Модератори: Эфридика.

Сторінки: (8)  # « Перша ... 5 6 [7] 8  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Брак по расчету

Згорнути питання Допускаете ли Вы возможность брака по расчету для себя лично?
Да 6 ]  [50.00%]
Нет 5 ]  [41.67%]
Все может быть 1 ]  [8.33%]
Затрудняюсь ответить 0 ]
Згорнути питання Брак по расчету, правильно ли это?
Да 10 ]  [33.33%]
Нет 14 ]  [46.67%]
Затрудняюсь ответить 6 ]  [20.00%]
Усього голосів: 12
Гості не можуть голосувати 
Diana de Clermont
Дата Jul 14 2008, 21:34
Offline

ARTEMIS
*********
Стать:
Великий маг III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 7544
Користувач №: 28945
Реєстрація: 23-May 07





Цитата (Kaileena @ Jul 14 2008, 21:27)
Пробовала. И знаю, что это такое. И ничего унизительного или отвратительного в этом я не вижу.

Ты можешь спокойно использовать любовь человека себе на руку и считаешь это нормальным? Тогда вопрос о моральной стороне брака по расчету исчерпан =drag=
Цитата (Kaileena @ Jul 14 2008, 21:27)
В такой ситуации любить надо в первую очередь себя.

Даже исходя из предыдущей цитаты, видно, что ты склонна к излишнему эгоизму не воспринимай это как обиду, это лишь моё мнение. Так жить легче, но совесть не прибить просто так и законы морали так или иначе присутствуют у нас на подсознательном уровне. Ведь брак по расчету даже нельзя считать браком, что уже не есть "хорошо".
Цитата (Kaileena @ Jul 14 2008, 21:27)
Не у всех и не всегда. Я знаю людей, которые живут втроем и прекрасно живут. И что больше всего поражает, живут лучше, чем те кто живет вдвоем.

Ты не поняла того, о чем я говорила, объясню еще раз)). Я имела в виду вот что, соответственно данной теме, - богач любит девушку, девушка любит другого парня. Вот треугольник, а не шведская семья).
^
Kaileena
Дата Jul 14 2008, 21:44
Offline

Императрица времени
*****
Стать:
Маг VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 337
Користувач №: 40974
Реєстрація: 14-July 08





Цитата
Ты можешь спокойно использовать любовь человека себе на руку и считаешь это нормальным?

По-большому счету, все люди друг друга используют. Я использую его любовь ради своей обеспеченности, он использует меня ради удовлетворения своих желаний и амбиций.
Цитата
Тогда вопрос о моральной стороне брака по расчету исчерпан

Что значит "моральная сторона брака"? Это когда двое любят друг друга, женятся, растят детей и в их раю в шалаше царит совет да любовь?
Цитата
что ты склонна к излишнему эгоизму не воспринимай это как обиду, это лишь моё мнение.

Не обижаюсь. Так и есть. Ты права. Жизнь так научила.
Цитата
совесть не прибить просто так и законы морали так или иначе присутствуют у нас на подсознательном уровне

Согласна. Совесть есть у всех. И у меня тоже. Просто для меня такие отношения вполне приемлимы, для тебя нет. Я думаю, что есть вещи к которым ты относишься вполне спокойно, а для меня они невообразимы.
Цитата
Ты не поняла того, о чем я говорила, объясню еще раз)). Я имела в виду вот что, соответственно данной теме, - богач любит девушку, девушка любит другого парня. Вот треугольник, а не шведская семья).

Я поняла. Согласна. Здесь нелегко. Надо делать выбор. Либо один, либо другой. Потому что женщины, как правило, не могут долго вести двойную жизнь.
^
Diana de Clermont
Дата Jul 14 2008, 21:58
Offline

ARTEMIS
*********
Стать:
Великий маг III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 7544
Користувач №: 28945
Реєстрація: 23-May 07





Цитата (Kaileena @ Jul 14 2008, 21:44)
По-большому счету, все люди друг друга используют. Я использую его любовь ради своей обеспеченности, он использует меня ради удовлетворения своих желаний и амбиций.

Это да, все мы используем друг друга. Но я не понимаю такого взаимообмена. Ведь брак это не товар, он строится на любви и уважении. Он объединяет людей не только в плане одного места проживания, но и духовно. Не зря супруги похожи внешне друг на друга. Люди живут рядом и словно обмениваются привычками, как притираются. Да, притирка будет в любом случае, и даже если в начале жить сложно, то потом станет легче, хотя не исключено, что некоторые не выдержат это. Ведь по большому счету, женщина, реже парень, продает себя в долговечное использование.
Цитата (Kaileena @ Jul 14 2008, 21:44)
Что значит "моральная сторона брака"? Это когда двое любят друг друга, женятся, растят детей и в их раю в шалаше царит совет да любовь?

Если использовать гиперболу, то да, это и есть моральная сторона брака)). Без уважения, взаимного уважения, ничего не будет. Высокомерие и отношения "ты мне должен/должна" это не брак, это даже не сожительство, это бесчеловечно по отношению к тому, кто любит.
Цитата (Kaileena @ Jul 14 2008, 21:44)
Я поняла. Согласна. Здесь нелегко. Надо делать выбор. Либо один, либо другой. Потому что женщины, как правило, не могут долго вести двойную жизнь.

Да, выбор необходимо делать, и желательно до вступления в брак. Но наше извечное желание попробовать все и мысль "а что было бы, если бы..." и пошло-поехало, не дают сделать окончательный выбор пока все не перепробуешь. А потом может быть поздно ,ведь не знаешь каким может оказаться твой муж/любимый человек в гневе.
^
Kaileena
Дата Jul 14 2008, 22:11
Offline

Императрица времени
*****
Стать:
Маг VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 337
Користувач №: 40974
Реєстрація: 14-July 08





Цитата
Но я не понимаю такого взаимообмена.

Просто ты воспитана по-другому, твои родители, друзья и ты сама воспитала в себе человека с четкими принципами и "чистыми" понятиями.
Я воспитана по-другому, потому не вижу в этом ничего страшного.
Цитата
Ведь брак это не товар, он строится на любви и уважении.

В жизни все продается и покупается.
Цитата
Он объединяет людей не только в плане одного места проживания, но и духовно.

Согласна. Но разве брак по расчету не может объединить духовно? Ведь человек, который при деньгах, как правило, имеет большой опыт за плечами, разве это не значит, что ему есть что рассказать тебе, что показать и чему научить? Ты можешь найти в нем удивительного собеседника и хорошего друга.
Цитата
Не зря супруги похожи внешне друг на друга.

Вот этого не замечала.
Цитата
Без уважения, взаимного уважения, ничего не будет.

А почему ты считаешь, что в браке по расчету друг друга не уважают?
Цитата
и желательно до вступления в брак.

Если женщина вступила в брак - значит выбор уже сделан.


Sensual Seduction, мне нравится твое отношение к браку. Давно не слышала такого мнения. Надеюсь, что в будущем ты не разочаруешься и не изменишь его. По крайней мере, искренне тебе этого желаю.
^
Бубенчик
Дата Jul 15 2008, 09:24
Offline

Лучший способ отомстить - остаться в живых.
*******
Верховний чародій IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2351
Користувач №: 40990
Реєстрація: 15-July 08





Цитата (Irenium @ Jan 15 2008, 09:19)
выходить замуж надо за того, кто любит тебя, а не за того, кого любишь ты.

мне мой эгоизм не позволить совершить такую глупость...
^
Хетрике
Дата Jul 17 2008, 10:22
Offline

Опытный пользователь
***
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 53
Користувач №: 39027
Реєстрація: 3-May 08





Я полностью согласна с суждениями Kaileena, это говорит о её трезвом взгляде на жизнь и наличием определенного опыта, мудрости и ума.
а вот позиция Sensual Seduction, чересчур идиаллизирована и инфантильна, но мне тоже хотелось бы искренне пожелать ей, чтобы в её жизни не произошло резких смен приоритетов в этом отношении.

Сама же, честно скажу, что любовь может и пройти, и тогда скорее будет ещё обиднее, если твоя половина ещё не может тебя достойно обеспечить. Брак по расчету вполне разумен, когда люди встпупившие в него действительно уважают друг друга - эти отношения будут крайне надежными, а значит и продолжительными и вряд ли приведут к разочарованию. А если тебе не хочется видеть своего богатого "спонсора", то при наличие большого дома, с ним можно в нем и почти не встречаться, а вот если опротивит тот милый, что в шалаше, от него даже спрятаться негде...а это значительно хуже...
^
Kaileena
Дата Jul 17 2008, 12:46
Offline

Императрица времени
*****
Стать:
Маг VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 337
Користувач №: 40974
Реєстрація: 14-July 08





Цитата (JeynReddl @ Jul 17 2008, 10:22)
Я полностью согласна с суждениями Kaileena, это говорит о её трезвом взгляде на жизнь и наличием определенного опыта, мудрости и ума.

JeynReddl, спасибо.
Цитата (JeynReddl @ Jul 17 2008, 10:22)
ама же, честно скажу, что любовь может и пройти, и тогда скорее будет ещё обиднее, если твоя половина ещё не может тебя достойно обеспечить.

Это как говорят:"Рай в шалаше". Могу сказать, что он будет, но очень не долго. Захочется большего, а большего человек дать не сможет и все.
Цитата (JeynReddl @ Jul 17 2008, 10:22)
А если тебе не хочется видеть своего богатого "спонсора", то при наличие большого дома, с ним можно в нем и почти не встречаться

Можно. Помню иногда приходилось по телефону звонить и спрашивать:"Ты где?". Плюс, такой человек много работает, домой приходит поздно, а еще и командировки.
^
Зайка Джотто
Дата Jul 20 2008, 16:12
Offline

Из семейства ушастых
****
Чудотворець XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 147
Користувач №: 28577
Реєстрація: 8-May 07





Не преемлю брак по расчету...и думаю многие согласятся.
^
Мирра
Дата Feb 14 2017, 12:04
Offline

Горошка нет! Раньше думать надо было
*********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 8798
Користувач №: 48484
Реєстрація: 18-June 09





Вообще я не исключаю возможности такого брака, но не столько для себя, сколько в принципе. Опять же расчет расчету рознь: кому-то просто таким образом нужна политическая(или иная) власть, кто-то просто любит сидеть у другого на шее(одногруппница именно таким образом второй раз замуж вышла). Кому-то противен супруг, а кому-то просто безразличен. Так что каждому решать самостоятельно что для него приемлемо и что его сделает счастливым.
^
Glodik
Дата Mar 5 2018, 12:15
Offline

зачем
*********
Великий маг II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 6844
Користувач №: 73200
Реєстрація: 18-June 12





Для себя бы подобное не допустила (некуда уже), но в целом - если люди знают, что для них брак предоставляет какую-то выгоду, что между ними нет любви - то почему нет? Если кто-то добровольно идет на подобное - то это уже дело его самого. Здесь нет ни обмана, когда кто-то (или оба) гуляют с бахатеньким, ни ложных надежд. И подобные браки могут держаться гораздо дольше)0
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (8)  # « Перша ... 5 6 [7] 8  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1266 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 03:13:50, 05 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP