Модератори: Мэри.

Сторінки: (22)  [%] « Перша ... 14 15 16 17 18 ... Остання ».
Сторінки: (2)  1 [2] 
 ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення )
Нова тема

 

"Война и мир"

, Кто осилил?
Згорнути питання Как долго вы читали "Войну и мир"?
меньше недели :) 28 ]  [15.14%]
неделю 19 ]  [10.27%]
2-3 недели 27 ]  [14.59%]
месяц 26 ]  [14.05%]
2-3 месяца 11 ]  [5.95%]
дольше 3 ]  [1.62%]
начал(-а) читать, но бросил(-а): скукотища! 27 ]  [14.59%]
не читала(-а) 35 ]  [18.92%]
нэ помню... склэроз 9 ]  [4.86%]
Згорнути питання Кто из главных героев вам нравится больше?
Пьер Безухов 45 ]  [24.32%]
Наташа Ростова 34 ]  [18.38%]
Андрей Болконский 93 ]  [50.27%]
не читал (-а) я 13 ]  [7.03%]
Усього голосів: 185
Гості не можуть голосувати 
Дата Aug 13 2007, 16:23
Мне говорили, что ТАКОЕ лучше не читать...
Уснуть приоритет очень велик!!!!
Дата Aug 13 2007, 18:37
Читала первую книгу сначала через силу прошлым летом, то есть перед 11-м классом.Рада что этоу книгу перенесли на год, потому что идет большее осмысление. Сначало засыпала, потом очень понравилось. Первую книгу прочитала дня за 4, но потом сделала большой перерыв, из-за этого вкупе получилось 2-3 недели. Но эпилог читать не стала, тк там было чисто мнение Толстого о войне, с которым я была не согласна. (очень часто ворчала по поводу его точки зрения=)))
Дата Aug 14 2007, 08:17
читала в сокращённом вариатне.. :-[ ..в приинципе мне понравилось..хотя и нудно временами..
Дата Aug 14 2007, 09:35
Цитата (Geraldinia @ Aug 13 2007, 18:37)
Но эпилог читать не стала, тк там было чисто мнение Толстого о войне, с которым я была не согласна. (очень часто ворчала по поводу его точки зрения=)))

Так подробнее выскажись по этому поводу. :D
Дата Sep 8 2007, 13:25
Taira, хм... если честно не понимаю как сокращенный вариант может быть нудным?)

Вообще книгу читала год назад (думала что будем изучать в 10ом). Мне очень понравилось, не смотря на то что говрят нынешние школьники, читала с большим интересом. По началу мне очень понравился Пьер, а вот Болконского я просто не понимала, почему он так себя ведет, холодно относится к жене. Но когда я наконец-то поняла в чем дело, да и после перерождения Андрея в аустерлице, он стал моим любимым героем, а вот к Пьеру я охладела.

Несколько дней назад перечитала книгу уже в сокращенном варианте (чтобы быстро повторить перед школой). Это напомнило мне как в 100серийных сериалах обычно в начале каждой серии быстренько рассказывают что было в предыдущей. Вобщем советую всем читать полный вариант, книга действительно интересна, а краткое изложения подходит толко для того чтобы повторить уже прочитанное или (если вы изучаете в школе) быстро ориентироваться на уроке.
Дата Sep 8 2007, 14:37
Лично я читала где-то месяц. Читала и просто не могла оторваться. П А любимый персонаж - это князь Болконский <3
Дата Sep 8 2007, 14:55
Я начинала читать, но потом бросила. Мне было не то, что скучно, просто ужасно не понравился стиль повествования автора и его философия. Герой, конечно же А.Б.
Дата Sep 10 2007, 10:42
В недельку уложилась, ох с каким трудом... >:o
Дата Sep 10 2007, 20:43
Пмомоему очень интересный роман,в принципе все что было интересно,это было про вону отрывки,светские посиделки не для меня
Прочитал за 2 недели
Дата Sep 10 2007, 20:51
начал и бросил... понял что не успею за вечер прочитать... а так номано...
Дата Sep 10 2007, 20:59
Элронд, там главное что ты открыл книгу,посмотрел и получил моральное удовольствие!!
Дата Sep 15 2007, 21:52
Облжаю подобную литературу.
Не в смысле обьёма, а в смысле духа времени.
Чтала долго, но с удовольствием.
Дата Sep 23 2007, 21:35
Читал, еще когда в школе учился, прочитал за 4 дня (и ночи), нужно было.
А потом через несколько лет решил перечитать (бывает и такое), но больше одного тома не смог.
Дата Sep 24 2007, 19:33
Прочёл за три недели на Кавказе )
Очень понравился блиин =-O забыл - дядюшка который был с Пьером после его расстрела.. такой добропорядочный и малотребующий..
охх маразм
Дата Sep 29 2007, 11:01
Читал месяц - а любимый персонаж - Болклнский. Наверно надо перечитать снова.
Дата Sep 29 2007, 11:56
очень нравится это произведение. я его можно сказать проглотнула за четыре дня. просто оторваться не могла от чтения, хотя сцены битв мне не оч нравятся в любом произведении. но больше всего внимания привлек именно болконский. ну просто идеал. а потом посмотрела советский фильм. советую всем посмотреть - и игра хорошая, и точно по книге поставлен, правда в конце второй серии эпизод с болконским и дубом просто убивает наповала. затянули они его....)
Дата Sep 30 2007, 10:04
Прочитала меньше, чем за неделю. Мне кажется, что книга немного нудновата. Понравился Болконский, а Ростова - нет %)
Дата Sep 30 2007, 11:36
читала неделю где-то... интересная книга... правда третий том слегка нудноват был...
больше всего понравился Болконский :-[ и по характеру и по внешности...
Дата Oct 4 2007, 20:14
Читала месяц и удивлялась,как же такое могло человеку в голову прийти(я имею ввиду Толстого)!!!После прочтения пришла к выводу,что вроде ничего так произведение,да и себя как-то зауважала...
Дата Oct 5 2007, 14:43
Emmanuelle, ага, Болконский-душка))) влюблена была
She
Дата Dec 29 2007, 18:37
ммм.. помню, десятый класс, каждую пару - изучаем новый том, приходилось "глотать" за один день.. =drag=
Дата Jan 3 2008, 16:24
Wilde, я вам завидую. Мы ВиМ мусолили всю 3ю четверть. До сих пор это помню... Глотать я, конечно, не глотала, ибо прочитав первый том с чистым сердцем все остальное отложила в долгий ящик.
Дата Jan 3 2008, 20:43
Не осилила... Вообще со школьной программой по литературе не дружу. На уроках что-то обсуждали, что-то записывали, а больше мне ничего и не требовалось.
Дата Jan 3 2008, 21:25
Помню десятый клас... Прогуляла два месяца чистыми и еще столько же день через день. Война и Мир тогда как раз проходилась. Я не осилила. Стыдня конечно... Зато в остальном по литературе чистая пять)))
She
Дата Jan 5 2008, 21:57
Heartless Witch,

нет-нет, у нашей преподавателньицы Толстой явно не в фаворе был, зато "Обломова" месяца два мутузили ((
Дата Jan 7 2008, 01:27
Хм...Выбрала Меньше недели, ибо моего диагноза тут нет. Хотите верьте, хотите нет, Первый том (в котром две части) прочла за 6 часов. Второй
уже где-то за 8. В результате пострадали пять больших чашек сладкого чая, тарелка бутербродов, лампочка в 100 ватт (дело было вечером) и мое драгоценное зрение.
Как села часов в шесть вечера,так и дочитала к полуночи. А второй том уже на свежую голову с утречка.

Собссно понравилось, очень даже. На одном дыхании...А тот момент, когда Андрей лежит на поле битвы и вспоминает Наташу...ммм...
сцену его смерти и прощания с Наташей читала рыдая, честно...Затронуло...
Дата Jan 8 2008, 13:10
Прочитала где-то 200 страниц первого, 100 второго. 0 третьего.
Промежутки - в кратком.
Четвертый еще не задавали.
Дата Jan 12 2008, 14:31
мне очень понравилось!!!! прочитала где-то за 2-3 месяца!!! эпилог не осилила...только конец прочитала...
юбимые герои - это Князь Андрей и его жена княгиня Балконская!
Наташа ваще бесит, если бы она там не устроила тот побег с...не помню с кем...,, то Андрей бы не ушел на войну и не погиб бы там!!(((
Дата Jan 23 2008, 13:31
Это самая скучная книга,которую я читала!!!Не хочу обидеть поклонников этого романа,но ... я лучше промолчу!
Дата Jan 26 2008, 17:46
Я смог осилить первый том *cool*
Дата Jan 26 2008, 21:55
Не смог осилить первую главу. Скучнее чем мои собственные труды. Солидарен с Маяком - многа букаф.
Дата Jan 29 2008, 20:01
хых, наверное я одна из немногих, кто осилил целиком :D хотя сказано довольно относительно, потому что я мир читала, а войну пропускала :-[ но потом мне приходилось перечитыват ьвсе ключевые сцены войны, поэтому с гордостью могу сказать, что читала целиком. впечатление? называйте меня больной на голову, но мне понравилось. ^_^
Дата Jan 31 2008, 15:47
crietic, ты не единственная, кому понравилось. Моей бывшей однокласснице, которая одна на весь класс прочитала в полном варианте, тоже очень понравилось. Так что называть тебя больной на голову не буду.
Дата Feb 5 2008, 18:02
Ой, как вспомню так и усмехаюсь) Я все лето начинала читать, но только просунулась на 70 страниц(. Но после первого же урока у своей учительнице зарубежной литературы я за два дня прочитала все 4 тома, а потом много раз перечитывала) Книга суппер! Просто слов нет--одни восхищения! Болконский прелесть, а его пережывания? Ет вОоще клас! Зачитывалась... Ех, давно был мой 10 клас.. а такое время..
Дата Feb 10 2008, 08:02
больше всего бесит, когда читают в сокращении, по-моему, это для слабоумных...
Дата Feb 11 2008, 21:10
Gadina, спасибо)))
но мне действительно понравилось. Широчайшая панорама событий, множество персонажей.. ключевой момент истории Царской России. В общем - стоящее произведение))
Дата Feb 15 2008, 11:02
Жалко Болконского. Двжады ранен, жена умерла, Наташа закрутила с Курагиным. Вообще как-то трагично написан роман. мне лично тяжело было его читать

Показати текст спойлеру
Дата Feb 17 2008, 00:13
Роман отличный, а больше всего мне нравились те моменты, где появлялись французские маршалы. Особенно Мюрат))
Дата Feb 19 2008, 14:38
Cristopher, странно...почему это??
Левемминг, согласна!
а я даже на уроке расплакалась, когда Князь Андрей умирал, а рядом сидела эта дура наташа(((((
Дата Feb 19 2008, 14:45
Гыы...мне надо сесть прочитать...а так неохота!
Ну начало было ничего, а потом пошла война...не магу!!!
Но я все же мой взор привлекла фраза, которую произносит Андрей Болконский:
"Женщина это эгоизм, тщеславие, тупоумие, и ничтожество во всем."
Я была возмущена)))
Дата Feb 19 2008, 16:11
Lilit Liadon, да...Андрей - он такой...))жестокий по отношению к женщинам;(
Дата Feb 20 2008, 14:00
Читала где-то неделю или 2, оч оч понравилось. Вот все говорят что полный бред, мое мнение противоположное)
Дата Feb 24 2008, 18:08
Я прочитала етот роман где то за месяц. Не буду говорить что он мне понравился...Прочитала его только потому что поставила себе цель которую непременно надо выполнить...Ничем особым не впечетлил кроме как трагичной судьбой главного героя и еще коечто узнала с истории...
А вообще роман не плохой - есть над чем поразмыслить, но его габариты пугают меня даже сейчяс когда я его уже прочитала ^_^.
Дата Mar 9 2008, 17:22
начала читать, осилила первые пять глав и отложила.решила, что буду читать в кратком изложении.А теперь с ужасом думаю, что прочитать таки прийдётся, потому как ЕГЭ по литературе не дремлет =dash2=
Дата Feb 2 2010, 19:12
Помню в школе заставляла себя читать этот роман. Правда весь и не осилила. Находила моменты, про которые было обсуждение и все. Считала ужасно скучной и нудной книгой. А потом как-то взяла читать на последнам курсе института и просто залпом прочитала. Невероятно глубокое произведение. Наверно просто доросла до него.
Вообще помню, как сильно меня оттолкнула от чтения классики уроки литературы!
Дата Feb 7 2010, 18:35
Так и не прочла. Столько раз пыталась, но не получается. В первый раз начала, как и все, в школе. В итоге, решила что лучше будет посмотреть фильм. Я, откровенно говоря, не особо понимаю, что люди находят в этом произведении? Единственный момент, который меня заинтересовал - это встреча Балконского с дубом.
Дата Feb 8 2010, 14:08
я прочитал за 5 днейс уш так больно сильно люблю толстого я сейчас перечитываю уже в 5 раз
Дата Feb 9 2010, 21:13
Цитата (Kaileena @ Feb 7 2010, 18:35)
встреча Балконского с дубом.

"Балконский" - от слова "балкон"? Увы, у Толстого всё же князь Болконский
Цитата (стасик @ Feb 8 2010, 14:08)
я прочитал за 5 днейс уш так больно сильно люблю толстого я сейчас перечитываю уже в 5 раз

И после пяти прочтений огромного романа Толстого с его огромными сложными предложениями не научиться банально расставлять запятые? Да что там запятые! Точки! Мда... Верится с трудом, флудер вы наш любимый
Дата Feb 9 2010, 22:39
Читал недели с три. Совсем не понравилась, скучная))
Дата Feb 10 2010, 00:24
Прочитал всю меньше чем за неделю, она не скучная по мне, а после Властелина Колец, тысяча страниц это не много)
Дата Mar 21 2010, 15:57
Осилила, но не понравилось. Напыщено, глупо, не интересно.
Многословная демагогия.
Дата Mar 28 2010, 02:44
читала меньше недели, здорово. роман захватывающий интересный и не надоедает, по крайней мере по мне.
Дата Apr 10 2010, 10:58
Если честно не осилила. Очень тяжело читается, да еще и война.
Первый том целиком прочитала, а потом уже читала в кратком варианте + подробно чисто отдельные сцены и эпизоды, которые задавали анализировать в школе.
В последствии планирую все-таки полностью прочитать, когда "дорасту" чисто психологически.
Дата Apr 12 2010, 18:45
Читала и перечитывала многократно (это значит, что уже не помню, сколько раз). Этот роман много дал мне - впрочем, как может быть иначе, если эпопея продержалась на вершине личного топа на протяжении лет семи.
Хотя, конечно, на любителя. Поэтому в школе проходить книгу такого размаха - зря только переводить учебные часы. Кому нужно, сам прочтет, а кому не нужно - никакая программа не заставит. B)
Дата May 21 2010, 10:40
мм... прочитала все за неделю. Ровно))

мм... лично мне понравилось. Хотя мои одноклассники.. м... они даже не слышали... :unsure:
обидно даже.
Дата Aug 22 2010, 17:26
Йа асилил, йа герой)) Очень захватывающий роман-эпопея, но не моя книга - перечитывать не стала. Толстой вообще гениальный психолог, у него там так много вроде бы незаметных, незначительных и как будто лишних мелочей, но если проанализировать подробнее, то можноу видеть связь и очень много смысла. А вообще по мне он гений слова, прекрасно умеет описывать всё. Хотя с описанием обстановки, природы и внешности часто перебарщивает - утомляет читать всё это.
Дата Dec 27 2015, 18:09
Осилила за две недели
Дата Dec 28 2015, 15:03
Читала два раза. В первый раз через силу: совсем не нравилось и было тяжело. Даже разочаровалась и расстроилась, что не прониклась такой великой книгой. Один умный критик сказал: "Не важно, что вы скажите о "Войне и мире", но это много скажет о вас". Дословно не помню, передаю только смысл цитаты.
Так вот, через год совсем другое восприятие. Я почувствовала обаяние этого романа, даже описание войны не напрягали. Нравится обилие психологических деталий, фиксация мимолетных состояний человеческой души. Из персонажей нравится Княжна Марья за ее великодушие и милые несовершенства. В этой книге отразился век и сама она создана на века.
Дата Jan 3 2016, 13:56
Прочитала, когда было нужно по школьной программе. Не помню уже сколько времени ушло, но много (читала летом).
Не понравилось, хотя многие произведения русской классики я люблю.
Дата May 19 2016, 17:37
Прочитала где-то за месяц) Захватывающий роман-эпопея, Л.Н.Толстой — психолог! В школе разбирали подробно, у меня на конспект ушло целых десять страниц в тетради! Описания войны, на мой взгляд, не менее интересны, чем мира, это высшее общество граф лихо прохватил скучное.
А из любимых героев, конечно же, Андрей Болконский.
Дата May 20 2016, 03:41
Цитата (Cornaline @ Mar 21 2010, 15:57)
Осилила, но не понравилось. Напыщено, глупо, не интересно.
Многословная демагогия.

Грубо, но в целом соглашусь.
Толстой впихивает своё личное мнение нам в головы так, словно это неоспоримая истина. И это очень тяжело читать, особенно когда на самом деле думаешь по-другому.
Первые два тома, в принципе, даже понравились: меньше философии, больше событий, психологии. А вот 3-4 тома сплошное навязывание собственных принципов.
Хотя да, Толстой психолог - с этим не поспоришь. Из героев больше всего понравился Болконский, его личность очень точно прописана - в некоторых моментах буквально узнавала себя.
в общем, Достоевского мне нравится читать куда больше. А Война и мир напоминает обычный сериал 19 века с "глубоким смыслом"
Дата Jun 18 2016, 08:56
Не смогла осилить, и никто из моих знакомых, кроме свекрови, не смог. Как по мне, слишком нудно, слишком много всего, особенно французского. Сноски были просто огромными, и, на мой взгляд, можно было бы обойтись без этого. Помню, ходили шутки, что человек, прочитавший полностью "Войну и мир", сможет запросто за это время выучить язык.
Ну и помимо этого не люблю книги, затрагивающие войны. Не моя тематика, не хочу её вообще касаться. Фильм тоже не осилила, как и краткий пересказ. В общем, вряд ли когда-то вернусь к этому произведению.
Дата Dec 18 2016, 10:47
Что касается "Войны и мира" — все очень печально. Начинала читать, но никак не идет. В школьные времена читала урывками, также через силу. Решила начать с чего-то поинтереснее, взяла "Анну Каренину". Вот это именно та книга, которая затягивает. Переживания гг настолько удачно переданы, что читателю очень хорошо передается то напряжение, даже некоторая истерия у Анны в конце.
Эпогеем моей любви к этой книге стал недавний просмотр экранизации с Кирой Найтли.
Дата Dec 18 2016, 10:52
WolfHunter, подписываюсь под каждым словом
Дата Dec 18 2016, 11:02
А я читала полностью. И даже не один раз. А вот Анна Каренина никак не зашла. Но это давно было, надо перечитать
Дата Dec 18 2016, 13:06
Честно осилила обе книги полностью, когда это требовалось. С той поры не возникало желания перечитать ни одну из них. Не зацепили.
Дата Dec 18 2016, 18:49
Книга прекрасная. Другое дело, что в школьном возрасте она идет туговато. Лично я читала мир, а войну пролистывала. Потом, когда уже перечитывала пару раз после школы - заинтересовалась и войной. Вообще по-другому стала видеть большинство персонажей) И даже Наташа Ростова перестала раздражать - я увидела в ней то, за что её любили окружающие (хоть она и не мой любимый женский персонаж).
Дата Dec 20 2016, 22:13
"Анна Каренина" актуальнее для школьников,затрагивает больше интересных для них проблем. Понимаю и любителей романа-эпопеи, а также тех, кто не смог прочитать. Потому что в разное время относилась к "Войне и миру" по-разному.
Дата Dec 31 2016, 06:55
Так пока еще и не прочитал.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (22)  [%] « Перша ... 14 15 16 17 18 ... Остання ».
Сторінки: (2)  1 [2] 
Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1421 ]   [ 81 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 15:11:11, 07 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP