Модератори: Мэри.

Сторінки: (28)  % « Перша ... 19 20 [21] 22 23 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Программа

, Школьная
Згорнути питання Могут ли программные произведения быть интересными?
да, причем все 53 ]  [14.93%]
некоторые-да.... 257 ]  [72.39%]
таких еще не изучали 10 ]  [2.82%]
не читаю их в принципе 14 ]  [3.94%]
в школьно программе нет ни одного такого 21 ]  [5.92%]
Усього голосів: 330
Гості не можуть голосувати 
Мне_нужен_смайлик
Дата Dec 16 2014, 08:02
Offline

Пользователь
**
Група: Мульт
Повідомлень: 18
Користувач №: 89455
Реєстрація: 12-December 14





Цитата
Цитата
Цитата (Ягуар @ Dec 15 2013, 15:31)
а вот по украинской... Мало того что они не интересные, вообще не понятно о чем они!

Может єто от незнания язіка или истории? Но на счет неинтересности - полностью согласен.
Вообще школьная программа - адов трэш, по крайней мере была такой в мою бытность и у меня нет причин думать, что это изменилось. Вся беда в том, что по настоящему хорошие, нужные и доступные для понимания книги в школьную программу не входят.


"Тигроловы" Ивана Багряного никто из вас не читал?

Я говорю об украинской литературе, потому что в ее программе много более актуальных книг, а не куча заплесневелых российских писателей из позапрошлого века. Война и мир - невероятно интересно, для любителей реконструкций. Большинство же программных авторов и ситуаций украинской литературы как минимум из начала прошлого века, а не середины позапрошлого.
^
Mushu
Дата Jan 24 2015, 20:13
Offline

И скучно, и грустно, и некому душу продать.
******
Стать:
Великий маг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 536
Користувач №: 89474
Реєстрація: 13-December 14





Цитата (Мне_нужен_смайлик @ Dec 16 2014, 08:02)
"Тигроловы" Ивана Багряного никто из вас не читал?

Я читал, и мне не понравилось. Осталось ощущение потраченного времени.
^
Кофейная ягода
Дата Jan 27 2015, 12:55
Offline

Мелодия сна
******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 960
Користувач №: 76184
Реєстрація: 27-October 12





Цитата (Албус @ Dec 11 2014, 14:19)

Все таки хотелось бы перевести разговор в более широкое и разумное русло, чем нравиться/не нравиться. В этой связи мне бы хотелось задать всем присутствующим следующий вопрос: в чем смысл и назначение предмета литературы? Для чего он вообще нужен в школьной программе?

Жаль, что появляются такие вопросы. Ни одна литература мира не дала человеку такого возвышающего духовного идеала, как литература русская. Не внешний жизненный успех, не чины, а внутренний мир человека независимо от его положения в обществе был в центре внимания классической литературы. Но высота идеалов предъявляет столь же высокие требования к читателю. Чтение классики не развлечение, а напряженный духовный труд. В отличии от массовой литературы, так называемого "поп-корна" классика не льстит нашему самолюбию, не потакает слабостям. Она делает явным его грехи и несовершенства. Любовь к литературе никому даром не дается, ее нужно заслужить через трудный путь приобщения к ценностям, которые в ней заключены. Они не зависят от наших мнений он них. Они абсолютны, как все сущее.
Писатель не потакает слабостям, не щадит греховной природы. Он заставляет читателя разобраться в себе самом, разграничить высокое от низкого самостоятельно. Поэтому подходить к классике с бытовой читательской меркой "нравится - не нравится" нельзя.
^
Албус
Дата Jan 29 2015, 09:47
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Norlin, как бы вопрос мой заключался в том, для чего в школьной программе в принципе предмет литературы? Каково его прикладное назначение? Вообще литературы в школе как предмета, а не только русской литературы. По поводу русской литературы вы написали совершено несуразный текст, имеющий общего с реальностью чуть менее, чем ничего. Здесь есть ветка, где горячо обсуждается русская классика. Преглашаю вас туда, и поговорим. Дабы не оффтопить.
Цитата (Norlin @ Jan 27 2015, 12:55)
Ни одна литература мира не дала человеку такого возвышающего духовного идеала, как литература русская.
Для начала это ложь. Русская литература - явление весьма недавнее, и если мы будем говорить о каких-то там "высотах духа", то тут самое время вспомнить гораздо более ранние и гораздо более глубокие и разумные образчики литературного самокопания типа Шекспира, Данте, не говоря уже об античной литературе....
^
Forsaken Hermit
Дата Jan 29 2015, 20:56
Online
Avatarus Orbis
cute but toxic
**********
Чудотворець IV
Вигляд: Animagus Hebridean Black Dragon
Група: Користувачі
Повідомлень: 23707
Користувач №: 29043
Реєстрація: 29-May 07





Цитата (Албус @ Jan 29 2015, 09:47)
Для начала это ложь. Русская литература - явление весьма недавнее, и если мы будем говорить о каких-то там "высотах духа", то тут самое время вспомнить гораздо более ранние и гораздо более глубокие и разумные образчики литературного самокопания типа Шекспира, Данте, не говоря уже об античной литературе....

Гёте? Шекспир? Данте?
И многие другие. Они творили то же самое тогда, когда до рождения первых сколько-нибудь ценных русских писателей еще было с сотню лет.
Каких русских писателей, возвышающих духовный идеал, может назвать Norlin?
^
Никс
Дата Feb 1 2015, 15:51
Offline

Белочка
*********
Стать:
Архимаг IV
Вигляд: --
Група: Адміністратори
Повідомлень: 9738
Користувач №: 7374
Реєстрація: 3-September 05





Цитата (Албус @ Jan 29 2015, 09:47)
Русская литература - явление весьма недавнее

Да, да. Какой-то десятый век. Он ведь был только вчера.

Цитата (Jurgen @ Jan 29 2015, 20:56)
Гёте? Шекспир? Данте?

А что ты читал у Гёте, Шекспира и Данте?
За рамками школьной программы. Раз уж она так плоха =lol=
^
Албус
Дата Feb 1 2015, 22:24
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (Никс @ Feb 1 2015, 15:51)
Какой-то десятый век. Он ведь был только вчера.

Ну-ка, ну-ка с этого места по подробнее пожалуйста. Давайте-ка всемирно известные произведения русской литературы века, эдак, 13-го, в студию... И это не говоря уже об античной литературе. Так что да, русская литература - недавнее явление.
Цитата (Никс @ Feb 1 2015, 15:51)
За рамками школьной программы. Раз уж она так плоха
А есть принципиальная разница? Лучше скажи, как по твоему, для чего вообще нужен в школе предмет литературы?

^
Никс
Дата Feb 2 2015, 04:14
Offline

Белочка
*********
Стать:
Архимаг IV
Вигляд: --
Група: Адміністратори
Повідомлень: 9738
Користувач №: 7374
Реєстрація: 3-September 05





"Повесть временных лет", "Слово о полку Игореве". Кстати, "Житие протопопа Аввакума".
Не совсем 13 век, а, скорее, 12 и 14. Но что-то мне посказывает, что целью вопроса был не ответ, а попытка уесть)
Немного грустно видеть, что вы продолжаете делать какие-то выводы, не увидев ответа собеседника.

Принципиальная разница есть. Если ругается школьная программа, а в качестве противников русских классиков называется ряд авторов, которым "нет аналогов", безусловно, хочется знать, с какими же именно произведениями этих авторов высказавшийся знаком. И, разумеется, знаком не в рамках школьной программы, раз уж она настолько плоха)

В школе предмет "литература" необходим для знакомства как с родными, так и с мировыми авторами. Для отработки вкуса, как литературного, так и художественного. Для повышения культуры речи и уровня владения языком. Для грамотности, в конце концов.
Если повезло с учителем, то можно еще научиться анализировать прочитанное, делать выводы, вести дискуссию.
Кстати, на литературе исторические реалии можно неплохо изучить, равно как и ознакомиться с различными точками зрения на вечные философские вопросы. Изучить политические и культурные взгляды эпохи, человеческие отношения. Да банально научиться вести себя в ряде ситуаций.
Так странно, что все это нужно объяснять)
^
Албус
Дата Feb 2 2015, 18:40
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (Никс @ Feb 2 2015, 04:14)
что-то мне посказывает, что целью вопроса был не ответ, а попытка уесть)
Вот нифига подобного. Давай разбирать.
Цитата (Никс @ Feb 2 2015, 04:14)
"Повесть временных лет", "Слово о полку Игореве". Кстати, "Житие протопопа Аввакума".Не совсем 13 век, а, скорее, 12 и 14.
Годно, весьма годно. Однако я не думаю что кроме повести лет за пределами пост советского пространства едва ли не специалист припомнит всякие там "слова о полках" и "жития". Но то такое... "Повесть временных лет" - летопись и ее литературная ценность, в отличии от исторической - весьма и весьма сомнительна. "Слово о полку Игореве" - эпос. Он есть у всех народов, так что тут славяне не оригинальны и ничего нового не привнесли. "Житие протопопа Аввакума" - автобиография, пожалуй единственное жанровое новаторство, но от того не менее сомнительное с точки зрения литературной эстетики. А в это время в бездуховной Европе: рыцарские романы, поэмы, труверы, немного позже Шекспир... Ну а у нас? Чего у нас? Псалтыри, свечки, требники... Какое то шевеление, о чем уже можно говорить как о нормальной литературе, а не одиноких памятниках сомнительного литературного качества наступает только в веке 17-м или около того, естественно заимствуя передовой европейский опыт.
Цитата (Никс @ Feb 2 2015, 04:14)
Принципиальная разница есть. Если ругается школьная программа, а в качестве противников русских классиков называется ряд авторов, которым "нет аналогов", безусловно, хочется знать, с какими же именно произведениями этих авторов высказавшийся знаком. И, разумеется, знаком не в рамках школьной программы, раз уж она настолько плоха)
Ну тут вопрос такой... Лично я считаю что и зарубежная классика по сути такой же нафталин как и русская, однако если оттуда еще можно вынести какое-то рациональное зерно, из того же Шекспира к примеру ("Ромэо и Джульетта" не устареет наверное никогда), то русскую классику можно списывать в утиль практически в полном объеме, потому что те времена, в которые она была написана канули в лету и не имеют на нашим современным обществом ничего общего совсем.
Цитата (Никс @ Feb 2 2015, 04:14)
Так странно, что все это нужно объяснять)

А мне объяснять ничего и не надо, я хочу слышать мнения.
Цитата (Никс @ Feb 2 2015, 04:14)
В школе предмет "литература" необходим для знакомства как с родными, так и с мировыми авторами.
Для чего?
Цитата (Никс @ Feb 2 2015, 04:14)
Для отработки вкуса, как литературного, так и художественного.
Но ведь с этой задачей предмет не справляется совершенно.
Цитата (Никс @ Feb 2 2015, 04:14)
Для повышения культуры речи и уровня владения языком. Для грамотности, в конце концов.
А разве предмет "русский язык" с этой задачей не справиться?



^
Никс
Дата Feb 4 2015, 08:14
Offline

Белочка
*********
Стать:
Архимаг IV
Вигляд: --
Група: Адміністратори
Повідомлень: 9738
Користувач №: 7374
Реєстрація: 3-September 05





Предмет "русский язык" - очевидно не справитЬся)

Что касается первой части, где рассуждается о ценности указанных произведений.
Европейцы с литературной точки зрения продвинулись в те темные времена значительно, в том числе, за счет наследства. Все-таки у Руси была несколько иная культура, увы или к счастью, не знаю уж.
О литературной ценности судить... ну, мне вот приходилось слышать от студентов одного из европейских ВУЗов, которые изучали "Житие протопопа..." и "Божественную Комедию", что "Житие..." читабильнее и интереснее с литературной точки зрения. Мне самой судить сложно - я хорошо отношусь и к "Житию...", и к "Комедии", и к множеству других произведений)

Далее, сомнение в том, что литература как предмет не справляется с отработкой вкуса. Тезис сомнителен - если предмет велся на должном уровне и хорошим преподавателем, то люди в руки не возьмут низкопробное чтиво. Либо же будут готовы его обсмеять с большим удовольствием. Художественный вкус же проявляется, в том числе, и в культуре речи, а также в стилистике. Умение корректно и внятно изложить свои мысли на бумаге - этому учит литература. Предмет русский язык заточен на несколько иное, хотя и близкое. Поэтому, кстати, обычно в ВУЗах учатся на "преподавателя русского языка и литературы".

А по поводу грамотности - чем больше человек читает книг, тем больше запоминает речевых оборотов, повышает свой словарный запас, обращает внимание на знаки.
Для повышения грамотности, кстати, часто переписываются книги, чтобы запомнить и осмыслить расстановку знаков и написание слов.

А по поводу "списывания в утиль"... "Отцы и дети" устарели? "На дне"? "Толстый и тонкий"? "Палата №6"? "Собачье сердце"? "Мастер и Маргарита"? "Евгений Онегин"? "Бедная Лиза"? "Гроза"? "Бесы"? И так можно перечислять и перечислять. И исключительно удивляться, что кто-то не в силах найти в этих произведениях смысл и актуальность.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (28)  % « Перша ... 19 20 [21] 22 23 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1262 ]   [ 30 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 02:07:02, 19 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP