Модератори: Мэри.

Сторінки: (16)  % « Перша ... 8 9 [10] 11 12 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

М.Семенова, "Волкодав"

, И другие произведения автора
Пополь-Вух
Відправлено: Dec 29 2006, 21:38
Offline

глокий
********
Стать:
Магістр XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3621
Користувач №: 8999
Реєстрація: 1-November 05





Цитата (FREEда @ Dec 29 2006, 15:13)
Нет противоречивых персонажей, в которых добро борется со злом. Если уж злодей - то Злодей Абсолютный

Это не совсем верно. Например, тот чел, брата которого убил Волкодав ещё в деццтве. Не самый добрый, но и злым его тоже назвать нельзя.

Что до меня, я ещё читаю, ближе к концу уже. Кажется, довольно обычная книга. Почитать можно, интересная, но авторов и названий такого рода книг я как правило не запоминаю.
^
FREEда
Відправлено: Dec 30 2006, 12:06
Offline

enigma
*******
Стать:
Анімаг VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1175
Користувач №: 11955
Реєстрація: 21-January 06





Цитата
Цитата
Цитата (FREEда @ Вчера, 19:13:07)
Нет противоречивых персонажей, в которых добро борется со злом. Если уж злодей - то Злодей Абсолютный



Это не совсем верно. Например, тот чел, брата которого убил Волкодав ещё в деццтве. Не самый добрый, но и злым его тоже назвать нельзя.


Не, Аптахар всё-тки относится к "добрым". Вот если б он переметнулся на сторону Жадобы, потом раскаялся и вернулся к своим или попытался бы убить Волкодава, а потом опять бы раскаялся и попросил у него прощения - вот это был бы противоречивый персонаж.
^
Пополь-Вух
Відправлено: Dec 30 2006, 12:33
Offline

глокий
********
Стать:
Магістр XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3621
Користувач №: 8999
Реєстрація: 1-November 05





Цитата (FREEда @ Dec 30 2006, 12:06)
Вот если б он переметнулся на сторону Жадобы, потом раскаялся и вернулся к своим или попытался бы убить Волкодава, а потом опять бы раскаялся и попросил у него прощения

Ну, вообще-то он служил у Людоеда и поссорился с ним не из-за того, что Людоед был плохой, а потому что он отказался разрешить Аптахару убить Волкодава. Мне сложно представить, чтобы "добрый" участвовал в уничтожении мирного, ни в чем перед ним не виноватого племени. o_O И потом Аптарх не производит впечатление перебежчика, чтобы туда-сюда бегать.
Или, скажем, Эврих - достаточно неприятным пончалу типусом показался. Что-то я не заметил в нем благодарности и любви к своему спасителю. Зато снобизма и проч. сверх меры. Очень однозначно?:)
Или, скажем, пленник Атталик. Немного хорошего, зато любовь-морковь.

Конечно, было бы мило, если бы Лучезар, получив смертельную рану, раскаялся, а потом выяснилось бы, что он очень любит свою маму и проч. А Жадоба содержал бы на разбойные деньги детский приют. Это очень бы улучшило книгу! ]:->
^
FREEда
Відправлено: Dec 31 2006, 08:28
Offline

enigma
*******
Стать:
Анімаг VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1175
Користувач №: 11955
Реєстрація: 21-January 06





Цитата
Мне сложно представить, чтобы "добрый" участвовал в уничтожении мирного, ни в чем перед ним не виноватого племени.


А что ему оставалось делать, если он служил Людоеду, а тот приказал нападать? Уж Людоед-то наверняка постарался выставить ситуацию в выгодном для себя свете: наплёл небось, что племя Серых Псов готовило против него заговор и т.п.

Цитата
Или, скажем, Эврих - достаточно неприятным пончалу типусом показался.


А мне он до сих пор таким кажется. И если в последующих книгах Семёнова не сделает его предателем, я в ней окончательно разочаруюсь)))

Цитата
Что-то я не заметил в нем благодарности и любви к своему спасителю. Зато снобизма и проч. сверх меры. Очень однозначно?


Да, наверно, Эвриха можно назвать противоречивым персонажем. К тому же если учитывать, что Семёнова вообще почти не уделяет внимания разработке характеров.

Цитата
Конечно, было бы мило, если бы Лучезар, получив смертельную рану, раскаялся, а потом выяснилось бы, что он очень любит свою маму и проч. А Жадоба содержал бы на разбойные деньги детский приют. Это очень бы улучшило книгу!


Ну улучшило-не улучшило, но хотя бы разнообразило :D
Можно ведь и не так радикально. К примеру, Жадоба не детский приют содержит, а заведует Фондом Помощи Вымирающему Роду Серых Псов. :D

^
Пополь-Вух
Відправлено: Jan 2 2007, 00:56
Offline

глокий
********
Стать:
Магістр XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3621
Користувач №: 8999
Реєстрація: 1-November 05





Цитата (FREEда @ Dec 31 2006, 08:28)
А что ему оставалось делать, если он служил Людоеду, а тот приказал нападать?

Он прекрасно знал, кому служит и что делает. Не катит :P
А Людоед наверняка и не пытался ничего выставлять. Он принципиальный злодей :)
Цитата (FREEда @ Dec 31 2006, 08:28)
А мне он до сих пор таким кажется. И если в последующих книгах Семёнова не сделает его предателем, я в ней окончательно разочаруюсь)))

Ну, этот, может быть, способен кинуть кого-то из верности общечеловеческим ценностям. %) Хотя не знаю. Он скорее по дурости потенциальный предатель, а не со зла.
В этом он наших либералов-интеллигентов напоминает %)
Цитата (FREEда @ Dec 31 2006, 08:28)

Ну улучшило-не улучшило, но хотя бы разнообразило :D

Знаешь, размазывать такие сопли по книге только лишь для того, чтобы разнообразить, - в этом немного смысла.
^
critic
Відправлено: Jan 2 2007, 09:01
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Согласен с последним постом Пополя. Но герои Волкодава несколько схематичны. Фрида просто это почувствовала. Дело не столько в противоречиях, сколько в неестественности. Типаж Эриха вылазит только за счет постоянного обращения к Волкодаву, как к варвару, а другой ученый вместе с Ниилит тоже какие-то однобокие. Дело не в том, чтобы показать их противоречивыми, а в том, чтобы передать особую специфику каждого персонажа. А они все на один манер скроены. Вот у Бориса Акунина есть чему поучиться в этом плане. Через речь героев очень ловко выписывается разнообразие характеров.
^
Combat
Відправлено: Jan 6 2007, 23:37
Offline

Мастер
****
Стать:
Чаклун VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 233
Користувач №: 21213
Реєстрація: 21-September 06





Цитата (Волколак @ Dec 29 2006, 21:35)
combat, не сильно??)) Да его вообще не по книге делали))

Посмотрел седня..... :(
Фантазия у ребяток разгулялась.
Догадались аж с кнесинкой его поженить!!!
^
BellatrixLestrange
Відправлено: Jan 7 2007, 07:46
Offline

Ведьма
****
Стать:
Метаморфомаг IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 173
Користувач №: 21920
Реєстрація: 14-October 06





Вчера начала читать, не сказать, что особо великая книга, но чем закончится интересно узнать
^
Mad Kleo
Відправлено: Jan 7 2007, 08:23
Offline

Стеклянный Господин
********
Стать:
Чаклун IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3592
Користувач №: 9333
Реєстрація: 11-November 05





Фсе...Прочитала четыре книги.Осталась пятая =tongue=
Фильм Ждали - Посмотрели-Ожидали большего.Реклама гласила "Наш ответ Властелину Колец".Да он там даже рядом не стоял!И вообще...Привыкли все деньги на рекламу тратить. =devil= А сюжет...Этот Хепи Энд в конце...Ужоос. =cryyy=
Вывод:Повешу режисера вместе со сценаристом на одной веревке. =tongue=
^
Raffaella
Відправлено: Feb 17 2007, 06:36
Offline

Мастер
******
Магістр IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 828
Користувач №: 18327
Реєстрація: 27-June 06





Люти, а йа думала сначала, что книга "Волкодав" про собаку... или, по крайней мере, про волка... =megalol= =megalol= =megalol=
Но патом мне расскрыли глаза и сказали, что это про мужчину. Сейчас читаю)) Увлеклась, уже на семнадцатой странице... =lol=
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (16)  % « Перша ... 8 9 [10] 11 12 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0941 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 08:25:37, 06 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP