Модератори: Мэри.

Сторінки: (28)  % « Перша ... 12 13 [14] 15 16 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Программа

, Школьная
Згорнути питання Могут ли программные произведения быть интересными?
да, причем все 53 ]  [14.93%]
некоторые-да.... 257 ]  [72.39%]
таких еще не изучали 10 ]  [2.82%]
не читаю их в принципе 14 ]  [3.94%]
в школьно программе нет ни одного такого 21 ]  [5.92%]
Усього голосів: 330
Гості не можуть голосувати 
Эйрена Дарси
Дата Jun 11 2010, 13:04
Offline

Опытный пользователь
***
Стать:
Чародій VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 98
Користувач №: 44194
Реєстрація: 1-December 08





Думаю, что все что включено в программу это очень интересно и познавательно. Другое дело, что может быть детям какие-то произведения читать еще рано.
^
Книжный червь
Дата Jul 28 2011, 20:16
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Верховний чародій VI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 2347
Користувач №: 49069
Реєстрація: 18-July 09





Из пройденных на литературе произведений классиков, больше всего запомнилось и понравилось "Преступление и наказание"
^
Усмішка
Дата Jul 29 2011, 12:09
Offline

Вот - я, весь боль и ушиб.
********
Стать:
Магістр IX
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 3228
Користувач №: 37735
Реєстрація: 3-March 08





Особисто я не дуже ділю літературу на шкільну і позакласну. Якось байдуже, ну майже. Звичайно, поміж усієї літ-ри, яку потрібно прочитати є багато творів, які стануть улюбленими чи просто сподобаються. І, безперечно, є таке, чого ти не прочитав просто так. У 8 класі програма мені майже не подобалась. Але завдяки зар.літ я багато дізналась нового. Я познайомилась більше з тим самим Омаром. Тож не погано.
^
Zaraki
Дата Jul 29 2011, 13:26
Offline

Мудрец
*******
Чудотворець IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2872
Користувач №: 41897
Реєстрація: 23-August 08





Согласитесь, что школьная программа - вещь необходимая. Всё же хоть какое-то базовое знание литературы (аля Пушкин - поэт, Лермонтов - тоже) она тупоголовой нечисти даёт. Да и нормальным ученикам помогает. Если бы не школьная программа, то я бы не ознакомился с замечательными произведениями О. Генри, Джека Лондона, Даниэля Дефо и др.
Другое дело, что с её составлением я не всегда согласен. В частности хотелось бы видеть по-больше Есенина (мы его, помнится, только в пятом или шестом классе мельком проходили), и хоть вскользь пройтись по творчеству Высоцкого, как поэта. Ах да, и Блока в студию. Чем из года в год одних и тех же Пушкиных изучать...
^
Усмішка
Дата Jul 29 2011, 13:36
Offline

Вот - я, весь боль и ушиб.
********
Стать:
Магістр IX
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 3228
Користувач №: 37735
Реєстрація: 3-March 08





Zaraki, між іншим так. Я Єсєніна взагалі не пам'ятаю (я про програму). І Висоцького ми, певна річ, не проходили і навряд що будемо. Але, на жаль, навіть більша частина моїх однокласників не розуміють творчості таких людей. І краще вже я буду зачитуватись віршами Єсєніна вдома, чим буду вислуховувати їхню жахливу думку. Бо я таки можу прочитати що завгодно. Задано мені це по програмі чи ні.
^
Курта
Дата Jul 29 2011, 14:50
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3318
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Цитата (Zaraki @ Jul 29 2011, 13:26)
Согласитесь, что школьная программа - вещь необходимая. Всё же хоть какое-то базовое знание литературы (аля Пушкин - поэт, Лермонтов - тоже) она тупоголовой нечисти даёт. Да и нормальным ученикам помогает.

Вот-вот. Уверена, что большинство моих бывших одноклассников после школы не открыли ни одной книги (в лучше случае учебник по специальности или бульварщину). Да, что греха таить, я и сама после окончания школы читать стала гораздо меньше. Может быть некоторые произведения даны слишком рано, но у большинства после школы не будет ни времени, ни желания их читать и понимать. Так пусть хоть знают содержание и основных героев.

Цитата (Zaraki @ Jul 29 2011, 13:26)
Другое дело, что с её составлением я не всегда согласен. В частности хотелось бы видеть по-больше Есенина (мы его, помнится, только в пятом или шестом классе мельком проходили), и хоть вскользь пройтись по творчеству Высоцкого, как поэта. Ах да, и Блока в студию. Чем из года в год одних и тех же Пушкиных изучать...

Ну, мне лично вообще хотелось бы видеть побольше стихов (ни считая Пушкина). В программе по которой я училась о некоторых поэтах вообще только упоминается (например Гумилев). Хотя насчет блока не согласна.
А вот Высоцкий у нас всегда оставался на конец года, и мы всегда до него не доходили. ;(
^
Zaraki
Дата Jul 29 2011, 15:03
Offline

Мудрец
*******
Чудотворець IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2872
Користувач №: 41897
Реєстрація: 23-August 08





Цитата (Yves @ Jul 29 2011, 14:50)
Вот-вот. Уверена, что большинство моих бывших одноклассников после школы не открыли ни одной книги (в лучше случае учебник по специальности или бульварщину). Да, что греха таить, я и сама после окончания школы читать стала гораздо меньше. Может быть некоторые произведения даны слишком рано, но у большинства после школы не будет ни времени, ни желания их читать и понимать. Так пусть хоть знают содержание и основных героев.
Именно. Роль школьной программы сложно переоценить. Из года в год по крупицам осваиваешь литературу и потом понимаешь, насколько сильно это в итоге повлияло на твою общую эрудицию.) Химия, физика, математика - всё это забывается, а вот большинство литературных произведений всё же откладываются в памяти.

Цитата (Yves @ Jul 29 2011, 14:50)
Ну, мне лично вообще хотелось бы видеть побольше стихов (ни считая Пушкина). В программе по которой я училась о некоторых поэтах вообще только упоминается (например Гумилев). Хотя насчет блока не согласна.
Всех и не обхватишь. Но вместо ежегодного Пушкина можно было бы вставить кого-то ещё не менее достойного и более интересного для школьников поэта/писателя.
А почему по поводу Блока не согласны? У нас его с 5-ого по 8-ой класс ни разу не было. У вас не так?

Цитата (Yves @ Jul 29 2011, 14:50)
А вот Высоцкий у нас всегда оставался на конец года, и мы всегда до него не доходили. ;(
Ого! Так значит он всё-таки был =yo= это радует, в нашей программе Высоцкого никогда не было, нет и не предвидится.
^
Курта
Дата Jul 29 2011, 20:14
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3318
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Цитата (Zaraki @ Jul 29 2011, 15:03)
А почему по поводу Блока не согласны? У нас его с 5-ого по 8-ой класс ни разу не было. У вас не так?

Если честно, то не помню. Мне кажется, что был по крайней мере раз или два точно. Тут просто дело в личной неприязни. После того, как я прочитала "Двенадцать" желание читать Блока отпало напрочь.

Цитата (Zaraki @ Jul 29 2011, 15:03)
Ого! Так значит он всё-таки был =yo= это радует, в нашей программе Высоцкого никогда не было, нет и не предвидится.

Выходит нам еще повезло :P У нас был запланирован один урок на Высоцкого и Окуджаву.

Кстати, а сколько уроков русской литературы в неделю в российских и украинских школах? Просто из интереса.
В белорусских школах число уроков русской и белорусской литератур совпадает. Для базовой школы на этот год это 2-2-2/1-2/1-2/1-2/1-2/1 (русская литература с 5 по 11). Когда я училась было, кажется чуть больше.
Меня это всегда раздражало. Ведь белорусских писателей раз, два и обчелся. Посему очень часто нам приходилось читать переводы на белорусский Библии, "Легенд и мифов древней Греции", "Робинзона Крузо" и т.д. А некоторые произведения вообще проходили по два раза (правда, тут дело было в том, что программа менялась)ю
Был вообще прикол, когда "Тристана и Изольду" перевели как "Трыстан и Ижота". %) Думаю не стоит говорить, как ученики переправили такие имена.
^
Zaraki
Дата Jul 30 2011, 05:27
Offline

Мудрец
*******
Чудотворець IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2872
Користувач №: 41897
Реєстрація: 23-August 08





Цитата (Yves @ Jul 29 2011, 20:14)
Если честно, то не помню. Мне кажется, что был по крайней мере раз или два точно. Тут просто дело в личной неприязни. После того, как я прочитала "Двенадцать" желание читать Блока отпало напрочь.
Ну тут уже да. Дело вкуса. Но хотя бы в общих чертах его изучать необходимо. Это ж всё-таки Блок, известнейший поэт серебряного века :D

Цитата (Yves @ Jul 29 2011, 20:14)
Выходит нам еще повезло :P У нас был запланирован один урок на Высоцкого и Окуджаву.
Ого, и даже на Окуджаву) Вы, стало быть, из Белоруссии?

Цитата (Yves @ Jul 29 2011, 20:14)
Кстати, а сколько уроков русской литературы в неделю в российских и украинских школах?
У нас (восток Украины) с пятого по восьмой класс русская и украинская литературы по 2 раза в неделю проводились. Языки точно также.





^
Sourire
Дата Aug 1 2011, 12:26
Offline

Пользователь
**
Чаклун VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 24
Користувач №: 61068
Реєстрація: 21-July 11





Могут. "Мастер и Маргарита", рассказы Чехова, да и много чего.
Мне вот лирику очень нравилось проходить - анализы делать - когда разбираешь стихотворение и открываешь с совсем другой стороны)
И да, в 5м классе ещё Хроники Нарнии проходили:)
Но порой программа и обязательность прохождения вызывает некое неприятие к различным произведениям.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (28)  % « Перша ... 12 13 [14] 15 16 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1152 ]   [ 30 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 01:39:53, 06 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP