Сторінки: (105)  [%] « Перша ... 89 90 91 92 93 ... Остання ».
Сторінки: (7)  « Перша ... 5 6 [7] 
 ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення )
Нова тема

 

Ляп Роулинг?

, То о чем не подумала Роулинг
Відправлено: May 24 2007, 16:44
Цитата (Natalya @ May 24 2007, 16:32)
Показати текст спойлеру

Показати текст спойлеру


Цитата (Natalya @ May 24 2007, 16:32)

В 4-ой книге заметила такую вещицу.
"Снейп терпеть не мог предыдущих преподавателей (ЗОТИ) и не скрывал этого. Но по отношению к Грюму явно остерегался высказывать открытую враждебность. Где бы Гарри не видел их вместе - в коридоре или за профессорским столом во время еды, - Снейп явно избегал взгляда Грюма - и обычного глаза, и магического"
Почему он избегал взгляда Грюма? Сев владеет леглименцией, окклюменцией. Что за необходимость такая? Мог бы быстро выяснить, что это и не Грюм никакой и Дамбу доложить. Или Грюм тоже владел этими способностями? Тогда Сев хотел скрыть что-то. o_O

Так как Moody все-таки аврор, причем аврор заслуженый (насколько я помню, говорилось, что половина камер Азкабана заполнена благодаря ему), то уж окклюменцией он владеет точно, иначе бороться с темными волшебниками трудно. Насчет леглименции сказать однозначно нельзя, хотя можно предположить, что ей Moody тоже умеет неплохо пользоваться, так как она позволяет предугадывать намерения противника. Впрочем, я не думаю, что Moody мог прямо так с ходу залезть Снейпу в воспоминания - иначе какой-то из Снейпа окклюмент плохой выходит, а мы знаем, что это не так.
Свои леглиментные способности на Moody он точно боялся использовать хотя бы по той причине, что тот бы однозначно этот факт просек и надавал тотчас же Северусу по ушам.
Так что я не думаю, что причина отвода взгляда Снейпом кроется в фокусах с разумом...

Хотя можно предположить вот что - в бытность Снейпа УпСом (а может, и после перехода на сторону Дамба) он имел несчастье проверить на себе леглиментные способности Moody. С отрицательным (для себя) результатом. После того случая Северус натренировался в окклюменции с Дамблдором (что бы от Волдеморта прятать мысли), но вот перед Moody остался подсознательный страх, что вот сейчас вдруг тот опять залезет в голову и увидит все воспоминания, в том числе и то, которое "Самое Плохое". Вот он глаза и отводил.
Відправлено: May 24 2007, 17:21
Цитата (Natalya @ May 24 2007, 16:32)
В 4-ой книге заметила такую вещицу.
"Снейп терпеть не мог предыдущих преподавателей (ЗОТИ) и не скрывал этого. Но по отношению к Грюму явно остерегался высказывать открытую враждебность. Где бы Гарри не видел их вместе - в коридоре или за профессорским столом во время еды, - Снейп явно избегал взгляда Грюма - и обычного глаза, и магического"
Почему он избегал взгляда Грюма? Сев владеет леглименцией, окклюменцией. Что за необходимость такая? Мог бы быстро выяснить, что это и не Грюм никакой и Дамбу доложить. Или Грюм тоже владел этими способностями? Тогда Сев хотел скрыть что-то. o_O
Вариант того, что Сева что-то скрывает, мне не нравится сразу. Это что же получается, что Грюм сильнее Волда/Дамба (нужное подчеркнуть), которого Сева успешно обманывает. Не верю.
Первая мысль - ментальные исскуства тут не причем, просто Грюм всегда на Сева смотрит, как на УпСа, и это элементарно неприятно. Да может и стыдно Севе за метку... А судя по выражению лица Грюма на суде над Каркаровым, Грюм не один раз высказывался против того, чтобы Дамб Сева защищал.
Что еще может быть... Ну еще Сева может использовать легилименцию непроизвольно. Ну то есть посмотрит в глаза и образы сами всплывают. Грюму бы это очевидно не понравилось.
Відправлено: May 24 2007, 20:01
Natalya, Pokibor, Дейдра, Ви не забувайте, що на четвертому курсі в школі був не Дикозор Муді, а Бартеміус Крауч молодший. Чи володів він отимома речима, сказати складно. Можливо Дамблдор уже сказав Снейпу, хто може ховатися за маскою Аластора. А отже, показувати зайве йому не слід було. Одним з завдань Крауча також могло бути дізнатися про те, на чиєму боці Снейп.
Пам'ятаєте, наприкінці 5-го року Дамблдор сказав Гаррі, що не хотів, щоб через Гаррі Том дізнався про плани професора. Можливо оклюменція і легліменція посилюються при прямому зоровому контакті.
Відправлено: May 25 2007, 05:21
Prof Dumbledore, я це не забула, тому і питання: Снейп на той проміжок часу знав чи ні про це? Мабуть ще ні. Якщо ні, то його поведінку доречно розглядати, якби то був справжній Муді, бо Сєв цього не знав і реагував на нього, як на справжнього. Але якщо таки знав, то чому приховував погляд, можливо боявся, що Крауч довідається про це, а цього допустити неможливо.
Цитата (Prof Dumbledore @ May 24 2007, 20:01)
Можливо Дамблдор уже сказав Снейпу, хто може ховатися за маскою Аластора.

Мені здається, що Дамб і сам це зрозумів не сразу. Да і згідно ВГ, він Сєву допустив до гри лише десь під Різдво.

Pokibor, Дейдра, думаю, что невзирая на то, что на 4-м курсе под личиной Грюма был Крауч, всё же можно говорить о том, что Север в мыслях имел ввиду Грюма настоящего, потому что он не знал на тот промежуток времени, что настоящий Грюм в сундуке. Или уже знал или догадывался? Если учесть, что Дамб и сам не сразу его вычислил, да и Севера к БИ допустил не с начала года, то велика вероятность того, что Сев всё же пока думал, что Грюм это Грюм.
Відправлено: May 25 2007, 07:14
Уважаемая Natalya Я пишу на скорую руку и немогу неопечатаца. Если вы так этим недовольны то простите.
Відправлено: May 25 2007, 07:15
Уважаемая Natalya Я пишу на скорую руку и немогу неопечатаца. Если вы так этим недовольны то простите.
Відправлено: May 25 2007, 13:42
Цитата (Natalya @ May 21 2007, 04:58)
Вы что, забыли, что на 6-м курсе защиту школы усилили, а когда Гарри с Дамбом летели из Хогсмида, Дамб на ходу снимал наложенные заклятия. Он что-то бормотал, и Гарри догадался, что он убирает свои же заклы.


Ну, это я помню. Так что же в 6 книге замок защищен, а в 1 нет?Это типа: "Летите к нам Пожиратели смерти! Мы тут забыли защиту поставить! Летите к нам пожалуйста путь для метел открыт...!"


Додано через 7 хвилин
А вот еще что хотела сказать... В 6 книге сцена с Хоркруксом. Дамблдор набирает зелье в хрустальный кубок, и выпивает. А не мог он сделать еще один кубок зачерпнуть и поставить, и так продолжать до тех пор, пока зелье не кончится? o_O
Відправлено: May 25 2007, 14:56
Цитата
А вот еще что хотела сказать... В 6 книге сцена с Хоркруксом. Дамблдор набирает зелье в хрустальный кубок, и выпивает. А не мог он сделать еще один кубок зачерпнуть и поставить, и так продолжать до тех пор, пока зелье не кончится? o_O

Я тоже над этим была задумалась... Но, если подумать, когда Гарри подносил к губам Дамба кубок, полный воды, то содержимое исчезало. Значит, там было наложено какое-то заклинание, чтобы зелье выпили, иначе они бы не смогли зачерпнуть следующую порцию. =huh=
Відправлено: May 25 2007, 16:15
Цитата (Семицветик @ May 25 2007, 13:42)
Ну, это я помню. Так что же в 6 книге замок защищен, а в 1 нет?Это типа: "Летите к нам Пожиратели смерти! Мы тут забыли защиту поставить! Летите к нам пожалуйста путь для метел открыт...!"
Какие пожиратели в первой книге вапще? Половина в тюрьме, а втораой половине эта школа и даром не нужна - себя бы обезопасить от министерства.
Відправлено: May 25 2007, 16:19
Цитата (Mercuria Ultrix @ May 25 2007, 16:15)
Какие пожиратели в первой книге вапще? Половина в тюрьме, а втораой половине эта школа и даром не нужна - себя бы обезопасить от министерства.

Не те слово. Та й куди їм до Лорда. Один Дамблдор був сильніший всіх тих разом, хто не сів. Поперлися б вони у школу, вони б звідти не вийшли. А інших учителів та старшокласників було достатньо, щоб фарш з них зробити, а не тільки скрутити. ЇХ скільки було в міністрестві, а проти п'ятикласників і то мучилися. А там вся школа.
Якби Дрейко їх не привів у школу, то навіть сам Волд не наважився б туди лізти.
Відправлено: May 26 2007, 08:05
Цитата (Семицветик @ May 25 2007, 13:42)
Ну, это я помню. Так что же в 6 книге замок защищен, а в 1 нет?

В этом просто не было смысла, Волда потерял силы, а большинстов думали что и вовсе умер. Пожиратели сидели тихонько и делали вид что их нет, некоторые были в Азкабане!
Цитата (L beautiful angel @ May 25 2007, 14:56)
Цитата
А вот еще что хотела сказать... В 6 книге сцена с Хоркруксом. Дамблдор набирает зелье в хрустальный кубок, и выпивает. А не мог он сделать еще один кубок зачерпнуть и поставить, и так продолжать до тех пор, пока зелье не кончится?


Я тоже над этим была задумалась... Но, если подумать, когда Гарри подносил к губам Дамба кубок, полный воды, то содержимое исчезало. Значит, там было наложено какое-то заклинание, чтобы зелье выпили, иначе они бы не смогли зачерпнуть следующую порцию.

Там наверно очень серьезное заклинание было, которое просто так не обдуришь, потому что если бы это было возможно Дамб бы додумался как это сделать!;)
Відправлено: May 26 2007, 16:41
Цитата (Анют@ @ May 26 2007, 08:05)
Там наверно очень серьезное заклинание было, которое просто так не обдуришь, потому что если бы это было возможно Дамб бы додумался как это сделать!;)


Тоесть кубок знает выпьют его или зачерпнут...Кубок с зельем думает? А ну, удивлятся не чему за 6 книг нетолько кубок мысли сможет читать... :-[
Додано через 3 хвилин
Цитата (Mercuria Ultrix @ May 25 2007, 16:15)
Какие пожиратели в первой книге вапще? Половина в тюрьме, а втораой половине эта школа и даром не нужна - себя бы обезопасить от министерства.


Ну, пусть не Пожератели, а кто-то другой. Замок не был полностью защищен, и то отрицать не возможно...
Відправлено: May 27 2007, 08:40
Можно было бы предположить, что Он носил яйца детёнышей, но он был еще маленьким, когда удрал , а потому не рулит эта версия. Может к нему в Лес пришла паучиха, а потом удрала, оставивь его одного с выводком, а может и Хагред постарался(ну всмысле паучиху достал)
B)
Відправлено: May 27 2007, 08:55
Цитата (Alex02 @ Sep 11 2006, 10:39)
Не помню такого, но надеюсь что так оно и есть. ))) Так и есть. И зовут ее Мосаг. (или как-то так)

а я таког не помню...
н арагог полюбе мужског пола
Відправлено: May 27 2007, 09:01
Это он, в книге же ясно написано и имя у него мужское, что тут еще обсуждать?
Відправлено: May 27 2007, 09:28
Это он, в книге же ясно написано и имя у него мужское, что тут еще обсуждать?
Там так написоно из-за его имени, а вот настоящий пол не указан. Ну указан, но откуда дети?
B)
Відправлено: May 27 2007, 09:41
Цитата (Семицветик @ May 26 2007, 16:41)
Тоесть кубок знает выпьют его или зачерпнут...Кубок с зельем думает? А ну, удивлятся не чему за 6 книг нетолько кубок мысли сможет читать...

Он не думает он просто так "запрограмирован" создателем!
Цитата (Семицветик @ May 26 2007, 16:41)
Замок не был полностью защищен, и то отрицать не возможно...

Так не было такой критичной ситуации как например в 4,5, 6 книгах!
Відправлено: May 27 2007, 09:44
Цитата (Qilinas Smith @ May 27 2007, 09:28)
Там так написоно из-за его имени, а вот настоящий пол не указан. Ну указан, но откуда дети?

Так Хагрид же нашел ему подругу вот они и нарожали детей (вернее она);)
Відправлено: May 27 2007, 09:52
Анют@
болше всего. Но почему не упомянуто?:) в книге?
B)
Відправлено: May 27 2007, 10:59
Ну, Арагог - это он, так как Хагрид нашел ему подругу - Мосаг и у них было много детей - акромантулов.
Відправлено: May 27 2007, 14:20
Цитата
Ну, Арагог - это он, так как Хагрид нашел ему подругу - Мосаг и у них было много детей - акромантулов.

! Это уже интересно!
B)
Відправлено: May 27 2007, 15:39
Интересно когда его выводок вырастет, они то же будут гигантами.
Відправлено: May 27 2007, 16:51
А собственно какая разница? Она или Он?
Но вообще он, я так думаю!
Відправлено: May 27 2007, 17:29
Хм...Обычно у пауков самки в несколько раз больше по размерам самцов.Представляю,какая же эта Мосаг =newconfus=
Відправлено: May 27 2007, 19:16
Я вообще удивляюсь, почему тему не закрыли.

Хагрид нашел Арагогу жену - Мосаг. Арагог - Он. Тема - Закрыта.
J2K
Відправлено: May 29 2007, 06:42
А у меня вот какой вопрос. Почему Гарри не объяснили нафиг ему эта окклюменция? Просто сказали надо и все. Но ни один нормальный ребенок пусть ему хоть 15, хоть 33 не будет просто потому что ему сказали "надо, милый, нам виднее" выбиваться из сил чтобы все получилось как надо. Ведь если бы Поттеру объяснили зачем это надо, он бы как минимум старалься чтобы получилось, а не "отбывал наказание со Снейпом"?
Відправлено: May 29 2007, 06:51
J2K, тише ... тише.... ща придёт покибор и скажет что это БИ.

Цитата (J2K @ May 29 2007, 06:42)
А у меня вот какой вопрос. Почему Гарри не объяснили нафиг ему эта окклюменция? Просто сказали надо и все. Но ни один нормальный ребенок пусть ему хоть 15, хоть 33 не будет просто потому что ему сказали "надо, милый, нам виднее" выбиваться из сил чтобы все получилось как надо. Ведь если бы Поттеру объяснили зачем это надо, он бы как минимум старалься чтобы получилось, а не "отбывал наказание со Снейпом"?

Ну вообщето Дамб объясняет Гарри это в конце 5 книги. Просто Дамб не хотел, что бы Гаррик был в курсе пророчества, да и Снегг всё Гарри объяснил еще на превом занятии: короче чтобы Волд Гарриком не управлял/не манипулировал - например если бы Гарри посторался, то он бы не увидел якобы Сириуса в минестерсве, когда там его и подавно не было.
Відправлено: May 29 2007, 06:58
А Pokibor пришел и сказал, что это БИ. Потому что от уроков пользы не было никакой, скорее вред. Либо Дамблдору было плевать с высокой колокольни на успехи Гарри, либо именно в развитии связи Гарри с Волдом (а не ее закрытии) и был смысл. Как говорил Дамблдор, любой УпС бы за такую связь убить был бы готов. Связь с Волдом - одно из отличий Гарри от других людей. И глупо эту связь не использовать, а пытаться закрыть. Учитывая, что у Гарри есть преимущество - та самая любовь - то Волду, по ходу дела, в голове у Поттера плохо, и мысли Гарри он читать не может (либо делает это с трудом), а вот Гарри использует связь на полную катушку.

Что же касается случая с Сириусом - то тут фишка как раз в том, что Волд дал Гарри что-то увидеть, а не влез в его мысли. То есть лишнее подтверждение тому, что Волд не может использовать эту связь так же хорошо, как это делат Гарри. Ну а почему это так - смотрим сцену в министерстве. Что-то Волд так как-то не слишком уютно себя в голове у Гарри чувствовал. Любовь-с...

P.S. Но по БИ в 5 книге я не специалист - так что пусть кто-нибудь (Ayl_rod_Merlina, например) опишет ситуацию с точки зрения БИ лучше меня.
J2K
Відправлено: May 29 2007, 07:04
Цитата (vorobichek @ May 29 2007, 06:51)
J2K, тише ... тише.... ща придёт покибор и скажет что это БИ.

Цитата (vorobichek @ May 29 2007, 06:51)
Ну вообщето Дамб объясняет Гарри это в конце 5 книги. Просто Дамб не хотел, что бы Гаррик был в курсе пророчества, да и Снегг всё Гарри объяснил еще на превом занятии: короче чтобы Волд Гарриком не управлял/не манипулировал - например если бы Гарри посторался, то он бы не увидел якобы Сириуса в минестерсве, когда там его и подавно не было.

:D
Я рада что вы заметили этот вопрос я не решилась писать в тему о БИ. Объяснил, но в конце, а объяснения Снейпа я думаю мало тронули его. Я просто к тому, что вот вы же работали с детьми, ни один ребенок не станет делать что-то неприятное не зная зачем он это делает. А на счет незнания про пророчество, ну можно же было не говорить конкретно о пророчестве, а то "ты все поймешь потом, так надо, поверь мне" мало убедительные аргументы...
Додано через 6 хвилин
Цитата (Pokibor @ May 29 2007, 06:58)
А Pokibor пришел и сказал, что это БИ. Потому что от уроков пользы не было никакой, скорее вред. Либо Дамблдору было плевать с высокой колокольни на успехи Гарри, либо именно в развитии связи Гарри с Волдом (а не ее закрытии) и был смысл.

Была у меня такая мысля, что наоборот так сказать "улучшают видимость". Но вот с тем, что Дамбу было наплевать я не согласна, иначе зачем он так часто об этом напоминал. Опять же если они хотели чтобы Волд влез в голову Гарри, то стоило наверно как-то за самим Поттером присматривать, а то приперлись в министерство чуток раньше чем там всех перебьют.
Цитата (Pokibor @ May 29 2007, 06:58)
Что же касается случая с Сириусом - то тут фишка как раз в том, что Волд дал Гарри что-то увидеть, а не влез в его мысли. То есть лишнее подтверждение тому, что Волд не может использовать эту связь так же хорошо, как это делат Гарри. Ну а почему это так - смотрим сцену в министерстве. Что-то Волд так как-то не слишком уютно себя в голове у Гарри чувствовал. Любовь-с...

Да и Гари не влезал особо в мысли-то, он просто видел, что видит Волд и ощущал эмоции, а не мысли. Мог бы мысли читать давно бы прочитал чего от него Волд хочет показывая эти корридоры, да и знал бы что корридоры ему именно показываются, а не просто снятся, ну и про пророчество бы знал
Відправлено: Jun 1 2007, 12:03
Вопросик такой: когда Гарри в 3-ей книге сел в автобус "Ночной рыцарь", Гарри отметил, что Стен Шанпайк лет на 5 старше его, сам Гарри учится на третьем курсе. То есть, когда Гарри поступил на 1 курс, Стен должен был учиться на курсе 6-ом, 7-ом. Стен его не узнал (хотя школу должен был окончить год-два назад). Он что, не в Хоге учился, или не учился совсем? Или молодо выглядит?
J2K
Відправлено: Jun 1 2007, 13:26
Цитата (Natalya @ Jun 1 2007, 12:03)
Вопросик такой: когда Гарри в 3-ей книге сел в автобус "Ночной рыцарь", Гарри отметил, что Стен Шанпайк лет на 5 старше его, сам Гарри учится на третьем курсе. То есть, когда Гарри поступил на 1 курс, Стен должен был учиться на курсе 6-ом, 7-ом. Стен его не узнал (хотя школу должен был окончить год-два назад). Он что, не в Хоге учился, или не учился совсем? Или молодо выглядит?


Ну я насколько поняла не все учатся, в плане получения образования, тогда 1 школа на всех это вообще-то маловато. Ну и работает он явно не в министерстве, а кондуктором. Опять же обучение же платное, думаю не все могут это позволить.
Відправлено: Jun 1 2007, 13:31
Цитата (J2K @ Jun 1 2007, 13:26)
Ну я насколько поняла не все учатся, в плане получения образования, тогда 1 школа на всех это вообще-то маловато. Ну и работает он явно не в министерстве, а кондуктором. Опять же обучение же платное, думаю не все могут это позволить.

Позволить могут все, Волд учился, а он сирота из приюта. У Сева тоже были материальные проблемы, судя по всему. Волшебников не так много (в сравнении с неволшебниками), поэтому Хога всегда хватало. Причём тут вообще, кем он работает? Он должен был застать Гарри на последних курсах.
Відправлено: Jun 1 2007, 13:37
Natalya, он мог не закончить Хог, ведь на 7 курсе не обязательно учиться. Важно иметь 17 лет....но учиться.
Відправлено: Jun 1 2007, 14:07
vorobichek, мне эта идея нравится, мог ведь уйти после 5-го или 6-го курса (как например близнецы.) @}>-- Судя по всему, он звёзд с неба не хватал, а для кондуктора достаточно 5 или 6 лет.
Відправлено: Jun 1 2007, 15:48
Цитата (Анют@ @ May 27 2007, 09:41)
Так не было такой критичной ситуации как например в 4,5, 6 книгах!


Так если в 4,5,6 книгах была критическая ситуация, так чего же Фред и Джордж смогли улететь на метлах из замка, в 5 книге?
%)
Відправлено: Jun 3 2007, 18:52
Цитата (Natalya @ Jun 1 2007, 12:03)
Вопросик такой: когда Гарри в 3-ей книге сел в автобус "Ночной рыцарь", Гарри отметил, что Стен Шанпайк лет на 5 старше его, сам Гарри учится на третьем курсе. То есть, когда Гарри поступил на 1 курс, Стен должен был учиться на курсе 6-ом, 7-ом. Стен его не узнал (хотя школу должен был окончить год-два назад). Он что, не в Хоге учился, или не учился совсем? Или молодо выглядит?
Скорее молодо выглядит. Ведь эти пять лет - это не точная дата, а приблизительно. Просто для того чтобы показать, насколько молод кондуктор. То есть вероятно Стен закончил школу в тот же год, что Гарри поступил.
Відправлено: Jun 3 2007, 19:06
Взято отсюда:
Цитата
Все ли молодые люди из мира волшебников Великобритании учатся в Хогвартсе? Например, был ли Стэн Шанпайк в Хогвартсе? Или эта школа лишь для особо одаренных детей, в то время как остальные обходятся без специального обучения?

Любой ребёнок, у которого к одиннадцати годам проявляются магические способности, заведомо обретает место в Хогвартсе; вопрос не в том, достаточно ли у него развиты эти способности, а в том, является ли он волшебником или нет. Но обучение не является обязательным; например, родители могут не захотеть, чтобы их ребёнок учился в Хогвартсе.
Відправлено: Jun 6 2007, 11:52
Напишу сюда, хотя навеяно обсуждениями в соседних темках.
Почему ВдМ не использовал непреложный обет для своих пожирателей? И не было бы вопроса о том, предаст или не предаст. Это особенность самого заклинания, глупость Лорда или непродуманность Роулинг.
Ну и заодно можно обсудить, почему ТЛ не защищал свои хоркруксы Фиделиусом. Играет ли тут роль то, что ВдМ разделил свою душу?

Что думаете?
Додано через 16 хвилин
Цитата (Pokibor @ May 29 2007, 06:58)
P.S. Но по БИ в 5 книге я не специалист - так что пусть кто-нибудь (Ayl_rod_Merlina, например) опишет ситуацию с точки зрения БИ лучше меня.

Типа я лучше знаком. Отправил бы лучше сразу к авторам. :-)
У меня такое впечатление, что финал БИ-5 все-таки вышел из-под контроля директора. Потому что долгое время члены ОД отбивались от пожирателей самостоятельно. Допускаю, что можно было быть уверенным в безопасности Гарри. Но остальных-то ничто не мешало прибить.
Опять же, битва какая-то глупая. У ПСов что, совесть проснулась, что они ни разу аваду не использовали? Или их что-то сдерживало? Пожалуй, только Долохов что-то опасное использовал, остальные ступефаями да таранталлеграми баловались.
Т.ч. пока не могу свести факты воедино.
Відправлено: Jun 6 2007, 12:14
Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Jun 6 2007, 11:52)

Почему ВдМ не использовал непреложный обет для своих пожирателей? И не было бы вопроса о том, предаст или не предаст. Это особенность самого заклинания, глупость Лорда или непродуманность Роулинг.

Скорее, умность Волда, ибо если бы разошлись слухи, что он заставляет давать всех присоединившихся неприложный обет, количество УпСов резко уменшилась. Беллочка б, конечно, наверняка дала, но вот Люциус десять раз подумал бы, на чью сторону встать. Один в поле не воин, и даже Волдеморт не может этого не понимать, а с такими условиями работы, как дача неприложного обета, согласились бы только самые упёртые фанатики.
И кстати! Ведь в обете как-то замешан ещё и скрепчий (для Снейпа с Нарциссой им была Бэлла). Не иключено, что его роль больше, чем просто стоять и смотреть, например, он может обет отменить. Или при его гибели обет отменяется. Или ещё что-то подобное. И мы опять возвращаемся к вопросу отсутствия доверия у Волда ко всем, кроме себя.

Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Jun 6 2007, 11:52)

Ну и заодно можно обсудить, почему ТЛ не защищал свои хоркруксы Фиделиусом. Играет ли тут роль то, что ВдМ разделил свою душу?

Учитывая, что Фиделиус наверняка защищает место (в пятой книге ясно сказано, что он нарожен на дом, и Дамб - хранитель секрета местоположения дом) то, видимо, да. Всё-таки не зря в третьей книге говорилось о том, что секрет заключается внутри living soul. Переводить можно как угодно, но из словосочетания слов не выкинешь :D . Волд не совсем living, а уж про его soul я вообще не говорю. Скорее всего, он не может хранить секреты в себе со времён создания первого же хоркрукса (когда его душа раздилилась, и он перестал быть полностью живым - всё-так часть души оказалась заключена в мёртвом предмете), ну а доверять кому-то секрет он, разумеется, не будет.
Відправлено: Jun 6 2007, 12:38
Цитата (Pokibor @ Jun 6 2007, 12:14)
Скорее, умность Волда, ибо если бы разошлись слухи, что он заставляет давать всех присоединившихся неприложный обет, количество УпСов резко уменшилась. Беллочка б, конечно, наверняка дала, но вот Люциус десять раз подумал бы, на чью сторону встать. Один в поле не воин, и даже Волдеморт не может этого не понимать, а с такими условиями работы, как дача неприложного обета, согласились бы только самые упёртые фанатики.
И кстати! Ведь в обете как-то замешан ещё и скрепчий (для Снейпа с Нарциссой им была Бэлла). Не иключено, что его роль больше, чем просто стоять и смотреть, например, он может обет отменить. Или при его гибели обет отменяется. Или ещё что-то подобное. И мы опять возвращаемся к вопросу отсутствия доверия у Волда ко всем, кроме себя.

В принципе логично. Особенно насчет того, кто скрепляет.
А вот первое возможно обойти. Скажем, распространение слухов можно в тот же обет внести: обязуюсь не разглашать таинства Круга Смерти. А обет вынудить угрозой смерти. Хотя возможно, что в этом случае он не будет иметь силу.

Цитата (Pokibor @ Jun 6 2007, 12:14)
Учитывая, что Фиделиус наверняка защищает место (в пятой книге ясно сказано, что он нарожен на дом, и Дамб - хранитель секрета местоположения дом) то, видимо, да. Всё-таки не зря в третьей книге говорилось о том, что секрет заключается внутри living soul. Переводить можно как угодно, но из словосочетания слов не выкинешь :D . Волд не совсем living, а уж про его soul я вообще не говорю. Скорее всего, он не может хранить секреты в себе со времён создания первого же хоркрукса (когда его душа раздилилась, и он перестал быть полностью живым - всё-так часть души оказалась заключена в мёртвом предмете), ну а доверять кому-то секрет он, разумеется, не будет.

Кстати, а может вообще нельзя накладывать Фиделиус на самого себя? Тогда и вопрос снимается: нет никого, кто бы мог наложить его на самого ТЛ.
Відправлено: Jun 6 2007, 12:38
Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Jun 6 2007, 11:52)
Почему ВдМ не использовал непреложный обет для своих пожирателей? И не было бы вопроса о том, предаст или не предаст. Это особенность самого заклинания, глупость Лорда или непродуманность Роулинг.
Хм... А может дело в том, что тут надо давать точную формулировку? Рискованно конечно, но обойти можно всякую фразу...
Да и не все захотят.. Вон у Беллочки такое лицо было... Видимо это нечто такое серьёзное...
Відправлено: Jun 6 2007, 12:43
Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Jun 6 2007, 12:38)

А вот первое возможно обойти. Скажем, распространение слухов можно в тот же обет внести: обязуюсь не разглашать таинства Круга Смерти. А обет вынудить угрозой смерти. Хотя возможно, что в этом случае он не будет иметь силу.

Тогда ТЛ просто может лишиться новый сторонников. Всё-таки текучесть кадров у него имеется, и слухи в любом случае поползут, да и обойти обязаность неразглашения можно (написать на листке что нужно и просто "забыть" его на столе).
А вот предположение, что человек должен сознательно согласиться дать обет, скорее всего верное.

Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Jun 6 2007, 12:38)
Кстати, а может вообще нельзя накладывать Фиделиус на самого себя? Тогда и вопрос снимается: нет никого, кто бы мог наложить его на самого ТЛ.

Ну... Дамблдор же хранитель секрета Ордена. Кто на него заклинание наложил? Разве что Аберфорт - о его колдовских способностях мы вроде не слышали.
Відправлено: Jun 6 2007, 14:10
Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Jun 6 2007, 11:52)
Опять же, битва какая-то глупая. У ПСов что, совесть проснулась, что они ни разу аваду не использовали? Или их что-то сдерживало? Пожалуй, только Долохов что-то опасное использовал, остальные ступефаями да таранталлеграми баловались.

Да я тоже не понимаю. Гарри берет в руки пророчество и пожирателям только остается accio порочество, а дальше ступефаями их и.т.д. или Гарри берет пророчество тут же всех обступефаить - Гарька окаменевает с пророчеством в руке (если он падает - то тело можно быстро подхватить ).
Відправлено: Jun 6 2007, 14:32
Цитата (Heather @ Jun 6 2007, 14:10)
Да я тоже не понимаю. Гарри берет в руки пророчество и пожирателям только остается accio порочество, а дальше ступефаями их и.т.д. или Гарри берет пророчество тут же всех обступефаить - Гарька окаменевает с пророчеством в руке (если он падает - то тело можно быстро подхватить ).

Не факт, що все так просто. Беллатриса ж намагалася один раз акціонути, але ж Гаррі відбився, а от оглушити і спробувати піймати - справа дуже ризикована. До того ж вони всі думали, що пророцтво у Поттера, в той час, як його пізніше оберігав Невілль. Напевне смертежери отримали вказівку принести пророцтво будь-якою ціною. А ціною може бути і неубивство малих. Тут нічого не поробиш. Та й застосування Авади в будівлі міністерства зафіксували б одразу, це все таки не Заклятус чи Ріктусцемпра.
Відправлено: Jun 10 2007, 20:21
Намутила тут Роулинг! Вот и появились странные детали...
Відправлено: Jun 10 2007, 20:27
А может просто бурная фантазия читателей :)
Відправлено: Jun 16 2007, 14:07
Интересно, почему Петтигрю после инсценирования своей смерти не попёрся к своей матери, неужто б выдала сыночка? Мать всё же. Дома была бы знакомая с детства атмосфера, тихая житуха. Чё к Уизли-то попёрся и вообще, как к ним попал? Попасть в дом в качестве крысы, когда там почти десяток детей, среди которых Фред с Джорджем, которые и за хвост могут подвесить, или другую "невинную" шалость с ним сотворить, особенно всвязи с тем, что крыса то была Перси, а близнецы Перси не очень... и гадость ему всегда готовы сделать.
Відправлено: Jun 16 2007, 14:58
Natalya, так Сири ж об анимагии рассказать мог. И Рем. Вот и получается - приходят к Питеровой мамочке с орденом, а там крыса. ну что, одно заклинание, так, проверить просто. Чем черт не шутит - и все...

А с Уизлями Питер скорее всего знаком был...
Відправлено: Jun 16 2007, 16:11
Цитата (Дейдра @ Jun 16 2007, 14:58)
так Сири ж об анимагии рассказать мог. И Рем.

Так не рассказали ж.
Сири никто не спрашивал, его без суда и следствия упекли в Азкабан, да и сам он вёл себя так, что непосвящённый мог подумать, что он убийца.
А Люпин даже спустя энацать лет никому не сказал и даже стыдился того, что обманул доверие любимого директора.
Да и кто бы стал во всём этом копаться, Хвостяра хорошо сымитировал собственную мучинеческую кончину.
Он же не сразу побежал работать домашним питомцем, наверное ж утряслось всё, что мешало к мамочке под крылышко улепётать? =dontknow= Он же потерял всю свою бывшую жизнь, знакомую и родную с детства атмосферу, это ж всё равно, что эмигрировать в чужую страну. Да ещё прожить столько лет вонючим грязным существом.
Всё таки мир Роулинг справедлив. По заслугам - мерзкой крысе крысинную судьбу.
Додано через хвилину
Цитата (Дейдра @ Jun 16 2007, 14:58)
А с Уизлями Питер скорее всего знаком был...

Каким боком?
Відправлено: Jun 16 2007, 16:20
Цитата (Natalya @ Jun 16 2007, 16:11)
Так не рассказали ж.
так Питеру откуда знать?

Цитата (Natalya @ Jun 16 2007, 16:11)
Он же не сразу побежал работать домашним питомцем, наверное ж утряслось всё, что мешало к мамочке под крылышко улепётать?
Так человеком не мог - за ним не только орден, но и... втрой орден... охотился... Плюс министерство еще..

Цитата (Natalya @ Jun 16 2007, 16:11)
Каким боком?
Так в ордене жи...
Відправлено: Jun 16 2007, 16:50
Цитата (Дейдра @ Jun 16 2007, 16:20)
Так человеком не мог - за ним не только орден, но и... втрой орден... охотился... Плюс министерство еще..

Так я не об этом, и не надо человеком, пускай крысом, но дома, у мамы, там иногда тёмной ночью можно и в человека перевоплотиться, мама и пророк выпишет. чтобы знать, что происходит в волшебном мире.
Посидел бы в куширях каких с месячишко, убедился, что его никто не ищет, да ещё маменьке орден Мерлина за него дали (посмертно), и всё, можно и в родное гнездо.
Цитата (Дейдра @ Jun 16 2007, 16:20)
Так в ордене жи...

Опа, чёй то я не помню, что Молли с Артуром были в первом ордене.
Відправлено: Jun 17 2007, 18:44
Гарри в первой книге узнаёт подробности смерти его родителей! а именно, что когда Воланд пришел-Джеймс не хотел впускать его в дом,велел Лили убегать и спасать Гарри, а сам был убит. Лили своим телом прикрывая Гарри просит Волдика его оставить в живых, а её убить... Надеюсь все последующие подробности вы знаете! Так вот, откуда ТАКИЕ подробности? Возможно там кто-то был, даже сам Дамблдор! И если это так, то как, зачем и почему? -_-
Відправлено: Jun 17 2007, 19:16
Цитата (Rika 94 @ Jun 17 2007, 18:44)
Гарри в первой книге узнаёт подробности смерти его родителей! а именно, что когда Воланд пришел-Джеймс не хотел впускать его в дом,велел Лили убегать и спасать Гарри, а сам был убит. Лили своим телом прикрывая Гарри просит Волдика его оставить в живых, а её убить... Надеюсь все последующие подробности вы знаете! Так вот, откуда ТАКИЕ подробности? Возможно там кто-то был, даже сам Дамблдор! И если это так, то как, зачем и почему? -_-

Давайте подумаем логично. Мог ли там быть Дамблдор? Нет, не мог. И дело тут даже не в том, остановил бы он Тёмного Лорда или нет, а в том что Дамблдор физически не мог войти в дом Поттеров. Ведь дом, не будем забывать, находился под Фиделиусом, причём Дамблдор не знал, что хранитель секрета - Петтигрю, а не Сириус. Причин же считать, что Джеймс, Сириус и Петтигрю каким-то образом обвели Дамблдора вокруг пальца, сообщив ему секрет, но не показав, кто хранитель, нет никаких. Таким образом, Дамблдор не мог в ту ночь находиться в Годриковой Лощине. Кто мог? Мог Петтигрю, но он бы очевидно ничего не рассказал Дамблдору. Мог Сириус, но он столь же очевидно попытался бы помешать Волдеморту и не имел возможности рассказать что-то Дамблдору.
Остаются два варианта. Первый - Дамблдор всё просчитал силой своего интеллекта. В принципе, не такой уж невероятный вариант. Дамблдор достаточно умён, кроме того, возможно, последовательность событий можно было как-то восстановить путём детективного расследования.
Второй вариант - на месте всё-таки кто-то был. И этот кто-то должен отвечать сразу нескольким условиям:
1) Он должен узнать секрет, но не знать, кто хранитель этого секрета, либо просто молчать об этом
2) Он должен рассказать всё Дамблдору
3) Он по какой-то причине не мешал Тёмному Лорду
Давайте сюда присовокупим ещё два странных факта. Первый - Волдеморт предлагал Лили остаться в живых. Очевидно, не из какой-то там любви, которой он не знает, а по некой практической причине. Второй - дом Поттеров кто-то разрушил, версия со взрывоопасным Волдемортом не из нашей оперы.
Пожалуй, на все странности отвечает только одна кандидатура - Снейп. Именно он мог подслушать, как Петтигрю передавал секрет Тёмному Лорду, но не узнать, кто именно его передаёт, т.к. Питер был, очевидно, в маске, как и все УпСы, и не слишком афишировал свою дличность. Именно он мог попросить Тёмного Лорда пощадить Лили (по множеству причин - возможная любовь, раскаяние, долг перед Джеймсом, который бы точно хотел, что бы Лили осталась жива...), а Снейп был крайне ценным сотрудником, что бы ссорится с ним из-за какой-то магглорождёной. Именно он мог отправиться за Тёмным Лордом (с ведома последнего или без), что бы проследить, как тот исполнит просьбу, и войти в дом, т.к. секрет Снейпу был известен. Когда Волеморт всё-таки убил Лили, Снейп мог быть шокирован, и потому не вмешался. Именно Снейп мог разрушить дом, предварительно обезопасив Гарри, что бы, во-первых, снять Фиделиус с дома (что бы и Дамб или посланец Дамба забрал мальчика) , и во-вторых, получить оправдание перед Тёмным Лордом (вроде как "я разрушил дом, что бы убить Гарри, а он всё равно выжил"). И, наконец, именно Снейп потом мог рассказать всё Дамблдору.
Итак, моё мнение - в ту ночь в Годриковой Лощине был Снейп. Роулинг на своём сайте в разделе опровержения слухов написала очень интересное сообщение "Снейп не прятался под мантией-невидимкой в ту ночь, когда погибли Поттеры". Конечно, не прятался - откуда у него мантия и зачем ему прятаться? Он так пришёл. А Роулинг, как всегда, пытается пустить читателей по ложному следу (ну прямо как Дамблдор в книгах!), опровергая не тот факт, который, вообще говоря, вызывает интерес у публики, но создавая ощущение, что опровергается именно он...
Відправлено: Jun 17 2007, 19:59
Pokibor,
а вот я об этом не думала,а вообще и логично,и мне кажется чо правильный вариант..
если б додумалась сама сказала б ППКС..)))
Відправлено: Jun 17 2007, 20:03
Pokibor, получается так-Снейп, вошел в дом Поттеров все же с ведома Воланда! Ведь Роу сама сказала, что под мантией невидимкой он не прятался! И когда заклинание Авада рикошетом ударило в Волдеморта, он не попросил помощи у Снейпа(который как-бы был с ним заодно), а оставшись в живых, только став не человеком убегает!!!!!! А потом еще жалуется Хвосту, что все подумали,что он умер, все забыли.... Так? (А потом когда Вольдеморт возродился, Снейп стал его любимцем, даже не взяв во внимание то, что ОН видел как ВлД все же остался кем-то, и не вызвал ПСов на поиски?) А Снейп разрушает дом, спокойно бежит к Дамбу(не взяв Гарри с собой), Расказывает как Волд убил родителей Гарри(и Снейп спокойно на это посмотрел), что он разрушил дом, оставил пацана там(и Дамб спокойно это послушал), и видел как Волд не умер... И Дамб отправляя Снейпа домой поспать, шлет за Гарри Хагрида...
Відправлено: Jun 17 2007, 20:17
Rika 94, Pokibor, Не... товарищи все объясняеться проще некуда:

1) о том как имено Волд убил Джеймса и Лилли никому не известно было до того момента как Гарри увидел это все из-за деметоров. Ребенок такое событие даже в один год не способен забыть. Гарри помнил об этом, но все это была "зарыто" у него в памяти глубоко. Дементоры же когда нападали на Гаррика вызывали у него самое ужасное воспоминание, которым являеться сами понимает, смерть родителей. Чем больше дементоры влияли на Гарри, тем отчетлевее он вспоминал тот день.

2) Pokibor, нет, Снейп мог войти в дом Поттеров только если бы ему открыл секрет сам Петегрю... а то что он яко бы подслушал ни начто не влияет.

И вообще почему вы считате что эта деталь являться страной?
Відправлено: Jun 17 2007, 20:22
Да потому что Гарри знал об этом до 3 части, и в обширнейших подробностях, чем при встрече с дементорами.

Відправлено: Jun 17 2007, 20:39
Rika 94, дайте как пожалуйста название главы или цитату ( не забудте книгу указать )
Відправлено: Jun 17 2007, 20:52
Щас не могу, спят все, завтра найду!!!!!!
Відправлено: Jun 17 2007, 21:25
Цитата (Rika 94 @ Jun 17 2007, 20:03)
Pokibor, получается так-Снейп, вошел в дом Поттеров все же с ведома Воланда! Ведь Роу сама сказала, что под мантией невидимкой он не прятался! И когда заклинание Авада рикошетом ударило в Волдеморта, он не попросил помощи у Снейпа(который как-бы был с ним заодно), а оставшись в живых, только став не человеком убегает!!!!!! А потом еще жалуется Хвосту, что все подумали,что он умер, все забыли.... Так? (А потом когда Вольдеморт возродился, Снейп стал его любимцем, даже не взяв во внимание то, что ОН видел как ВлД все же остался кем-то, и не вызвал ПСов на поиски?) А Снейп разрушает дом, спокойно бежит к Дамбу(не взяв Гарри с собой), Расказывает как Волд убил родителей Гарри(и Снейп спокойно на это посмотрел), что он разрушил дом, оставил пацана там(и Дамб спокойно это послушал), и видел как Волд не умер... И Дамб отправляя Снейпа домой поспать, шлет за Гарри Хагрида...
Так Волдя же не видимым призраком стал.. Он стал меньше чем дух... Вероятно не мог попросить Снейпа ни о чем. А Снейп с какого перепугу должен был что-то понимать? В Волда Авада ударила. А Снейп у нас по легенде о хорках не знает.
А посчему Снейп должен вызывать УпСов на поиски? Чего его, в доме Поттеров что ли искать надо?
А Гарри с собой брать нельзя, дабы себя не рассекретить перед вообще всеми. А так Хагрид его чудненько забрал.
Мог не спокойно.. Поздно пришел например....
А зачем оставлять, Дамбу сообщить и патронусом можно...
Так, что значит видел как Волд не умер. Он умер вообще-то... Ну почти.. Но визуально это не должно как-то определяться...
Відправлено: Jun 18 2007, 02:42
Для начала: я извиняюсь, если мои вопросы повторятся или они относятся к каким-то отдельным темам, но:

1. Одолеть все 90 страниц данной темы трудновато.
2. Одолеть 17 страниц тем и подобрать нужную к своему вопросу - тоже занятие нелёгкое и лишённое смысла... (речь не об отдельных персонажах).

Итак, мои вопросы:

1. Может ли Гораций Слагхорн (Слизнорт) быть настоящим агентом Волан-де-Морта?

а) Он подсунул книжку "Принца-Полукровки" Гарри Поттеру, причём в руки именно Гарри, а не Рону.

б) Он слишком хороший зельедел [промах с Гарри не промах в случае с пунктом "а", а намеренный спектакль, правда, этому противоречит его "исчезновение" от Гарри с вопросом о воспоминании насчёт Хоркрукса]:

- Он рассказал студентам о силе приворотного зелья:
"-Вероятно, это самое могущественное и опасное зелье из всех, что находятся сейчас в этой комнате" (об Амортенции).

- Он рассказал о Felix Felicis (зелье Удачи):
"-Дважды в своей жизни [принимал зелье Удачи](...) Один раз, когда мне было 24 года, и ещё раз - когда мне было 57" [встречный вопрос: имеет ли значение то, когда Слагхорн принимал FF?].

- Он мог изготовить "жидкий боггарт" для Волан-де-Морта. Любопытно то, что в книгах Ро ни разу не упоминается, что ТЛ или Дамблдор - хорошие зельеделы. Снейп и Слагхорн - единственные действительно хорошие зельеделы в романах (по понятным причинам не рассматриваем кандидатуру Гермионы Грейнджер).

в) Он слишком хорошо должен был знать Лили Эванс, мать Гарри Поттера, раз она была его любимой ученицей. Не он ли мог протащить её в почётные учреждения (вроде Министерства магии? Возожно, что Поттеры работали там, так же, как и Грюм, Бруствер, Уизли и т.д.?). Мог ли Слагхорн сыграть важную роль в гибели Поттеров?

г) Он однозначно знает про Хоркруксы. Вопрос на засыпку: много ли магов (и, в частности, преподавателей) знает о них нечто большее, чем просто один термин? Если немного, то в этом случае познания Слагхорна вызывают подозрения (Дамблдор не в счёт, он могущественный маг, сражался с Гриндевальдом, и мог это знать, да и просто чисто как сильный маг). Слагхорн не мог не догадаться, что ТЛ использует знания о Хоркруксах после "допроса" Тома Реддла. Когда он узнал о том, что появился некто Тёмный Лорд, лорд Волан-де-Морт, на совести которого несметное количество смертей, он мог из трусости перейти на сторону Лорда, но при этом отказавшись от вхождения в Пожиратели Смерти. Лично мне идея о том, что агентом ТЛ не обязательно может быть Пожиратель Смерти, нравится, для Роулинг - очень типичный сюжетный подход.

2. Кстати, именно фраза Слагхорна говорит о том, что он мог быть тем самым Р.А.Б., если принимать эту версию, как и все остальные. Вот эта фраза (цитирую очень подробно для лучшего усвоения моей версии):

"Слизнорт откупорил одну из принесённых им бутылок с вином.
- Я проверил их все на отсутствие яда, - заверил он Гарри, вылил содержимое бутылки в одну из смахивающих на ведра кружек Хагрида и вручил её хозяину. - После того, что стряслось с вашим бедным другом Рупертом, я заставил домовика перепробовать все до единой!". Вот как он мог украсть Хоркрукс и заменить его на ложный! Ведь Слагхорн - опытный зельедел, обучал самого ТЛ, и мог при помощи эльфа-домовика и своих знаний пройти тот же путь, что и Дамблдор. Имхо, Дамблдор, ввиду не столь хороших познаний в зельеделии (он хороший окклюменист [читающий мысли] и неплох в Заклинаниях и ЗОТИ, но не более того) и поэтому счёл за лучшее сам выпить зелье, а Слагхорн догадался использовать эльфа-домовика, а потом припрятать его вновь сотворённым "жидким боггартом". Ссылка на цитату: "Гарри Поттер и Принц-Полукровка", глава 22, "После похорон", стр. 499, последний абзац.

Исходя из вышеизложенного, задаю главный вопрос:
Что возможно (и возможно ли вообще?) из вышеописанного:
1) ГС - агент ТЛ?
2) ГС - Р.А.Б.?

Как вы считаете? =)

Буду признателен за Ваши ответы! :)
Відправлено: Jun 18 2007, 05:21
Rika 94, vorobichek - собственно, почти на все вопросы ответила Mercuria Ultrix.
Только добавлю вот что:
- В приципе, не обязательно, что бы Снейп шёл за ТЛ с ведома того - он мог просто держаться на почтительном расстоянии. Но я тоже склоняюсь к мысли, что ТЛ сам позволил Снейпу за собой идти - возможно, на стрёме его поставил (вдруг какой-нибудь Блек с выпучеными глазами ворвётся или, кстати, Лили с ребёнком сбежать попробует) или ещё для чего-то. Не похоже, что бы Поттеры видели Снейпа (хотя всё их внимание-то на Волда было обращено), так что он стоял, скорее всего, на некотором отдалении, наблюдая за сценой через окно, например. Потому и не вмешался, хотя уже тогда был на стороне Дамблдора (это если верить директору).
Скорее всего, кстати , Снейп думал, что в происходящее вмешается Дамблдор, которому Снейп очевидно успел послать патронуса (кстати, действительно великолепный момент: Хагрид и Сириус прибывают на место событий одновременно - ну Сириус-то вроде как за Поттеров волновался, и не знал о том, что произошло, а Хагрид-то почему? Даже окружающие магглы были ещё не в курсе - Хагрид говорит, что успел вынести ребёнка до того, как собралась толпа! Похоже, знал всё директор, знал!), но не был в крусе, что Дамбу не известно секрета.
- Собственно, из написано выше должно быть понятно, почему Снейп не мог вмешаться в происходящее. Всё-таки он - двойной агент, и надеялся, что вот-вот сейчас примет меры Дамблдор. Но Дамблдор меры принять в принципе не мог, ибо Фиделиус. Со всеми вытекающими.

Брайан Барнард
1) Слагхорн - не Р.А.Б., потому что Р.А.Б. - Регулус, а у Слагхорна вообще ни один инициал не совпадает. Приколоться решил?
2) Слагхор - не агент ТЛ, так как он слишком любит комфорт и компанию знаменитостей. Скрываться по всяким кладбищам и пещерам с ТЛ - это не для Слагхорна, а уж какое тут общение со знаменитостями, если все эти знаменитости - разыскиваемые преступники? Нет, вступление в УпСы - это в принципе не в стиле Слагхорна. Он лучше посидит у себя дома на диванчике. Победит ТЛ - ну вот тогда и напомним ему, что не жалея сил учили и про хоркруксы расказали, и будем с ним общаться. А пока официально у руля министерство, то нужно жать ручку тамошним чиновникам, а не преступникам вроде УпСов.

Я не исключаю, что Слагхорн мог в первую войну в какой-то мере несознательно играть на стороне УпСов - например, общаясь с Малфоями. Но что бы он сознательно пошёл агентом ТЛ быть... вряд ли.

А о хорках, кстати, почти наверняка знаю все чистокровные волшебники, у которых в библиотеках литература на все случаи жизни скопилась. Или, скажем так, могут узнать, если захотят. Ибо у них книги хранятся веками, и наверняка в одной-двух написано, что это за хоркруксы и зачем они нужны...

И книга Принца-Полукровки действительно попала к ребятам не случайно. Вот только подсунул её им не Слагхорн (который как раз действовал естественно и ничег такого не замышлял), а Дамблдор (который прекрасно знал, что у Гарри не будет своей книги, и что он захочет изучать зелья, и что Слагхорн берёт к себе людей с "E").
Відправлено: Jun 18 2007, 06:06
Pokibor:

1. Относительно Регулуса - неподтверждённая ещё версия (Ро только сказала, что версия хорошая, но ничего конкретно не говорила). Инициалы, как мне кажется, "шутка" в духе Ро [вполне допускаю, что под ними скрывается женщина - аналогия с инициалами самой Дж.К.Роулинг, которая решила скрыться под ними, дабы все думали, что автор - мужчина], поэтому я их всерьёз не воспринимаю (псевдоним, прозвище и т.д.).

2. Так он не ПС, а агент, а такому вовсе не обязательно шнырять по самым опасным закоулкам волшебного мира и участвовать в битвах, он просто шпион, информатор [ТЛ явно не всё в магии знает, раз допустил аж две серьёзные ошибки - пропустил мимо ушей версию, что Лили Эванс может использовать древнее заклятье + понятия не имел, что есть эффект Приори Инкантатем], т.е. Слагхорн мог быть нужным ТЛ именно как знающий, разбирающийся в зельеделии человек, человек, отлично знакомый с Дамблдором [они оба одновременно преподавали в Хогвартсе], тем более что Слагхорн непременно присматривается к "внушительным" личностям, и не мог не собрать нужную информацию о Дамблдоре...

Не думаю, что Слагхорн надеется на Министерство магии, которое все реально важные моменты прохлопало...

Не сторонник БИ Дамблдора, потому не верю, что Слагхорн по чистой указке директора Хогвартса передал ГП книгу "Принца-Полукровки"... С чего бы это самодовольному Слагхорну кому-то подчиняться [ТЛ - это другое дело, "чистый террор"...]? Имхо, думаю, он не из таких людей, ведь Дамблдору достаточно было "приказать" явиться в Хогвартс, а не тратить время и силы на его поиски и всё это путешествие с ГП в деревушку, где Слагхорн "прятался"...
Відправлено: Jun 18 2007, 12:04
Цитата (Брайан Барнард @ Jun 18 2007, 06:06)
2. Так он не ПС, а агент, а такому вовсе не обязательно шнырять по самым опасным закоулкам волшебного мира и участвовать в битвах, он просто шпион, информатор [ТЛ явно не всё в магии знает, раз допустил аж две серьёзные ошибки - пропустил мимо ушей версию, что Лили Эванс может использовать древнее заклятье + понятия не имел, что есть эффект Приори Инкантатем],
Во-первых, а кто это ему версию выдал, шо бы ее пропускать?
Во-вторых, а кто ему сообщил о начинке палочки Поттера? Неуж-то Оливандер на пару с Дамблдором тоже информаторы Томмика? o_O

Цитата (Брайан Барнард @ Jun 18 2007, 06:06)
Не сторонник БИ Дамблдора, потому не верю, что Слагхорн по чистой указке директора Хогвартса передал ГП книгу "Принца-Полукровки"... С чего бы это самодовольному Слагхорну кому-то подчиняться [ТЛ - это другое дело, "чистый террор"...]?
=lolbuagaga= Та, та... Немножко не в тему... У нас на форуме есть соревнования по квиддичу. В последнем матче места распределились следующим образом: 1 - слиз, 2 - гриф, 3 - рав, 4 - хаф. И одно чудо высказало замечательную фразу. "Гриффиндор лучший. Слизерин не в счет. " %) так и вы...
В отличие от Волда, Дамб всегда дает своим людям "возможность выбора". Потому из ваших же слов следует, что Слизнорт должен быть за Дамба. Он же не любит подчиняться, верно?
Но не в этом дело. Вы помните, как Слизнорт отнесся к Драко из-за Люца? Слизнорт любит чистокровных, известных... НО. С незапятнанной репутаций. Слизнорту нравится этак ввернуть "А вот я разговаривал с капитаном "Гарпий", она меня слушает"... А что будет, если он так же про Волда заявит? Правильно - Азкабан. Потому не станет Слизнорт так делать. Это совсем противоречит его образу.
Відправлено: Jun 18 2007, 12:30
Mercuria Ultrix:

1. Я имел в виду, ТЛ не предусмотрел то, что Эванс защитит сына древним заклятьем...

2. Ну, Дамблдор-то знал, а ТЛ - нет. Неужели Дамблдор будет спрашивать чего-то там у Олливандера из Хогсмида? Скорее всего, это факт общеизвестный, пусть и редкий. ТЛ попросту "облажался"...

3. Ну-ну, Дамблдор, человек, конечно, условно "справедливый", но не до такой степени, когда в одном случае он возится с Слагхорном, а в другом "запросто" тыкает Снейпу, чего ему делать, без всякой возможности выбора... И не надо мне сказку о том, что Снейп "должен" Дамблдору, Дамблдору многие "должны", если подумать))

4. Слагхорн смотрит на ситуацию здраво: кто сейчас по уши в проблемах - ТЛ или Орден Феникса (вспомним, как он отзывался о нём)? Правильно, после таких размышлений Слагхорн предпочтёт работать на ТЛ, чем на более старого Дамблдора...
Відправлено: Jun 18 2007, 13:22
Цитата (Брайан Барнард @ Jun 18 2007, 06:06)
Слагхорн мог быть нужным ТЛ именно как знающий, разбирающийся в зельеделии человек, человек, отлично знакомый с Дамблдором

У него уже есть Снейп (по крайней мере, он так думает.)
Хотя конечно интересен факт, что Слагхорн до сих пор жив (ведь Волд понимает, что Гораций знает о его хорках, а таких людей не должно существовать на этом свете. Должна же быть гарантия, что его драгоценные осколки души недосягаемы впринципе). Регулуса же он вычислил-нашёл и если Дамб вычислил местонахождение Горация, то наверное и Волдя б смог.
Цитата (Брайан Барнард @ Jun 18 2007, 12:30)
Ну-ну, Дамблдор, человек, конечно, условно "справедливый", но не до такой степени, когда в одном случае он возится с Слагхорном, а в другом "запросто" тыкает Снейпу, чего ему делать, без всякой возможности выбора... И не надо мне сказку о том, что Снейп "должен" Дамблдору, Дамблдору многие "должны", если подумать))

Брайан Барнард, так Дамб же к каждому находит свой подход, действенный именно для этого человека. Он хороший психолог ( или как многие говорят - манипулятор :) ).
Відправлено: Jun 18 2007, 14:25
Цитата (Брайан Барнард @ Jun 18 2007, 12:30)
1. Я имел в виду, ТЛ не предусмотрел то, что Эванс защитит сына древним заклятьем...
Вообще-то он просто недооценивает силу любви... Ну шо поделать, если он такой есть.. Его-то мамочка не возжелала спастись...

Цитата (Брайан Барнард @ Jun 18 2007, 12:30)
2. Ну, Дамблдор-то знал, а ТЛ - нет. Неужели Дамблдор будет спрашивать чего-то там у Олливандера из Хогсмида? Скорее всего, это факт общеизвестный, пусть и редкий. ТЛ попросту "облажался"...
Ну феникс-то дамблдоровский. А про родство палочек никто не знает, Гарричка еще волновался, что Оливандер всем расскажет на 4 курсе.

Цитата (Брайан Барнард @ Jun 18 2007, 12:30)
3. Ну-ну, Дамблдор, человек, конечно, условно "справедливый", но не до такой степени, когда в одном случае он возится с Слагхорном, а в другом "запросто" тыкает Снейпу, чего ему делать, без всякой возможности выбора... И не надо мне сказку о том, что Снейп "должен" Дамблдору, Дамблдору многие "должны", если подумать))
А хде Дамб Севу тыкает?

Цитата (Брайан Барнард @ Jun 18 2007, 12:30)
4. Слагхорн смотрит на ситуацию здраво: кто сейчас по уши в проблемах - ТЛ или Орден Феникса (вспомним, как он отзывался о нём)? Правильно, после таких размышлений Слагхорн предпочтёт работать на ТЛ, чем на более старого Дамблдора...
Возвращаемся назад. Когда Слизнорт узнал о Люце, что он сделал? Игнорировал Драко.
Какие размышления, почему надо обязательно всех делить на два лагеря? Слизнорт вне политики, его волнует только известность его знакомых и любезности этих самых знакомых. Ни с кем вне закона он общаться не будет. А на данный момент это УпСы.
Відправлено: Jun 18 2007, 15:49
Цитата (Mercuria Ultrix @ Jun 18 2007, 14:25)
А хде Дамб Севу тыкает?

Mercuria Ultrix, хотя вопрос и не ко мне, но мну кажется, что подслушанный Хагридом в 6-ой книге разговор и был тем случаем, когда Дамб наезжал на Сева, заставляя себя убить. И выбора ему не оставлял, типа - надо, Федя, надо :) .
Відправлено: Jun 22 2007, 20:45
Вот странная деталь:
Хагрид видит фестралов ( лошадей, запряженных в кареты Хогвартса)
Значит он видел смерть!
Відправлено: Jun 22 2007, 21:29
Kira Rika,
хм логично
Відправлено: Jun 22 2007, 21:32
Kira Rika, и чего в этом странного? o_O У него как минимум отец умер.
Відправлено: Jun 22 2007, 21:57
У него на глазах?
( Он умер???А из какой книги это?)
Відправлено: Jun 22 2007, 22:15
Kira Rika, ну на глазах или нет - понятия не имею. Но то, что он рассказывал Поттеру со компания, что его отец умер еще до исключения Хагрида из школы - это точно...
Відправлено: Jun 22 2007, 22:17
Ну вот поэтому то я считаю что это странная деталь!
И ты не ответила из какой это книги!
Відправлено: Jun 23 2007, 18:36
Цитата (Kira Rika @ Jun 22 2007, 20:45)
Значит он видел смерть!

А почему бы и нет? Я думаю Хагрид видел смерть, ведь во времена когда Волд был силен, тоесть до рождения Гарри смерть встречалась на каждом шагу...
Відправлено: Jul 14 2007, 15:43
Деталька: ( не знаю, насколько она покажется странной, но все же подозрительна)
В 5 части на стеллаже, на котором лежало пророчество, были написаны буквы
С.П.Т.-А.П.В.Б.Д.
Переводится получается как:
Сивилла Трелони-
Альбрус Персиваль Вулфрик Брайан Дамблдор.
Странно... Получается сам Дамблдор передал пророчество министерству, зная, что за ним может прийти Волдик!
Вообще, как я поняла, он мог этого и не делать! Ведь Гарри слышал лично пророчество Трелони, только другое, но ведь в министерстве его не оказалось!
Відправлено: Jul 15 2007, 21:18
Villara, это скорее всего те, кто в бесде участвовали. Дамб и Трелони. Вот их и записали. Скорее всего это все же делается автоматически.
Цитата (Villara @ Jul 14 2007, 15:43)
Ведь Гарри слышал лично пророчество Трелони, только другое, но ведь в министерстве его не оказалось!
А вы уверены, что не оказалось? Это где-то указано?
Відправлено: Jul 29 2007, 14:05
Просто Дамблдор считал что использование запретных заклинаний ни к чему доброму не приведёт.
Відправлено: Jul 30 2007, 17:37
NoraLi,Дамблдор никогда не был сильным волшебником он даже чужие мысли читать не мог.Разница между ним и братом заключается в том,что разум Альбуса его стремление к наукам намного выше чем у Аберфорта.Может Дамблдор победил(а не убил) Гриндевальда не сильной магией,а незаурядным умом в сочетании с посредственной магией.Дамблдор настоящий гуманист и он наверняка постарался будь у него возможность вместе с Волдемортом пройти в арку и попасть в занавес.
Додано через 11 хвилин
Авторы БИ видят Дамблдора чудовищем с маниакальными наклонностями.Рада видеть в Вас своего союзника.
Відправлено: Aug 2 2007, 11:56
Дамби просто понимал что у него не получится просто взять и убить. Но он же уничтожал хоркруксы - всё равно что убивал.
Відправлено: Aug 2 2007, 19:01
Звичайно ж він намагався! І його намагання знайти і знищити горокракси це пряме тому підтвердження! Хоча серйозні спроби в минулому навряд чи й були! Спочатку Дамб недооцінював грандіозні плани Волда, потім Волд почав показувати зубки і набиратися справжньої могутності, і в цей час зустрітися з ним у смертельному поєдинку у Дамба не було змоги! І не стільки тому, що він цього не хотів... Скоріше за все сам ТЛ уникав такого поєдинку, бо по-перше Дамб єдиний кого завжди боявся Відомо-Хто, по-друге він безперечно планував усунути його, але не в прямому поєдинку (хитрістю) і не своїми силами, щоб не ризикувати (так, як згодом і вчинив)
Ну а згодом пророцтво, спроба вбити Гаррі і безслідне зникнення жалюгідної частинки Волдової душі! Та й Дамб уже почав здогадуватись про горокракси, тому спочатку мусив знайти їх!
І, до речі, в пророцтві говориться, що "разом їм жити не судилося", а не що Гаррі єдиний хто може вбити ТЛ!!! :P
Відправлено: Aug 5 2007, 11:19
а кто гвоорит, что не пытьался? может просто он верил в пророчество и это его тормозило?
хотя вряд ли. смаи помниет, что он говорил про пророчества.
Відправлено: Aug 5 2007, 15:30
Дамблдор никогда бы не смог никого убить.он и Гриндевальда то не убил,а поймал.ПРи встрече с Волдемортом он наверняка пытался только вызвать у него роскаянье,но это же невозможно,а потом ещё и услышал пророчество...
А вообщето он как никто другой причастен к смерти Темного ЛОрда,ведь без него Гари умер бы ещё в 11 лет,а то и раньше
Відправлено: Aug 6 2007, 07:46
Цитата (Basilisk @ Apr 13 2006, 18:14)
Думаю что он искал их, но сделать это не так просто.

Искал... и ещё как читайте 6 книгу... Их нельзя найти в одиночку... вот зачем ему нужен Гарри.
Відправлено: Aug 6 2007, 08:54
Цитата (СупирДохтур @ Aug 5 2007, 15:30)
Дамблдор никогда бы не смог никого убить.он и Гриндевальда то не убил,а поймал.ПРи встрече с Волдемортом он наверняка пытался только вызвать у него роскаянье,но это же невозможно,а потом ещё и услышал пророчество...
А вообщето он как никто другой причастен к смерти Темного ЛОрда,ведь без него Гари умер бы ещё в 11 лет,а то и раньше


ты хочшеь сказать, что дамб спас гарри в 11 лет? каким образом? =-O
Відправлено: Aug 6 2007, 16:09
Дамб спас Гари с самого детства,ведь это он наложил защитные заклинания на дом Дурслей,а именно они и мешали Волду подобраться до Гари поближе
Відправлено: Aug 7 2007, 08:35
это были защитыне чары Хранителя Тайны. тое сть никто не может подробраться, не узнав тайну дома.
а дамб октазался стать их хранителем, и им пришлось брать предателя.
так тчо не думаю, что тгда дамб своими дейсттвиями спасал гарри.
Відправлено: Aug 7 2007, 11:39
Цитата (Айн Линг @ Aug 7 2007, 08:35)
это были защитыне чары Хранителя Тайны. тое сть никто не может подробраться, не узнав тайну дома.
а дамб октазался стать их хранителем, и им пришлось брать предателя.
так тчо не думаю, что тгда дамб своими дейсттвиями спасал гарри.

На хату Дарзлі чари охоронців таємниці не розповсюджувалися. Це був захист рідної крові. Але я думаю, що Дамбльдор певною мірою йшов на жертви, щоб дати змогу пророцтву збутися. І смерть Поттерів і пізніші смерті були необхідними для подальшої остаточної перемоги.
Відправлено: Aug 7 2007, 12:41
Цитата (Prof Dumbledore @ Aug 7 2007, 11:39)
На хату Дарзлі чари охоронців таємниці не розповсюджувалися. Це був захист рідної крові. Але я думаю, що Дамбльдор певною мірою йшов на жертви, щоб дати змогу пророцтву збутися. І смерть Поттерів і пізніші смерті були необхідними для подальшої остаточної перемоги.


ну да. так я и думала. значит вес это было для того. чтобы отложить финальную битву самого волда с дамбом?
хотя дамб вроде говорил, чтос ам волд винвоат, что пророчество сбылось
Відправлено: Aug 7 2007, 15:23
Цитата (Айн Линг @ Aug 7 2007, 12:41)

хотя дамб вроде говорил, чтос ам волд винвоат, что пророчество сбылось

Волд виноват потому-что он отдал часть своей силы Гари,а если бы этого не случилось Гари не мог бы его убить
Відправлено: Aug 8 2007, 12:29
СупирДохтур,
ну да. вот я и гвоорю - он пошел на поводу у пророчества. дав ему сбыться. не задумался бы о пророчестве - не пошел бы убивать гарри.

и неужели дамб вместо того, чтобы самому убить волда ждал, пока это пророчество сбудется??
Відправлено: Aug 8 2007, 16:54
Айн Линг Наверное он все же не хотел убивать Волда,это ж его бывший ученик,а когда услышал пророчество,то решил не вмешиваться в то,что рпедначертано судьбой
Відправлено: Aug 8 2007, 21:44
Цитата
и неужели дамб вместо того, чтобы самому убить волда ждал, пока это пророчество сбудется??

Айн Линг, пророчество на то и пророчество, чтобы сбыватся! ^_^
Відправлено: Aug 9 2007, 08:24
Цитата (СупирДохтур @ Aug 8 2007, 16:54)
Айн Линг Наверное он все же не хотел убивать Волда,это ж его бывший ученик,а когда услышал пророчество,то решил не вмешиваться в то,что рпедначертано судьбой


несправедливо. и тупо. не думаю что тут считается что тот его бывший ученик. скорее вот это:
" и как всегда оно верило людям и верило, что они исправятся, ибо прочувствуют совесть. да проснетчся она в них. и возжелают они любви и справдливости. Аминь"

он слишком доверчив и наеврняка до последнего надеялся, что тот исправится, как исправился драко. но фиг вам!..
Додано через хвилину
GoldeN, он сам сказал, что если бы волд о нем не узнал и не пыьалдся бы избеджать его, то фиг бы оно сбылось
Відправлено: Aug 9 2007, 12:37
Айн Линг Ну да,я же о том и говорила,что Дамб хотел чтобы Волд розкаялся,но этого бы не случилось никогда,вот и пришлось ждать пока пророчество збудется
Відправлено: Aug 9 2007, 12:51
СупирДохтур, а я сичтаю. что он не ел права ждать, пока оно сбудется. он должен был сам напасть. получилось бы или нет - вес ранво...

хотя он же помогал гарри немного - помогг с крестами.......
Відправлено: Aug 9 2007, 13:08
Айн Линг Ну наверное у него были и другие причины для того чтобы ждать пока збудется пророчество,хотя я не знаю...
Відправлено: Aug 9 2007, 13:11
но ведь это тупо!! он знал, что гарри в одиночку не справиться! помог ему уничтожить только один крест! дал туманных подсказок, вм5есто того, чтобы самому выступить!
Відправлено: Aug 9 2007, 13:13
Айн Линг Он бы всеравно не смог убить Волда пока не уничтожены крестражи,
Показати текст спойлеру

  !  

ховайте спойлери!



Це повідомлення відредагував Maria Sana - Aug 9 2007, 14:05
Відправлено: Aug 9 2007, 13:16
мог бы гарри сказать, что тот крест. тот бы- нах -покончил с солбой. чтобы у дамбика не было лишний проблем.
искал бы дамб тьтогда нового героя, вместо того, чтобы самому убить?
да!!! и это был бы невилл. не знаю почему. но про него тоже могла идти речь.
Відправлено: Aug 9 2007, 13:18
он бы сам мог тскзатаь о том что гарри крест и тот бы покончил с собой на радость и утеху половину жителей магмира.
а так свалил всю работу на бедного гарьку. а сам еще и помер....
Відправлено: Aug 9 2007, 13:25
Айн Линг
Показати текст спойлеру


Це повідомлення відредагував Maria Sana - Aug 9 2007, 14:08
Відправлено: Aug 9 2007, 13:32
а я бы сошла с ума о радости
Показати текст спойлеру


Це повідомлення відредагував Maria Sana - Aug 9 2007, 14:09
Відправлено: Aug 9 2007, 14:12
Айн Линг
Показати текст спойлеру
Відправлено: Aug 12 2007, 08:57
СупирКапелько,
Показати текст спойлеру
Відправлено: Sep 29 2007, 08:24
его слабость - он верил в любых людей даже в самых плохих
Відправлено: Oct 22 2007, 21:14
Сегодня на етот вопрос Ро дала простейший ответ. Дамбл-то гей, наш родимый. Влюбился он в Волда еще когда тот был пацаном. Всполошила в старике любовь именно жалость, да еще мальчик Томми был так божественно красив!
А потом на протяжении 7-ми лет директор его педофилил, нанес, понимаешь, ребенку душевную травму! Вот Волд его и боялся, а Дамб в свою очередь его любил... в обоих смыслах этого слова. Помните, он всё время говорил про любовь да про любовь, и что Волд не способен на нее? Так вот, попробуй быть способным хоть на что-то после такого ужасного детства!! >:o
Відправлено: Nov 17 2007, 02:26
Вот я сейчас пишу лекцию по оборотням и столкнулась с тем, что сведения о них очень различны.
И вот у меня с трудом вспоминаются канонические факты. Очень надеюсь, что вы мне в этом поможете. Итак.

1) Если память мне не изменяет, пару раз упоминалось, что кубки в школе серебряные. Вопрос - как Люпин пользовался школьной посудой? Боятся ли вообще оборотни серебра? Было ли это в книгах.

2) Когда Люпин со компания выбрались из под дерева, то он начал превращаться не сразу, а только когда появилась луна. Но по времени она уже должна была быть на небе. Значит ли это, что закрытая облаками, она на оборотня не действует? Тогда почему аналогичным эффектом не обладают стены? Сидел бы в подвале человеком.

3) В худшем воспоминании Снейпа упоминается вопрос про пять признаков оборотня.
Цитата
- Тебе понравился десятый вопрос, Мууни? - спросил Сириус, когда они выходили из Большого Зала.
- Очень, - живо ответил Люпин. - _Перечислите пять признаков, отличающих оборотней_. Замечательный вопрос.
- Ты думаешь, ты перечислил все из них? - шутливо спросил Джеймс.
- Думаю, все, - серьёзно отвели Люпин, когда они присоединились к толпе, возле входной двери, желающей выйти на солнце. - Первый: он сидит в моём кресле. Второй: он носит мою одежду. Третий: его зовут Ремус Люпин.
Червехвост был единственным, кто не засмеялся.
- Я помню про форму морды, про щелевидные глаза и про клочковатый хвост, - сказал он озабоченно, - Но больше я ничего не помню...

Кто понял, что за 5 признаков?
Чисто теоретически я думаю так
- круглые уши
- морда короче и шире чем у волка
- какие глаза не поняла - то ли кошачьи, то ли человеческие. Какие в оригинале?
- хвост.. какой в оригинале хвост? С кисточкой как в росмэне или более пушистый чем у волка?
- возможно как у кошки способность втягивать когти (собаки и соответственно волки втягивать когти не могут)(полная отсебятина)
или
- коленки задних ног
повернуты вперед, как у человека, а не назад, как у животного(тоже отсебятина)

Поправьте мну, если я не права.

4) стал ли Тед оборотнем или это по наследству не передалось? Было ли сомнение по этому поводу в книгах? Могут ли быть оборотни по рождению?

5) Как действует укус оборотня , когда он в человеческом облике? Судя по всему укус Фенрира нес в себе некий легкий вариант заражения. Это его особенность как совсем чокнутого или укус Люпина тоже должен бы так подействовать?

6) Может ли маггл быть оборотнем? Имеет ли наличие магических способностей какое-то значение? Влияние?

7) Как убить оборотня?

8) Судя по виду Люпина длина жизни оборотня короче чему человека.
Или виной тому его крайняя бедность?

9) Было ли в каноне упоминание о сросшихся бровях в человеческом облике?

Пока все. Надеюсь на вашу помощь в поисках ответов.
Відправлено: Nov 17 2007, 08:33
Цитата (Дейдра @ Nov 17 2007, 02:26)

1) Если память мне не изменяет, пару раз упоминалось, что кубки в школе серебряные. Вопрос - как Люпин пользовался школьной посудой? Боятся ли вообще оборотни серебра? Было ли это в книгах.

В книгах нигде боязнь серебра не упоминалась, в "Волшебных существах..." также. Следовательно, скорее всего её нет. Но на человеческую форму она не распространяется совершенно точно.

Цитата (Дейдра @ Nov 17 2007, 02:26)

2) Когда Люпин со компания выбрались из под дерева, то он начал превращаться не сразу, а только когда появилась луна. Но по времени она уже должна была быть на небе. Значит ли это, что закрытая облаками, она на оборотня не действует? Тогда почему аналогичным эффектом не обладают стены? Сидел бы в подвале человеком.

Должно быть тогда просто время превращения настало.
Возможно также, что действует выход луны из-за облаков и попадание её света на некое место на земле, стены от этого не спасают - отражённый от луны свет при касании земли создаёт магическое поле. Облака не дают свету дойти до земли и спасают от поля, стены - нет, т.к. поле через них проходит. Скорее всего, в тени аэростата Люпин мог бы прятаться от оборотничества в таком случае.

Цитата (Дейдра @ Nov 17 2007, 02:26)

4) стал ли Тед оборотнем или это по наследству не передалось? Было ли сомнение по этому поводу в книгах? Могут ли быть оборотни по рождению?

Нет, это слова Роулинг. Тедди - метаморфомаг, как мать, но не оборотень (http://jkrowling.nm.ru/interview/chat_300707.html).

Цитата (Дейдра @ Nov 17 2007, 02:26)

5) Как действует укус оборотня , когда он в человеческом облике? Судя по всему укус Фенрира нес в себе некий легкий вариант заражения. Это его особенность как совсем чокнутого или укус Люпина тоже должен бы так подействовать?

Начнём с того, что Люпин не настолько сбрендивший, что стал бы кусать людей в человеческой форме =megalol=. У него палочка есть, если что. Но с логической точки зрения - да, укус любого оборотня в человеческой форме ведёт к таким последствиям. Однако возможно также, что Фенрир настолько свыкся со своим оборотничеством и так им пользовался, что начал постепенно становиться волком без всякого полнолуния.

Цитата (Дейдра @ Nov 17 2007, 02:26)

6) Может ли маггл быть оборотнем? Имеет ли наличие магических способностей какое-то значение? Влияние?

В "Волшебных существах..." написано, что маггл может быть оборотнем.

Цитата (Дейдра @ Nov 17 2007, 02:26)

7) Как убить оборотня?

Авадой ;)
Т.к. нигде способы убийства не уточняются, то скорее всего они самые обычные. Другой вопрос, что в оборотнической форме эта тварь жутко ловкая, прыгучая и быстрая, так что сама кого хочешь убьёт.

Цитата (Дейдра @ Nov 17 2007, 02:26)

8) Судя по виду Люпина длина жизни оборотня короче чему человека. Или виной тому его крайняя бедность?

20 лет безработицы не красят человека. Про жизнь никаких данных нет, так что это вряд ли.

Цитата (Дейдра @ Nov 17 2007, 02:26)

9) Было ли в каноне упоминание о сросшихся бровях в человеческом облике?

Вроде нет.

Ну и напоследок - цитату из перевода "Волшебных созданий..." об оборотнях:
Цитата

Оборотень (Werewolf)
Классификация М.М. ХХХХХ
Оборотня можно встретить где угодно, но считается, что он родом из северной Европы. Люди превращаются в оборотней только от укусов последних. Известного средства лечения от этого нет, но последние разработки в изготовлении зелий в основном снимают самые неприятные симптомы. Раз в месяц, в полнолуние, зараженный волшебник или маггл, в прочее время абсолютно нормальный, превращается в зверя-убийцу. Оборотень активно преследует человека, выбрав его своей жертвой и предпочитая его всем прочим видам, что практически уникально для магических животных.


А вообще ещё советую найти статью об оборотнях на http://www.hp-lexicon.org/. Сейчас он, правда, не работает почему-то. Возможно, Ро добралась со своей тягой к написанию собственного справочника.
Відправлено: Nov 19 2012, 12:59
Я сегодня задался таким вопросом. Как Гарри принадлежала Бузинная Палочка? Если перед этим его выиграл в бою Том Реддл. А как мы знаем, кто выигрывает в бою, получает палочку соперника. Как вы думаете ляп? Или же я чего-то не понял.
Відправлено: Nov 19 2012, 13:15
Цитата (David Blake @ Nov 19 2012, 12:59)
Я сегодня задался таким вопросом. Как Гарри принадлежала Бузинная Палочка? Если перед этим его выиграл в бою Том Реддл. А как мы знаем, кто выигрывает в бою, получает палочку соперника. Как вы думаете ляп? Или же я чего-то не понял.

Волдеморт не выигрывал не у кого палочку - он просто отобрал ее с могилы Дамба.
А настоящий владельцем палочки был Драко Малфой - именно он обезоружил Дамба на астрономической башне. Гарри в поместье Малфоев обезоружил Драко и стал владельцем его палочки, а значит и владельцем бузиной палочки.
По моему вам следовало просто внимательно перечитать канон, а не создавать ненужные темы. ;)
Відправлено: Nov 19 2012, 13:28
Цитата (Рин @ Nov 19 2012, 13:15)
Волдеморт не выигрывал не у кого палочку - он просто отобрал ее с могилы Дамба.
А настоящий владельцем палочки был Драко Малфой - именно он обезоружил Дамба на астрономической башне. Гарри в поместье Малфоев обезоружил Драко и стал владельцем его палочки, а значит и владельцем бузиной палочки.
По моему вам следовало просто внимательно перечитать канон, а не создавать ненужные темы. ;)

Но Том Реддло же убил частичку себя в Гарри. Когда они были в Запретном Лесу. А значит он выиграл Гарри, а это равносильно обезоружить.
Відправлено: Nov 19 2012, 13:41
Цитата (David Blake @ Nov 19 2012, 13:28)
Но Том Реддло же убил частичку себя в Гарри. Когда они были в Запретном Лесу. А значит он выиграл Гарри, а это равносильно обезоружить.

Не равносильно. Волд как бы уничтожил часть себя в Гарри.
Убить и обезоружить - разные вещи. Снейп убил Дамба, но не завладел же бузиной палочкой.
Відправлено: Nov 19 2012, 13:57
Цитата (Рин @ Nov 19 2012, 13:41)
Не равносильно. Волд как бы уничтожил часть себя в Гарри.
Убить и обезоружить - разные вещи. Снейп убил Дамба, но не завладел же бузиной палочкой.

Убил после того, как палочка была Малфоя.
Відправлено: Nov 19 2012, 13:59
Цитата (David Blake @ Nov 19 2012, 13:57)
Убил после того, как палочка была Малфоя.

Но Малфоя-то он не трогал?
и да - он не убил Поттера.
Відправлено: Nov 19 2012, 16:31
Цитата (Рин @ Nov 19 2012, 13:59)
Но Малфоя-то он не трогал?
и да - он не убил Поттера.

Самое главное то, что он не победил Поттера.
Відправлено: Dec 3 2012, 06:00
Не сорьтесь-Рин права!


  !  

Сообщение не несет смысловой нагрузки. Пожалуйста, более развернуто выражайте свои мысли, потому что создается впечетление, что вы постите ради количества сообщений.

Відправлено: Dec 14 2012, 15:20
Я буду кэпом, но думаю так...
.
Раньше бузинная палочка принадлежала Дамблдору (пардон, если ошиблась), но Дракон выиграл ее, т.к., он обезоружил Альбуса эксом. Палочка принадлежит Малфою. А когда Гарри, Гермиона и Рон (всех перечислять не буду)) были в поместье Малфоев, Гарри также обезоружил Драко, тем же Экспеллиармусом. Вот и сказке конец - Гарри хозяин сий палочки.
Відправлено: Dec 28 2012, 22:03
Цитата (David Blake @ Nov 19 2012, 13:28)
Но Том Реддло же убил частичку себя в Гарри. Когда они были в Запретном Лесу. А значит он выиграл Гарри, а это равносильно обезоружить.


Как раз наоборот. Дамб долго и подробно объяснял на призрачном вокзале, что Волдеморт проиграл этот бой. Во-первых, убил частицу себя, свой крестраж. Во-вторых, проиграл титул "мастера смерти": истиный Мастер смерти должен встретить смерть, как долгожданного друга. Что Гаррик и сделал.
Відправлено: Mar 30 2013, 14:39
В шестой книге, на самой высокой башне Хогвардса Драко выбил экспелиармусом у Дамболдора из рки бузинную палочку, получается обезоружил. А в седьмой книге, в поместье Малфоев, Гарри обезоружил Драко, а значит стал хозяином/владельцем бузинной палочки. Это же элементарно!
Відправлено: Sep 19 2013, 14:36
Цитата
В шестой книге, на самой высокой башне Хогвардса Драко выбил экспелиармусом у Дамболдора из рки бузинную палочку, получается обезоружил. А в седьмой книге, в поместье Малфоев, Гарри обезоружил Драко, а значит стал хозяином/владельцем бузинной палочки. Это же элементарно!

Вот именно) =girl_yes=
Відправлено: Sep 22 2013, 15:58
Да... Все так. Но могло же каким-то чудом... Ну вот.. С того момента, как Малфой экспелиармнул палочку у Дамблдора, до того, как Гарри экспелиармнул палочку у Драко прошел целый год! То есть, у Драко могли раз сто палочку экспелиармнуть... И еще... Разве так долго может такое держался? Это и правда небольшая ошибка. Но не будь этой ошибки, сюжет бы изменился.
Відправлено: Sep 23 2013, 07:18
Обезоружил Дамблдора Драко Малфой. Гарри, получив боярышную палочку Драко, автоматически получил и Жезл смерти. Или как-то так
Відправлено: Sep 24 2013, 14:36
Драко обезоружил Альбуса, Малфоя заэкспелиармил Гарри. Неплохой сюжетный ход, но слишком наивный. Лорд мог тысячу раз заэкспилярмить Драко, или здесь принцип: зло только авадить умеет?
mgh
Відправлено: Oct 16 2013, 13:53
Цитата
Я сегодня задался таким вопросом. Как Гарри принадлежала Бузинная Палочка? Если перед этим его выиграл в бою Том Реддл. А как мы знаем, кто выигрывает в бою, получает палочку соперника. Как вы думаете ляп? Или же я чего-то не понял.

Сам ляп состоял в оживлении деревяшки. Представляете, палочка умеет ДУМАТЬ! =rofl= Снабжена встроенным чипом с ИИ =lolbuagaga=
Відправлено: Oct 16 2013, 20:52
Цитата (Sokrat @ Oct 16 2013, 13:53)
Представляете, палочка умеет ДУМАТЬ!

В каноне самые обычные палочки даже разговаривали.
Відправлено: Oct 16 2013, 21:00
смисил бузинової палички, якщо знання заклинань у гаррі на жалюгідному рівні
Відправлено: Oct 17 2013, 09:20
том редл забрал буз. палочку с могилы дамблдора. Но бузиная палочка принадлежала драко. А когда гарри поттер увидел драко и обезоружел его. то бузинная палочка слушалась гарри поттера
mgh
Відправлено: Oct 17 2013, 10:01
Три рубля, чья именно?
Відправлено: Oct 19 2013, 11:24
Цитата
Драко обезоружил Альбуса, Малфоя заэкспелиармил Гарри. Неплохой сюжетный ход, но слишком наивный. Лорд мог тысячу раз заэкспилярмить Драко, или здесь принцип: зло только авадить умеет?

Вообще трудно представить Волан-де-Морта, колдующего Экспелеармус. Лучше уж Орхидеус.)
А вообще, как мне кажется, Роулинг полагала, что лорд только посылать Авады направно и налево умеет.
Відправлено: Mar 28 2017, 11:09
Помню, как в своё время тоже поначалу не разобралась в этом моменте) Странно, что тут нет моего поста. Хорошо, что тут объяснили, что главное — формальная победа над тем, кого бузинная палочка признала хозяином. Мне этот сюжетный ход понравился.
Відправлено: Apr 26 2017, 20:59
Цитата (David Blake @ Nov 19 2012, 13:28)
Но Том Реддло же убил частичку себя в Гарри. Когда они были в Запретном Лесу. А значит он выиграл Гарри, а это равносильно обезоружить.

Почему убить частичку себя в Гарри равносильно победить Поттера? Мне кажется, тут наоборот, максимум он проиграл/выиграл самого у себя, ведь технически крейстраж не являлся частью души юного мага, а был отдельно, если я правильно понимаю.
Но вообще да, вся эта тема с переходом владения волшебной палочки длиновата и может запутать, но маленький неожиданный поворот хорошо вписался в книгу.
Відправлено: Jul 23 2017, 11:44
Так как же Гарри пренадлежала вБузинная палочка? А всё довольно просто, когда Гарри пришёл в запретный лес, Темниый Лорд не разарузал его потому что у Гарри Япалочку забрала Белатриса. И заметьте забла а не разаружила заклинанием, не стоит забывать об этом.
Відправлено: Jan 16 2021, 19:40
Как кинообзорщик, я уже привык подмечать разные логические ошибки и клише из разных фильмов и книг.

И вот одна из тем, которая уже много раз поднималась: а почему всемогущие волшебники прячутся от маглов? По сути, это типичное клише "все происходит типа в нашем мире, но все в тайне от обычных зрителей". Тем самым, помещая героев в понятный для человека мир... И в то же время, это клише очень редко где обыграно правдоподобно и логично.

Если еще можно представить себе, как функционирует мир Поттерианы в наше время, по слабо верится, что он мог бы прийти к такому состояния за годы. Дело в том, что Роулинг сделала волшебников уж слишком всемогущими. И ладно в наше время у маглов есть огнестрел и выстрелить с РПГ было бы куда эффективнее, чем по одному кидать Аваду в противников... И то, мне кажется, случись конфликт магов и маглов, даже соотношение 1 к 1000 не мешало бы волшебникам одержать верх. Но а что могли противостоять магам средневековые люди? Ведь в те времена в борьбе за власть решало что может человек в открытом конфликте.
И при этом, маги имеющие возможности далеко за пределами обычных человеческих, прячутся в подполье так, будто скрываются от опасного противника.

Единственное логичное объяснение - если бы у маглов был способ противостоять волшебникам, они должны представлять для них хоть какую-то значимую угрозу. Скажем, были какие-то доспехи, которые могли бы защитить от любой магии (типа того как во вселенной звездных войн бескар защищает от светового меча), оружие, от которого нельзя защититься при помощи магии. А так же, способ обнаружить волшебника под мантией невидимости, или же попасть в волшебные укрытия. Ну и в следствии появления таких предметов, должен был бы существовать какой-то местный Ван Хельсинг - магл, который бы успешно вел охоту на волшебников

Разве что наличие вот таких вот охотников могло бы заставить волшебников уйти в подполье. Или просто из страха, или же в виду переговоров между волшебниками и охотниками, которые бы подразумевали решение "вы живете тихо, не высовываетесь, а мы на вас не охотимся". И при этом, чтобы существовала организация, тайное сообщество, которое бы следило за выполнением договора, и хранила тайные знания о том, как в случае чего, поставить магов на место
Відправлено: Jan 18 2021, 17:19
Цитата (Кронос @ Jan 16 2021, 19:40)
Как кинообзорщик, я уже привык подмечать разные логические ошибки и клише из разных фильмов и книг.

Вы рассматриваете художественные фильмы и книги как логические умозаключения? И какая же у "Гарри Поттера" логическая форма?
Відправлено: Jan 18 2021, 20:40
Кронос, как я понимаю, некоторые магические артефакты действительно могут использоваться магглами. К примеру порталы, мантии-невидимки, другие заколдованные объекты. В условиях открытого конфликта волшебников против магглов на сцену выходят другие разумные магические виды, до этого находящие себя «в тени» мира волшебников. Легко представить союз одного или нескольких таких видов с магглами. Имея доступ к артефактам магического мира и численное превосходство, магглы имеют свои шансы на победу.
Відправлено: Jan 19 2021, 05:01

  i  

Смотрим объявления и описание раздела: он предназначен исключительно для игр и конкурсов. Все обсуждения размещаем в соответствующих других разделах. На усмотрение автора тема перемещается либо в раздел Приключений Гарри Поттера, либо в архив. Времени определиться - до пятницы искл.

Відправлено: Jan 19 2021, 12:37
Цитата (Ром с топором @ Jan 19 2021, 05:01)
Смотрим объявления и описание раздела: он предназначен исключительно для игр и конкурсов. Все обсуждения размещаем в соответствующих других разделах. На усмотрение автора тема перемещается либо в раздел Приключений Гарри Поттера, либо в архив. Времени определиться - до пятницы искл.

Приключения
Відправлено: Jan 19 2021, 13:31
Цитата (Jack Thorne @ Jan 18 2021, 17:19)
Вы рассматриваете художественные фильмы и книги как логические умозаключения? И какая же у "Гарри Поттера" логическая форма?

Или вы хотели сказать... Анимагическая?
Відправлено: Jan 19 2021, 19:23
Цитата (Ник Фазбер @ Jan 19 2021, 13:31)
Или вы хотели сказать... Анимагическая?

И содержит анимагические ошибки!
Відправлено: Mar 11 2021, 20:11
Как вы думаете почему маглы опережают волшебников в развитие?
Відправлено: Jun 16 2021, 17:32
Цитата (Jack Thorne @ Jan 19 2021, 19:23)
И содержит анимагические ошибки!

Забавное выходит словосочетание.

Прямо можно выпустить отдельную книгу, которая должна разъяснять все несостыковки, ошибки, и непонятные моменты которые не были до конца разъяснены во всех семи книгах. И так её и назвать. "Гарри Поттер и Анимагические Ошибки."
Відправлено: Jul 27 2021, 13:22
Мне почему то кажется, что Маги могли бы просто не хотеть открываться для магглов, так как те для них были той ещё обузой, если вдруг их миры объединились. Потому что да, маги слишком могущественные, не то что эти магглы)
Ну или такой объединенный мир был бы слишком сложным для описания и слишком много нужно было бы продумать, чтобы это не казалось притянуто за уши и нелогичным. Потому Роулинг и решила разъединить волшебный мир и мир магглов, ведь тогда в волшебном мире можно воротить, что вздумается, это же не мир и можно будет всякого крутого, но не имеющего смысла создать :D
Відправлено: Oct 13 2023, 09:05
Цитата (мелмайс @ Jul 27 2021, 13:22)
Мне почему то кажется, что Маги могли бы просто не хотеть открываться для магглов, так как те для них были той ещё обузой, если вдруг их миры объединились. Потому что да, маги слишком могущественные, не то что эти магглы)
Ну или такой объединенный мир был бы слишком сложным для описания и слишком много нужно было бы продумать, чтобы это не казалось притянуто за уши и нелогичным. Потому Роулинг и решила разъединить волшебный мир и мир магглов, ведь тогда в волшебном мире можно воротить, что вздумается, это же не мир и можно будет всякого крутого, но не имеющего смысла создать :D

самое интересное. да. Статут может быть полезным для магов. Односторонний!!! Как в ночном дозоре Лукьяненко.маглв ничего о магах не знают а маги о маглах знают ВСЕ
Відправлено: Oct 13 2023, 13:32
Цитата (Просточитатель @ Oct 13 2023, 09:05)
маглв ничего о магах не знают а маги о маглах знают ВСЕ

в том-то и дело,что маги о маглах ничего не знают и не хотят знать. Для них маглы какие-то неполноценные недочеловеки, ещё хуже,чем домашние эльфы (и это именно для тех, кого считают маглолюбцами), при этом маги почему-то активно пользуются магловскими достижениями, в лучшем случае дорабатывая их под себя. Даже на чемпионат многие добирались магловским транспортом.
Не будем забывать, что большинство магов владеют простейшими бытовыми заклинаниями, не более. Это поколение Поттера такое продвинутое, и то по необходимости, а так, кроме аврората, там умельцев нет.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (105)  [%] « Перша ... 89 90 91 92 93 ... Остання ».
Сторінки: (7)  « Перша ... 5 6 [7] 
Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.2041 ]   [ 155 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 13:59:50, 18 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP