Сторінки: (18)  % « Перша ... 13 14 [15] 16 17 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Кто такой Гриндевальд??

, ваше мнение
Згорнути питання кто такой Гриндевальд и какое значение имеет этот персонаж??
самое большое 16 ]  [5.84%]
значительное 129 ]  [47.08%]
вообще никакое 85 ]  [31.02%]
это кто такой?? 44 ]  [16.06%]
Усього голосів: 249
Гості не можуть голосувати 
Korell
Дата Jul 14 2013, 09:27
Offline

Гуру
********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4089
Користувач №: 70204
Реєстрація: 1-March 12





Гриндевальд можно перевести с немецкого как "зеленый лес", что интересно)
^
Clara Oswald
Дата Jul 16 2013, 11:11
Offline

Борец за справедливость
*******
Стать:
Великий маг XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2961
Користувач №: 73630
Реєстрація: 7-July 12





Цитата
в юные годы он был очень амбициозный, высокомерный, но при этом чрезвычайно талантливый. Чем- то он мне напоминает Тома Реддла. Обоих сгубили излишняя самоуверенность и гордыня. Когда они умерли, никто не пожалел об их смерти. Но всё же мне думается, что в конце жизни Гриндевальд понял свою ошибку и хоть немного, но раскаялся. Тому, увы, это было не дано.


Все верно, согласна.

Цитата
Совершенно неожиданно для себя я открыл происхождение имени и фамилии первого Темного Лорда. Прототипом Гриндевальда в реальном мире был журналист британской газеты The Guardian Гленн Гринвальд. Вероятно, Роулинг очень нравились статьи этого человека, и она, используя свои филологические навыки, превратила в своего персонажа.


Очень интересный факт, не знала о таком ... Спасибо за информацию :)

Цитата
возлюбленный Дамблдора


Это, естественно, из интервью? ;) Но интервью - это не канон! Где в КНИГЕ сказано такое?! :-E ]:->
^
Korell
Дата Jul 16 2013, 12:25
Offline

Гуру
********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4089
Користувач №: 70204
Реєстрація: 1-March 12





Думаю, не случайно, что юность Гриндевальда отнесена в конец 19 века. Это было время тотального увлечения философией Ницше с ее идеями 1) сверхчеловека, 2) презрения к обычному (простому) человеку, 3) иррациональности гения (гений не учится, а рождается), 3) представления о справедливом обществе как о мире, где у "низших" нет право даже обсуждать решения "высших". У Ницше это была не политика, а скорее эстетика. Но, думаю, образ Гриндевальда написан как портрет ницшеанца того времени.

Другой момент. В образ Гриндевальда есть намек на судьбу Гесса. Этот второй человек в Рейхе обожал мистику, заменил слово Германия на Третий Рейх, был эстетом и ницшеанцем. Считался одним из создателей нацистской мистики. Затем по непонятной причине бежал в 1941 г. в Англию, где был арестован. Затем до 1987 г. сидел в тюрьме Шпандау, где покончил с собой пот неясных обстоятельствах. Думаю, Роулинг использовала этот образ доя создания образа Гриндевальда.
^
Clara Oswald
Дата Jul 16 2013, 12:31
Offline

Борец за справедливость
*******
Стать:
Великий маг XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2961
Користувач №: 73630
Реєстрація: 7-July 12





Цитата
Другой момент. В образ Гриндевальда есть намек на судьбу Гесса. Этот второй человек в Рейхе обожал мистику, заменил слово Германия на Третий Рейх, был эстетом и ницшеанцем. Считался одним из создателей нацистской мистики. Затем по непонятной причине бежал в 1941 г. в Англию, где был арестован. Затем до 1987 г. сидел в тюрьме Шпандау, где покончил с собой пот неясных обстоятельствах. Думаю, Роулинг использовала этот образ доя создания образа Гриндевальда.


Очень интересно. О Гессе я знаю, но вот с Гриндевальдом его мне не пришло в голову ассоциировать ...
^
Korell
Дата Jul 16 2013, 12:33
Offline

Гуру
********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4089
Користувач №: 70204
Реєстрація: 1-March 12





Кстати, на этом фоне лучше понятно, почему Роулинг пусть и в интервью сделала Дамблдора с Гриндевальдом геями. Конец 19 века - период моды на гомосексуализм среди европейской аристократии (вспомните Уайлда и его "Портрет Дориана Грея"). Одной из причин увлечения стала патологическая любовь к Античности. Шла полным ходом эстетизация Греции (не Рима, как в начале 19 века!), Спарты, мужской любви. Возможно, пейрингом Дамблдор / Гриндевальд Роулинг хотела передать дух эпохи?
^
Clara Oswald
Дата Jul 16 2013, 12:39
Offline

Борец за справедливость
*******
Стать:
Великий маг XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2961
Користувач №: 73630
Реєстрація: 7-July 12





Цитата
Возможно, пейрингом Дамблдор / Гриндевальд Роулинг хотела передать дух эпохи?


Возможно.
Я, в принципе, спокойно отношусь к любой сексуальной ориентации (это личное дело каждого), если речь не идет о разврате и насилии, но вот такой пейринг ... Почему-то не воспринимаю.
Кроме того, мне кажется, что в магическом мире уклад жизни более консервативен, и врядли могла быть такая "мода" на геев ...
^
Korell
Дата Jul 16 2013, 16:11
Offline

Гуру
********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4089
Користувач №: 70204
Реєстрація: 1-March 12





Проголосовал за "значительное". Ведь по-сути поттериана началась именно с поиска Дамблдором и Гриндевальдом Даров Смерти. Это завязка. Том-Волдеморт, мародеры, Снейп, Гарри и "золотое трио" - все это будет потом, как развитие этой истории.
^
Et cetera
Дата Jul 16 2013, 16:26
Offline

Смысл жизни в поиске смысла жизни.
*******
Стать:
Великий чарівник I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1701
Користувач №: 75607
Реєстрація: 29-September 12





Итак.
Гриндевальд по национальности вроде был немцем. Родился между 1881 и 1883 годом.
Он учился в Дурмстранге, но после какого-то темного дела был исключен с последнего курса и уехал в Годрикову впадину, к своей родственнице Батильде Бэгшот. Там же он познакомился с Дамблдором, между ними возникла дружба на основе общей идеи - найти Дары Смерти.
После смерти сестры Дамблдора друзья расстались. Геллер обрел славу Темного мага, его побаивались и считали сильнейшим волшебником эпохи, пока его в 1945 году не победил Дамблдор.
После этого Гриндевальд был отправлен в Нурменгард, где прожил до 1998 года, когда был убит Волдемортом.
Гриндевальд, а после дуэли - Дамблдор, обладал Старшей (Бузинной) палочкой, за которой охотился Темный Лорд и которая же впоследствии перешла в руки Гарри Поттера. Именно благодаря Бузинной палочке Поттер не был убит, поскольку стал ее владельцем ранее.
^
Катапульта
Дата Oct 17 2014, 06:31
Offline

Профессионал
****
Сквиб I
Вигляд:
Група: Користувачі
Повідомлень: 288
Користувач №: 88860
Реєстрація: 17-October 14





Пожалуй самый эпичный Темный Маг.
Имел почти всю Европу, да и побежден был Великим Волшебником. Выгодно отличается от ТЛ который игрался только в своей песочнице и подох от собственной авады.
От Гелерта останется тюрьма и вечная память на всю Европу, а от ТЛ ничего и память только в Англии.
^
Три рубля
Дата Oct 17 2014, 07:53
Offline

До Армагеддона не будить
********
Стать:
Чудотворець III
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 3923
Користувач №: 81933
Реєстрація: 29-June 13





Цитата
Гриндевальд можно перевести с немецкого как "зеленый лес", что интересно)

А вот и нет. В оригинале он Grindelwald(Гриндельвальд), и это обычная профессиональная фамилия, означающая "корчевщик". Хотя может там и символизм где-то завалялся.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (18)  % « Перша ... 13 14 [15] 16 17 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0633 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 08:41:56, 29 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP