Модератори: Эфридика.

Сторінки: (22)  [%] « Перша ... 14 15 16 17 18 ... Остання ».
Сторінки: (2)  1 [2] 
 ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення )
Нова тема

 

Странные фамилии

, ужас...
Відправлено: Jan 30 2019, 21:50

Приєднаний файл  FB_IMG_15488849708242252.jpg
Вот красавчик!
Відправлено: Jan 30 2019, 21:55
Цитата (Хана @ Jan 30 2019, 21:50)

Вот красавчик!

трындец
Відправлено: Jan 30 2019, 23:14
Я тоже хочу фамилию "Рогуля". Меня бы называли "Рогаличек"!
Відправлено: Mar 30 2019, 19:43
Можно только удивляться неистощимой человеческой фантазии и от души повеселиться, встретив подобные имена собственные в серьезных документах или на дверных табличках кабинетов солидных начальников. Представленный список — это реальные фамилии, встречающиеся на территории России и принадлежащие ее гражданам. Доказательством тому служат многочисленные фото.

Карайбеда
Моцный
Ротань
Губач
Несвятипаска
Тицкий
Убейкобыла
Добрыйвечер
Грызидуб
Засядьволк
Худье
Нечистяк
Гуляйдень
Слабуха
Дрожирук
Гнилозуб
Пидкуймиха
Носуля
Неешьмак
Желтоног
Помогайбатько
Мордань

Это я нашла казацкие фамилии :D

Відправлено: Jul 6 2019, 02:40
Цитата (Злой Гринч @ Jan 17 2019, 21:06)
Если бы я выходила замуж за кого-то с фамилией Вагина, я бы оставила девичью фамилию.


Это - ПЯТЬ. Я как бы на работе. В ночную. Сейчас уже 6 утра. Естественно, присутствует сонливость, вялость. Ты меня пробудила..
Відправлено: Jul 6 2019, 02:49
Я по работе столкнулся с мужичком с мужичком с фамилией Драчевский. Сначала просто прикалывался. После того, как пообщался с ним побольше понял - вполне оправданно... Много прикольных фамилий есть в молдавском языке производных из 2 слов. Например Curosu (Курошу), чтобы было понятней - переведу. CUR (кур) - разговорное для "задница", ROSU (рошу) - красный. Вполне звучная фамилия для девушки. Знавал также девочку с фамилией Cincilei. Cinci(чинч) - пять, lei (лей) - лей (денежная единица Молдовы).
Відправлено: Jul 6 2019, 02:55
Цитата (Злой Гринч @ Apr 13 2018, 23:19)
Кали Шикоба, почему это Вы неграмотные? По-моему, многие сокращают фамилии - это обычная практика. У меня была одноклассница Строганова - мы называли ее Стружка, а подругу с фамилией Михайленко я называла Механик. Хотя последнее - это скорее кличка... Многие клички придумывают. Одноклассница Петко у нас была Пятка, и так далее. Такой полет фантазии! Только он проходит после школы, поэтому надо наслаждаться, пока можешь.)


Ага.. Это как в армии идёт перекличка.
- Орлов!
- Есть!
- Молодец. Орлом будешь.
- Соколов!
- Есть!
- Молодец! Соколом будешь!
- Козлов!
- Есть!
- Ну ты, это... тоже не расстраивайся...
Відправлено: Jul 6 2019, 07:29
Кстати, вспомнил еще одну фамилию. Когда прочитал - орал. Оказывается у нас на предприятии работает человек под именем Гнида Николай. При всей любви к родителям, я бы все-таки такую фамилию изменил. Представляю себе детство этого человека. И когда называют гнидой думаешь, обозвали или просто по фамилии позвали...
Відправлено: Jul 6 2019, 08:42
не знаю насколько странные, но что-то в этом есть, мне встречались фамилии: Невинный, Попчик, Петушайкина, Малек, Наебуллин, Баня, Скокаха.
Пока не могу вспомнить какие еще, но были точно
Відправлено: Jul 6 2019, 08:43
SimiSlash Flitwick, прочла до "орал" и подумала, что это и есть фамилия, эх.
Відправлено: Jul 6 2019, 09:51
Цитата (БарСучка @ Jul 6 2019, 08:42)
Пока не могу вспомнить какие еще, но были точно


Я тоже буду продолжать наблюдение и добавлять новые факты...
Відправлено: Jul 10 2019, 01:01
Неужели больше никому нечем поделиться? Да это просто неиссекаемый источник смеха...
Відправлено: Jul 10 2019, 06:25
Меня всегда веселила фамилия Катлабуга
Відправлено: Jul 30 2019, 08:09
ФАМИЛИЯ ВАГИНА АХАХХАХАхахахахахАХХАХА
Відправлено: Jul 31 2019, 00:58
Сегодня встретил фамилию Перделян. Это еще и девушка. Перделян Виктория. Замечательно...

Цитата (Эфридика @ Jul 10 2019, 06:25)
Меня всегда веселила фамилия Катлабуга


Не знаю, какой нации принадлежит эта фамилия, но у нас в Молдлове она встречается. И довольно нередко!
Відправлено: Jul 31 2019, 01:02
SimiSlash Flitwick, что меня всегда удивляло, так это почему просто такую фамилию не поменять. Откуда-то же они берутся?
Зачем брать фамилию мужа, если она такая.. отвратительная, из-за которой еще и над детьми будут издеваться?
Не повези мне родиться Перделян или Вагиной, при получении паспорта в 16 я бы решительно сменила фамилию на девичью матери или еще каких-то родственников/предков.
Відправлено: Jul 31 2019, 03:22
Цитата (Хана @ Jul 31 2019, 01:02)
так это почему просто такую фамилию не поменять. Откуда-то же они берутся?


Полностью согласен. Это действительно бред. Слышал мнения типа, "ну что делать?! с такой фамилией жили и мои предки".. Хотелось бы напомнить, что наши предки жили в шалашах, обрабатывая землю каменными топорами.. Может из уважения к ним вернемся к такому же образу жизни?! Будь я Перделян, я бы взял фамилию жены, ну, если конечно, она не Вагина...
Відправлено: Aug 1 2019, 00:43
Ну и парочку приколов для поднятия настроения:

"К нам в организацию взяли человека по фамилии Шаманхуев на должность системного администратора. Что-то мне подсказывает, что он справится со своей работой на отлично."
Відправлено: Aug 1 2019, 00:44
"— Одного моего знакомого держат в психиатрической клинике, хотя он абсолютно здоров. А все из-за того, что у него фамилия Наполеон.
— Ерунда. Если он здоров, лечащий врач это быстро определит и отправит его на выписку.
— А так и происходит. Вручают ему бумаги на выписку и посылают к главному на подпись. Он к главврачу заходит: "Здрасте, я выписываюсь, нужна ваша подпись". Тот: "Замечательно. А вы кто?" И слышит в ответ: "Я Наполеон". И его опять на лечение."
Відправлено: Aug 1 2019, 00:45
"Малоизвестная украинская модель Катерина Поздняк вышла замуж за не менее малоизвестного итальянского кутюрье Джакомо Метацца. Теперь у неё двойная фамилия."
Відправлено: Aug 1 2019, 00:46
"— Ваша фамилия?
— Ослик.
— Хм, не повезло вам с фамилией… а инициалы?
— И. А."
Відправлено: Aug 1 2019, 00:48
"Армия. Офицер обращается к новобранцу из строя:
— Как фамилия?
Ответ:
— Украинец
— Я тебя спрашиваю, как фамилия твоя!!!
— Украинец.
— Да фамилия, ты понимаешь по-русски или нет???!!!
— Да Украинец моя фамилия!
Офицер (подозрительно):
— Так… А национальность?
— Белорус.
— Ты что, издеваешься?!!!!"
Відправлено: Aug 1 2019, 00:50
"Приходит мужик в паспортный стол и говорит:
— Я хочу фамилию поменять. У меня она незвучная, негромкая, а надо чтобы звучала.
— Ну давайте паспорт, — говорит паспортистка.
Смотрит, а там написано "Петр Сергеевич Тихобздеев".
— Да действительно не звучит, но мы что нибудь придумаем, заходите через неделю.
Пришел мужик через неделю. Выдали ему новый паспорт. Он бегом на фамилию смотреть, а том: Петр Сергеевич Громопердов."
Відправлено: Aug 1 2019, 00:50
"Рамиз Нугиевич Факинбулшитов отказался получать свой новенький загранпаспорт, когда прочитал в нём свою фамилию на английском."
Відправлено: Aug 1 2019, 00:55
"Прапор перед строем солдат читает список:
— Иванов!
— Я!
— Петров!
— Я!
— Три тысячи тридцатый!
— Моя фамилия Зозо, товарищ прапорщик!"
Відправлено: Aug 1 2019, 15:29
SimiSlash Flitwick, осторожнее с фамилиями, похожими на ругательства, говорят, местный модератор всех банит)
Відправлено: Aug 1 2019, 23:44
Эфридика, из песни слов не выкинешь. Значит опять разлучит нас судьба с форумом. Переживём. Но обидно будет.. И осадок останется...
Відправлено: Aug 5 2019, 07:00
Показати текст спойлеру

Да, да, это правда.
Відправлено: Aug 6 2019, 08:00
Hasen, вроде это должно произноситься так: ГрАйнахер. Не? Я кстати тоже проверяла эту фамилию по вики) забавно)
Відправлено: Aug 12 2019, 14:35
Был у нас такой веселый паренечек в группе университета. Каждый преподаватель не мог удержаться от улыбки при первом знакомстве. Фамилия была Безбабный. Хороший был паренек, группа его вобщем-то уважала, а над фамилией если и посмеивались - то по-доброму.
Особенно было смешно, когда однажды он не выдержал "дня знакомств". Очередной преподаватель засмеялся, он, надувшись, очень обиженно заявил на всю аудиторию "Да у меня девушка есть!". Это сделало ситуацию еще комичнее) Валялись все. включая его самого, когда он понял, как это звучит)
Еще из умилительных и немного смешных фамилий - попадался мне стоматолог Курочкин) ^_^
А вам встречались в последнее время забавные фамилии?
Відправлено: Feb 14 2020, 08:04
Цитата (freefly @ Aug 12 2019, 14:35)
попадался мне стоматолог Курочкин

У моего стоматолога фамилия Лисицын. Не работать им в одной клинике ^_^
Відправлено: Nov 4 2020, 22:25
- Ваша фамилия?
- Пук!
- Как?
- Не Как, а Пук!
Відправлено: Nov 10 2020, 11:14
У меня на курсе есть девочка, у которой в переводе на русский язык имя и фамилия переводятся как Красивое Счастье. Это, конечно, не особо забавная фамилия, но красиво.
Відправлено: Nov 10 2020, 14:07
Самая необычная фамилия, которая мне встречалась - это фамилия Спасибо. Я сначала подумала, что неправильно прочитала, если честно
Из забавного: где-то на просторах России на заводе работает метролог с фамилией Мюллер. Имя у него русское, не помню уже какое точно. Узнала про него, когда занималась на работе холодным обзвоном =rolleyes=
Відправлено: Nov 10 2020, 14:22
В универе на втором курсе был преподаватель с фамилией Оборона, и я вообще не представляю, кто может нормально ее произносить, а не кричать "ОооОо моя ОБОРОНА". Проще по имени называть :D :D :D
Відправлено: Nov 10 2020, 14:34
Цитата (пожирательница снов @ Nov 10 2020, 14:22)
В универе на втором курсе был преподаватель с фамилией Оборона, и я вообще не представляю, кто может нормально ее произносить, а не кричать "ОооОо моя ОБОРОНА". Проще по имени называть :D :D :D

Что-то кричу =megalol= Я вот представляю такую фамилию писать в родительном падеже ещё для девушки
"Грамота выдаётся Обороне Марии..."

Кстати, вспомнила ещё в универе на потоке учился парень с фамилией АлАдин, но при проверке посещаемости он частенько становился АладИном =loly= Некоторые (читай я) начинали тихонько напевать араааабскую ноооочь
Відправлено: Nov 10 2020, 15:02
Цитата (Sakura_Kiss @ Nov 10 2020, 14:34)
Что-то кричу =megalol= Я вот представляю такую фамилию писать в родительном падеже ещё для девушки
"Грамота выдаётся Обороне Марии..."

вроде ж такие фамилии не склоняются, Зайчик так точно
Відправлено: Nov 10 2020, 15:09
гитик, там по-разному. Мальчику Зайчику, но девочке Зайчик. http://new.gramota.ru/spravka/letters/71-rubric-482
Обороне Марии верно
Відправлено: Nov 10 2020, 15:13
гитик, ой, действительно, что-то я немножко не сообразила а у самой тоже несклоняемая фамилия... =slow=
Відправлено: Nov 10 2020, 15:22
Эфридика, спасибо за такую интересную ссылку, почитала с интересом! Получается, интуитивно правильно подумала про эту фамилию
Для ленивых спрятала под спойлер правило непосредственно про фамилии, заканчивающиеся на -а

Показати текст спойлеру
Відправлено: Nov 10 2020, 16:08
Цитата (Эфридика @ Nov 10 2020, 15:09)
гитик, там по-разному. Мальчику Зайчику, но девочке Зайчик. http://new.gramota.ru/spravka/letters/71-rubric-482
Обороне Марии верно

спасибо, но реально ржачно же - приз вручается Зайчику Васе
Відправлено: Nov 15 2020, 19:30
Пару месяцев назад по корпоративной почте всем моим коллегам пришло письмо примерно следующего содержания: "По вопросам оформления командировок, покупке билетов и бронирования гостиниц обращаться к Кучер Любви. "
Честно признаюсь, мне потребовалось несколько секунд, чтобы понять, что это человек по фамилии Кучер, которую зовут Люба.
А как много вы знаете людей, чье имя звучит как название то ли борделя, то ли лекарства для улучшения потенции?))
Відправлено: Nov 15 2020, 19:44
Кучер оч распространенная фамилия, мне б и в голову не пришло с нее кекать
Відправлено: Dec 6 2020, 05:28
Цитата (Hasen @ Nov 15 2020, 19:30)
обращаться к Кучер Любви. "
Честно признаюсь, мне потребовалось несколько секунд, чтобы понять, что это человек по фамилии Кучер, которую зовут Люба.

Немного не по теме: насколько я знаю, имя Любовь в родительном/дательном падеже будет нет/обращаться к Любови. Так что думаю, что не зря вас смутил Кучер Любви =happy_girl=
Відправлено: Dec 6 2020, 16:30
Sakura_Kiss, всё верно, но и Любови звучит весьма интересно с этой фамилией.
Знакома с парнишкой по имени Абай Кунанбаев. Прям как великого казахского деятеля (поэт, композитор, общественный деятель, мыслитель) 19 века. Это, конечно, не забавная фамилия, скорее интересная. Мне кажется, носителям таких фамилий бывает сложно в том плане, что уже само имя ко многому обязывает.
Відправлено: Nov 16 2021, 15:59
Кто помнит Джуна, который был ролевик и преподавал в Хогвартсе?) У меня на новой работе в соседнем отделе коллега Джун. Я с ним постоянно работаю и форумского Джуна вспоминаю.

И при этом у моего Джуна фамилия - Квак. Джун Квак. Прямо сердце квакает, когда вижу эмэйл от него. =lol=
Відправлено: Dec 11 2021, 23:10
Відправлено: Dec 5 2022, 10:33
Юрий Гнилокоза
Відправлено: Oct 3 2023, 18:18
Недоступ
Відправлено: Oct 4 2023, 08:03
Макмак
Відправлено: Oct 4 2023, 08:10
А помимо всех необычных фамилий в базе данных студентов нашего ВУЗа я только что встретила ещё более странное отчество:

Музакир кызы
Відправлено: Oct 4 2023, 08:21
токсичная Конфетка, это не отчество. Это скорее указание на гендерную принадлежность. И чтоб было понятнее, то это женское имя.
Відправлено: Oct 4 2023, 08:24
Цитата (Disha Giotto @ Oct 4 2023, 08:21)
токсичная Конфетка, это не отчество. Это скорее указание на гендерную принадлежность. И чтоб было понятнее, то это женское имя.

Хм... А указано в графе "отчество". В графе "имя" стоит "Диана"
Відправлено: Oct 4 2023, 08:24
Disha Giotto, нет, это отчество. отца зовут Музакир, а кызы обозначает "дочь" ... прямо говоря дочь Музакира.
Возможно Азербайджане
Відправлено: Oct 4 2023, 08:27
БарСучка, у нас это указывает на отсутствие отчества или заменяет его.
Хотя у нас часто берут имя отца или деда в качестве фамилии. Скорее всего ты права.
Відправлено: Oct 4 2023, 08:29
Цитата (БарСучка @ Oct 4 2023, 08:24)
Disha Giotto, нет, это отчество. отца зовут Музакир, а кызы обозначает "дочь" ... прямо говоря дочь Музакира.
Возможно Азербайджане

Да, в Татарстане это действительно так. Музакир кызы это Музакировна. Я например в школе тетрадь подписывала Михаил кызы. Но странно, что национальный вариант пропустили. Если происходило в россии, то ктото явно просто неправильно заполнил документы
Відправлено: Oct 4 2023, 08:29
Цитата (Disha Giotto @ Oct 4 2023, 08:27)
Хотя у нас часто берут имя отца или деда в качестве фамилии

Ого. Я думала эта традиции больше нигде не практикуется
Відправлено: Oct 4 2023, 08:29
Только узрела, что мы в разделе Юмор.
*hmmm*
Сорре за оффтоп. Алексаня, не карай
Відправлено: Oct 4 2023, 08:30
Цитата (Мэри @ Oct 4 2023, 08:29)
Ого. Я думала эта традиции больше нигде не практикуется

Такое практикуется у всех тюркских народов. И это нифига не смешно.
Відправлено: Oct 4 2023, 08:30
Disha Giotto, о интересно, а зачем брать имя как фамилию? это же странно звучит и изначально же фамилия какая-то имеется у ребенка, почему так делают?
Відправлено: Oct 4 2023, 08:39
Цитата (БарСучка @ Oct 4 2023, 08:30)
Disha Giotto, о интересно, а зачем брать имя как фамилию? это же странно звучит и изначально же фамилия какая-то имеется у ребенка, почему так делают?

А вроде все в принципе фамилии в наших краях так и возникли: от имен отцов дедов и их рода занятий. Макаров, Иванов и дальше по списку
Відправлено: Oct 4 2023, 08:43
БарСучка, ну во-первых, чтоб отойти от советских стандартов, а во-вторых, чтоб почтить память. Я знаю несколько примеров, когда вся семья меняет абсолютно все документы, чтоб почтить память недавно почившего отца или старейшины рода.
Это нормальная практика на самом деле и мне нравится, что таким образом можно возродить любую фамилию, даже если род угасает по материнской линии. У казахов есть племена, роды и каждый казах должен знать свои корни до 7 колена и это очень мудро, так как исключает близкородственные браки и, соответственно, вырождение. Я уверена, что у всех тюрков есть подобная практика. Я аргынка по отцовской линии, к примеру.

Причин для смены имени/фамилии и прочих идентификационных занчений может быть множество.
К примеру, в бытность студентом я встречала паренька с абсолютно русской фамилией, отчеством и именем из казахской семьи. И объяснение было простым: его так назвал дед в память о боевом товарище, который закрыл его собой в годы войны и умер у него на руках. И внук носит это имя и обещал, что не будет ничего менять. И я считаю, что это весьма достойная причина.
Відправлено: Nov 21 2023, 20:09
Копец
Відправлено: Nov 22 2023, 01:23
Попандопуло
Пацан
Евланов
Додано через хвилину
Ольга Пацан, очень прикольно звучит, между прочим
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (22)  [%] « Перша ... 14 15 16 17 18 ... Остання ».
Сторінки: (2)  1 [2] 
Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0978 ]   [ 75 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 13:29:58, 29 Mar 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP