Модератори: Мэри.

Сторінки: (16)  % « Перша ... 7 8 [9] 10 11 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Шекспир, Вильям Шекспир

, и его произведения
Селин Нейт
Відправлено: Aug 13 2007, 18:43
Offline

Куноичи
*******
Стать:
Чаклун V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1705
Користувач №: 27190
Реєстрація: 25-February 07





Читала Ромео и Джельетта, Сон в Летнюю Ночь и еще что-то... конечно трудно читать их как пьесу, а у меня они были именно в таком фармате. Но конечно Шекспир гений.
^
AmarettA
Відправлено: Aug 20 2007, 13:50
Offline

Збоченка(с)Леди Очаровашка
******
Стать:
Чарівник XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 625
Користувач №: 28702
Реєстрація: 11-May 07





Читала "Ромео и Джельетта" еще классе в четвертом, перечитываю оч-чень часто и не надоедает, потому что это - классика! Шекспир есть сама гениальность!
^
Алекс Андре
Відправлено: Aug 20 2007, 16:37
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Магістр I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2678
Користувач №: 16497
Реєстрація: 14-May 06





Мне лично больше "Король Лир" и "Гамлет" понравились. И вообще, Шекспир - потрясающий писатель. Жаль что его давно нет в живых...:(
^
desertrose
Відправлено: Aug 30 2007, 20:25
Offline

Splendour Herself
*********
Стать:
Чудотворець VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 6778
Користувач №: 31344
Реєстрація: 7-August 07





"Ромео и Джульетту" прочитала еще в третьем классе - это было моё первое серьезное произведение... влюбилась в Шекспира сразу.. он - гений!!! наизусть знаю некоторые из его сонетов, и монологи из драматических произведений...


Её глаза на звезды не похожи, нельзя уста кораллами назвать, не белоснежна плеч открытых кожа, и черной проволокою вьется прядь...

просто божественно...
^
Сказочница
Відправлено: Aug 30 2007, 22:07
Offline

Мастер
******
Стать:
Заклинач VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 515
Користувач №: 7494
Реєстрація: 6-September 05





В школе читала "Гамлета" - не понравилось. Но вот в университете у нас как раз этот период, когда Шекспир жил, вела такая великолепная преподавательница, которая проводила занятия очень интересно - напрвляла нас на то, чтобы выискивать в текстах Шекспира всякие странные, непонятные моменты, нелогичности и несуразности. Причём оказалось, что часть из них исследователи уже объяснили - и самым интересным образом. Например, в "Короле Лире" на середине действия бесследно исчезает Шут, куда он делся - не объяснено. А в конце пьесы, узнав о смерти младшей дочери, Лир почему-то восклицает:"Мой бедный шут!". Что бы это значило? Учёные объяснили: многие тексты Шекспира дошли до нас благодаря тому, что к нему в театр приходили подсыльные от соперников и они записывали реплики актёров прямо по ходу действия. А как известно, в те времена в театрах все роли - и мужские и женские - исполняли мужчины. Так вот версия: роли шута и младшей дочери Лира исполнял один и тот же актёр. Именно поэтому эти два персонажа никогда не появляются в пьесе одновременно. И поэтому актёр, игравший Лира, перепутал персонажей и вместо причитаний о дочери вспомнил о шуте. Ну а те, кто записывал реплики актёров, тоже так и записали, с ошибкой. Вот такая смешная история!
И, конечно, таким образом читать Шекспира гораздо интереснее.
^
малышка Энслин
Відправлено: Sep 7 2007, 01:00
Offline

Гуру
********
Стать:
Великий маг XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 3920
Користувач №: 22171
Реєстрація: 23-October 06





Мммм, всю жизнь любила Шекспира. А особенно его сонеты. Пока не прочла оригиналы. Прочла - и влюбилась. На деле переводчики... руки бы им поотрывать. У Блока кажется есть фраза, что сочинитель отнимает у цветов запах... нет, на деле это делает переводчик. Настоящий Шекспир просто потрясающий...
^
ВишнЯ
Відправлено: Sep 7 2007, 15:02
Offline

aka Sehmet
******
Стать:
Чарівник V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 674
Користувач №: 11048
Реєстрація: 29-December 05





очень люблю комедии, читала только 3 но они были реально круты и я смеялась так же как и над тупыми комедийными фильмами. мечтаю сходить на комедию в театр только без современных постоновок..
шекспиру это не нужно!!
^
Silver Silence
Відправлено: Sep 11 2007, 13:00
Offline

отказано в доступе
********
Стать:
Кудесник VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4760
Користувач №: 6037
Реєстрація: 26-July 05





:-X Мне он вобще не нравится... сюжет интресный, написано ужжжасно, читать противно...
что вы в нем нашли? o_O
^
Сказочница
Відправлено: Sep 11 2007, 22:09
Offline

Мастер
******
Стать:
Заклинач VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 515
Користувач №: 7494
Реєстрація: 6-September 05





Цитата (Silver Silence @ Sep 11 2007, 13:00)
:-X Мне он вобще не нравится... сюжет интресный, написано ужжжасно, читать противно...
что вы в нем нашли? o_O

Хе... вы хотели спросить: что в нём находили читатели и критики всех стран мира начиная с 16 века? Ну, видимо каждый что-то своё - ведь он же затрагивал в своих произведениях так называемые "вечные темы".
^
Джиджарик
Відправлено: Sep 14 2007, 17:35
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Чаклун VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1555
Користувач №: 32329
Реєстрація: 14-September 07





Цитата (Марочка @ Sep 7 2007, 01:00)
На деле переводчики... руки бы им поотрывать. У Блока кажется есть фраза, что сочинитель отнимает у цветов запах... нет, на деле это делает переводчик. Настоящий Шекспир просто потрясающий...

по поводу переводчиков. Поверьте, я читала ТАКИЕ переводы, что со стула падала. (например в сонетах переводчику лень было подбирать рифму, и там такая муть получалась: что-то вроде вместо "моя любимая" - "мой любимый" (то есть типа он писал ЛЮБОВНЫЙ сонет МУЖИКУ!!!) вот это ЖУТЬ). Нет, конечно, оригинал лучше - it's aut of the question! Но лучшие в мире переводчики с English на русский - это Корней Чуковский, Самуил Маршак и Борис Пастернак. Ну, можно еще поискать Паустовского. Прочтите их - головой ручаюсь, не пожалеете. Особенно Маршак и Чуковский
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (16)  % « Перша ... 7 8 [9] 10 11 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0820 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 14:39:13, 07 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP