Модератори: Мэри.

Сторінки: (13)  # « Перша ... 7 8 [9] 10 11 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

"Алиса в стране чудес" Л.Кэрролла

, Эту книгу псих писал?
Сказочница
Відправлено: Apr 8 2008, 19:30
Offline

Мастер
******
Стать:
Заклинач VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 515
Користувач №: 7494
Реєстрація: 6-September 05





Цитата (Lovenkrantz @ Mar 29 2008, 08:31)
Кстати - не знал, что Кэролл диаконом был... Католик? Или Англиканская Церковь? На католика - ну совсем не похож, а у англикан и Методистов целибата вроде как нет...

Почитайте его биографию на сайте, ссылку на который я дала выше. Там написано (да и в других местах я читала), что Кэрролл давал обет безбрачия. Так что, видимо, он всё-таки католик был?
^
Delilah
Відправлено: Apr 8 2008, 21:53
Offline

~ Her Infernal MajestY ~
*****
Стать:
Маг VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 405
Користувач №: 5110
Реєстрація: 1-July 05





Мне всегда нравилась, как выразился один мой знакомый, "некая придурковатость" этой книги. Готова перечитывать ее снова и снова.
^
МистериЯ-БуФФ
Відправлено: Apr 9 2008, 11:45
Offline

пиратКа Всея Руси и зарубежья
******
Стать:
Підмайстер IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 921
Користувач №: 33482
Реєстрація: 28-October 07





Сказочница, прочитала где-то) но спорить не буду, раз не видели в биографии)
^
Bug
Bug
Відправлено: May 1 2008, 17:16
Offline

Козявка
******
Стать:
Підмайстер III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 636
Користувач №: 15182
Реєстрація: 10-April 06





Незнаю, а это была моя любимая книжка в детсве. Да и сейчас люблю её перечитывать. Не надо заморачитваться насчет этой книги - в ней все проще, чем кажется. И к тому же в ней прекрасный английский юмор!

ПС: Может, мы с Льюисом мыслим на одной волне? Но никаких психический отклонений я за собой не замечала)
^
Cerberus
Відправлено: Sep 18 2008, 12:00
Offline

Hell, yeah...
****
Стать:
Чаклун VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 103
Користувач №: 40040
Реєстрація: 8-June 08





И всё-таки, что бы ни говорили, английский вариант "Алисы" куда лучше, хотя и в переводе несомненно что-то есть. Мультфильм также весьма неплох.
Есть ещё фильм чешского режиссёра Яна Шванкмайера "Алиса". Вот он западает в душу. Советую.
^
Волкозайка
Відправлено: Oct 1 2008, 20:29
Offline

Психопатикум психоаналитикум
*******
Стать:
Магістр II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 1442
Користувач №: 42467
Реєстрація: 13-September 08





Я обажаю "Алису в стране чудес" и "Алису в Зазеркалье". И скорее всего за их непредсказуемость, за нестандартность, за полную неразбериху на страницах - совершенно необыкновенное произведение. Читала в самых разных переводах, но самым удачным считаю перевод Демуровой.
Одно меня смущает - был ли Льюис педофилом? На мой взгляд - скорее ДА. Видела сделанные им фотографии обнаженных маленьких девочек, к которым он испытывал якобы только дружеские чувства. К тому же труды дедушки Фрейда еще никто не отменял. А если хорошенько присмотреться (= вчитаться) к самому текст "Алисы", то там можно столько всего найти! Например, то, что Алиса, попав в длинный коридор с множеством больших дверей, не смогла ни одну из них открыть, зато ее так тянуло в самую маленькую дверцу, за которой раскинулся чудесный сад, но в которую она никак не могла пролезть, так как была слишком велика... Улавливаете. Стои только внимательно прочесть.
Хотя, конечно, точка зрения фрейдистов не является единственной. Хотя мне почему-то верится.
^
Hellraiser SRS
Відправлено: Oct 11 2008, 01:53
Offline

Нет пророка в своем отечестве
*******
Стать:
Магістр IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1892
Користувач №: 38876
Реєстрація: 24-April 08





"Алиса в Стране чудес" - это книга, в которой столько загадок и головоломок, в которой переплетаются между собой политика и математика, поэзия и сарказм. Эта книга - лицо Британии, с их любовью к парадоксам и ироничным отношением к жизни.
И неважно, какие проблемы были у Фрейда, когда он создавал свое учение, потому что британцы - это диагноз.

Замечательная книга, думаю, каждый ребенок должен ее прочесть (а каждый взрослый должен уметь объяснить ее своему ребенку).
^
avlar
Відправлено: Oct 20 2008, 13:24
Offline

сам дурак <_<
***
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 96
Користувач №: 43263
Реєстрація: 19-October 08





Если и читать Алису Кэрролла - то лучше всего в оригинале и с комментариями-пояснениями. Уж больно много там всевозможных аллюзий-пародий на существовавшие тогда всевозможные популярные песенки и стихи... игры слов, и прочие stylistic devices непонятных нашей культуре
^
Soul of Life
Відправлено: Nov 1 2008, 12:38
Offline

земляная
****
Стать:
Учень XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 276
Користувач №: 40715
Реєстрація: 4-July 08





Моя любимая книга. в эту необычную логику и столько тонн бреда невозможно не влюбится.
^
Femida
Відправлено: Nov 2 2008, 18:43
Offline

V
*********
Чудотворець XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5211
Користувач №: 39361
Реєстрація: 19-May 08





Ой... Книга здорово потрясла мою детскую психику в свое время. Но я ее почему-то не любила... Надо будет перечитать.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (13)  # « Перша ... 7 8 [9] 10 11 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1050 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 04:06:37, 07 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP