Правила форуму Уточнение к правилам для этого раздела


Сторінки: (6)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Судьба или случай?

Відправлено: Jul 27 2006, 14:09
Судьба и случай...Довольно похожие названия.Но всё-таки есть какая-то разница. Какую разницу Вы видите между этими двумя словами?


Показати текст спойлеру
Відправлено: Jul 27 2006, 14:51
Я верю не в случай, а в судьбу. Случай... Нельзя слишком много объяснить этим словом.
Відправлено: Jul 27 2006, 16:27
Случай - это единичное понятие, нжное при математических расчетах и предугаданиях. Судьба - это пролонгированое связное всех частей вселенной. Я верю в судьбу, однако случай более практичен - статистика и теорвер позволяют не рассчитывать все до пылинки.
Відправлено: Jul 27 2006, 17:24
Считаю, что и то, и другое - бред. Верю только в законы жизни и законы природы, которые может изменить только жизнь. Судьба это не жизнь. Ее можно изменить, но не всегда все зависит от тебя. Даже наше будущее порой не может быть зависеть от нас. К этому приводят случаи...
Відправлено: Jul 27 2006, 18:17
А я верю в судьбу, что все идут по пути, уже указанному и заранее известному и лишь некоторые перекрётки могут чтото менять... случайностей нет.
Відправлено: Jul 27 2006, 18:36
Шмель, то есть судьба у тебя всегда, кроме некоторых случаев?))))
Відправлено: Jul 27 2006, 19:39
да, эти случаи - выбор. ты выбираешь свой дальнейший путь и все дальше о5 по накатанной
Відправлено: Jul 27 2006, 20:11
Судьба это то что человек из себя представляет (способности, характер и прочее), его поступки в прошлом и настоящем, действия других людей в прошлом и настоящем, всяческие внешние факторы на которые люди влиять не могут или могут но крайне мало (погода к примеру), элемент случайности. Всё это в совокупности даёт определённое количество вариантов, теоретичиски их можно вычислить, а то о чём знаешь можно изменить. Выбор есть всегда.
А, например, камень на голову это не судьба, это случайность, которая тоже закономерность, но в масштабах вселенной, которая как считается бесконечна.
Відправлено: Jul 27 2006, 20:15
Люди могут управлять случаем,а судьбой нет.
Відправлено: Jul 28 2006, 07:07
Вот допустим вы, вдруг,на улице познакомились с Билл Гейтсом.Что это? Судьба или случай?
Відправлено: Jul 28 2006, 11:18
Судьба и случай понятия связанные неразрывно... в жизни много случаев и человек всегда в ситуации выбора, но что он выберет - это его судьба. Вобще я верю в судьбу, если так можно выразиться. ведь человек властен из своего организма только над эмоциями и мыслью, да и то не всегда. Остальное он не может предугадать заранее и всегда вероятность другого поворота остается. А если думать что владеешь ситуацией всегда и везде можно повторить ошибку Миши Берлиоза...
Відправлено: Jul 28 2006, 12:13
Цитата (Blumella @ Jul 28 2006, 07:07)
Вот допустим вы, вдруг,на улице познакомились с Билл Гейтсом.Что это? Судьба или случай?
Это судьба!!!!!!!! =kissed1=
Відправлено: Jul 28 2006, 12:20
Цитата (Blumella @ Jul 28 2006, 07:07)
Вот допустим вы, вдруг,на улице познакомились с Билл Гейтсом.Что это? Судьба или случай?
Для вас-это судьба, а для Билла Гейтса- случай ^_^
Відправлено: Jul 30 2006, 10:14
Случай, часть судьбы
Bat
Відправлено: Jul 30 2006, 11:57
Цитата (Blumella @ Jul 28 2006, 07:07)
Вот допустим вы, вдруг,на улице познакомились с Билл Гейтсом.Что это? Судьба или случай?

Заветная мечта =megalol=
Случай - это понятие не такое фаталистичное, как судьба. Пожалуй, я предпочитаю кое-что объяснять именно им.
Відправлено: Jul 31 2006, 17:40
Цитата (Walker @ Jul 31 2006, 14:07)
Цитата (Бефана @ Jul 27 2006, 20:15)
Люди могут управлять случаем,а судьбой нет.
что за бред
Люди сами могут управлять случаем.
Например, тебе надо,чтобы ктото тебя заметил, ты идешь в то место, гда чаще всего бывает этот человек.

А судьба приписана нам свыше, и если комуто суждено умереть сегодня, то он никак этого не избежит.

Иногда человек сам выберает себе судьбу, но на самом деле, за него давно выбрали :priest:

Кароче, все то очень умно для меня, так что не обращайте внимания =girl_crazy=
Відправлено: Aug 6 2006, 03:40
Судьба - она просто есть, но человек не может сложить ручки и надеятся, что всё давно предрешено. Все наши поступки укладываются в общую картину, которая ведет к определенным последствиям, что и является судьбой.
Відправлено: Aug 9 2006, 20:26
Лично я фаталист!
Відправлено: Aug 24 2006, 16:54
А вы верите в предсказания будущего? Если вам предскажут день вашей смерти, и скажут, что именно в этот день вы умрёте, и что это-ваша судьба, вы будете излишне осторожны в этот день или просто решите предпринять какие-либо меры?(например не выходить на улицу в этот день-вдруг кирпич на голову упадёт или машина задавит). Просто интересно ваше мнение.

Це повідомлення відредагував Valeri - Aug 24 2006, 17:04
Відправлено: Aug 25 2006, 20:45
Валери,лично я не хочу гадать...Гадание это прогромирование человека!Нагают тебе плохого,а ты поверишь...
Відправлено: Feb 5 2010, 16:12
Надеюсь, что судьба у меня хорошая. А всё, что плохое случается, то просто случаи, которых было не избежать. Елси считать плохое своей судьбой так и чокнуться недолго.
Відправлено: Feb 5 2010, 16:16
коротко и ясно. случай))
Відправлено: Feb 5 2010, 17:46
Судьба всецело зависит от человека. Кто считает иначе и жалуется на свою судьбу - просто ищет оправдание.
Случай... Случайностей не бывает. "Любое событие неизбежно, иначе его бы не произошло." (с) by О.Ж. Гранд.
Просто причины некоторых событий для нас неочевидны или не понятны.
Відправлено: Feb 15 2010, 18:00
Абсолютно никакого различия между ними нет. Любой случай нашей жизни - это судьба. Всё то, что с нами произошло - должно было произойти даже если это кажется просто случайностью.
Відправлено: Feb 15 2010, 18:16
ПОхожи... :D :D :D :D :D :D :D :D :D насмешили вы меня... :D :D :D :D :D :D :D
Это антонимы, народ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Под словом судьба подразумевается неотвержный порядок событий. А под случаем - единичная случайность, непредсказуемость. Могло случиться так, а могло и сяк. Нет 100% уверености.
Відправлено: Feb 15 2010, 18:27
Принц Бидль, Я понимаю ваш ход мыслей, но давайте вникнем во смысл слова "случай", "случайность". Её можно рассматривать на разных уровнях. До того, как что-то произошло мы можем рассуждать: скорее всего произойдёт так, а может и вот так, а есть вероятность того, что и вот так. После того, как что-то произошло эта "случайность" становиться частью нашей судьбы. То есть только после этого мы понимаем, что так должно было произойти. Так произошло, потому что так должно было произойти!

Синоним или антоним... здесь и так всё понятно. Но даже в то время, как мы не знаем, что именно с нами произойдёт сознание должно воспринимать: случайность становиться судьбой. А мысль... она обманчива, она уничтожает саму себя. Мы никогда не знаем, как именно будут развиваться события даже в следующую секунду.
Відправлено: Feb 15 2010, 18:37
я не верю в судьбу, но в то же время думаю, что некоторые случайности не случайны))
а вообще и то, и другое - бред.
верю только в одно: все что ни делается - все к лучшему.
Відправлено: Feb 15 2010, 18:52
Цитата
я не верю в судьбу
Это неправильно, в судьбу нельзя верить или не верить. Как я уже говорил, её можно разделить на 2 периода: до и после. Об этом написано в моём сообщении выше.

Вы не смотрели фильм "Эффект бабочки"? Парень, который обрёл способность перемещаться в прошлое используя страницы своего дневника. Это ему приходилось делать не раз, т. е. он как-будто изменял свою судьбу. Но на самом деле это не так. Ибо изменить судьбу невозможно: с ним должно было случиться именно так, как случилось. Наглядный пример.
Відправлено: Feb 15 2010, 20:44
Глупо верить в неизменную судьбу, какой тогда смысл бороться, что-то делать, если изменить все равно ничего нельзя.Многие так и поступают, случилось что-то плохое, это судьба, ничего не поделаешь-позиция лентяя или слабака.
Думать что все происходит случайно, тоже глупо, потому, что тогда отсутствует какая либо связь и действия, стремления теряют свой смысл.
Я считаю, что человек, обладая определенным характером, поступает, соразмерно своим понятиям, из этих поступков рождается следствие, результат.Предсказать судьбу человека можно зная его характер, и законы по которым причина определяет следствие.Меняется характер, меняется судьба человека
Відправлено: Feb 16 2010, 14:51
АвтоГраф, ну если уж вера в судьбу столь неприклонна, можно выразиться, что "судьба" имеет несколько веток развития сюжета: дана ситуация, отвечаешь "да" - один путь, отвечаешь "нет" - другой путь.
Відправлено: Feb 16 2010, 14:53
Цитата (pandor.a @ Feb 16 2010, 14:51)
АвтоГраф, ну если уж вера в судьбу столь неприклонна, можно выразиться, что "судьба" имеет несколько веток развития сюжета: дана ситуация, отвечаешь "да" - один путь, отвечаешь "нет" - другой путь.
Именно, судьба может развиваться по-разному. Поэтому я и разделяю её на до и после))
Відправлено: Feb 16 2010, 18:26
АвтоГраф, просто я так поняла что для тебя судьба - это единая неизменная последовательность событий, независимо от выбора человека.
просто я считаю что судьбу можно изменить. всегда.
Відправлено: May 14 2013, 14:19
Цитата (pandor.a @ Feb 16 2010, 18:26)
АвтоГраф, просто я так поняла что для тебя судьба - это единая неизменная последовательность событий, независимо от выбора человека.
просто я считаю что судьбу можно изменить. всегда.

А я наоборот считаю, что судьбу изменить нельзя. Как бы ты не старался , менялся, всё равно случится так, как должно быть. И да, я верю в судьбу))
Відправлено: May 14 2013, 16:31
Цитата (Мэри-Мэл @ May 14 2013, 14:19)
А я наоборот считаю, что судьбу изменить нельзя. Как бы ты не старался , менялся, всё равно случится так, как должно быть. И да, я верю в судьбу))

Я наврено писимист, реалист, но не душу не в судьбу я не верю)) Может скажу иногда крылатую фразу: "Это судьба." И то воспринимается как шутка.
Відправлено: May 14 2013, 16:36
Цитата (Мелисса де Вуар @ May 14 2013, 16:31)
Я наврено писимист, реалист, но не душу не в судьбу я не верю)) Может скажу иногда крылатую фразу: "Это судьба." И то воспринимается как шутка.

а в магию веришь?
Відправлено: May 14 2013, 17:15
Цитата (Мэри-Мэл @ May 14 2013, 16:36)
а в магию веришь?

Ммм... вот что что а в магию верю. Не такую Бомбарду Гарри Поттера, а иную.
Відправлено: Aug 1 2013, 11:24
то, что называют судьбой, на самом деле очень удачная случайность или же очень неудачная
и о судьбе всегда говорят как о вещи, которую можно изменить, но при этом у каждого она предначертана...
Відправлено: Aug 3 2013, 08:26
Судьба - выдумка лентяев и неудачников. Зачем стараться сделать что-то, если можно просто жаловаться на горькую свою долюшку? Все равно ведь ничего нельзя изменить, так ведь? Нет её, судьбы - будущее слишком неопределенно, оно зависит от каждого нашего поступка. Да и зачем тогда людям дали способность мыслить?
Случайностей тоже не бывает. К каждой из них ведет цепочка действий. Погода - не пример, круговорот воды в природе еще никто не отменял. Смерть от сосульки на голову не случайность и не судьба. Это глупость человека, который несмотря на правила безопасности ходил под крышами и его же неловкость.
Відправлено: Aug 3 2013, 10:16
Интонация, лентяи и неудачники это не про нас) Многие утверждают, что можно изменить судьбу. Действиями, словами, мыслями, но в тоже время наши мысли и действия влияют на других людей и получается судьба) А случайности не случайны (ц)
Відправлено: Aug 27 2013, 09:13
Это, ИМХО, антонимы. Случай - ничего не известно заранее. Судьба - заранее известно всё.
Відправлено: Sep 30 2013, 12:13
Цитата (Интонация @ Aug 3 2013, 08:26)
Судьба - выдумка лентяев и неудачников. Зачем стараться сделать что-то, если можно просто жаловаться на горькую свою долюшку? Все равно ведь ничего нельзя изменить, так ведь? Нет её, судьбы - будущее слишком неопределенно, оно зависит от каждого нашего поступка. Да и зачем тогда людям дали способность мыслить?
Случайностей тоже не бывает. К каждой из них ведет цепочка действий. Погода - не пример, круговорот воды в природе еще никто не отменял. Смерть от сосульки на голову не случайность и не судьба. Это глупость человека, который несмотря на правила безопасности ходил под крышами и его же неловкость.
Описанное вами и есть случайность. Любое совершенное вами действие - случайность. Оно остается случайностью, даже если вами кто-то манипулирует, потому что манипулятор тоже подвержен случайности.

Не верю в судьбу, потому что невозможно предугадать результат со стопроцентной вероятностью.
Відправлено: Oct 6 2013, 07:20
Идешь ты по улице, посмотрел в небо, видишь что на тебя летит горшок с цветами, отскочил за угол в радостях что избежал такого подвоха, ты не замечаешь грузовик, который в итоге сбивает тебя. Вот это - Судьба, неизбежность. Если она решила что ты должен умереть сейчас, то будь готов одевать белые тапки...
А вот случайность, это когда ты убираешься в квартире, пылесосишь пол и и задеваешь ручкой пылесоса горшок на подоконнике который естественно падает вниз на улицу.

Однако...
Судьба эта та же случайность по своей сути, и её даже можно изменить. Если отскочив от горшка ты тут же осмотришься и увидишь грузовик от которого спасешься отпрыгнув обратно, то ты не умрешь и судьба отстанет от тебя, потому что она не любит зануд.
От случайности не спастись, потому что не возможно предугадать когда ты возьмешь пылесос в руки и одновременно откроешь окно. Но случайность, это тоже часть судьбы, тому кто скинул горшок, было суждено именно сегодня начать уборку.
Відправлено: Oct 17 2013, 14:37
Азазель Розенкрейц, все упирается в случайности... Но случайностей ведь не бывает. То есть как, есть не который набор событий за которыми мы не можем проследить связи или закономерности в силу незнания. То есть случайность - это просто наш недостаток знания, а не состояние мира.
Відправлено: Oct 24 2013, 03:47
Цитата (Азазель Розенкрейц @ Oct 6 2013, 07:20)
Судьба, неизбежность. Если она решила что ты должен умереть сейчас, то будь готов одевать белые тапки...

Решила? Кто? Судьба? Она живая что ли? как выглядит?
Цитата (Азазель Розенкрейц @ Oct 6 2013, 07:20)
судьба отстанет от тебя, потому что она не любит зануд

Зануд не любит, аха. А шоколад любит?
Відправлено: Oct 30 2013, 19:00
Мне кажется, что судьба есть, но ее можно изменить, если знать, что менять.И такие моменты, как ее изменение и называют случайностью.Ведь не все могут менять судьбу.По крайней мере, не верят в то, что человек может на нее влиять и пустили все на самотек."Не нужно напрягатся - Бог за нас уже все решил"
Відправлено: May 14 2014, 18:09
Судьба-то, что должно произойти, случай-то, что может произойти
Відправлено: May 15 2014, 19:01
Цитата (Amazonka17 @ May 14 2014, 18:09)
Судьба-то, что должно произойти, случай-то, что может произойти

И как же отличается одно от другого?
Відправлено: Aug 7 2014, 08:01
СУДЬБА СУЩЕСТВУЕТ
Відправлено: Oct 9 2014, 11:43
Я не верю не в случай, не в судьбу. Я верю в выбор. То что ты сделал давным давно может плохо или хорошо повлиять на твою жизнь сегодня. Если бы не сделал тот выбор то жизнь была бы может и не сильно ощутимо, но другой
Відправлено: Jul 21 2018, 22:34
вообще человек сам творец своей судьбы....
то есть если лежать на диване.... то никакой случай не поможет стать миллионером или просто успешным, а
вот если бороться, идти, работать, стремиться, падать и вставать, то....
Відправлено: Dec 23 2021, 09:07
А что если все случаи- это как раз таки судьба?
Если человеку надо пережиь ту или иную " черную, белую полосы и еще кучу всего остального?
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (6)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0979 ]   [ 61 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 07:59:51, 26 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP