Модератори: Мэри.

Сторінки: (28)  % « Перша ... 18 19 [20] 21 22 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Программа

, Школьная
Згорнути питання Могут ли программные произведения быть интересными?
да, причем все 53 ]  [14.93%]
некоторые-да.... 257 ]  [72.39%]
таких еще не изучали 10 ]  [2.82%]
не читаю их в принципе 14 ]  [3.94%]
в школьно программе нет ни одного такого 21 ]  [5.92%]
Усього голосів: 330
Гості не можуть голосувати 
Албус
Дата Nov 9 2014, 07:03
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (Ягуар @ Dec 15 2013, 15:31)
а вот по украинской... Мало того что они не интересные, вообще не понятно о чем они!
Может єто от незнания язіка или истории? Но на счет неинтересности - полностью согласен.
Вообще школьная программа - адов трэш, по крайней мере была такой в мою бытность и у меня нет причин думать, что это изменилось. Вся беда в том, что по настоящему хорошие, нужные и доступные для понимания книги в школьную программу не входят.
^
Максим Ганул
Дата Nov 11 2014, 04:49
Offline

Опытный пользователь
***
Маг VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 33
Користувач №: 84823
Реєстрація: 12-December 13





Оуу.Школьная программа не очень интересная,так как там такие произведения только поучительные ни о чем можно назвать.А домашняя литература,то есть сам выбираешь что читать,что по вкусу..
^
Три рубля
Дата Nov 12 2014, 12:42
Offline

До Армагеддона не будить
********
Стать:
Чудотворець III
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 3923
Користувач №: 81933
Реєстрація: 29-June 13





Цитата
4. сексизм. комментировать не буду. срача не хочу. но сексизм в школьной программе есть.

И в истории он есть. Что ж теперь, историю переписывать?
^
гитик
Дата Nov 24 2014, 17:15
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
*********
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5462
Користувач №: 77316
Реєстрація: 8-December 12





Enjoyable, зря ты обделяешь десятилетних детей умом и сообразительностью, зря
^
sorogogoros
Дата Dec 9 2014, 12:45
Offline

ну например бла!
***
Стать:
Чаклун IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 85
Користувач №: 87818
Реєстрація: 14-July 14





Мне школьные программы нормальными кажутся и все книги из школьной программы но есть одна ужаснейшая программа это Школа 2100.
^
Maria Davies
Дата Dec 10 2014, 06:05
Offline

Я хочу разбить губу человеку пауку
***
Стать:
Сквиб VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 30
Користувач №: 89406
Реєстрація: 8-December 14





Школьная программа это необходимая база. Особенно она необходима детям, которые родились в нулевых, у них слишком много источников информации, нужно им обязательно привить еще один - книги. Дети 10-14 лет сейчас имеет чуть ли ни каждый по айфону и планшету, вдобавок крутой компьютер, на книги времени нет... Хотя это все дело воспитания, конечно. Я родилась в 96, не могу сказать что заядлый книгочей, но чем старше становлюсь, тем читаю больше. А в детстве читать ненавидела, пока не начала читать "Гарри Поттера") Я могу судить по книгам, которые идут по программе 10-11 (ибо список лежит прям передо мной), вот они действительно интересны и полезны. Не все нужно прям досконально прочитать, но хотя бы что-то из этого вынести для общего развития.
Цитата (Enjoyable @ Nov 8 2014, 21:35)
вопросов к нашей школьной программе у меня очень много.

1. хорошие книги не вовремя читаются. действительно, если интересные книги, но их же нужно не просто прочесть, а и обьяснить школьнику. именно так невероятный "Маленький принц" поставленный в 5 или 6 класс, становится поверхностной примитивной сказочкой.
2. явно не книги для школьников я понимаю, что школьникам нужно показать все-все-все, но нужно видеть границу. некоторые книги настолько сложные, что нуждаются в очень тщательной подготовке заранее.
3. много упускается. никогда не понимала, почему мы не учим книги восточных стран, скандинавии, Америки. конечно по одной книге может на всю программу и есть, но в сравнении с тем, сколько мы читает французов, например, это ничтожно мало.
4. сексизм. комментировать не буду. срача не хочу. но сексизм в школьной программе есть.

Я могу это прокомментировать очень легко и просто. Если ребенку нужно, то он морально себя подготовит к чему угодно. Я Войну и Мир в четвертом классе открыла, а сейчас только благополучно усваиваю.
К сожалению сейчас дело не в том, какие книги, а как их подают. Да, программа не идеальна, но послушай, ее все равно никто не читает, тем более дети современные. Так что расслабься.
Иронией делу не поможешь, но я все-таки попыталась(

А где ты сексизм увидела-то?
^
Албус
Дата Dec 11 2014, 14:19
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (Maria Davies @ Dec 10 2014, 06:05)
Школьная программа это необходимая база.

Та шо вы такое говорите?
Цитата (Maria Davies @ Dec 10 2014, 06:05)
Особенно она необходима детям, которые родились в нулевых, у них слишком много источников информации, нужно им обязательно привить еще один - книги
Согласен на все 146%, но какие книги?
Цитата (Maria Davies @ Dec 10 2014, 06:05)
Дети 10-14 лет сейчас имеет чуть ли ни каждый по айфону и планшету, вдобавок крутой компьютер, на книги времени нет...
Вот тут не совсем понятно. Что мешает читать книги с айфона, с планшета или с пк/ноута? Или это не православно?
Цитата (Maria Davies @ Dec 10 2014, 06:05)
Я могу судить по книгам, которые идут по программе 10-11 (ибо список лежит прям передо мной), вот они действительно интересны и полезны. Не все нужно прям досконально прочитать, но хотя бы что-то из этого вынести для общего развития.
Если не затруднит, приведите пожалуйста примеры, особенно примеры "полезности", так как интересность - субъективный критерий.

Все таки хотелось бы перевести разговор в более широкое и разумное русло, чем нравиться/не нравиться. В этой связи мне бы хотелось задать всем присутствующим следующий вопрос: в чем смысл и назначение предмета литературы? Для чего он вообще нужен в школьной программе?

^
VVoland
Дата Dec 11 2014, 20:43
Offline

Дух зла и повелитель теней
***
Стать:
Підмайстер IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 93
Користувач №: 71768
Реєстрація: 23-April 12





Нет неинтересных книг, есть те, которые не близки сейчас. Мне мало какие из школьной программы нравились, но были такие.
^
Mushu
Дата Dec 16 2014, 06:27
Offline

И скучно, и грустно, и некому душу продать.
******
Стать:
Великий маг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 536
Користувач №: 89474
Реєстрація: 13-December 14





Мне из школьной программы не понравилось почти ничего. Украинская литература - нет. А как прочитал "Кайдашеву сiм'ю", так и вовсе тошно стало ("образец украинского юмора!"), еле заставляю сейчас себя что-то читать. Есть произведения, к которым я испытываю нейтральные чувства, но таких мало.
Меня бесит, что нас заставляют учить стихи - и биографии авторов. Это, по моему мнению, никак к литературе не относится.

Из зарубежной литературы мне тоже мало что понравилось. К этой категории я могу отнести "Фауста" Гёте, если вспоминать навскидку, и Достоевский - "Преступление и наказание" (если брать только программную).
Додано через 12 хвилин
Цитата
В чем смысл и назначение предмета литературы? Для чего он вообще нужен в школьной программе?

Я только что над этим задумался и пришёл к такому выводу: чтобы усвоить моральные примеры в истории - которые нам, несомненно, диктует государство. Та мораль, которую хочет видеть там правительство. Не иначе.
^
Mushu
Дата Dec 16 2014, 07:40
Offline

И скучно, и грустно, и некому душу продать.
******
Стать:
Великий маг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 536
Користувач №: 89474
Реєстрація: 13-December 14





Цитата (silvestris @ Jul 17 2006, 12:41)
Хосподи, до сих пор учителя литературы умудряются так испохабить восприятие произведения, что ученикам классика кажется скучной. :(

Вот да. У меня была учительница по зарубежной литературе, которая весь урок просто балагурила и возносила литературу. А потом заканчивала эту речь словами "Ну я же понимаю, что вам это не интересно; но и это говорит о вашем развитии!Значит, вы не доросли ещё до такой литературы! Значит, вы стоите на низкой ступени развития, раз не заинтересовались программой!"
Пусть оно будет и сто раз так, но после таких слов кому захочется ознакомиться с программой? "Нет" уже из принципа.
И вообще. Незаинтересованность в школьной программе по литературе, как и неграмотность, не скажет о человеке почти ничего, - только то, что он незаинтересован в школьной программе по литературе.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (28)  % « Перша ... 18 19 [20] 21 22 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0831 ]   [ 30 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 02:29:33, 19 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP