Модератори: Мэри.

Сторінки: (28)  % « Перша ... 21 22 [23] 24 25 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Программа

, Школьная
Згорнути питання Могут ли программные произведения быть интересными?
да, причем все 53 ]  [14.93%]
некоторые-да.... 257 ]  [72.39%]
таких еще не изучали 10 ]  [2.82%]
не читаю их в принципе 14 ]  [3.94%]
в школьно программе нет ни одного такого 21 ]  [5.92%]
Усього голосів: 330
Гості не можуть голосувати 
Албус
Дата Mar 5 2015, 09:58
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (Norlin @ Feb 16 2015, 04:07)
Классика - не простое чтение, а питание для ума и души.
Вот скажите мне, чем может напитаться душа и юные не совсем окрепшие мозги из, ну, к примеру, Достоевского? Да, я "люблю" этого аффтара и почти всегда привожу в пример, как одного из самых чернушных. Вот что там такого особо ценного, полезного и нужного? Или "Война и мир"? Моментальный труд, я не спорю, но по сути? Тем более в школьном возрасте?
Цитата (Solveig_Hansen @ Mar 5 2015, 00:03)
В-третьих, "Преступление и наказание". Наверное, это была единственная книга из школьной программы, которая мне действительно понравилась!
Хосспадя))))))))) Чем же??? Это я сейчас без тени иронии. Мне правда интересно что чувственно находят люди в православном трэше?
Цитата (Solveig_Hansen @ Mar 5 2015, 00:03)
В-четвертых, "Мастер и Маргарита". Мне до сих пор кажется, что такого бреда я еще не читала...
Вот это настоящее мастерство. Одни фанатеют от этого произведения, другие плюются, но никто не остается равнодушным))) Вообще эта книга была написана для одного единственного человека и может быть было бы не так уж плохо, если бы кроме него, ее никто больше не прочел бы. Может тогда более известными и более любимыми стали бы другие произведения Булгакова.

Основная беда школьной программы в том, что в ней почти нет интересных и актуальных книг. А те немногие, которые есть - изучаются мельком. Кроме того минус в том, что отрывочно и избирательно изучаются биографии авторов. Это важно, потому что из жизнеописания этих людей можно почерпнуть не меньше, а под час и больше, чем из их произведений. К тому же это может дать трезвость взгляда на авторов. Если конечно не скрывать неприятные моменты биографии того или иного писателя. Но то такой. Сама программа составлена неизвестно кем и неизвестно для кого. В полном отрыве от реальности и с чудовищным непониманием того, что может заинтересовать человека в определенном возрасте и пригодиться ему в дальнейшем. Я много думал, что можно было бы добавить в школьную программу. Существенную долю так называемой "русской классики" конечно надо выбросить к черту, потому что "ни уму, ни сердцу", все равно ее практически не читают, а чтение из под палки ни к чему не приводит. Но есть проблема. Большинство по настоящему хороших и нужных книг - не детские. И даже не подростковые. Из позитивных подвижек я бы отметил попытки затолкать в школьную программу "Гарри Поттера". Но два урока, или сколько там на это отведут - это ничто, это даже не прикосновение к теме. В остальном же - все печально. Много замечательных произведений Пелевина, но школьников к ним на пушечный выстрел подпускать нельзя, потому что или не поймут или начнут "сознание расширять". Очень бы не лишним в программе был "Властелин Колец", но опять же это книга не для школьников. Разве что Стругатских стоило бы внести в большом объеме, это на самом деле дало бы должный эффект...


^
Solveig_Hansen
Дата Mar 5 2015, 11:08
Offline

Опытный пользователь
***
Стать:
Заклинач VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 43
Користувач №: 90419
Реєстрація: 2-March 15





Цитата (Албус @ Mar 5 2015, 09:58)
Хосспадя))))))))) Чем же??? Это я сейчас без тени иронии. Мне правда интересно что чувственно находят люди в православном трэше?

Про православие не поняла. У Достоевского мне нравится психологизм, умение показывать человеческие характеры и переживания. Причем, показывать без прикрас. Мне вообще нравится тема "маленького человека" в русской литературе XIX века (но это уже уровень не школьной, а вузовской программы).
^
Кофейная ягода
Дата Mar 5 2015, 15:43
Offline

Мелодия сна
******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 960
Користувач №: 76184
Реєстрація: 27-October 12





Цитата (Solveig_Hansen @ Mar 5 2015, 11:08)
Мне вообще нравится тема "маленького человека" в русской литературе XIX века (но это уже уровень не школьной, а вузовской программы).

Мы сейчас это проходим, только вчера зачитывала свое сочинение на эту тему. 10 класс
^
Зарезанный одуванчик
Дата Mar 5 2015, 15:45
Offline

Мастер двойной игры ©
**********
Стать:
Великий маг III
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 15496
Користувач №: 39665
Реєстрація: 28-May 08





Маленький человек - это больше Гоголь и Достоевский, так что да, школьная прога
^
Албус
Дата Mar 5 2015, 15:59
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (Solveig_Hansen @ Mar 5 2015, 11:08)
У Достоевского мне нравится психологизм, умение показывать человеческие характеры и переживания. Причем, показывать без прикрас.
Ну так я и говорю - трэш и чернуха. Без обид, но мне кажется что для того, ж чтобы это все нравилось, вкус должен быть весьма специфичным.
Цитата (Solveig_Hansen @ Mar 5 2015, 11:08)
Мне вообще нравится тема "маленького человека" в русской литературе XIX века (но это уже уровень не школьной, а вузовской программы).
Может быть это некая примера времени, потому что и тогда к человеку относились как ничтожеству, так и сейчас. Может быть дело в этом...
^
Кофейная ягода
Дата Mar 5 2015, 16:07
Offline

Мелодия сна
******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 960
Користувач №: 76184
Реєстрація: 27-October 12





Цитата (Албус @ Mar 5 2015, 15:59)
Ну так я и говорю - трэш и чернуха. Без обид, но мне кажется что для того, ж чтобы это все нравилось, вкус должен быть весьма специфичным.

У меня такие мысли про Оруэла. Романы Достоевского не угнетают, но во время чтения "Братьев Карамазовых" я досадовала на обилие мещанских разговоров - причем не содержательных. Конечно, они помогли создать картину настоящей русской жизни того времени, но чтение затрудняли.
^
Solveig_Hansen
Дата Mar 5 2015, 16:10
Offline

Опытный пользователь
***
Стать:
Заклинач VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 43
Користувач №: 90419
Реєстрація: 2-March 15





Цитата (Албус @ Mar 5 2015, 15:59)
Ну так я и говорю - трэш и чернуха. Без обид, но мне кажется что для того, ж чтобы это все нравилось, вкус должен быть весьма специфичным.

Достоевского с удовольствием читают миллионы людей по всему миру, какая уж тут специфичность вкуса?
Цитата (Албус @ Mar 5 2015, 15:59)
Может быть это некая примера времени, потому что и тогда к человеку относились как ничтожеству, так и сейчас. Может быть дело в этом...

Видимо, вы плохо знаете, что входит в понятие "маленького человека" в русской литературе.

Цитата (Зарезанный одуванчик @ Mar 5 2015, 15:45)
Маленький человек - это больше Гоголь и Достоевский, так что да, школьная прога

В список произведений, в которых поднимается эта тема, входит очень много романов и рассказов, которые не изучаются в школьной программе. В школе эту тему затрагивают поверхностно, но радует, что сейчас об этом даже пишут сочинения:
Цитата (Norlin @ Mar 5 2015, 15:43)
Мы сейчас это проходим, только вчера зачитывала свое сочинение на эту тему. 10 класс

Когда я училась, этой теме практически не уделяли внимания.
^
Албус
Дата Mar 5 2015, 16:55
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (Solveig_Hansen @ Mar 5 2015, 16:10)
Достоевского с удовольствием читают миллионы людей по всему миру, какая уж тут специфичность вкуса?
Ну давайте не путать собственно чтение с удовольствием и чтение потому что надо. Думаю что ваши "миллионы" по этому признаку сильно поредеют.
Цитата (Norlin @ Mar 5 2015, 16:07)
У меня такие мысли про Оруэла.
Согласен, тоже не самое позитивное чтиво. Хорошо, что его нет в школьной программе. Или уже есть?
Цитата (Norlin @ Mar 5 2015, 16:07)
Романы Достоевского не угнетают
Ну хз, по моему тот еще мрачняк. Но это мое личное мнение.
Цитата (Solveig_Hansen @ Mar 5 2015, 16:10)
Видимо, вы плохо знаете, что входит в понятие "маленького человека" в русской литературе.
К сожалению знаю. Потому и говорю что "русская классика", вот этот кадавр, еще как-то бьется и все никак не сдохнет только потому, что то и дело, описываемая ею чернуха и страдания вылезает наружу в виде практически неизменном.

^
Solveig_Hansen
Дата Mar 5 2015, 17:04
Offline

Опытный пользователь
***
Стать:
Заклинач VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 43
Користувач №: 90419
Реєстрація: 2-March 15





Цитата (Албус @ Mar 5 2015, 16:55)
Ну давайте не путать собственно чтение с удовольствием и чтение потому что надо. Думаю что ваши "миллионы" по этому признаку сильно поредеют.

Достоевский не входит в школьную и вузовскую программу большинства стран мира, поэтому его там читают именно из интереса.
Да и русские читают в школе только "Преступление и наказание" (ну, по крайней мере, раньше так было). Соответственно, все, кто прочитал "Братьев Карамазовых", "Идиота" и т.д., сделали это по собственному желанию.

Цитата (Албус @ Mar 5 2015, 16:55)
К сожалению знаю. Потому и говорю что "русская классика", вот этот кадавр, еще как-то бьется и все никак не сдохнет только потому, что то и дело, описываемая ею чернуха и страдания вылезает наружу в виде практически неизменном.

Возможно, все дело в том, что ненавистная вам "чернуха" интересна другим людям. И да, интересна, потому что правдоподобна. Но только я не считаю, что в существовании проблемы "маленького человека" виновато государство. В этом виноват сам маленький человек, который позволяет обстоятельствам себя сломить. Но лично мне интересно читать о таких людях, видеть их изнутри. Видимо, "темные и низменные стороны" человеческой натуры меня привлекают :D
^
Албус
Дата Mar 5 2015, 17:39
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (Solveig_Hansen @ Mar 5 2015, 17:04)
Возможно, все дело в том, что ненавистная вам "чернуха" интересна другим людям.
Несомненно, иначе бы не читали. Принудительные случаи не в счет. Однако Донцову читают гораздо больше людей и тоже им интересно, но это же не повод на них ровняться, верно? Как не повод ровняться на миллионы людей, которые смотрят "камеди клаб".
Цитата (Solveig_Hansen @ Mar 5 2015, 17:04)
И да, интересна, потому что правдоподобна.
В этом то и проблема. Мы получаем замкнутый круг, когда литература вместо точно чтобы окрылять, снова и снова втаптывает нас в ту же самую грязь в которой мы живем, о которой и так все знаем и весь положительный эффект сводиться тому, что типа не парься, терпи, двести лет назад точно так же было. Кому как, но меня это не устраивает.
Цитата (Solveig_Hansen @ Mar 5 2015, 17:04)
Но только я не считаю, что в существовании проблемы "маленького человека" виновато государство.
Да нет конечно. Для русского человека власть априори ни в чем не виновата, она свята, непогрешима и сакральна. А если нет - посадят.
Цитата (Solveig_Hansen @ Mar 5 2015, 17:04)
В этом виноват сам маленький человек, который позволяет обстоятельствам себя сломить.
Видите ли, почти всегда, за редким исключением, обстоятельства в широком смысле слова, всегда сильнее человека.
Цитата (Solveig_Hansen @ Mar 5 2015, 17:04)
о лично мне интересно читать о таких людях, видеть их изнутри. Видимо, "темные и низменные стороны" человеческой натуры меня привлекают :D
Наверное в реальной жизни не насмотрелись. Но в целом это хоршо, пусть так оно и будет.



^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (28)  % « Перша ... 21 22 [23] 24 25 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1111 ]   [ 30 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 04:08:29, 17 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP