Сторінки: (26)  % « Перша ... 10 11 [12] 13 14 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Тираны и жестокие завоеватели

, а заслуживают ли они почтения?
Ayr Black
  Відправлено: Aug 30 2006, 06:20
Offline

Membra sumus corporis magni
****
Стать:
Підмайстер VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 112
Користувач №: 14284
Реєстрація: 15-March 06





Тираны - гениальные люди, в своей сфере. Они смогли добиться своего, не отступили. Нерон, Сталин, Наполеон, Гитлер - список большой и всех сразу не вспомнишь - гении и отрицать это не стоит. Я считаю что уважать их надо.
Вот так.
^
Walker
Відправлено: Aug 30 2006, 09:09
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Кудесник III
Вигляд: Animagus Chimaeram
Група: Користувачі
Повідомлень: 1222
Користувач №: 6573
Реєстрація: 7-August 05





Цитата (Jane Smith @ Jun 17 2006, 17:25)
Нет, я верю, все они великие люди, и они заслуживают уважения. За свою жизнь они многое сделали.
При Наполеоне такие страсти во Франции творились! Дворцовые перевороты, смена власти.. и все из-за его довольно нескромной персоны.
В масштабном деле нельзя быть мягким, и то, что они жестоки - это правильно. Война не для слабаков.
Будь я на их месте, была бы такая же.

Угу. Посмотрел бы я как бы ты невинных убивала ))

Единственное, за что можно уважать тиранов, так это за то, что они подчинили себе непроходимых тупиц!!!
^
ELegoS_mult
Відправлено: Sep 1 2006, 17:25
Offline

Гуру
********
Стать:
Анімаг II
Вигляд: --
Група: Мульт
Повідомлень: 3817
Користувач №: 3678
Реєстрація: 10-April 05





Цитата
Но и что мы были подавленными и рабами, тоже не стоит забывать.


Это ты где таких умных книжек начиталась?
^
critic
Відправлено: Sep 1 2006, 19:13
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (Ayr Black @ Aug 30 2006, 06:20)
Тираны - гениальные люди, в своей сфере. Они смогли добиться своего, не отступили. Нерон, Сталин, Наполеон, Гитлер - список большой и всех сразу не вспомнишь - гении и отрицать это не стоит. Я считаю что уважать их надо.
Вот так.

Нерон спалил Рим. Когда кто-то, ради прикола, спалит твой город и тебе негде будет жить, зайдешь сюда снова и выскажешься подумав.
^
silvestris
Відправлено: Sep 1 2006, 21:39
Offline

Гуру
********
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4092
Користувач №: 140
Реєстрація: 5-March 04





critic, похоже, думать основная масса то ли разучилась, то ли уже не хочет. И читать тоже.
Кто больше народу убил, тот и заслуживает почтения. Установил террор - респект ему. Я же говорю, это социальное поведение обезьян. Это я не чтобы обидеть кого-то, просто факт, над которым стоит подумать.
^
critic
Відправлено: Sep 1 2006, 22:41
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (Felina @ Sep 1 2006, 21:39)
critic, похоже, думать основная масса то ли разучилась, то ли уже не хочет. И читать тоже.
Кто больше народу убил, тот и заслуживает почтения. Установил террор - респект ему. Я же говорю, это социальное поведение обезьян. Это я не чтобы обидеть кого-то, просто факт, над которым стоит подумать.

Зачем думать, если можно просто восхититься. :D

Убил одного - сволочь и убийца; убил многих - ловкий малый и талант; затеял войну, усеял костьми все поля - гений. (Логика общества)
^
silvestris
Відправлено: Sep 1 2006, 23:00
Offline

Гуру
********
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4092
Користувач №: 140
Реєстрація: 5-March 04





critic, ну а как же-с, они ж все ради великих целей. Чтоб полмира завоевать, или, там, сделать свою страну мировым страшилищем - это, я вам скажу, не фунт изюму! Тут главное что: гордо голову поднять, пустой взгляд вытаращенных глаз в даль устремить, длань простереть - и пошли все в крошево. И чем больше крошева, тем величе цель. Потомки подтвердят.
^
critic
Відправлено: Sep 2 2006, 01:21
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Про потомков можно не беспокоиться. Ни одному нормальному правителю - памятник не поставили, ни одного хорошего - Великим не назвали.

Величия добиваются одним путем - Пиф-Паф, Гав-Гав, Шагом марш!
^
silvestris
Відправлено: Sep 2 2006, 07:38
Offline

Гуру
********
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4092
Користувач №: 140
Реєстрація: 5-March 04





Critic, очень многие этологи и зоопсихологи писали о причинах таких явлений. Этология - сложная наука, в ней много пока необъясненного, но в том, что касается подобных социальных явлений, ученые вполне единодушны: здесь мы видим проявление основополагающих природных инстинктов, которые наиболее ярко выражены у приматов. Причем, у шимпанзе, крыс и многих других животных мягко говоря не всегда работают запреты на убийство особей своего вида. Летальная агрессия у человека и шимпанзе очень похожа - самцы демонстрируют высокий уровень территориальной агрессии, собираются в стаи и совершают набеги на соседние территории, убивая других самцов. У крыс в этом участвуют и самки. Ну, вобщем, об этом очень много написано. Я надергала цитата из моего любимого Конрада Лоренца - несмотря на то, что он был одним из первых этологов, он остается одним из самых умных и уважаемых мной людей. :)
Цитата
Существует одна человеческая реакция, в которой лучше всего проявляется, насколько необходимо может быть безусловно «животное» поведение, унаследованное от антропоидных предков, причем именно для поступков, которые не только считаются сугубо человеческими и высокоморальными, но и на самом деле являются таковыми. Эта реакция - так называемое воодушевление. Уже само название, которое создал для нее немецкий язык, подчеркивает, что человеком овладевает нечто очень высокое, сугубо человеческое, а именно - дух. Греческое слово «энтузиазм» означает даже, что человеком владеет бог. Однако в действительности воодушевленным человеком овладевает наш давний друг и недавний враг - внутривидовая агрессия в форме древней и едва ли сколь-нибудь сублимированной реакции социальной защиты.
В соответствии с этим, воодушевление пробуждается с предсказуемостью рефлекса во всех внешних ситуациях, требующих вступления в борьбу за какие-то социальные ценности, особенно за такие, которые освящены культурной традицией. Они могут быть представлены конкретно - семья, нация, Alma Mater или спортивная команда - либо абстрактными понятиями. [...] В радражающих ситуациях, которые наилучшим образом вызывают воодушевление и целенаправленно создаются демагогами, прежде всего должна присутствовать угроза высоко почитаемым ценностям. Враг, или его муляж, могут быть выбраны почти произвольно, и - подобно угрожаемым ценностям - могут быть конкретными или абстрактными.[...] Во-вторых, к раздражающей ситуации такого рода относится и по возможности увлекающая за собой фигура вождя.[...] Третьим, и почти самым важным фактором воодушевления является еще и по возможности наибольшее количество увлеченных. Закономерности воодушевления в этом пункте совершенно идентичны закономерностям образования анонимных стай: увлекающее действие стаи растет, повидимому, в геометрической прогрессии при увеличении количества индивидов в ней.
Каждый сколь-нибудь чувствительный человек знает, какие субъективные ощущения сопровождают эту реакцию. Прежде всего она характеризуется качеством чувства, известного под именем воодушевления. По спине и - как выясняется при более внимательном наблюдении - по наружной поверхности рук пробегает «священный трепет». Человек чувствует себя вышедшим из всех связей повседневного мира и поднявшимся над ними; он готов все бросить, чтобы повиноваться зову Священного Долга. Все препятствия, стоящие на пути к выполнению этого долга, теряют всякую важность; инстинктивные запреты калечить и убивать сородичей утрачивают, к сожалению, большую часть своей силы. Разумные соображения, любая критика или встречные доводы, говорящие против действий, диктуемых воодушевлением, заглушаются за счет того, что замечательная переоценка всех ценностей заставляет их казаться не только не основательными, но и просто ничтожными и позорными.
С этими переживаниями коррелируются объективно наблюдаемые явления: повышается тонус всех поперечнополосатых мышц, осанка становится более напряженной, руки несколько приподнимаются в стороны и слегка поворачиваются внутрь, так что локти выдвигаются наружу. Голова гордо поднята, подбородок выдвинут вперед, а лицевая мускулатура создает совершенно определенную мимику, всем нам известную из кинофильмов, - «героическое лицо». На спине и по наружной поверхности рук топорщатся кожные волосы - именно это и является объективной стороной пресловутого «священного трепета».

В священности этого трепета и в одухотворенности воодушевления усомнится тот, кто видел соответствующие поведенческие акты самца шимпанзе, который с беспримерным мужеством выходит защищать свое стадо или семью. [...]
Так что и наш «священный трепет» - это не что иное, как попытка взъерошить остатки некогда бывшего меха.

Что переживает обезьяна при своей социальной защитной реакции, этого мы не знаем; однако вполне вероятно, что она так же самоотверженно и героически ставит на карту свою жизнь, как и воодушевленный человек. Нет сомнений в подлинной эволюционной гомологии реакций защиты стада у шимпанзе - и воодушевления у человека; более того, можно очень хорошо представить себе, как одно произошло из другого. Ведь и у нас те ценности, на защиту которых мы поднимаемся с воодушевлением, имеют прежде всего общественную значимость.
Человек, у которого такой реакции нет - это калека в смысле инстинктов, и я не хотел бы иметь его своим другом; но тот, кого увлекает слепая рефлекторность этой реакции, представляет собой угрозу для человечества: он легкая добыча тех демагогов, которые умеют провоцировать раздражающие ситуации, вызывающие человеческую агрессивность, так же хорошо, как мы - разбираться в физиологии поведения наших подопытных животных. Когда при звуках старой песни или какого-нибудь марша по мне хочет пробежать священный трепет, - я обороняюсь от искушения и говорю себе, что шимпанзе тоже производят ритмичный шум, готовясь к совместному нападению. Подпевать - значит класть палец в рот дьяволу.

Таков Двуликий Янус - человек. Единственное существо, способное с воодушевлением посвящать себя высшим целям, нуждается для этого в психофизиологической организации, звериные особенности которой несут в себе опасность, что оно будет убивать своих собратьев в убеждении, будто так надо для достижения тех самых высших целей.

К.Лоренц "Агрессия, или так называемое зло"

Для того, чтобы бороться с явлением, нужно понимать его причины. :)
^
Тамили
Відправлено: Sep 3 2006, 19:17
Offline

Профессионал
****
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 286
Користувач №: 17732
Реєстрація: 13-June 06





Об этом можно долго рассуждать. Люди, которые обо всё судят "по поверхности", конечно, скажут, что вышеперечисленные люди... Ну вообщем, самое плохое. Но!
Ведь если бы у них не было их единомышленников, они бы не были так могучи. Повторю то, что я писала про Волдеморта: "многие считали, что у него очень даже здравые идеи". Также с Гитлером (который мне напоминает идеями Волдеморта) и остальными. Добро и зло - понятия субъективные. Да, Гитлер убивал людей. Но делал он это не из вредности, не просто так. У него была идея. И не важно (для этого разговора), какая, суть в том, что была идея. И он считал, что действует правильно. И другие тоже так считали! Конечно, проще сказать: "Гитлер (Сталин, да кто угодно) тиран, ненормальный и т. п.". Я не оправдываю таких людей (хотя оправдывать или не оправдывать нужно их идеи).
Но мне лично нравится Наполеон. И мне искренне интересен Гитлер (не как маньяк-убийца, а как интересная личность). Все эти люди не были бы такими сильными и не уничтожили бы столько народа, если бы все были против них, если бы у них не было единомышленников ( [:-} ). Опять же, сходство с Волдемортом.
А вот Сталин мне не нравится (конечно, нравится он врятле может; но он вызывает у меня негативные эмоции не за поступки, просто его личность мне неприятна). К Гитлеру я испытываю гораздо большую симпатию (чувствую, сейчас на меня набросятся). Я думаю, он был умнее. Чтобы провернуть такое нужны мозги.
И смотрите: как все люди покорно шли за этими "тиранами", которых теперь так осуждают! Тогда-то они были слепы, а теперь, когда им всю правду на разжевали... Сколько людей оплакивали Сталина! Это наглядный пример того, что такие люди непросто чокнутые убийцы. Люди за ними шли, поклонялись им и считали, что они правы.
Мне почему-то хочется защищать этих людей потому, что некоторые не хотят вдуматься в их личности. В мотивы их поступков... Ну а если человек только категорично высказывает своё мнение типа "Гитлер - подонок" - то с ним бесполезно спорить. %)
Я вообще могла бы многое написать, сейчас нет времени, может, напишу потом.
P. S. И почему-то все забыли об их единомышленниках, о незаметных "Пожирателях смерти". Может, у них были гораздо более "злые" идеи ( ]:-> ), просто у них не было возможности воплотить их в жизнь, просто, они не были достаточно могучими. И им нужен был глава.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (26)  % « Перша ... 10 11 [12] 13 14 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0955 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 05:21:29, 12 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP