Модератори: Мэри.

Сторінки: (16)  % « Перша ... 12 13 [14] 15 16  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

М.Семенова, "Волкодав"

, И другие произведения автора
Serna
Відправлено: Oct 12 2008, 15:58
Offline

Адепт
**********
Стать:
Магістр I
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 30578
Користувач №: 5087
Реєстрація: 30-June 05





имхо, нужно все-таки про молодость волкодава почитать. потому что тогда не понимаешь некоторые "Арки", которые использует Семенова. Переклички каких-либо моментов.
хотя да, третья книга тяжелая. =drag=
^
Мионка
Відправлено: Oct 12 2008, 16:42
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий маг XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 5688
Користувач №: 25625
Реєстрація: 24-January 07





Serna Ulfrsen, согласна. Тогда становятся ясны некоторые поступки Волкодава, которые корнями еще растут аж из рудника.
Например то, как он рушит эти Самоцветные горы в самом конце. Если бы не Истовик-камень, это было бы совершенно непонятно, зачем и почему он это сделал.

Я себе все пять в телефон залила. %) Стыдно признаться, читала везде и всюду, в том числе и на парах.
^
Serna
Відправлено: Oct 12 2008, 17:00
Offline

Адепт
**********
Стать:
Магістр I
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 30578
Користувач №: 5087
Реєстрація: 30-June 05





с удовольствием залила бы себе все пять тоже, но не знаю, как это сделать. =resent=
мне вообще нравится, как написан Волкодав. Так.. колористически. фактура самого произведения нравится.
хотя, признаюсь, 5-ю книгу я так и не дочитала. потому что не хотелось, чтоб история заканчивалась.
^
Dewei
Відправлено: Oct 16 2008, 08:36
Offline

...
*********
Стать:
Чудотворець XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Творець
Повідомлень: 9552
Користувач №: 1
Реєстрація: 6-January 04





Цитата (Мионка @ Oct 12 2008, 16:42)
Например то, как он рушит эти Самоцветные горы в самом конце. Если бы не Истовик-камень, это было бы совершенно непонятно, зачем и почему он это сделал.

Мне почему-то итак понятно :D. Как бы самоцветные горы - зло => надо разрушить =crazy1=. Может это и не совсем так, как задумал автор, и написал это в третьей книге.

P.S.: спасибо за спойлер :cat_a:
^
Киммуриэль
Відправлено: Oct 16 2008, 17:11
Offline

коварная
*****
Стать:
Метаморфомаг II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 497
Користувач №: 14592
Реєстрація: 25-March 06





Великолепнейшая книга с красивейшим языком!Все,кто так и не осилил-значит это просто не ваше-произведение на любителя...особый слог,особая славянская культура и вообще обстановка,окружение,мир...
Прочитала все 5 книг на одном дыхании...Жаль,что только так и не стало известно,нашлась ли тарелка Тилрона?
^
critic
Відправлено: Oct 16 2008, 17:23
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (Dewei @ Sep 12 2008, 19:23)
Прочитал "Волкодава" первую часть, сначала нехотел так как фильм смотрел, но читать было интереснее как всегда). Но по названиям следующих частей кажется, что они про то как он на каторге был, как-то не вдохновляет на чтение)). Кто-то читал следующие части?

Это естественно. Читать задом наперед не интересно. :D

Цитата (Dewei @ Oct 16 2008, 08:36)
Мне почему-то итак понятно . Как бы самоцветные горы - зло => надо разрушить . Может это и не совсем так, как задумал автор, и написал это в третьей книге.

Конечно, понятно. Что непонятно, зачем вообще это занудство писать надо было. :D


Елки-палки, что вы в таком восторге от книг в которых то Голливуд вылезет, то другой баян, то мура какая-то про единоборства.

Занудная мифологическая составляющая в сочетании с сентиментализмом самого дешевого пошиба.

Первая книга взяла очень простой вещью. Там показан человек, который - всем помогает. Как ни странно это редкое дело в жанре.

А дальше это уже кикимора, а не человек. Вспомните, как он расправился с одной шайкой. Резал, как мясник туши и смаковал свою месть... Фе...
^
Serna
Відправлено: Oct 16 2008, 18:07
Offline

Адепт
**********
Стать:
Магістр I
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 30578
Користувач №: 5087
Реєстрація: 30-June 05





critic, во всяком случае это более реалистично, нежели сомнительные терзания глав.героя по поводу этичности и нравственности его поступков. =tap=
книга оставила на редкость приятные впечатления. голивудом там как раз и не пахнет.
^
critic
Відправлено: Oct 16 2008, 18:34
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (Serna Ulfrsen @ Oct 16 2008, 18:07)
critic, во всяком случае это более реалистично, нежели сомнительные терзания глав.героя по поводу этичности и нравственности его поступков.

Мне противны садисты. Он мог бы их просто убить.

Да там сплошной Голливуд. Начиная с его работы телохранителем и заканчивая драками в тавернах в духе старых вестернов.

А его пребывание на руднике это же типовые фильмы про выживание героев в тюрьмах и каторгах. В главных ролях Ван Дизель, Сталлоне и другие. :D

Но это не то, чтобы упрек. Речь о слабом присутствии оригинального контента. Просто еще один крутой мен, который просто крутой мен, который много чего пережил, но выжил и теперь всех мочит своим мечом. И который не стрижет волосы, потому как в них дескать какая-то сила особая. Я не понимаю, что в этих книгах вообще нового. Вариация старого под псевдославянским соусом.

И вообще такое впечатление, что автор имеет несколько архаичные взгляды на жизнь. Шуток мало, остроумия тоже. Все суперсерьезно, суперсентиментально, суперпафосно и супернудновато. Я не про первую книгу. А остальные. Эти серые псы уже достали, боги тоже, какие-то чудики на небе совсем не в тему. Ни тебе интеллектульного полета, ни реальной тайны, ни настоящих чувств. Короче, Ведьмак на чаепитии в Мытищах. :D Туши свет! :D
^
Serna
Відправлено: Oct 16 2008, 18:50
Offline

Адепт
**********
Стать:
Магістр I
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 30578
Користувач №: 5087
Реєстрація: 30-June 05





другой жанр мб? =drag= :Oo:
это не голливуд. нету линии любви. а выживание в рудниках и дальнейший путь опять таки же гораздо более иной, чем это обычно расписывают. Хочешь голливуда - посмотри фильм. но лучше не смотри. :ibp_suicide2:
это повествование. не спешное, расшитое, словно полотно. Здесь не нужна динамика, закрученный сюжет. Сам взгляд на мир человека с подобным менталитетом интересен. эпическая баллада, написанная более современным языком.

Безусловно, есть более удачные моменты, есть менее. например, первая книга лучше всех остальных, а вот четвертая представляется мне несколько затянутой. пятую я дочитала до половины, она немного стоит в стороне от других. не лучше, не хуже, но в стороне. третья просто тяжелая, если ты полюбил персонажа и тот мир. вторая же.. нельзя сказать, что намного хуже первой. тоже хорошо.

Волкодав - не садист. В былые времена смерть была более обыденна, чем сейчас. люди видели смерть чаще и относились к ней проще. это хорошо показано. Без лишнего пафоса, как делают те же киношники. В точку.


^
critic
Відправлено: Oct 16 2008, 19:23
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (Serna Ulfrsen @ Oct 16 2008, 18:50)
это не голливуд. нету линии любви. а выживание в рудниках и дальнейший путь опять таки же гораздо более иной, чем это обычно расписывают.

Ну, а у Бэтмена какой дальнейший путь? :D

Просто ничего интересного. Все печально и безпросветно. Тоска. Не люблю такие описания.

Цитата (Serna Ulfrsen @ Oct 16 2008, 18:50)
это повествование. не спешное, расшитое, словно полотно. Здесь не нужна динамика, закрученный сюжет. Сам взгляд на мир человека с подобным менталитетом интересен. эпическая баллада, написанная более современным языком.

Я понимаю. Но в конце концов, автор все низводит до пустой рутины. Этот герой плоский и статичный. Очень похоже на книги Ведьмака. Сначала он был довольно интересен, а потом уже достал своими однобокими мыслями. :D Тут дело в авторском изложении.

Цитата (Serna Ulfrsen @ Oct 16 2008, 18:50)
Волкодав - не садист. В былые времена смерть была более обыденна, чем сейчас. люди видели смерть чаще и относились к ней проще. это хорошо показано. Без лишнего пафоса, как делают те же киношники. В точку.

Волкодав показан отзывчивой, сердечной натурой, человеком, который всем помогает. Спасает от рабства незнакомых людей. Любой другой бы плюнул.

Так что не соответствует его чувствительность его действиям, когда он начал кишки потихоньку выпускать, вместо того, чтобы быстро покончить и обо всем забыть. А с учетом того, что он учился у некой мудрой гуру, так вообще это не лезет ни в какие ворота. Если человек имеет мозг хоть немного, то он не будет делать из мести садистский сценарий. Ему же потом все это будет сниться.
Мария Семенова просто убила одним махом всю симпатию к своему главному герою. За что его теперь любить? Великий мститель с техасской бензопилой.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (16)  % « Перша ... 12 13 [14] 15 16  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0761 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 17:03:04, 28 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP