Модератори: Мэри.

Сторінки: (28)  % « Перша ... 25 26 [27] 28  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Программа

, Школьная
Згорнути питання Могут ли программные произведения быть интересными?
да, причем все 53 ]  [14.93%]
некоторые-да.... 257 ]  [72.39%]
таких еще не изучали 10 ]  [2.82%]
не читаю их в принципе 14 ]  [3.94%]
в школьно программе нет ни одного такого 21 ]  [5.92%]
Усього голосів: 330
Гості не можуть голосувати 
Кофейная ягода
Дата Aug 25 2016, 05:43
Offline

Мелодия сна
******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 960
Користувач №: 76184
Реєстрація: 27-October 12





А я встречала многих, кто хотели бы полюбить читать, но не привыкли и любая книга им в тягость. Привычка закладывается с детства, поэтому работа учителя русского языка и литературы очень важна. Можно любого заинтересовать, классические сюжеты увлекательны и актуальны всегда, только нужно уметь их поднести.
^
Падре
Дата Oct 1 2016, 10:32
Offline

Слава родине октября!
*******
Стать:
Чудотворець VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1501
Користувач №: 92851
Реєстрація: 14-December 15





Цитата (Кофейная ягода @ Aug 25 2016, 05:43)
А я встречала многих, кто хотели бы полюбить читать, но не привыкли и любая книга им в тягость. Привычка закладывается с детства, поэтому работа учителя русского языка и литературы очень важна. Можно любого заинтересовать, классические сюжеты увлекательны и актуальны всегда, только нужно уметь их поднести.

К слову, ни у кого из людей, что пишут в этом разделе, школа не смогла отбить любовь к чтению. Получается что? Получается, что в том, что человек не умеет читать(нувыпонели) виновен не преподаватель литературы, а родители. Ну и сам человек, конечно, потому что был слишком ленив, чтобы пробовать =cookies=

Хотя, на самом деле иногда непонятно, что должен получить ребёнок от родителей, а что должны дать преподаватели. Было бы, конечно, намного проще, если бы в школе были адекватные произведения, адекватные учителя, но.. Блин, в книгах важна ещё и атмосфера, которая окружает тебя. Мне бы не понравилось читать в школьном классе, даже если бы там была какая-то ну ооочень хорошая книга. =smile_cry=
^
Савитри
Дата Feb 26 2017, 21:10
Online

Всеведающий
*********
Великий чародій I
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 6566
Користувач №: 12402
Реєстрація: 29-January 06





Мне лично в школе нравилось абсолютно все) Да, некоторые книги было читать сложно, но это даже прибавляло мотивации) Никогда не понимала тех ребят, которые читали сокращенные версии :fists1: Какое мнение может остаться от произведения, если прочитано всего лишь 40%? Совершенно никакого. Хотя меня всегда умиляло, когда такие люди получали оценку выше чем у меня) Списывали? Возможно. Помню на переменках пересказывала перед уроком, чтобы одноклассники не получили плохую оценку. Хотя мне таки кажется, что сейчас они понимают, что потеряли огромный кусок знаний. Или же не понимают
^
Мария Серова
Дата Mar 22 2017, 11:55
Offline

Королева Красоты
*******
Стать:
Чародій XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1310
Користувач №: 94316
Реєстрація: 15-June 16





Не знаю, как насчет иностранной школьной литературы, но русская интересна, причем целиком и полностью.
^
Крамола
Дата Nov 10 2018, 09:32
Offline

Правда одна. Только ложь имеет сотни обликов
********
Стать:
Архимаг III
Вигляд: Animagus Thestral
Група: Користувачі
Повідомлень: 4822
Користувач №: 197534
Реєстрація: 8-December 17





До конца десятого класса я только подозревала и не верила фактам, утверждающим, что школьная программа достойна внимания. Сначала в классе так шестом впечатлила Теффи и Уэллс, заданные на лето. Там же или через год читала Гоголя, было тяжело, однако, с Тарасом Бульбой мы не расстались до рассвета - шок даже для меня.
А вот год назад произошло нечто необычайное - Я дочитала Достоевского, давным-давно заброшенного, и мне понравилось. Дальше было хуже - понравился Толстой. Война и мир, товарищи.
С тех пор очень уважаю школьную литературу, хотя никогда не читаю произведения вовремя.
^
vesnush
Дата Apr 2 2019, 20:52
Offline

grain de beaute
****
Стать:
Великий чарівник III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 164
Користувач №: 69903
Реєстрація: 22-February 12





за недостатком времени и гуманитарным профилем гимназии список заданной литературы абсолютно не коррелировался со временем, которое нужно было на него потратить, чтобы все по-настоящему изучить и осмыслить. особенно в выпускных классах, когда уже немного другие приоритеты. произведений было много, но на некоторых мы прямо "сидели", а некоторые незаслуженно пробегали за половину занятия. и в этом нет вины преподавателя — как раз она у нас была замечательной, и мне всегда было интересно все, что мы на уроке делали. просто так составлена программа, столько часов нам выделено. но со мной это сыграло злую шутку.
я с огромным удовольствием слушала и впитывала все, что на уроке происходило, и на самом деле, если это все адекватно и круто преподнести, становится нереально интересно, и читать прямо хочется. но успевается не все и не всегда. часто я не успевала дочитать до конца, а мы уже начинали новую книгу. часто даже не начинала, видя размер и время, на этот размер выделенное. грешила брифли, просмотром книг по диагонали. меня немного спасало то, что мне самой становилось неприятно, и я ставила себе на будущее задачу это все наверстать.

не вижу ничего плохого в том, чтобы в более взрослом возрасте уже сознательно возвращаться к произведениям, которые в школе не прочел/не оценил/не понял, хотя они были в школьной программе. у меня таких случаев, как я сказала, была масса. и многое открылось для меня уже после школы с новой крутой стороны, ко многому я еще не пришла, но приду обязательно. школьная программа по литературе — это очень здорово, и она дает какой-то фундамент, позволяющий тебе дальше немного шире смотреть на вещи. и я считаю, что каждое произведение там достойно внимания и оправданно находится в этом списке, но до каждого нужно ещё дорасти морально, и в школе не всегда успеваешь это сделать. просто нужно принять во внимание, что подобный список произведений существует и что создавался он далеко не дураками, и потом в нужный момент к нему вернуться.
^
freefly
Дата Apr 6 2019, 09:11
Offline

Гуру
********
Стать:
Великий чародій II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 3181
Користувач №: 27432
Реєстрація: 8-March 07





Я не люблю произведений школьной программы по украинской литературе. Что вроде как парадоксально, родной язык, много достойных лиц в нем. Я даже могу пояснить что конкретно в этой литературе не так. Там переиззбыток страдания. Для ребенка это перегрузка. Постоянно литература ассоциируется с тем что люди в неволе, люди страдали, люди несли свой крест, там предали, там забили камнями, бесконечные унылые села, бесконечная безнадега, местами голод. Я помню единственную книгу которую обожала в украинской литературе - Тореадори з Васюківки. Легкое, доброе и для детей. Остальное казалось черной дырой отчаяния, уж простите. Я обожаю украинский язык, но нашей литературе еще развиваться и развиваться.
Зарубежная литература не всегда в моих глазах была на высоте со своей программой. Ей не помешали бы вкрапления современной литературы. Игру Эндера бы добавили. 1984 на старших классах. Терри Пратчета. Что мешает добавить Властелина колец и Ведьмака,в конце-концов?Про Гарри Поттера вообще молчу, ибо вроде как добавили. В результате имели бы уже кое-что. Привили бы любовь к чтению.
^
Сияющая
Дата Feb 5 2020, 18:24
Offline

Профессионал
****
Стать:
Підмайстер XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 183
Користувач №: 203898
Реєстрація: 11-January 20





Читала почти все из школьной программы. И зарубежной, и украинской литературы. Может упустила одну или две книги, не больше. В списки чаще всего попадают произведения не случайные, а имеющие мировое признание, потому их в любом случае стоит читать. Из зарубежной литературы мне понравилось около 80% списка, из украинской - около 50%. А если ещё и хороший учитель литературы ( мне с украинской повезло очень,а с зарубежной нет), то очень интересно обсудить всем вместе книгу! У нас учительница украинской литературы умела так рассказать про автора и книгу,что хотелось немедленно пойти читать, а на уроке-обсуждении всегда умела выслушать мнение учеников, поставить интересные вопросы, завязать дискуссию. И взгляд у нее всегда был интересный, но она никогда не навязывала. А вот зарубежная всегда говорила свое мнение о книге, причем весьма своеобразное, а потом требовала написать сочинение к следующему уроку. И если кто-то из учеников писал что-то от себя, а не так, как она считает, то ставила людям низкие баллы, даже если работа была грамотной и аргументированной. Я заметила,что у нас в классе тогда многие люди перестали читать то,что она задавала, хотя класс был очень сильный (почти все на зно от 180 получили). Так что важно как повезет с учителем...
^
Быкоросёнок
Дата Sep 26 2023, 12:22
Online

Мастер флуда
**********
Стать:
Архімагістр VI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 18098
Користувач №: 92277
Реєстрація: 4-October 15





Мне кажется, во многом книги школьной программы отталкивают из-за обязаловки их читать именно вот "сейчас", а потом ещё и разбирать, писать по ним сочинения - причём мнение обычно должно совпадать с мнением учителя. В целом, на нелюбовь школьников к книгам влияют недостатки не литературы, а системы образования.
^
Мэри
Дата Sep 26 2023, 18:18
Offline

Душенька.
**********
Стать:
Верховний чародій IX
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Модератори
Повідомлень: 12344
Користувач №: 57658
Реєстрація: 17-March 11





Школьная программа литературы это сплошной трэш. Потому что не по возрасту вообще подобрано. Не знаю чем и как думали люди, которые составляли списки для чтения в мои школьные годы. Остаётся лишь надеяться, что сейчас ситуация изменилась.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (28)  % « Перша ... 25 26 [27] 28  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1155 ]   [ 30 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 09:43:51, 19 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP