Модератори: Мэри.

Сторінки: (16)  % « Перша ... 13 14 [15] 16  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Шекспир, Вильям Шекспир

, и его произведения
гитик
Відправлено: Feb 22 2022, 18:57
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
*********
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5462
Користувач №: 77316
Реєстрація: 8-December 12





Цитата (The Queen of dark @ Feb 21 2022, 19:31)
А, ну у меня в книге перевод Пастернака значится. Так что именно в его видении Вилли мне и заходит хорошо.

держи пятюню, я очень люблю Пастернака, и Шекспира)
^
toKZic mrIXS
Відправлено: Feb 25 2022, 12:12
Offline

Батыр
********
Стать:
Великий чародій II
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 4694
Користувач №: 206278
Реєстрація: 28-November 21





Раньше читал творчества Уильяма Шекспира. Очень интересные душевные пьесы. Шекспир в основном пишет трагедии. Читал книги: "Гамлет, принц датский", "Отелло", "Макбет", "Юлий Цезарь", "Ромео и Джульетта" и "Король Лир". Это наиболее знаменитые, интересные и душещипательные творческие произведения Уиляма Шекспира. Из этих книг мне особенно понравилось "Гамлет, принц датский". Я еще один раз ходил в театр посмотреть эту пьесу.) Там потрясающий монолог, заставляющий задуматься "А собственно зачем мы живем? Для чего?". "Макбет" это книга в духе "ничто не вечно и тебе может аукнутса все что ты натворил". В общем, тоже ничего. "Ромео и Джульетта" мне не совсем понравилось. Из-за одной ошибки погубить себя и других?
Да и похоже автор сплагиатил сюжет. Ведь в иранской и арабской литературе есть повесть о Маджнуне и Лейле. Но там, они не женились из-за бедности Маджнуна. Да и в финале они не погибли. Лейла вышла замуж, а Маджнун сошел с ума в пустыне.
^
гитик
Відправлено: Mar 26 2022, 18:03
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
*********
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5462
Користувач №: 77316
Реєстрація: 8-December 12





Станция одиннадцать. Жизнеутверждающая история. Не без помощи Шекспира.
^
Илекса
Відправлено: May 30 2023, 08:17
Offline


**********
Стать:
Великий магістр IX
Вигляд: --
Група: Модератори
Повідомлень: 10320
Користувач №: 40977
Реєстрація: 14-July 08





(в рамках книжного марафона 2023)
"Сон в летнюю ночь" (у меня в печатной версии 80с., здесь указано 90).
какая замечательная комедия! порадовал древнегреческий сеттинг, суперкомфортный, унаследован дух Еврипида или Аристофана, хотя сейчас думаю, что, кажется, феи и эльфы это всё-таки европейские новшества, потом может быть исследую этот вопрос. Было понятно, в чём будет конфликт драмы, когда Пака попросили греку намазать цветком глаза, но всё равно переключение внимание обоих влюблённых сделано мило и весело. Ирония, с которой описаны серьёзные зрители комедии в последнем акте, заслуживает отдельной похвалы. Интересно, был ли какой-то реальный конфликт, из-за которого появился пятый акт в этом виде.
^
Poison Ivy
Відправлено: Jun 21 2023, 13:55
Offline

Hate People
*********
Стать:
Арканіст II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 8455
Користувач №: 73509
Реєстрація: 2-July 12





Илекса, что-то мне лично Сон не зашёл, слишком абсурдно смотрелось всё на фоне использования любовного зелья, но в целом были позитивные эмоции после прочтения. Хотя к любимым комедия Сон я бы точно не отнесла.
^
Илекса
Відправлено: Jun 26 2023, 09:04
Offline


**********
Стать:
Великий магістр IX
Вигляд: --
Група: Модератори
Повідомлень: 10320
Користувач №: 40977
Реєстрація: 14-July 08





Цитата (Королева Драмы @ Jun 21 2023, 13:55)
Илекса, что-то мне лично Сон не зашёл, слишком абсурдно смотрелось всё на фоне использования любовного зелья, но в целом были позитивные эмоции после прочтения. Хотя к любимым комедия Сон я бы точно не отнесла.

так на реализм в Сне никто и не претендует, у нас же абсолютно мифологичный античный сеттинг) глупость и наивность положений — это суть шекспировских комедий)
^
Илекса
Відправлено: Jun 26 2023, 09:13
Offline


**********
Стать:
Великий магістр IX
Вигляд: --
Група: Модератори
Повідомлень: 10320
Користувач №: 40977
Реєстрація: 14-July 08





(книжный марафон 2023)
"Укрощение строптивой" (125 стр.)
Отпраздновала завершение Рабле Шекспиром. Комедии Шекспира — ещё один хороший пример любви к жизни и светлой открытости миру. "Сон..." мне понравился больше, но в "Укрощении..." замечательные споры между Петруччо и Катариной во втором акте, узнала отрывок про осу, который декламировали в сериале "Теория большого взрыва" Леонард и Прия. Мораль текста с современной точки зрения, конечно, сомнительная, но и прошло-то уже 400 лет. А вот что не поменялось, это необходимость держать закладку на списке персонажей, потому что Грумио и Гремио, один слуга, второй жених, которые никак не связаны — это издевательство))
^
Poison Ivy
Відправлено: Jul 8 2023, 09:27
Offline

Hate People
*********
Стать:
Арканіст II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 8455
Користувач №: 73509
Реєстрація: 2-July 12





Показати текст спойлеру
^
Илекса
Відправлено: Jul 27 2023, 12:21
Offline


**********
Стать:
Великий магістр IX
Вигляд: --
Група: Модератори
Повідомлень: 10320
Користувач №: 40977
Реєстрація: 14-July 08





(книжный марафон 2023)
"Два веронца" (102 стр., фото оглавления моей книги, в онлайн магазинах не могу найти вменяемые числа)
Душа требует праздника, продолжаю читать Шекспира. В "Двух веронцах" сюжет вращается вокруг двух друзей, один из которых желает любви, а другой не желает — и которые оба в конце концов влюбляются. Комедия стоит внимания из своей очаровательной наивности и из-за глупости ситуаций, в которых оказываются герои из-за недомолвок, недоговоров или внутренних порывов. Как обычно, все остроты принадлежат слугам-шутам, и это действительно кладезь остроумия, например: "нет, сударь, если не будет прилива, я наполню море слезами. если не будет ветра, я наполню паруса вздохами". Шекспировские комедии — сокровищницы таких пассажей.
^
Илекса
Відправлено: Jul 27 2023, 12:25
Offline


**********
Стать:
Великий магістр IX
Вигляд: --
Група: Модератори
Повідомлень: 10320
Користувач №: 40977
Реєстрація: 14-July 08





(книжный марафон 2023)
"Бесплодные усилия любви" (120 стр.)
"Бесплодные усилия любви" показалась мне пока самой сложной комедией Шекспира, хотя возможно я просто стала внимательнее вчитываться в признания в чувствах. Как видно даже из названия, признаний в этой комедии действительно много. Если начать вглядываться и вслушиваться в проявления чувств героев, можно в полной мере ощутить шекспировскую лирическую мощь. Казалось бы, все об одном и том же: о любви, цветах, луне, море, небе, — но каждый раз это звучит по-разному и по-новому, зачастую приправленное острой щепоткой остроумия.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (16)  % « Перша ... 13 14 [15] 16  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.2535 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 06:25:43, 16 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP