Модератори: Мэри.

Сторінки: (16)  % « Перша ... 8 9 [10] 11 12 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Шекспир, Вильям Шекспир

, и его произведения
Qqq7
Відправлено: Sep 22 2007, 18:32
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чудотворець IX
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5704
Користувач №: 20621
Реєстрація: 2-September 06





Недавно сел читать Отелло"
Ну как? Скажите - продолжать читанье?
Ведь даже в школе
Ромео и Джельету" я не смог осилить,
Но щас, но щас я хочу читать, как можно больше пьес
Шекспира
B)
^
Джиджарик
Відправлено: Sep 22 2007, 18:54
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Чаклун VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1555
Користувач №: 32329
Реєстрація: 14-September 07





Qilinas Smith, что ж ты спрашиваешь, если
Цитата (Qilinas Smith @ Sep 22 2007, 18:32)
Но щас, но щас я хочу читать, как можно больше пьес Шекспира

Читай себе "Отелло" - это тоже пьесса.
За то, что понравится или нет - не ручаюсь. До Шекспира дорасти надо. Ой, как же я его в школе-то не любила!!! А сейчас и читать нравится (особенно "Гамлет" меня поражает - раз 6 читала, и каждый раз обнаруживаешь что-то новое - вообще такое чувство, что каждый раз другую книгу читаешь!!), и постановки театральные по его пьессам не пропускаю. "Сон в летнюю ночь" смотрела 5 раз (у нас очень хорошо его поставили в Украинском театре @}>-- и катеры играют - всеобщие любимчики... мои в частности :-[ )
Шескпир - чудо!
И на мыло тех, кто его не любит!! ^_^
^
Solo Asakura
Відправлено: Sep 23 2007, 13:28
Offline

Eyes on Fire
*******
Стать:
Анімаг IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1875
Користувач №: 15125
Реєстрація: 9-April 06





хммм... ну , по поводу " любовный сонет мужику" - вполне возможно , ведь в конце жизни , если мне не изменяет память , он сменил... кое-что
^
Джиджарик
Відправлено: Sep 23 2007, 14:08
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Чаклун VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1555
Користувач №: 32329
Реєстрація: 14-September 07





Solo Asakura, я о таком не слышала... o_O Странно, что тебе вообще про него что-то известно. Люди вообще не знают, существовал ли такой человек В ПРИНЦИПЕ.
Хотя.... ну, геи - тоже люди. Говорят Леонардо да Винчи в свое время чуть на костре за это самое не сожгли. И сожгли бы, если б учителя не заступились.... вот...
Но у Шекспира не лучше ли придерживаться ТРАДИЦИОННЫХ представлений о его ориентации - как творческой, так и остальной??. Ну из уважения что ли...
Додано через 2 хвилин
А вообще в англ. яз. просто ОТСУДСТВУЕТ гендерная категория - там не разберешь в каком роде (женском или мужском) что стоит... но из сонетов известно, что Шекспир был влюблен в смуглую ЛЕДИ.
^
Эпидемия
Відправлено: Sep 24 2007, 12:29
Offline

High Inquisitor
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 14917
Користувач №: 4141
Реєстрація: 16-May 05





Приведу тут один из моих любимых сонетов Шекспира - 20й:

XX.

A woman's face with Nature's own hand painted
Hast thou, the master-mistress of my passion;
A woman's gentle heart, but not acquainted
With shifting change, as is false women's fashion;
An eye more bright than theirs, less false in rolling,
Gilding the object whereupon it gazeth;
A man in hue, all 'hues' in his controlling,
Much steals men's eyes and women's souls amazeth.
And for a woman wert thou first created;
Till Nature, as she wrought thee, fell a-doting,
And by addition me of thee defeated,
By adding one thing to my purpose nothing.
But since she prick'd thee out for women's pleasure,
Mine be thy love and thy love's use their treasure.
20


Лик женщины, но строже, совершенней
Природы изваяло мастерство.
По-женски ты красив, но чужд измене,
Царь и царица сердца моего.

Твои нежный взор лишен игры лукавой,
Но золотит сияньем все вокруг.
Он мужествен и властью величавой
Друзей пленяет и разит подруг.

Тебя природа женщиною милой
Задумала, но, страстью пленена,
Она меня с тобою разлучила,
А женщин осчастливила она.

Пусть будет так. Но вот мое условье:
Люби меня, а их дари любовью.


Вспоминаю, сколько времени нас и в школе и в универе грузили проблемой существования Шекспира... Аж жутко становится.
^
Сказочница
Відправлено: Sep 24 2007, 23:29
Offline

Мастер
******
Стать:
Заклинач VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 515
Користувач №: 7494
Реєстрація: 6-September 05





Цитата (Forsaken Hermit @ Sep 23 2007, 14:08)
Solo Asakura, я о таком не слышала... o_O Странно, что тебе вообще про него что-то известно. Люди вообще не знают, существовал ли такой человек В ПРИНЦИПЕ.

Хм, насколько я понимаю, сомневаются не в существовании такого человека как Шекспир (этому в подтверждение документы какие-то сохранились, насколько я помню), а в том, он ли написал все эти произведения (судя по его биографии, у него должен был быть слишком низкий уровень образования для этого).
Цитата
Но у Шекспира не лучше ли придерживаться ТРАДИЦИОННЫХ представлений о его ориентации - как творческой, так и остальной??. Ну из уважения что ли...

Я когда-то тоже о Шекспире подобное читала. Что он был влюблён в какого-то лорда, там даже имя его называлось. Если найду вдруг, могу написать.
^
Эпидемия
Відправлено: Sep 25 2007, 16:08
Offline

High Inquisitor
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 14917
Користувач №: 4141
Реєстрація: 16-May 05





Цитата (Сказочница @ Sep 24 2007, 23:29)
Что он был влюблён в какого-то лорда, там даже имя его называлось. Если найду вдруг, могу написать.

Ыы, найди пожалуйста. Интересно было бы почитать.

Судя по всему его сонеты посвящены даме, но этот, 20й, ооооочень меня смущает. Там жеш явно не про даму =no-no=
^
Your perfect sin
Відправлено: Sep 25 2007, 16:38
Offline

Ты идешь дорогой палача по телам своих врагов ©
*******
Чудотворець VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1567
Користувач №: 28363
Реєстрація: 30-April 07





Ого, какой сонет интересный, я дома все имеющиеся перечитала, но ничего подобного не встречала. Эпидемия, что не про даму это точно. Но написан классно.
^
Qqq7
Відправлено: Sep 25 2007, 17:37
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чудотворець IX
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5704
Користувач №: 20621
Реєстрація: 2-September 06





Цитата

Читай себе "Отелло" - это тоже пьесса.
За то, что понравится или нет - не ручаюсь. До Шекспира дорасти надо. Ой, как же я его в школе-то не любила!!! А сейчас и читать нравится (особенно "Гамлет" меня поражает - раз 6 читала, и каждый раз обнаруживаешь что-то новое - вообще такое чувство, что каждый раз другую книгу читаешь!!), и постановки театральные по его пьессам не пропускаю. "Сон в летнюю ночь" смотрела 5 раз (у нас очень хорошо его поставили в Украинском театре и катеры играют - всеобщие любимчики... мои в частности

О! Нужно Печеньку напрячь и пробится с ним в театр посмотреть, атоя тож раньше пробовал в школе осилиь, но не смог, а щас вот чего-т на пьсеы пробтло))
B)
^
Джиджарик
Відправлено: Sep 25 2007, 19:15
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Чаклун VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1555
Користувач №: 32329
Реєстрація: 14-September 07





Сказочница, сомневались именно в существовании человека. Считают, что под лицом Шекспира мог скрываться целый коллектив. Но самая популярная точка зрения - что Шекспир - это имя, которое взял себе какой-то знатный вельможа (ибо в то время считалось позорным иметь отношение к театру, и ему не хотелось марать репутацию) - так что Шекспир вообще вымышленный человек, и многочисленные его "портреты" не достоверны. О том, что он знатный, свидетельствует его влюбленность в смуглую леди при королевском дворе (будь он простолюдином - он бы не мог быть с ней знаком так близко).

Эпидемия, это тебя смущает перевод? В оригинале, как по мне все в духе традиций английского Возрождения. Тогда считалось вполне НОРМАЛЬНЫМ сравнивать внешность юноши с чем-то женственным, это был комплимент. Так что лично Я в тексте ничего особо страшного не вижу. А про его влюбленность в какого-то графа я тоже не слышала. Но было бы интересно почитать (особенно если автор этой информации заслуживает доверия, а то сейчас много развелось желающих защетить докторскую на имени несчастного классика. Вы б почитали, что современные волки пишут про Шевченка!!! Никогда его особо не любила, но тут мне его просто жалко стало.)
Додано через 3 хвилин
Qilinas Smith, пробивайся - не пожалеешь!

Примечание: я говорила за театр СВОЕГО города. За качество и талантливость постановок других коллективов не отвечаю. Но у нас - это просто УМОРА! (ну, потому что комедия...)
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (16)  % « Перша ... 8 9 [10] 11 12 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1311 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 22:28:03, 07 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP