Сторінки: (105)  [%] « Перша ... 14 15 16 17 18 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Ляп Роулинг?

, То о чем не подумала Роулинг
Відправлено: Apr 20 2006, 16:41
Цитата (FREEда @ Apr 3 2006, 19:19)
Цитата
Альбус Дамбльдор и его брат Аберфорт (бармен в "Кабаньей голове"). Странно все же - слишком они разные. И эта оговорка Дамбльдора в "Кубке" - о том, что Аберфорт, возможно, и читать-то не умел


Тем не менее, Аберфорт состоял в Ордене Феникса! Вряд ли Дамб "взял его в штат" только из родственных побуждений. Думаю, его роль в Ордене была сродни роли Наземникуса Флетчера: он общался с "низами общества" (мелкими воришками и прочими маргиналами). А может вся его "работа" заключалась в том, чтобы торчать целыми днями в своем баре и подслушивать, о чем шушукаются подозрительные посетители.
Ну, не обязательно.
Например, он был в чём-то сильно талантлив, или был хорошим волшебником...
Відправлено: Apr 24 2006, 10:23
Хм, интересная тема... Позвольте предложить вам для обсуждения деталь, которая меня интересует. быть может, он ауже обсуждалась на этом форуме, но...
Из 2 киниги, можно сделать вывод, что Гарри учился на 2 курсе в 1992 году (юбилей Сэра николаса). А вскоре (или даже до этого), он получает метлу "Нимбус 2000" , и после этого, если сопоставлять события в книге и примерное время их происхождения, то получаются уже 2000-ные годы. Простите, если это уже объяснялось, но мне бы хотелось получить полное объяснение.
Відправлено: Apr 24 2006, 17:11
я не знаю.. но наверное может у него и была проблемная семья и он хотел им что-то доказать и стал великим волшебником... а может он просто не оттуда раз он такой особенный а семья у него другая
Відправлено: Apr 26 2006, 15:20
Цитата (Девочка с поляны @ Apr 24 2006, 10:23)
Хм, интересная тема... Позвольте предложить вам для обсуждения деталь, которая меня интересует. быть может, он ауже обсуждалась на этом форуме, но...
Из 2 киниги, можно сделать вывод, что Гарри учился на 2 курсе в 1992 году (юбилей Сэра николаса). А вскоре (или даже до этого), он получает метлу "Нимбус 2000" , и после этого, если сопоставлять события в книге и примерное время их происхождения, то получаются уже 2000-ные годы. Простите, если это уже объяснялось, но мне бы хотелось получить полное объяснение.
Это просто так назвали =) Это не имеет отношения к делу.

This post was wrote under the influence of Littera Boldis spell(s).
Відправлено: Apr 28 2006, 10:09
Цитата (Лоза Сан @ Apr 26 2006, 15:20)
Это просто так назвали =) Это не имеет отношения к делу.

Вообще-то была темка "хронология", где этот момент пытались выяснить... Но 100% недоказуемы ни 90-е ни 2000-е годы, IMHO
Вот ссылка
Хотя здесь - http://jkrowling.nm.ru/ утверждается, что сама Роулинг объявила годом поступления Гарри в Хогвартс 1991.
Само интервью не видела.


Це повідомлення відредагував NoraLi - Apr 28 2006, 10:19
Відправлено: May 15 2006, 09:24
Странными показались такие детали:
1. Эпизод в визжащей хижине и после. Люпин превращается в оборотня только после того, как вышел на открытое пространство и луна показалась из-за тучи. Означает ли это, что для того, чтобы превращение произошло, нужно обязательно находиться под луной? Если сидишь где-то в закрытом помещении, где нет доступа лунного света, превращение не будет происходить? Тогда почему бы на время полнолуния не прятаться в подвал и там ночевать? Или, возможно, достаточно только ясной ночи, независимо от местонаходдения самого оборотня. Тогда почему Люпин не превратился в оборотня прямо в хижине? Хотя есть вероятность того, что именно той ночью было облачно точно до того момента, как герои вылезли из подземного хода.
2. Зелье в пещере инферий. Если я правильно поняла, зелье можно было только вычерпать каким-нибудь сосудом, а вылить при этом нельзя было. Может надо было попробовать наколдовать 25 стаканов, начерпать в них зелье и расставить стаканы по острову? А после изъятия хоркрукса выплеснуть обратно. Возможно, Р.А.Б. именно так и сделал? А если не сработало бы (там, вроде, была фраза, что эту жижу обмануть нельзя, только выпить), но попытаться-то стоило. Все лучше, чем непонятную дрянь глотать...
Відправлено: May 15 2006, 10:34
Цитата (Galadriel @ May 15 2006, 09:24)
1. Эпизод в визжащей хижине и после. Люпин превращается в оборотня только после того, как вышел на открытое пространство и луна показалась из-за тучи. Означает ли это, что для того, чтобы превращение произошло, нужно обязательно находиться под луной? Если сидишь где-то в закрытом помещении, где нет доступа лунного света, превращение не будет происходить? Тогда почему бы на время полнолуния не прятаться в подвал и там ночевать? Или, возможно, достаточно только ясной ночи, независимо от местонаходдения самого оборотня. Тогда почему Люпин не превратился в оборотня прямо в хижине? Хотя есть вероятность того, что именно той ночью было облачно точно до того момента, как герои вылезли из подземного хода.

насколько помню я, то это было в фильме а не в книге, так что тут ляп дорогих режисеров. Скорее всего это было сделано для зрелищности. А вот что там в книге я точно не помню. Но может луна взошла именно в тот момент когда они болтали около Гремучей Ивы? %)
Цитата (Galadriel @ May 15 2006, 09:24)
2. Зелье в пещере инферий. Если я правильно поняла, зелье можно было только вычерпать каким-нибудь сосудом, а вылить при этом нельзя было. Может надо было попробовать наколдовать 25 стаканов, начерпать в них зелье и расставить стаканы по острову? А после изъятия хоркрукса выплеснуть обратно

его нельзя было вычерпать. так что бесполезно.
Возможно можно было просто разбить эту чашку об пол ко всем чертям! :D ну или хотя бы попробывать... o_O
Відправлено: May 15 2006, 10:40
Цитата
... В молчании следовали они по двору. По мере приближения к замку становилось всё светлее. Злей неестественно плыл впереди Блэка, то и дело стукаясь подбородком о грудь. Вдруг шествие залило лунным светом.
Злей ткнулся в Люпина, Петтигрю и Рона — они резко остановились. Блэк замер. Он выкинул в сторону руку, чтобы остановить Гарри и Гермиону.
Гарри посмотрел на силуэт Люпина. Тот весь окостенел. Затем его руки и ноги задрожали мелкой дрожью...

Походу дело действительно в лунном свете. :)
Відправлено: May 16 2006, 13:15
По поводу выпивания зелья - может Роулинг решила не издеваться над своими героями, изводя их бесплодными попытками вычерпать зелье\разбить чашу\пробить в ней дырку\испарить это зелье на огне и проч. - по сюжету-то его надо было выпить. ;)
По поводу превращения Люпина в волка в "Узнике" - по-моему, ничего странного нет. Он превратился в волка именно тогда, когда ВЗОШЛА ПОЛНАЯ ЛУНА. Дело не в ее свете - а во времени восхода Луны. И он превратился бы в волка даже если бы не вышел из хижины.

Меня вот другой момент озадачил...
Дано: Джеймс и Лили Поттеры скрываются, из убежище секретно, они выбирают хранителем Петтигрю. О том, кто хранитель, знают четверо: Лили, Джеймс, Сириус и Петтигрю.
Цитата
О "секрете"
http://jkrowling.nm.ru/poll.html

На всякий случай, напомню, как работают Fidelius Charm:
"это чрезвычайно сложное заклинание подразумевает заключение тайны внутри одной-единственной живой души. Информация хранится в избранном человеке - его называют хранителем секрета - и поэтому ее невозможно раскрыть, если, конечно, этот человек сам не выдаст ее".
Другими словами, секрет (например, место, где прячется семья, как было с Поттерами) зачаровывается так, что рассказать о нем может только один человек (к примеру, Питер Петтигрю, он же Червехвост). С этого момента никто - даже люди, к которым этот секрет относится (например, Поттеры), - не могут его раскрыть.
Даже если бы одного из Поттеров схватили, напоили Веритасерумом или применили к нему Империус, он не смог бы выдать местонахождение двух остальных. Знали, где прячутся Поттеры, только те, кому об этом сказал Червехвост, причем передать информацию дальше они не могли.


Т.е. в нашем случае место, где укрывались Поттеры, было известно - кому? :unsure:
Альбус? Хагрид? Сириус? Ремус?
Или - знали только Сириус и Питер? Маловероятно.
Я все это к чему. Они все (Дамбльдор, Хагрид, Блэк, Люпин, Петтигрю) знали о том, где находятся Поттеры. Но - после того, как дом защитили этим заклятием - может ли туда войти кто-то, кто НЕ ЗНАЛ, где скрывались Поттеры? И отностится ли Гарри к тем, кто ЗНАЛ? По-моему - какой бы чушью это не казалось на первый взгляд - нет.
Вспомним еще один момент на Гримо,12.
Цитата
- Здесь, - прошептал Моуди, вкладывая клочок пергамента в Разочарованную руку Гарри и подводя светящийся кончик палочки поближе, чтобы осветить написанное. - Быстро читай и запоминай.
Гарри взглянул на запись. Убористый почерк был ему смутно знаком.
Запись гласила:

Штаб Ордена Феникса может быть в доме номер двенадцать, на Гриммолд?Плейс,12 в Лондоне.

И потом Гарри смог войти в дом только потому, что вспомнил содержание этой записки. Почерк - IMHO - был Хранителя Секрета. Но - вот тут я теряюсь - не Дамбльдора, иначе Гарри его узнал бы. :unsure:
Если кто-то может точно сказать, кто был Хранителем Секрета адреса штаба Ордена - =respect= ему и просьба: цитатку в студию!
А мы обсудим еще один момент. Не может ли случиться так, что Гарри НЕ СМОЖЕТ войти в дом, где его чуть не убил Вольдермот без помощи Хвоста?


Відправлено: May 16 2006, 16:24
Я заметила одну детальку, но совсем не странную. Кажется, у Невилла с Полумной скоро будут амурные дела! :)
Відправлено: May 16 2006, 17:12
Цитата (Скай [≈АВ≈] @ May 16 2006, 16:24)
Я заметила одну детальку, но совсем не странную. Кажется, у Невилла с Полумной скоро будут амурные дела! :)
:lol: Предположение вполне основаное...как мне кажется...
Відправлено: May 16 2006, 18:03
http://www.jkrowling.net/textonly/en/rumours_view.cfm?id=24
Это ссылка на официальный сайт Роулинг, где она внятно объясняет, почему так не будет.
Відправлено: May 17 2006, 23:24
Цитата (Galadriel @ May 15 2006, 09:24)
Странными показались такие детали:
2. Зелье в пещере инферий. Если я правильно поняла, зелье можно было только вычерпать каким-нибудь сосудом, а вылить при этом нельзя было. Может надо было попробовать наколдовать 25 стаканов, начерпать в них зелье и расставить стаканы по острову? А после изъятия хоркрукса выплеснуть обратно. Возможно, Р.А.Б. именно так и сделал? А если не сработало бы (там, вроде, была фраза, что эту жижу обмануть нельзя, только выпить), но попытаться-то стоило. Все лучше, чем непонятную дрянь глотать...
Да вообще Дамблдора здесь подвела, по-монму, его доброта. Нет бы, разузнав об этой чаше с зельем на острове, вернуться назад, разыскать в близлежащих селениях какого-нибудь конченого алкоголика, или страдающего сюицидоманией или ничем не примечательного старика, согласного спасти мир ценой своей жизни, отвезти его в пещеру и дать выпить это зелье ему? Ещё ведь даже неизвестно, умирают ли от этого зелья. Может, никто и не умер бы! А поступок Дамблора в этом случае был совершенно безответственным :( . Причём тут его пафосные благородные порывы, если он должен был думать не только о себе, но и о других - он должен защищать детей в Хогвартсе, а с его смертью они остались незащищёнными перед Волдемортом Ко.
Відправлено: May 18 2006, 15:33
Цитата (Сказочница @ May 17 2006, 23:24)
Нет бы, разузнав об этой чаше с зельем на острове, вернуться назад, разыскать в близлежащих селениях какого-нибудь конченого алкоголика, или страдающего сюицидоманией или ничем не примечательного старика, согласного спасти мир ценой своей жизни, отвезти его в пещеру и дать выпить это зелье ему? Ещё ведь даже неизвестно, умирают ли от этого зелья. Может, никто и не умер бы! А поступок Дамблора в этом случае был совершенно безответственным

Знаешь, Сказочница, ведь ты права - никто не знал достоверно, что сделало бы с человеком это зелье. И что это за зелье вообще. Высказывалась даже идея, что именно зелье стало хоркруксом - и проводились довольно четкие параллели между истерикой Дамбльдора и поведением одержимых бесами при действиях экзорцистов. Найду ссылку - брошу в это же сообщение. Я уж не говорю о том, что Дамбльдор не мог бы приволочь ни в чем неповинного человека и заставить его выпить эту гадость - он должен был ТОЧНО узнать, что это зелье делает.
Как Вы себе представляете - узнать это от маггла-алкоголика? =-O Вообще - от ПОСТОРОННЕГО человека? Где гарантия, что он узнает ПРАВДУ в конце-концов?
И метания туда-обратно... Тоже вопрос: какой ценой эта пещера впустит "чужого" человека во второй раз? Хотя, Дамбльдор, кажется, не считал Вольдермота настолько умным :unsure: .
Цитата (Сказочница @ May 17 2006, 23:24)
Причём тут его пафосные благородные порывы, если он должен был думать не только о себе, но и о других - он должен защищать детей в Хогвартсе, а с его смертью они остались незащищёнными перед Волдемортом Ко.

Безответственным было создавать репутацию ЕДИНСТВЕННОГО колдуна, которого боится Вольдермот. Но тут я не могу всецело возложить "вину" на Альбуса. Вся надежда на то, что после смерти Дамбльдора Искушенные не только обнаглеют окончательно, но и внушат себе, что им нечего бояться... Расслабятся, потеряют бдительность :unsure: - настолько, что станут уязвимы.
Відправлено: May 18 2006, 16:11
Цитата (Сказочница @ May 17 2006, 23:24)
Да вообще Дамблдора здесь подвела, по-монму, его доброта. Нет бы, разузнав об этой чаше с зельем на острове, вернуться назад, разыскать в близлежащих селениях какого-нибудь конченого алкоголика, или страдающего сюицидоманией или ничем не примечательного старика, согласного спасти мир ценой своей жизни, отвезти его в пещеру и дать выпить это зелье ему? Ещё ведь даже неизвестно, умирают ли от этого зелья. Может, никто и не умер бы!
может быть...а может быть и умер бы! тогда Дамблдор себе не простил, что убил человека, спасая собственную шкуру и скорей бы сам сразу отравился тем же зельем, потому что перестал бы уважать себя ;( . Кроме того, неужели никто не заметил, что Дамблдор посвящает в свои планы или использует(В смысле, просит об услуге, о помощи) только тех людей, кого как-либо касается непосредственно проблема. Подумайте, ведь и у Гарри, и у всех Фенисковцев есть достаточно веские поводы ненавидеть темного Лорда :-E (в смысле, ЛИЧНЫЕ мотивы). И поэтому мое Имхо - Дамб никогда не попросит о помощи тех людей, кого поставленная проблема касаться не будет. Поэтому трюк с каким-либо "ничем не примечательным стариком, желающим спасти мир" :P не прошел бы. Думаю, просто Дамблдор должен быть увекрен, что к нему в ряды не попадет абы-кто, способный отступить перед трудностями, а человек, ради мести(слишком громко сказано, но по-другому как-то не придумывается)готовый идти до конца, что бы не случилось. B)
Відправлено: May 18 2006, 17:11
Сказочница, это было бы просто некрасиво по законам жанра! :) Вот и всё объяснение. Ну как же так - великий и могучий Дамблдор вдруг возьмёт и обманет великого и могучего Волдеморта самым нахальным и простым способом!
Відправлено: May 18 2006, 21:02
Цитата
http://www.jkrowling.net/textonly/en/rumours_view.cfm?id=24
Это ссылка на официальный сайт Роулинг, где она внятно объясняет, почему так не будет.
NoraLi-очень плизз, ;) может ..вкратце изложете переводец-честь слова-прошу прощения за магллость (нагглость)-не настолько сильна в английском (со словарем.. -_- ) 1000 пардон"ов..

Цитата
Да вообще Дамблдора здесь подвела, по-монму, его доброта. Нет бы, разузнав об этой чаше с зельем на острове, вернуться назад, разыскать в близлежащих селениях какого-нибудь конченого алкоголика, или страдающего сюицидоманией или ничем не примечательного старика, согласного спасти мир ценой своей жизни, отвезти его в пещеру и дать выпить это зелье ему? Ещё ведь даже неизвестно, умирают ли от этого зелья. Может, никто и не умер бы!
Сакзочница-не думаю,что это приемлемо для Д. Даже совсем противоположно.. o_O

Це повідомлення відредагував shejully - May 18 2006, 22:29
Відправлено: May 19 2006, 13:18
Цитата (NoraLi,May 16 2006, 13: @ Jan 1 1970, 00:00)
По поводу превращения Люпина в волка в "Узнике" - по-моему, ничего странного нет. Он превратился в волка именно тогда, когда ВЗОШЛА ПОЛНАЯ ЛУНА. Дело не в ее свете - а во времени восхода Луны. И он превратился бы в волка даже если бы не вышел из хижины... И т. д.


Как астроном с немаленьким стажем (являюсь выпускницей одесской астрономической школы) заявляю, что ПОЛНАЯ(!) луна восходит задолго до темноты, тем более летом. Вспомните "Мастера и Маргариту": последнее, что видел в жизни Берлиоз была полная луна в еще не успевшем стемнеть небе. B)

Про хранителей ясно одно: знают секрет те, кому его раскрыл хранитель. То есть это может огромная куча людей. И вся эта куча может в любой момент в засекреченный дом привалить. Фишка в том, что Петтигрю открыл секрет не тому, кому надо. А что касается малыша Гарри, то, наверное, его можно было занести в дом на руках. -_-
В случае с Гриммолд, 12 лично у меня не было сомнений в том, что хранитель Дамб. Цитатку не помню, а при себе нет. Принесу, если что-нибудь найду. :)
Відправлено: May 19 2006, 14:51
Цитата (Galadriel @ May 19 2006, 13:18)
Как астроном с немаленьким стажем (являюсь выпускницей одесской астрономической школы) заявляю, что ПОЛНАЯ(!) луна восходит задолго до темноты, тем более летом.
Спасибо! Тогда мне понятно и то, почему не было темно до ее восхода.
Цитата (Galadriel @ May 19 2006, 13:18)
Про хранителей ясно одно: знают секрет те, кому его раскрыл хранитель. То есть это может огромная куча людей. И вся эта куча может в любой момент в засекреченный дом привалить.

Привалить - да, это может любой. Но ПРИВЕСТИ непосвященных? Да к Снейпу у Вольдермота какое могло бы быть доверие, если бы Северус МОГ просто взять и ПРИВЕСТИ Искушенных в штаб Ордена? Да и большинство Ордена терпели присутствие Снейпа в штабе только потому, что ТОЧНО знали - он НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ не сможет выдать тайну его расположения.
О том, как Гарри смог войти в дом на Гримо, 12 я уже писАла. Если бы информация могла идти от любого, кто знал - зачем нужна записка? Могли бы на ушко шепнуть.
А вот кусок беседы Беллатрикс с Северусом в "Полукровке":
Цитата
- Как тебе прекрасно известно, очень быстро к ним присоединилась половина Ордена! - рявкнула Беллатрис. - И, раз уж речь зашла об ордене, ты все еще утверждаешь, что не можешь выдать расположение их штаб-квартиры?
- Я не являюсь Хранителем тайны, я не могу назвать место. Ты хоть понимаешь, как работают эти чары?


Перевод, о котором просила Shejuly :)
Цитата
У Луны и Невилла будет роман.
Шипперы этой пары не такие буйные, как племя сторонников Гарри/Гермионы или Рона/Гермионы, так что я надеюсь, что не получу слишком много возмущенных писем после того, как опровергну этот слух. Невилл и Луна - очень разные люди, и хотя оба они в какой-то степени одиноки в Хогвартсе, сомневаюсь, что этого достаточно для зарождения любви. Дружба - возможно, хотя мне кажется, что буйный полет фантазии Луны пугает Невилла.

Взят отсюда http://jkrowling.nm.ru/rumours.html#rumours_21

Це повідомлення відредагував NoraLi - May 22 2006, 14:27
Відправлено: May 19 2006, 16:07
shejully
[QUOTE]Сакзочница-не думаю,что это приемлемо для Д. Даже совсем противоположно.. [QUOTE]
Вот-вот, Дамб у нас герой! Он не позволил бы себе такой низости! :)
Додано через 2 хвилин
А о Невилле с Полумной...
На похоронах был такой момент, где они вели себя весьма нежным образом. Что бы там ни говорили, мне кажется, они будут вместе. Ну, по крайней мере, друзьями до гроба они точно будут!
Відправлено: May 21 2006, 21:55
Цитата
Я уж не говорю о том, что Дамбльдор не мог бы приволочь ни в чем неповинного человека и заставить его выпить эту гадость

Цитата
тогда Дамблдор себе не простил, что убил человека, спасая собственную шкуру и скорей бы сам сразу отравился тем же зельем, потому что перестал бы уважать себя

Цитата
Сакзочница-не думаю,что это приемлемо для Д. Даже совсем противоположно..

Ну вот, я же и говорю - Дамблдора подвела здесь его доброта. Менее добрый человек на его месте поступил бы так, как я написала. А он не мог подвергать чью-либо жизнь опасности.
Штука в том, что по моему (и не только) мнению, такая доброта не всегда идёт на пользу людям. Благими намерениями вымощена дорога в ад, товарищи!
Відправлено: May 22 2006, 06:55
Цитата (NoraLi,May 19 2006, 14: @ Jan 1 1970, 00:00)

Привалить - да, это может любой. Но ПРИВЕСТИ непосвященных?
О том, как Гарри смог войти в дом на Гримо, 12 я уже писАла. Если бы информация могла идти от любого, кто знал - зачем нужна записка? Могли бы на ушко шепнуть.

К сожалению не могу привести цитату - дискетка полетела. Если есть под рукой ГП иОФ, посмотри главу "Старинный и благородный дом Блэков" (не помню номер). Там есть момент, где Сириус показывает Гарри свою родословную на гобелене. В этом эпизоде упоминается о том, что хранитель тайны Гриммолд, 12 - Дамб, и записка была тоже от него.
Вернусь к вопросу об оборотне: перечитала момент, где Гарри и Гермиона наблюдают за превращением со стороны. Там ясно упоминается облако, так что вопрос остается открытым. Тем более, что до темноты описывалось достаточно ясное небо.
По мере просматривания книг появился еще один непонятный момент. Это зеркало врагов Грюма, которым пользовался Крауч младший. По какому принципу оно работает, как вы думаете?
Відправлено: May 22 2006, 14:34
Galadriel, спасибо огромное. С Гримо, 12 вопрос закрыт. А вот с убежищем Поттеров мне по-прежнему неясно: сможет ли Гарри сам войти в этот дом - или придется ему, бедняге, Хвоста отлавливать и "адрес" у него требовать?
Второе было бы логично - и логично ответило бы на вопрос: а почему Гарри ни разу не попытался побывать там, где жили его родители.И - что важнее - почему никто не подтолкнул его к мысли посетить этот дом? Возможно, потому, что никто - кроме хвоста - не мог ТОЧНО сказать, где это?
Хотя тут еще вопрос: умирает ли Секрет убежища после гибели "беглецов"? По идее - не должен...
Відправлено: May 23 2006, 06:19
Цитата (NoraLi,May 22 2006, 14: @ Jan 1 1970, 00:00)
А вот с убежищем Поттеров мне по-прежнему неясно: сможет ли Гарри сам войти в этот дом - или придется ему, бедняге, Хвоста отлавливать и "адрес" у него требовать?
Второе было бы логично - и логично ответило бы на вопрос: а почему Гарри ни разу не попытался побывать там, где жили его родители.И - что важнее - почему никто не подтолкнул его к мысли посетить этот дом? Возможно, потому, что никто - кроме хвоста - не мог ТОЧНО сказать, где это?
Хотя тут еще вопрос: умирает ли Секрет убежища после гибели "беглецов"? По идее - не должен...

NoraLi, теперь я поняла, в чем вопрос! Да, действительно, непонятно. Если только Гарри не считался посвященным. Может, есть какой-нибудь магический ритуал посвящения малышей в тайну убежища - должен же он был как-то в дом попадать. -_- (?) Только зачем ему сейчас на развалины дома приходить, я может чего-то в книгах не уловила?
По поводу второго вопроса - думаю секрет не умирает, ведь Гарри предложил использовать дом Сириуса в качестве штаба и дальше. Только никто, кажется, не согласился.
Відправлено: May 23 2006, 10:42
Цитата (Galadriel @ May 23 2006, 06:19)
Только зачем ему сейчас на развалины дома приходить, я может чего-то в книгах не уловила?

Сразу после похорон Дамбльдора, когда Гарри заявляет, что не вернется в Хогвартс.
Цитата
Рон уставился на него, а Гермиона грустно промолвила :
- Я знала, что ты это скажешь. Но что ты собираешься делать?
- Я подумал, что я должен побывать в Долине Годрика, - пробормотал Гарри. Он думал про это все время после смерти Дамблдора. - Для меня все началось там. И у меня чувство, что я должен там побывать. Я должен увидеть могилы своих родителей, я бы этого хотел.

Но - даже без этого заявления - кажется логичным, что Гарри - зная о хоркруксах - сам - или с подачи Гермионы - сделает простое предположение:
один из артефактов, который мог бы стать хоркруксом - а может и стал им - следует искать там, где Вольдермот совершил последнее убийство.
Відправлено: May 23 2006, 13:22
Цитата (Сказочница @ Apr 15 2006, 19:49)
Цитата (NoraLi @ Apr 14 2006, 09:51)
Пытать? :unsure: Не думаю. Хотя, если подумать... Идеальной казнью было бы изменить психику Вольдермота так, чтобы почувствовал боль всех, кого он уничтожил. Вину за каждую смерть, причиненную им и его слугами. После этого Вольдермот сам себя заавадит. Но - такая магия вряд ли существует в природе.

Цитата (Сказочница @ Apr 15 2006, 19:49)
Вообще, я скорее пошутила :) . Но что-то в этом есть. Ведь - почему Дамблдор сказал такое: "Готов сознаться, что я не получил бы удовлетворения, попросту отняв у тебя жизнь" ? Звучит так, что он хотел бы сделать его смерть тяжёлой или вообще мучать его, не давая умереть. Во всяком случае, такое обычно говорят при подобных мотивах.



Так-с , друзья мои! Теории БИ будем обсуждать в специально открытых темах. А я задам вопрос, на первый взгляд, тупой:
- ну хорошо, найдут наши друзья общими усилиями ВСЕ хоркруксы, заавадят Вольдермота - а дальше-то что?
Ведь любая душа - даже 1/7 ее часть - имеет право выбора: идти "дальше" - или остаться на земле призраком. В том же Хогвартсе. Я даже не буду живописать все прелести такого соседства - просто хочу спросить: описан ли у Роулинг способ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ПРИЗРАКА?
Возможно все же соль не в том, чтоб отловить Вольдермота и долго его пытать - а в том, чтобы быть увереным - ТЛ не захочет остаться на земле любой ценой ?




Це повідомлення відредагував NoraLi - May 23 2006, 13:40
Відправлено: May 23 2006, 13:48
Цитата (NoraLi @ May 23 2006, 13:22)
Я даже не буду живописать все прелести такого соседства - просто хочу спросить: описан ли у Роулинг способ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ПРИЗРАКА?

Я такого не помню, если чесно. %)
Цитата (NoraLi @ May 23 2006, 13:22)
Возможно все же соль не в том, чтоб отловить Вольдермота и долго его пытать - а в том, чтобы быть увереным - ТЛ не захочет остаться на земле любой ценой ?

Просто цель этого? Неужели Волд настолько мелочен что бы оставаться на земле в виде призрака, для мелких пакостей? %) Ведь с его широко идущими взгядами на будущее это было бы просто унижением. Ничего существенного в виде призрака он сделать не смог бы. Я таких черт характера у него не заметила. Да и вообще из рассказаов Ро не видно чтобы призраки играли большую роль в жизни "ныне живущих" они так, тени прошлого. Тогда смысл?
Відправлено: May 23 2006, 14:35
Koshakiry, не о мелких пакостях речь...
Ведь если многие склонны видеть в Дамбльдоре закулисного интригана, а некоторые - чуть ли не творца ТЛ - то я попыталась представить Вольдермота этаким бессмертным идеологом Зла. :)
Тоже - в своем роде - учителем-призраком :). Влияние на умы подрастающих поколений - IMHO - гарантировано, если только нет способа выжить призрак из "выбранного места жительства".
Представь себе, что является (периодически) к "простому, но талантливому" ученику дух великого темного мага и обещает открыть секрет ... бессмертия, власти и проч... "Помогает" выпутаться из им же созданных неприятностей :) Неужто ни один не поведется?
Хм... Ладно. Сюжет для фанфика выходит...
Но - версию оставлю. Просто для полноты вариантов :)

Відправлено: May 23 2006, 14:54
Цитата (NoraLi @ May 23 2006, 14:35)
Ведь если многие склонны видеть в Дамбльдоре закулисного интригана, а некоторые - чуть ли не творца ТЛ - то я попыталась представить Вольдермота этаким бессмертным идеологом Зла.

Теоретически он и будет этим самым "бессмертным идолом Зла" т.к. другого пока не намечается. Только, возможно, (ну я надеюсь) бессмертным он бкдет не в прямом а в переносном смысле ;)
NoraLi, насчет выжить призрак...вообще-то у меня создалось такое впечатление что выжить его "хлопотное дельце и связываться с этим мало кто хочет". Например, я вот всегда недоумевала почему из Хогвартса не "выперли" Миртл? %) если она там всех доставала? По доброте Дамба?
Цитата (NoraLi @ May 23 2006, 14:35)
Представь себе, что является (периодически) к "простому, но талантливому" ученику дух великого темного мага и обещает открыть секрет ... бессмертия, власти и проч... "Помогает" выпутаться из им же созданных неприятностей Неужто ни один не поведется?

ну чтож спорить тут бесполезно т.к. я прекрасно осознаю что найди призрак Волда себе единомышленика то смог бы он из него вылепить "Волда 2". НО если даже при жизни Волд не стремился делиться своими секретами даже с максимально приближенными к нему ПСами, то оставаться в качестве призрака и лепить из какого-нибудь взбалмышного ученика "свою копию - гения Зла"...как-то не вписывается это...
Я бы посчитала это жутким унижением: никто тебя не принемает в серьез и единственное что ты можешь сделать это пытаться сделать свою копию. Но выгоды в этом никакой, для Волда. Месть? Кому? Поттеру (ну допустим он выживет в схватке) но для чего копии Волда мстить этому Поттеру который ему ничего не сделал?
Может это я чего-то недопонимаю? :)
Відправлено: May 23 2006, 15:10
Я вижу Вольдермота существом, которое
- панически боится смерти - настолько, что этот страх может оказаться сильнее даже гордости
- способно убеждать и очаровывать
- не прощает
Месть? ТЛ-2 мог бы попытаться уничтожить Поттера - в качестве "платы за обучение".
Унижение? Вы уверены? То есть, на первых порах - да, конечно... Но - когда к власти приходит первый созданный им ТЛ-2, почему бы не подыскать ему замену - так, для собственного развлечения?
Что можно сделать с уже мертвым человеком (или не-человеком) ?
Цитата (Koshakiry @ May 23 2006, 14:54)
насчет выжить призрак...вообще-то у меня создалось такое впечатление что выжить его "хлопотное дельце и связываться с этим мало кто хочет".

Вот-вот... Но нет ответа - а вдруг это в принципе невозможно?
Есть такое понятие "дать покой душе усопшего"... В легендах обычно призраки раскрывают какие-то тайны или требуют исполнения какого-то желания - а потом исчезают. Ну, и что может пожелать Вольдермот?
Ладно, предлагаю прекратить. Идею заброшу в "Фан Фикшн - идеи для фанфиков" :)

Відправлено: May 23 2006, 16:39
Цитата (NoraLi @ May 22 2006, 14:34)
А вот с убежищем Поттеров мне по-прежнему неясно: сможет ли Гарри сам войти в этот дом - или придется ему, бедняге, Хвоста отлавливать и "адрес" у него требовать?
Второе было бы логично - и логично ответило бы на вопрос: а почему Гарри ни разу не попытался побывать там, где жили его родители.И - что важнее - почему никто не подтолкнул его к мысли посетить этот дом? Возможно, потому, что никто - кроме хвоста - не мог ТОЧНО сказать, где это?
Хотя тут еще вопрос: умирает ли Секрет убежища после гибели "беглецов"? По идее - не должен...
Стоп-стоп-стоп...Ведь Хагрид не отлавливал Хвоста и не требовал "адрес", когда выносил Гарри из развалин дома? Нет. Поэтому я думаю, что тут у Гарри проблем возникнуть не должно. B)
Відправлено: May 23 2006, 18:11
для меня этот вопрос вообще не возникал. Ведь в пророчестве было я сно сказано что Волдеморт сможет погибнуть только от руки Гарри и наоборот. Дамблдор ведь не совсем придурок...был, что бы лезть убивать Волда, зная что никаких шансов у него нет.

P.S. я не читала все сообщения, может кто и высказывал такую точку зрения...
Відправлено: May 24 2006, 06:32
Цитата (Полувидимка @ May 23 2006, 16:39)
Стоп-стоп-стоп...Ведь Хагрид не отлавливал Хвоста и не требовал "адрес", когда выносил Гарри из развалин дома? Нет. Поэтому я думаю, что тут у Гарри проблем возникнуть не должно. B)
Просто Хагрид был изначально посвящен в тайну убежища, поэтому ему не требовалось Червехвоста отлавливать.
Відправлено: May 24 2006, 10:41
Serafima, а Дамбльдор-то периодически заявляет: Пророчество ничего не значит, не все пророчества сбываются и т.д. Нет, одного лишь пророчества недостаточно. У Дамбльдора должна быть и другая причина, по которой он НЕ МОЖЕТ убить ТЛ.
Відправлено: May 24 2006, 11:11
Цитата (NoraLi @ May 24 2006, 10:41)
Serafima, а Дамбльдор-то периодически заявляет: Пророчество ничего не значит, не все пророчества сбываются и т.д. Нет, одного лишь пророчества недостаточно. У Дамбльдора должна быть и другая причина, по которой он НЕ МОЖЕТ убить ТЛ.
можно и вот так:
Дамблдор понимал что у него не хватит сил справится с Волдемортом, по тому что тот мог пользоватся темными заклинаниями. А Гарри, отмеченный им равным себе, сможет. (в нем же есть часть души Волда).

или

Дамблдор говорил про пророчество так только чтобы успокоить Гарри.

или

ему было просто вилы напрягатся по этому поводу)))
Відправлено: May 24 2006, 12:43
Цитата (Galadriel @ May 24 2006, 06:32)
Цитата (Полувидимка @ May 23 2006, 16:39)
Стоп-стоп-стоп...Ведь Хагрид не отлавливал Хвоста и не требовал "адрес", когда выносил Гарри из развалин дома? Нет. Поэтому я думаю, что тут у Гарри проблем возникнуть не должно. B)
Просто Хагрид был изначально посвящен в тайну убежища, поэтому ему не требовалось Червехвоста отлавливать.
Заклятие запечатывает тайну в сердце человека. и только Хранитель тайны может её выдать. И тогда вопрос: на кой Петтигрю выдавть Поттеров Хагриду? Если бы об этом узнал Дамблдор, то... Поэтому, я не склонна думать, что Хагрид мог узнать местоположение родителей Гарри до их смерти самостоятельно(без Дамблдора).
Відправлено: May 24 2006, 13:11
Полувидимка, Заклятье работате так, что СКАЗАТЬ, где "секретное место" может только Хранитель. Если Хагрид и раньше знал (догадывался, раньше бывал там), где скрывались Поттеры - заклятье не отменяет этого знания. По крайней мере, ничего более логичного в голову не приходит.

Вопрос - знал ли Альбус. И если да - побывал ли там после гибели Поттеров?
Відправлено: May 24 2006, 13:15
Цитата (NoraLi @ May 24 2006, 13:11)
Если Хагрид и раньше знал (догадывался, раньше бывал там), где скрывались Поттеры - заклятье не отменяет этого знания.

да но это сработает только при условии что он там быва/знал/догадывался...а если нет? o_O
Цитата (NoraLi @ May 24 2006, 13:11)
Вопрос - знал ли Альбус. И если да - побывал ли там после гибели Поттеров?

может всетаки нет? Иначе мог бы сам поехать? Хотя хто его пойме...
Может заклятие отменяется только при условии что умрет ХРАНИТЕЛЬ секрета?
Відправлено: May 24 2006, 15:25
Цитата (Koshakiry @ May 24 2006, 13:15)
Может заклятие отменяется только при условии что умрет ХРАНИТЕЛЬ секрета?
Роулинг говорит - нет, не отменяется.
Koshakiry, с Хагридом в самом деле - странность. Т.е. по его словам - он был другом Поттеров, откуда я делаю вывод: мог знать, где они собирались скрываться еще до того, как это место стало Секретом - и бывать у них - после. Но вот фотографии родителей Гарри он почему-то собирал у других людей... Хотя, это не самая большая странность этого "большого человека" :).
Конечно, можно себе нафантазировать бурную вечеринку у Поттеров накануне ухода в подполье :) - с раздачей (на ушко или запиской, которую тут же надо съесть) секретного адреса ближайшим друзьям... Настолько бурную - что ПОСЛЕ никто не вспомнил - КТО делился секретом :) :unsure:
Цитата (Koshakiry @ May 24 2006, 13:15)
может всетаки нет? Иначе мог бы сам поехать?

В смысле за Гарри? Может быть и ездил - в этот дом. Ведь знал же он, что Гарри выжил. Откуда? :unsure: . А то, что Хагрид его на мотоцикле вез - так аппарировать с грудным ребенком - не опасно ли - для ребенка? Ощущение-то не из приятных...

Це повідомлення відредагував NoraLi - May 24 2006, 15:27
Відправлено: May 24 2006, 15:39
Цитата (NoraLi @ May 24 2006, 15:25)
Роулинг говорит - нет, не отменяется.

чертовщина какая-то! :D Эта Ро уже запутала там клубок такой что боюсь в 7 книге она и на половину вопросов ответов не даст! Придется ей выпуская аддон к книге :D :D :D
Цитата (NoraLi @ May 24 2006, 15:25)
Т.е. по его словам - он был другом Поттеров, откуда я делаю вывод: мог знать, где они собирались скрываться еще до того, как это место стало Секретом - и бывать у них - после. Но вот фотографии родителей Гарри он почему-то собирал у других людей... Хотя, это не самая большая странность этого "большого человека" .

Да уж...ну может он не был им настолько близким другом чтобы фоткаться с ними на каждом шагу? :D да и вообще может бывал разок в их доме когда его Дамб например навещал.... -_-
Цитата (NoraLi @ May 24 2006, 15:25)
Конечно, можно себе нафантазировать бурную вечеринку у Поттеров накануне ухода в подполье - с раздачей (на ушко или запиской, которую тут же надо съесть) секретного адреса ближайшим друзьям... Настолько бурную - что ПОСЛЕ никто не вспомнил - КТО делился секретом

конечно можно, учитывая характер Джеймса и Сириуса я могу представить эту бурную вечеринку :D :D :D [:-}
а если серьезно...как я поняла "адрес был дан только Петтигрю...или нет?
Цитата (NoraLi @ May 24 2006, 15:25)
В смысле за Гарри? Может быть и ездил - в этот дом. Ведь знал же он, что Гарри выжил. Откуда? . А то, что Хагрид его на мотоцикле вез - так аппарировать с грудным ребенком - не опасно ли - для ребенка? Ощущение-то не из приятных...

да за Гарри, да и вообще интересно почему не побежал спасать "своих друзей/знакомых/преданых ему людей" когда Сева рассказал ему о планах Волда?
В этой ситуации выбирать не приходилось...хотя да, наверное для ребенка сложновато было бы такое перенести. (в 1 все еще грудной? %) )
Відправлено: May 24 2006, 16:13
Цитата (Koshakiry @ May 24 2006, 15:39)
как я поняла "адрес был дан только Петтигрю...или нет?

В том-то и дело, что в книге точного ответа нет. Хотя - по логике вещей - если никто не знал, кто Хранитель - то: или "адрес" знал только Хвост, или - те, кто знали адрес ДО "секретности" будут знать и ПОСЛЕ.
Цитата (Koshakiry @ May 24 2006, 15:39)
может он не был им настолько близким другом чтобы фоткаться с ними на каждом шагу?
Или просто не держит фотоальбомы? :)
Цитата (Koshakiry @ May 24 2006, 15:39)
интересно почему не побежал спасать "своих друзей/знакомых/преданых ему людей" когда Сева рассказал ему о планах Волда?

Да, в самом-то деле - что это я? Вопрос упирается в то, КОГДА Снейп рассказал... И - в этом случае Дамбльдор НЕ СМОГ или НЕ УСПЕЛ попасть в дом Поттеров? Или - как вариант - пытался подстраховаться - но, чтобы привлечь к Секрету нового человека - понадобился Хранитель... Блэк ДОЛЖЕН БЫЛ повести себя неадекватно... Дамбльдору хватило бы ума поверить, что Хранитель - Хвост, а вот Блэку в этом признаться? :unsure: Решил отловить крысу самолично :unsure:

(Вариант - Дамбльдор сам организовал убийство Поттеров Вольдермотом принципиально здесь не обсуждаю)

Цитата (Koshakiry @ May 24 2006, 15:39)
(в 1 все еще грудной? %) )
:). Ну, несознательный... У украинцев есть чУдное слово "немовля" .(не научившийся говорить - для англичан :) )


Відправлено: May 25 2006, 09:03
Цитата (NoraLi @ May 24 2006, 16:13)
том-то и дело, что в книге точного ответа нет. Хотя - по логике вещей - если никто не знал, кто Хранитель - то: или "адрес" знал только Хвост, или - те, кто знали адрес ДО "секретности" будут знать и ПОСЛЕ.

Доподлинно известно что адрес знал Сириус, а это значит что он знал его уже заранее. Так что видимо действительно если знаешь адрес до будешь знать и после. Значит Хагрид либо знал его до, либо был посвящен в тайну (например Дамблдором). А вот знал ли Дамблдор? А вот еще один вопрос: если Петтигрю был их другом, то разве он не мог знать адре ДО? Если ему пришлось ждать когда его посвятят в тайну. Отсюда можно предположить что и Люпин адреса тоже не знал. Видимо его знал очень и очень ограниченный круг людей. А если взять эти факты то можно сказать что по идее арес мог знать только Сириус и то только потому что его собирались посвятить в эту тайну а он в ПОСЛЕДНИЙ момент отказался! Так что вопрос о знании Дамблдором этой тайны опять встает. %)
Цитата (NoraLi @ May 24 2006, 16:13)
Или просто не держит фотоальбомы?

:D или их сожрала очередная его "милая зверушка" :D
Цитата (NoraLi @ May 24 2006, 16:13)
Вопрос упирается в то, КОГДА Снейп рассказал... И - в этом случае Дамбльдор НЕ СМОГ или НЕ УСПЕЛ попасть в дом Поттеров?

Вот-вот! "Когда он рассказал..."
Если возьмем вариант: Д. НЕ СМОГ попасть в дом - значит знал о секрете Снейпа и всецело доверился хранителю тайны. Поэтому он не мог знать "адреса" а следовательно и попасть туда тоже.
А если НЕ УСПЕЛ, то значит узнал о секрете Снейпа непосредственно перед "злодеянием Волда" или воврЕмя этого "злодеяния". Спасать кого-то было поздно. Но тут выясняется что Гарри остался жив и Д. посылает туда Хагрида. (а это значит знал о доме, но назначил хранителя чтобы "подстраховаться").
Цитата (NoraLi @ May 24 2006, 16:13)
Блэк ДОЛЖЕН БЫЛ повести себя неадекватно... Дамбльдору хватило бы ума поверить, что Хранитель - Хвост, а вот Блэку в этом признаться? Решил отловить крысу самолично

В смысле после смерти Поттеров, узнав что их предал друг?
А вот почему Д. не объявил охоту на Хвоста? Мог бы поручить мракоборцам или они все были заняты? Или же на Блэка понадеялся? Недооценил Петтигрю? А от Блэка действительно ничего другого ожидать и не следовало он винил во всем себя, отказавшись от "бремени тайны" подставил друзей под удар. Поэтому логично что он решил именно сам "отловить крысу".
Цитата (NoraLi @ May 24 2006, 16:13)
(Вариант - Дамбльдор сам организовал убийство Поттеров Вольдермотом принципиально здесь не обсуждаю)

=-O а такое еще обсуждают?! =-O
Відправлено: May 26 2006, 08:20
И правда,тока сеёчас я начал замечать стока странностей....))
Відправлено: May 26 2006, 17:09
Цитата (Koshakiry @ May 25 2006, 09:03)
адрес знал Сириус, а это значит что он знал его уже заранее

Похоже
Цитата (Koshakiry @ May 25 2006, 09:03)
Значит Хагрид либо знал его до, либо был посвящен в тайну (например Дамблдором).
С тем же успехом - ДО Секрета - любым из мародеров
Вот что слышит наше трио в "Узнике" в кабачке Росметы :
Цитата
- Да я ж его там повстречал! - зарокотал Огрид. - Я ж ведь
последний, кто его видал перед убивством всех тех людей! Это ж я забрал
Гарри из дома, когда Лили с Джеймсом убили! Вытащил бедняжечку с-под
развалин, на лбешничке вот этакий шрамина... а тут является эта гадина,
Сириус Блэк, на своём летающем мотоцикле, ну, на каком он всегда летал,
помните? А мне-то тогда и в лоб не влетело, чего он там делает. Я ж не в
курсе был, что Лили с Джеймсом его Хранителем Секрета назначили. Думал,
он просто прослышал про нападение Сами-Знаете-Кого и примчался на
помощь.

Получается - Сириус и Хагрид знали ДО.
Цитата (Koshakiry @ May 25 2006, 09:03)
если Петтигрю был их другом, то разве он не мог знать адре ДО?
Теоретически - мог.
Цитата (Koshakiry @ May 25 2006, 09:03)
Так что вопрос о знании Дамблдором этой тайны опять встает

Ну, 100% ответа нет. Дамбльдор мог догадываться - как он это обычно делает. Т.е. делал. (Грустная улыбка). Но - ни разу в убежище Поттеров не побывать. (Поправьте, если есть аргументы против!)
Цитата (Koshakiry @ May 25 2006, 09:03)
Если возьмем вариант: Д. НЕ СМОГ попасть в дом - значит знал о секрете Снейпа и всецело доверился хранителю тайны. Поэтому он не мог знать "адреса" а следовательно и попасть туда тоже.

А вот когда оказалось, что Поттеров предали - Альбусу, чтобы проникнуть в дом, нужно было ЗНАТЬ Секрет, который мог сообщить только Хранитель. Иначе - великий колдун торчал бы на пороге дома Поттеров - и не мог войти... И чего было бы от этого торчания больше - пользы или вреда - каждый навоображает в меру своего пессимизма\оптимизма - но все гадательно.
Цитата (Koshakiry @ May 25 2006, 09:03)
А если НЕ УСПЕЛ, то значит узнал о секрете Снейпа непосредственно перед "злодеянием Волда" или воврЕмя этого "злодеяния". Спасать кого-то было поздно. Но тут выясняется что Гарри остался жив и Д. посылает туда Хагрида. (а это значит знал о доме, но назначил хранителя чтобы "подстраховаться").

И есть, конечно, еще один дурацкий вопрос: а как-КОГДА Дамбльдор УЗНАЛ - ПОВЕРИЛ - ПРОВЕРИЛ, что Секрет раскрыт?
Т.е. с Пророчеством - ясно. Пришел человек - пусть даже самый талантливый из его учеников за последние четверть века - объявил - что ? Что он сдал ТЛ Пророчество.
"Что ж, гад ползучий, - сказал ему добрый дедушка Дамбльдор, - ты, конечно, можешь сделать себе харакири. Но будет полезнее, если ты предупредишь, что там его темное величество предпринимает в связи с услышанным. И особенно - каковы его успехи в поиске мальчишки. А то ведь все может быть... Даже то, что ему выгодно сорвать перепуганную семейку с насиженного места... Знаете, как охотничьи собаки уток поднимают. Ах да, я забыл! Вы ведь не любите охоту, Северус!" Ну, что-то такое...
А сам начал бы разыскивать Сириуса... И ... скорее - не нашел, чем не получил от него ответа. Это-то понятно: Хранитель должен был скрываться... Потому что иначе чертовщина выходит: Сириус НЕ МОЖЕТ сообщить Альбусу адрес - а Альбус не догадывается, что Хранитель - не Блэк?
И еще вопрос: кого бы мог Вольдермот, получив информацию от Петтигрю, поставить в известность о своих планах - посетить Поттеров? На сайте Роулинг есть текст, что даже Лестранжи ничего не знали о пророчестве!
Т.е. разумным было бы считать, что никого.
Цитата (Koshakiry @ May 25 2006, 09:03)
В смысле после смерти Поттеров, узнав что их предал друг?

Именно
Цитата
А вот почему Д. не объявил охоту на Хвоста? Мог бы поручить мракоборцам или они все были заняты?
Сразу после гибели Поттеров, он, похоже, верил, что Хранитель - Сириус. А уж после событий "Узника"... Не знаю... Только своим людям Дамбльдор мог поручить такую охоту. Но рисковать единственным "своим" в окружении ТЛ, чтоб наказать крысу за то, что УЖЕ СДЕЛАНО... Не в духе Альбуса IMHO.
Цитата (Koshakiry @ May 25 2006, 09:03)
Цитата (NoraLi @ Позавчера, 17:13:27)
(Вариант - Дамбльдор сам организовал убийство Поттеров Вольдермотом принципиально здесь не обсуждаю)
=-O а такое еще обсуждают?! =-O

Хм... Тема "Альбус Дамбльдор. Попытка его понять" заглохла. Будем считать, что нет :)


Відправлено: May 27 2006, 07:53
Цитата (NoraLi @ May 26 2006, 17:09)
С тем же успехом - ДО Секрета - любым из мародеров

ДО секрета? Но в чем тогда был смысл этого секрета если место проживания Поттеров знал "каждый второй". ДО секрета Д. (ну или не Д. хотя по теории именно он...хм..тогда получается что как только Сева рассказал ему о том что он здал Пророчество Волду Д....) посоветовал им скрыться, т.е. найти убежище о котором знали только ОНИ и более никто, а для пущей сохранности посоветовал выбрать Хранителя Тайны.
Цитата (NoraLi @ May 26 2006, 17:09)
Получается - Сириус и Хагрид знали ДО.

А могли и не знать, ведь если притянуть сроки то можно получить что охота началась как только Волд узнал о том что родился Гарри. Следовательно началась охота: возможно именно тогда Поттеры трижды избежали семрти от его руки. Пророчество началось сбываться, опять же ступим на зыбкий путь догадок и предположений. Реально допустить что Волд рассказал Снейпу о том что нашел наконец ту семью которая подходит по описанию пророчества! Т.е. сообщил ему что пойдет он к Поттерам, но не сказал когда. Сней (по понятные только ему причинам) отправляется к Дамблдору и все ему выкладывает как на духу. Д. советует Поттерам скрыться в известном только им месте и назначить Хранителя. Естественно никто не сомневался что это будет Блэк. Но он отказывется в последний момент (а следовательно теоретически узнает где это убежище). Хранителем становиться Петтигрю. Он все разбалтывет Волду. Волд идет и грохает почти всех и сам приказывает долго жить. Конец. И Вечная Слава Гарри Поттеру. Как Д. узнает о случившемся?! Возможно в "Ордене ПСов" прокинулся слушок что их хозяин САМОЛИЧНО отправился куда-то! (вот небывалое дело!). Сева сообщает Д., а он уже отправляет туда Хагрида, т.е. может пишет на листике записку с адресом, а дальше уже по схеме... (только вот зачем?! Как он узнал что Волд помер а Гарри жив?).
Цитата (NoraLi @ May 26 2006, 17:09)
Но - ни разу в убежище Поттеров не побывать. (Поправьте, если есть аргументы против!)

NoraLi, какие тут могут быть аргументы? :) я в полном ауте, если Ро не расскажет механизм своих замыслов то эти вопросы просто повиснут в воздухе! А то что Д. ни разу не бывал в доме Поттеров то здесь я согласна (а что ему там делать? :D ).
Цитата (NoraLi @ May 26 2006, 17:09)
А вот когда оказалось, что Поттеров предали - Альбусу, чтобы проникнуть в дом, нужно было ЗНАТЬ Секрет, который мог сообщить только Хранитель.

Я имела в виду что зная что он НЕ СМОЖЕТ попасть в дом Поттеров без знания тайны, Дамблдор просто напросто идти никуда и не собирался. А зачем? Торчать у порога как вы сказали? Возможно он начал предпринемать какие-то шаги. Например, во-первых отправил Хагрида туда, во-вторых начал собирать сведения о Дурслях....что еще..не знаю.
Цитата (NoraLi @ May 26 2006, 17:09)
И есть, конечно, еще один дурацкий вопрос: а как-КОГДА Дамбльдор УЗНАЛ - ПОВЕРИЛ - ПРОВЕРИЛ, что Секрет раскрыт?

Потрясающий вопрос! :D где б еще ответ найти :D
Цитата (NoraLi @ May 26 2006, 17:09)
А сам начал бы разыскивать Сириуса... И ... скорее - не нашел, чем не получил от него ответа. Это-то понятно: Хранитель должен был скрываться... Потому что иначе чертовщина выходит: Сириус НЕ МОЖЕТ сообщить Альбусу адрес - а Альбус не догадывается, что Хранитель - не Блэк?

Возможно и начал только зачем? В этой версии он знал где их убежище и отправил туда Хагрида без проблем. Зачем ему искать кого-то выводы могли получиться разными например: Секрет раскрыт, значит Хранитель (кто бы он ни был) предал своих друзей. Надо попытаться спасти пацана, т.к. сопоставить с Пророчеством всю эту канитель с Поттерами Д. явно труда не составило. Возможно именно на основании того что сбылась часть Пророчества Д. и догадался что ГП теперь отмечен как равный Волду, но есть и другая часть а значит пацан уцелел - спасать, друзья мои, и только спасать!
Цитата (NoraLi @ May 26 2006, 17:09)
И еще вопрос: кого бы мог Вольдермот, получив информацию от Петтигрю, поставить в известность о своих планах - посетить Поттеров? На сайте Роулинг есть текст, что даже Лестранжи ничего не знали о пророчестве!
Т.е. разумным было бы считать, что никого.

Интересно можно ли считать Волда разумным :D ладно это риторический вопрос :D
Но Лестранжи были ярыми фанатиками - т.е. посвяти он их то Беллачка (а кто ж еще) ринулась бы "саморучно" уничтожать/мучить/добивать и тп Поттеров. Волду это было не нужно, т.к. о пророчестве знали только ОН и СНЕЙП. А мог ли он рассказать ему? А почему бы и нет? Человеку принесшему ему это пророчество... -_-
Цитата (NoraLi @ May 26 2006, 17:09)
Сразу после гибели Поттеров, он, похоже, верил, что Хранитель - Сириус

Скорее всего.
Цитата (NoraLi @ May 26 2006, 17:09)
Только своим людям Дамбльдор мог поручить такую охоту. Но рисковать единственным "своим" в окружении ТЛ, чтоб наказать крысу за то, что УЖЕ СДЕЛАНО... Не в духе Альбуса IMHO.

Ну у него же был ОФ. Пусть "помятый" но был же. А в каком окружении ТЛ? Рисковать "своим" и не надо было, окружение ТЛ распалось, т.к. ТЛ теоретически почил с миром. (как выяснилось это было только теоретически :D ). Так что Д. все равно выгораживал Снейпа перед Министерством, а тут мог еще и добавить что: "рискуя жизнью Северус отправился спасать зечузенвана из обломков дома!" ИЛИ "Рискуя жизнью Северус отправился ловить предателя Поттеров чтобы отомстить за зечуженвана, но к сожалению не смог :D "
Відправлено: May 27 2006, 08:09
Он не убивал Волан де Морта потому что убийство это наивысшее зло!!! А Дамблдор сам говорил что чистая душа гораздо сильнее(лучше) такой души как у Волан де морта!!! И когда они стигались в пятой книги он сказал что не будет просто удовлетворён если просто убьёт!!! И вообще Дамблдор просто не убийца!!!
Відправлено: May 27 2006, 10:05
я тут посидела, подумала (я еще думать могу оказывается)...как это он не пытался убить Волда? именно это он и делал в 7 книге. он же уничтожил кольцо с его душой? значит он убил одну часть Волда.
Или я опять что то не учла?
Відправлено: May 27 2006, 17:14
Цитата (Serafima @ May 27 2006, 10:05)
я тут посидела, подумала (я еще думать могу оказывается)...как это он не пытался убить Волда? именно это он и делал в 7 книге. он же уничтожил кольцо с его душой? значит он убил одну часть Волда.
Или я опять что то не учла?
Ну тут ты пожалуй мыслишь слишком двухмерно. Он не Убил часть души Волда, он просто прервал её существование. Как можно убить тело(предмет), который никогда не был живым?
Відправлено: May 27 2006, 17:45
Цитата
Гарри выжил. Откуда? . А то, что Хагрид его на мотоцикле вез - так аппарировать с грудным ребенком - не опасно ли - для ребенка? Ощущение-то не из приятных.
.

Norali…..Ну..я например.заимела мысль,что ,возможно (насчет грудного ребенка  :D )-чем меньше вес-тем легче переносимость сопротивления пространству при телепортации (или как там это называется ),так что зря вы так говорите про «переносимость» грудничком..Где-то в книге (кстати, Роном было сказано что-то про одного из его братьев, к-рый прекрасно освоил данную премудрость благодаря небольшому весу..или я путаю !??)

Цитата
Доподлинно известно что адрес знал Сириус, а это значит что он знал его уже заранее. Так что видимо действительно если знаешь адрес до будешь знать и после. Значит Хагрид либо знал его до, либо был посвящен в тайну (например Дамблдором). А вот знал ли Дамблдор
?.

....Народ (Koshakiry,в частности) а откуда Вы все взяли,что Дамб знал об укрытии Поттеров!!? Или я что узабыла ?!Ведь он мог знать о предполагаемом жилье/убежище,но не быть уверенным,т.к. не был Тайнохранителем..,да и Хагрид мог знать ,где они обитают,но ,как бы это поточнее выразиться..ММ—мм…не иметь возможности кому-либо рассказать,хотя мочь найти самостоятельно..

Цитата
А вот почему Д. не объявил охоту на Хвоста? Мог бы поручить мракоборцам или они все были заняты? Или же на Блэка понадеялся?...


У мну вообще предположение, ;) что Д. был уверен в Тайнохранительстве Сириуса, и только потом узнал о Хвосте (иначе че ж он не заступился за Блэка,зная.что не он предатель B) ??

Цитата
Но - ни разу в убежище Поттеров не побывать. (Поправьте, если есть аргументы против!)


Цитата
NoraLi, какие тут могут быть аргументы? я в полном ауте, если Ро не расскажет механизм своих замыслов то эти вопросы просто повиснут в воздухе!
Koshakiry, Norali...А еслиРо и не будет "страдать по поводу" :расскажет механизм своих замыслов :D и возьмет и... вопросы просто повиснут в воздухе :P -честь слова-у мну будет истерика...Ро все тки эксцентричная дама o_O

Це повідомлення відредагував shejully - May 27 2006, 17:57
Відправлено: May 28 2006, 06:20
Возможно Дамблдор хотел поговорить с Волан-де-мортом?
То-есть, я могу предполагать что Темный Лорд что-то знал, и Дамблдор хотел это что-то у него выведать и именно поэтому неубивал, ведь он самый великий волшебник (Волдеморт не хуже) он бы мог.
А может он такой гуманный и решил оставить ему жизнь в надежде что он исправиться?
Відправлено: May 28 2006, 16:27
Ой, запутали вы меня. Все так просто было и понятно, теперть голова набекрень.
Из-за того, что Волдик лопнул раздался большой взрыв. Все маги об этом услышали и отправили мракоборцев посмотреть на место взрыва. Увидели там мертвых Поттеров и даже предположили, что Волд умер. Среди развалин сидел маленький мальчик и тупо смотрел, как мракоборцы натягивают полосатую ленточку и проводят расследование. Приехал Хагрид, как только его туда отправил Дамб. Среди развалин встретил Сириуса, тот ходил там среди людей в состоянии полного шока. С дуру отдал свой мотоцикл Хагриду и пошел себе пешком искать Хвоста. А Хагрид поехал с младенцем за пазухой на Привет Драйв. там они договорились встретится с Дамбом. Вот так все узнали, что это и есть место жилья Поттеров. И сделали там музей :D
Как вам?
Відправлено: May 29 2006, 12:06
Цитата (Serafima @ May 27 2006, 10:05)
как это он не пытался убить Волда?

Физически. Во время бойни в Министерстве, например. Да и не только. Неясно, как давно известно о хоркруксах. А вообще - зачем мне что-то писать за автора обсуждения - в первом посте изложено :).
Цитата (lord Salva dor Mort @ May 27 2006, 08:09)
Он не убивал Волан де Морта потому что убийство это наивысшее зло!!! А Дамблдор сам говорил что чистая душа гораздо сильнее(лучше) такой души как у Волан де морта!!!

Т.е. чтоб самому не мараться? НЕ ВЕРЮ. Или же - после победы над Гриндельвельдом Альбус НЕДОСТАТОЧНО ЧИСТ, чтобы УБИТЬ?
Цитата (Хемони @ May 28 2006, 06:20)
Возможно Дамблдор хотел поговорить с Волан-де-мортом?
То-есть, я могу предполагать что Темный Лорд что-то знал, и Дамблдор хотел это что-то у него выведать и именно поэтому неубивал, ведь он самый великий волшебник (Волдеморт не хуже) он бы мог.
Не верится, что любопытство могло бы завести Дамбльдора так далеко... Хотя - что-то в этой идее есть. Итак, Хемони, какое знание могло бы оказаться более ценным, чем многие человеческие жизни? Ведь не мог Альбус не понимать: ТЛ - если будет жив - будет убивать?
Цитата (Хемони @ May 28 2006, 06:20)
А может он такой гуманный и решил оставить ему жизнь в надежде что он исправиться?
А может дело не в гуманности... Конечно, мысль о Вольдермоте-призраке - довольно-таки детская, но мог же Альбус хотеть, чтобы Вольдермот... Как бы это точнее... "Покинул этот мир, раскаявшись", "Желал бы быть другим в следующей реинкарнации"... В общем, все мои идеи - чуточку потусторонние :) - потому, что Роулинг утверждает: Вольдермот НЕ МОЖЕТ исправиться.

Відправлено: May 29 2006, 15:45
Nasti, все это было бы именно так, как Вы описали - если бы Роулинг не выложила описание заклятия Секрета. Из которого следует: в месте, защищенном этим заклятием может побывать только тот, кому Хранитель открыл Секрет. Неважно - жив ли Хранитель. И - по логике вещей - неважно, жив ли "охраняемый". Вот и получается... Ничего не получается... И "место взрыва" - "покрыто мраком", и зрителей там не было, и мракоборцев... Иначе хоть кто-то хоть что-то за 5 лет учебы Гарри ему сообщил\передал. :unsure:
Цитата (Koshakiry @ May 27 2006, 07:53)
ДО секрета? Но в чем тогда был смысл этого секрета если место проживания Поттеров знал "каждый второй".

Ну, в число этих "вторых" Искушенные не входили.Смысл в том, чтобы никто не мог проболтаться - только. IMHO
Цитата (Koshakiry @ May 27 2006, 07:53)
Д. (ну или не Д. хотя по теории именно он...хм..тогда получается что как только Сева рассказал ему о том что он здал Пророчество Волду Д....) посоветовал им скрыться, т.е. найти убежище о котором знали только ОНИ и более никто, а для пущей сохранности посоветовал выбрать Хранителя Тайны.

А молодежь решила, что ОЧЕНЬ умна :) - и не стала никуда прятаться. Просто назначила Хранителя. Ведь - пусть хоть полстраны знает - НИКТО сказать НЕ МОЖЕТ.
Наглость? Остроумие? Бравада? Или наоборот - решили, что во время "переезда" могут быть сюрпризы? А Ро его знает... :unsure:
Цитата (Koshakiry @ May 27 2006, 07:53)
Цитата (NoraLi @ May 26 2006, 18:09)
Получается - Сириус и Хагрид знали ДО.

А могли и не знать, ведь если притянуть сроки то можно получить что охота началась как только Волд узнал о том что родился Гарри.
Я имела в виду - ДО СЕКРЕТА.
Цитата (Koshakiry @ May 27 2006, 07:53)
Как Д. узнает о случившемся?! Возможно в "Ордене ПСов" прокинулся слушок что их хозяин САМОЛИЧНО отправился куда-то! (вот небывалое дело!). Сева сообщает Д., а он уже отправляет туда Хагрида, т.е. может пишет на листике записку с адресом, а дальше уже по схеме... (только вот зачем?! Как он узнал что Волд помер а Гарри жив?).

О "прокинулся слушок" - очень логично, а вот записку Дамбльдор, не будучи Хранителем, НЕ МОГ написать. А если Хранитель на всякий случай заготовил заранее записки или "память" - как могли не знать - ЧЕЙ ПОЧЕРК или ЧЬЯ ПАМЯТЬ?!
Цитата (Koshakiry @ May 27 2006, 07:53)
что зная что он НЕ СМОЖЕТ попасть в дом Поттеров без знания тайны, Дамблдор просто напросто идти никуда и не собирался
Логично. Просто если даже исходить из версии о том, что Снейп ЗАБЛАГОВРЕМЕННО (точнее, как только Вольдермот отправился убивать Поттеров) донес о том, что ТЛ знает Секрет укрытия - то, что Альбус НЕ ЗНАЛ Секрета может объяснить то, что он к ним НЕ ОТПРАВИЛСЯ СРАЗУ ЖЕ. Он ведь даже с Хагридом вдвоем не мог отправиться - в дом бы НЕ ПОПАЛ. Унизительно все же и больно получается: Хагрид - может войти, но не может быстренько аппарировать к Поттерам и предупредить их...
Цитата (Koshakiry @ May 27 2006, 07:53)
Надо попытаться спасти пацана, т.к. сопоставить с Пророчеством всю эту канитель с Поттерами Д. явно труда не составило. Возможно именно на основании того что сбылась часть Пророчества Д. и догадался что ГП теперь отмечен как равный Волду, но есть и другая часть а значит пацан уцелел - спасать, друзья мои, и только спасать!
Это все верно. Т.е. Хагрид отправился - "только спасать"... Но - как же оказывается мало "под рукой" "каждых вторых", знающих, где скрываются Поттеры!
Цитата (Koshakiry @ May 27 2006, 07:53)
Но Лестранжи были ярыми фанатиками - т.е. посвяти он их то Беллачка (а кто ж еще) ринулась бы "саморучно" уничтожать/мучить/добивать и тп Поттеров. Волду это было не нужно,
Так и не мешало бы? Или - мешало ? Или - ТЛ просто не верил, что они справятся?
Цитата (Koshakiry @ May 27 2006, 07:53)
о пророчестве знали только ОН и СНЕЙП. А мог ли он рассказать ему? А почему бы и нет? Человеку принесшему ему это пророчество... -_-

Я бы на месте ТЛ - именно этому человеку не рассказала бы. Т.е. - молодой-зеленый, свалился ниоткуда... Весточку, конечно, принес любопытную - но ведь Дамбльдор, вражина, слышал то же... И не факт, что за этим пацаном не следит... Или - если уж до конца по себе (ТЛ) судить - не факт, что не под чарами Северус Снейп... И не двурушничает... Нет, нельзя ему это знать!
Но - это я так мыслю :). А ТЛ как раз мог и не усложнять: ведь чувствовал себя достаточно сильным - и как минимум равным Дамбльдору.
Цитата (Koshakiry @ May 27 2006, 07:53)
Цитата (NoraLi @ May 26 2006, 18:09)
Только своим людям Дамбльдор мог поручить такую охоту. Но рисковать единственным "своим" в окружении ТЛ, чтоб наказать крысу за то, что УЖЕ СДЕЛАНО... Не в духе Альбуса IMHO.

Ну у него же был ОФ. Пусть "помятый" но был же. А в каком окружении ТЛ? Рисковать "своим" и не надо было,
Я считаю, что о вине Хвоста Дамбльдор все же узнал не раньше 94-го (события "Узника"). Какой, к гарпийским горгульям, Орден?! Его к 95му возродили! А в 94м - к лету - "окружение" уже собиралось потихоньку...
Цитата (shejully @ May 27 2006, 17:45)
Norali:..Ну..я например.заимела мысль,что ,возможно (насчет грудного ребенка ? :D )-чем меньше вес-тем легче переносимость сопротивления пространству при телепортации (или как там это называется ),так что зря вы так говорите про <переносимость> грудничком..Где-то в книге (кстати, Роном было сказано что-то про одного из его братьев, к-рый прекрасно освоил данную премудрость благодаря небольшому весу..или я путаю !??)

Валлийский зеленый дракон! Склероз у меня... Память девичья, переходящая в маразм! :(
Ведь Хагрид - БЕЗ ПРАВА КОЛДОВАТЬ. И - без "квалификации" соответственно.И аппарировать - не учился. Отсюда - перестраховка в виде мотоцикла.
Цитата (shejully @ May 27 2006, 17:45)
а откуда Вы все взяли,что Дамб знал об укрытии Поттеров!!?

Так я и говорю - ДОГАДЫВАТЬСЯ - мог, а вот знал... Не похоже!
Другое дело - Хагрид - который ЗНАЛ об убежище НЕ ЗНАЛ о предательстве (в "Узнике" - в "Трех метлах" - он рассказывает Мак-Гонаголл, Флиттвику и Фаджу о гибели Поттеров и сокрушается, что Блэка не убил на месте...)
И получается Дамбльдор НЕ УЗНАЛ о предательстве Хранителя - пока не стало слишком поздно!? Иначе - хотя бы Хагриду - сообщил бы!? Или - молчал бы, чтоб Хагрид САМ, ОДИН против ТЛ не сунулся? Или - молчал - уверенный, что Хагрид - НЕ УСПЕЕТ? :unsure:
Или - остается списывать на роковое стечение обстоятельств - и Хагрида на месте не оказалось - чтобы предупредить Поттеров...
Или и тут у меня глюк?
Цитата (shejully @ May 27 2006, 17:45)
А еслиРо и не будет "страдать по поводу" :расскажет механизм своих замыслов :D и возьмет и... вопросы просто повиснут в воздухе :P -честь слова-у мну будет истерика...
ХА! Ей ПРИДЕТСЯ дать ответ на этот вопрос :). Если не в 7й книге - то хотя бы на фан-сайте... Или вы все считаете, что на harrypotter.com.ua сидят ВСЕ самые умные (или дотошные) из фанов?
:D
Впрочем, ответ может быть ... очень обтекаемым...
Відправлено: May 29 2006, 17:20
Цитата (NoraLi @ May 29 2006, 15:45)
Nasti, все это было бы именно так, как Вы описали - если бы Роулинг не выложила описание заклятия Секрета. Из которого следует: в месте, защищенном этим заклятием может побывать только тот, кому Хранитель открыл Секрет. Неважно - жив ли Хранитель. И - по логике вещей - неважно, жив ли "охраняемый". Вот и получается... Ничего не получается... И "место взрыва" - "покрыто мраком", и зрителей там не было, и мракоборцев...

:D ленточку собственно и натянуть-то некому! :D
Цитата (NoraLi @ May 29 2006, 15:45)
Ну, в число этих "вторых" Искушенные не входили

ирония: кроме Петигрю.
Цитата (NoraLi @ May 29 2006, 15:45)
Смысл в том, чтобы никто не мог проболтаться - только. IMHO

Хагрид? Пробалтаться? - да не совместимые понятия, особенно на протяжении скольких книг Ро живописует нам его как...болтуна простите :-[ Или же вы склонны придерживаться версии БИ - Хагрид не так прост как себя малюет?
Цитата (NoraLi @ May 29 2006, 15:45)
А молодежь решила, что ОЧЕНЬ умна - и не стала никуда прятаться. Просто назначила Хранителя. Ведь - пусть хоть полстраны знает - НИКТО сказать НЕ МОЖЕТ.
Наглость? Остроумие? Бравада? Или наоборот - решили, что во время "переезда" могут быть сюрпризы? А Ро его знает...

Да вовремя переезда могут быть конечно, но можно как недь аппарировать тоже...
Думаете они не переехали? Хм...но мне вот например не кажется что ДО того как на них открылась охота они отказывали себе в приятном обществе друзей и просто соратников...т.е. теоретически об их доме знали все (нужные) люди ДО того как они решили наложить "вето" на адрес. Но как мы с вами вяснили что коли знаешь ДО будешь знать и ПОСЛЕ. Или они настолько доверяли тем кто у них бывал? (напрашивается, ох напрашивается на язык...вот идиоты! :-E ).
Цитата (NoraLi @ May 29 2006, 15:45)
Я имела в виду - ДО СЕКРЕТА.

Я поняла ^_^
Цитата (NoraLi @ May 29 2006, 15:45)
а вот записку Дамбльдор, не будучи Хранителем, НЕ МОГ написать

Ага вот как, т.е. это значит ты вообще не можешь даже при желании кому-то рассказать/чиркнуть адресок если не являешься Хранителем? Тогда это усложняет многое... :(
Цитата (NoraLi @ May 29 2006, 15:45)
Так и не мешало бы? Или - мешало ? Или - ТЛ просто не верил, что они справятся?

Этот ТЛ вообще темная личность (ах что это...каклмбур? :D ). Вряд ли он доверил бы такую важную миссию фанатикам...но на правах "Ирода" мог отправить их "пришить" второго "подходящего" мальчишку - к Лонгботтомам.
Цитата (NoraLi @ May 29 2006, 15:45)
Я бы на месте ТЛ - именно этому человеку не рассказала бы. Т.е. - молодой-зеленый, свалился ниоткуда... Весточку, конечно, принес любопытную - но ведь Дамбльдор, вражина, слышал то же... И не факт, что за этим пацаном не следит... Или - если уж до конца по себе (ТЛ) судить - не факт, что не под чарами Северус Снейп... И не двурушничает... Нет, нельзя ему это знать!
Но - это я так мыслю . А ТЛ как раз мог и не усложнять: ведь чувствовал себя достаточно сильным - и как минимум равным Дамбльдору.

Эх, поди разбери чего в радостном порыве не ляпнешь кому не надо... :D
Цитата (NoraLi @ May 29 2006, 15:45)
Я считаю, что о вине Хвоста Дамбльдор все же узнал не раньше 94-го (события "Узника"). Какой, к гарпийским горгульям, Орден?! Его к 95му возродили! А в 94м - к лету - "окружение" уже собиралось потихоньку...

Я тоже так считаю, да это в принципе и очевидно, ведь нельзя же поверить в то что Дамб такой гад что оставил гнить в тюряге ни в чем неповинного человека! >:o
Что там с Орденом? %) Грюм же показывал Гарри фотку где Орден был в "прежнем составе" так что охоту на ТЛ они вели....или у меня глюки? %)
Цитата (NoraLi @ May 29 2006, 15:45)
И получается Дамбльдор НЕ УЗНАЛ о предательстве Хранителя - пока не стало слишком поздно!?

А где интересно обитался тогда Хагрид? Видимо что не в Хоге раз "под рукой не оказался".
Цитата (NoraLi @ May 29 2006, 15:45)
Иначе - хотя бы Хагриду - сообщил бы!? Или - молчал бы, чтоб Хагрид САМ, ОДИН против ТЛ не сунулся? Или - молчал - уверенный, что Хагрид - НЕ УСПЕЕТ?

Хагрид подробности узнал вообще через день, т.е. после того как они "всех своей магической шайкой" положили Гарри на порог дома и смотались. Хагрид отправился толи праздновать, толи горевать а толи совмещать и то и др. %) там от "собутыль..." простите от приятелей узнал что Поттеров предал не кто нибудь а Хранитель. (А может просто по дороге домой Дам так невзначай его спросил Хагрид а вы мотоцикл м-р Блэку наверное уже не вернете...А что так профессор?...Ну как же Хагрид он в тюрьме за предательство Поттеров, ой ну только не говорите что вы не знали! Хагрид! Хагрид! Вернитесь у меня нет прав на вождение мотоциклов!

Да и еще чтоб уж от темы не отклоняться поинтересуюсь (т.е. у меня это глюки или есть надежда %) ): во 2 книге когда Том Реддл собирался благополучно восстать из мертвых с помощью Джинни. То что это было бы если б ему удалось? ДВА ВОЛДЕМОРТА?!?!? Это по принципу: "Больше Волдемортов плохих и разных"? ;)

Заметка на полях для тех кто спорил про полнолуние: наверное зелье от "оборотничества" недолговременное, т.е. не расчитано на долгий срок. Вот поэтому Люпин и превратился в Оборотня уже после продолжительной беседы в его хижене. Принять "на грудь" то он принял а вот опохмелиться забыл...Одним словом испарилось/закончилось действие противоядия ха,ха! :D
Відправлено: May 30 2006, 11:22
Цитата (Koshakiry @ May 29 2006, 17:20)
Цитата (NoraLi @ Вчера, 16:45:07)
Ну, в число этих "вторых" Искушенные не входили

ирония: кроме Петигрю.

Ну, он тогда еще сам не знал, что он Искушенный... Нет, он все же - ПеС...
Цитата (Koshakiry @ May 29 2006, 17:20)
Цитата (NoraLi @ Вчера, 16:45:07)
Смысл в том, чтобы никто не мог проболтаться - только. IMHO

Хагрид? Пробалтаться? - да не совместимые понятия,

Независимо от моего отношения к теории БИ, информация, закрытая Секретом - не может быть выдана НИКЕМ НИКОМУ . Единственное исключение - Хранитель.
Цитата (Koshakiry @ May 29 2006, 17:20)
Этот ТЛ вообще темная личность (ах что это...каклмбур? :D ). Вряд ли он доверил бы такую важную миссию фанатикам...но на правах "Ирода" мог отправить их "пришить" второго "подходящего" мальчишку - к Лонгботтомам.

Но они-то пришли не за Невиллом, а за его родителями. Найду ссылку - брошу в этот же пост.
Цитата (Koshakiry @ May 29 2006, 17:20)
Что там с Орденом? %) Грюм же показывал Гарри фотку где Орден был в "прежнем составе" так что охоту на ТЛ они вели....или у меня глюки? %)

Орден собрался снова - как только стало известно, что ТЛ воскрес. Но - собирать Орден - чтоб казнить ХВОСТА?! Не по-Дамбльдоровски, IMHO
Цитата (Koshakiry @ May 29 2006, 17:20)
А где интересно обитался тогда Хагрид? Видимо что не в Хоге раз "под рукой не оказался".
Знаете, мне вот из головы не идет картинка жуткая в своей тупости: Хагрид, посвященный в Секрет, но неспособный аппарировать - и Великий волшебник,
для которого и аппарировать и защитить Поттеров - по всей вероятности - не составило бы труда - но НЕСПОСОБНЫЙ РАЗРУШИТЬ ЗАКЛЯТИЕ СЕКРЕТА, а потому бессильный помочь!
Цитата (Koshakiry @ May 29 2006, 17:20)
Да и еще чтоб уж от темы не отклоняться поинтересуюсь (т.е. у меня это глюки или есть надежда %) ): во 2 книге когда Том Реддл собирался благополучно восстать из мертвых с помощью Джинни. То что это было бы если б ему удалось? ДВА ВОЛДЕМОРТА?!?!? Это по принципу: "Больше Волдемортов плохих и разных"? ;)
Гнев Мерлина! Так бы и было, наверное :unsure:. Т.е. о "хороших" - перебор, конечно. Но - в ключе - Гарри-хоркрукс (самой мне эта мысль во-первых, НЕ НРАВИТСЯ, а уже во-вторых - не кажется убедительной) - так вот, если допустить, что она верна...И что Вольдермот способен "воскреснуть" с помощью Гарри :unsure:
Так что ж - пара Вольдермотов, "хороших и разных" и будет финалистами в Великой битве?

Відправлено: May 30 2006, 14:02
Цитата (NoraLi @ May 30 2006, 11:22)
Независимо от моего отношения к теории БИ, информация, закрытая Секретом - не может быть выдана НИКЕМ НИКОМУ . Единственное исключение - Хранитель.

Ах вот тогда как sorry малость проглючило меня...совсем забыла про действие данного "Хранитель-спела". Поэтому извиняйте...тогда Хагрид в принципе действительно мог быть посвящен в тайну, правда какого тогда они не посвятили Дамба? Его так в первую очередь надо было! Или у них размолвка произошла? ;)
Цитата (NoraLi @ May 30 2006, 11:22)
Но они-то пришли не за Невиллом, а за его родителями. Найду ссылку - брошу в этот же пост.

Ну...кто ж знает что там им Волдя наплел мож подумал прибъют там всех да мож пацан попадется под горячую руку... %)
Цитата (NoraLi @ May 30 2006, 11:22)
Орден собрался снова - как только стало известно, что ТЛ воскрес. Но - собирать Орден - чтоб казнить ХВОСТА?! Не по-Дамбльдоровски, IMHO

Да нет же! Зачем его собирать было если он уже существовал? Т.е. после "смерти" Волда ОФ же еще не распустили...в тот день когда МакГонагл весь день просидела в обличье кошки следя за Дурслями, что собственно делал Дамб? Именно в этот промежуток времени можно было отправить ОФ ловить предателя (ну тогда конечно они не знали что это Хвост). Но вероятность того что встреть они Сириуса чуть раньше, и побалтай с ним, Азкабана не избежал бы Хвост!
Цитата (NoraLi @ May 30 2006, 11:22)
Хагрид, посвященный в Секрет, но неспособный аппарировать - и Великий волшебник,
для которого и аппарировать и защитить Поттеров - по всей вероятности - не составило бы труда - но НЕСПОСОБНЫЙ РАЗРУШИТЬ ЗАКЛЯТИЕ СЕКРЕТА, а потому бессильный помочь!

;( что тут скажешь..иногда заморочки колдовского мира идут не только на пользу...ведь существует вероятность что такое имело место быть...чем вам не ошибка за которую Альбус поплатился жизнью в пещере..интересно что же он там видел всетаки когда хлебанул той атравы?
Цитата (NoraLi @ May 30 2006, 11:22)
Так бы и было, наверное . Т.е. о "хороших" - перебор, конечно. Но - в ключе - Гарри-хоркрукс (самой мне эта мысль во-первых, НЕ НРАВИТСЯ, а уже во-вторых - не кажется убедительной) - так вот, если допустить, что она верна...И что Вольдермот способен "воскреснуть" с помощью Гарри
Так что ж - пара Вольдермотов, "хороших и разных" и будет финалистами в Великой битве?

NoraLi, о "хороших" речь и не шла...она шла о "плохих и разных" :)
Забавный у вас ключик вырисовался :D но если хоркс может САМОСТОЯТЕЛЬНО решать где и в ком ему возрождаться то это реально...наверное... =-O жуть какая...
То есть преследуй я цель о господстве Волдемортов на Земле, мне просто стоило бы найти несколько хорксов распечатать их и дать напитаться чье то жизненной силой...и все? Армия Водов готова к размножению хоркруксами... >:o
Всетаки даже если вдруг у Ро уедут в отпуск мозги и она сделает Поттера хоркруксом, то прибить один Волд другого просто должен...конкуренция так сказать обязывает...что там у нас естественный отбор? Как говорит мой знакомый: в этом мире выживают только сильные слабым здесь места нет. Они спрыгивают уже при разгоне....


Відправлено: May 30 2006, 16:18
Цитата (Koshakiry @ May 30 2006, 14:02)
правда какого тогда они не посвятили Дамба? Его так в первую очередь надо было! Или у них размолвка произошла?

Кто бы знал ответ? Мои версии - ВСЕ спорные, ВСЕ гадательные, ВСЕ в какой-то степени абсурдные:
- "субординация и дистанция"
- ложное чувство "самостоятельности"
- недоверие к Альбусу вкупе с непониманием действия заклятия Секрета ( вдруг старик при первой же ложной тревоге бросится "спасать" и "засветит" убежище, да и см.п.1)
- недоверие к Альбусу, основанное на его доверии к Снейпу или другому информатору - если такие были среди Искушенных ( Если б они как-то узнали о том, каких дел Северус наворотил... То просто увидеть их вместе - спокойно беседующих, а не посылающих Авады друг в друга - по логике Сириуса, да и Джеймса - Альбуса можно во многих нехороших вещах заподозрить. Впрочем, в этом случае Сириус, выйдя из Азкабана, Снейпа первого порешил бы... )
- "размолвка" - на том основании, что Альбус поделился сомнениями относительно "своих" - его мысли, конечно же, показались абсурдными и необоснованными. Это ж к Вам, Альбус, много всякого народу шляется, а мы - белые и пушистые!

О Лонгботтомах:
Обещанная ссылкаИзвини, если повторяюсь...
Цитата (Koshakiry @ May 30 2006, 14:02)
кто ж знает что там им Волдя наплел мож подумал прибъют там всех да мож пацан попадется под горячую руку...
Т.е. не делал ЗНАКОВЫМ то, что пацана НАДО убить? Почему? Был уверен, что после Лестрангов живых не останется - или не боялся выжившего Невилла Лонгботтома? Мне казалось - второе :unsure:
Цитата (Koshakiry @ May 30 2006, 14:02)
Т.е. после "смерти" Волда ОФ же еще не распустили...в тот день когда МакГонагл весь день просидела в обличье кошки следя за Дурслями, что собственно делал Дамб? Именно в этот промежуток времени можно было отправить ОФ ловить предателя (ну тогда конечно они не знали что это Хвост). Но вероятность того что встреть они Сириуса чуть раньше, и побалтай с ним, Азкабана не избежал бы Хвост!

А вот это очень логично - и мое: "Сириус повел бы себя неадекватно" - относится и к такому повороту событий. Во-первых, стал бы он оправдываться? Он бы сам поверил, что ему поверят?!
Думаю, у Блека от такого поворота событий мозги набекрень съехали... Но - как боец Ордена (стоп-стоп, а на фотографии он был? Не помню =-O ) - мог просчитать логику других бойцов и не лезть туда, где его будут искать... ОЧЕНЬ СИЛЬНО постараться не попадаться... Или же наоборот - плюнуть на собственную безопасность - и ЛОВИТЬ КРЫСУ.
А во-вторых - что важнее - была бы у него такая возможность - что-то сообщить, тем более о Хвосте??! :unsure: Только если бы его сам Дамбльдор "брал", IMHO.
И - две цитатки об "отпущенном времени" - из "Узника":
Цитата
- Значит, Блэк был Хранителем Секрета Поттеров? - испуганным
шёпотом спросила мадам Росмерта.
- Разумеется, - ответила профессор МакГонаголл. - Джеймс Поттер
заверил Думбльдора, что Блэк скорее умрёт, чем выдаст их
местонахождение, и что Блэк сам собирается спрятаться... Но всё же,
Думбльдор продолжал волноваться. Я помню, он сам предлагал Поттерам
стать для них Хранителем Секрета.
- Он подозревал Блэка? - ахнула мадам Росмерта.
- Он был уверен, что есть какой-то близкий к Поттерам человек,
который информирует Сами-Знаете-Кого об их перемещениях, - мрачно
проговорила профессор МакГонаголл, - и он, действительно, в течение
некоторого времени подозревал, что кто-то из наших стал предателем и
передаёт различные сведения Сами-Знаете-Кому.
- А Джеймс Поттер всё равно настаивал, чтобы Хранителем был Сириус?
- Настаивал, - удручённо подтвердил Фудж. - А потом... не прошло и
недели
с момента наложения Заклятия Верности...

Т.е. если логично считать, что Хвост все же не сразу к ТЛ с этой новостью полетел - то нельзя отказываться от мысли: Дамбльдор узнал о предательстве - но слишком поздно, чтоб хоть что-то предпринять. Но - хронометраж не проведу :(.

Цитата
После рассказанной Огридом истории повисло тягостное молчание.
Потом мадам Росмерта с удовлетворением сказала:
- Но ему не удалось скрыться, голубчику! Министерство магии
схватило его на следующий же день!

- Увы, это заслуга вовсе не министерства, - горько возразил Фудж, -
а старины Питера.

Т.е. не факт, что Орден его НЕ ИСКАЛ, за сутки его могли просто НЕ НАЙТИ. Просто - об Ордене в "Узнике" ни полслова - а в "Ордене" - специально возвращаться к аресту Сириуса, чтоб показать: Орден искал предателя... Не знаю, может в самом деле Ро решила не перегружать сюжет?
Цитата (Koshakiry @ May 30 2006, 14:02)
но если хоркс может САМОСТОЯТЕЛЬНО решать где и в ком ему возрождаться то это реально...наверное... =-O жуть какая...

Ох, здесь у меня полный тупик.. Т.е. ТЛ из дневника НЕ ЖИЛ, до тех пор, пока Джинни не начала ИЗЛИВАТЬ ДУШУ этому дневнику. Вряд ли хоркрукс - имей он возможность выбора - САМ выбрал бы именно эту девчонку, а не кого-то из дома Малфоя... Возможно, он был ВЫНУЖДЕН НАЧАТЬ ВОЗРОЖДАТЬСЯ - при "подпитке" душевными силами. Как зерно не может не проростать, если его поливают. Другое дело, что хоркруксы вряд ли находятся в людных местах и способны привлекать\привязывать к себе людей настолько, чтоб с этими ВЕЩАМИ люди начали делиться сокровенным... Но - об эмоциональной привязке помнить стОит... Кажется...
Цитата (Koshakiry @ May 30 2006, 14:02)
Всетаки даже если вдруг у Ро уедут в отпуск мозги и она сделает Поттера хоркруксом,
Насчет "уедут в отпуск" - согласна :).
Цитата (Koshakiry @ May 30 2006, 14:02)
То есть преследуй я цель о господстве Волдемортов на Земле, мне просто стоило бы найти несколько хорксов распечатать их и дать напитаться чье то жизненной силой...и все? Армия Водов готова к размножению хоркруксами...
НО! Надо найти по одному душевному идиоту на каждый хоркрукс - чтоб любил его, берег, лелеял... Одной лишь жизненной силы мало - эмоциональная привязка нужна, как мне кажется.
Цитата (Koshakiry @ May 30 2006, 14:02)
прибить один Волд другого просто должен...конкуренция так сказать обязывает...что там у нас естественный отбор?
Ну, это уж плохая пародия на "Горца" получится :).

Відправлено: May 31 2006, 06:01
Цитата (NoraLi @ May 30 2006, 16:18)
Цитата
После рассказанной Огридом истории повисло тягостное молчание.
Потом мадам Росмерта с удовлетворением сказала:
- Но ему не удалось скрыться, голубчику! Министерство магии
схватило его на следующий же день!

- Увы, это заслуга вовсе не министерства, - горько возразил Фудж, -
а старины Питера.

Т.е. не факт, что Орден его НЕ ИСКАЛ, за сутки его могли просто НЕ НАЙТИ. Просто - об Ордене в "Узнике" ни полслова - а в "Ордене" - специально возвращаться к аресту Сириуса, чтоб показать: Орден искал предателя... Не знаю, может в самом деле Ро решила не перегружать сюжет?
Там не говорилось, что именно Орден искал предателя. Его искали только Дамблдор, Джеймс, Лили и Сириус.
Додано через 2 хвилин
Цитата (NoraLi @ May 30 2006, 16:18)

Цитата (Koshakiry @ May 30 2006, 14:02)
но если хоркс может САМОСТОЯТЕЛЬНО решать где и в ком ему возрождаться то это реально...наверное... =-O жуть какая...

Ох, здесь у меня полный тупик.. Т.е. ТЛ из дневника НЕ ЖИЛ, до тех пор, пока Джинни не начала ИЗЛИВАТЬ ДУШУ этому дневнику. Вряд ли хоркрукс - имей он возможность выбора - САМ выбрал бы именно эту девчонку, а не кого-то из дома Малфоя... Возможно, он был ВЫНУЖДЕН НАЧАТЬ ВОЗРОЖДАТЬСЯ - при "подпитке" душевными силами. Как зерно не может не проростать, если его поливают. Другое дело, что хоркруксы вряд ли находятся в людных местах и способны привлекать\привязывать к себе людей настолько, чтоб с этими ВЕЩАМИ люди начали делиться сокровенным... Но - об эмоциональной привязке помнить стОит... Кажется...
Крестраж может САМ решать, только если он - ЖИВОЕ существо само по себе. Змея, например... Но ни как не дневник =)
Відправлено: May 31 2006, 08:20
Цитата
НО! Надо найти по одному душевному идиоту на каждый хоркрукс - чтоб любил его, берег, лелеял... Одной лишь жизненной силы мало - эмоциональная привязка нужна, как мне кажется.


Да? а тогда скажи-ка мне, кто у нас любит, бережет и лелеет змейку Волдеморта? Сам же Волдеморт? -_- А разве не говорится, что сам Темный Лорд-хоркрукс? Разве так можно - хоркруксу, которого никто не оберегает, оберегать свой хоркрукс-братишку?(вряд ли можно сказать, что Хвост всех душой отдается Волду).. o_O
Відправлено: May 31 2006, 13:48
Цитата (NoraLi @ May 30 2006, 16:18)
ложное чувство "самостоятельности"

Да это присуще Джеймсу...
Цитата (NoraLi @ May 30 2006, 16:18)
- недоверие к Альбусу, основанное на его доверии к Снейпу или другому информатору - если такие были среди Искушенных ( Если б они как-то узнали о том, каких дел Северус наворотил... То просто увидеть их вместе - спокойно беседующих, а не посылающих Авады друг в друга - по логике Сириуса, да и Джеймса - Альбуса можно во многих нехороших вещах заподозрить. Впрочем, в этом случае Сириус, выйдя из Азкабана, Снейпа первого порешил бы... )

Вряд ли у Дамблдора были еще "информаторы" среди ПСов. А вот насчет того когда Сева решился на отчаянный шаг "предать" Волда? Ведь только ПОСЛЕ того как узнал КОГО Волд собирается прибить. Просто даже если бы Сириус знал КТО Волду наводку дал на Поттеров ;( он бы, как вы сказали, "первым кинулся порешать" Северуса а уж потом Петтигрю, хотя мог попытаться достать их обоих благо оба в Хогвартсе обитались...
Цитата (NoraLi @ May 30 2006, 16:18)
Т.е. не делал ЗНАКОВЫМ то, что пацана НАДО убить? Почему? Был уверен, что после Лестрангов живых не останется - или не боялся выжившего Невилла Лонгботтома? Мне казалось - второе

Можно вопрос? Я вот не помню слышал ли Снейп вот эту строчку пророчестава:
...and the Dark Lord will mark him as his equal, but he will have power the Dark Lord knows not...
Т.е. в принципе если он ее слышал, то Волд просто выбрал того кого посчитал "равным себе" (ну с его самомнением %) это было сложно :D ) и Лестражджев наслал на Лонгботтомов просто так "для профилактики". Или это была их инициатива...зная Беллу не удивлюсь....
Цитата (NoraLi @ May 30 2006, 16:18)
Думаю, у Блека от такого поворота событий мозги набекрень съехали... Но - как боец Ордена (стоп-стоп, а на фотографии он был? Не помню ) - мог просчитать логику других бойцов и не лезть туда, где его будут искать... ОЧЕНЬ СИЛЬНО постараться не попадаться... Или же наоборот - плюнуть на собственную безопасность - и ЛОВИТЬ КРЫСУ.
А во-вторых - что важнее - была бы у него такая возможность - что-то сообщить, тем более о Хвосте??! Только если бы его сам Дамбльдор "брал", IMHO.

Могу заверить Блэк был на фото, Грюм еще заметил что тогда он волосы еще не отрастил :D
Согласна, что Сириус обладая ТАКИМ характером искать помощи у ОФ и мог даже не подумать им могла двигать только мысль о мести, о себе как-то некогда задумываться было. А возможно стОило бы, ведь останови он свой "левый ботинок", которым так благополучно он думал на протяжении многих лет, догадался бы КОГО в первую очередь будут подозревать в предательстве, ведь они с Джеймсом так постарались распустить слухи о том кто является Хранителем.
Если и была возможность сообщить о Хвосте в ту минуту он о ней явно не подумал, важнее было убить гада собственными руками!
Цитата (NoraLi @ May 30 2006, 16:18)
Т.е. если логично считать, что Хвост все же не сразу к ТЛ с этой новостью полетел - то нельзя отказываться от мысли: Дамбльдор узнал о предательстве - но слишком поздно, чтоб хоть что-то предпринять.

Думается не сразу. Возможно произошло еще одно зверское убийство, это и заставило Хвоста пересмотреть свою лояльность ОФ вообще и Поттерам в частности. Только вот напрашивается один вопрос: с чего бы это какому-то Хвосту, пусть даже члену ОФ так по сути говоря "смело" отправиться к Волду и рассказать о том что он стал Хранителем секрета Поттеров. Без ТОЧНОЙ уверенности что эта инфа ДЕЙСТВИТЕЛЬНО необходима Волду соваться в логово ПСов было крайне и крайне рисковано...если не сказать самоубийственно...(так что возможно Хвостяра переметнулся на сторону Волда незадолго до назначения Хранителем и Волд его посвятил в свои планы относительно Поттеров, а вот то что Петтигрю мог проболтаться Севе уже вопрос исключительно его самолюбия "как же САМ ТЛ дал ему задание", возможно разговор состоялся прямо в ТОТ ДЕНЬ и Снейп придупредил Дамблдора слишком поздно...
Цитата (NoraLi @ May 30 2006, 16:18)
Т.е. не факт, что Орден его НЕ ИСКАЛ, за сутки его могли просто НЕ НАЙТИ. Просто - об Ордене в "Узнике" ни полслова - а в "Ордене" - специально возвращаться к аресту Сириуса, чтоб показать: Орден искал предателя... Не знаю, может в самом деле Ро решила не перегружать сюжет?

скорее всего ОФ не искал...просто логично было бы предположить что узнав о "кончине" ТЛ, появилось огромное кол-во работы: отлов ПСов. А так как Министерство бросило свои силы на поимку преступника (кстати общего друга ОФ, поэтому, возможно, Ордену просто было неприятно в этом участвовать).
Цитата (NoraLi @ May 30 2006, 16:18)
Одной лишь жизненной силы мало - эмоциональная привязка нужна, как мне кажется.

Логично. Вот можно представить что вы нашли такое вот отличное колечно красивое и древнее. Маглы оценили бы его в бешеные деньги, может даже из-за простой корысти появиться эмоциональная привязка? Вы будете настолько его ценить что боязнь потери будет слишком велика...и тогда кто знает что могло бы получится? o_O =-O
Цитата (NoraLi @ May 30 2006, 16:18)
Ну, это уж плохая пародия на "Горца" получится

тогда в этом плане можно успокоиться Ро не любит пародий, особенно плохих... :D ;)
Цитата (Лозунчик @ May 31 2006, 06:01)
Там не говорилось, что именно Орден искал предателя. Его искали только Дамблдор, Джеймс, Лили и Сириус.

Джеймс и Лили? В виде "бесплотных духов" что ли?!
Цитата (Лозунчик @ May 31 2006, 06:01)
Крестраж может САМ решать, только если он - ЖИВОЕ существо само по себе. Змея, например... Но ни как не дневник =)

Хоркс содержит часть души...душа это что "неживая" субстанция? %)

Це повідомлення відредагував Koshakiry - May 31 2006, 13:50
Відправлено: May 31 2006, 19:08
Цитата
Да и еще чтоб уж от темы не отклоняться поинтересуюсь (т.е. у меня это глюки или есть надежда ): во 2 книге когда Том Реддл собирался благополучно восстать из мертвых с помощью Джинни. То что это было бы если б ему удалось? ДВА ВОЛДЕМОРТА?!?!? Это по принципу: "Больше Волдемортов плохих и разных"?

Меня вот в этом плане что интересует: если бы этот "дневничный" Том Риддл воплотился в жизнь, стал материальным - он бы был по-прежнему только хоркруксом, частью души, или мог бы как-то "вырастить" из этого кусочка целую душу? (Известно, что владелец хоркруксов не может собрать назад душу из этих кусочков воедино, но вот человек, возрождённый из хоркрукса, а не из основной части души - это ведь совсем другое дело!). А если мог, то мог бы этот новый Том Риддл-2 сделать ещё несколько собственных хоркруксов? %)
Відправлено: Jun 1 2006, 03:03
Сказочница, в этом плане конечно тьма тьмущая. Но если не будет возможности "жить как нормальая душа" то технология хоркрукса будет просто бесполезной. Т.е. Волд сейчас является обладателем не целой души а лишь той ее части (пусть даже большей) из которой он делал хорксы. Т.е. он живет с душой-половинкой! А это значит возродись ТЛ с помощью дневника и Джинни, то получился Волд-2! Только молодой! =-O
Теоретически - это реально хоркруксную душу поделить еще на несколько частей, только вот под силу ли эта работа даже Волду - уже берут сомнения, если при разделении души на 7 частей он ТАК выглядит, то что будет с ним после.... o_O
"Раз хорксы создаются, значит это кому-нибудь нужно! :D в частности Волду, а если он не хотел умирать и именно для этой цели наделал хорксов, то скорее всего душа восставшая из хоркса может жить своей жизнью, без каких-либо проблем, ну может только побочные эффекты имеются %)
Відправлено: Jun 1 2006, 13:22
Цитата (Koshakiry @ May 31 2006, 13:48)
А вот насчет того когда Сева решился на отчаянный шаг "предать" Волда? Ведь только ПОСЛЕ того как узнал КОГО Волд собирается прибить.

А узнать КОГО собирались убивать иог и только тогда, когда Хвоста увидел... и услышал... Правдоподобно.
Цитата (Koshakiry @ May 31 2006, 13:48)
Просто даже если бы Сириус знал КТО Волду наводку дал на Поттеров ;( он бы, как вы сказали, "первым кинулся порешать" Северуса а уж потом Петтигрю, хотя мог попытаться достать их обоих благо оба в Хогвартсе обитались..

Об очередности - согласна, а вот почему они в Хогвартсе должны были обитать?
Цитата (Koshakiry @ May 31 2006, 13:48)
Я вот не помню слышал ли Снейп вот эту строчку пророчестава:
Так с этого ж целая теория выросла. Вернее две. Т.к. достоверно это не известно, но со слов Дамбльдора получается, что Северус понес ТЛ только первую часть Пророчества. И - для непараноидального взгляда - выходит: Снейп мог вторую часть и не услышать. Правда я это могу это представить где-то так: слушает г-н Снейп г-жу Трелони, а тут к нему сзади подкрадывается г-н Дамбльдор (Аберфорт) и легонько его оглушает. Потом - очевидно для приведения в чувство - открывает лбом г-на Снейпа дверь в комнату г-жи Трелони. Т.е. это очень даже возможный сценарий, при котором Снейп - никуда не отлучаясь - слышал НЕ ВЕСЬ ТЕКСТ ПРОРОЧЕСТВА.
Цитата (Koshakiry @ May 31 2006, 13:48)
Могу заверить Блэк был на фото

Спасибо!
Цитата (Koshakiry @ May 31 2006, 13:48)
Сириус обладая ТАКИМ характером искать помощи у ОФ и мог даже не подумать им могла двигать только мысль о мести, о себе как-то некогда задумываться было. А возможно стОило бы, ведь останови он свой "левый ботинок", которым так благополучно он думал на протяжении многих лет, догадался бы КОГО в первую очередь будут подозревать в предательстве, ведь они с Джеймсом так постарались распустить слухи о том кто является Хранителем.
Если и была возможность сообщить о Хвосте в ту минуту он о ней явно не подумал, важнее было убить гада собственными руками!

А мне кажется, что - с точки зрения того же Сириуса - в ОФ было немало людей, думающих пусть и не левым, а правым ботинком - но способных не только не поверить Сириусу - но и, не дожидаясь Дамбльдора и прочих старших товарищей, порешить нашего Мягколапа как бешенную собаку, не слушая его оправданий - или же посчитав их клеветой, выдумкой, черт знает чем еще - но не задуматься: а вдруг?
Цитата (Koshakiry @ May 31 2006, 13:48)
возможно Хвостяра переметнулся на сторону Волда незадолго до назначения Хранителем и Волд его посвятил в свои планы относительно Поттеров, а вот то что Петтигрю мог проболтаться Севе уже вопрос исключительно его самолюбия "как же САМ ТЛ дал ему задание", возможно разговор состоялся прямо в ТОТ ДЕНЬ и Снейп придупредил Дамблдора слишком поздно...
Очень похоже, что именно так все и было.
Цитата (Koshakiry @ May 31 2006, 13:48)
А так как Министерство бросило свои силы на поимку преступника (кстати общего друга ОФ, поэтому, возможно, Ордену просто было неприятно в этом участвовать).
Хм... Не знаю даже. Сужу по себе - я бы НЕПРЕМЕННО искала. Именно потому, что БЫЛ ДРУГОМ.

И - по поводу хоркруксов: я уже давала ссылку, но по-моему не в этой теме.
Единственная известная мне теория, описывающая КАК делается хоркрукс. Довольно крепкая, как мне кажется. И ПОЛНОСТЬЮ закрывает тему "Хоркрукс Дамбльдора" и - по крайней мере для меня - "Хоркрукс, сделанный СЛУЧАЙНО - и неизвестный Вольдермоту". Правда автор пытается доказать, что Гарри МОЖЕТ быть хоркруксом...
http://hp-theories.ru/theories/238
Просьба: если Вы знаете другие теории "технологии" хоркрукса - оставьте ссылки в этой теме.
Відправлено: Jun 1 2006, 14:44
Цитата (NoraLi @ Jun 1 2006, 13:22)
Об очередности - согласна, а вот почему они в Хогвартсе должны были обитать?

Сириус, помнится мне, все твердил "..он в Хогвартсе..", так что помчался то он за Крысой, а там мог спокойно найти Северуса. Поэтому ему не принципиально было кого первым доставать. Оба были в одном месте...(тут надо было использовать сослагательное наклонение :) всетаки предположение это только...)
Цитата (NoraLi @ Jun 1 2006, 13:22)
Снейп мог вторую часть и не услышать. Правда я это могу это представить где-то так: слушает г-н Снейп г-жу Трелони, а тут к нему сзади подкрадывается г-н Дамбльдор (Аберфорт) и легонько его оглушает. Потом - очевидно для приведения в чувство - открывает лбом г-на Снейпа дверь в комнату г-жи Трелони. Т.е. это очень даже возможный сценарий, при котором Снейп - никуда не отлучаясь - слышал НЕ ВЕСЬ ТЕКСТ ПРОРОЧЕСТВА.

Скорее всего так и было. НО вот в чем вопрос что Дамблдор подразумвал под 1 частью пророчества? Теоретически эта строчка внего могла входить, но если Аберфорт "приложил" Северуса слишком рано, то он мог и не услышать ее...
Вот оно полностью: “The one with the power to vanquish th'e- Dark Lord approaches...born to those who have thrice defied him, born as the seventh month dies ...and the Dark Lord will mark him as his equal, but he will have power the Dark Lord knows not ...and either must die at the hand of the other for neither can live while the other survives ...the one with the power to vanquish the Dark Lord will be born as the seventh month dies ...”
Видите она по середине! Так что не понятно толи это начало второй части которую Снейп НЕ слышал, толи конец первой, короую он успел таки дослушать. %)
Цитата (NoraLi @ Jun 1 2006, 13:22)
с точки зрения того же Сириуса - в ОФ было немало людей, думающих пусть и не левым, а правым ботинком - но способных не только не поверить Сириусу - но и, не дожидаясь Дамбльдора и прочих старших товарищей, порешить нашего Мягколапа как бешенную собаку

=-O давайте не будем так плохо думать об ОФ! Всетаки они были друзьями, а это говорит о многом...
Цитата (NoraLi @ Jun 1 2006, 13:22)
"Хоркрукс Дамбльдора" и - по крайней мере для меня - "Хоркрукс, сделанный СЛУЧАЙНО - и неизвестный Вольдермоту".

Незнаю...незнаю, для меня эти темы не открывались. Конечно интересно рассматривать все с разных сторон, но уходить в запредельную чащу думаю тоже не стОит.
Попадались мне "такие вот теории" правда надо их поискать. Если найду выложу, если нет, извиняйте ;) :)
Відправлено: Jun 1 2006, 15:27
А кто-нибудь когда-нибудь слышал о жене или детях Дамблдора?Нет? А как можно быть понимающим директором школы, когда нет собственных детей? Вывод: дети есть, но о них пока умалчивается! Возможно, в последующих книгахмы узнаем о дочери Дамблдора или симпатичной молодой внучке... ;)
Відправлено: Jun 1 2006, 16:01
Цитата (Koshakiry @ Jun 1 2006, 14:44)
Сириус, помнится мне, все твердил "..он в Хогвартсе..", так что помчался то он за Крысой, а там мог спокойно найти Северуса.

Ну, нет, это же когда началось? Когда к Сириусу в Азкабан пришел Министр.Узник увидел в руках у Министра газетку.А на газетке ФОТО! КРЫСУ! Догадаться, что эта крыса - домашний любимец одного из детей Уиззли - даже не дочитав заметку, даже с помощью левого ботинка вместо мозгов - все же было реально.
О том, что Северуса не подозревал - очевидно. Т.к. иначе угробил бы как только увидел - и уж не наше доблестное трио ему бы помешало.
Цитата (Koshakiry @ Jun 1 2006, 14:44)
не понятно толи это начало второй части которую Снейп НЕ слышал, толи конец первой, короую он успел таки дослушать.

Дамбльдор считал, что начало второй. Когда после драчки в министерстве он беседовал с Гарри о пророчестве - и обронил:
Цитата
- Ты забываешь про следующую часть пророчества, финальную часть, указывающую на характерную черту мальчика, который может победить Вольдеморта... Вольдеморт пометил его как равного себе. И он это сделал, Гарри, он выбрал тебя, а не Невилла. Он дал тебе шрам, который оказался для обоих и даром и проклятием.

И вскоре:
Цитата
- Он слышал только начало, часть, предсказывающую рождение мальчика в июле родителям, трижды избежавшими Вольдеморта. Следовательно он не мог предупредить своего хозяина, что напав на тебя он рискует передать тебе силу и отметить тебя как равного себе. Так что Вольдеморт никогда не узнал, что нападении на тебя могло быть опасным, и следовало мудро выжидать, чтобы узнать больше. Он не знал, что ты обретешь силу неизвестную Тёмному Лорду...

Разумеется, Дамбльдор мог делать ошибки - но вряд ли он ошибся в этом случае.
Цитата (Koshakiry @ Jun 1 2006, 14:44)
не будем так плохо думать об ОФ! Всетаки они были друзьями, а это говорит о многом...
Это не я так думаю... Я просто пытаюсь представить себя на месте Сириуса Блэка - человека достаточно жестокого и - да простят меня его почитатели - не слишком мудрого. Он бы судил о реакции других членов Ордена на попытку оправдаться по себе .
Я еще раз повторюсь: "по уму" - ему следовало бы идти к Дамбльдору или кому-то настолько же уравновешенному.
Цитата (Koshakiry @ Jun 1 2006, 14:44)
Незнаю...незнаю, для меня эти темы не открывались.

"Белый хоркрукс" - была у меня такая темка... Но - поскольку все доводы "за" и "против" были абсолютно этическими ... В той теории расписана "техническая" невозможность белого хоркрукса.
Так что - жду с интересом. Особенно - после оригинальных заявлений некоторых форумчан вроде: "Снейп - хоркрукс" и ТЛ - хоркрукс Гарри :).



Додано через 2 хвилин
Орлионка, на роль симпатичной молодой внучки - по возрасту - подходит профессор Мак-Гонаголл. ТОЛЬКО ПО ВОЗРАСТУ. Я НЕ УТВЕРЖДАЮ, ЧТО ОНИ РОДСТВЕННИКИ\СУПРУГИ\ЛЮБОВНИКИ и проч. :).

Відправлено: Jun 1 2006, 18:19
А в Дурмстранге только парни учились? что то я там ни одной девушки не припомню....
Додано через 4 хвилин
Еще, почему обращается особенное внимание на помощницу Фреда и Джорджа в магазине? Че в ней такого? =blink=
Відправлено: Jun 2 2006, 07:26
Цитата (NoraLi @ Jun 1 2006, 16:01)
Ну, нет, это же когда началось? Когда к Сириусу в Азкабан пришел Министр.Узник увидел в руках у Министра газетку.А на газетке ФОТО! КРЫСУ! Догадаться, что эта крыса - домашний любимец одного из детей Уиззли - даже не дочитав заметку, даже с помощью левого ботинка вместо мозгов - все же было реально.
О том, что Северуса не подозревал - очевидно. Т.к. иначе угробил бы как только увидел - и уж не наше доблестное трио ему бы помешало

NoraLi, дык я же и не спорю! :D просто мы там обсуждали то что Сириус не знал что Снейп сдал пророчество Волду, т.к. если бы он это знал то первым делом отправился за ним. А так, как Петтигрю тоже был в Хогвартсе (это он уже узнал из заметки), то прибивать их обоих ему было бы легче в любой очередности :D
Цитата (NoraLi @ Jun 1 2006, 16:01)
Дамбльдор считал, что начало второй.

Значит поверим ему на слово :) всатаки авторитет как никак.
В таком случае Волду и впрямь было сделать выбор сложно...и почеиу он выбрал Поттеров? (Может решил попытаться еще раз Лили перетянуть? ;) хотя это уже из области фантастики...)
Цитата (NoraLi @ Jun 1 2006, 16:01)
Он бы судил о реакции других членов Ордена на попытку оправдаться по себе .

Если по себе судил, то вы правы.
Но я все же склоняюсь к мысли что "левый ботинок" Сириуса не простил предателя и отключил его мозги на приоичный срок. Он даже не подумал бежать куда то и оправдываться, этого он точно делать не привык. Чесно говоря даже если б его нашел ОФ он бы в своей впечатляющей манере объясняться загремел бы в Азкабан уже от их рук, а не от рук Министерства. Так если подумать то Люпин - отличная кандидатура! Друг, справедливый друг, просто-так-не-убивающий-никого-друг. Вот к кому надо было идти все рассказать сразу, он бы ему поверил. Я уверена. И тогда Люпин, не привыкший думать ботинками скорее всего нашел бы выход из ситуации. В крайнем случае объяснить бы помог, он это умеет.
Цитата (NoraLi @ Jun 1 2006, 16:01)
Я еще раз повторюсь: "по уму" - ему следовало бы идти к Дамбльдору или кому-то настолько же уравновешенному

может он не доверял Дамблдору из-за Снейпа? Тогда уже скорее всего было известно что у Д. есть информатор среди ПСов.
Вроде особого удивления Сириус не испытал увидив Снейпа в "хорошем" стане.
Или узнал в Азкабане? =unsure=
Цитата (NoraLi @ Jun 1 2006, 16:01)
все доводы "за" и "против" были абсолютно этическими

этическими? o_O
Цитата (NoraLi @ Jun 1 2006, 16:01)
некоторых форумчан вроде: "Снейп - хоркрукс" и ТЛ - хоркрукс Гарри .

Слышали, знаем =biggrin= помнится я долго валялась под столом от смеха, от теории ТЛ - хоркрукс Гарри =lolbuagaga=
Цитата (NoraLi @ Jun 1 2006, 16:01)
на роль симпатичной молодой внучки - по возрасту - подходит профессор Мак-Гонаголл

:D Бедный Альбус и Минерва, что только им не приписывают! :D (без женидьбы конечно тоже не обошлось.)
Цитата ([DE| High Voltage @ Jun 1 2006, 18:19)
А в Дурмстранге только парни учились? что то я там ни одной девушки не припомню....

Наверное это была мальчиковая школа? А у мадам Макси только девчонки учились?
Цитата ([DE| High Voltage @ Jun 1 2006, 18:19)
Еще, почему обращается особенное внимание на помощницу Фреда и Джорджа в магазине? Че в ней такого?

Один из близнецов на ней жениться. ;)
Відправлено: Jun 2 2006, 09:27
У мадам Максим В КНИГЕ и парни были, один из них познакомился на балу с Парвати Патил. А в фильме там почему-то одни девченки.
Відправлено: Jun 2 2006, 13:15
Тупой вопрос. Почему школа называется "Хогвартс" ("Кабан", "Вепрь")? Роулинг сообщила, как название переводится, но вроде не поясняла смысла?

Кроме того, вспомним, бар рядом с Хогом называется "Кабанья голова", да и ворота Хога украшают кабаньи головы.. в чем символика, как вы полагаете?
Відправлено: Jun 2 2006, 13:24
Цитата (Alex Nomy @ Jun 2 2006, 13:15)
Тупой вопрос. Почему школа называется "Хогвартс" ("Кабан", "Вепрь")? Роулинг сообщила, как название переводится, но вроде не поясняла смысла?

Кроме того, вспомним, бар рядом с Хогом называется "Кабанья голова", да и ворота Хога украшают кабаньи головы.. в чем символика, как вы полагаете?
Войди в положение... Женщина когда писала книгу - жрать хотела! =biggrin=
Відправлено: Jun 2 2006, 16:26
Alex Nomy, у кого голова варит - учится в Хогвартсе, у кого нет - пьет в "Кабаньей Голове" :).
Хотя - как знать - может быть в параллели Hogwarts - Hog's Head есть и тайный смысл :).


Додано через 11 хвилин
Цитата (Koshakiry @ Jun 2 2006, 07:26)
Вроде особого удивления Сириус не испытал увидив Снейпа в "хорошем" стане. Или узнал в Азкабане?
Так он же после Азкабана сколько времени скрывался! И Косолапус ему инфу таскал... И Люпин успел...
Цитата (Koshakiry @ Jun 2 2006, 07:26)
В таком случае Волду и впрямь было сделать выбор сложно...и почеиу он выбрал Поттеров?

Ро его знает...
Цитата (Koshakiry @ Jun 2 2006, 07:26)
склоняюсь к мысли что "левый ботинок" Сириуса не простил предателя и отключил его мозги на приоичный срок. Он даже не подумал бежать куда то и оправдываться, этого он точно делать не привык. Чесно говоря даже если б его нашел ОФ он бы в своей впечатляющей манере объясняться загремел бы в Азкабан уже от их рук,

Согласна. Особенно - с последним...
Цитата (Koshakiry @ Jun 2 2006, 07:26)
тогда Люпин, не привыкший думать ботинками скорее всего нашел бы выход из ситуации. В крайнем случае объяснить бы помог, он это умеет.
Хм.. А Люпин - в "Узнике " - принимал извинения от Сириуса - в том, что ему на ногу наступили? Или в том, что и ему не доверяли?


Відправлено: Jun 2 2006, 16:39
Ну, видимо, не тайный, а совсем явный: попросту за название бара взято украшение из Хогвартсовского портала (я имею в виду не магический портал, а центральный вход, конечно).

Собственно, меня интересует, при чем тут это животное :)

Нет, ваще, а как бы вы отнеслись к такому названию своей школы? - Ты где учишься? - А, в Кабане! (нетрудно представить, как стали бы обзывать студентов!)
Відправлено: Jun 2 2006, 20:15
Извиняюсь, если прерываю дисскусию, но...
В 6 книге случайно наткнулась на то, что Гарри спросил у Полной Дамы "Как дела?" на латинском. Откуда он может это знать?


Сорри, если это уже было =)


This post was wrote under the influence of Littera Boldis spell(s).
Відправлено: Jun 2 2006, 21:20
Интеренсый момент: Гарри и тесно связанные с ним люди из играющих в командах являются ловцами. Не заметили. Гарри - ловец Гриффиндора. Драко Малфой,его главный враг среди учащихся - стал на втором курсе ловцом команды Слизерина. Седрик Диггори,единственный (если не изменяет память) сумевший поймать снитч раньше-вместо Гарри и соперник в первой любви главного героя - ЛК Пуффендуя. Джоу Чанг - ловец Когтеврана. А в 6ой книге ловцом Гриффиндора вместо Гарри на время становится Джинни Уизли - тоже не последний человек в судьбе Поттера. Интересно,Ро специально так сделала или просто все так случайно сложилось? Как думаете?


Лозунчик Мне кажется они должны изучать латынь или хотя бы немного ее знать. Ведь большинство заклинаний оттуда,да и названия трав,необходимых на травологии и в зельеварении,дается в книгах на двух языках,одним из которых всегда бывает латынь. Помнишь, Гермиона во второй книге отвечает профессору Стебель
"- Мандрогора,или Мандрогорум,- сильнодействующее средство для восстановления здоровья."

Це повідомлення відредагував Anorien - Jun 2 2006, 23:32
Відправлено: Jun 3 2006, 04:10
Цитата (Anorien @ Jun 2 2006, 21:20)
Интеренсый момент: Гарри и тесно связанные с ним люди из играющих в командах являются ловцами. Не заметили. Гарри - ловец Гриффиндора. Драко Малфой,его главный враг среди учащихся - стал на втором курсе ловцом команды Слизерина. Седрик Диггори,единственный (если не изменяет память) сумевший поймать снитч раньше-вместо Гарри и соперник в первой любви главного героя - ЛК Пуффендуя. Джоу Чанг - ловец Когтеврана. А в 6ой книге ловцом Гриффиндора вместо Гарри на время становится Джинни Уизли - тоже не последний человек в судьбе Поттера. Интересно,Ро специально так сделала или просто все так случайно сложилось? Как думаете?
Думаю, в этом есть смысл.
Відправлено: Jun 3 2006, 06:12
А меня всегда интересовало, как отбирают учеников в Хогвартс. Ладно Поттер, у него родители были волшебниками. А вот допустим, Гермиона. Как в хогвартсе узнали, что у нее волшебный талант. Как узнали адрес? -_-
Как узнали, что у Лили есть этот самый талант, а у Петуньи- нет?

Відправлено: Jun 3 2006, 06:25
Цитата
А вот допустим, Гермиона. Как в хогвартсе узнали, что у нее волшебный талант. Как узнали адрес?
Как узнали, что у Лили есть этот самый талант, а у Петуньи- нет?
Хи-хи, нутром учуяли,телепатичски :D ,или у них спец /прибор есть:волшебствоуловитель :P ,и если процент "волшебности" в нужных единицах зашкаливает в микрораене-начинают укрупнять масштаб на спец/карте...Так и адрес узнают..А потом длительное наблюдение (колпак :D ) за объектом-посылают на "вылазку" Мак-Гоннагал -кошку,ушастую десантницу ( :P )..И все схвачено B)

А если серьезно, дак ведь учитывая намного меньшее кол-во волшебников в соотношении с неволшебниками-первые заинтересованы в строгом учете себеподобных o_O
Відправлено: Jun 3 2006, 06:38
Цитата (shejully @ Jun 3 2006, 06:25)
Цитата
А вот допустим, Гермиона. Как в хогвартсе узнали, что у нее волшебный талант. Как узнали адрес?
Как узнали, что у Лили есть этот самый талант, а у Петуньи- нет?
Хи-хи, нутром учуяли,телепатичски :D ,или у них спец /прибор есть:волшебствоуловитель :P ,и если процент "волшебности" в нужных единицах зашкаливает в микрораене-начинают укрупнять масштаб на спец/карте...Так и адрес узнают..А потом длительное наблюдение (колпак :D ) за объектом-посылают на "вылазку" Мак-Гоннагал -кошку,ушастую десантницу ( :P )..И все схвачено B)

А если серьезно, дак ведь учитывая намного меньшее кол-во волшебников в соотношении с неволшебниками-первые заинтересованы в строгом учете себеподобных o_O
Так то оно так. Но тогда почему такие проблемы с поиском некоторых волшебников-преступников? Как же министерство не заметило Крауча младщего? Сириуса так и не смогли найти (он около хогвартса крутился-крутился). Володя, Хвост.При чем сами волшебники не уверены получат они заветное письмо или нет Вспомните рассказ Невила, о том как его бабушка обрадовалась.
Короче, я конечно прикопалась на пустом месте. Можно списать вопрос за неименеем достаточных знаний.
Відправлено: Jun 3 2006, 06:53
Цитата
Как же министерство не заметило Крауча младщего? Сириуса так и не смогли найти (он около хогвартса крутился-крутился). Володя, Хвост.При чем сами волшебники не уверены получат они заветное письмо или нет Вспомните рассказ Невила, о том как его бабушка обрадовалась.
Короче, я конечно прикопалась на пустом месте. Можно списать вопрос за неименеем достаточных знаний.


Nasti,первое: А как они могли заметить Крауча младшего? Ведь он и сам был волшебником и воплотился в волшебника (Грюм),как тут различишь? Вот если б Крауч был неволшебником,а превратился волшебником..но ведь абсурд %) ..или если б он ,наоборот-тож абсурд..
второе: Сириуса не смогли найти....,
Цитата
но ведь он возле Хога
был,а возле Хога,где много волшебников,видимо, трудно определить точно до нужного к-ва единиц волшебности =-O нужную погрешность...
третье: Про неуверенность родителей Невилла-ведь тот вначале был почти "сквиб",и возможно бабуля потому так обрадовалась,что даже небольшие способности ее чада были замечены высшими инстанциями :) [:-}
Відправлено: Jun 3 2006, 09:18
Я имела ввиду, когда млачший Крауч еще дома сидел. Он же несколько лет прожил под присмотром Винки.
Где же хваленая опозновательная система министерства?
Відправлено: Jun 3 2006, 22:34
Цитата (Nasti @ Jun 3 2006, 09:18)
Я имела ввиду, когда млачший Крауч еще дома сидел. Он же несколько лет прожил под присмотром Винки.
Где же хваленая опозновательная система министерства?
Где ты видела чтоб министерство работало? Оно так, слабо трепыхается в тщетных попытках поймать кого-нибудь. Тогда + ко всему министром был Фадж.
Відправлено: Jun 3 2006, 23:08
Я имела ввиду, когда млачший Крауч еще дома сидел. Он же несколько лет прожил под присмотром Винки.
Где же хваленая опозновательная система министерства?

а як міністерство могло визначити шо він там??? він повнолітній + живе в домі в працівника міністерства(не самого левого) тому обшуків ніхто робити не буде

Це повідомлення відредагував snp4uk - Jun 3 2006, 23:08
Відправлено: Jun 4 2006, 18:05
Я думаю протеворечия с поисками учеников-маглов и поиском приступников можно списать на недоработи Ро.
Или мы чего-то не знаем о возможностях волшебного мира
Відправлено: Jun 5 2006, 06:51
Цитата
Я имела ввиду, когда млачший Крауч еще дома сидел. Он же несколько лет прожил под присмотром Винки.
Где же хваленая опозновательная система министерства?
Nasti, :D ну-у-у-у..я думаю, что просто " сбой в программе" :P ..Да и, действительно, ;) кто будет "рыскать" в доме мин/работника..он как бы -персона нон грата
Відправлено: Jun 5 2006, 17:16
Кто-нибудь знает об арке в комнате смерти? Как она действует? Можно ли вернуться?
Відправлено: Jun 5 2006, 17:22
agalonga, мне самой интересно, как она действует., но вернутся точно нелья и кончайте с этими идеямия, что Сириус, Дамблдор или родители Гарри могут вернуться, я уже видеть намеков на такин мысли не могу ]:->
Відправлено: Jun 6 2006, 10:51
В пятой книге Гермиона Гарри про шапки для домовиков
"...Слушай,может и ты поключишься? Это очень увлекательно,у меня получается все лучше и лучше,я могу вывязывать узоры,помпончики и все,что угодно."
Как намек Ро о браке Рона и Герми,если учесть,что Миссис Уизли всегда присылала своим детям (а потом и Гарри) связанные ею самой свитера(о чем неоднократно писала Ро в книгах).
Відправлено: Jun 6 2006, 11:16
Цитата (Anorien @ Jun 6 2006, 10:51)
В пятой книге Гермиона Гарри про шапки для домовиков
"...Слушай,может и ты поключишься? Это очень увлекательно,у меня получается все лучше и лучше,я могу вывязывать узоры,помпончики и все,что угодно."
Как намек Ро о браке Рона и Герми,если учесть,что Миссис Уизли всегда присылала своим детям (а потом и Гарри) связанные ею самой свитера(о чем неоднократно писала Ро в книгах).
А я о таком даже и не задумывалась =-O :lol:
Відправлено: Jun 6 2006, 14:54
Цитата (Anna logy,Jun 6 2006, 11: @ Jan 1 1970, 00:00)
Цитата (Anorien @ Jun 6 2006, 10:51)
В пятой книге Гермиона Гарри про шапки для домовиков
"...Слушай,может и ты поключишься? Это очень увлекательно,у меня получается все лучше и лучше,я могу вывязывать узоры,помпончики и все,что угодно."
Как намек Ро о браке Рона и Герми,если учесть,что Миссис Уизли всегда присылала своим детям (а потом и Гарри) связанные ею самой свитера(о чем неоднократно писала Ро в книгах).
А я о таком даже и не задумывалась =-O :lol:

А вот еще один моментик
"- Но это же огромный риск...- начала Гермиона.
- Ты говоришь прямо как Молли,- сказал Сириус."
Відправлено: Jun 7 2006, 07:44
Цитата (Nasti @ Jun 3 2006, 09:18)
Я имела ввиду, когда млачший Крауч еще дома сидел. Он же несколько лет прожил под присмотром Винки.
Где же хваленая опозновательная система министерства?

Nasti, вспомни как Крауч вышел из тюрьмы? Под видом матери своей. Поэтому никто и не спохватился.
Цитата (NoraLi @ Jun 2 2006, 16:26)
Хм.. А Люпин - в "Узнике " - принимал извинения от Сириуса - в том, что ему на ногу наступили? Или в том, что и ему не доверяли

Когда он принимал извинения? -_- напомните плиз ^_^
Цитата (Anorien @ Jun 6 2006, 14:54)
А вот еще один моментик
"- Но это же огромный риск...- начала Гермиона.
- Ты говоришь прямо как Молли,- сказал Сириус."

Кста, таких вот моментов полно, особенно тот где Гарри сравнил Гермиону и миссис Уизли! И нашел их ошень похожими! :D
Відправлено: Jun 7 2006, 11:19
Мне вот,что интересно. При проведении Амбридж инспекции узнаем: Трелони преподает 16 лет, Снейп - 14; это пятый год обучения - Гарри 15 лет. Дамблдор сказал,что нанял Сивиллу после ее предсказания,которое было подслушано Снейпом. Тот передал его Темному Лорду. Снейп стал учителем после падения ТЛ или незадолго до этого. Поттеров убили когда Гоарри было около года - 14 лет назад. Предсказание сделано за два года до этого. Почему ТЛ ждал так долго,если пророчество передал ему Снейп достаточно быстро. Пусть он год ждал рождение мальчика,но еще около года почему ничего не делал. Вроде он старается делать все как можно быстрее и злится каким-либо задержкам в деле. Почему он столько времени ждал?
Відправлено: Jun 7 2006, 13:12
А вот моя заметка больше похожа на ляп: почему Гарри не видит фестралов в четвёртой книге, уже после смерти Седрика, когда учеников увозят из Хогвартса никем не запряжённые кареты, а в пятой уже видит, ммм?
Відправлено: Jun 7 2006, 13:24
Цитата (Anorien @ Jun 7 2006, 11:19)
Почему ТЛ ждал так долго,если пророчество передал ему Снейп достаточно быстро. Пусть он год ждал рождение мальчика,но еще около года почему ничего не делал. Вроде он старается делать все как можно быстрее и злится каким-либо задержкам в деле. Почему он столько времени ждал?


Первое. Мы не знаем точно, когда Снейп передал Пророчество.
Второе. Кто сказал, что он ПРОСТО ЖДАЛ? Да, он дождался рождения Гарри (И - возможно - перебил десяток-другой мальчишек, родившихся на год раньше... Да, об этом не пишут - но - теоретически - может быть и это). Но, может быть все же Дамбльдор не так плохо прикрывал "своих"? Он ведь тоже "не последний волшебник в королевстве" :). И только уже когда стало ясно, что кто-то из самого близкого окружения переметнулся на сторону ТЛ - отважился на заклятье Секрета.
Цитата (agalonga @ Jun 5 2006, 17:16)
Кто-нибудь знает об арке в комнате смерти? Как она действует? Можно ли вернуться?


Раз и два Найдешь другие - шли мне сову :). Или выкладывай на всенародное обозрение

Цитата (Koshakiry @ Jun 7 2006, 07:44)
Когда он принимал извинения?

Цитата
- Рем! - пищаще воззвал Петтигрю, повернувшись к Люпину, извиваясь
перед ним в мольбе. - Ты же не веришь в это... Разве Сириус не сказал бы
тебе, что они изменили план?
- Не сказал бы, если бы подозревал, что я могу оказаться шпионом,
Питер, - ответил Люпин. - Полагаю, ты именно по этой причине не говорил
мне, Сириус? - как бы между прочим спросил он поверх головы Петтигрю.

- Прости, Рем, - повинился Блэк.
- Не извиняйся, Мягколап, дружище, - Люпин начал закатывать рукава.
- И сам прости меня за то, что я считал шпионом тебя.
- О чём речь, - Тень, даже не тень, а привидение улыбки скользнуло
по измождённому лицу Блэка. Он тоже стал закатывать рукава. - Убьём его
вместе?
- Думаю, да, - сурово отозвался Люпин.

100% уверенности, что Люпин НЕ РАБОТЕТ на ТЛ у Блэка могло и не быть - после гибели Поттеров.
Відправлено: Jun 7 2006, 13:26
Мне вот,что интересно. При проведении Амбридж инспекции узнаем: Трелони преподает 16 лет, Снейп - 14; это пятый год обучения - Гарри 15 лет. Дамблдор сказал,что нанял Сивиллу после ее предсказания,которое было подслушано Снейпом. Тот передал его Темному Лорду. Снейп стал учителем после падения ТЛ или незадолго до этого. Поттеров убили когда Гоарри было около года - 14 лет назад. Предсказание сделано за два года до этого. Почему ТЛ ждал так долго,если пророчество передал ему Снейп достаточно быстро. Пусть он год ждал рождение мальчика,но еще около года почему ничего не делал. Вроде он старается делать все как можно быстрее и злится каким-либо задержкам в деле. Почему он столько времени ждал?

Искал!!! :) Родителей Невилла и Гарри.

А вот моя заметка больше похожа на ляп: почему Гарри не видит фестралов в четвёртой книге, уже после смерти Седрика, когда учеников увозят из Хогвартса никем не запряжённые кареты, а в пятой уже видит, ммм?

Не до того было ему...

Интересно, а у учителей дети есть? Представьте Локонс родственник Гермионы ( кудрявые ;))!
Відправлено: Jun 7 2006, 13:31
Цитата (Мэлвилл @ Jun 7 2006, 13:12)
А вот моя заметка больше похожа на ляп: почему Гарри не видит фестралов в четвёртой книге, уже после смерти Седрика, когда учеников увозят из Хогвартса никем не запряжённые кареты, а в пятой уже видит, ммм?
Вот тут подробно про это..
Відправлено: Jun 7 2006, 14:38
Цитата (NoraLi @ Jun 7 2006, 13:24)
100% уверенности, что Люпин НЕ РАБОТЕТ на ТЛ у Блэка могло и не быть - после гибели Поттеров.

Конечно 100% возможно и не было, этим можно объяснить то что Сириус не пришел к другу покаяться, но возможно просто боялся что друг не поверит? По себе-то судитьб проще...всетаки Сириус у нас на искрах от ботинков работает... :D
А извинения принимал :D обмен любезностями: ах друг прости что не доверял, нет ты прости что запозрил... :D

Це повідомлення відредагував Koshakiry - Jun 7 2006, 14:39
Відправлено: Jun 11 2006, 20:55
Цитата (NoraLi @ Jun 7 2006, 13:24)
Первое. Мы не знаем точно, когда Снейп передал Пророчество.
Второе. Кто сказал, что он ПРОСТО ЖДАЛ? Да, он дождался рождения Гарри (И - возможно - перебил десяток-другой мальчишек, родившихся на год раньше... Да, об этом не пишут - но - теоретически - может быть и это). Но, может быть все же Дамбльдор не так плохо прикрывал "своих"? Он ведь тоже "не последний волшебник в королевстве" :). И только уже когда стало ясно, что кто-то из самого близкого окружения переметнулся на сторону ТЛ - отважился на заклятье Секрета.
Зачем надо было перебивать столко детей,если было сказано,что родители этого ребенка должны были бросить вызов самому Волдеморту трижды( думаю вряд ли нашлось столько людей,осмелившихся сделать это), да плюс он должен был родиться в конце июля. Очень ограниченный список + основные события проходят в Англии - территориальный поиск тоже небольшой. Так почему же. Два года - слишком большой срок ожидания для Снейпа. И почему тогда Дамблдор посоветовал применить это заклятие по отношению к Поттерам,а про Лонгботомов ничего.
Відправлено: Jun 13 2006, 12:40
Anorien, несколько замечаний:
1) Возможно, на момент произнесения Пророчества таких семейных пар ЕЩЕ НЕ БЫЛО (т.е. трижды успешно противостоявших)
2) Заклятие Секрета применили не тогда, когда стало ясно: Гарри подходит под Пророчество, а тогда, когда поняли: кто-то из самого близкого окружения шпионит в пользу ТЛ. И - возможно - из окружения ИМЕННО Поттеров.
Цитата (Anorien @ Jun 11 2006, 20:55)
Два года - слишком большой срок ожидания для Снейпа.

Для Снейпа-то как раз - не слишком... Я его вижу человеком злопамятным. Возможно, он-то как раз ждал удобного момента... Ведь новость не из тех, которые можно передать через посыльного. Или даже выложить лично Лорду - но при свидетелях... Это - новость, излагать которую лучше УЖЕ будучи на хорошем счету. IMHO. Так что - ждал он, конечно, не два года.Но мне верится - уже не был "человеком с улицы" - когда выкладывал Вольдермоту эту новость.
Вчерашний школяр должен хоть пару месяцев у Искушенных посуетиться, доrазать ,что он "свой", что его слова - не подстава. Да и награда "своему" и "чужому" за такую информацию была бы не одинаковой.
Тем более, что опасность для ТЛ - конечно же - была, но НЕМЕДЛЕННОЙ его реакции не требовала.

И еще. Вспомним 5-ю книгу, как Дамбльдор показывал свою память:
Цитата
А затем Сибилла Трелани заговорила, не своим обычным неземным, мистическим голосом, а резким и хриплым, голосом, который Гарри уже однажды раньше слышал:
Тот, в чьей власти победить Тёмного лорда, скоро придет... родится у тех, кто трижды избежал его, родится на исходе седьмого месяца... и Тёмный лорд отметит его как равного, но у него будет сила, неизвестная Тёмному Лорду...и кто-то из них должен погибнуть от руки другого, обоим не жить, если выжил другой... Тот, в чьей власти победить Тёмного лорда, родится на исходе седьмого месяца...

Первая фраза в тексте Пророчества говорит о том же, что и последняя. С одной маленькой "купюрой".
А если Снейп услышал ТОЛЬКО ПОСЛЕДНЮЮ ФРАЗУ ? Да-да, я помню, что Дамбльдор говорил о двух мальчиках, подходящих под Пророчество - именно из-за фразы "родится у тех, кто трижды избежал его". И о "первой части Пророчества" тоже...
Узнать бы, сколько народу знало об этом Пророчестве - да еще и поименно :) - из Ордена и Министерства.


Це повідомлення відредагував NoraLi - Jun 13 2006, 15:10
Відправлено: Jun 15 2006, 00:34
Цитата (NoraLi @ Jun 13 2006, 12:40)
1) Возможно, на момент произнесения Пророчества таких семейных пар ЕЩЕ НЕ БЫЛО (т.е. трижды успешно противостоявших)

Скорее всего действительно не было.
Всеравно многое здесь зависит именно от времени того, когда Снейп рассказал Волду о пророчестве.
Ведь получается что ребенок родился у тех кто УЖЕ успел противостоять Волдеморту 3 раза, а значит Волдеморт ждал год, и только потом решил действовать. Т.е. всетаки как вы сказали Снейп, наверное, рассказал ему ближе к "роковому лету".
Цитата (NoraLi @ Jun 13 2006, 12:40)
Да и награда "своему" и "чужому" за такую информацию была бы не одинаковой.

:D почему-то слова "награда" и "Волдеморт" у меня в одном предложении не согласуются :D ну это так к слову. А что если Снейп обиделся что его обделили той самой заветной "наградой" которую он ждал и с горя тот решает расскаяться и пойти исповедаться Дамблдору?! :D
Цитата (NoraLi @ Jun 13 2006, 12:40)
Узнать бы, сколько народу знало об этом Пророчестве - да еще и поименно - из Ордена и Министерства.

Можно спросить? А что бы это дало?
И вообще: думаете что кто-то еще знал о нем? -_-
Відправлено: Jun 16 2006, 02:49
Народ! Я тут все думаю... Ученики в Хоге зубы то хотяб чистят? А то Ро всегда пишет, типа, встали и пошли завтракать... Даже не умывшись... -_-
А еще момент: если ночью в туалет приспичит не по детски, это что же до утра ждать? Ночью выйдешь - Филч поймает...
>:o

Це повідомлення відредагував 1enka - Jun 16 2006, 02:50
Відправлено: Jun 16 2006, 08:05
Цитата (1enka @ Jun 16 2006, 02:49)
Народ! Я тут все думаю... Ученики в Хоге зубы то хотяб чистят? А то Ро всегда пишет, типа, встали и пошли завтракать... Даже не умывшись... -_-
А еще момент: если ночью в туалет приспичит не по детски, это что же до утра ждать? Ночью выйдешь - Филч поймает...
>:o
хаха....вот почему герми так хотела зубы подровнять!

нет,думаю у каждого факультете есть "свой внутрений" туалет...и там Филч не появится!
Відправлено: Jun 16 2006, 10:34
Я тут кое-что заметила. Или это Роулинг недоглядела или это не для наших земных умов. Платформа 9 3/4 находится в неизвестном месте - за какой-то там стеной, которую нужно пройти насквозь. Ни Гарри, ни Рон, ни ещё кто-либо, естественно не знают и не могут знать, где находится железная дорога в Хогвартс. Да и вообще расположение этой дороги не подвергается никаким объснениям - ни научным, ни вообще каким-нибудь. Однако, наши умники Гарри и Рон во второй книге садятся в летающий автомобиль и каким-то образом, неизвестно как, не проходя через положенную стену, находят эту самую железную дорогу и летят за поездом, в который можно попасть лишь через платформу 9 3/4. Мне очень интересно, как они умудрились это сделать.
Відправлено: Jun 16 2006, 10:54
Скай [≈АВ≈], Роулинг заглючила :)
Я думаю что рельсы видимые, а поезд невидимый :)
Відправлено: Jun 16 2006, 15:23
Цитата (Скай [≈АВ≈| @ Jun 16 2006, 10:34)
наши умники Гарри и Рон во второй книге садятся в летающий автомобиль и каким-то образом, неизвестно как, не проходя через положенную стену, находят эту самую железную дорогу и летят за поездом, в который можно попасть лишь через платформу 9 3/4. Мне очень интересно, как они умудрились это сделать.


Хм... Ведь дорога-то должна существовать уже на вокзале. Физически. А то, КАК ее магглы видят\не видят - явление того же порядка, что и видЕние развалин на месте Хорвартса. :) А поезд что? Вышел из туннеля - пошел себе... И откуда магглам знать, что он волшебный? Может они этот самый поезд видят - но ПО-ДРУГОМУ.
Ведь магглы не видят платформу 9 3/4 в основном для того, чтобы не сесть на волшебный поезд, как мне кажется.
Відправлено: Jun 17 2006, 13:53
А тогда где физически находится платформа 9 3/4? Как на неё попадает вполне реальный, пусть и заколдованный иллюзией, поезд. Где происходит состыковка нереальной платформы и реальной железной дороги? Всё это очень странно, Роулинг явно недодумала эту деталь. Или же просто поленилась раскрыть нам эту тайну.
Відправлено: Jun 17 2006, 22:33
Цитата
А тогда где физически находится платформа 9 3/4? Как на неё попадает вполне реальный, пусть и заколдованный иллюзией, поезд.
Скай,ну подумай сама, из той же оперы; а где же находятся реальные ученики в невидимом Хогвортсе,с "какого места" они начинают быть видимыми для простого человека,а где находятся реальные ОФ,когда они на заседании,-в нереально-невидимом Гриммо 12 ?
Цитата
Где происходит состыковка нереальной платформы и реальной железной дороги? Всё это очень странно, Роулинг явно недодумала эту деталь. Или же просто поленилась раскрыть нам эту тайну.
Эта тонкая грань, по-моему, наоборот очень тонко подмечена Ро,вспомни,когда все маги пробегали сквозь стену на 9 и 3/4,ведь все они воровато оглядывались,чтобы никто из маглов не заметил..Так во всем

Це повідомлення відредагував shejully - Jun 17 2006, 22:33
Відправлено: Jun 18 2006, 06:31
Цитата (shejully @ Jun 17 2006, 22:33)
... вспомни,когда все маги пробегали сквозь стену на 9 и 3/4,ведь все они воровато оглядывались,чтобы никто из маглов не заметил..Так во всем
С точки зрения маггла-обывателя, если ты видишь на платформе обычного вокзала несколько людей с сундуками, совами и в мантии, то хочешь-не хочешь, а наблюдать за ними будешь. Может, сама зона возле волшебной стенки заколдована? То есть, магглы ее видят, но не обращают внимания ни на нее саму, ни на людей в этой зоне, ни на проваливание этих людей сквозь барьер. И с паровозом также.
Відправлено: Jun 18 2006, 19:17
Цитата (Скай [≈АВ≈] @ Jun 17 2006, 13:53)
А тогда где физически находится платформа 9 3/4? Как на неё попадает вполне реальный, пусть и заколдованный иллюзией, поезд. Где происходит состыковка нереальной платформы и реальной железной дороги? Всё это очень странно, Роулинг явно недодумала эту деталь. Или же просто поленилась раскрыть нам эту тайну.
И в самом деле: где эта платформа находится в реальном пространстве, где для неё место на вокзале? Там, выходит, должны находиться какие-то пустоты, какие-то дополнительные помещения, в которые маглы не могут пройти и не видят их. Как это можно реально организовать? Может, платформа 9 и 3/4 - под землёй (стена - портал, переносящий туда), как и Министерство Магии? Не припомню - в сценах на этой птатформе где-нибудь упоминается наличие неба или потолка?
Відправлено: Jun 19 2006, 06:28
непонятки возникают оттого, что мы пытаемся взглянуть на проблему с магической точки зрения,.. забывая, что обыватели - магглы! Если платформа заколдована так, что магглы ее не видят и найти не могут, значит - что тут думать, где она физически находится?? по логике вещей, мы (с магглской точки зрения) никогда и не догадаемся! иначе грош цена всей конспирации.

Кстати, писал уже в другой теме, платформа между 9-й и 10-й действительно есть (сам видел), она выполняет вспомогательную роль для обслуживающего персонала. Она очень короткая и довольно низкая, перроном, конечно, не является. Но возможно, так мне кажется оттого, что я маггл ;)

ну а как сейчас выглядит заколдованный портал, см. на мою аватару
Відправлено: Jun 22 2006, 17:17
Что вы думаете вот об этом:когда Гарри в 4ой книге в кабинете Дамблдора расказывал обо всем случившимся на кладбище,то при упоминании о том,что кровь Гарри теперь и в Воландеморте и защита,данная его матерью теперь есть и у того. В книге написано вот что "Гарри был уверен в этот момент,что глаза Дамблдора торжествующе блеснули. Но через секунду он понял,что ему показалось. Когда Дамблдор вернулся на свое место,он выглядел таким же старым и усталым,как обычно." Как мне кажется,может Гарри думал,что ошибся,но на самом деле это было не так,а Дамблдор действительно воспринял эту новость радостно. Может Если эта кровь защищала сына от его главного врага,то оказавшись в жилах того,против кого была направлена она будет продолжать работать против него,т.е. защитить Гарри она уже не сможет,но будет вредить Волдеморту,может изъедать его изнутри или наполнит его тем самым чувством,которое Темный Лорд так болезненно воспринимает (вспомнить хотя бы 5 книгу,когда ТЛ схватил Гарри и предлагал Дамблдору убить их вместе,когда любовь Гарри от воспоминания о Сириусе вызвала боль у ТЛ,такую сильную,что он предпочел удалиться). У кого какие мысли есть на этот счет?
Відправлено: Jun 22 2006, 17:29
Цитата (Anorien @ Jun 22 2006, 17:17)
Может Если эта кровь защищала сына от его главного врага,то оказавшись в жилах того,против кого была направлена она будет продолжать работать против него,т.е. защитить Гарри она уже не сможет,но будет вредить Волдеморту,может изъедать его изнутри

Это обсуждается в теме "Большая Игра". Ищите по ключу : версия "вирус"
Відправлено: Jun 22 2006, 17:43
NoraLi, мы тут помниться обсуждали почему Волд отправил ПСов к Лонгботтомам. (или что-то в этом роде). Просто сейчас в ходе перечитывания 4 книги наткнулась на то что их пытали уже после возрождения ТЛ. С целью выведать где он находиться!
Возник вопрос: а с чего бы это им знать? =-O Чем они лучше половины других оставшихся в живых Авроров? Может ТЛ упоминал что-то о "выборах" претендета на роль "мальчика со шрамом"? o_O
Відправлено: Jun 23 2006, 10:22
Цитата (Koshakiry @ Jun 22 2006, 17:43)
их пытали уже после возрождения ТЛ.

После исчезновения, кажется
Цитата (Koshakiry @ Jun 22 2006, 17:43)
Может ТЛ упоминал что-то о "выборах" претендета на роль "мальчика со шрамом"? o_O
Роулинг утверждает ,что Лестранж, пытавшая их, о Пророчестве не знала. Вопрос: кто после падения ТЛ мог вообще отправить ПСов к Лонгботтомам? Или же - Вольдермот называл эти две фамилии чаще других - среди своих врагов, но не объяснял, почему?

Відправлено: Jun 23 2006, 11:37
Цитата (NoraLi @ Jun 23 2006, 10:22)
После исчезновения, кажется

:-[ сорри, за описку ;) именно.
Цитата (NoraLi @ Jun 23 2006, 10:22)
Роулинг утверждает ,что Лестранж, пытавшая их, о Пророчестве не знала. Вопрос: кто после падения ТЛ мог вообще отправить ПСов к Лонгботтомам? Или же - Вольдермот называл эти две фамилии чаще других - среди своих врагов, но не объяснял, почему?

Вроде ПСы сами к ним отправились. По собственной доброй воле...
Так что возможно ТЛ действительно упоминал о них чаще...а может давал задание разузнать все о Лонгботтомах? Не случайно же что почти сразу ПСы отправились не к кому-нибудь а именно к ним! Причем с определенным вопросом: Где ТЛ? -_-
Відправлено: Jun 23 2006, 15:48
Цитата (Koshakiry @ Jun 23 2006, 11:37)
Не случайно же что почти сразу ПСы отправились не к кому-нибудь а именно к ним! Причем с определенным вопросом: Где ТЛ?

Я, честно говоря, в полном шоке - именно потому, что роулинг твердо заявила: Лестранжи ТОГДА о Пророчестве не знали. Давайте прикинем, кто мог знать? Кроме Снейпа и Хвоста - кот. знали наверняка.
Бред в голову лезет: вроде того, что Снейп до последнего не знал имен... И когда Лорд отправился убить своего возможного убийцу - Северус решил, что речь идет именно о сыне Лонгботтомов. Но с тем впечатлением, что осталось от слов Дамбльдора это не стыкуется.

Відправлено: Jun 24 2006, 04:36
Цитата (NoraLi @ Jun 23 2006, 15:48)
роулинг твердо заявила: Лестранжи ТОГДА о Пророчестве не знали.

Думается мне что ТЛ не такой человек (или уже не человек - я никода не устану это повторять :D ) чтобы рассказывать ПСам о том что вообще есть такое чудо как человек способный его уничтожить! Для самолюбивого и властного ТЛ признаться что такое возможно всеравно что раскаяться в своих деяниях и пойти на исповедь к Дамблдору. А это конечно же уже из области фантастики...
Нееет мистер ТЛ выслушав "школяра" Снейпа "похвалил" его за работенку и "поругал" за некачественное исполнение. Проявил ли он равнодушие сказав: "Хм..надо бы на всякий случай "устранить эту проблему". Скорее всего да. Т.к. никому из ПСов сказано о пророчестве не было, а Снейп был переведен из должности "школяра" в "советники" ;)
К тому времени как ТЛ узнает о 2 потенциальных претендентах, он видимо поручает ПСам собрать инфу на них. Если имена Поттеров и Лонгботтомов упоминались чаще других, то возможно ПСы (не смирившиеся) именно к Логботтомам и отправились только потому что знали что ТЛ собственной персоной отправился к Поттерам. И теперь они мертвы, как водится, а вот где ТЛ? Неизвестно...вывод: надо топать к Френку и Алисе. Раз их фамилия была в "привелигированном" списке.
Цитата (NoraLi @ Jun 23 2006, 15:48)
Давайте прикинем, кто мог знать? Кроме Снейпа и Хвоста - кот. знали наверняка.

Думаете что такое возможно? -_- Кандидатуру стОящую я не могу предложить. А вы?
Цитата (NoraLi @ Jun 23 2006, 15:48)
Бред в голову лезет: вроде того, что Снейп до последнего не знал имен... И когда Лорд отправился убить своего возможного убийцу - Северус решил, что речь идет именно о сыне Лонгботтомов. Но с тем впечатлением, что осталось от слов Дамбльдора это не стыкуется.

И у меня не стыкуется...
Почему-то мне казалось что Снейп достоверно знал чьего сына идет убивать Волд.
Відправлено: Jun 27 2006, 08:03
кстати, а почему гораций слизнорт при встрече с дамбом так "случайно" забыл повесить над домом черную метку?
имхо не такой он человек, что про ТАКОЕ забыть. уж не хотел ли он чтоб его обязательно нашли? тогда к чему маскарад? закрадывается дешевая мысль, что и у него есть своя Большая Игра :D
Відправлено: Jun 27 2006, 09:26
Black_Spirit, братишка, ты начитался БИ Дамблдора :) Он же был в душе и... возможно, представлял Минерву где-нибудь... Но это не в тему. Вот, человек в душе был, ему что, нельзя забыть про Черную метку?
Відправлено: Jun 27 2006, 09:31
Ophelia Ora,может он не хотел что б его заподозрили?? :)

Це повідомлення відредагував kinky & sweet - Jun 27 2006, 09:33
Відправлено: Jun 27 2006, 12:43
А я хочу спросить: где в четвёртой книге вобще упоминается имя Аберфорда в качестве брата Дамба? Я читала Кубок пять раз, и ни разу не видела такого момента! И моя подруга также! Для нас фантастика что Аберфорд был тупым и неграмотным, т.к. мы вобще о нём там почти ничего не слышали -_-
Відправлено: Jun 27 2006, 13:04
Герми, плохо же вы читали ;)
В РОСМЭНском издании это упоминается на стр. 411, в 24 главе.
Відправлено: Jun 27 2006, 16:11
Цитата
Black_Spirit, братишка, ты начитался БИ Дамблдора Он же был в душе и... возможно, представлял Минерву где-нибудь... Но это не в тему. Вот, человек в душе был, ему что, нельзя забыть про Черную метку?

мэй би БИ всяких начитался но все же
самый бросающийся в глаза знак что тут пожиратели были - Черная Метка!
И тут слизнорт так про не забывает.40% того что темнит
Відправлено: Jun 29 2006, 10:06
Цитата (Black_Spirit @ Jun 27 2006, 16:11)
самый бросающийся в глаза знак что тут пожиратели были - Черная Метка!
И тут слизнорт так про не забывает.

На минуточку! А он УМЕЛ ее создавать? Разве одной "теории" достаточно?
Відправлено: Jun 29 2006, 10:12
NoraLi,наверно умел если сказал..что забыл?? -_-
хотя..кто его знает??
Відправлено: Jun 29 2006, 15:17
я думаю, умел.. он все-таки опытный волшебник, а как выясняется, волшебники владеют Непростительными проклятьями, включая Аваду Кедавру! (ЛжеГрюм - ну конечно, он УПс, но ведь никому не показалось странным, из учителей в том числе, что он владеет этими заклинаниями, и к тому же обучает им учеников!)

так что Слизу не трудно было ткнуть в потолок и ляпнуть "морсмордре".. ИМХО
Відправлено: Jun 29 2006, 17:18
Народ, а вот этот момент в Принце полукровке никому странным не показался:


— Здесь не помогут никакие заклятия, — ответила мадам Помфри. — Я испробовала все, что знаю, но от укусов оборотня лекарства не существует.
— Но ведь его укусили не в полнолуние, — заметил Рон, пристально вглядывавшийся в лицо брата, будто мог ему этим помочь. — Грейбек не перевоплотился, поэтому Билл не может стать… настоящим?…


Грейберк что, Биллу ТАК лицо изгрыз будучи в нормальном, человеческом облике =-O .
Ганнибал Лектер из "Молчания ягнят" отдыхает. Интересно, как это в фильме изобразят?

Це повідомлення відредагував Rhanda - Jun 29 2006, 17:19
Відправлено: Jun 29 2006, 19:47
Ну дык и фильм будет в лучших традициях ужасов. ]:->
Відправлено: Jun 30 2006, 08:15
Цитата (kinky & sweet @ Jun 29 2006, 10:12)
NoraLi,наверно умел если сказал..что забыл??

А он мог просто забыть, что Искушенные оставляют и Смертный Знак?
Может быть, если бы он это помнил - не делал бы всей этой инсценировки?
А может быть нам стОит согласиться с мыслью: вся эта "не очень-то качественная инсценировка" - что-то вроде показа квалификации :) - достаточно высокой.
Цитата (Alex Nomy @ Jun 29 2006, 15:17)
ЛжеГрюм - ну конечно, он УПс, но ведь никому не показалось странным, из учителей в том числе, что он владеет этими заклинаниями, и к тому же обучает им учеников!

А кто из учителей - кроме Дамбльдора - об этом знал?
Цитата (Rhanda @ Jun 29 2006, 17:18)
Грейберк что, Биллу ТАК лицо изгрыз будучи в нормальном, человеческом облике =-O

В человеческом - но не в нормальном. У меня под рукой только "народный перевод", но и там:
Цитата
<Покончим с этим>, сказал незнакомец, стоящий ближе всего к Гарри, большой мужчина с тусклыми серыми волосами и бакенбардами, черные одежды которого выглядели очень узкими и неудобными. У него был голос, подобного которому Гарри не слышал никогда ранее: подобие лая, режущее слух. Гарри почувствовал сильный запах, исходящий от него: смесь грязи, пота и, безошибочно, крови. У него были немытые руки и длинные желтоватые ногти.
<Это ты, Фенре?> спросил Дамблдор.
<Так и есть>, пролаял тот. <Рад меня видеть, Дамблдор?>
<Нет, не могу так сказать:>
Фенре Грейбэк ухмыльнулся, показывая заточенные зубы. Кровь стекала по его подбородку, и он медленно, противно облизал свои губы.

Т.е. он уже и в человеческом облике выглядел не совсем человеком

Відправлено: Jun 30 2006, 08:33
Цитата (NoraLi @ Jun 30 2006, 08:15)
Цитата (kinky & sweet @ Jun 29 2006, 10:12)
NoraLi,наверно умел если сказал..что забыл??

А он мог просто забыть, что Искушенные оставляют и Смертный Знак?
Может быть, если бы он это помнил - не делал бы всей этой инсценировки?
А может быть нам стОит согласиться с мыслью: вся эта "не очень-то качественная инсценировка" - что-то вроде показа квалификации :) - достаточно высокой.
короче..нам опять остоётся только годать...((((
Відправлено: Jun 30 2006, 10:46
Цитата (NoraLi @ Jun 30 2006, 08:15)
А кто из учителей - кроме Дамбльдора - об этом знал?
доподлинно, не известно, конечно, но:

1. урок был массовый, тем более что, по всей видимости, не один, а как минимум два. Так что новость должна была разлететься по школе быстро
2. Дамблдор мог и поделиться с учителями, особого секрета в этом не было. А новость все таки достойная, чтобы пересказать - показ Непростительных заклятий на уроке четырехкурсников!
Відправлено: Jul 3 2006, 06:52
Будьте так добры, поясните такие моменты:
1) В первой книге весь сыр-бор разгорелся из-за философского камня. Насколько следует из описания, эта байда способна подарить бессмертие (как Николасу Фламелю, например). Какого, извините, ляда, Волду надо было столько сил тратить на поиски этого камня, если он и так уже был бессмертным. Ему необходимо было вернуть тело, а такой функции среди описанных у камня я лично не припомню.
2) В четвертой книге, опять же, весь сюжет закручен вокруг турнира. Невероятно сложные задания, в которых Гарри много раз мог погибнуть, весь этот компот с кубком огня и запиской - все ради того, чтобы, в конце концов, Гарри уцепился за кубок победителя. Волд, бедняжка, целый год только надеждой на финал турнира и жил. Я не понимаю, неужели так сложно было Краучу превратить в портал, например, стул в своем кабинете. Пригласить Поттера к себе на чашечку чая и предложить сесть именно на этот стул. Или, там, подушку Поттерову... Или метелку... А самому по-тихому смотаться из Хога, пока не заметили. И все!!! Никаких тебе переживаний: получится-не получится, додумается-не додумается, сработает-не сработает, уцепится-не уцепится. И благодарственное письмо от Волда схлопотал бы. А так и времени кучу потратил, и сил, и нервов... И дело не сделал, и сам облажался. Хотя признаю, что в этом случае сюжет был бы не таким захватывающим.
И еще по повду Крауча младшего. Больше десяти лет просидел под Империусом и мантией-невидимкой, без палочки и права голоса. А потом - бац! И такие финты начал выкидывать - меку подвесил, Грюма (не какого-то там проходимца, а самого Грюма) запросто уделал, папашу своего затерроризировал да еще и умудрился кубок огня обмануть. Вот так, с ходу! По личному опыту знаю, если больше, чем полгода не заниматься каким-то делом, въезжаешь с большим трудом. А тут - 14 лет!!! Прямо диву даешься! o_O
Відправлено: Aug 22 2006, 18:16
А вот в ОФ, было Сириус сказал, что портрет его матери наложил заклинание вечного приклеивания на холст,
значит, если портреты могут колдовать, значит в конце ОФ волд мог через кричера передать портрету директиву
перемочить ОФ!
Відправлено: Aug 22 2006, 19:16
Цитата (Семён Семёныч Снейп @ Aug 22 2006, 18:16)
А вот в ОФ, было Сириус сказал, что портрет его матери наложил заклинание вечного приклеивания на холст,
значит, если портреты могут колдовать, значит в конце ОФ волд мог через кричера передать портрету директиву
перемочить ОФ!
Ну думаю портер писали с еще живой миссис Блек, так что и заклятие на него она наверняка наложила еще при жизни. вопрос только зачем? Неужели просто боялась что его снимут, или портрет действительно что-то охраняет?
Відправлено: Aug 22 2006, 20:21
Цитата (Galadriel @ Jul 3 2006, 06:52)
Будьте так добры, поясните такие моменты:
1) В первой книге весь сыр-бор разгорелся из-за философского камня. Какого, извините, ляда, Волду надо было столько сил тратить на поиски этого камня, если он и так уже был бессмертным. Ему необходимо было вернуть тело, а такой функции среди описанных у камня я лично не припомню.
Насколько я помню, в 6-й книге Дамблдор объясняет Гарри, что с помощью философского камня Волдеморт как раз надеялся вернуть себе тело. И кровь единорогов пил для того же.
По второму вопросу. Кажется, тоже в книге кто-то обяснял, что вся эта затея с Кубком Огня-порталом была затеяна потому, что за Гарри постоянно следили ОФ, а во время испытания в лабиринте это сделать было гораздо сложнее, из-за всех этих заклинаний на него наложенных и т.п.
Відправлено: Aug 23 2006, 00:22
А мне вот интересно. они намеренно назвали экзамены в Хоге названиями животных, которых можно туда привозить - СОВ, ЖАБА?
Відправлено: Aug 23 2006, 11:56
Цитата (Северина @ Aug 23 2006, 00:22)
А мне вот интересно. они намеренно назвали экзамены в Хоге названиями животных, которых можно туда привозить - СОВ, ЖАБА?
Ну, это же волшебные животные.
Відправлено: Aug 23 2006, 12:45
Мдэ, очень волшебные только я не замичала что у какихто там дворняг есть какаято сила.
Відправлено: Aug 23 2006, 13:02
В английском варианте тоже OWL (Ordinary Wizard Level).
Відправлено: Aug 23 2006, 13:08
Вот что интересно. Что-то я не помню чтобы во второй и следующие года обучения Гарри в Хоге коридор на 3м этаже (где был филосовский камень) был закрыт. Ну не может быть, чтобы в большое подземелье под школой не залезли хотя бы те же близнецы Уизли, или еще кто-то. И возможно его как-то использовал кто-то из ПСов которые были в школе в день когда убили Дамба?
Відправлено: Aug 23 2006, 14:57
У меня только 2 идеи:
Во первых, я знаю что это совсем не сюда но, почему Во-Де-Морт, не рассказл что он жив Снэйпу в первой книге, когда то принялся мешать Квиреллу. И второе: Как же он принял к себе Снейпа обратно, если тот отодвинул его возвращение на 4 года?!!

И вот на что я обратил внимание, недавно перечитывая 3ю книгу:
- Но... - Гарри в ужасе поглядел на директора. Как он можкт быть таким спокойным? -Это же я не дал Сириусу и Проффесору Люпину убить Петтигрю! Я буду виноват если Во-Де-морт вернется!
- Ничего подобного, - бесстрасно твтетил Дамблдор, - Разве твой опыт общения с времяворот ничему тебя не научил? Последствия наших поступков всегда так сложны, так противоречивы... .... ты совершил блвгородный поступок когда спас жизнь Петтигрю.
- Но что если он поможет Волдеморту обрести власть!...
- Петтигрю обязан тебе жизнью. Ты отправил к Волдеморту посланника, котоырй перед тобой вдолгу... Когда один колудн спасает жизнь другому, между ними возникает особая связь...
Відправлено: Aug 23 2006, 17:56
Цитата (Оливер Айр @ Aug 23 2006, 14:57)
У меня только 2 идеи:
Во первых, я знаю что это совсем не сюда но, почему Во-Де-Морт, не рассказл что он жив Снэйпу в первой книге, когда то принялся мешать Квиреллу. И второе: Как же он принял к себе Снейпа обратно, если тот отодвинул его возвращение на 4 года?!!

В ответ на это могу привести цитату из 6-й книги. (заранее извиняюсь это будет перевод с украинского)

"Кажеться ты хотела знать, - Снейп повысил голос, так как было видно, что Белатриса хочет его перебить, - почему я не подпустил Темного Лорда к филосовскому камню. На это легко ответить. Он не знал может ли мне доверять. Он как и ты считал, что я прился из верного пожирателя смерти в Дамблдорову марионетку. Он был в жалостном состоянии, очень слабый, делился телом с посредственным волшебником. Он не решился открыться бывшему союзнику, потому что этот союзник мог выдать его Дамблдору или министерсву. Я очень жалею, что он мне не доверился. Он мог бы вернуть свое могущество на три года раньше. А так я только наблюдал, как жадный Кврел старался украсть камень, и должен признать, я сделал все чтоб ему помешать."
Відправлено: Sep 9 2006, 14:11
Маленький САМЕЦ да еще и ОДИН!
]:-> B)
Відправлено: Sep 9 2006, 16:58
Вообще-то по книге Хагрид нашел ему жену, так что полюбому Арагог это он.
Будьте повнимательнее.
Відправлено: Sep 9 2006, 17:15
Это он.
Відправлено: Sep 9 2006, 17:18
Цитата (Qilinas @ Sep 9 2006, 14:11)
Маленький САМЕЦ да еще и ОДИН!
]:-> B)
Да это Самэц

Відправлено: Sep 9 2006, 17:27
Собственно даже имя говорит что это мужик)))
Хотя без понятия как у пауков определяеться то дело.
Відправлено: Sep 9 2006, 17:49
разве непонятно что ето он!?
Відправлено: Sep 11 2006, 09:48
Цитата (Sandro @ Sep 9 2006, 16:58)
Вообще-то по книге Хагрид нашел ему жену, так что полюбому Арагог это он.
Будьте повнимательнее.
Не помню такого, но надеюсь что так оно и есть. )))
Відправлено: Sep 11 2006, 10:39
Цитата (Lord Volodymyr @ Sep 11 2006, 09:48)
Цитата (Sandro @ Sep 9 2006, 16:58)
Вообще-то по книге Хагрид нашел ему жену, так что полюбому Арагог это он.
Будьте повнимательнее.
Не помню такого, но надеюсь что так оно и есть. )))
Так и есть. И зовут ее Мосаг. (или как-то так)
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (105)  [%] « Перша ... 14 15 16 17 18 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.2227 ]   [ 160 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 14:23:41, 18 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP