работать не будет. Никто на таких кафедрах и не заморачивается.

Подушевное финансирование - государство платит университету в зависимости от количества студентов, я так понимаю? Никого не исключают, потому что из-за этого теряют деньги? Одно дело, когда с популярного факультета исключают двоечников, а тут факультет физики - и так недобор, поэтому исключения редки?
Я вообще много интересного узнаю. =))

Да, романтики мало. Но Вам хоть нравится изучать физику или не очень?
^
Сильмарилл
Відправлено: Aug 15 2017, 17:08
Offline

Там, за гранью мирозданья...
*******
Стать:
Чародій I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1133
Користувач №: 95242
Реєстрація: 28-October 16





Да, эти специальности и не нужны, все верно. Оборудования нового у астрофизиков точно нет, хотя на хороших кафедрах оно бывает иногда, иногда даже с расходниками и обучением преподов им пользоваться, а не просто пылящееся в коридорах как дорогущие секвенаторы, один запуск которых стоит таких бешенных денег, что надежды на использование просто нет... По факту, кроме хороших кафедр, происходит просто учебный процесс по ещё советским лекциям и учебникам, там просто преподы держатся за хоть какой-то источник дохода, с типа научной работой тянущейся ещё с советских времён. Оборудования почти нет, подготовить настоящего спеца невозможно в таких условиях. Да никто и не стремится ибо вакансий нет. Я вот физиолог. Работать не могу нигде, т.к. на кафедре сократили половину сотрудников, включая меня и моего научника, а в РАН нет денег, и они там сидят пытаются по невому пересчитать результаты того что получили много лет назад и как-то получить грант.все. другой работы нет. Зачем такие специальности? Да они почти все такие. Ботанику или философу или филологу или конфликтологу или политолог тоже работать негде. Но этого в 17 лет ещё не понимаешь и идёшь поступать... Я была свято уверена буквально до последнего, что если есть специальность и на неё учат, то как-то же люди после неё устраиваются... Оказывается, нет. Сейчас хоть магистратуру ввели, там возможностей побольше, всё-таки к этому времени уже понимаешь хоть что-то и можешь нормально выбирать что-то теоретически востребованное. Но тоже... Была на том же физфаке хорошая кафедра нанотехнологий, там неплохие спецы бли преподами, с зарубежными стажировками, отличными публикациями, но магистров набрать не смогли. Это означает сокращение преподов (подушевое финансирование же), плюс общее сокращение за счёт уменьшения аудиторных часов, укрупнения групп и т.д. в итоге зав. кафедрой, прекрасный спец, просто повесился. Мне до слез его жаль, ибо такой интересный и умный мужик был. Россия...
Касательно отчислений студентов. Из отчисляют, но только за совсем крупные косяки и стараются этого не делать. Очень стараются. По не профильным предметам преподам чуть ли не запрещено ставить 2. Надо же кого-то учить, а еще и на магистратуру наскребать. Реальных спецов, раотавших по специальности, в универах почти нет, у нас вот было немного, но потом ради отчета о повышении зарплат совместительство на долю ставки запретили, и остались одни теоретики, кто после окончания вуза пошел в аспу и сразу же преподавать. Ну и способны они просто пересказывать учебник 80-х годов, дополняя википедией и рисуя презентации. Те что поглупее еще и считают себя нереально крутыми и полезными специалистами и считают что так и надо.На полном серьезе верят словам, что только плебеи занимаются чем-то прикладным, а они высшие существа и витают облаках чистого знания. А профессии, фи, там на работе и научат, тут вам не ПТУ, а УНИВЕРСИТЕТ, тут знакомят с науками!
А в ПТУ и коллеждах тоже, блин, профессии не учат. Может быть,где-то и учат, конечно, но это знать надо где и без этого знания, просто наугад поступая, будет очень сложно. Училась сестра хорошей подруги по повара-кондитера. Когда поступала так мечтала тортики и пирожки печь, все рассказывала, как здорово будет когда в их семье хороший повар появится и сколько всего она сделает! Ага. Щаззз. В её ученом заведении была ОДНА СПЛОШНАЯ ТЕОРИЯ. Готовить не учили. Ибо дорого и оборудования нет. Когда прошли теорию отправили на практику (она занимает чуть ли не большую часть учебы), но отправили в никуда. Типа найдите себе место сами. Но кому сдались студенты-недоучки? Купили в итоге они отчеты по практике, их радостно выпустили, и ушла девочка работать в Макдоналдс.
Хорошие примеры, на самом деле, тоже есть, например в тех местах где затраты и оборудование либо не предполагаются, либо ложатся на плечи студентов. Музыкальные, художественные училища, например. Математические специальности (Россия была сильна в математике и это местами ещё осталось), но в целом...
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Aug 15 2017, 17:39
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Сильмарилл, мне очень грустно это читать. Но, может, есть хоть какие-то варианты?

Например, зачем учиться по советским учебникам, почему бы не найти новые? Почему бы не притащить в класс ноутбук, усадить людей перед ним и показывать презентации, какие-то видео, делать слайды? Я так понимаю, дело в том, что преподаватели в основном старой закалки и совсем не хотят учиться чему-то новому? И с технологиями не дружат?
У меня друзья-знакомые, которые учатся в Украине, России и так далее, рассказывают, что хотя один их преподаватель - молодой специалист, который старается иначе преподавать: делает презентации в PowerPoint'е, показывает на лекциях зарубежные видео, обсуждает новости и так далее. То есть, существуют преподаватели, которые верят в современную форму обучения. Смысл читать лекции и заставлять людей писать за тобой, если это уже сто лет как написано и переписано, и наука может предложить намного больше?

А можно спросить, где Вы учились, какой это город? Может, в городах побольше, в университетах поизвестнее, есть какие-то перспективны?

На счет магистратуры - можно ли ее получить за границей где-то? У меня есть знакомые, которые в Европу подались, получили стипендию и иностранную магистратуру. Речь ведь о науке, на нее всегда дают гранты и стипендии в Европе.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (7)  # « Перша ... 3 4 [5] 6 7  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0787 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 03:56:48, 05 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP