Модератори: Мэри.

Сторінки: (2)  [#] 1 2 .  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Летописи и ...

, другая древняя литература
Відправлено: May 4 2006, 11:45
Эдды и Велесова книга.. читал, тяжело, но мне нравиться


  i  

В путеводителе.

Відправлено: May 5 2006, 18:34
Я тоже читал. Кстати есть такая инфа что Велесова книга была написана не в 10-ом веке а намного позже, и ее подлинность это ни что иное как мистификация. Это заявляло как и большинство ученых так и большинство историков. Термин "Липовая древность" прилип в моем понимании к книге надолго я думаю. В книге за постоянными рассказами о битвах с греками, римлянами, гуннами и готами не называется имен ни одного полководца. ни одного вождя. Как то все скомкано и напичкано всего ото всюду. Язык как я слышал является сборной солянкой из исковерканных украинских, польских и чешских слов. На сколько я знаю автором "Велесовой книги" является литератор и дилетант историк Юрий Миролюбов.

ПыСы: Баааальшое ИМХО :)
Відправлено: May 5 2006, 23:39
По поводу Велесовой книги существует масса противоречивых мнений. В настоящий момент практически доказана подлинность первой части её (где молитва Триглаву). Вспомним, что западные и прозападные учёные вообще не желают признавать у древних славян никакой культуры (часто - вопреки даже здравому смыслу). И "Слово о полку Игореве" тоже долго считали подделкой.
Відправлено: May 6 2006, 08:36
Не только западные ученые! Советские тоже тормозили с нею. Книга написана будто на болгарском. Думаю, не все там правда, но пока не доказано что и неправда. Култура у славян до Владимира Отступника считаеться чем-то вроде НЛО. А на территории украины есть все-таки "каменная могила"...
Відправлено: Jun 1 2006, 15:22
зайшла в тему щоб просто сказати те що наболіло, а як виявилось не я одна така вумна :) приємно

Все таки ранувато Велесову книгу включили до програми з української літератури.
Стосовно думок: філологи вважають, що Велесова книга справжня, а історики доводять, що підробка (пізніше пригадаю якого сторіччя: здається ХVII)

Відправлено: Jun 4 2006, 02:57
Так и не прочитал Велесову книгу.... Валяется где-то на компе...
Відправлено: Jun 4 2006, 08:22
Цитата ((DE)Maria Sana @ Jun 1 2006, 15:22)
(пізніше пригадаю якого сторіччя: здається ХVII)
Ну в такому сторіччі придумувати цю книжку було нереально: історія ще не настільки була ровинута. Девятнадцяте, кінець вісімнадцятого - в це я би ще повірив
Відправлено: Jun 14 2006, 15:38
А меня поражает сколько досточок понадобилось для того, чтобы ее написать!
Відправлено: Feb 14 2007, 06:53
Не читал оригинал, но читал переводы на современный язык.
Відправлено: Feb 15 2007, 21:14
А как вам "Калевала"? Я лично в восторге
Відправлено: Aug 31 2011, 05:26
Цитата (Master of the Mill @ May 5 2006, 18:34)
Кстати есть такая инфа что Велесова книга была написана не в 10-ом веке а намного позже, и ее подлинность это ни что иное как мистификация.

Ага, и не просто намного позже, а едва ли не в двадцатом веке. Не просто инфа, а признанный в научных кругах факт!


Відправлено: Nov 10 2018, 11:57
Совсем не ожидала увидеть здесь что-то подобное. Вообще подумала тут будет какое-то сообщество юных историков, а тут такие вещи... Круто. Я вообще больше по индийским Ведам, сейчас слушаю Шримадбхагаватам - тоже, кажется, древний текст. Идет туго, но довольно интересно. Велесову книгу тоже читала, но бегло. Надеюсь однажды более детально подойти к этому вопросу.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (2)  [#] 1 2 . Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0777 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 17:12:15, 25 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP