Модератори: Мэри.

Сторінки: (28)  [%] 1 2 3 ... Остання ».
Сторінки: (2)  [1] 2 
 ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення )
Нова тема

 

Программа

, Школьная
Згорнути питання Могут ли программные произведения быть интересными?
да, причем все 53 ]  [14.93%]
некоторые-да.... 257 ]  [72.39%]
таких еще не изучали 10 ]  [2.82%]
не читаю их в принципе 14 ]  [3.94%]
в школьно программе нет ни одного такого 21 ]  [5.92%]
Усього голосів: 330
Гості не можуть голосувати 
Дата May 3 2006, 19:29
Честно говоря, до произведения, которое мы сейчас изучаем на укр. лит., все школьные программные произведения делились для меня, да и не только для меня на легко/сложно читаемые. А это...В.Винниченко написал, "Чорна пантера і білий медвідь", после концовки прям как потерянная хожу....Мощное, интересное произведение. Встречались ли вам в школьной программе такие?
001
Дата May 3 2006, 19:30
у мене нема их было
Дата May 3 2006, 19:34
в школьно программе нет ни одного такого
Пытался найти, но увы, сносные есть, интересных не нашел... ;)
Дата May 4 2006, 10:13
Могут. "Мастер и Маргарита", например :)
Дата May 4 2006, 10:34
Звичайно, в програмі є цікаві твори (мені зараз важко пригадати всю свою шкільну програму, бо проходила її трохи давно, але твори, котрі мене вразили можу назвати хоч зараз).

Зарубіжна література: В. Гюго " Собор Паризької Богоматері", Ф. Кафка "Перевтілення", П. Зюськінд "Парфумер", Г. Г. Маркес "Стариган з крилами", О Вайльд "Портрет Доріана Грея", Е. Хемінгуей "Старий і море", Б. Шоу "Пігмаліон", та ще безліч творів Д. Лондона, новел С. Цвейга. Я вже не кажу про поезію "срібної доби" чи поезію 19-20 ст.

Українська література: Іван Багряний "Сад Гетсимаський" ( на мою думку - найкращий твір в програмі української літератури), його ж "Тигролови", І. Драч "Чорнобильська мадонна" (надзвичайно трагічний твір), М. Хвильовий "Я ( Романтика)", О. Кобилянська "Земля", "Царівна", "У неділю рано...", більшість новел В. Стефаника. А яка поезія... Ліна Костенко (моя улюблена поетеса), Леся Українка, Василь Стус, Іван Франко...

Це поки що все, що можу я пригадати з останніх років мого навчання в школі. Але, на мою думку, достойних і цікавих книг значно більше. Та й взагалі, шкільна програма створюється не для задоволення дитячої цікавості чи відпочинку. Це база, класика, твори, котрі повинна прочитати в своєму житті кожна освічена людина. Це не детектив чи пригодницький роман, щоб захоплювати з першої сторінки. Читаючи класику, потрібно перш за все осмислювати те, що читаєш, разом з тим прийде і розуміння творів та зацікавлення в них.

А свої літературні смаки можна втішити, читаючи літературу, котра приносить задоволення саме тобі.
Дата May 4 2006, 16:43
Не знаю, как дела обстоят с украинской литературой, но белорусская -- полная ерунда, основная тема -- "галадранцы на папялiшчы"! А вот русская получше будет.
Дата May 4 2006, 17:25
Miledi , согласна с каждым словом твоего поста!
Школьную программу не идиоты сочиняют. Конечно, нельзя сделать программу, которая будет нравиться всем. Уроки литературы формируют вкусы, знакомят с творчеством различных писателей.
Только, к сожалению, многие произведения заставляют читать слишком рано. По-настоящему человек способен их оценить не в школьном возрасте. Я перечитываю очень многие программные произведения и, поверьте, именно сейчас они мне приносят больше радости, чем тогда, когда я читала их со страхом от предстоящего сочинения.
Дата May 5 2006, 12:31
До Мастера и Маргариты мы еще не дошли, прочитала сама. А так - ничего. Совсем ничего интересного.
Дата May 5 2006, 13:20
High Voltage, не пали контору=)))
Miledi, а мне вот Стефаник совсем не понравился. Тяжелый у него стиль письма. А вот Винниченко-за час можно 50 страниц А4 прочитать. А вообще сейчас, в 10 классе, большинство сочинений не на политичекие темы, и поэтому программа намного интереснее стала.
Дата May 5 2006, 13:23
Сейчас читаем "Герои нашего времени".
Из-за нудного названия пренебрегла ею летом, а сегодня ночью практически не спала, всё хотелось как можно больше прочитать...

Честно говоря, произведений в программе много, но мне не нравятся многие из них. Сейчас, к сожалению, не могу вспомнить, что произвело на меня сильное положительное впечатление... Разве что роман Пушкина "Евгений Онегин" да "Герои нашего времени" Лермонтова.
Дата May 5 2006, 13:44
А по-моему, в школьной программе много всего интересного, но то, что учителя заставляют прочитать книгу в определенные сроки, написать по ней гору сочинений и письменных ответов и плюс к тому навязывают ученикам свое мнение о произведении, начисто отбивает у многих охоту читать - и программную лит-ру, и вообще.

Мне в школьной программе понравились "Война и мир", "Отцы и дети", "А зори здесь тихие...", "Мастер и Маргарита", "Собачье сердце", "Поднятая целина". Ещё мы проходили Дудинцева. Это такой замечательный писатель, что нет слов. Но я не уверена, что его во всех школах изучают.
Дата May 5 2006, 13:51
Цитата
Только, к сожалению, многие произведения заставляют читать слишком рано. По-настоящему человек способен их оценить не в школьном возрасте.


Повністю згідна. Але в цьому і привабливість. І різному світобаченні і відповідно різному сприйнятті твору у відповідному віці :)

Ambition
Цитата
а мне вот Стефаник совсем не понравился. Тяжелый у него стиль письма. А вот Винниченко-за час можно 50 страниц А4 прочитать. А вообще сейчас, в 10 классе, большинство сочинений не на политичекие темы, и поэтому программа намного интереснее стала.


Ну...у важкому стилі Стефаника вся його привабливість.
А політичні теми... У кожному віці своє. Практично у кожному творі є плітичний підтекст, варто лише добре пошукати. До речі, часом, читати літературу на політичні теми дуже і дуже цікаво. Хоча, все це, мабуть, від віку залежить..
Дата May 5 2006, 14:16
Сейчас по телевизору услышала куочек программы и вспомнила, что мне очень понравилась "Божественная комедия" Данте.. Но к сожалению, так и не смогла прочитать её целиком. лишь отрывки.

Цитата
навязывают ученикам свое мнение о произведении

Здесь всё зависит от учителя и метода его преподавания. Например, я очень люблю уроки литературы (когда стихи не нужно рассказывать :D ), мне очень нравится стиль преподавания моей учительницы.. К сожалению, по украинской литературе мы лишь пишем конспекты под диктовку на каждом уроке даже не читая произведений. Хотя, мне кажется, что обсудить можно было бы многое.
Побольше таких учителей литературы, как моя! :P
Дата May 5 2006, 15:55
Ну есть одно произведение которое мне понравилось, "Алые паруса". Но мы его почти не обсуждали, сейчас учим какую-то ***ню, даже названия не помню. Хотя мне сами уроки нравятся потому что они у меня нормально получаются (оценки имею в виду). Но программа... "Станционный смотритель" вообще что-то непонятное, нудное мучение какого-то романа, достало все уже...
Одно непонятно: Столько в мире интересной современной литературы, а мы эту гадость мучаем... Даже моя мама, человек к школе относящийся положительно, говорит, что программа устарела.

Це повідомлення відредагував High Voltage - May 5 2006, 15:57
Дата May 5 2006, 16:07
Эх, Мураками бы в школьную программу) А то купить руки не доходят((( :D
Дата May 7 2006, 13:12
А я бы Пелевина в программу вставила=)))
Дата May 8 2006, 11:42
У каждого произведения есть что-то интересное. Тем более в классике, которая обычно включается в школьную программу. Я только укр.лит недолюбливаю.
Дата May 8 2006, 11:49
Dusk,
согласна) мы уже полгода одного Шевченка "читаем". Перенасытили программу...
Дата May 27 2006, 11:01
Я считаю, что не все произведения из школьной программы предназначены для того класса, в котором их изучают!!!
У меня всё стало легче, когда пришла новая учительница.Мы очень хорошо разбираем произведения, и то,что было непонятно, когда я читала,становится понятно при разборе!!! ;)
Дата May 27 2006, 11:20
Наверное встречаються, но я не встречал!
Дата Jul 16 2006, 13:42
Еще как могут
с прочитаных мною интересные
Данте"Божественная комедия"
Иван Багряный "Тыгроловы"
Пантелеймон Кулиш "Чорна рада",
Гюго" Собор Парижской Богоматери" и множество других.
Дата Jul 16 2006, 14:33
канечно есть такие ...Например Іван Нечуй-Левицький "Кайдашева сім'я "мне оч понравилось произведение...
Да и вообще сейчас в программу для пятых классов Гарри Поттер добавлен,что уже радует.
Дата Jul 16 2006, 18:01
Ну..... некоторые нормальные...... :)
Дата Jul 16 2006, 19:30
Как минимум Герой Нашего времени.
Дата Jul 16 2006, 20:28
Преступление и наказание
Обломов
...всё
Дата Jul 16 2006, 20:54
А нам задали ещё читать Ромео и Джульета...... хорошо ещё то что не войну и мир .... :D
Дата Jul 17 2006, 11:34
некоторые-да
Дата Jul 17 2006, 12:41
Хосподи, до сих пор учителя литературы умудряются так испохабить восприятие произведения, что ученикам классика кажется скучной. :(
Дата Jul 18 2006, 23:46
Когда училас в школе, то в старших классах было много чего интерестного. Я вообще не любила читать "програмную литературу", но в 10-11 класе иногда зачитывалась.
Помню некоторые - "Тигролови", "Марія", "Прапотоносці", "Кайдашева сім'я", "Собор Парижской Богоматери", "Борислав сміється", "Свіччине весілля". Хорошие книги, интерестные.

Дата Jul 21 2006, 14:17
Влюбилась в такие произведения как "Ревизор", "Преступление и наказание", "Отцы и дети", "Первая любовь", "Мастер и Маргарита", "Собачье сердце", "А зори здесь тихие..." (правда в этом случае я сначала влюбилась в фильм), "Капитанская дочка", а больше не помню... но эти произведения просто замечательные?!
Дата Jul 21 2006, 16:13
Школьная программа? Когда я училась в школе, мне казалось интересным все) Особенно нравился Онгин, Короленкло, Лермонтов и Блок.
Дата Jul 21 2006, 19:59
Цитата (Miledi,May 5 2006, 15: @ Jan 1 1970, 00:00)
Цитата
Только, к сожалению, многие произведения заставляют читать слишком рано. По-настоящему человек способен их оценить не в школьном возрасте.


Повністю згідна. Але в цьому і привабливість. І різному світобаченні і відповідно різному сприйнятті твору у відповідному віці :)

Эх, знали б вы сколько эмоций вызывало у меня(равно как и у моих одноклассников) чтение "Заповіта" в каждом классе. Прямо как в "Иронии судьбы": каждый год, 31 декабря... =megalol= Зато теперь это одно из тех немногих стихотворений, которые я могу прочесть без запинки...

А вообще, школьная программа - великая вещь. Конечно, есть довольно неактуальные в наше время сочинения(особенно в украинской литературе, где большинство писало в жанре бытовой реализм). Но все же есть произведения, которые даже "наивные читатели"(как любила говорить моя учительница) оценят по достоинству. К ужеперечисленным добавлю "Інститутка"(если мне не изменяет память это Марко Вовчок), "Зенітка"(Остап Вишня), "Лісова пісня"(Леся Українка); "Маленький Принц"(Сент-Экзюпери), "Человек, который смеется"(Гюго), "Фауст"(Гёте), "Красное и черное"(Стендаль), "Овод"(Войнич), "Пятнадцатилетний капитан"(Жюль Верн). Еще было очень приятно, когда увидела в школьной программе "Властелин колец". Думаю, вы знаете, кто это написал... B)

Це повідомлення відредагував Luanda - Jul 21 2006, 20:00
Дата Aug 2 2006, 10:09
Нам на лето интересные книги читать задают. А вот в учебниках летиратуры - я совсем иногда сталкивалась с хорошим произведением. =resent=
Дата Aug 27 2006, 19:09
Если, я еще не подзабыла, то мне понравилось:
Иван Багряний "Тигролови"
Иван Франко "Перехресні стежки"
М. Булгаков "Мастер и Маргарита"
Маркес "Сто лет одиночества"
Диккенс "Добби"
Дата Aug 27 2006, 20:38
мне из школьной программы нравится далеко НЕ все. Хотя, встречаются и хорошие произведения)
Дата Aug 28 2006, 19:06
Мне запомнилось токо одно произведение.Остальные - бе...
Дата Nov 13 2006, 11:24
не заню как у вас, но вот у нас очень сложная программа....
Дата Nov 14 2006, 17:16
Цитата (Ophelia Ora @ Jul 21 2006, 16:13)
Школьная программа? Когда я училась в школе, мне казалось интересным все) Особенно нравился Онегин, Короленкло, Лермонтов и Блок.

:megalol:
я ржал
Дата Nov 15 2006, 20:46
Некоторые - да. Как вспомню "Орысю", так становится не по себе. А так вообще читаю, если что-то задают. Редко попадается что-то, ну очень интересное. :)
Дата Nov 16 2006, 17:14
Ну в программе по укр.лит практически ничего интересного, все ужас. Вот в русск.лит можно нарыть что-то интересное..
Дата Nov 17 2006, 14:31
Конечно, некоторые произведения могут быть интересными.
Дата Nov 17 2006, 14:40
Интересных произведений много...)))Шекспир, Лермонтов, Пушкин читается...)))
Дата Nov 18 2006, 09:31
Многие просто не доросли.
Дата Nov 18 2006, 10:51
Многое интересно, но некоторые просто не рассчитаны на возраст учащихся школы.
Дата Nov 18 2006, 10:59
Simona Black,
Не возраст, а мозг.
Дата Nov 18 2006, 11:06
Все что я чтиаю-я хорошо понимаю. А то, что я понимаю, делится на нравится и не нравися.
Мне не нравится, например, Пушкин, Державин, Толстой и Ломоносов
Но мне нравится Лермонтов, Шекспир, Гоголь, Карамзин и тд и тп
А больше всего из школьной пргограммы мне нравятся сказки ^_^ %)
Дата Nov 18 2006, 11:12
безусловно ..
чего стоят:
"Мастер и Маргарита" Булгакова..
"Божественная комедия" Данте..(по зарубежной)

мое мнение, что лишь 10%ШЛ -это бесполезное чтиво....в остальноном я довольна.^_^
Дата Mar 2 2007, 01:41
считаю, что заставлять читать книгу нельзя. Это вызовет только негатив к книгам. Те произведения, которые захочет человек прочесть, прочтет. Он должен сам к этому прийти. Со мной так и было. А читаю я не мало
Дата Mar 3 2007, 15:57
Имхо, внимания стоят только "Робинзон Крузо", "Божественная комедия" и "Мастер и МАргарита".
MuR
Дата Mar 3 2007, 18:57
Ыы... Я слышал, что Олди вошли в украинские учебники.... это правда?
Дата Mar 4 2007, 09:30
MuR,
Ты о Генри Лайоне Олди?
MuR
Дата Mar 4 2007, 15:58
Цитата (Sandro @ Mar 4 2007, 09:30)
MuR,
Ты о Генри Лайоне Олди?

Да. Если кто не знает, это дуэт :)
Дата Mar 4 2007, 22:07
MuR,
Его внесут в школьную программу по укр. литературе, примерно тогда же, когда Сергея Лукьяненко внесут в программу по русской литературе ;-)
Дата Mar 5 2007, 04:43
В Израильской программе в старших классах начали изучать реалистическте романы. Нам попался очень интересный если кто не читал ( The Catcher in the Rye )
Дата Mar 5 2007, 07:32
Я за школьную программу, и вообще люблю читать ВСЁ!
MuR
Дата Mar 5 2007, 12:17
Цитата (Sandro @ Mar 4 2007, 22:07)
MuR,
Его внесут в школьную программу по укр. литературе, примерно тогда же, когда Сергея Лукьяненко внесут в программу по русской литературе ;-)

Я серьезно. Где-то что-то смутно слышал, но искать лень :)
Дата Mar 5 2007, 12:32
MuR,
Да нет, врят ли. Это нонсенс
Дата Mar 8 2007, 21:33
Произведение есть, но их очень очень мало. Процентов 90 - полная туфта.
Дата Mar 9 2007, 21:27
Лучшее из школьной программы (дай Бог память) Это конечно
Булгаков, Толстой (Война и Мир), Шолохов - Поднятая целина (даже не ожидала, что так понравится), Пушкин- Капитанская Дочка, Гоголь - Мертвые Души, Ревизор, рассказы. Больше не помню.
Дата Mar 10 2007, 08:18
Некоторые - да, но до таких еще не даходили.
Дата Mar 10 2007, 08:23
а я не знаю, что сейчас в школьной программе украины - а что, м?
Дата Mar 16 2007, 12:41
Вообще, если втянуться, даже школьная программа может понравится. А как иначе проситать 4 тома "Войны и мира"? Так и со скуки помереть не долго.
Дата Mar 19 2007, 08:35
а я ВИМ за четыре дня прочитала в своё время. по тому в день. сопли в сахаре, но местами любопытно.
Дата Apr 21 2007, 18:01
Из школьной программы только 3 писателя мне показались интересными- Ш.Петефи,А. де Сент-Екзюпери и Ч.Диккенс
Дата Apr 22 2007, 18:19
Я вчусь в 8 класі і цікавих творів з шкільної програми майже немає.
Звичайно гарних поетів багато, але твори подаються не ті. Наприклад твори Шевченка, які ми вивчаємо в школі мені не подобаються. Також з Укр. літ ми вивчаєм тільки про важку долю українців, селян...а хочеться чогось цікавого
Заруб.літер я люблю, мені сподобались "Біле Ікло""Маленький принц"та багато інших, але я не розумію навіщо вивчати хоку, танки та тому подібне.
Дата Apr 22 2007, 19:15
Я в старших классах почти ничего из школьной программы не читала полностью. Только "Мастера...", из укр. "Тыгроловы" и "Собор".
А когда помоложе была, усердно читала) От Шекспира помню балдела, Дон Кихот, Маленький принц...поэзию зарубежную некоторую...А вот еще: в рааннем школьничестве от мифов балдела греческих!
Дата Apr 26 2007, 15:54
Некоторые-да....
Некоторые вообще до конца не дочитывал.))
Цитата
А вот еще: в рааннем школьничестве от мифов балдела греческих!

Да, аналогично, помню был без ума от них, перечитывал по-нескольку раз и любил пересказывать их родителям и учителю литературы. :D
Дата Apr 26 2007, 16:32
Скоро будем проходить "Прощание с Матерой". Вот это отстой!
Дата Apr 30 2007, 15:35
Считаю, что большинство произведений из школьной программы нужно прочитать, а вот когда - это уже каждому решать. Лично я не вижу смысла заставлять школьников читать все это из-под палки! Нужно чтобы человек сам захотел прочесть, а это желание не всегда возникает в школьные годы-) Я сама кучу произведений не читала, но в будущем собираюсь...
Дата Jun 4 2007, 21:29
В школьной программе очень много интересных вещей. Проблема в то, что интересными они тебе кажутся уже после школы. Причин много. И взросление в их числе.
Дата Jun 5 2007, 05:07
Victoria Kinney, полностью согласен.
Действительно, много интересных произведений: Война и Мир, Преступление и Наказание, Мастер и Маргарита, Белая гвардия, собачье сердце, Чайка по имени Джонатан Ливенстоун (Р. Бах), Герой нашего времени, Евгений Онегин, Стихи Маяковского и Блока и много-много другого..
А еще многое зависит от преподователя, есть так себе, а есть удивительные люди. Они растолкую, что непонятно, да еще и перескажут основные мысли)
Дата Jun 5 2007, 11:44
amiter, именно! если просто заставить человека за выходные прочитать "Войну и мир", а потом посадить писать сочинение - это жестоко. Нужно уметь всё это преподать.
Дата Jun 5 2007, 15:09
Следует говорить о том, что у каждого своё мнение! Лично для меня, да и, наверное для всех, кто здесь отписался, существуют свои интересы, по которым они и определяют свою принадлежность к какой-то книге. Учился я давно, но всё-таки помню интересные произведения Грибоедова, Пушкина и других... =victory=
Дата Jun 6 2007, 14:03
95% учеников,прочитавших "Войну и Мир", сожалеют, что на дуэле умер Пушкин, а не Толстой
Дата Jun 6 2007, 14:12
Цитата (Lili_Evens @ Jun 6 2007, 14:03)
95% учеников,прочитавших "Войну и Мир", сожалеют, что на дуэле умер Пушкин, а не Толстой

Согласна с этим мнением. Я люблю и украинскую литературу и зарубежную, но не всю. Есть произведения, которые читать не интересно. Например "Преступления и наказания". Еле первую страницу осилила..
Дата Jun 7 2007, 17:22
А меня от укр.лит. тошнит!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! А на зарубежке почти всегда интересно (ну....не совсем всегда)
Дата Jun 11 2007, 18:32
некоторые нечего... но иногда такую фигню дают.... я када читаю засыпаю))
Дата Jun 11 2007, 21:21
Да, наша школьная прогламма не идеальна и не всегда интересна, но как приятно чувствовать свое преаосходство над иностранцами, киоторые хвалятся своим экономическим достатком и не могут ничего сказать хотябы о своих класиках!
Дата Jun 18 2007, 02:21
Цитата (Fiona @ Jun 11 2007, 21:21)
Да, наша школьная прогламма не идеальна и не всегда интересна, но как приятно чувствовать свое преаосходство над иностранцами, киоторые хвалятся своим экономическим достатком и не могут ничего сказать хотябы о своих класиках!

Нууу... С другой стороны на западе все образованые люди прочитали "Войну и Мир" и не просто для галочки. А много-много раз для своего собственного удовольствия. Мы просто не понимаем, что пытаемся игнорировать. И не каждый русский сможет рассказать, что-нибудь о своих классиках. Совсем не каждый..
Дата Jun 16 2008, 16:59
Я их особо-то и не читаю. Стихи пишу, книги читаю. Но вот по литературе не блещу... Мне вот только одно произведение понравилось. А зори здесь тихи... Ну может еще будут... Я в 9 перехожу.
Дата Jun 17 2008, 10:45
Цитата (Fiona @ Jun 11 2007, 21:21)
Да, наша школьная прогламма не идеальна и не всегда интересна, но как приятно чувствовать свое преаосходство над иностранцами, киоторые хвалятся своим экономическим достатком и не могут ничего сказать хотябы о своих класиках!

Зарубежная литература тоже богата, даже у американцев (хотя они считают самым великим своим произвением книги Марка Твена).
Я очень люблю классику, поэтому и пошла на филологический, но ближе мне все-таки зарубежная классика, нежели русская. Хотя очень люблю Достоевского, Чехова, Толстого, но не все темы, на кот. они пишут мне интересны. А вот зарубежная лит-ра... жалко, что ее так мало было в школьной программе. Ну, ничего пойду 25 сдавать экзамен, там наговорюсь об Золя, Ибсене, Шоу, Манне и т.д.
Дата Jun 17 2008, 14:38
буду честен: за всю учебу прочитал максимум 5 произведений и то под БОЛЬШИМ знаком вопроса... не могу я читать то, что мне не нравиться... пустая трата времени...
Дата Jun 17 2008, 18:29
Школьная программа в основном состоит из абсолютно не интересных произведений. Но есть и исключения. Помню взахлеб читала "Преступление и наказание", "Собачье сердце", "Мастер и Маргарита".
Дата Jul 17 2008, 12:36
Я считаю, что школьная программа богата на интересные, и в то же время глубокие произведения.
Из зарубежной литературы могу выделить Оскара Увльда "Портрет Дориана Грея", Стендаля и его "Красное и черное". конечно нельзя забыть Альбера Камю "Чума" и Достоевского "Преступление и наказание". В тоже время мне безумно понравился "Последний мир" Ремарка, хотя я читала его урывками и не смогла до конца осознать.
Отдельное место занимает лирика. Особенно поэтика Серебрянного века. И, конечно, Шекспир.

Это то, что ярко выделяется в сознании. Впрочем, думаю, из зарубежной литературы я люблю все. Конечно, "Война и мир" трудны для понимания, а "Декамерон" в 8 классе это дико, но во всем должа быть ложечка дёгтя.

Что же касается украинской литературы, для меня тут есть только капелька мёда. Это Леся Украинка, Лина Костенко.
Дата Jul 17 2008, 17:05
Почти все произведения в школьной программе являются для меня очень интересными.Жаль, что интерес появляется ближе к концу произведения
Дата Jul 18 2008, 10:43
Цитата (Блум Домино @ Jul 17 2008, 17:05)
Жаль, что интерес появляется ближе к концу
концу произведения, концу года или концу школы?
Дата Jul 20 2008, 11:54
Могут ли программные произведения быть интересными?
Терпеть не могу школьную программу. Цепляют изредка лишь некоторые произведения.
Дата Jul 22 2008, 11:40
нет, только некоторые. Ромео и Джульета - полностью прочитала

У некоторых идея интересна, а читать сложно
Дата Jul 22 2008, 19:19
У меня двойственное отношение к школьной программе. В ней очень много интересных произведений, которые я читала с огромным удовольствием и некоторые перечитываю и по сей день (Преступление и наказание, к примеру). Но есть и такие, которые, на мой взгляд даны не по возрасту. Того же Булгакова "Мастера и Маргариту" врядли в полной мере можно понять в 10 классе. Да и не всегда в рамках школьной программы выбирают самые интересные произведения авторов.
Дата Aug 24 2008, 06:21
некоторые вещи,а их немного,действительно интересные....из укр.лит - Коцюбинський,Симоненко,Стус.
из заруб.-Рембо,Верлен,Есенин,Бальзак.
Дата Aug 24 2008, 16:07
Мне совсем не нравится школьная программа. Конечно, есть стоящие вещи, но все впечатление омрачается тем, что произведение дано не полностью, а лишь отрывками, поэтому, просто бесит, когда самый интересный, на мой взгляд, момент, кратко описывается. Я считаю, что такое изучение литературы гроша ломанного не стоит .
Дата Aug 25 2008, 10:13
Понравился Тургенев, Гончаров, отчасти Гоголь, ну поэзия, типа Фета и Тютчева.
Но вообще считаю что многие произведения в школьном возрасте явно рановато читать,того же Онегина, не все ещё понимают в чем же дело, или "Горе от ума", перечитала после вуза, и нашла очень много чего нового, чего препод не говорил. Можно сказать, открыла Грибоедова для себя.
Дата Aug 25 2008, 10:27
Есть некоторые интересные книги, но если читать их в сокращенном варианте, то очень много важных нюансов пропущено. Лично мне очень понравились "Портрет Дориана Грея", "Мастер и Маргарита", "Собор Парижской Богоматери", поэзия Ахматовой, Блока, з українського дуже сподобалось "Intermezzo" Коцюбинського.

Может там еще было что интересное, но я уже не помню..)
Дата Sep 13 2008, 08:53
Много интересных: Пушкин "Повести Белкина" и др., "Герой нашего времени" Лермонтов, А.Грин "Алые паруса", "Война и мир" Толстого, "Горе от ума" Грибоедова, "Гроза" Островского и многие другие
Дата Sep 14 2008, 07:36
иногда попадаются

  !  

Будьте любезны писать более развернутые сообщения с признаками аргументации собственного мнения.



Це повідомлення відредагував Ameli Black - Sep 14 2008, 14:52
Дата Sep 14 2008, 22:01
Когда училась в школе, совершенно не читала, думая, что уж программная литература существует лишь для того, чтобы усложнять школьникам жизнь (как будто нам мало математики там, физики и химии).
Когда пошла учиться на филологический факультет, поняла, что была такой глупой, раз СТОЛЬКО пропустила. В программной литературе Есть, что почитать, да чему поучиться!
"Мастер и Маргарита", "Герой нашего времени", "Евгений Онегин", "Преступление и наказание", рассказы и пьесы Чехова (за долгие годы обучения написала по его творчеству 2 курсовые и диплом и просто влюбилась в его произведения), "Сорочинская ярмарка", "Тарас Бульба" и многие-многие другие! Всех не перечислишь.
Так что читайте, учите, это действительно бессмертная классика.
Дата Sep 14 2008, 23:30
Цитата (olesenok @ Sep 14 2008, 22:01)
Когда училась в школе, совершенно не читала, думая, что уж программная литература существует лишь для того, чтобы усложнять школьникам жизнь (как будто нам мало математики там, физики и химии).

:D ППКС. Со мной такая же история, почти ничего из школьной программы в школе не читала, хотя читать любила уже тогда. Но читать хотелось все что угодно, только не то, что нужно по программе) Зато теперь перечитала почти всю школьную программу и поняла, что это действительно классика.
Но... я все-таки думаю, что некоторые произведения довольно сложны для школьников и, именно поэтому, мы с таким удовольствием читаем их чуть позже, после школы.
Дата Sep 28 2008, 14:31
Я из российской провинции. Не могу скзаать что у нас плохие учителя (нет, они очень хорошие, во многом лучшие, что подтверждено конкурсами).
Но программа полный ахтунг. БРЕЕЕЕД. Кто её составляет пусть идёт убьётся ап стену. Мне приходится самому изучать ВСЮ зарубежную поэзию, и всю современную русскую. Последний хронологически поэт которого мы изучили - Твардовский.
Дата Oct 2 2008, 15:55
Интересные произведения в школьной программе...есть.)
Это и произведения Бунина, и любимая мною книга " Мастер и Маргарита", и поэзия Серебряного века.
К великому сожалению, зарубежной литературы у нас не было. Нам пытались внушить мысль, что летом надо бы прочитать Шекспира, но в 8 классе это казалось плохой идеей. Кроме Шекспира я, честно говоря, ничего и не помню из зарубежной литературы, что мы должны были бы читать.
Однако впечатление от многих произведений испорчено подачей учителя. За все 11 лет учёбы у меня ни разу не было учителя, который мог бы сделать урок литературы интересным. А очень жаль.
Кроме того, многие произведения, которые проходят в школе, писались взрослыми людьми для взрослых людей, в них серьёзная проблематика и тема, поднятая ими, часто не понятна ученикам в силу плохого знания истории того времени, о котором идёт речь, или же просто других интересов и других проблем, волнующих в этом возрасте. Думаю, что если бы эти произведения читались в институте или самостоятельно в более зрелом возрасте, то отношение к ним было бы совсем иное.
Ну и главное, что портит многие произведения - принудиловка. Очень сложно получать удовольствие от того, что тебе не очень интересно, но, кровь из носу, надо прочесть.
Дата Oct 2 2008, 16:02
Цитата
Однако впечатление от многих произведений испорчено подачей учителя

Согласна, мне попадались такие, действительно, хорошие учителя.
Возможно, с возрастом мы больше начинаем понимать те произведения, которые есть в программах, поэтому мну нрав несколько творений из литературы для старших классов: "Тигроловы" Багряного, "Гобсек" Бальзака, творчество Ясунари Кавобато, Хэмингуэя, Камю.
Дата Nov 10 2008, 14:47
Не могу вспомнить ни одного, которое мы проходили по украинской литературе. А по зарубежной есть некоторые. Например, "Мастер и Маргарита" Булгакова, "Преступление и наказание" Достоевского....И еще есть, но я всех уже не припомню.
Дата Nov 17 2008, 17:36
Мне из школьной программы сразу понравилось только одно произведение - "Мастер и Маргарита". Во-первых, большинство произведений были сложноваты для школьников, на мой взгляд, не следует такие произведения включать в программу - школьники (по крайней мере большинство) их все равно не оценят. А во-вторых, существуют стандартные мнения по произведениям, персонажам, и учителя свое мнение навязывали, а мое собственное мнение было другим. Например , меня ужасно бесил Пьер Безухов, а нас заставляли его расхваливать...
Но уже после школы мне стала нравиться классическая литература, с удовольствием перечитала некоторые книги из школьной программы. Одним из моих любимых авторов стал Достоевский, которого я в школе терпеть не могла :)
Дата Nov 17 2008, 17:58
Согласна с идеей о том,что молодежь щас взрослеет позднее и до них позже доходят классические произведения.Я очень люблю Достоевского,но не Преступление и наказание,а Идиот,у Толстого Анну Каренину,из современной литературы-Мастера,стихи Серебряного века,вообще школьная программа неплохо продумана,просто ее надо читать,а не проходить...
Дата Nov 17 2008, 19:59
Считаю, что включать тонны классики в программу - бессмыслица.
Их всё равно не понимают школьники =/
Мне нравится только Гоголь и Булгаков, правда второго ещё не проходили, а всё остальное либо устарело, либо просто черезчур сложно.
Дата Nov 18 2008, 09:22
Ответить что "да, все без исключения школьные произведения - штука интересная" не могу, хоть и прочла все, что когда-либо рекомендовала наша учительница.
Например, я очень ценю книги Толстого, Достоевского, Гоголя, Пушкина, Куприна, Тургенева, Гончарова и многих других. Мне нравятся объемные книги, где автор постепенно, голосами разных героев излагает свою мысль. Мне нравится анализировать, думать как герой поступит дальше и даже просто следить за ходом событий.

Но есть и те произведения, которые в силу их специфичности дочитать не получается. Например, камнем преткновения для меня стал "Тихий Дон". Вроде бы не сильно скучно, не сильно затянуто, но не мое, и все. Еще никогда не любила стихи и старалась поскорее отделаться от всех устных и письменных заданий связанных с ними.

В общем, мне кажется, что в интересе к школьной программе всё зависит от человека, который ее "подает" и от его любви слушать не общепринятую точку зрения, а то, что действительно думают по поводу той или иной книги ученики.
Дата Nov 18 2008, 11:15
Не могу сказать, что любила все без исключения школьные произведение. Да чего уж там, и читала я далеко не все.
Установилась аллергия на "Мцыри", "Мертвые души", "Тихий Дон", "Кому на Руси жить хорошо" и некоторые другие. Это - самые такие...
Зато понравилось "Детство" Горького, "Мастер и Маргарита", "Преступление и наказание", "Ревизор". (Больше, почему-то, сразу не вспомнилось.)
Что касается стихов... Терпимо, жить можно. Особенно любила их рассказывать.
Единственно "но". Никогда не любила делать анализ литературного произведения. Точнее, его всегда находили неполным. После пары-тройки таких раз, перестала любить литературу, и всегда молчала на уроках. Ну, если только меня не спросят.
Дата Nov 18 2008, 12:05
"Герой нашего времени", "Война и мир", "Горе от Ума", "Два капитана", Шекспир, Толкин и так далее... Настольные книги (ну пожалуй кроме ВиМ))), которые полюбились во время процесса обучения в школе )) Ну это для меня ) А так, по моему в школьной программе очень много достойных, и действительно интересных книг, тем более для подростка (не то что всякие там Гарри Поттеры гг)
Дата Nov 18 2008, 16:42
Я сейчас читаю по программе "Мастер и Маргарита". Очень нравится! Всем, кто не читал, советую!
Попадаются в школьной программе интересные произведения. И бывают такие, которые читаются с трудом или совсем не читаются. Нам вот на лето задали "Войну и мир" прочитать. Я не смогла. И "Петр I" А. Толстого тоже не смогла прочитать. Не знаю, заставлю ли себя сесть за эти книжки и дочитать их. Наверное, не смогу!
Дата Nov 19 2008, 13:15
ОЧЕНЬ НЕМНОГАЯ школьная литература интересна.Но всё-таки, есть несколько интересных произведений.Так как я учусь в украиноязычной школе, то могу привести несколько примеров из укр. литературы.
Понравились : "Тореадори з Васюківки", "Князь Кий", и, несмотря на обьём текста (908 стр. :D :D :D ), "Таємний посол".
НЕ понравились:"Сіроманець", "Первінка", "Волинь"...і "твори Б.Грінченка".....
Вот это ужас!!!Можно заснуть, пока читаешь...
Дата Nov 20 2008, 06:05
В учебнике литературы я ещё пока не встречала интересных произведений!!! "Мастера и Маргариту" в 8 классе мы не проходим, поэтому я читала эту книгу отдельно. Сейчас проходим уже 3 неделю "Капитанвкую дочку"!!! Отвратительная повесть от которой реально можно уснуть!!!
Дата Nov 21 2008, 13:08
В прошлом году проходили Война и Мир.
Вот это произведение..Читать трудно, особенно военные описания,но завораживает. Столько впечатлений осталось..
Дата Dec 4 2008, 23:25
Цитата (moon_me @ May 4 2006, 10:13)
Могут. "Мастер и Маргарита", например :)


я тоже так думаю, единственый стоящий расказ для меня, остальное все какоето старое и пропитанно какойто светской чушью.
Дата Dec 12 2008, 15:39
Если бы не курс школьной литературы, думаю я бы не добралась до "Героя нашего времени", "Отцы и дети", "Кавказкого пленника","Ревизора", "Горе от ума" и других великих произведений, а следовательно не повысила бы свой культурный уровень. Просто потому что обычно я нахожу себе отговорки и откладываю на потом прочтение таких книг, над которыми стоит призадуматься. Так что я считаю, что некоторые программные произведения могут быть реально полезными. Но не все. :)
Дата Dec 24 2008, 18:45
Конечно, могут. До 9-ого класса читала всё через силу, интересно не было, но программа 9-ого класса и средней школы довольно интересная. С удовольствием читала "Капитанскую дочку", "Евгения Онегина", " Ромео и Джульетту" и прочие произведения...
Дата Dec 26 2008, 08:15
По моему встречаются и очень даже часто.

Все зависит от ученика, от его вкусов.
Цитата (Dead Flower @ Nov 20 2008, 06:05)
Сейчас проходим уже 3 неделю "Капитанвкую дочку"!!!

Мне например было очень интересно...
Было очень иного интересных произведений. "Гамлета" вспоминаю с замиранием сердца. "Герой нашего времени" был очень интересен. А "Пиковая дама" так вообще одно из любимых произведений. Помниться Горького как-то читали, про ужа и сокола. Еще наизусть учили, тогда ненавидела, а теперь люблю. Сколько прекрасных стихов Лермонтова изучено в школе. "Евгений Онегин" тоже впечатлил. "Демон" лермонтова сначала непоняла, теперь читаю и наслаждаюсь мастерством. Конечно не все произведения прочитаны из школьной программы. Некоторые были для меня тяжелы и непонятны. "Ревизор" читала с ненавистью. Читала его около 4-х месяцев. До того для меня это произведение неинтересно. И до сих пор сохранилась к нему неприязнь. Возможно через несколько лет я все же полюблю и эту комедию.
Казахская литература для меня непонятна, но только из-за проблемы с языком. В ходе перевода, нашла некоторые произведение довольно интересными. Хотя мы книги не проходим, а лишь рассказы на несколько страниц. Произведения Абая читаю с удовольствием. Правда на русском языке. Из его обожаю "Искендера", очень часто перечитываю. ПРосто потрясающие произведение. Очень интересное. Конечно не все можно читать в том возрасте, в котором они даются. Но все же по моему в школьной программе можно найти что нибудь интересное.
Додано через 11 хвилин
Меня очень расстраивает отношение учителей к мнению учеников. Помниться не раз бывало, что они подсовывали свою точку зрения и не считались со мной. Вот когда я изучала "Капитанскую дочку", то мы писали сочинение. В нем я всячески расхваливала Пугачева. Но учитель не посчитавший с моим мнением варварским образом перечеркнула все предложения типа "Пугачев-спаситель народа" и т.д.
А так же во время изучения "Пир во время чумы" мне пришлось яросно спорить с учителем. Когда она задала вопрос "Правильно ли пировать во время чумы?", я ответила, что правильно. Она же закритиковала мое мнение, просто заглушила. Раз Пушкин когда сказал, что неправильно, то я даже не имею права думать по другому. Помниться споры с учителем бывали нередко.
Дата Dec 26 2008, 10:30
Безусловно, есть множество интересных произведений о которых я узнал именно из программы.Я вообще не очень люблю читать, но отрывки которые были в программе просто заставляли меня покупать книги и прочитывать полностью всё произведение.
Дата Dec 26 2008, 21:03
зависит от подходов. у нас многие произведения потом ставились спектаклями или по ним устраивались командные викторины. очень стимулировало.
хотя проходить "Фауста" в 7-м классе...
Дата Jan 2 2009, 14:25
Я считаю,что все включенные в учебник литературы произведения достойны прочтения.Мало того,большинство из них являются шедеврами мировой литературы.
Сомнительно,что без учебника я добралась бы до большинства из них.
Мцыри,Герой нашего времини,Евгений Онегин...перечислять можно долго.Это надо читать.
Дата Jan 5 2009, 12:44
Что касаеться зарубежной литературы, то мне не понравились еденици, а все остальное читаеться впринципи сносно. Понравились "Приступление и наказание" Достоевского, "Фауст" Гете, "Красное и Черное" Стендаль, "Мастер и Маргарита" Булгаков, "Портрет Дориана Грея" Уайльд и "Белый Клык" Лондон.
Украинскую литературу просто надух не перевариваю так что из нее я читала только одно, то что мне запомнилось по своему бредовому сюжету и написанию - это "Кайдашевая семья"
Дата Sep 1 2009, 16:57
Конечно есть интересные и их море! Это же классика. Обожаю русских классиков. Иностранные тоже нравятся, но мы то понимаем, что русскому человеку ближе свое ;)
Дата Sep 13 2009, 20:55
Сложился такой стереотип, да-да, именно стереотип, что в школьной программе не может быть ничего интересного, что книги там скучные и читать их сложно. Вот именно из-за этого после того, как нам говорили, какую книу прочитать, все дружно охали и ахали, что все это скукотища и читать это никто не будет. Именно, потому что нас заставляли читать эти книги, мы так и упирались. Потому что "надо", а не потому что "хочу". Из-за этого до сих пор многими остаются непрочитанными классические произведения, которые должен прочитать образованный и культурный человек. А критика. Книги с критикой вообще надо убрать. Чтобы ученики могли сами высказывать свое мнение. Да, оно может бытьи не похоже та "официальное" мнение, но ведь этого и не требуется. И я согласна с тем, что многие учителя пытаются навязать ту точку зрения, которой придерживался автор, а не ту, которую ты чувствуешь- вот это самое плохое. Нельзя так делать. Это изначально неправильно...
Сейчас, я с удовольствием прочитала пару коротеньких книг из школьной программы, и когда читала, завтара себе вопрос о том, почему же я не хотела их читать в школе- книжки-то хорошие...
Дата Sep 22 2009, 09:00
Мне мало что нравилось из школьной программы, но есть те, которые действительно зацепили. Это "Евгений Онегин" Пушкина, "Гроза" Островсокого, "Что делать?" Чернышевского и "Собачье сердце" Булгакова. Просто замечательные произведения!

А до "Мастера и Маргариты пока не дошли, но очень жду
Додано через 3 хвилин
Vendi, а нас ЗАСТАВЛЯЮТ читать критиков. "Евгения Онегина" мы разбирали на основе Белинского и "Героя нашего времени" тоже. Самое главное, что и в сочинениях тоже надо опираться на критиков. Пропадает всякий смысл в работе: берёшь статью и переписываешь. Самое интересное, что так повезло только лингвистической группе, остальные разбирают сами. Логики не вижу совершенно
Дата Sep 28 2009, 03:01
По моему в школьной программе, начиная с 8 класса ничего интересного нет. Разве что "Горе от ума". Проблема в том, что мы читаем практически исключительно русскую литературу, а из нее только"классиков". А это, как правило, полный бред.
Дата Oct 7 2009, 18:32
На моей памяти с 5-11 классы мне понравились всего несколько произведений: "Что делать?" Чернышевского, "Мастер и Маргарита" и "Собачье сердце" Булгакова, "Преступление и Наказание" Достоевского.
Такие произведения как "Война и Мир", "Горе от ума", "Гроза", "Недоросль" для меня лично дались очень тяжело. До сих пор не пойму, как написала сочинения по ним. Сложно их было читать, а уж тем более анализировать... Хотя, может просто не тот пока возраст.
Дата Oct 8 2009, 11:40
Да, могут.
Я, как любитель классической литературы, могу вам сказать, что читать очень интересно некоторые экземпляры.
Есть отдельный бред, все идеально быть не может, но в целом то...хорошо составлена программа.
Дата Oct 17 2009, 10:37
Можно найти и интересные произведения.
Мне вот понравилось "Преступление и наказание" Достоевского. Еще, благодаря школе, узнала о Шерлоке Холмсе и бароне Мюнхаузене, что раньше очень любила. Также нравится "Парфюмер" Зюскинда, что мы будем изучать как раз в этом году.
С укр. лит. понравилась "Кайдашева сім'я", "Хіба ревуть воли, як ясла повні" тоже неплохо. "Я (Романтика)" Хвильового вообще замечательный рассказ. Ну и нравятся улыбки Остапа Вишни. Особенно "Автобіографія". С таким украинским юмором ^_^
Дата Oct 18 2009, 14:19
Ну, школьная программа в основнмо классическая... поэтому школьникам особенно не интересна))) я не исключение...
Дата Feb 28 2010, 15:28
В зарубежной литературе много чего интересного было. А вот в украинской мне очень мало что нравилось... Запомнились "Тигроловы", "Лісова пісня" и усмішки Остапа Вишні!
Дата Mar 1 2010, 12:05
Цитата (Helen_in_Wonderland @ Feb 28 2010, 15:28)
Запомнились "Тигроловы", "Лісова пісня" и усмішки Остапа Вишні!

Теж якраз недавно дочитала "Тигролови". Чудова книга, в майбутньому ще не раз перечитається.

Ще дуже цікаві "Маруся Чурай" Ліни Костенко та "Україна в огні" Довженко. В 11-му класі взагалі багато чого цікавого, тому пропоную читати не з хрестоматії, а справжні розміри творів.)
Дата May 21 2010, 10:43
мм... ну, мне многое что нравится в программе. Только вот читаю программу больше 10-11 классов.
в общем читаю не по программе своего класса)) :nail:
Дата Jun 11 2010, 13:04
Думаю, что все что включено в программу это очень интересно и познавательно. Другое дело, что может быть детям какие-то произведения читать еще рано.
Дата Jul 28 2011, 20:16
Из пройденных на литературе произведений классиков, больше всего запомнилось и понравилось "Преступление и наказание"
Дата Jul 29 2011, 12:09
Особисто я не дуже ділю літературу на шкільну і позакласну. Якось байдуже, ну майже. Звичайно, поміж усієї літ-ри, яку потрібно прочитати є багато творів, які стануть улюбленими чи просто сподобаються. І, безперечно, є таке, чого ти не прочитав просто так. У 8 класі програма мені майже не подобалась. Але завдяки зар.літ я багато дізналась нового. Я познайомилась більше з тим самим Омаром. Тож не погано.
Дата Jul 29 2011, 13:26
Согласитесь, что школьная программа - вещь необходимая. Всё же хоть какое-то базовое знание литературы (аля Пушкин - поэт, Лермонтов - тоже) она тупоголовой нечисти даёт. Да и нормальным ученикам помогает. Если бы не школьная программа, то я бы не ознакомился с замечательными произведениями О. Генри, Джека Лондона, Даниэля Дефо и др.
Другое дело, что с её составлением я не всегда согласен. В частности хотелось бы видеть по-больше Есенина (мы его, помнится, только в пятом или шестом классе мельком проходили), и хоть вскользь пройтись по творчеству Высоцкого, как поэта. Ах да, и Блока в студию. Чем из года в год одних и тех же Пушкиных изучать...
Дата Jul 29 2011, 13:36
Zaraki, між іншим так. Я Єсєніна взагалі не пам'ятаю (я про програму). І Висоцького ми, певна річ, не проходили і навряд що будемо. Але, на жаль, навіть більша частина моїх однокласників не розуміють творчості таких людей. І краще вже я буду зачитуватись віршами Єсєніна вдома, чим буду вислуховувати їхню жахливу думку. Бо я таки можу прочитати що завгодно. Задано мені це по програмі чи ні.
Дата Jul 29 2011, 14:50
Цитата (Zaraki @ Jul 29 2011, 13:26)
Согласитесь, что школьная программа - вещь необходимая. Всё же хоть какое-то базовое знание литературы (аля Пушкин - поэт, Лермонтов - тоже) она тупоголовой нечисти даёт. Да и нормальным ученикам помогает.

Вот-вот. Уверена, что большинство моих бывших одноклассников после школы не открыли ни одной книги (в лучше случае учебник по специальности или бульварщину). Да, что греха таить, я и сама после окончания школы читать стала гораздо меньше. Может быть некоторые произведения даны слишком рано, но у большинства после школы не будет ни времени, ни желания их читать и понимать. Так пусть хоть знают содержание и основных героев.

Цитата (Zaraki @ Jul 29 2011, 13:26)
Другое дело, что с её составлением я не всегда согласен. В частности хотелось бы видеть по-больше Есенина (мы его, помнится, только в пятом или шестом классе мельком проходили), и хоть вскользь пройтись по творчеству Высоцкого, как поэта. Ах да, и Блока в студию. Чем из года в год одних и тех же Пушкиных изучать...

Ну, мне лично вообще хотелось бы видеть побольше стихов (ни считая Пушкина). В программе по которой я училась о некоторых поэтах вообще только упоминается (например Гумилев). Хотя насчет блока не согласна.
А вот Высоцкий у нас всегда оставался на конец года, и мы всегда до него не доходили. ;(
Дата Jul 29 2011, 15:03
Цитата (Yves @ Jul 29 2011, 14:50)
Вот-вот. Уверена, что большинство моих бывших одноклассников после школы не открыли ни одной книги (в лучше случае учебник по специальности или бульварщину). Да, что греха таить, я и сама после окончания школы читать стала гораздо меньше. Может быть некоторые произведения даны слишком рано, но у большинства после школы не будет ни времени, ни желания их читать и понимать. Так пусть хоть знают содержание и основных героев.
Именно. Роль школьной программы сложно переоценить. Из года в год по крупицам осваиваешь литературу и потом понимаешь, насколько сильно это в итоге повлияло на твою общую эрудицию.) Химия, физика, математика - всё это забывается, а вот большинство литературных произведений всё же откладываются в памяти.

Цитата (Yves @ Jul 29 2011, 14:50)
Ну, мне лично вообще хотелось бы видеть побольше стихов (ни считая Пушкина). В программе по которой я училась о некоторых поэтах вообще только упоминается (например Гумилев). Хотя насчет блока не согласна.
Всех и не обхватишь. Но вместо ежегодного Пушкина можно было бы вставить кого-то ещё не менее достойного и более интересного для школьников поэта/писателя.
А почему по поводу Блока не согласны? У нас его с 5-ого по 8-ой класс ни разу не было. У вас не так?

Цитата (Yves @ Jul 29 2011, 14:50)
А вот Высоцкий у нас всегда оставался на конец года, и мы всегда до него не доходили. ;(
Ого! Так значит он всё-таки был =yo= это радует, в нашей программе Высоцкого никогда не было, нет и не предвидится.
Дата Jul 29 2011, 20:14
Цитата (Zaraki @ Jul 29 2011, 15:03)
А почему по поводу Блока не согласны? У нас его с 5-ого по 8-ой класс ни разу не было. У вас не так?

Если честно, то не помню. Мне кажется, что был по крайней мере раз или два точно. Тут просто дело в личной неприязни. После того, как я прочитала "Двенадцать" желание читать Блока отпало напрочь.

Цитата (Zaraki @ Jul 29 2011, 15:03)
Ого! Так значит он всё-таки был =yo= это радует, в нашей программе Высоцкого никогда не было, нет и не предвидится.

Выходит нам еще повезло :P У нас был запланирован один урок на Высоцкого и Окуджаву.

Кстати, а сколько уроков русской литературы в неделю в российских и украинских школах? Просто из интереса.
В белорусских школах число уроков русской и белорусской литератур совпадает. Для базовой школы на этот год это 2-2-2/1-2/1-2/1-2/1-2/1 (русская литература с 5 по 11). Когда я училась было, кажется чуть больше.
Меня это всегда раздражало. Ведь белорусских писателей раз, два и обчелся. Посему очень часто нам приходилось читать переводы на белорусский Библии, "Легенд и мифов древней Греции", "Робинзона Крузо" и т.д. А некоторые произведения вообще проходили по два раза (правда, тут дело было в том, что программа менялась)ю
Был вообще прикол, когда "Тристана и Изольду" перевели как "Трыстан и Ижота". %) Думаю не стоит говорить, как ученики переправили такие имена.
Дата Jul 30 2011, 05:27
Цитата (Yves @ Jul 29 2011, 20:14)
Если честно, то не помню. Мне кажется, что был по крайней мере раз или два точно. Тут просто дело в личной неприязни. После того, как я прочитала "Двенадцать" желание читать Блока отпало напрочь.
Ну тут уже да. Дело вкуса. Но хотя бы в общих чертах его изучать необходимо. Это ж всё-таки Блок, известнейший поэт серебряного века :D

Цитата (Yves @ Jul 29 2011, 20:14)
Выходит нам еще повезло :P У нас был запланирован один урок на Высоцкого и Окуджаву.
Ого, и даже на Окуджаву) Вы, стало быть, из Белоруссии?

Цитата (Yves @ Jul 29 2011, 20:14)
Кстати, а сколько уроков русской литературы в неделю в российских и украинских школах?
У нас (восток Украины) с пятого по восьмой класс русская и украинская литературы по 2 раза в неделю проводились. Языки точно также.





Дата Aug 1 2011, 12:26
Могут. "Мастер и Маргарита", рассказы Чехова, да и много чего.
Мне вот лирику очень нравилось проходить - анализы делать - когда разбираешь стихотворение и открываешь с совсем другой стороны)
И да, в 5м классе ещё Хроники Нарнии проходили:)
Но порой программа и обязательность прохождения вызывает некое неприятие к различным произведениям.
Дата Aug 3 2011, 17:13
Как по мне, так лучше бы в школьной программе было поменьше стихов и стихотворных произведений. Ну не воспринимаю я их, совсем. Раздражало то, что в каждом заставляли искать высокий и глубокий смысл, который туда вложил автор. А вложил ли?
Мне сразу вспоминается одна цитата с баш орга (не только стихов касается):
Цитата
Блин, в институте Пушкиноведения было защищено около 1000 ДОКТОРСКИХ диссертаций. У меня такое впечатление, что если они расскажут Пушкину о том, что он думал, когда писал то или иное произведение, то он будет в шоке.
Дата Aug 9 2011, 09:56
мне нравится всё из школьной программы!!
Дата Aug 17 2011, 10:39
Цитата (ondine @ Aug 9 2011, 09:56)
мне нравится всё из школьной программы!!

Я на тебя молюсь.

Мне нравится многое из школьной программы, но многие произведения в свое время казались реально тупыми. И дело всё в том, что у нас принято рассматривать их по эпохах, таким образом Античность идёт в пятом классе, Шекспир пятый-шестой, Пушкин там же, и так далее и тому подобное, а в 11-12 лет не воспринимается всё величество классики. Потому считаю программу по литературах-историях как минимум неудачно составленой.
Дата Aug 18 2011, 05:12
Цитата (Мась @ Aug 17 2011, 10:39)
И дело всё в том, что у нас принято рассматривать их по эпохах, таким образом Античность идёт в пятом классе, Шекспир пятый-шестой, Пушкин там же, и так далее и тому подобное, а в 11-12 лет не воспринимается всё величество классики. Потому считаю программу по литературах-историях как минимум неудачно составленой.


А как, в таком случае, составлять программу?
Даже если идти от современности вглубь веков, то многие более или менее современные произведения, которые проходят в школе, будут казаться реально тупыми. А, если исходить из сложности, то ведь люди тоже разные бывают. Мне, например, в свое время жутко нравилась "Война и мир", но при этом категорически не понравился "Обломов", хоть я его и прочла.
Дата Aug 18 2011, 15:33
С восьмого класса подсовывали Гюго и Ростана, но вместе с достатачно новыми романами. Классику мы углубленно учим с 10 класса: в этом году давали Мопассана, Золя, Флобера и прочих. Думаю год или два назад это я бы точно не осилила, как и "Отверженных" в то время.
У нас учителя сами выбирают, какие произведения давать, а для чтения на каникулах мы сами выбираем из списка, так что обычно полная муть не попадается. Хотя некоторое просто не перевариваю, "Ромео и Джульетту" например. И "Федру" Расина.
Вообще я не особо люблю читать, и мне больше всего нравилось то, что мы проходили в 6-7 классе: небольшие, скорее детские романы, но это было намного интересней классики. "Длинноногий папочка" и похожее, особенно детективные истории.
Хотелось бы изучать и русские произведения, но из них учили только отрывок из Тургенева "Первая любовь". Ничего особенного.
Дата Aug 19 2011, 04:18
Цитата (Yves @ Jul 29 2011, 20:14)
Кстати, а сколько уроков русской литературы в неделю в российских ... школах? Просто из интереса.

Когда я училась в школе, у нас литература вообще не делилась на зарубежную и русскую. Мы проходили и зарубежные произведения, и русские на "литературе". К слову, у меня лично большей частью это были рууские произведения. Сложно вспомнить, что из зарубежной литературы мы прошли. Сколько уроков - не помню, но маловато.

Цитата (Никс @ Aug 18 2011, 05:12)
А как, в таком случае, составлять программу?

Так, чтоб она была доступна ученикам. В хронологическом порядке можно только историю преподавать (историю литературы в том числе). А в средней школе литература должна, как мне кажется, в первую очередь научить учеников анализировать читаемое, размышлять над прочитанным. Не том же смысл, чтоб запихнуть в голову несчастных учащихся как можно больше прочитанных произведений классиков. Всё равно их мало кто читает все и целиком.
Дата Aug 21 2011, 16:39
Никс, надо забыть о хронологии и давать детям читать детскую литературу, а взрослым взрослую. Всё равно перед ВНО приходится все перечитывать из классики, и по-другому всё воспринимаешь. А то в средней школе действительно интересной детской темой на литературе был "Гарри Поттер") Конечно, были и другие небольшие рассказы о разных приключениях ребят, но их было мало и на них давали мало времени.
Программа в школе у Aquatique мне нравится. Но ещё больше мне нравится Американский вариант - дети там вообще литературу не учат в средней школе. В старших классах они, в зависимости от увлечений, выбирают себе уровень литературы и курс, который хотят пройти. Кому надо только для галочки этот урок - выбирают элементарное что-то. Такой курс включает в себя и гарепотыра, и "Властелина колец" и многое другое, что мы читаем только для души. А те, кто собирается связать свою жизнь с филологией-литературой, - выбирают высший уровень и читают много интересных вещей плюс классику. Проигрывают они только в том, что их не заставляют зубрить стихи, что должно по идее развивать память. Но, если уж быть до конца честной, то могу сказать, что стихи, которые я не полюбила, я учила насильно, сдавала и через неделю уже не помнила.
Так что мало хорошего в нашей программе, мало. Но это мое имхо, с которым никто не обязан считаться.
Дата Aug 27 2011, 10:05
Цитата (Aquatique @ Aug 18 2011, 15:33)
Хотелось бы изучать и русские произведения, но из них учили только отрывок из Тургенева "Первая любовь". Ничего особенного.

У нас именно этого произведения Тургенева не было в школьной программе, но именно оно мне нравится больше всех. Неоднократно перечитывала, очень нравится.
А Толстой и Достоевский у вас в перспективе есть? Думаю, их вы должны изучать.
Дата Aug 27 2011, 20:19
Цитата (Michiru Kaioh @ Aug 27 2011, 10:05)
У нас именно этого произведения Тургенева не было в школьной программе, но именно оно мне нравится больше всех. Неоднократно перечитывала, очень нравится.
А Толстой и Достоевский у вас в перспективе есть? Думаю, их вы должны изучать.

Совершенно не знаю, так как опять же, учителя всегда сами все решают. И даже Тургенева мы учили потому что учительница случайно узнала в этот момент, что я русская, и ей как раз нужно было выбрать третий отрывок из зарубежной литературы. :lol:
И я иду на "научный профиль", так что у меня меньше шансов это учить, чем у гуманитарев, у которых к примеру в 12ом классе будет "зарубежная литература" как предмет, и 8 часов философии в неделю.
Дата Oct 29 2011, 20:07
из укр лит-ры - Багряный!
из заруб - "портрет Дориана Грея", "Старик и море".

вообще зарубежная лит-ра ок, а вот с украинской проблема!
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (28)  [%] 1 2 3 ... Остання ».
Сторінки: (2)  [1] 2 
Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.2459 ]   [ 166 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 18:29:52, 24 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP