Модератори: Мэри.

Сторінки: (28)  % « Перша ... 8 9 [10] 11 12 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Программа

, Школьная
Згорнути питання Могут ли программные произведения быть интересными?
да, причем все 53 ]  [14.93%]
некоторые-да.... 257 ]  [72.39%]
таких еще не изучали 10 ]  [2.82%]
не читаю их в принципе 14 ]  [3.94%]
в школьно программе нет ни одного такого 21 ]  [5.92%]
Усього голосів: 330
Гості не можуть голосувати 
Happy_End
Дата Aug 24 2008, 16:07
Offline

Граф, просто граф
***
Стать:
Учень XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 93
Користувач №: 41772
Реєстрація: 16-August 08





Мне совсем не нравится школьная программа. Конечно, есть стоящие вещи, но все впечатление омрачается тем, что произведение дано не полностью, а лишь отрывками, поэтому, просто бесит, когда самый интересный, на мой взгляд, момент, кратко описывается. Я считаю, что такое изучение литературы гроша ломанного не стоит .
^
Проклятье Уизли
Дата Aug 25 2008, 10:13
Offline

ужас во мраке ночи
***
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 79
Користувач №: 41642
Реєстрація: 11-August 08





Понравился Тургенев, Гончаров, отчасти Гоголь, ну поэзия, типа Фета и Тютчева.
Но вообще считаю что многие произведения в школьном возрасте явно рановато читать,того же Онегина, не все ещё понимают в чем же дело, или "Горе от ума", перечитала после вуза, и нашла очень много чего нового, чего препод не говорил. Можно сказать, открыла Грибоедова для себя.
^
19thNervousBreakdown
Дата Aug 25 2008, 10:27
Offline

Мастер
******
Чародій V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 836
Користувач №: 29717
Реєстрація: 23-June 07





Есть некоторые интересные книги, но если читать их в сокращенном варианте, то очень много важных нюансов пропущено. Лично мне очень понравились "Портрет Дориана Грея", "Мастер и Маргарита", "Собор Парижской Богоматери", поэзия Ахматовой, Блока, з українського дуже сподобалось "Intermezzo" Коцюбинського.

Может там еще было что интересное, но я уже не помню..)
^
Consuelo
Дата Sep 13 2008, 08:53
Offline

.
****
Стать:
Чаклун VIII
Вигляд: --
Група: Мульт
Повідомлень: 229
Користувач №: 28272
Реєстрація: 26-April 07





Много интересных: Пушкин "Повести Белкина" и др., "Герой нашего времени" Лермонтов, А.Грин "Алые паруса", "Война и мир" Толстого, "Горе от ума" Грибоедова, "Гроза" Островского и многие другие
^
Falcao
Дата Sep 14 2008, 07:36
Offline

Профессионал
****
Стать:
Чародій VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 263
Користувач №: 34083
Реєстрація: 18-November 07





иногда попадаются

  !  

Будьте любезны писать более развернутые сообщения с признаками аргументации собственного мнения.



Це повідомлення відредагував Ameli Black - Sep 14 2008, 14:52
^
Волкозайка
Дата Sep 14 2008, 22:01
Offline

Психопатикум психоаналитикум
*******
Стать:
Магістр II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 1442
Користувач №: 42467
Реєстрація: 13-September 08





Когда училась в школе, совершенно не читала, думая, что уж программная литература существует лишь для того, чтобы усложнять школьникам жизнь (как будто нам мало математики там, физики и химии).
Когда пошла учиться на филологический факультет, поняла, что была такой глупой, раз СТОЛЬКО пропустила. В программной литературе Есть, что почитать, да чему поучиться!
"Мастер и Маргарита", "Герой нашего времени", "Евгений Онегин", "Преступление и наказание", рассказы и пьесы Чехова (за долгие годы обучения написала по его творчеству 2 курсовые и диплом и просто влюбилась в его произведения), "Сорочинская ярмарка", "Тарас Бульба" и многие-многие другие! Всех не перечислишь.
Так что читайте, учите, это действительно бессмертная классика.
^
Демьена
Дата Sep 14 2008, 23:30
Offline

Чародейка
******
Стать:
Великий чародій II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 997
Користувач №: 7113
Реєстрація: 24-August 05





Цитата (olesenok @ Sep 14 2008, 22:01)
Когда училась в школе, совершенно не читала, думая, что уж программная литература существует лишь для того, чтобы усложнять школьникам жизнь (как будто нам мало математики там, физики и химии).

:D ППКС. Со мной такая же история, почти ничего из школьной программы в школе не читала, хотя читать любила уже тогда. Но читать хотелось все что угодно, только не то, что нужно по программе) Зато теперь перечитала почти всю школьную программу и поняла, что это действительно классика.
Но... я все-таки думаю, что некоторые произведения довольно сложны для школьников и, именно поэтому, мы с таким удовольствием читаем их чуть позже, после школы.
^
Splin
Дата Sep 28 2008, 14:31
Offline

Ты и я, вместе против кретинов
*******
Стать:
Великий маг III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1467
Користувач №: 33891
Реєстрація: 10-November 07





Я из российской провинции. Не могу скзаать что у нас плохие учителя (нет, они очень хорошие, во многом лучшие, что подтверждено конкурсами).
Но программа полный ахтунг. БРЕЕЕЕД. Кто её составляет пусть идёт убьётся ап стену. Мне приходится самому изучать ВСЮ зарубежную поэзию, и всю современную русскую. Последний хронологически поэт которого мы изучили - Твардовский.
^
Текилка
Дата Oct 2 2008, 15:55
Offline

извращенец хД
********
Чудотворець IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3300
Користувач №: 29455
Реєстрація: 11-June 07





Интересные произведения в школьной программе...есть.)
Это и произведения Бунина, и любимая мною книга " Мастер и Маргарита", и поэзия Серебряного века.
К великому сожалению, зарубежной литературы у нас не было. Нам пытались внушить мысль, что летом надо бы прочитать Шекспира, но в 8 классе это казалось плохой идеей. Кроме Шекспира я, честно говоря, ничего и не помню из зарубежной литературы, что мы должны были бы читать.
Однако впечатление от многих произведений испорчено подачей учителя. За все 11 лет учёбы у меня ни разу не было учителя, который мог бы сделать урок литературы интересным. А очень жаль.
Кроме того, многие произведения, которые проходят в школе, писались взрослыми людьми для взрослых людей, в них серьёзная проблематика и тема, поднятая ими, часто не понятна ученикам в силу плохого знания истории того времени, о котором идёт речь, или же просто других интересов и других проблем, волнующих в этом возрасте. Думаю, что если бы эти произведения читались в институте или самостоятельно в более зрелом возрасте, то отношение к ним было бы совсем иное.
Ну и главное, что портит многие произведения - принудиловка. Очень сложно получать удовольствие от того, что тебе не очень интересно, но, кровь из носу, надо прочесть.
^
miledy Voldemort
Дата Oct 2 2008, 16:02
Offline

Homo fortunas
******
Стать:
Кудесник I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 563
Користувач №: 38507
Реєстрація: 29-March 08





Цитата
Однако впечатление от многих произведений испорчено подачей учителя

Согласна, мне попадались такие, действительно, хорошие учителя.
Возможно, с возрастом мы больше начинаем понимать те произведения, которые есть в программах, поэтому мну нрав несколько творений из литературы для старших классов: "Тигроловы" Багряного, "Гобсек" Бальзака, творчество Ясунари Кавобато, Хэмингуэя, Камю.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (28)  % « Перша ... 8 9 [10] 11 12 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1193 ]   [ 30 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 22:15:58, 05 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP