Сторінки: (33)  % « Перша ... 3 4 [5] 6 7 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Альбус Дамблдор

, Попытка его понять
Erinny
Відправлено: Apr 14 2006, 11:00
Offline

жест Шрёдингера
*******
Стать:
Метаморфомаг III
Вигляд: Animagus Basilisk
Група: Користувачі
Повідомлень: 1124
Користувач №: 8413
Реєстрація: 10-October 05





Цитата (Северина @ Apr 14 2006, 10:49)
тогда попробуйте её опровергнуть. У вас не получится опровергнуть её по фактам. Вы можете не верить в неё, потому что не верите что Дамб на это способен. но опровергнуть теорию не в силах.
На корню опровергают слова Ро. Наверное, есть разница между продуманным ( и исполняемым) до мелочей планом и просто ошибкой старого человека? Ро говорила именно о втором. Что касается "Без БИ невозможно ответить на многие вопросы", то скажу: очень даже можно!
Додано через хвилину
Цитата (Северина @ Apr 14 2006, 10:58)
в том отрывк, что процитировали вы сказано, что Дамблдор может ошибатся. Так с этим никто не спорит. Но где сказано, что он не ведёт никакую игру и по определению не может её вести?
А "вера в людей" вам ничего не говорит? На злого гения не похоже.
^
Северина
Відправлено: Apr 14 2006, 11:04
Offline

СНЕЙПоманка в законе
********
Стать:
Чародій III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4190
Користувач №: 7652
Реєстрація: 11-September 05





Цитата (Erinny @ Apr 14 2006, 11:00)
Наверное, есть разница между продуманным ( и исполняемым) до мелочей планом и просто ошибкой старого человека?

Одной, двумя ошибами - да. Но не какадом ошибок в каждой книге.
Цитата
Что касается "Без БИ невозможно ответить на многие вопросы", то скажу: очень даже можно!
Да что вы? Желаете попробовать? Я могу это вам кстроить в специальной теме, если захотите.


This post was wrote under the influence of Littera Boldis spell(s).
^
Erinny
Відправлено: Apr 14 2006, 11:08
Offline

жест Шрёдингера
*******
Стать:
Метаморфомаг III
Вигляд: Animagus Basilisk
Група: Користувачі
Повідомлень: 1124
Користувач №: 8413
Реєстрація: 10-October 05





Цитата (Северина @ Apr 14 2006, 11:04)
Да что вы? Желаете попробовать? Я могу это вам кстроить в специальной теме, если захотите.
Этой достаточно. Просто попробуйте представить Дамблдора как старого дурака - у вас всё станет на свои места ;)
^
Северина
Відправлено: Apr 14 2006, 11:10
Offline

СНЕЙПоманка в законе
********
Стать:
Чародій III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4190
Користувач №: 7652
Реєстрація: 11-September 05





Цитата (Erinny @ Apr 14 2006, 11:08)
Этой достаточно. Просто попробуйте представить Дамблдора как старого дурака - у вас всё станет на свои места ;)

есть тема специально для БИ. Вы утверждаете что можно обьясннить всё без неё? Тогда пройдёмте туда и задам вам вопросы. Если вы сможете всё логично обьяснить, то я сниму шляпу и поменяю своё мнение. Конечно, если бы Дамблдор был старым дураком, то это бы всё обьясняло. Беда в том, что он не старый дурак, поэтому всё так запутанно и все ломают головы.


This post was wrote under the influence of Littera Boldis spell(s).
^
Erinny
Відправлено: Apr 14 2006, 11:18
Offline

жест Шрёдингера
*******
Стать:
Метаморфомаг III
Вигляд: Animagus Basilisk
Група: Користувачі
Повідомлень: 1124
Користувач №: 8413
Реєстрація: 10-October 05





Цитата (Северина @ Apr 14 2006, 11:10)
есть тема специально для БИ.
Ссылку. И зачем тогда было создавать эту тему, если её главный смысл - обсудить БИ?
^
FREEда
Відправлено: Apr 14 2006, 11:19
Offline

enigma
*******
Стать:
Анімаг VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1175
Користувач №: 11955
Реєстрація: 21-January 06





Цитата
в первой книге - полоса препятсий перед философским камнем.


Дамб не знал заранее, что Гарик отправится спасать фил. камень. К тому же тогда его даже в школе не было (его выманили, якобы он потребовался в Министерстве).

Цитата
он мог, например, не отпправлять Гаррик Дурслям


У Дурслей Гарри был надежно защищен. К тому же у Дамба было убеждение (пусть и бредовое), что преждевременная слава только повредит Гарику.

Цитата
или не назначать уроки у Снейпа


Гарику необходимо было научиться окклюменции, а в школе один Снегг был мастером этого дела.

Но даже если предположить, что окклюменцией владел также и Дамб и, может, еще кто-то из преподов - все равно в действиях Дамба есть смысл. Одно дело, когда у тебя в мозгах копается твой друг или тот человек, которого ты уважаешь, а другое - когда в мозги лезет тот, кого ты ненавидишь и кто ненавидит тебя. Т.к. Гарику грозило "вторжение" Волда, Дамб решил максимально подготовить его к этому. Снегг ведь тоже терпеть не мог Поттера. А Дамб понимал, что чем сильнее человек тебя ненавидит, тем труднее защитить от него свой мозг.

^
Erinny
Відправлено: Apr 14 2006, 11:26
Offline

жест Шрёдингера
*******
Стать:
Метаморфомаг III
Вигляд: Animagus Basilisk
Група: Користувачі
Повідомлень: 1124
Користувач №: 8413
Реєстрація: 10-October 05





Именно так.
Цитата
в первой книге - полоса препятсий перед философским камнем.

Эта полоса препятствий была детской сложности не потому, что была расчитана на Гарри и Ко, а потому, что должна была создаваться видимость того, что Камень действительно защищён всякими испытаниями. Дамблдор отлично знал: прийди Квиррелл за Камнем, ему ни в жизнь не достать его из зеркала - чары Дамблдора он бы никогда не обманул (напомню, Камень мог достать только тот, кто хотел получить его, но не использовать).
^
Северина
Відправлено: Apr 14 2006, 11:26
Offline

СНЕЙПоманка в законе
********
Стать:
Чародій III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4190
Користувач №: 7652
Реєстрація: 11-September 05





Цитата (Erinny @ Apr 14 2006, 11:18)
Ссылку. И зачем тогда было создавать эту тему, если её главный смысл - обсудить БИ?

Большая Игра профессора Дамблдора и смыслом этой темы было не оьсуждать БИ, а обсудить моральный облик Дамблдора.



Цитата (FREEда @ Apr 14 2006, 11:19)
Дамб не знал заранее, что Гарик отправится спасать фил. камень. К тому же тогда его даже в школе не было (его выманили, якобы он потребовался в Министерстве).
Ага, а полоса препятсвий расчитана на него и друзей. Логика и сообразительность Герми, умение летать и знание зеркала Гарри, шазматы Рон. И хорошо же охраняли камень, если его смогли добыть первокурсники. К слову, члова самого Гарри "...И что он, в общем, знает обо всём, что здесь происходит. Так что Дамблдор был в курсе того, что мы задуамли. Однако вместо того, чтобы остановить нас, но меня кое-чему научил, подготовил меня к тому, что должно было случится. Не думаю, что я случано наашёл зеркло Еиналеж, - это он подталкивал меня к тому, чтобы я его нашёл, и сам обьяснил мне как оно действует. Мне кажется, это он решал, есть ли у меня право встретится один на один с Волан-де-Мортом.". Кстати, в этой цитате ро вполне могла дать нам ключиек к БИ. И ещё эта цитата показывает. что Дамблдор берёт на себя право принимать решения за других, и решать что им лучше.
Цитата
У Дурслей Гарри был надежно защищен. К тому же у Дамба было убеждение (пусть и бредовое), что преждевременная слава только повредит Гарику.
А почему Дамб не мог забрать его с собой? у него бы он был не меньше защищён, он бы его точно не баловал и обеспечил бы ему довольно счастливое детсво.
Цитата
Гарику необходимо было научиться окклюменции, а в школе один Снегг был мастером этого дела.
угу. Чему то он научился?
Цитата
Но даже если предположить, что окклюменцией владел также и Дамб и, может, еще кто-то из преподов - все равно в действиях Дамба есть смысл. Одно дело, когда у тебя в мозгах копается твой друг или тот человек, которого ты уважаешь, а другое - когда в мозги лезет тот, кого ты ненавидишь и кто ненавидит тебя. Т.к. Гарику грозило "вторжение" Волда, Дамб решил максимально подготовить его к этому. Снегг ведь тоже терпеть не мог Поттера. А Дамб понимал, что чем сильнее человек тебя ненавидит, тем труднее защитить от него свой мозг.
Но Дамблдор не мог не пониамть, что Гарри будет относится к Снейпу пердвзято и, считая что это бессмыслено(мол, всё равно придерётся) не будет старатся.



Erinny,
Цитата (Erinny @ Apr 14 2006, 11:26)
Эта полоса препятствий была детской сложности не потому, что была расчитана на Гарри и Ко, а потому, что должна была создаваться видимость того, что Камень действительно защищён всякими испытаниями

Ой, не смешите. Эти испытания расчитаны на детей. Раз даже первокурсники с ними справилсь.
Цитата
Дамблдор отлично знал: прийди Квиррелл за Камнем, ему ни в жизнь не достать его из зеркала - чары Дамблдора он бы никогда не обманул (напомню, Камень мог достать только тот, кто хотел получить его, но не использовать).
Вот! Именно поэтому никакая там идиотская полоса препятсвий была не нужна - всё равно бы Квирел не мог его достать. А посему сия полоса делалась именно для деьей - проверить их возможности.

This post was wrote under the influence of Littera Boldis spell(s).

Це повідомлення відредагував Северина - Apr 14 2006, 11:53
^
NoraLi
Відправлено: Apr 14 2006, 14:14
Offline

Преподаватель истории магии, Университет Гриффиндор, год 3000 от
********
Стать:
Магістр VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3131
Користувач №: 8929
Реєстрація: 29-October 05





Цитата (Северина,Apr 14 2006, 09: @ Jan 1 1970, 00:00)
Каким боком это относится к Альбусу? Да, я обожаю Снейпа. И?

И очень сильно обожаете. Настолько - что как личную обиду воспринимаете тот факт, что Альбус Дамбльдор использует преданность Северуса Снейпа. Я ведь не отрицаю, что Дамбльдор - великолепно умеет манипулировать людьми. Но не вижу в этом вселенского зла. И - НЕ УТВЕРЖДАЮ, что Альбус - святой.
Цитата
Цитата
Если бы Дамбльдору зачем-то понадобилось скрывать свое происхождение - полагаю, он бы позаботился о нужных свидетелях \документах\слухах.

Тогда получается, что он лицемер? Сам вроде как за полукровок, а своё происхождение скрывает? Право же, зачем приписывать Дамблдору ещё и это.

Вы когда-нибудь научитесь отличать допущение от утверждения? Или всегда будете доказанными утверждения, основанные на более, а скорее - менее вероятных допущениях?
Цитата
Дайте мне хоть одну мою цитату, где я вас поправляла подобным образом, как вы меня.
Не понимаю, что Вас так задело? Простое формальное уточнение. Мы в самом деле нигде не видим Дамбльдора, более молодого, чем при встрече с Томом Реддлем. И только поэтому вынуждены начинать анализ его личности с этого момента. Об Альбусе в возрасте ок. 90 лет судим по короткому воспоминанию. Полагаем ли мы, что за прошедшие 60 лет он не изменился? Я - не уверена. И не знаю, как он менялся в эти годы.
Цитата
Чушь. Любой психолог скажет вам, что абсолютное большинство детей хотят казатся взрослыми. Но они - дети.И их психика пластична, а мнение о чём то ещё не до конца сформированно. И Дамблдор вполне мог воспользоватся этим.

А любой грамотный педагог скажет Вам, что есть дети, против которых бессильны обычные педагогические приемы. Их можно только любить - такими, как они есть. Обвините Альбуса Дамбльдора в том, что он оказался не способен полюбить Тома Реддля.
Цитата
Просто тёмные маги с амбициями - не чета Дамблдору. Они должны быть могущественными волшебниками и обладать незаурядным интеллектом. Вот и докажите, что они тогда были.

Ну, поименно - кроме Гриндельвельда - никто из читателей не вспомнит. Но если на этом основании заявить, что их не было - кто же нелогичен? ;)
Цитата
если не в состоянии опровергнут - то правда
:lol: Хорошо. Пример, который Вас, надеюсь, убедит. Один псих высказал идею, что Вольдермот стал таким, каким стал из-за того, что Альбус Дамбльдор его изнасиловал. Физически. Я в это не верю, Вы, уверена, - тоже. Но доказать обратное не можем. А слова "Чушь, бред и т.п." - выражают наше отношение к прочтанному, но не доказывают обратного.
Цитата
Насчёт доказательства - то доказывать, если вы хотите, опять придётся вам. Ибо в книгах ничего про это не говорится.

Хорошо. Обращаюсь к формальной логике. То, что "изменения" не произошли может означать
а) не было действий, направленных на "изменение"
б) действий, направленных на "изменение", оказалось недостаточно
Мы узнаем о происходящем "от лица" Гарри. Прекрасный манипулятор Альбус Дамбльдор должен рассказывать Гарри о том, как он воздействовал на Тома Реддля? Наверное, для того, чтобы Гарри как можно скорее освоил основные педегогические приемы и догадался, что и им тоже манипулируют. Логично. Гарри ведь такой тупой - он бы и этого не понял.:P
Цитата
Конечно, он наверное не подумал ччто это ПС, но что к нему надо отсносится с осторожностью - это точно.
.
А вот что Вы писали раньше:
Цитата (Северина @ Apr 13 2006, 05:26)
Скажете, не знал, что Снейп ПС? Бред.

Мне важен Ваш ответ, Северина: Вы слегка усомнились в прежнем своем убеждении - или это просто описка?

Цитата
Я никогда не теряю способности признать истину, и не стараюсь сделать из кого-либо супер-мена. Будь даже это Северус.
=respect=
Цитата
В отличии от вас у меня нет свойства не видеть ошибок и не очень приятных моментов, которые относятся к моему герою.
:dont: Требование доказать обвинение не имеет ничего общего с "невидением ошибок"
Цитата
Цитата
Логика: а если все же - не слуга ТЛ? Пока - не слуга. А если я его прямо сейчас - своим поступком - обвиню в службе Вольдермоту - и именно это станет последней каплей? Тогда я сделаю его слугой. И кроме того - разное отношение к пророчествам у Альбуса и ТЛ.
Наконец, "ловушка для Северуса" - убедиться: донесет/не донесет :unsure:

Что же, подобным выводом вы делаете Дамблдора только хуже. Ему плевать что могут погибнуть невинные люди. "Донесёт - не донесёт" может стоить жизни троим людям.

А почему вариант - просчитать вероятную жертву и устроить "засаду на Вольдермота" - Вы даже не пытаетесь рассмотреть? Или интеллекта Альбуса Дамбльдора для такого недостаточно? Или ЭТОТ вариант поведения Вы назовете СЛИШКОМ неблагородным?
Цитата
И опять таки, доказывать обратное предстоит вам. Ибо, тут 90 процентов, чо Снейп подслушал. Если вы так не считаете - докажите.
Я утверждаю: не доказано абсолютно точно, что Снейп подслушал все. И Вы со мной согласны.
Цитата
Нет, я не обвиняю Дамблдора в том, что он подставил ИМЕННО ЭТУ пару.

Ваш пост
Цитата (Северина @ Apr 13 2006, 05:26)
Дамб не мог не понимать, что услышав пророчество, Том кинется искать мальчишку. Поэтому Дамблдор спрятал Поттеров.
Без упоминаний других имен.
Цитата
Я обвиняю его в том, что человеческая жизнь для него не стоит ничего. Н-и-ч-е-г-о. Он даёт уйти Снейпу, потому что так нужно для развития игры. А послал ли он на смерть Поттеров, Долгопупсов или ещё кого-то - это не суть важно.

См. выше - о "послал на смерть"
Цитата
в третьей книге, когда Люпин, Сириус, трио и Петигрю общаются в хижине. Питер кричит что-то вроде "Не верь ему, Римус! Если бы ак было на самом деле, разве бы он не сказал тебе?!", на что Римус ответил "Нет, не сказал бы, если считал предателем". То есть, когда Мародёры решили сделать хранителем Питера, они уже тогда не сказали Римусу - считали предателем.

Спасибо. Там в самом деле довольно дикая ситуация: Сириус и Люпин не доверяли друг другу, считая друг друга предателями. Вопрос к Вам : откуда взялось это недоверие? - следует считать риторическим?

Цитата
аксиома такова, нам об этом не говорилось, так что за аксиому принимается то, что Дамблдор не пытался. Это знаете, как в случае с Морфином - он дал обличающие самого себя показания, и всё, полициия успокоилась и искать ничего и никого не стала. Так же я.
Полиция была права? Нет. Так же Вы. :)
Цитата
Нам не сказано, что Дамблдор пытался, и у меня нет желания доказывать это.
Непорядочно. Все же то, о чем Вы говорите - обвинение.
Цитата
Как я понла, желание есть у вас.
Я не могу оставить это без ответа.
Цитата
Цитата
Вы принимаете это за постулат. Но далеко не всегда то, что нам не показано, не происходит. Это элементарная логика.
Конечно. Но. Если нам что-то не показанно, то это нужно доказывать.
Что я и делаю.
Цитата
А тот факт, что к Альбусу - уже после его смерти - с почтением отнеслись представители самых разных колдовских народов для Вас доказывает - что? Для меня - результат успешной попытки наладить с ними контакт. Да, личный. Но разве не с этого разумно начинать?

Цитата
Дамблдора уважают в первую очередь как Директора Хогвартса, могущественного волшебника. Он - личность известная.
И как это опровергает сказанное мной?
Цитата
И потом - начни Дамбльдор усиленно агитировать и налаживать контакты с некоторыми неприятными прочим колдунам видами - какой будет первый логический вывод сильных мира сего?

Цитата
уж если бы он начал налаживать контакт с кентаврами и великинами, министерство на это бы точно не отреагировало.
Логику, пожалуйста. IMHO - только если бы в Министерстве об этом не узнали именно люди, предубежденные против тех же кентавров и великанов.
Цитата
Касаемо агитации - так тогда нечего было боятся,
О чем это?
Цитата
к тому же, агитацию можно построить так, что это будет льстить министерству - и они будут двумя руками за.
Министерство... Мы говорим так, как будто внутри него не может быть разных мнений. Конечно, задача создать единое мнение в Министерсве - как раз для Дамбльдора. Больше-то ему заняться нечем, правда?
Цитата
Да причём тут оборотни и им подобные? Я говорю о Волдеморте.
Вы НЕ ГОВОРИЛИ о Вольдермоте. Впрочем, говорить, что он "не так страшен" - после его падения... Не даст ли это обратный эффект? Мол, Дамбльдор может и так думать, а мы люди маленькие...
Цитата
А я е переоцениваю. Я даже не уверена, что до конца оценила.
Возможно. Но Вы всерьез полагаете, что Дамбльдор в состоянии наладить и поддерживать добрые отношения ВСЕХ колдунов с разумными видами, живущими в Англии.
Писали такое?
Цитата
,NoraLi: наконец, зная "доброе" отношение кентавров, например, и людей друг к другу - логично будет предположить: такой союз в мирных условиях долго не протянет
Цитата
Северина: такой дипломат как Дамб с лёгкостью бы это устроил.


Цитата
Да пожалуйста. Я уже поняла, что ваш конёк - отрицать очевидная.
:o На "очевидное" можно взглянуть с другой точки зрения.
Цитата
Только... Чтобы моё мнение было неправильным, вам придётся опровергнуть теорию БИ.
Вы знаете мое отношение к этой теории. Не стану.
Цитата
А когда это Дурсли такое делали?
А разве не решили они за Гарри, что ему лучше НЕ БЫТЬ волшебником?
Цитата
А на "почему" отвечу. Потому что ни Дурсли, ни Волдеморт не стараются прикинутся старами добрыми маразматиками.
Точно. Ни старыми, ни добрыми :)
Цитата
И эта выдержка основана на полном безразлии к чувствам(опять таки вспомним Люпина)

Т.е. о миссии Люпина среди оборотней? Ну, не думаю, что Дамбльдор позволил бы Люпину укусить себя - и сам отправился налаживать контакты. (Он, как мы успели выяснить, и не глупец и не святой.). А другого оборотня на его стороне мы не знаем. Конечно, было бы гуманнее - по отношению к одному конкретному оборотню - не отправлять его к "собратьям". И просто не мешать всем оборотням жить, как живут. И поддерживать ТЛ. Высший гуманизм, не так ли?
А о чувствах Люпина... Да, он слишком человечен, чтобы думать: я мщу - и наслаждаться этим.
Но я не понимаю, почему Вы заодно не обвинили Дамбльдора в бесчеловечности к Гарри - когда в походе за хоркруксом он вынужден был насильно поить своего учителя смертельным зельем? И к Северусу - за то, что вынудил его убить возможно единственного человека, к которому тот был привязан?
Цитата
и жизням людей(Поттеры, например, а взять из последней книги Кэти и Рона).

Разумеется, надо было сразу Драко Малфоя заарканить... Это не привело бы к гибели других людей, не так ли? Но Вы правы - эти двое - даже если бы и погибли - погибли бы по другой причине.

Повторю свой вопрос из прежнего поста
Цитата
Цитата
А как же его популярность в колдовском мире? :o Или теперь уж ее до конца жизни Альбуса должно было бы хватить? :duel:
это вы к чему?

Ну, если Вольдермот, по-Вашему, создан Альбусом... Если Альбус его злонамеренно не убивает сам... Потому что только наличие Вольдермота поддерживает влияние Альбуса...Что изменилось? Почему сейчас Вы верите, что Альбус Дамбльдор хочет уничтожить Вольдермота?
Очень хочу знать ответ - если Вы способны его дать.

Це повідомлення відредагував NoraLi - Apr 14 2006, 14:38
^
Северина
Відправлено: Apr 14 2006, 15:44
Offline

СНЕЙПоманка в законе
********
Стать:
Чародій III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4190
Користувач №: 7652
Реєстрація: 11-September 05





Цитата (NoraLi @ Apr 14 2006, 14:14)
И очень сильно обожаете. Настолько - что как личную обиду воспринимаете тот факт, что Альбус Дамбльдор использует преданность Северуса Снейпа. Я ведь не отрицаю, что Дамбльдор - великолепно умеет манипулировать людьми. Но не вижу в этом вселенского зла. И - НЕ УТВЕРЖДАЮ, что Альбус - святой.

да, мне это обидно, я не спорю. И это - одна из причин моей неприязни к Дамблдору. Он не ценит людей именно как людей. Уже одно то, то он манипулирует людьми, которве его любят и доверяют ему - уже одно это способно навсегда вычеркнуть его из рядов светлых, добрых волшебников. Я не понимаю и е принимаю таких методов. Может, конечно, цель действительно такая, что оправдывает все эти средства. но пока этой цели на горизонте не видно. Манипулирование людьми, их жизнями, судьбой и чувствами - это в любом случае чудовищно. В любом. И лично для меня не важно, происходит ли это через психологиское воздействие, как у Дамблдора. или через "Империо", как у ТЛ.
Цитата
Вы когда-нибудь научитесь отличать допущение от утверждения? Или всегда будете доказанными утверждения, основанные на более, а скорее - менее вероятных допущениях?
Вы сделали преположение - я на него ответила. Так же, как вы отвечаете на мои. Вы опровергаете мои преположения или соглашаетесь с ними. Интересно, почему я не могу этого делать? Если мне не изменяет память, ещё не разу ваше преположение я не опровергла как-то вроде этого "Ты что, тупая?????Да этого нет и быть не может!!!!!".
Цитата
Не понимаю, что Вас так задело? Простое формальное уточнение. Мы в самом деле нигде не видим Дамбльдора, более молодого, чем при встрече с Томом Реддлем. И только поэтому вынуждены начинать анализ его личности с этого момента. Об Альбусе в возрасте ок. 90 лет судим по короткому воспоминанию. Полагаем ли мы, что за прошедшие 60 лет он не изменился? Я - не уверена. И не знаю, как он менялся в эти годы.
Просто мне не особо нравится, когда придираютсч необснованно. Я сказала всё правильно, в моих словах нет ошибки.Была бы, тогда ваша поправка была бы правильной. А значит сия поправка является поправкой ради поправки, а не ради более точного утверждения.
Цитата
А любой грамотный педагог скажет Вам, что есть дети, против которых бессильны обычные педагогические приемы. Их можно только любить - такими, как они есть. Обвините Альбуса Дамбльдора в том, что он оказался не способен полюбить Тома Реддля.
Нет. Таких детей нет. В 11 лет их нет. Любой ребёнок в 11 лет ещё ребёнок. И поведение его, а так же убеждения, интересы и мнения поддаются корректировке. Просто в каком то случае это сделать легче, а в каком то труднее. Может, Дамблдору просто было лень?)
Цитата
Ну, поименно - кроме Гриндельвельда - никто из читателей не вспомнит. Но если на этом основании заявить, что их не было - кто же нелогичен?
Опять таки - нам ничего о них е сообщается. Значит, за аксиому мы принимаем то, что их нет. Такие волшебники как Дамблдор, рождаются раз в столетие. Такие как Волда - тоже. И заявлять что таких Волдов было дофига - по меньшей мере глупо. Тёмных волшебников с амбициями - всегда много. Но арзве они под стать Дамблдору? У нго единственный достойный соперник - Тёмный Лорд.
Цитата
Хорошо. Пример, который Вас, надеюсь, убедит. Один псих высказал идею, что Вольдермот стал таким, каким стал из-за того, что Альбус Дамбльдор его изнасиловал. Физически. Я в это не верю, Вы, уверена, - тоже. Но доказать обратное не можем. А слова "Чушь, бред и т.п." - выражают наше отношение к прочтанному, но не доказывают обратного.
Пример не убедил. Почему? Да благодаря всё той же аксиоме. То бишь, за аксиому принимается то, что есть в тексте(либо чего нет, то есть нам об этом не сообщается). Чтобы эту аксиому опровергнуть, нужно привести доводы и выстроить логическую цепочку.
Цитата
Хорошо. Обращаюсь к формальной логике. То, что "изменения" не произошли может означать
а) не было действий, направленных на "изменение"
б) действий, направленных на "изменение", оказалось недостаточно
Мы узнаем о происходящем "от лица" Гарри. Прекрасный манипулятор Альбус Дамбльдор должен рассказывать Гарри о том, как он воздействовал на Тома Реддля? Наверное, для того, чтобы Гарри как можно скорее освоил основные педегогические приемы и догадался, что и им тоже манипулируют. Логично. Гарри ведь такой тупой - он бы и этого не понял.
Минуточку. Это что вы сейчас доказывали? Кажется, доказывать вам надо было то, что кроме Дамблдора кто-то из учителей заметил, какой на самом деле Том Реддл. Тот ж Дамблдор говорил, что только он относился к Тому настороженно, остальных он просто очаровал.
Цитата
Конечно, он наверное не подумал ччто это ПС, но что к нему надо отсносится с осторожностью - это точно.
.
А вот что Вы писали раньше:
Цитата (Северина @ Вчера, 08:26:28)
Скажете, не знал, что Снейп ПС? Бред.

Мне важен Ваш ответ, Северина: Вы слегка усомнились в прежнем своем убеждении - или это просто описка?
а где тут описка или тень сомнения? Или вы имете ввиду, что сначала я написала, что Дамб, мол, знал? Так я имела ввиду, знал тогда, когда Снейпа отпускал уже с пророчеством. До этого мог и не знать или мог быть не уверен. Но на момент того, как Снейп с пророчеством в голове покинул бар - Дамблдор знал, что Снейп ПС.
Цитата
:dont: Требование доказать обвинение не имеет ничего общего с "невидением ошибок"
Смотря, что требовать доказать.

Цитата
А почему вариант - просчитать вероятную жертву и устроить "засаду на Вольдермота" - Вы даже не пытаетесь рассмотреть? Или интеллекта Альбуса Дамбльдора для такого недостаточно? Или ЭТОТ вариант поведения Вы назовете СЛИШКОМ неблагородным?
конечно, это неблагородно, ибо это не червяки для рыбы, а живые люди. И? Как вы себе это представляете? Внимательно слушаю.
Цитата
Я утверждаю: не доказано абсолютно точно, что Снейп подслушал все. И Вы со мной согласны.
доказано. Снейп передал часть пророчество Волду, но ввалился только в конце. Неискажённое понимание текста позволяет говорить, что Снейп дослушал до конца. Что могло ему помешать? Сам бы он точно не отошёл, а ни о каких факторах из-вне нам не сообщалось. А значит, опять таки принимается за аксиому, что Снейп слышал пророчество целиком.
Цитата
Ваш пост
Цитата (Северина @ Вчера, 08:26:28)
Дамб не мог не понимать, что услышав пророчество, Том кинется искать мальчишку. Поэтому Дамблдор спрятал Поттеров.
Без упоминаний других имен.
Ну так правильно. Дамблдор спрятал Поттеров, когда они зачли ребёнка. Ведь Волд то тоже этого времени ждал. И Дамб и Волд ждали, когда сбудутся все условия.

То есть, Волд пророчество услышал, но на тот момент таких детей не было. Когда становится ясно, что Лили беременна или чуть позже, Дамблдор прячет их(а может, и родетелей Невилла тоже).
Цитата
Спасибо. Там в самом деле довольно дикая ситуация: Сириус и Люпин не доверяли друг другу, считая друг друга предателями. Вопрос к Вам : откуда взялось это недоверие? - следует считать риторическим?
На вопрос я не могу ответить точно. Факт в том, что они считали. А почеему... Люпин - по натуре довольно замкнут, этакий тихоня, к тому же оборотень. Поэтому Сириус и Римус могли подумать что он купился на обещания Волда. Как ни крути, но Сириус и Джеймс - самые близкие дркзья в нашей чеетвёрке, а Римус иногда мог их одёргивать, когда они зазнавались, и мог накопится некий негатив. Мол, он нас одёргивал, значит, всегда не навидил, он не принимал участие в наших забавах, значит, не любил. Питер - наверняка ковром стелился перед друзьями, им это льстило, вот они на него и не подумали. Что же касается недоверия Люпина к Сириусу. Ну, всё было вроде бы очевидно - смерть Поттеров, потом магглов, арест Сириуса. Может, Люпин заметил что друзья относятся к нему настороженно? Заметил какое-то напряжение, поэтому мог обидится на Джеймса и Сириуса. А когда Сириуса посадили, все улики, вроде бы, против него - вот Римус и поверил.
Цитата
Полиция была права? Нет. Так же Вы. :)
Может быть, но пока не доказано обратное - аксиома остаётся в силе.
Цитата
Непорядочно. Все же то, о чем Вы говорите - обвинение.
правильно. Типа, здесь я прокурор, а вы адвокат - у каждого из нас своё дело) Вот и давайте его выполнять, чем ётче разделены обязанности - тем лучше.
Цитата
И как это опровергает сказанное мной?
а так, что уважают его не как человека.
Цитата
Логику, пожалуйста. IMHO - только если бы в Министерстве об этом не узнали именно люди, предубежденные против тех же кентавров и великанов.
вот именно поэтому. Они их презирают. Так какое им дело что Дамблдор налаживает? Более того, как бы они об этом узнали?
Цитата
О чем это?
О Волде.
Цитата
Министерство... Мы говорим так, как будто внутри него не может быть разных мнений. Конечно, задача создать единое мнение в Министерсве - как раз для Дамбльдора. Больше-то ему заняться нечем, правда?
разне, не разные, а главное - какое у Министра. Ну, может и у его ближайшего окужения.
Цитата
Вы НЕ ГОВОРИЛИ о Вольдермоте. Впрочем, говорить, что он "не так страшен" - после его падения... Не даст ли это обратный эффект? Мол, Дамбльдор может и так думать, а мы люди маленькие...
Это Вы не говорили о нём, а я говорила. Дамблдор мог много чего рассказать про Волда. Например, что-нибудь смешно. Да например хоть то, что он воровал. Над Волдом будут смеятся. Как же так, Лорд и вдруг такое? То есть, к нему будут относится уже как к равному, как к обычному человеку.
Цитата
Возможно. Но Вы всерьез полагаете, что Дамбльдор в состоянии наладить и поддерживать добрые отношения ВСЕХ колдунов с разумными видами, живущими в Англии.
Писали такое?
а кто говорит про ВСЕХ и про прямо-таки ДОБРЫЕ отношения?
Цитата
:o На "очевидное" можно взглянуть с другой точки зрения.
только вот эта точка может быть обьективной, если человек не фанат данного персонажа, как вы.
Цитата
А разве не решили они за Гарри, что ему лучше НЕ БЫТЬ волшебником?
хе-хе))) Можете смеятся, но раз уж вы так часто требуете от меня доказательств - то докажите, что это не Дамблдор их попросил))) Мне просто интересно)) Кстати, вы уже начали сравнивать Дамблдорв с Дурслями? Ого.
Цитата
Точно. Ни старыми, ни добрыми :)
Вот-вот, в отличие от Дамблдора)) Кого я терпеть не могу так это дураков и лицемеров. Дамблдор, не дурак, конечно, но лицемер ещё тот.
Цитата

Т.е. о миссии Люпина среди оборотней? Ну, не думаю, что Дамбльдор позволил бы Люпину укусить себя - и сам отправился налаживать контакты. (Он, как мы успели выяснить, и не глупец и не святой.). А другого оборотня на его стороне мы не знаем. Конечно, было бы гуманнее - по отношению к одному конкретному оборотню - не отправлять его к "собратьям". И просто не мешать всем оборотням жить, как живут. И поддерживать ТЛ. Высший гуманизм, не так ли?
А о чувствах Люпина... Да, он слишком человечен, чтобы думать: я мщу - и наслаждаться этим.
Люпину горько, и неприятно что его самое большое горе используют. Он, конечно, это сделает, но.... Но вот нашего директора это мало волнует. Ведь у него же ИГРА, какое ему дело до чувств какого-то там Люпина.
Цитата
Но я не понимаю, почему Вы заодно не обвинили Дамбльдора в бесчеловечности к Гарри - когда в походе за хоркруксом он вынужден был насильно поить своего учителя смертельным зельем? И к Северусу - за то, что вынудил его убить возможно единственного человека, к которому тот был привязан?
Ой, да я его уже столько раз в этом обвиняла, что решила сказать что-то новенькое)))
Цитата
Разумеется, надо было сразу Драко Малфоя заарканить... Это не привело бы к гибели других людей, не так ли? Но Вы правы - эти двое - даже если бы и погибли - погибли бы по другой причине.
надо было не заарканить, а поговорить, хотя бы. Но кто Дамблдору дал право рисковать жизнями учеников, кто? Ведь они могли погибнуь - Рон в особенности.
Цитата
Почему сейчас Вы верите, что Альбус Дамбльдор хочет уничтожить Вольдермота?
Потому что мне не хочется верить, что он - вселенское ЗЛО.

Це повідомлення відредагував Северина - Apr 15 2006, 05:27
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (33)  % « Перша ... 3 4 [5] 6 7 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0855 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 09:17:44, 11 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP