Модератори: Мэри.

Сторінки: (28)  % « Перша ... 9 10 [11] 12 13 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Программа

, Школьная
Згорнути питання Могут ли программные произведения быть интересными?
да, причем все 53 ]  [14.93%]
некоторые-да.... 257 ]  [72.39%]
таких еще не изучали 10 ]  [2.82%]
не читаю их в принципе 14 ]  [3.94%]
в школьно программе нет ни одного такого 21 ]  [5.92%]
Усього голосів: 330
Гості не можуть голосувати 
Vendetta Battler
Дата Nov 10 2008, 14:47
Offline

Злая ты) (c) Vampira
******
Стать:
Заклинач IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 603
Користувач №: 42133
Реєстрація: 30-August 08





Не могу вспомнить ни одного, которое мы проходили по украинской литературе. А по зарубежной есть некоторые. Например, "Мастер и Маргарита" Булгакова, "Преступление и наказание" Достоевского....И еще есть, но я всех уже не припомню.
^
Соната СРС
Дата Nov 17 2008, 17:36
Offline

Такая вот печаль - никого и ничего не жаль...
****
Стать:
Магістр XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 125
Користувач №: 43380
Реєстрація: 25-October 08





Мне из школьной программы сразу понравилось только одно произведение - "Мастер и Маргарита". Во-первых, большинство произведений были сложноваты для школьников, на мой взгляд, не следует такие произведения включать в программу - школьники (по крайней мере большинство) их все равно не оценят. А во-вторых, существуют стандартные мнения по произведениям, персонажам, и учителя свое мнение навязывали, а мое собственное мнение было другим. Например , меня ужасно бесил Пьер Безухов, а нас заставляли его расхваливать...
Но уже после школы мне стала нравиться классическая литература, с удовольствием перечитала некоторые книги из школьной программы. Одним из моих любимых авторов стал Достоевский, которого я в школе терпеть не могла :)
^
Фирюза
Дата Nov 17 2008, 17:58
Offline

текуча как вода...
****
Стать:
Анімаг II
Вигляд: Animagus Phoenix
Група: Користувачі
Повідомлень: 249
Користувач №: 41491
Реєстрація: 5-August 08





Согласна с идеей о том,что молодежь щас взрослеет позднее и до них позже доходят классические произведения.Я очень люблю Достоевского,но не Преступление и наказание,а Идиот,у Толстого Анну Каренину,из современной литературы-Мастера,стихи Серебряного века,вообще школьная программа неплохо продумана,просто ее надо читать,а не проходить...
^
Evil Pagan Troll
Дата Nov 17 2008, 19:59
Offline

ЪЪЪ
****
Стать:
Сквиб IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 123
Користувач №: 43880
Реєстрація: 15-November 08





Считаю, что включать тонны классики в программу - бессмыслица.
Их всё равно не понимают школьники =/
Мне нравится только Гоголь и Булгаков, правда второго ещё не проходили, а всё остальное либо устарело, либо просто черезчур сложно.
^
Никс
Дата Nov 18 2008, 09:22
Offline

Белочка
*********
Стать:
Архимаг IV
Вигляд: --
Група: Адміністратори
Повідомлень: 9738
Користувач №: 7374
Реєстрація: 3-September 05





Ответить что "да, все без исключения школьные произведения - штука интересная" не могу, хоть и прочла все, что когда-либо рекомендовала наша учительница.
Например, я очень ценю книги Толстого, Достоевского, Гоголя, Пушкина, Куприна, Тургенева, Гончарова и многих других. Мне нравятся объемные книги, где автор постепенно, голосами разных героев излагает свою мысль. Мне нравится анализировать, думать как герой поступит дальше и даже просто следить за ходом событий.

Но есть и те произведения, которые в силу их специфичности дочитать не получается. Например, камнем преткновения для меня стал "Тихий Дон". Вроде бы не сильно скучно, не сильно затянуто, но не мое, и все. Еще никогда не любила стихи и старалась поскорее отделаться от всех устных и письменных заданий связанных с ними.

В общем, мне кажется, что в интересе к школьной программе всё зависит от человека, который ее "подает" и от его любви слушать не общепринятую точку зрения, а то, что действительно думают по поводу той или иной книги ученики.
^
Эпидемия
Дата Nov 18 2008, 11:15
Offline

High Inquisitor
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 14917
Користувач №: 4141
Реєстрація: 16-May 05





Не могу сказать, что любила все без исключения школьные произведение. Да чего уж там, и читала я далеко не все.
Установилась аллергия на "Мцыри", "Мертвые души", "Тихий Дон", "Кому на Руси жить хорошо" и некоторые другие. Это - самые такие...
Зато понравилось "Детство" Горького, "Мастер и Маргарита", "Преступление и наказание", "Ревизор". (Больше, почему-то, сразу не вспомнилось.)
Что касается стихов... Терпимо, жить можно. Особенно любила их рассказывать.
Единственно "но". Никогда не любила делать анализ литературного произведения. Точнее, его всегда находили неполным. После пары-тройки таких раз, перестала любить литературу, и всегда молчала на уроках. Ну, если только меня не спросят.
^
Капитан Африка
Дата Nov 18 2008, 12:05
Offline

Директор пляжа
********
Стать:
Метаморфомаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4616
Користувач №: 7089
Реєстрація: 23-August 05





"Герой нашего времени", "Война и мир", "Горе от Ума", "Два капитана", Шекспир, Толкин и так далее... Настольные книги (ну пожалуй кроме ВиМ))), которые полюбились во время процесса обучения в школе )) Ну это для меня ) А так, по моему в школьной программе очень много достойных, и действительно интересных книг, тем более для подростка (не то что всякие там Гарри Поттеры гг)
^
Genrietta Jordan
Дата Nov 18 2008, 16:42
Offline

Femme fatale
***
Стать:
Чарівник V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 50
Користувач №: 43893
Реєстрація: 15-November 08





Я сейчас читаю по программе "Мастер и Маргарита". Очень нравится! Всем, кто не читал, советую!
Попадаются в школьной программе интересные произведения. И бывают такие, которые читаются с трудом или совсем не читаются. Нам вот на лето задали "Войну и мир" прочитать. Я не смогла. И "Петр I" А. Толстого тоже не смогла прочитать. Не знаю, заставлю ли себя сесть за эти книжки и дочитать их. Наверное, не смогу!
^
clover fairy
Дата Nov 19 2008, 13:15
Offline

wanderlust
*********
Стать:
Чудотворець V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 7590
Користувач №: 42271
Реєстрація: 5-September 08





ОЧЕНЬ НЕМНОГАЯ школьная литература интересна.Но всё-таки, есть несколько интересных произведений.Так как я учусь в украиноязычной школе, то могу привести несколько примеров из укр. литературы.
Понравились : "Тореадори з Васюківки", "Князь Кий", и, несмотря на обьём текста (908 стр. :D :D :D ), "Таємний посол".
НЕ понравились:"Сіроманець", "Первінка", "Волинь"...і "твори Б.Грінченка".....
Вот это ужас!!!Можно заснуть, пока читаешь...
^
Fimka
Дата Nov 20 2008, 06:05
Offline

...
******
Магістр V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 939
Користувач №: 43513
Реєстрація: 1-November 08





В учебнике литературы я ещё пока не встречала интересных произведений!!! "Мастера и Маргариту" в 8 классе мы не проходим, поэтому я читала эту книгу отдельно. Сейчас проходим уже 3 неделю "Капитанвкую дочку"!!! Отвратительная повесть от которой реально можно уснуть!!!
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (28)  % « Перша ... 9 10 [11] 12 13 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1294 ]   [ 30 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 22:51:47, 05 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP