Сторінки: (10)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Замок Хогвартс (стиль замка)

, Окрестности (лес, стадион и другое)
Відправлено: Jul 19 2006, 22:13
Выкладываем здесь всё, что связано с замком Хогвартса, и обсуждаем насколько представленный в фильмах вариант соответствует духу романа...кстати, заметил что замок в 4 части отличается от первых трёх частей, чём это обосновано??? -_-

Показати текст спойлеру


  i  

Не забываем о правилах раздела

Відправлено: Jul 20 2006, 10:07
Ух ты! Спасибо, Lord Volodymyr... Это из самого фильма??? просто выглядет, как нарисованное... o_O
Відправлено: Jul 20 2006, 10:31
Они собственно и есть нарисованные. На самом же деле ведь нет такого замка. Фильм снимают в разных частях Великобритании. Например, сцены снаружи замка-в Оксфорде, Большой зал снимается в какой-то церкви, а окресности-в Шотландии. Потом это все комбинируют, подрисовывают на компьютере башенки, отдельные строения и получается вот такая вот красотень. Большая часть снимается в замке Alnwick
Показати текст спойлеру


http://www.alnwickcastle.com/displayimage....d=both&size=465, 370 Точнее там снимались первые 2 фильма... По этой ссылке есть отличный рисунок Майкла Брэммена, котороый работал над созданием образа замка. Там еще есть карты замка по фильмам, фото и информация на АНГЛИЙСКОМ.

Ссылка
Відправлено: Jul 20 2006, 10:49
Я, кстати, тоже заметила несооветствие меж замками фильмов. А домик Хагрида? В первой части он недалеко от дверей Хогвартса, а в третьей ребятам пришлось долго до него идти, да еще и спускаться куда-то вниз -_-
Відправлено: Jul 21 2006, 10:02
"Они собственно и есть нарисованные. На самом же деле ведь нет такого замка. " - нууу на самом деле я просто на 100% был уверен, что весь замок сделали в компьютерной 3d графике ;) ... уж в 4 фильме-то точно... может этим и обоснованы его отличия с предыдущими частями...хм...
Николас Фламель
Відправлено: Jul 21 2006, 10:10
А это? Как думаете, декорации или в замке снято?
Показати текст спойлеру


  i  

Спрятала под спойлер.



*Це повідомлення відредагував Florianna - Apr 17 2009, 08:07
Відправлено: Jul 21 2006, 10:42
По-моему это действительно снимали на схожей по задумке местности, а потом с помощью графики добавили необходимые детали...например , центральная фигура(арка, фонтан - не знаю как точно назвать) и ворота на заднем плане точно нереальны - чистое 3d...даа и стена на левой части фото не вызывает доверие...тоже видемо нарисована...хотя это лично мое мнение....

Це повідомлення відредагував cristianu - Jul 21 2006, 10:53
Відправлено: Jul 11 2007, 15:38
В каком стиле сделан Хогвартс? Я думаю, это Готический стиль. Я был в Westminster Abby (Вестминстерское Аббатство) 10 Июля (вчера, я щас нахожусь в Англии) и стиль в середине этого Аббатства как будто в Гарри Поттере 1, когда Снейп подошел к троице и спросил "Что это вы делаете?".
А как думаете вы, в каком стиле был сделан Хогвартс?


  i  

Не забываем о правилах раздела

Відправлено: Jul 11 2007, 20:52
Много вы ждёте на этом форуме людей, разбирающихся в архитектуре Хогвартса?


Додано через хвилину
Я лично представляю Хогвартц в романском стиле.
Відправлено: Jul 16 2007, 04:07
Готический
Додано через 9 хвилин
Harry Trottel,а помещение где преподает Трелони и астрономическая башня разве соответсвуют романскому стилю?
Відправлено: Jul 16 2007, 04:50
готический

Відправлено: Jul 16 2007, 07:35
Готический?? в каком это месте интересно???
Відправлено: Jul 16 2007, 07:40
Конешно Готический! (Кстати, как там в Англии? Класно?)
Відправлено: Jul 16 2007, 08:26
Цитата (SHEOR @ Jul 16 2007, 07:35)
Готический?? в каком это месте интересно???

в тех местах, где сцены в Хогвартсе были отсняты в Глостерском соборе, а он выполнен в готическом стиле.
Відправлено: Jul 16 2007, 08:32
Готический стиль!!!
Відправлено: Jul 16 2007, 08:54
Ый! Стиль у хога Сказочный:)О^(О_о)^
Відправлено: Jul 16 2007, 09:26

 M 

Перенесено у "Фільми".

Відправлено: Jul 16 2007, 09:52
Оо а почему фильм? Веть тут по книжке вроде узнают, а по фильму и так понятно, ну всёже пусть так будет как есть:)
Відправлено: Jul 16 2007, 11:16
какя разница какой стиль, хогвартс просто суперский! атмосфера в фильме изумительная.mutabor, вот ты говоришь что сцены Хога сняты в Глостерском соборе. А это только в 5-ом фильме или и другие тоже там снимали? просто хог в каждом фильме разный или это мне так кажется.
Відправлено: Jul 16 2007, 13:50

  i  

Изменено название на более приемлемое, исправлены ошибки.

Відправлено: Jul 16 2007, 14:14
Конечно готика) ведь соборы, в которых снимался этот фильм, и построены в таковом стиле..
Додано через хвилину
Цитата (Leya Bright @ Jul 16 2007, 11:16)
какя разница какой стиль, хогвартс просто суперский! атмосфера в фильме изумительная.mutabor, вот ты говоришь что сцены Хога сняты в Глостерском соборе. А это только в 5-ом фильме или и другие тоже там снимали? просто хог в каждом фильме разный или это мне так кажется.

тебе это так просто кажеться..)
Відправлено: Jul 16 2007, 16:47
Цитата (Фен из Самары @ Jul 16 2007, 09:52)
Оо а почему фильм? Веть тут по книжке вроде узнают, а по фильму и так понятно, ну всёже пусть так будет как есть:)

по книжке вообще невозможно узнать что-либо о стиле, в котором выполнен замок, поскольку все описания Хогвартса сводятся к чему угодно , кроме как к обсуждаемому вопросу.

Цитата (Leya Bright @ Jul 16 2007, 11:16)
какя разница какой стиль, хогвартс просто суперский! атмосфера в фильме изумительная.mutabor, вот ты говоришь что сцены Хога сняты в Глостерском соборе. А это только в 5-ом фильме или и другие тоже там снимали? просто хог в каждом фильме разный или это мне так кажется.

насчет 5-го не знаю, а вот первая точно там. Вроде бы еще в Оксфорде снимали, но я не могу ручаться за достоверность этого факта.
Відправлено: Jul 16 2007, 17:23
Хогвартс - чистая готика средневековая. В принципе, так и надо)
Відправлено: Jul 16 2007, 18:32
o_O Товаритщиии где ж вы готику то увидели? Вообще люди путают часто готику и ромаский стиль. Нет Хог это романский стиль:
  • Хогвартсу больше 1000 лет. Т.е. в то время когда он строился не было еще и в помине готического стиля.
  • Готический стиль был вначале распостранён во Франци, потом в Германии... В Англии меньше всего построек.
  • Вот здесь посмотрите 5 готических соборов Англии: википедия и потом скажите мне... разве похоже не Хог?
  • В готическом стиле были построены храмы, соборы, церкви, монастыры.
  • В то время в романском стили были имено замки, где хароктерынй элемент башни/донжоны
  • Ро сказала. что Хог смесь стилей
Ну и если посмотреть на рисунок в английской энцеклопедии:
Показати текст спойлеру

Фотографии фильма:
Показати текст спойлеру

Показати текст спойлеру

Ну и для сравнения вот вам готический стиль( Вестминестэр):
Показати текст спойлеру



И теперь вопрос: готика или романский?

Модеры, что это темка в фильмах делает, ей же место в книгах
Відправлено: Jul 16 2007, 20:04
Умеренно возмущенно:
Цитата (mutabor @ Jul 16 2007, 08:26)
в тех местах, где сцены в Хогвартсе были отсняты в Глостерском соборе, а он выполнен в готическом стиле.


вопрос был скорее риторический. Всеже во-первых афтор не пояснил с нутри или с наружи и по экранизации или по книгам(представление). Опять же я поняла, что имеется ввиду внешний облик строения в целом, а не отдельные его черты

Филосовски: Для каждого свой Хогвардс!

Приятельски-Уваженчески:вечный_нуб, писала
Цитата
Товаритщиии где ж вы готику то увидели? Вообще люди путают часто готику и ромаский стиль. Нет Хог это романский стиль:
Хогвартсу больше 1000 лет. Т.е. в то время когда он строился не было еще и в помине готического стиля.
Готический стиль был вначале распостранён во Франци, потом в Германии... В Англии меньше всего построек.
Вот здесь посмотрите 5 готических соборов Англии: википедия и потом скажите мне... разве похоже не Хог?
В готическом стиле были построены храмы, соборы, церкви, монастыры.
В то время в романском стили были имено замки, где хароктерынй элемент башни/донжоны
Ро сказала. что Хог смесь стилей
Ну и если посмотреть на рисунок в английской энцеклопедии:

Показать текст спойлера
(IMG:http://www.hp-lexicon.org/images/rj/rj_castle.gif)

Фотографии фильма:

Показать текст спойлера
(IMG:http://www.rowlingfanclub.se/img/hogwarts3.gif)


Показать текст спойлера
(IMG:http://myweb.tiscali.co.uk/catanmax/images/hogwarts.jpg)

Ну и для сравнения вот вам готический стиль( Вестминестэр):

Показать текст спойлера
(IMG:http://www.traveladventures.org/continents/europe/images/westminster01.jpg)



И теперь вопрос: готика или романский?



вечный_нуб, хотя тема "Перспективный портал Кёльнского собора" в экранизации проглядывает сполна

Це повідомлення відредагував Kestrel - Jul 19 2007, 13:57
Відправлено: Jul 17 2007, 10:32
Я никогда не думала об этом. Как на меня это и нет уж важно. Готичекий, романский - там все стили намешаны.
Відправлено: Jul 18 2007, 05:45
Каро
Цитата (mutabor @ Jul 16 2007, 16:47)
по книжке вообще невозможно узнать что-либо о стиле, в котором выполнен замок, поскольку все описания Хогвартса сводятся к чему угодно , кроме как к обсуждаемому вопросу.


Несогласне! очень много описания хога было.


Цитата (mutabor @ Jul 16 2007, 16:47)
насчет 5-го не знаю, а вот первая точно там. Вроде бы еще в Оксфорде снимали, но я не могу ручаться за достоверность этого факта.


Я точно знаю, что все части фильма снимале в одном месте:)
Відправлено: Jul 18 2007, 17:14
Цитата (Фен из Самары @ Jul 18 2007, 05:45)
Несогласне! очень много описания хога было.

я не говорю, что мало; я говорю, что все они касаются иных вещей, нежели описания стиля.
Цитата (Фен из Самары @ Jul 18 2007, 05:45)
Я точно знаю, что все части фильма снимале в одном месте:)

и что?
Відправлено: Jul 18 2007, 20:20
Я представляю хог как средневековый замок и думаю, что стиль местами все же готический, хотя не исключено, что все навеяно фильмами.
Відправлено: Jul 19 2007, 00:20
Я была неправа подруга убедила меня что Хогварц построен с использованием четырех разных стилей это готический,романский и своеобразный ампир,есть детали внутреннего убранства котоые не соответсвуют перечисленным и могут относиться к четвертому(не перечисляю по причине несогласия с ней по многим).

Ну что, нашел меня?)
Відправлено: Jul 19 2007, 06:22
Можно предположить, что из-за своей старины замок не раз перестраивали, в разные эпохи, но все же замок то волшебный, так что ремон там и не нужен паде
Відправлено: May 22 2008, 16:30
готического стиля там маленько))) Больше похоже на средневековье
Відправлено: May 23 2008, 01:00
Да, на средневековье. Только мне всё таки кажется, что там присутствовала много стилей. Больше похоже на Хогвартс - всего помаленьку.
Відправлено: Oct 22 2008, 14:44
Красивые картинки... обожаю замки да еще и старые.
Відправлено: Apr 13 2009, 20:48
Всем здрасте!
Если найдется с кем, интересно было бы пообщатся на тему замка. О том, каким его описывает Роулинг, каким его "увидели" создатели компьютерной модели для фильма и пр.

Мне стало интересно изучить замок. Пересмотрел фильмы, перечитал книгу. Стал немного представлять что и как. Очень понравилось как представлен замок в кино, как все продумано там.. Целый архитектурный проект. Хотя полагаю, что многое в чистом виде взято их реальных (как сказано выше) строений.

В фильме замок прилично меняется. От небольших изменений, таких как появление крыш на смотровых площадках двора часовой башни, до невероятного изменения здания главного зала, появления его двора, полного изменения нескольких башен, ландшафта. Хижина Хагрида меняется до неузнаваемости..

Насколько это замок соответствует замыслу Роулинг? Во многом не соответствует вовсе. Например все та же хижина Хагрида в книге деревянная, а в фильме каменная. Замок стоит на озере, а в фильме у реки.

Сейчас пытаюсь разобраться с названиями и назначениями башен и строений. А так же понять, где находятся те, или иные кабинеты. Для этого просматриваю фильмы и брожу по замку в игре ГП и Орден Феникса. Забавно, когда привыкаешь к каридорам, запоминаешь где что находится, то в фильме уже иначе сцены воспринимаются :) Как будто все снято там, где ты уже был.

Однако сложно понять расположение и названия многих объектов, которые можно увидеть на крупных планах в фильме. Может кто знает где найти карту замка? Та, что идет с игрой - очень поверхностная.
Вот например на этом кадре на крыше главного зала башенки. Но ведь в главном зале магический потолок и нет никаких лестниц.. Зачем башенки? :))
Или что за башня на переднем плане?

Показати текст спойлеру

  i  

Спрятала под спойлер.



Це повідомлення відредагував Florianna - Apr 17 2009, 08:06
Відправлено: Jun 11 2009, 07:30
Есть инфо, что для съемок замка Хогвартс создавался специальный макет примерно 2 на 2 мерта размерами. При съемке с птичьего полета, возможно, снимали макет, хотя и без применения компьютера здесь не обошлось. А при съемке сцен крупным планом отделные части замка действиетльно снимали в разных частях Великобритании.

Вот снимки:
http://dreamworlds.ru/uploads/posts/2009-0...hogwatrs011.jpg
http://www.poudlard.org/galeries/albums/us...al_hogwarts.jpg
Відправлено: Mar 28 2010, 23:43
Блин.. а я все думала, что это Всецело замок, точнее монастырь! И нет ничего такого вроде макетов, три д и т.п. ... ;(
Відправлено: Mar 30 2010, 16:17
Будь там настоящий замок - там бы сейчас такое паломничество развернулось... травинки бы живой не оставили.
Відправлено: Mar 30 2010, 21:09
Ну это да.. просто реально везде в газетах писали.. что это старый-старый в прошлом монастырь Оо
Відправлено: Apr 23 2010, 19:11
Да достаточно интересные фоточки. спс
Цитата (Emma Fletcher @ Mar 30 2010, 21:09)
Ну это да.. просто реально везде в газетах писали.. что это старый-старый в прошлом монастырь Оо

Да я с тобой согласен. Я тоже это где то слышал.
Відправлено: Aug 11 2010, 17:04
Конечно Готический...
Відправлено: Aug 11 2010, 17:12
Хогвартс исполнен в смешанном стиле. В его архитектуре есть как признаки ромаского стиля, так и готического, ИМХО.
Відправлено: Aug 11 2010, 17:48
не не готический Это точно окна большие для готического вид внешний тоже не такой как у Гот... так что лучше не спорьте я прав ) :D :D :D
Відправлено: Aug 11 2010, 17:56
Цитата (Великий маг Пашок @ Aug 11 2010, 17:48)
не не готический Это точно окна большие для готического вид внешний тоже не такой как у Гот... так что лучше не спорьте я прав

внутри здания есть признаки готики, хотя снаружи это скорее романский стиль.
Відправлено: Aug 11 2010, 18:35
"n скорее всего так специально сделали ... но на счёт стиля что что это не готический точно нет....
Відправлено: Aug 11 2010, 18:53
Цитата (Великий маг Пашок @ Aug 11 2010, 18:35)
"n скорее всего так специально сделали ... но на счёт стиля что что это не готический точно нет....

вобще-то это наполовину готический (внутри), наполовину романский (снаружи). Но даже снаружи это не классический романский, ведь в ромнаском стиле замки со всех сторон полностью окружены высокими стенами.
Відправлено: Aug 12 2010, 05:11
ну тогда вывод такой , его выдумали ))))) но в нём снимали фильм значит он есть )))) на может половина графики компа
Відправлено: Aug 12 2010, 10:43
Цитата (Великий маг Пашок @ Aug 12 2010, 05:11)
ну тогда вывод такой , его выдумали ))))) но в нём снимали фильм значит он есть )))) на может половина графики компа

это всё известно! снаружи графика, внутри - много разных зданий, или искусственные постройки. например, Большой
зал снимали в Оксфорде
Відправлено: Aug 12 2010, 10:58
А круглую лестницу, ведущую в кабинет Прорицаний, снимали где-то в Америке.
Відправлено: Jan 22 2011, 08:17
Готика :nya_tired:

  !  

Поясните свою точку зрения более подробно!

Відправлено: Jan 27 2011, 12:07
стиль Хогвартса напоминае сочетание романского стиля и готики. Высокие шпили это готика, так же как и лестницы Хогвартса.
Відправлено: Jan 27 2011, 13:12
Цитата (Томи Грейн @ Jul 16 2007, 08:54)
Ый! Стиль у хога Сказочный:)О^(О_о)^

Совершенно согласна!
*Томи Грейн, красивая аватарка! :-[
Відправлено: Jan 27 2011, 13:15
Мне кажется, что готический. Сейчас я пояснить не могу, но когда мы проходили все эти стили, я сразу заметила, что стиль Хогвартса - готический
Відправлено: May 4 2011, 12:36
Фотки интересные...Спасибки ^_^
Відправлено: Jan 23 2013, 09:38
Решила добавить ещё,так как многие ссылки тут уже перестали работать:
Показати текст спойлеру



Показати текст спойлеру


Показати текст спойлеру
mgh
Відправлено: Sep 20 2013, 15:49
Показати текст спойлеру

Показати текст спойлеру

Відправлено: Sep 22 2013, 06:23
Мне вот замок понравился, в целом соответствует атмосфере книг и фильма.
Відправлено: Feb 14 2014, 18:38
Это наполовину готический, там много колон с рисунками, также похоже и на романский стиль. Тут какая то каша...
Відправлено: Feb 14 2014, 19:06
Романский стиль -- это сплющенное невысокое здание с мощными бронированными стенами и мленькими окнами . Готический -- высоченные башни и всё заточено кверху .
Відправлено: Feb 26 2014, 17:13
Конечно, готический. Особенно это очевидно, если посмотреть на его очертания с самого первого появления силуэта замка для первокурсников с озера. И затем изнутри - совершенно характерный готический интерьер в Большом зале. Его изначально старались таким выдерживать, разве что по мере узнавания подробностей - про совятню, астрономическую башню, внутренний двор и прочее, достраивали. В итоге, получилась слегка эклектика, но того требовал сценарий.
Відправлено: Feb 26 2014, 17:22
Какая-то странная тема для раздела фильмов, однако...
Но да, это скорее похоже на готику. Хотя вообще Хогвартс вроде был основан раньше, чем появилось это направление в архитектуре)
Все эти высокие башни со шпилями, высокие потолки, стрельчатые окна устремлённость в небо - признаки готики. Хотя далеко не все башни и окна выглядят так.
И есть что-то и от романского стиля... Возможно, основатели взяли его за основу? А всякие готические элементы выдумали именно они первыми, а магглы уже как-то подсмотрели?))
Впрочем, это уже не совсем по теме.
А по теме будет вот что. Разные сцены снимались в разных местах, в разных замках. Потому и получается, что где-то Хогвартс вышел скорее готическим, где-то романским, а где-то еще каким-нибудь. Увы, готового такого замка найти не удалось, похоже)
Відправлено: Feb 26 2014, 17:23
Я целиком и полностью согласен с автором темы, что Хогвартс был построен в готическом стиле. Хотя мне и не понятно о каком готическом стиле может быть речь в 1 столетии нашей эры, ведь готика, как стиль, насколько мне известно из уроков истории, родилась и развилась значительно позже... Хотя кто их поймет, этих волшебников, верно? Ну ладно, не суть. То что Хогвартс выполнен в готическом стиле ясно сразу даже человеку, который не сведущ в данных вопросах. Масштабность, величественность... Это присуще Школу Чародейства и Волшебства. Хотя, у меня почему то, глядя на сооружение снаружи, не возникает ощущения "легкости". А вот сам Большой Зал выполнен согласно всем традициям канона.
Відправлено: Mar 1 2014, 22:25
Замок очень похож на готический стиль. Этому свидетельствует его «распластанность» по горизонтали, растянутость в ширину, наличие множества пристроек. К примеру, огромная Астрономическая башня также наводит на мысль, что это именно готический стиль, а не романский, к примеру.
Очень сильное строение и красивое внутри, создающее впечатление вполне волшебного места.
Відправлено: Mar 2 2014, 17:48
Пересмотрела недавно фильм, посмотреа на несколько картинок Хогвартса, и мне тоже кажеться что замок построен в готическом стиле (правде не знаю, пользуються ли такими понятиями волшебники, или просто строят то что им кажеться наилучшим вариантом :) ). Об этом говорят башни замка, очень высокие и напоминают башни и других готических зданий.
Правда мне кажеться что замок следовало бы построить в более лёгком стиле, всё таки школа Чародейства и Волшебства, но это уже оффтоп.
Відправлено: Mar 5 2014, 15:14
Замок в фильме получилось показать довольно красивым, мне он нравится) Но он действительно разный, и верно было сказано выше - разные части замка для разных частей фильмов снимали в разных местах) Тот Хогвартс, который мы видим в фильмов - это такая мозаика из кучи всяких разных строений. Потому есть и несостыковки, потому и местность кажется каждый раз разной... А еще и режиссеры разные, каждый со своим видением.
Хотя мне даже нравится, что Хогвартс такой разный. Это придает ему как раз вид волшебного замка. А еще это создает иллюзию огромного замка, за счет как раз различных образов разных его частей.
Відправлено: Aug 22 2015, 16:46
Ээ, согласна со знатоками архитектуры, что это вполне себе милый готический стиль. Все башни у Хогвартса такие остроконечные, вытянутые, мрачные... И действительно весьма интересно, почему Хогвартс в нынешние времена выглядит как готический замок, хотя подобный стиль на территории Англии (про Шотландию, кстати, и вовсе неизвестно) возник только в конце XII века. Возможно, ранее Хогвартс выглядел совсем по-другому и был выполнен в более логичном тем временам романском стиле, но позднее из-за каких-то событий (думаю, на острове в первые столетия его возникновения было куда более неспокойно, чем к XIX веку) его вынуждены были перестроить по более модным канонам архитектуры. Думаю, учитывая возможности магии, перестроит ее помощью все здания было реально, даже если пришлось бы для этого видоизменять несущие стены. Хотя эта мысль немного не состыкуется с тем фактом, что со времен Салазара никак не была затронута и даже найдена тайная комната, которую неизбежно должны были обнаружить. Ну, или переделывали только то, что было наверху, а не под землей.
Согласна, пожалуй, и с тем, что стиль совсем не подходит школе для детей. Меня вот в детстве ночной облик Хогвартса немного пугал, поскольку был похож на замок с какими-нибудь вампирами, а не безобидными (относительно) педагогами.) Можно было сделать внешний облик Хогвартса и помягче... Даже не беря пример с актуальных в те времена архитектурных течений у магглов. Ведь готический стиль больше подходит всяким соборам и храмам — мрачным обителям христианского смирения и упокоения душ. Конечно, и замки в нем таки строились, но я как-то не очень представляю, как в таком можно было бы жить и не пребывать в сезонной депрессии, когда над замком небо заволакивали дождевые тучи и вообще тлен. Но поскольку обитатели Хогвартса не кто-нибудь, а дети с магическими способностями, то, думаю, они всегда умели как-то себя отвлечь и не акцентировать внимание на том, где они живут месяцами. По фильмам из всего внутреннего убранства замка мне нравились только спальни факультетов — только они были более-менее красочными и сохраняли веселось — да Большой Зал, где хотя бы предпринимались попытки как-то украсить унылые высоченные стены. Еще кабинет директора был неплох — там уж хозяин мог свободно распоряжаться стенами, не обращая внимания на чужой вкус. Мракобесие вроде кабинета ЗОТИ времен Амбридж, пожалуй, вспоминать не буду, хотя даже это выглядело мило, чем просто голые стены.
Да и вообще, XX век был на дворе, а Хогвартс почему-то никак не разнообразили в целом, и это грустно.
Відправлено: Aug 23 2015, 20:56
Замок, а точнее, замки Хогвартса, великолепны. Под такое определение не каждое здание подойдет. В Англии, где достаточно большое количество замков, выбрали именно эти. В веселых и праздничных фильмах - одно здание, в тех, где происходили мрачными и порой ужасающие события, совершенно другой.
Может быть, так было задумано.
Відправлено: Aug 24 2015, 17:49
Показати текст спойлеру

В фильмах этот лес предстает в разных красках: то в светлых, то в темных. Ваши мысли, впечатления о Запретном лесе.
Відправлено: Aug 24 2015, 18:33
Кстати, реально интересная тема для обсуждения. Интересно, а почему ее раньше не было?
Я считаю, что лес играет очень хорошую роль в фильме: придает фильму некой таинственности, может быть, устрашения. То есть некая изюминка в нем есть. Спасибо за новую тему)
Відправлено: Aug 25 2015, 17:12
Запретный лес во всех фильмах выглядит мрачно и страшно. Вроде как сразу понятно, почему туда детям нельзя ходить. Но постоянный мрачный антураж в виде голых омертвевших деревьев и вылезших из под земли корней вызывает вопрос, а чем же обитатели запретного леса питаются? Вообщем лес конечно сказочный получился, вот только неправдоподобный, ведь в нем реально нечего есть, кругом одна голая земля: ни травинки, ни кустика с ягодками, ни листочка на дереве. Как-то сразу после этой обстановки начинаешь замечать, что во время съемок ни одного зайца или куропатки в лесу не было видно. А ведь такой мелкой живностью должны питаться пауки-акромантулы, оборотни, которые по слухам в лесу обитают - или им еду Хагрид приносит, только сомнительно, что его запасов на всех хватит. Можно конечно предположить, что хищники обворовывают Хогсмид в поисках пищи, но сомнительно, что волшебники долго бы подобное терпели. Но тем не менее опасная живность в запретном лесу есть, а значит должна быть и мелкая, являющаяся их едой, но ее нет. И это весьма печально.
Да и после разглядывания леса, сразу возникает вопрос, а чем же там единороги питаются, или те же локотрусы, если травы и листьев нет? Вообщем конкретный минус во всех лесах - это отсутствие растительности, что и портит все представление о лесе, сразу давая понять, что он не настоящий.
Відправлено: Aug 27 2015, 17:42
Хочу сказать, что я никаких различий в структуре замка не заметила. Хогвартс я все время воспринимала, как волшебный, всегда изменяющийся, как и описывала писательница, замок. Именно поэтому особых изменений не было, по крайней мере для меня. Тем более, если учесть размеры Хогвартса, хотя бы предполагаемые согласно книжным, то какие-то определенные различия во внешнем и внутреннем убранстве замка должно быть, иначе будет ли он считать волшебным.
И я рада, что мое внимание привлекла эта тема, в смысле на периодическую смену замков и внутреннего антуража. Это убедило меня в том, что хотя бы какое-то, пусть и небольшое, но волшебство в фильмах было. Хотя бы вот в этой детали смены замков проявляется колдовство и очарование мира Гарри Поттера, что не может не радовать.
Відправлено: Aug 29 2015, 03:05
Запретный Лес, к слову, не всегда предстаёт перед зрителями как тёмное и опасное местечко. Иногда, когда например, снимают героев неподалеку от этого леса днём, можно заметить что лес не очень то и мрачный. Быть может именно ночью он становиться опасным?
Но как верно подметила The Queen of blue, лес и впрямь не получился правдоподобным. Нет, я конечно понимаю что такая пустота была сделана намеренно, мол, смотрите как тут пусто и темно ночью, а вот из-за той ПУСТОЙ полянки (без травы, растений, вообще чего либо) выпрыгнет страшный зверюга или ещё что нибудь опасное... Вот только там все уже от голоду должны были умереть, если продвигаться по пищевой цепочке, которая начинаеться именно с растений. Или обитатели питаються теми, кто заходит в лес случайно?) Но ведь и этого бы не хватило бы на то, что бы все страшные обитатели тёмного леса утолили голод. Вот и получаеться, что весь ужас леса заключаеться только в голодных зверюшках, которые так долго не ели, что уже и ходить не могут))) Поэтому-то и отправили Гарри с Драко в Запретный лес на отработку тогда на первом курсе, ведь там ничего опасного и нет.
Но дело не только в обитателях запретного леса (да, буду жестокой, пусть они все там с голоду помирают, зато неповадно будет других пугать), но и в волшебниках. Где же Снейп брал все свои ингредиенты для сложных зелий? Закупал всё в магазине? Вряд ли, на то ингредиенты и редкие, что бы их не так просто можно было достать. Может быть, травку возле школы рвал?)) Так она вроде бы и не полезная (хотя, возле Хогвартса всё может быть! Может её там Дамблдор себе сажал?). Да и вообще что же это за лес такой, где вроде бы ничего не растёт, никто не живёт, и при этом там куча ингредиентов редких добываеться и разные чудища обитают. Небось ветками сухих деревьев все обьедаються?)
Но уж если говорить об атмосфере и не приглядываться к деталям, то лес получился очень хороший. Именно он был одним из самых мрачных мест на весь первый фильм (даже мрачнее всех ловушек, которые Золотое Трио умело обходило на пути к Филосовскому Камню), он был первым местом, где мы увидели Волан-де-морта в первом фильме (так мы его даже у Квирелла не видели), и именно он показал одно из самых жестоких преступлени Волан-де-морта за весь первый фильм - убийство единорога. Так что Запретный Лес очень важно место, особенно часто этот лес используеться что бы сделать какое то событие более мрачным за счёт окружения.
....О! Я поняла почему лес Запретным называеться! Потому что ученики могли нечаяно запугать голодных зверей, которые не смогли бы защитить себя! Так сказать, все занимались спасением природы! (Раскрыт тайный замысел Дамблдора по охране окружающей среды) Ну, или если говорить серьёзно, то лес мог вполне себе где нибудь растить редкие инредиенты одной маленькой полянкой, и что бы ученики чужое (а именно, принадлежащее Снейпу) не трогали, сказали что там очень опасно)))
Відправлено: Aug 31 2015, 06:19
Цитата
....О! Я поняла почему лес Запретным называеться! Потому что ученики могли нечаяно запугать голодных зверей, которые не смогли бы защитить себя! Так сказать, все занимались спасением природы! (Раскрыт тайный замысел Дамблдора по охране окружающей среды) Ну, или если говорить серьёзно, то лес мог вполне себе где нибудь растить редкие инредиенты одной маленькой полянкой, и что бы ученики чужое (а именно, принадлежащее Снейпу) не трогали, сказали что там очень опасно)))

ОХ, ржу над этим выводом. Но да, именно он и напрашивается сам собой, когда сцены с лесом смотришь. Вообще конечно атмосферу опасности передать удалось, но вот только, где еду брать бедным лесным тварям, чтобы эту самую атмосферу поддерживать так и не понятно. с другой стороны, может там действительно, где-то глубоко, ну прямо очень-очень глубоко и находились всякие поляны с травами и заповедные места с дичью, просто их обитатели леса сами спрятали подальше, чтобы ученики, сидящие на одной овсянке и пирогах с почками, с голодухи не пришли и не растащили. А так пришли на опушку леса, посмотрели, что еды там нет, ну и решили обратно в Замок вернуться, так как там в любом случае съестнее и всегда можно чего-нибудь вкусненького на кухне найти у добрых эльфов. :D
Відправлено: Apr 10 2016, 11:28
Замок волшебный. Но он не только сам по себе является воплощением волшебства, в тем также и живут маги. Так что не удивительно, что он может несколько видоизменяться по собственному желанию или исходя из нужд его обитателей. Мне кажется, что это замок, появись пятый факультет, смог бы вполне спокойно отрастить себе еще одну башню. Но в самом фильме я не заметила изменений, разве что ракурсы разные. Надо будет присмотреться при случае.
Відправлено: May 23 2016, 18:52
Мне замок всегда казался единым целым, и во всех фильмах просто отражал ту реальность, с которой сталкивались герои. Если у них все было хорошо - замок выглядел "добрым" и уютным, а если героям грозила серьезная опасность, то словно сами стены внушали страх. Это передано очень здорово, и мне кажется, что в этом и была задумка режиссеров - делать всю обстановку такой, чтобы она позволяла нам погружаться в ощущения героев и сопереживать им.
Відправлено: May 23 2016, 18:56
Nancy Black, ничего себе, а я раньше этого и не замечал, сейчас посмотрел скриншоты из Фильма, действительно, что-то в этом есть)
А все-таки, что ты можешь сказать о стиле замка? На какой больше похож? На мой взгляд, тут есть и частичка романского, и готического.
Відправлено: May 23 2016, 19:33
Don Aminado, мне сложно ассоциировать его с традиционными стилями, ведь это Хогвартс - он уникален) Учитывая, что его снимали в разных местах, тут можно найти детали разных стилей. Но он совершенно точно и монументальный, и воздушный, так что я не могу дать однозначный ответ
Відправлено: Oct 30 2017, 13:02
Мне понравился он в первом фильме.Особенно где Гарри с Малфоем идут.И фонарь в их руках качается.Сразу видно,атмосфера мрачности и загадочности.Конечно дать описание всей сцены,как в книге,не так просто.Но даже такая мини-сцена завораживает своею простотой. Действительно,такие мелкие дети,и такой страшный лес.
Да,лес первого фильма похож на ожившую сказку.Все притягивает и манит.Не то в последнем фильме.Это уже не загадочное место.А просто лесная чащоба.А может это просто Гарри уже вырос,и его восприятие этого леса уже другие? И темный лорд разный.Вон он какой в первом фильме,и какой в втором.Вот такой он,запретный лес.Меняется Гарри,меняются и сцены с лесом.
Цитата
Поэтому-то и отправили Гарри с Драко в Запретный лес на отработку тогда на первом курсе, ведь там ничего опасного и нет.

Точно.Это не лес страшный,а только слова одни.
Відправлено: Nov 10 2017, 12:04
Мне показалось, что Хогвартса могло быть и побольше в фильмах) Но то, что было показано, мне очень понравилось. Самое любимое - сцены в Большом Зале, и кабинет зелий. Жалко что не было гостиной Хаффлпаффа. Конечно, и в книгах ее не хватало, но в фильме я бы особенно хотела на нее посмотреть. Еще мне понравились общие планы, и то, что создатели фильма не забыли о двигающихся портретах.
Відправлено: Nov 12 2017, 15:16
Запретный лес по книгам я представлял себе несколько более... волшебным? Хотя, по сути, что в книгах, что в большинстве фильмов - это большой и плотный лесной массив, особо не развернешься. Свою функцию он, конечно, выполнял, но каких-то незабываемых впечатлений не оставил. В первой части еще постарались, чтобы привести его просторы в соответствии с общим настроением фильма, но кульминационные моменты со старших курсов, происходившие в Запретном Лесу, мне даже не запомнились.
Відправлено: Oct 13 2023, 19:56
У кого-то появились новые мысли по Запретному лесу или стоит переместить эту темку в архив?
Відправлено: Oct 13 2023, 20:25
Цитата (Toxic Ivy @ Aug 25 2015, 17:12)
Запретный лес во всех фильмах выглядит мрачно и страшно. Вроде как сразу понятно, почему туда детям нельзя ходить. Но постоянный мрачный антураж в виде голых омертвевших деревьев и вылезших из под земли корней вызывает вопрос, а чем же обитатели запретного леса питаются? Вообщем лес конечно сказочный получился, вот только неправдоподобный, ведь в нем реально нечего есть, кругом одна голая земля: ни травинки, ни кустика с ягодками, ни листочка на дереве. Как-то сразу после этой обстановки начинаешь замечать, что во время съемок ни одного зайца или куропатки в лесу не было видно. А ведь такой мелкой живностью должны питаться пауки-акромантулы, оборотни, которые по слухам в лесу обитают - или им еду Хагрид приносит, только сомнительно, что его запасов на всех хватит. Можно конечно предположить, что хищники обворовывают Хогсмид в поисках пищи, но сомнительно, что волшебники долго бы подобное терпели. Но тем не менее опасная живность в запретном лесу есть, а значит должна быть и мелкая, являющаяся их едой, но ее нет. И это весьма печально.
Да и после разглядывания леса, сразу возникает вопрос, а чем же там единороги питаются, или те же локотрусы, если травы и листьев нет? Вообщем конкретный минус во всех лесах - это отсутствие растительности, что и портит все представление о лесе, сразу давая понять, что он не настоящий.

А если это не ВЕСЬ лес? А что если.. У меня теория))) А если вролшебники.. Пришельцы?
Відправлено: Oct 14 2023, 03:28
Цитата (Просточитатель @ Oct 13 2023, 20:25)
А если это не ВЕСЬ лес? А что если.. У меня теория))) А если вролшебники.. Пришельцы?

Ну, логика есть в плане того, что нам был продемонстрирован в фильмах не ВЕСЬ лес, а только те участки, на которых разворачивалось действие. )))

Волшебники - инопланетяне... а чем обоснуешь?
Відправлено: Oct 14 2023, 05:59
Цитата (Toxic Ivy @ Oct 14 2023, 03:28)
Ну, логика есть в плане того, что нам был продемонстрирован в фильмах не ВЕСЬ лес, а только те участки, на которых разворачивалось действие. )))

Волшебники - инопланетяне... а чем обоснуешь?

Не инопланетяне. Пришельцы. тем что вот странно почему они не взячли власть в древности а тут ни с того ни с сего Статут? А если они из ПАРАЛЕЛЬНОГО мира? Где Олиивандер был с древности?а тут неожиданно такое окружение?
Відправлено: Oct 14 2023, 07:22
Просточитатель, типа они слишком поздно пришли на Землю. Причём первые из них благодаря своей магии стали считаться богами, но так какбожеств стало слишком много, то люди стали их бояться и преследовать. А так как пришельцы были вызваны из привычной среды обитания, то им пришлось учиться скрывать себя и свои Волшебные места типа Запретного леса и Хогвартса от магглов?
Відправлено: Oct 14 2023, 08:09
Цитата (Toxic Ivy @ Oct 14 2023, 07:22)
Просточитатель, типа они слишком поздно пришли на Землю. Причём первые из них благодаря своей магии стали считаться богами, но так какбожеств стало слишком много, то люди стали их бояться и преследовать. А так как пришельцы были вызваны из привычной среды обитания, то им пришлось учиться скрывать себя и свои Волшебные места типа Запретного леса и Хогвартса от магглов?

Примерно так)) Только думаю они именно пришли в конце семнадцатого века массого. Может в 17 веке портал обратно заакрылся кстати?
Відправлено: Oct 15 2023, 09:55
Цитата (Просточитатель @ Oct 14 2023, 08:09)
Примерно так)) Только думаю они именно пришли в конце семнадцатого века массого. Может в 17 веке портал обратно заакрылся кстати?

Типа массовая миграция была именно тогда, возможно, что и с Авалона. и именно поэтому в то время начало появляться Министерство Магии и Статут Секретности? А до этого, если маги и были, то их прямо было очень мало. И вообще, кто знает, может фикописцы правы, и тот же Хогвартс или дом на Гриммо находится в пространственной складке, которая вообще относится другому миру?
Відправлено: Oct 15 2023, 10:58
Цитата (Toxic Ivy @ Oct 15 2023, 09:55)
Типа массовая миграция была именно тогда, возможно, что и с Авалона. и именно поэтому в то время начало появляться Министерство Магии и Статут Секретности? А до этого, если маги и были, то их прямо было очень мало. И вообще, кто знает, может фикописцы правы, и тот же Хогвартс или дом на Гриммо находится в пространственной складке, которая вообще относится другому миру?

Именно так! только.. Я думаю там БЫЛ проход. А потом исчез почему то. и от этого и проблемы.
Відправлено: Oct 15 2023, 11:06
Цитата (Просточитатель @ Oct 15 2023, 10:58)
Именно так! только.. Я думаю там БЫЛ проход. А потом исчез почему то. и от этого и проблемы.

Кто знает. Может этот проход и не в средние века появился, а гораздо раньше, откуда то же идеи и слухи об Авалоне взялись. А потом кто-то в одностороннем порядке проход закрыл или разрушил.

А как думаешь, почему волшебники не пытались разобраться в вопросе разделения на магглорожденных и чистокровных? Почему принимали на веру это социальное неравенство?
Відправлено: Oct 15 2023, 11:14
Цитата (Toxic Ivy @ Oct 15 2023, 11:06)
Кто знает. Может этот проход и не в средние века появился, а гораздо раньше, откуда то же идеи и слухи об Авалоне взялись. А потом кто-то в одностороннем порядке проход закрыл или разрушил.

А как думаешь, почему волшебники не пытались разобраться в вопросе разделения на магглорожденных и чистокровных? Почему принимали на веру это социальное неравенство?

Чистокровные хотят сохранить своб ю культууру.. Если.. не делать различи то маги себя будут ситать маглами. продвинутыми но иенно маглами.
Відправлено: Oct 15 2023, 11:38
Цитата (Просточитатель @ Oct 15 2023, 11:14)
Чистокровные хотят сохранить своб ю культууру.. Если.. не делать различи то маги себя будут ситать маглами. продвинутыми но иенно маглами.

Ну, я не предлагаю смешивать культуру, и кидаться к магглорожденным с объятиях, но разобраться в том, откуда вообще эти чистокровные взялись, и как вообще магия передаётся надо. Это бы могло предотвратить появление сквибов в волшебном мире. А то получается, что за брюками между чистокровнымт волшебники следят, а законов наследственности за столько веков так и не изучили.
Відправлено: Oct 15 2023, 11:40
Цитата (Toxic Ivy @ Oct 15 2023, 11:38)
Ну, я не предлагаю смешивать культуру, и кидаться к магглорожденным с объятиях, но разобраться в том, откуда вообще эти чистокровные взялись, и как вообще магия передаётся надо. Это бы могло предотвратить появление сквибов в волшебном мире. А то получается, что за брюками между чистокровнымт волшебники следят, а законов наследственности за столько веков так и не изучили.

Так оно произойдет естесственным образом если неограничивать.ю так.. Было всегда. если некая малая группа не выделяет себя мы ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ. она.. Ассимилируется
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (10)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1185 ]   [ 102 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 05:53:16, 26 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP