Модератори: Мэри.

Сторінки: (28)  % 1 [2] 3 4 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Программа

, Школьная
Згорнути питання Могут ли программные произведения быть интересными?
да, причем все 53 ]  [14.93%]
некоторые-да.... 257 ]  [72.39%]
таких еще не изучали 10 ]  [2.82%]
не читаю их в принципе 14 ]  [3.94%]
в школьно программе нет ни одного такого 21 ]  [5.92%]
Усього голосів: 330
Гості не можуть голосувати 
FREEда
Дата May 5 2006, 13:44
Offline

enigma
*******
Стать:
Анімаг VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1175
Користувач №: 11955
Реєстрація: 21-January 06





А по-моему, в школьной программе много всего интересного, но то, что учителя заставляют прочитать книгу в определенные сроки, написать по ней гору сочинений и письменных ответов и плюс к тому навязывают ученикам свое мнение о произведении, начисто отбивает у многих охоту читать - и программную лит-ру, и вообще.

Мне в школьной программе понравились "Война и мир", "Отцы и дети", "А зори здесь тихие...", "Мастер и Маргарита", "Собачье сердце", "Поднятая целина". Ещё мы проходили Дудинцева. Это такой замечательный писатель, что нет слов. Но я не уверена, что его во всех школах изучают.
^
Miledi
Дата May 5 2006, 13:51
Offline

Профессионал
****
Стать:
Підмайстер II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 201
Користувач №: 13110
Реєстрація: 17-February 06





Цитата
Только, к сожалению, многие произведения заставляют читать слишком рано. По-настоящему человек способен их оценить не в школьном возрасте.


Повністю згідна. Але в цьому і привабливість. І різному світобаченні і відповідно різному сприйнятті твору у відповідному віці :)

Ambition
Цитата
а мне вот Стефаник совсем не понравился. Тяжелый у него стиль письма. А вот Винниченко-за час можно 50 страниц А4 прочитать. А вообще сейчас, в 10 классе, большинство сочинений не на политичекие темы, и поэтому программа намного интереснее стала.


Ну...у важкому стилі Стефаника вся його привабливість.
А політичні теми... У кожному віці своє. Практично у кожному творі є плітичний підтекст, варто лише добре пошукати. До речі, часом, читати літературу на політичні теми дуже і дуже цікаво. Хоча, все це, мабуть, від віку залежить..
^
Сольвейг
Дата May 5 2006, 14:16
Offline

Профессионал
****
Стать:
Підмайстер I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 103
Користувач №: 16023
Реєстрація: 3-May 06





Сейчас по телевизору услышала куочек программы и вспомнила, что мне очень понравилась "Божественная комедия" Данте.. Но к сожалению, так и не смогла прочитать её целиком. лишь отрывки.

Цитата
навязывают ученикам свое мнение о произведении

Здесь всё зависит от учителя и метода его преподавания. Например, я очень люблю уроки литературы (когда стихи не нужно рассказывать :D ), мне очень нравится стиль преподавания моей учительницы.. К сожалению, по украинской литературе мы лишь пишем конспекты под диктовку на каждом уроке даже не читая произведений. Хотя, мне кажется, что обсудить можно было бы многое.
Побольше таких учителей литературы, как моя! :P
^
Averyel
  Дата May 5 2006, 15:55
Offline

~ Never Knows Best ~ Sin'dorei ~
********
Маг III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3542
Користувач №: 13204
Реєстрація: 19-February 06





Ну есть одно произведение которое мне понравилось, "Алые паруса". Но мы его почти не обсуждали, сейчас учим какую-то ***ню, даже названия не помню. Хотя мне сами уроки нравятся потому что они у меня нормально получаются (оценки имею в виду). Но программа... "Станционный смотритель" вообще что-то непонятное, нудное мучение какого-то романа, достало все уже...
Одно непонятно: Столько в мире интересной современной литературы, а мы эту гадость мучаем... Даже моя мама, человек к школе относящийся положительно, говорит, что программа устарела.

Це повідомлення відредагував High Voltage - May 5 2006, 15:57
^
Сольвейг
Дата May 5 2006, 16:07
Offline

Профессионал
****
Стать:
Підмайстер I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 103
Користувач №: 16023
Реєстрація: 3-May 06





Эх, Мураками бы в школьную программу) А то купить руки не доходят((( :D
^
Box with Secret
Дата May 7 2006, 13:12
Offline

lollypop
*******
Стать:
Маг IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1389
Користувач №: 8547
Реєстрація: 16-October 05





А я бы Пелевина в программу вставила=)))
^
Dusk
Дата May 8 2006, 11:42
Offline

Магистр
*******
Стать:
Кудесник X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1683
Користувач №: 7000
Реєстрація: 10-August 05





У каждого произведения есть что-то интересное. Тем более в классике, которая обычно включается в школьную программу. Я только укр.лит недолюбливаю.
^
Сольвейг
Дата May 8 2006, 11:49
Offline

Профессионал
****
Стать:
Підмайстер I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 103
Користувач №: 16023
Реєстрація: 3-May 06





Dusk,
согласна) мы уже полгода одного Шевченка "читаем". Перенасытили программу...
^
33 валенка
Дата May 27 2006, 11:01
Offline

Пиратка (в душе)
******
Стать:
Підмайстер V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 916
Користувач №: 11921
Реєстрація: 16-January 06





Я считаю, что не все произведения из школьной программы предназначены для того класса, в котором их изучают!!!
У меня всё стало легче, когда пришла новая учительница.Мы очень хорошо разбираем произведения, и то,что было непонятно, когда я читала,становится понятно при разборе!!! ;)
^
Sprite
Дата May 27 2006, 11:20
Offline

~Just loose control~
*******
Стать:
Чародій III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2012
Користувач №: 12234
Реєстрація: 26-January 06





Наверное встречаються, но я не встречал!
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (28)  % 1 [2] 3 4 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0831 ]   [ 30 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 17:49:41, 25 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP