Модератори: Мэри.

Сторінки: (16)  % « Перша ... 13 14 [15] 16  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

М.Семенова, "Волкодав"

, И другие произведения автора
Serna
Відправлено: Oct 16 2008, 19:43
Offline

Адепт
**********
Стать:
Магістр I
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 30578
Користувач №: 5087
Реєстрація: 30-June 05





Цитата (critic @ Oct 16 2008, 19:23)
Ну, а у Бэтмена какой дальнейший путь? :D

не знаю, последние серии не видела.
в тех, которые я смотрела, он периодически одевал резиновый костюм и ездил на крутой машине.
Это разве Волкодав?))

Цитата (critic @ Oct 16 2008, 19:23)

Просто ничего интересного. Все печально и безпросветно. Тоска. Не люблю такие описания.

это своеобразное "послевкусие". атмосферность. кому-то нравится, кому-то нет.

Цитата (critic @ Oct 16 2008, 19:23)

Я понимаю. Но в конце концов, автор все низводит до пустой рутины. Этот герой плоский и статичный. Очень похоже на книги Ведьмака. Сначала он был довольно интересен, а потом уже достал своими однобокими мыслями. :D Тут дело в авторском изложении.

ведьмака слушала в формате аудиокниги. насчет него согласна. Насчет Волкодава - не могу.
Серые псы и.т.д. и.т.п... просто это все мне напоминает в музыке форму "рондо". Там где есть один рефрен, который повторяется с небольшими изменениями. Между рефренами есть эпизоды - другие музыкальные элементы. Я не знаю, используется ли этот термин в литературе, но я бы его сюда вставила... Возможно, тут какие-то минирефрены, но они существуют. Не рутина. Атмосферность. Да и рутина бывает разной. Мне лично тяжело полностью прочувствовать мир, если там не даны некоторые элементы.
В четвертой книге да, затянула. Вполне можно было за две главы вписать. Но это не настолько портит впечатление в целом.

Цитата (critic @ Oct 16 2008, 19:23)
Волкодав показан отзывчивой, сердечной натурой, человеком, который всем помогает. Спасает от рабства незнакомых людей. Любой другой бы плюнул.

Так что не соответствует его чувствительность его действиям, когда он начал кишки потихоньку выпускать, вместо того, чтобы быстро покончить и обо всем забыть. А с учетом того, что он учился у некой мудрой гуру, так вообще это не лезет ни в какие ворота. Если человек имеет мозг хоть немного, то он не будет делать из мести садистский сценарий. Ему же потом все это будет сниться.


да, он сердечен. но он не святой. а, учитывая обстоятельства, которые связывали его с симуранами, да и его вообще отношения к женщинам, то выходит, что действия получились логичны. Не правильными, но логичными, как на момент его мироощущения на тот момент. Потом он немного переосмысливает их, если ты помнишь.

Герой не обязан постоянно поступать по геройски. Это не интересно.
^
critic
Відправлено: Oct 16 2008, 23:30
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (Serna Ulfrsen @ Oct 16 2008, 19:43)
не знаю, последние серии не видела.
в тех, которые я смотрела, он периодически одевал резиновый костюм и ездил на крутой машине.
Это разве Волкодав?))

Ладно, сдаюсь. :D

Цитата (Serna Ulfrsen @ Oct 16 2008, 19:43)
ведьмака слушала в формате аудиокниги. насчет него согласна. Насчет Волкодава - не могу.
Серые псы и.т.д. и.т.п... просто это все мне напоминает в музыке форму "рондо". Там где есть один рефрен, который повторяется с небольшими изменениями. Между рефренами есть эпизоды - другие музыкальные элементы. Я не знаю, используется ли этот термин в литературе, но я бы его сюда вставила... Возможно, тут какие-то минирефрены, но они существуют. Не рутина. Атмосферность. Да и рутина бывает разной. Мне лично тяжело полностью прочувствовать мир, если там не даны некоторые элементы.

Используется в поэзии. :D

Хорошо, ты меня полностью убедила. :D

Цитата (Serna Ulfrsen @ Oct 16 2008, 19:43)
да, он сердечен. но он не святой. а, учитывая обстоятельства, которые связывали его с симуранами, да и его вообще отношения к женщинам, то выходит, что действия получились логичны. Не правильными, но логичными, как на момент его мироощущения на тот момент. Потом он немного переосмысливает их, если ты помнишь.

Герой не обязан постоянно поступать по геройски. Это не интересно.

Конечно, но дело не в геройстве, а в садизме. :D

А если, к примеру, злодей какого-то человека долго и нудно пытал, а Волкодав добрался до него самого и отомстил точно таким же образом. Это будет достоверно, как для такого героя или нет? Хотелось бы узнать твое мнение на такой случай. :D Жаль Марию Семенову не спросишь. Хотя мне это очень хотелось бы. :D
^
Serna
Відправлено: Oct 17 2008, 13:42
Offline

Адепт
**********
Стать:
Магістр I
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 30578
Користувач №: 5087
Реєстрація: 30-June 05





Цитата (critic @ Oct 16 2008, 23:30)
Используется в поэзии. :D

спасибо, буду знать теперь :)

Цитата (critic @ Oct 16 2008, 23:30)
А если, к примеру, злодей какого-то человека долго и нудно пытал, а Волкодав добрался до него самого и отомстил точно таким же образом. Это будет достоверно, как для такого героя или нет? Хотелось бы узнать твое мнение на такой случай. :D Жаль Марию Семенову не спросишь. Хотя мне это очень хотелось бы. :D


смотря кто был Волкодаву этот человек и смотря на каком этапе был Волкодав. Если человек был близким, а Волкодав на уровне середины первой книги, то да, возможно и убил бы так же жестоко. =resent=
Если под конец второй, то вряд ли. Но зависит от того, насколько близким был бы первый человек. =unsure=
Хотя, как по моему, то Людоеда он еще не столь страшно убил, как мог бы на момент тогдашнего своего состояния. Но там было было два фактора, которых нельзя упускать из виду.
1. поджимало время.
2. Волкодав должен был умереть после убийства.
^
critic
Відправлено: Oct 17 2008, 17:26
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (Serna Ulfrsen @ Oct 17 2008, 13:42)
спасибо, буду знать теперь

Жаль, что я не знаю теорию музыки. Через неё интересно анализировать литературу. :D


Цитата (Serna Ulfrsen @ Oct 17 2008, 13:42)
смотря кто был Волкодаву этот человек и смотря на каком этапе был Волкодав. Если человек был близким, а Волкодав на уровне середины первой книги, то да, возможно и убил бы так же жестоко.
Если под конец второй, то вряд ли. Но зависит от того, насколько близким был бы первый человек.
Хотя, как по моему, то Людоеда он еще не столь страшно убил, как мог бы на момент тогдашнего своего состояния. Но там было было два фактора, которых нельзя упускать из виду.
1. поджимало время.
2. Волкодав должен был умереть после убийства.

Спасибо за ответ. Выходит мог так поступить. Хотя одно дело умозрительно рассуждать и другое - реальное действие. Ведь там свои механизмы психики могут задействоваться.
^
Джулия Ликвидстоун
Відправлено: Oct 21 2013, 07:57
Offline

Красная Королева
*******
Стать:
Чародій XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1760
Користувач №: 83703
Реєстрація: 12-October 13





Люблю Марию Семенову! Прочла все части Волкодава, Валькирию, Мы - славяне! и др.
Валькирию - советую прочесть девушкам. Сразу появится желание и мотивация не депрессировать, а взять свою жизнь и тело в свои руки и сделать что-то такое!
^
Курта
Відправлено: Aug 18 2015, 17:21
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3312
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Волкодава прочитала полностью (все уже 7 книг). Мне понравился сам мир: описание разных народов и их взглядов на жизнь и мироустройство, боги-близнецы, венны (не то что бы прям понравились, но читать бы интересно, раньше мне не попадалось описание такого матриархального общества) с их легендами. Правда, славянского я там нашла не так уж и много. Или у меня неправильное представление о славянах. Но читать интересно.

А вот не понравился собственно сам главный герой. Начнем с того, что он владеет чуть ли не всеми известными языками (а потом еще и научится на них всех читать) и даже говорит без акцента. И это притом, что вся его школа - n-ное количество лет на каторге. Нет, ну там конечно были люди разных национальностей, но неужели автор думает, что вместо добычи камней в Самоцветных горах практиковались языковые курсы? Можно конечно выучить "пода", "принеси", "спасибо", "доброе утро", но может пару песен. Но Волкодав свободно общается с другими персонажами на всевозможные темы, и они только диву даются, как это он так правильно все выговаривает. Я вижу здесь только 2 объяснения: либо Волкодав супер-пупер полиглот, либо все языки в этом мире слишком похожи.
То, что Волкодав, так играючи разделывается с противниками, я в целом могу принять. Он же у нас владеет тайным искусством. Ну а Волк видно просто был напыщенным засранцем.
Но идем дальше: отношения Волкодава с Оленюшкой (которой автор даже имя придумать поленилась). Видит, значит, Волкодав девочку лет десяти, абсолютно незнакомую, и думает: а почему бы мне на ней не жениться? педофил Сказано-сделано! И вот теперь читатели вынуждены читать какие-то странные истории из жизни какой-то левой девочки, не относящиеся к основной сюжетной линии. И все ради того, что бы где-то там в самом конце они тупо встретились, ну и видно основали новый род. Почему она? Почему не кнесинка, не Неилит, не кто-угодно другой, кто хоть немного раскрыт как персонаж. Нет, Оленюшка, конечно, тоже раскрыта, но читателям. А для Волкодава она так и остается незнакомой.

В связи с этим, намного больше мне понравилась повесть "Там где лес не растет", про приключения совсем другого героя, но в том же мире. Там я и смеялась и плакала, и конец поразил меня до глубины души.
^
Джулия Ликвидстоун
Відправлено: Aug 18 2015, 19:58
Offline

Красная Королева
*******
Стать:
Чародій XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1760
Користувач №: 83703
Реєстрація: 12-October 13





Курта, кстати, на счет языков - очень просто все объясняется. Если мозг человеческий мозг не обременен большими объемами информации, то выучить другой язык - легко. Это мы читаем книги, смотрим кино, играем в ролевые - мегатонны мусора захламляют наши мозги. Я это поняла в Индии, когда безграмотный рикшан за пол дня общения с нами, пока развозил, выучил много новых слов.
^
Курта
Відправлено: Aug 19 2015, 16:01
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3312
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Джулия Ликвидстоун,
оно-то как бы так, но ведь не все языки сразу, да и еще и на достойном уровне и с правильным выговором:

Цитата
– Во имя Вседержителя, варвар, как хорошо ты говоришь на нашем языке! – сказал он Волкодаву. – Кто ты? Для простого наёмника у тебя слишком правильный выговор…

Т.е. наемник, который постоянно скитается по свету, общается с множеством людей, и которого умение договориться о цене кормит на ровне с его мечом, не имеет такого хорошего выговора, как Волкодав, которого когда-то приковали к колесу с одним аррантом?
Это при том, что Волкодав молчалив, т.е. развивать разговорную речь и выговор особо не стремиться.

Кстати, забыла отметить стихи, они ИМХО немного не вписываются в стилистику произведения, но они реально классные. Особенно понравилось про старую лошадь и про крестьянина, который попросил, что бы у соседа издохла корова.
^
Падре
Відправлено: Jan 3 2016, 12:20
Offline

Слава родине октября!
*******
Стать:
Чудотворець VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1501
Користувач №: 92851
Реєстрація: 14-December 15





Ох, уже несколько лет лежит "Волкодав" где-то в папке с книгами. Никак не соберусь прочитать. Попробовал начать - вроде, понравилось, но помимо него столько книг, даже не знаю, когда смогу прочесть.
А тут ещё вы говорите, что скучно. Теперь даже не знаю..
^
Курта
Відправлено: Jan 3 2016, 13:41
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3312
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Bromium, я бы не сказала, что скучно. Местами предсказуемо, местами затянуто, но в целом интересно. Я даже получила удовольствие от чтения. Может быть даже когда-нибудь перечитаю.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (16)  % « Перша ... 13 14 [15] 16  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0800 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 23:12:12, 27 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP