Модератори: Мэри.

Сторінки: (28)  % « Перша ... 14 15 [16] 17 18 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Программа

, Школьная
Згорнути питання Могут ли программные произведения быть интересными?
да, причем все 53 ]  [14.93%]
некоторые-да.... 257 ]  [72.39%]
таких еще не изучали 10 ]  [2.82%]
не читаю их в принципе 14 ]  [3.94%]
в школьно программе нет ни одного такого 21 ]  [5.92%]
Усього голосів: 330
Гості не можуть голосувати 
klementine
Дата Oct 31 2011, 14:29
Offline

беспокойство
***
Стать:
Підмайстер XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 42
Користувач №: 65866
Реєстрація: 27-October 11





В современную школьную программу по моему мнению необходимо внести изменения. У меня есть такая привычка: я не могу упустить из поля зрения автора после прочтения одного его произведения. Учитывая, что с большинством русских авторов я знакома благодаря урокам литературы в школе, большинство книг, которые я читаю - классические. И практически с каждым автором я делаю один и тот же вывод: "У него есть более интересные произведения!". Честно говоря, с трудом могу предположить по какому принципу отбирались произведения, но и в "обделенных вниманием" есть множество, затрагивающих проблемы культуры, морали и этики.

Иностранную литературу мы в школе проходили очень поверхностно в 4-6 классах, так что пробелы и более серьезные произведения я наверстывала уже в поздний период :)
^
Мазурка
Дата Nov 9 2011, 11:19
Offline

Высшая музыкальность в области мысли.
****
Стать:
Маг IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 152
Користувач №: 64752
Реєстрація: 25-September 11





Конечно есть. Вот например мне понравилась книга "Всадник без головы" Майн Рида.
^
Barca
Дата Dec 30 2011, 10:36
Offline

Дакота Конфид
****
Стать:
Заклинач X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 167
Користувач №: 65183
Реєстрація: 5-October 11





Цитата (Даринка Сокол @ Nov 9 2011, 11:19)
Конечно есть. Вот например мне понравилась книга "Всадник без головы" Майн Рида.


мы разве проходили его в школе?
^
Леона
Дата Feb 4 2012, 00:53
Offline

Мастер
******
Стать:
Чародій VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 798
Користувач №: 69248
Реєстрація: 2-February 12





Скажу за российскую школьную программу: только сейчас начинаешь понимать, что произведения, которые проходят в школе, действительно могут быть интересными! В школе это не всегда доходит. Недавно хотела найти какой-нибудь список литературы, по которому нас учили в далеком 96-ом, но моя преподавательница по литературе таковой выдавать отказалась, сказала, ищи в методичках.
Нехороший человек)
^
Женька_95
Дата Apr 21 2012, 16:49
Offline

Новичок
*
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1
Користувач №: 71417
Реєстрація: 10-April 12





сама очень люблю книги ГП. но это скорее как дополнительная литература. да и к тому же, чтобы понять смысл книги, нужно прочитать ее до конца. ученики 5 класса буду просто читать ее как сказку. зачем? да и тот фактор, что читать ее надо будет обязательно, будет отталкивать. появится куча антифанатов. в основном в качестве родителей учеников, которым вообще смысл всего этого мероприятия непонятен. неужели нет других достойных произведений, чтобы включить их в программу? а Гарри Поттера пусть читают те, кому это действительно интересно, кто будет хотеть пережить те события вместе с героями книг.
^
Satine
Дата Apr 21 2012, 17:17
Offline

Insolence.
*********
Стать:
Архимаг IV
Вигляд: --
Група: Модератори
Повідомлень: 8152
Користувач №: 19280
Реєстрація: 27-July 06





В Украине сейчас подали законопроект согласно которому хотят пересмотреть школьную программу. К примеру, хотят убрать "Преступление и наказание" Достоевского и "Маленький принц" Экзюпери. Если на счёт первого соглашусь, то второе это чистый бред. :drag:
^
Stargirl
Дата Apr 21 2012, 18:15
Offline
Avatarus Mutatio,Avatarus Solarium,Avatarus Sharpen,Avatarus Orbis
No wonder I'm cynical
********
Стать:
Архімагістр IX
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Модератори
Повідомлень: 4465
Користувач №: 24000
Реєстрація: 10-December 06





Хм. Проходила недавно предмет "Методика преподавания мировой литературы". Школьную программу раскритиковали в пух и прах. Даже не из за отобранных произведений, а из за их последовательности и во многом - несоответствия возрасту.
Еще был пунктик (который, вроде бы, уже убрали), что пятикласник должен на первом занятии назвать все произведения, которые будет изучать за год. Ну что за бред?


А вообще, мне кажется, что урезание программы по литературе до 70 часов в год в средней школе и еще меньше в старшей (исключая профильные классы) ни к чему хорошему не приведет. Современные дети и так мало читают, а тут даже стимула никакого особенно нет.

Цитата (Satine @ Apr 21 2012, 17:17)
В Украине сейчас подали законопроект согласно которому хотят пересмотреть школьную программу. К примеру, хотят убрать "Преступление и наказание" Достоевского и "Маленький принц" Экзюпери. Если на счёт первого соглашусь, то второе это чистый бред. :drag:

А можно ссылку, где можно прочитать про этот законопроект? =girl_blush=
^
Satine
Дата Apr 25 2012, 10:14
Offline

Insolence.
*********
Стать:
Архимаг IV
Вигляд: --
Група: Модератори
Повідомлень: 8152
Користувач №: 19280
Реєстрація: 27-July 06





Цитата (Ами @ Apr 21 2012, 18:15)
А можно ссылку, где можно прочитать про этот законопроект? =girl_blush=

Не искала.( Я это услышала в ТСН.
^
Эпидемия
Дата Apr 25 2012, 12:23
Offline

High Inquisitor
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 14917
Користувач №: 4141
Реєстрація: 16-May 05





Цитата (Satine @ Apr 21 2012, 17:17)
К примеру, хотят убрать "Преступление и наказание" Достоевского и "Маленький принц" Экзюпери. Если на счёт первого соглашусь, то второе это чистый бред.

Насчет первого ты согласна из-за чего?
Меня это произведение в школьной программе, напротив, заинтересовало. Одно из немногих.
^
Satine
Дата Apr 27 2012, 11:41
Offline

Insolence.
*********
Стать:
Архимаг IV
Вигляд: --
Група: Модератори
Повідомлень: 8152
Користувач №: 19280
Реєстрація: 27-July 06





Цитата (7.62 мм @ Apr 25 2012, 12:23)
Насчет первого ты согласна из-за чего?

"Преступление и наказание" пожалуй единственное произведение которое я так и не "осилила". Не смогла я прочесть шизофренический бред Раскольникова.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (28)  % « Перша ... 14 15 [16] 17 18 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1508 ]   [ 30 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 02:51:22, 19 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP