Модератори: Мэри.

Сторінки: (28)  % « Перша ... 11 12 [13] 14 15 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Программа

, Школьная
Згорнути питання Могут ли программные произведения быть интересными?
да, причем все 53 ]  [14.93%]
некоторые-да.... 257 ]  [72.39%]
таких еще не изучали 10 ]  [2.82%]
не читаю их в принципе 14 ]  [3.94%]
в школьно программе нет ни одного такого 21 ]  [5.92%]
Усього голосів: 330
Гості не можуть голосувати 
Vendi
Дата Sep 13 2009, 20:55
Offline

Мастер
******
Стать:
Магістр I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 940
Користувач №: 46634
Реєстрація: 10-March 09





Сложился такой стереотип, да-да, именно стереотип, что в школьной программе не может быть ничего интересного, что книги там скучные и читать их сложно. Вот именно из-за этого после того, как нам говорили, какую книу прочитать, все дружно охали и ахали, что все это скукотища и читать это никто не будет. Именно, потому что нас заставляли читать эти книги, мы так и упирались. Потому что "надо", а не потому что "хочу". Из-за этого до сих пор многими остаются непрочитанными классические произведения, которые должен прочитать образованный и культурный человек. А критика. Книги с критикой вообще надо убрать. Чтобы ученики могли сами высказывать свое мнение. Да, оно может бытьи не похоже та "официальное" мнение, но ведь этого и не требуется. И я согласна с тем, что многие учителя пытаются навязать ту точку зрения, которой придерживался автор, а не ту, которую ты чувствуешь- вот это самое плохое. Нельзя так делать. Это изначально неправильно...
Сейчас, я с удовольствием прочитала пару коротеньких книг из школьной программы, и когда читала, завтара себе вопрос о том, почему же я не хотела их читать в школе- книжки-то хорошие...
^
Dark Kitten
Дата Sep 22 2009, 09:00
Offline

это всё, что останется после меня...
**
Стать:
Підмайстер XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 24
Користувач №: 49094
Реєстрація: 19-July 09





Мне мало что нравилось из школьной программы, но есть те, которые действительно зацепили. Это "Евгений Онегин" Пушкина, "Гроза" Островсокого, "Что делать?" Чернышевского и "Собачье сердце" Булгакова. Просто замечательные произведения!

А до "Мастера и Маргариты пока не дошли, но очень жду
Додано через 3 хвилин
Vendi, а нас ЗАСТАВЛЯЮТ читать критиков. "Евгения Онегина" мы разбирали на основе Белинского и "Героя нашего времени" тоже. Самое главное, что и в сочинениях тоже надо опираться на критиков. Пропадает всякий смысл в работе: берёшь статью и переписываешь. Самое интересное, что так повезло только лингвистической группе, остальные разбирают сами. Логики не вижу совершенно
^
Yurgen
Дата Sep 28 2009, 03:01
Offline

Опытный пользователь
***
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 58
Користувач №: 35597
Реєстрація: 4-January 08





По моему в школьной программе, начиная с 8 класса ничего интересного нет. Разве что "Горе от ума". Проблема в том, что мы читаем практически исключительно русскую литературу, а из нее только"классиков". А это, как правило, полный бред.
^
Sandrina
Дата Oct 7 2009, 18:32
Offline

~
*****
Стать:
Великий чарівник XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 346
Користувач №: 47408
Реєстрація: 12-April 09





На моей памяти с 5-11 классы мне понравились всего несколько произведений: "Что делать?" Чернышевского, "Мастер и Маргарита" и "Собачье сердце" Булгакова, "Преступление и Наказание" Достоевского.
Такие произведения как "Война и Мир", "Горе от ума", "Гроза", "Недоросль" для меня лично дались очень тяжело. До сих пор не пойму, как написала сочинения по ним. Сложно их было читать, а уж тем более анализировать... Хотя, может просто не тот пока возраст.
^
Eva Brown
Дата Oct 8 2009, 11:40
Offline

[лицемерие.]
****
Стать:
Учень VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 106
Користувач №: 50512
Реєстрація: 8-October 09





Да, могут.
Я, как любитель классической литературы, могу вам сказать, что читать очень интересно некоторые экземпляры.
Есть отдельный бред, все идеально быть не может, но в целом то...хорошо составлена программа.
^
Olphenia
Дата Oct 17 2009, 10:37
Offline

echo
*********
Стать:
Чародій VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 6444
Користувач №: 11970
Реєстрація: 21-January 06





Можно найти и интересные произведения.
Мне вот понравилось "Преступление и наказание" Достоевского. Еще, благодаря школе, узнала о Шерлоке Холмсе и бароне Мюнхаузене, что раньше очень любила. Также нравится "Парфюмер" Зюскинда, что мы будем изучать как раз в этом году.
С укр. лит. понравилась "Кайдашева сім'я", "Хіба ревуть воли, як ясла повні" тоже неплохо. "Я (Романтика)" Хвильового вообще замечательный рассказ. Ну и нравятся улыбки Остапа Вишни. Особенно "Автобіографія". С таким украинским юмором ^_^
^
Zaraki
Дата Oct 18 2009, 14:19
Offline

Мудрец
*******
Чудотворець IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2872
Користувач №: 41897
Реєстрація: 23-August 08





Ну, школьная программа в основнмо классическая... поэтому школьникам особенно не интересна))) я не исключение...
^
Helen_in_Wonderland
Дата Feb 28 2010, 15:28
Offline

Пользователь
**
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 11
Користувач №: 52728
Реєстрація: 28-February 10





В зарубежной литературе много чего интересного было. А вот в украинской мне очень мало что нравилось... Запомнились "Тигроловы", "Лісова пісня" и усмішки Остапа Вишні!
^
Olphenia
Дата Mar 1 2010, 12:05
Offline

echo
*********
Стать:
Чародій VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 6444
Користувач №: 11970
Реєстрація: 21-January 06





Цитата (Helen_in_Wonderland @ Feb 28 2010, 15:28)
Запомнились "Тигроловы", "Лісова пісня" и усмішки Остапа Вишні!

Теж якраз недавно дочитала "Тигролови". Чудова книга, в майбутньому ще не раз перечитається.

Ще дуже цікаві "Маруся Чурай" Ліни Костенко та "Україна в огні" Довженко. В 11-му класі взагалі багато чого цікавого, тому пропоную читати не з хрестоматії, а справжні розміри творів.)
^
Мишель Роджер
Дата May 21 2010, 10:43
Offline

Профессионал
****
Стать:
Маг III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 114
Користувач №: 53686
Реєстрація: 12-May 10





мм... ну, мне многое что нравится в программе. Только вот читаю программу больше 10-11 классов.
в общем читаю не по программе своего класса)) :nail:
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (28)  % « Перша ... 11 12 [13] 14 15 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0974 ]   [ 30 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 23:30:35, 05 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP