Модератори: Мэри.

Сторінки: (3)  [#] 1 2 3 .  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Теодор Драйзер

Відправлено: Jun 13 2006, 16:12
Просмотела темки и что-то не нашла ничего о Драйзере :( ...Я вот вчера дочитала его роман "Сестра Керри" и мне очень понравилось,в романе очень хорошо рассмотрена жизнь разных слоев общества,их взлеты и падения,книга заставила немного задуматься и дала некоторые уроки.Те кто что-нибудь знает о Драйзере и о его книгах выкладывайте! :)


  i  

В путеводителе.

Відправлено: Jun 15 2006, 14:05
О, я нашла единомышленника)). Кого ни спрашивала, никто о нем не знает! :( Я сейчас дочитываю "Американскую трагедию". В нем тоже показанна жизнь разных слоев общества...По - моему просто удивительная книга. А главный герой мне чем- то напомнил Родиона Раскольникова из "Преступления и наказания". Наверное двойственностью характера...
Відправлено: Jun 15 2006, 19:52
У меня есть "Американская трагедия", но я пока только начинаю читать.
Говорят, что книга интересная. Так что советую) :D
Відправлено: Jun 15 2006, 20:48
Demelza_Robins - да, книга и правда очень интересная, но в ней так много страниц)) У меня ок. 750
Відправлено: Jun 16 2006, 11:42
А мне кажеться,что тем больше страниц тем и интереснее.Вообще для меня чтение-это удовольствие и поэтому,чем он больше,тем лучше.А сейчас начну читать роман Драйзера "Стоик",кто-нибудь читал?
Відправлено: Jun 16 2006, 14:33
Виктори- нет, но чувствую, что скоро поеду штурмовать магазины в поисках его книг, мне очень понравилась "Американская трагедия". А в оригинале читать еще интереснее, наверное...
Відправлено: Jun 16 2006, 16:06
Цитата (slastena @ Jun 15 2006, 20:48)
Demelza_Robins - да, книга и правда очень интересная, но в ней так много страниц)) У меня ок. 750
Это хорошо, что много. Люблю длинные книги.
Мне пока нравится (я сейчас читаю).
По-моему, Драйзер замечательный автор.


Виктори, а ты не знаешь, о чем роман "Стоик"?
Відправлено: Jun 16 2006, 20:45
Demelza_Robins
В предисловии написано:
Стоик-роман о блеске и нищете духа,об осуществлении Великой Американской Мечты и оборотной стороне успеха,о том,что остается у человека,когда "миллионы рассеиваются,как дым" и конечно,об истинной любви к красоте души.

По мне,так звучит очень красиво,следует мне прямо сейчас пойти и начать читать! ;)
Відправлено: Jun 17 2006, 19:01
Цитата (Виктори @ Jun 16 2006, 20:45)
Стоик-роман о блеске и нищете духа,об осуществлении Великой Американской Мечты и оборотной стороне успеха,о том,что остается у человека,когда "миллионы рассеиваются,как дым" и конечно,об истинной любви к красоте души.[/i]

Да, впечатляет) :D
Відправлено: Jun 20 2006, 12:08
Автор прекрасный! Читала Трагедию, Финансиста, Сестру Керри и Дженни Герхардт. Последняя не очень, но 3 первых просто класс!

Це повідомлення відредагував [АВ]Аська Блэк - Jun 21 2006, 09:26
Відправлено: Jun 20 2006, 17:28
Прочитала все книги Драйзера. Виктори, не читай "Стоика" перед "Финансистом" и "Титаном" - это трилогия :)
Відправлено: Jun 20 2006, 19:45
Ладно,"Стоика" потом прочитаю...а я тут недавно ещё один его рассказ прочитала "Западня",впринципе он не плохой,в нем был представлен интересный случай,доказывающий,что в жизни можно столкнуться с разными людьми и происшевствиями,которые могут координально изменить твою жизнь.. >:o
Відправлено: Jun 21 2006, 19:41
Почитай еще "Ярмарку Тщеславия" У. Теккерея, тебе понравится.
Відправлено: Jun 22 2006, 22:06
Я сейчас начала читать "Сестру Керри", даже уже начало впечатляет... плохо одно - лето, почти всё время на улице..
Відправлено: Jun 25 2006, 22:16
Мне "Сестра Керри" с самого начала заинтересовала,помню то чудное мгновенье:лежишь в гамаке на солнце,греешься,качаешься.. :D и читаешь книгу..прикольно было :P
Відправлено: Jun 26 2006, 12:57
Читала Сетру Керри только, но планирую прочитать как можно больше книг этого автора, благо у меня дома есть около 12 томов !
Відправлено: Jul 17 2006, 18:27
Прочитал "Американскую Трагедию" а также Трилогию
"Финансист", "Титан" и "Стоик"

Очень понравилось так как реалистично описаны персонажы и мир Америки той эпохи.
Все таки сочувсивуешь главному герою АТ как ни поделоешь.
Відправлено: Jul 17 2006, 19:23
ненавижу его.
Никто так не нудит как он!Даже холодильные установки интересней читать чем его книги.
Я помню меня заперли однажды на неделю в одном домике и там был только сборник его книг.Ох как же я его возненавидела за эту неделю.
гадкие переводитель бумаги!
И что б после этого никто не говорил мне что каждая книга не может быть полностью безполезной.
Предлагаю сдать всего книги как макулатуру.
Відправлено: Jul 18 2006, 14:54
Цитата (Traviata @ Jul 17 2006, 19:23)
ненавижу его.
Никто так не нудит как он!Даже холодильные установки интересней читать чем его книги.
Я помню меня заперли однажды на неделю в одном домике и там был только сборник его книг.Ох как же я его возненавидела за эту неделю.
гадкие переводитель бумаги!
И что б после этого никто не говорил мне что каждая книга не может быть полностью безполезной.
Предлагаю сдать всего книги как макулатуру.
Ну неужели так не понравилось? А по мне так ниче, бывает гораздо хуже.
Відправлено: Aug 24 2006, 20:22
Цитата (Traviata @ Jul 17 2006, 19:23)
ненавижу его.
Никто так не нудит как он!Даже холодильные установки интересней читать чем его книги.
Я помню меня заперли однажды на неделю в одном домике и там был только сборник его книг.Ох как же я его возненавидела за эту неделю.
гадкие переводитель бумаги!
И что б после этого никто не говорил мне что каждая книга не может быть полностью безполезной.
Предлагаю сдать всего книги как макулатуру.
У всех разные интересы.Может твое призвание-читать холодильные установки,а не шедевры литературы!
По мне,так произведения Драйзера-очень интересные,и по сравнению с другими книгами или писателями,он их во многом превосходит.
Я сейчас начала читать "Титана" довольно увлекательно!
Відправлено: Jan 20 2007, 16:34
Читала Дженни Герхардт,Трилогию и Гения. Говорят, что гений автобиографичен, мож так они и есть, но книга так себе по сравнению с другими. После Дженни очень долго плакала. АбАжаю эту книгу
Відправлено: Jan 20 2007, 22:28
обожаю этого писателя! "Американская трагедия" - одна из самых любимый книг! люблю Клайда...какой бы он не был.
Відправлено: Oct 29 2011, 09:21
Самый котируемый автор у меня. Истории про реальную, грязную и бессмысленную жизнь с детальным представлением мыслей и эмоций героев, но сие было б недостаточно, чтобы я считал его первым для себя, если бы не странное ощущение родства между самим автором, его творениями и мной самим. "Гения" я вообще считаю книгой своей жизни, порой даже пугаешся, до чего явные ассоциации между эмоциями глав героя и твоими собственными. Не, ну я понимаю, конечно, похожие психотипы и все такое, но порой ассоциации слишком сильно цепляют. "Триология желания" также грандиозное творение, образ глав героя которого отображает тот характер, который я всегда желал видеть у себя...) Также очень котирую "Оплот", как яркий образец жизни детей, заранее прожитой их родителями, и осознавание, что подобная жизнь передается из поколения в поколение, что делает ее особо страшной. "Американская трагедия", это более пессимистичный вариант "Гения", глав герой не обладет талантом гения, и обладает более слабым характером => и судьба несколько иная. Не скажу, что она хуже, чем у Юджина, ибо кто знает, не лучше ли быстрее оборвать ту жизнь, которая не несет в себе Смысла...
Відправлено: Jun 14 2012, 09:37
Цитата
Самый котируемый автор у меня.


Абсолютно согласна. Один из любимых, но самый главный по правильности описаний, сюжетности и раскрытию характернов героев. Почти всё читала, и всё понравилось.
Відправлено: Jun 16 2012, 21:59
Из Драйзера прочитала пока только "Финансист", планирую продолжить читать серию об обаятельном засранце Фрэнке Каупервуде. Хороший слог и тема финансовых махинаций с деньгами казначейства (профессиональный интерес) привлекают.
Відправлено: Jun 28 2012, 17:47
Прочитал "Американскую трагедию" 1-ую книгу по совету мамы и не пожалел - книга очень хорошая!
Відправлено: Jun 29 2012, 03:38
Меня пока хватило только на "Финансиста", но это что-то, такого я еще никогда не читала, очень интересно и самое главное все настолько реалистично написано, будто бы я живу в то время и понимаю, что они говоряти что делают. Окунаюсь прямо с головй
Да и захватывающе напсиано, у меня сразу же аналогия с сегоднешним днем
Відправлено: Nov 21 2014, 17:52
Цитата (Anorexia Nervosa @ Oct 29 2011, 09:21)
Самый котируемый автор у меня. Истории про реальную, грязную и бессмысленную жизнь с детальным представлением мыслей и эмоций героев, но сие было б недостаточно, чтобы я считал его первым для себя, если бы не странное ощущение родства между самим автором, его творениями и мной самим. "Гения" я вообще считаю книгой своей жизни, порой даже пугаешся, до чего явные ассоциации между эмоциями глав героя и твоими собственными. Не, ну я понимаю, конечно, похожие психотипы и все такое, но порой ассоциации слишком сильно цепляют. "Триология желания" также грандиозное творение, образ глав героя которого отображает тот характер, который я всегда желал видеть у себя...) Также очень котирую "Оплот", как яркий образец жизни детей, заранее прожитой их родителями, и осознавание, что подобная жизнь передается из поколения в поколение, что делает ее особо страшной. "Американская трагедия", это более пессимистичный вариант "Гения", глав герой не обладет талантом гения, и обладает более слабым характером => и судьба несколько иная. Не скажу, что она хуже, чем у Юджина, ибо кто знает, не лучше ли быстрее оборвать ту жизнь, которая не несет в себе Смысла...



:-[
Я, честное слово, не могу вспомнить, что хотел сказать последним предложением, но мне за него стыдно


Касаемо сабжа, перечитываю полное собрание сочинений раз в 1.5-2 года, всякий раз какие-то новые идеи автора становятся доступны моему сознанию. Недавно вот "Сестру Керри" перечитывал, никогда прежде особо не цепляла, а вот на сей раз заставила задуматься.
Відправлено: Dec 12 2014, 03:55
Читала только некоторые рассказы, но мне не понравилось. Оставляют слегка гнетущее впечатление. Хотела взяться за "Сестру Керри" и теперь сомневаюсь.
Відправлено: Dec 31 2017, 10:25
Теодор Драйзер – Американская трагедия

По идее, зарубежная классика – это самый легко дающийся сегмент литературы лично для меня. Ибо подкупает то, что те или иные книги остаются культовыми на протяжении десятилетий, и потому доверяю мнению, сформированному поколениями.

Итак, данная книга с первых страниц вполне соответствует названию. Но если бы название выбирал я, то недолго думая поставил бы избитое выражение «Пацан к успеху шёл». С самого же начала нам показывают, что герой вырос в ужасных условиях, оба его родителя довольно-таки неудачники и в целом люди недалёкие, а посему он одержим идеей выбраться из нищеты и вообще косности этого образа жизни. Похвально.
Итак, Клайд работает по двум направлениям – финансовое благополучие и личная жизнь. И если в первой сфере на него падают сюжетные рояли, то во второй события развиваются с переменным успехом. В начале чтения я успел оценить то, что герой не зацикливается на одной тян, и находится «в активном поиске», но как раз-таки это ему потом и аукнется.
Роман поделён на три части. И самая насыщенная – вторая, которая начинается с преуспевающих родственников Клайда. Как оказалось, у его отца есть брат, которого жизнь не обидела и везением, и деловой хваткой. И этот самый родственник берёт Клайда под своё крыло, правда, у него есть и свой собственный сын, который новоявленного кузена недолюбливает.

И тут уже начинается та самая сложность с устроением личной жизни:
Показати текст спойлеру

Как мне кажется, роман в целом достаточно затянут, по крайней мере, в его третьей части происходит слишком мало. Даже так: события слишком предсказуемы, вопрос только в том, как это переживает сам Клайд.
В итоге ему можно посочувствовать, счесть запутавшимся, но по-настоящему оправдать нельзя. И мораль сей басни выглядит примерно так: добивайтесь сразу именно топовых девушек, а не довольствуйтесь компромиссными вариантами.

Оценка пусть будет 8/10.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (3)  [#] 1 2 3 . Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.2234 ]   [ 40 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 01:34:01, 29 Mar 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP