Модератори: Мэри.

Сторінки: (28)  % « Перша ... 13 14 [15] 16 17 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Программа

, Школьная
Згорнути питання Могут ли программные произведения быть интересными?
да, причем все 53 ]  [14.93%]
некоторые-да.... 257 ]  [72.39%]
таких еще не изучали 10 ]  [2.82%]
не читаю их в принципе 14 ]  [3.94%]
в школьно программе нет ни одного такого 21 ]  [5.92%]
Усього голосів: 330
Гості не можуть голосувати 
Эпидемия
Дата Aug 3 2011, 17:13
Offline

High Inquisitor
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 14917
Користувач №: 4141
Реєстрація: 16-May 05





Как по мне, так лучше бы в школьной программе было поменьше стихов и стихотворных произведений. Ну не воспринимаю я их, совсем. Раздражало то, что в каждом заставляли искать высокий и глубокий смысл, который туда вложил автор. А вложил ли?
Мне сразу вспоминается одна цитата с баш орга (не только стихов касается):
Цитата
Блин, в институте Пушкиноведения было защищено около 1000 ДОКТОРСКИХ диссертаций. У меня такое впечатление, что если они расскажут Пушкину о том, что он думал, когда писал то или иное произведение, то он будет в шоке.
^
ondine
Дата Aug 9 2011, 09:56
Offline

хрустальная
**
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Мульт
Повідомлень: 27
Користувач №: 62458
Реєстрація: 8-August 11





мне нравится всё из школьной программы!!
^
la melancolie
Дата Aug 17 2011, 10:39
Offline

present & perfect
********
Чудотворець I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3597
Користувач №: 36622
Реєстрація: 25-January 08





Цитата (ondine @ Aug 9 2011, 09:56)
мне нравится всё из школьной программы!!

Я на тебя молюсь.

Мне нравится многое из школьной программы, но многие произведения в свое время казались реально тупыми. И дело всё в том, что у нас принято рассматривать их по эпохах, таким образом Античность идёт в пятом классе, Шекспир пятый-шестой, Пушкин там же, и так далее и тому подобное, а в 11-12 лет не воспринимается всё величество классики. Потому считаю программу по литературах-историях как минимум неудачно составленой.
^
Никс
Дата Aug 18 2011, 05:12
Offline

Белочка
*********
Стать:
Архимаг IV
Вигляд: --
Група: Адміністратори
Повідомлень: 9738
Користувач №: 7374
Реєстрація: 3-September 05





Цитата (Мась @ Aug 17 2011, 10:39)
И дело всё в том, что у нас принято рассматривать их по эпохах, таким образом Античность идёт в пятом классе, Шекспир пятый-шестой, Пушкин там же, и так далее и тому подобное, а в 11-12 лет не воспринимается всё величество классики. Потому считаю программу по литературах-историях как минимум неудачно составленой.


А как, в таком случае, составлять программу?
Даже если идти от современности вглубь веков, то многие более или менее современные произведения, которые проходят в школе, будут казаться реально тупыми. А, если исходить из сложности, то ведь люди тоже разные бывают. Мне, например, в свое время жутко нравилась "Война и мир", но при этом категорически не понравился "Обломов", хоть я его и прочла.
^
Aquatique
Дата Aug 18 2011, 15:33
Offline

Гуру
********
Стать:
Кудесник XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4959
Користувач №: 4718
Реєстрація: 13-June 05





С восьмого класса подсовывали Гюго и Ростана, но вместе с достатачно новыми романами. Классику мы углубленно учим с 10 класса: в этом году давали Мопассана, Золя, Флобера и прочих. Думаю год или два назад это я бы точно не осилила, как и "Отверженных" в то время.
У нас учителя сами выбирают, какие произведения давать, а для чтения на каникулах мы сами выбираем из списка, так что обычно полная муть не попадается. Хотя некоторое просто не перевариваю, "Ромео и Джульетту" например. И "Федру" Расина.
Вообще я не особо люблю читать, и мне больше всего нравилось то, что мы проходили в 6-7 классе: небольшие, скорее детские романы, но это было намного интересней классики. "Длинноногий папочка" и похожее, особенно детективные истории.
Хотелось бы изучать и русские произведения, но из них учили только отрывок из Тургенева "Первая любовь". Ничего особенного.
^
abegg
Дата Aug 19 2011, 04:18
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій VIII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 13437
Користувач №: 6911
Реєстрація: 17-August 05





Цитата (Yves @ Jul 29 2011, 20:14)
Кстати, а сколько уроков русской литературы в неделю в российских ... школах? Просто из интереса.

Когда я училась в школе, у нас литература вообще не делилась на зарубежную и русскую. Мы проходили и зарубежные произведения, и русские на "литературе". К слову, у меня лично большей частью это были рууские произведения. Сложно вспомнить, что из зарубежной литературы мы прошли. Сколько уроков - не помню, но маловато.

Цитата (Никс @ Aug 18 2011, 05:12)
А как, в таком случае, составлять программу?

Так, чтоб она была доступна ученикам. В хронологическом порядке можно только историю преподавать (историю литературы в том числе). А в средней школе литература должна, как мне кажется, в первую очередь научить учеников анализировать читаемое, размышлять над прочитанным. Не том же смысл, чтоб запихнуть в голову несчастных учащихся как можно больше прочитанных произведений классиков. Всё равно их мало кто читает все и целиком.
^
la melancolie
Дата Aug 21 2011, 16:39
Offline

present & perfect
********
Чудотворець I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3597
Користувач №: 36622
Реєстрація: 25-January 08





Никс, надо забыть о хронологии и давать детям читать детскую литературу, а взрослым взрослую. Всё равно перед ВНО приходится все перечитывать из классики, и по-другому всё воспринимаешь. А то в средней школе действительно интересной детской темой на литературе был "Гарри Поттер") Конечно, были и другие небольшие рассказы о разных приключениях ребят, но их было мало и на них давали мало времени.
Программа в школе у Aquatique мне нравится. Но ещё больше мне нравится Американский вариант - дети там вообще литературу не учат в средней школе. В старших классах они, в зависимости от увлечений, выбирают себе уровень литературы и курс, который хотят пройти. Кому надо только для галочки этот урок - выбирают элементарное что-то. Такой курс включает в себя и гарепотыра, и "Властелина колец" и многое другое, что мы читаем только для души. А те, кто собирается связать свою жизнь с филологией-литературой, - выбирают высший уровень и читают много интересных вещей плюс классику. Проигрывают они только в том, что их не заставляют зубрить стихи, что должно по идее развивать память. Но, если уж быть до конца честной, то могу сказать, что стихи, которые я не полюбила, я учила насильно, сдавала и через неделю уже не помнила.
Так что мало хорошего в нашей программе, мало. Но это мое имхо, с которым никто не обязан считаться.
^
Эпидемия
Дата Aug 27 2011, 10:05
Offline

High Inquisitor
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 14917
Користувач №: 4141
Реєстрація: 16-May 05





Цитата (Aquatique @ Aug 18 2011, 15:33)
Хотелось бы изучать и русские произведения, но из них учили только отрывок из Тургенева "Первая любовь". Ничего особенного.

У нас именно этого произведения Тургенева не было в школьной программе, но именно оно мне нравится больше всех. Неоднократно перечитывала, очень нравится.
А Толстой и Достоевский у вас в перспективе есть? Думаю, их вы должны изучать.
^
Aquatique
Дата Aug 27 2011, 20:19
Offline

Гуру
********
Стать:
Кудесник XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4959
Користувач №: 4718
Реєстрація: 13-June 05





Цитата (Michiru Kaioh @ Aug 27 2011, 10:05)
У нас именно этого произведения Тургенева не было в школьной программе, но именно оно мне нравится больше всех. Неоднократно перечитывала, очень нравится.
А Толстой и Достоевский у вас в перспективе есть? Думаю, их вы должны изучать.

Совершенно не знаю, так как опять же, учителя всегда сами все решают. И даже Тургенева мы учили потому что учительница случайно узнала в этот момент, что я русская, и ей как раз нужно было выбрать третий отрывок из зарубежной литературы. :lol:
И я иду на "научный профиль", так что у меня меньше шансов это учить, чем у гуманитарев, у которых к примеру в 12ом классе будет "зарубежная литература" как предмет, и 8 часов философии в неделю.
^
Barca
Дата Oct 29 2011, 20:07
Offline

Дакота Конфид
****
Стать:
Заклинач X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 167
Користувач №: 65183
Реєстрація: 5-October 11





из укр лит-ры - Багряный!
из заруб - "портрет Дориана Грея", "Старик и море".

вообще зарубежная лит-ра ок, а вот с украинской проблема!
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (28)  % « Перша ... 13 14 [15] 16 17 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1279 ]   [ 30 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 07:02:03, 06 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP