Сторінки: (33)  % 1 2 [3] 4 5 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Альбус Дамблдор

, Попытка его понять
Северина
Відправлено: Apr 14 2006, 08:37
Offline

СНЕЙПоманка в законе
********
Стать:
Чародій III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4190
Користувач №: 7652
Реєстрація: 11-September 05





Цитата (NoraLi @ Apr 14 2006, 07:59)
Если я не разучилась читать - у вас написано "Снейпоманка" :). От слова "мания" - или у меня так плохо с русским? Нет, я серьезно спрашиваю.

вообще, в толковом словарре написанно, 3 значения. Ко мне приемлимо следующее "Исключительная состредоточенность сознания, чувсв на какой-то идее". И? Каким боком это относится к Альбусу? Да, я обожаю Снейпа. И?
Цитата
В равной степени необоснованные. Поэтому пока предлагаю отложить этот вопрос.
Насчёт обоснованности несогласна. Предлополежение что он полукровка или вообще маглорождённый менее обоснованные, но, вы правы, тема не для этого.
Цитата
Если бы Дамбльдору зачем-то понадобилось скрывать свое происхождение - полагаю, он бы позаботился о нужных свидетелях \документах\слухах.
Тогда получается, что он лицемер? Сам вроде как за полукровок, а своё происхождение скрывает? Право же, зачем приписывать Дамблдору ещё и это.
Цитата
Я не делаю с Вашими словами бОльшего, чем Вы с моими
Дайте мне хоть одну мою цитату, где я вас поправляла подобным образом, как вы меня.
Цитата
Еще раз. Перед ним одиннадцатилетний взрослый человек . Очень умный и одаренный. Со своими целями, этикой, способом действия. Очень закрытая личность. Готовая прорваться "на самый верх" любой ценой.
Ни Гарри, ни Ваш обожаемый Северус и близко не были по способности сопротивляться влиянию.
Попутно отмечу: одна из причин, по которым Гарри оказался бы у Дурслей, а не в детдоме - если бы защита Лили не играла роли - была бы такой: родственники могли бы его недолюбливать и даже ненавидеть, в детдоме к нему относились бы БЕЗРАЗЛИЧНО. Никак. Человек - любимый или ненавидимый и НИКТО. Именно абсолютно безразличное отношение к Тому Реддлю - на фоне его незаурядности - было IMHO главной причиной, по которой он мог относиться к окружающим только как полезным орудиям или препятствиям. Но - "без гнева и страсти".
Чушь. Любой психолог скажет вам, что абсолютное большинство детей хотят казатся взрослыми. Но они - дети. И их психика пластична, а мнение о чём то ещё не до конца сформированно. И Дамблдор вполне мог воспользоватся этим.

Насчёт Дурслей и дет.дома, правильно, я это и имела ввиду.
Цитата
Темные маги с амбициями? Я в самом деле должна доказывать это? :o Может быть еще и поименно назвать? Закон любого общества: всегда есть люди, недовольные существующим положением вещей и любой ценой стремящиеся к власти. Почему сообщество магов должно быть исключением? Какой смысл искусственно выращивать Злодея, если он и сам способен появиться?
Просто тёмные маги с амбициями - не чета Дамблдору. Они должны быть могущественными волшебниками и обладать незаурядным интеллектом. Вот и докажите, что они тогда были.
Цитата
именно потому, что это бред
если не в состоянии опровергнут - то правда.
Цитата
Какая точность! Почему не 62?
И, наконец, был ли Дамбльдор единственным учителем, который понимал ЧТО за человек перед ним? Или кроме Слагхорна - после беседы о хоркруксах - ни до кого не дошло? Мы не можем доказать ни того, что Дамбльдор не пытался повлиять, ни того, что никто не оказывал на Тома противоположного воздействия.
Потому что я люблю округлять.
Дамблдор сказал, что только он относился к нему с некоторой настороженность, другие же учителя были им очарованны.
Насчёт доказательства - то доказывать, если вы хотите, опять придётся вам. Ибо в книгах ничего про это не говорится.
Цитата
И небольшого логического перекоса
Отнють. Его там нет и в помине.
Цитата
Интерес к личности и знание настолько деликатных подробностей - вещи разные. Это во-первых.
Знание ТИ и тяга к ним. Ладно примем, что это одно и то же. Т.к. о тяге к Северуса к ТИ в школьные годы говорит только Сириус, а Вы согласитесь, что к Снейпу он необъективен.
И представим себе Северуса Снейпа в 1979. Год после школы. Талантище. Амбиции. Память о давних обидах и унижениях - и - согласно изложенной Вами же теории о Снейпе - обостренное чувство справедливости. Короче, полный сумбур. При этом неуравешен до крайности - и тем может быть опасен любому делу, к которому примкнет. Нет, 100% гарантий, что он уже стал Искушенным смертью я бы не дала.
Итак, представим ситуацию. К Дамблдору приходит наниамтся человек на должность учитля. Он совсем молод, недавно окончил школу. Время военное. Что должен сделать Дамблдор? Правильно, разузнать, в чём мальчик преуспевал в школьные годы и к чему у него была тяга. Получив сведения, Дамблдор сделал нужные выводы. Конечно, он наверное не подумал ччто это ПС, но что к нему надо отсносится с осторожностью - это точно.
Цитата
. :) От Снейпоманки - не ожидала :). Впрочем, см. дальше
Я никогда не теряю способности признать истину, и не стараюсь сделать из кого-либо супер-мена. Будь даже это Северус. В отличии от вас у меня нет свойства не видеть ошибок и не очень приятных моментов, которые относятся к моему герою.
Цитата
Не смешно. Но - возможно. Логика: а если все же - не слуга ТЛ? Пока - не слуга. А если я его прямо сейчас - своим поступком - обвиню в службе Вольдермоту - и именно это станет последней каплей? Тогда я сделаю его слугой. И кроме того - разное отношение к пророчествам у Альбуса и ТЛ.
Наконец, "ловушка для Северуса" - убедиться: донесет/не донесет :unsure:
Что же, подобным выводом вы делаете Дамблдора только хуже. Ему плевать что могут погибнуть невинные люди. "Донесёт - не донесёт" может стоить жизни троим людям.
Цитата
То, что Снейп слышал пророчество полностью.
я это уже доказала.
Цитата
Умею. Вам того же. :duel:
пока я у вас этого качества, увы, не замечала.
Цитата
Итак, Ваши выводы основаны только на том факте, что Аберфорт втащил Снейпа в комнату после того, как пророчество прозвучало целиком. Дал ли Аберфорт дослушать Снейпу у двери до конца, или припечатал его пару раз лбом об косяк для профилактики от слишком большого любопытства - мы можем только предполагать. Это возможно, но не достоверно.
И опять таки, доказывать обратное предстоит вам. Ибо, тут 90 процентов, чо Снейп подслушал. Если вы так не считаете - докажите.
Цитата
И немного арифметики.(Считая датой рождения Гарри 1980 год)
1995 год. Инспекция Амбридж - до Рождества. Трелони работает в школе 16 лет. Снейп - 14. Гарри - 15 лет от роду.
Логично считать, что пророчество сделано в 1979.Как правило учителей приглашают до начала учебного года. Что, с учетом даты рождения Гарри (31.07.1980) выводит нас на интересный факт: пророчество сделано не просто до рождения Гарри, но примерно ЗА ГОД до рождения Гарри... Такая вот интимная подробность... Как Вы полагаете, мог Дамбльдор НЕ знать о ребенке Лили и Джеймса - когда его, возможно, и в проекте-то не было ;)?
Вы ведь считаете, что Альбус подставил именно эту конкретную пару, так ведь?
Да, я в курсе что пророчество было сделано за год.
Нет, я не обвиняю Дамблдора в том, что он подставил ИМЕННО ЭТУ пару. Я к ним отношусь нейтрально. Я обвиняю его в том, что человеческая жизнь для него не стоит ничего. Н-и-ч-е-г-о. Он даёт уйти Снейпу, потому что так нужно для развития игры. А послал ли он на смерть Поттеров, Долгопупсов или ещё кого-то - это не суть важно.
Цитата
Так будьте же логичны.
пока что не логичны вы, а не я.
Цитата
Подробнее можно? Честно - не помню, на каком основании можно было сделать такой вывод именно в тот момент.
в третьей книге, когда Люпин, Сириус, трио и Петигрю общаются в хижине. Питер кричит что-то вроде "Не верь ему, Римус! Если бы ак было на самом деле, разве бы он не сказал тебе?!", на что Римус ответил "Нет, не сказал бы, если считал предателем". То есть, когда Мародёры решили сделать хранителем Питера, они уже тогда не сказали Римусу - считали предателем.
Цитата
А как же презумпция невиновности, за которую Вы ратовали? Доказывайте пожалуйста преступное бездействие Альбуса Дамбльдора.
А я пока не говорила, что это преступление, это во-первых. Во-вторых, аксиома такова, нам об этом не говорилось, так что за аксиому принимается то, что Дамблдор не пытался. Это знаете, как в случае с Морфином - он дал обличающие самого себя показания, и всё, полициия успокоилась и искать ничего и никого не стала. Так же я. Нам не сказано, что Дамблдор пытался, и у меня нет желания доказывать это. Как я понла, желание есть у вас.
Цитата
Вы принимаете это за постулат. Но далеко не всегда то, что нам не показано, не происходит. Это элементарная логика.
Конечно. Но. Если нам что-то не показанно, то это нужно доказывать.
Цитата
А тот факт, что к Альбусу - уже после его смерти - с почтением отнеслись представители самых разных колдовских народов для Вас доказывает - что? Для меня - результат успешной попытки наладить с ними контакт. Да, личный. Но разве не с этого разумно начинать?
Дамблдора уважают в первую очередь как Директора Хогвартса, могущественного волшебника. Он - личность известная.
Цитата
И потом - начни Дамбльдор усиленно агитировать и налаживать контакты с некоторыми неприятными прочим колдунам видами - какой будет первый логический вывод сильных мира сего?
уж если бы он начал налаживать контакт с кентаврами и великинами, министерство на это бы точно не отреагировало. Касаемо агитации - так тогда нечего было боятся, к тому же, агитацию можно построить так, что это будет льстить министерству - и они будут двумя руками за.
Цитата
Кстати, дементоры, с которыми какое-то соглашение заключено было - перешли на сторону ТЛ.
а что, это было неясно с саого начала? Дементоры по природе свой тёмные существа.
Цитата
При том, что договор, который НЕ ИСПОЛНЯЕТ ни одна из сторон - только повод для вражды. А рассовые предрассудки создаются веками и за 10-20 лет не искореняются. Это, увы, я знаю достоверно. :( Вот какой по-Вашему должна быть "наглядная агитация", доказывающая, например, что оборотни(гиганты, тролли) "не так страшны"? Не думаю, что даже Дамльдор просто из абстрактной любви ко всему живому пошел бы на налаживание контактов с ними - только под угрозой их участия в войне на стороне противника.
Да причём тут оборотни и им подобные? Я говорю о Волдеморте.
Цитата
Только если бы он был способен думать\чувствовать\поступать как любой из представителей НЕЧЕЛОВЕЧЕСКИХ видов. Не переоценивайте возможностей одного ЧЕЛОВЕКА
А я е переоцениваю. Я даже не уверена, что до конца оценила.
Цитата
Что не убивать Вольдермота просто чтоб в стране вдруг не стало скучно - неправильная идея.Не станет.Увы :( Как это говорят - свято место не бывает пусто? А место главного злодея ?
Волдеморты рождаются раз в сто лет, а такого мы и вовсе впервые знаем, недаром боятся его имя произносить.
Цитата
В Ваших глазах - у него это вышло. Но не в моих.
Диалоги вида "ДА"-"нет"- "НУ ДА ЖЕ!" - я пропущу, ОК?
Да пожалуйста. Я уже поняла, что ваш конёк - отрицать очевидная. Только... Чтобы моё мнение было неправильным, вам придётся опровергнуть теорию БИ.
Цитата
Что дозволено Дурслям, не дозволено Дамбльдору, не так ли? Почему? Только потому, что у него ПОЛУЧАЕТСЯ?
А когда это Дурсли такое делали? А на "почему" отвечу. Потому что ни Дурсли, ни Волдеморт не стараются прикинутся старами добрыми маразматиками.
Цитата
Или выдержка, не сравнимая ни с чьей. Впрочем, старики не так эмоционально относятся к смерти.
И эта выдержка основана на полном безразлии к чувствам(опять таки вспомним Люпина) и жизням людей(Поттеры, например, а взять из последней книги Кэти и Рона).





























This post was wrote under the influence of Littera Boldis spell(s).
^
Erinny
Відправлено: Apr 14 2006, 08:41
Offline

жест Шрёдингера
*******
Стать:
Метаморфомаг III
Вигляд: Animagus Basilisk
Група: Користувачі
Повідомлень: 1124
Користувач №: 8413
Реєстрація: 10-October 05





Давайте отталкиваться от того, что сказала сама Роулинг, ведь либо мы можем ей верить, либо одно из двух ;) А если мы не можем верить Роулинг, то тогда злобный гений совсем не Дамблдор, а сама Ро.

Цитата из её интервью 17 июля 2005 года:
Цитата
Емерсон Спатц, "Магглнет" (ЕС): Я знаю, что Дамблдор старается видеть хорошее в людях, но иногда
кажется, что его доверчивость граничит со слепотой.

JKR: [Смеется] Да, я согласна, совершенно согласна.

ЕС: Как может человек, который настолько...

JKR: Умен...

ЕС: быть настолько слепым в отношении некоторых вещей?

JKR: В седьмой книге будет рассказано, откуда у него эта черта. Но должна
сказать, что я несколько раз подчеркивала, особенно в пятой и шестой
книгах, что мощный интеллект не может защитить от эмоциональных ошибок, и
Дамблдор прекрасно иллюстрирует это. На самом деле, я склоняюсь к мысли о
том, что большой ум может создать для человека определенные проблемы, и
именно это происходит с Дамблдором. Думаю, вы это заметили, читая книги.
Где равный ему, где его наперсник, его партнер? Никого нет. Он всегда тот,
кто дает, кто делится своими знаниями и своей интуицией. Так я считаю, и
поэтому прошу читателей согласиться с тем, что МакГонагалл не подходит на
роль второго в команде, она не равная директору. Вы получили весьма
уклончивый ответ, но сейчас я не могу сказать большего.

ЕС: Нет, это был хороший ответ.

Мелисса Анелли, "Дырявый Котел" (МА): Интересная мысль об одиночестве Дамблдора.

JKR: Я представляю его себе человеком, несколько обособленным от других, и
есть люди, которые разделяют мое мнение о том, что временами он слишком
бесстрастен. Мой сестра однажды сказала мне, имея в виду момент, когда
Хагрид сидит, запершись в своей хижине после того, как Рита Скитер написал
в статье о том, что он полугигант. "Почему Дамблдор не пришел к нему
раньше, почему?" - сказала мне сестра, и я ответила, что он хотел дать
Хагриду возможность немного повариться в собственном соку и самому
разобраться в себе, потому что если он сам разберется в себе, будет
намного лучше. А сестра сказала, что он такой бесстрастный, такой
холодный, прямо как я [смеется]. Она хотела сказать, что она в такой
ситуации сразу побежала бы успокаивать Хагрида, а я сказала бы: "Давай
подождем и посмотрим, не справится ли он сам". Я не стала бы оставлять его
на неделю, я оставила бы его на несколько часов. Но сестра сразу бы
бросилась в хижину.

Это - стопроцентная гарантия того, что Дамблдор - не самое большое хитроумное зло всей серии.
^
Северина
Відправлено: Apr 14 2006, 08:42
Offline

СНЕЙПоманка в законе
********
Стать:
Чародій III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4190
Користувач №: 7652
Реєстрація: 11-September 05





Цитата (FREEда @ Apr 14 2006, 08:23)
Северина , вы говорите, что Дамб мог бы перевоспитать юного Волда, но ничего не стал делать в этом направлении. Но это ведь не совсем так. Вот цитата из книги:

Дамб: "Я решил не спускать с него [Реддла] глаз - и не спускал. Не стану притворяться, поначалу мои наблюдения многого мне не дали. Реддл был очень осторожен со мной <...> Переходя с курса на курс, он собрал вокруг себя компанию преданных друзей <...> Реддл держал их в ежовых рукавицах , так что ни в каких явных пригрешениях они замечены не были , хотя за семь проведенных ими в Хогвартсе лет случилось немало прескверных происшествий, которые, впрочем, надежно связать с ними не удалось . Самым серьезным стало открытие Тайной комнаты <...> в этом преступлении ошибочно обвинили Хагрида."

Получается, Дамб сделал все, что смог.

И вы считаете что неспускать с него глаз, это значит сделать всё что можно?! Я говорю о воспитании, а не наблюдение. Быть настороже с мальчиком и пытатся его воспитать - это две абсолютно разные вещи.
Цитата
Он не мог "наехать" на Тома, пока не было никаких доказательств причастности его или его друзей к тому или иному преступлению. Дамб видел Реддла насквозь, но, увы,не мог подтвердить свои догадки фактами. Остальные же учителя ни за что бы ему не поверили, т.к. Реддл в их глазах был умным, обаятельным, вежливым и благовоспитанным учеником.
Не мог? А скажите, он не мог, например, приставить кого-либо следить за ними? Например. призраков? Он этого не сделал. И он много чего ещё мог
Цитата
се, что ему оставалось делать - это следить за Томом, пытаясь застать его на месте преступления. Но это ему никак не удавалось, т.к. Реддл соблюдал осторожность в общении с ним. Конечно, Дамб мог бы организовать слежку более основательно - подослать шпионов в Слизеринскую гостиную и т.д., но опять же - ему было крайне сложно найти союзников, к тому же, мне кажется, даже он сам не был НАСТОЛЬКО уверен, что Реддл причастен к разного рода злодеяниям. Даже для самого себя у Дамба не было никаких доказательств, кроме чистейшей воды предположений.
Повторюсь, он много что мог сделать. От слежки - до сыворотки правды.


This post was wrote under the influence of Littera Boldis spell(s).
Додано через 8 хвилин
Цитата (Erinny @ Apr 14 2006, 08:41)
Это - стопроцентная гарантия того, что Дамблдор - не самое большое хитроумное зло всей серии.

а я и не говорила, что он - самое большое зло поттераны. Нет, пока я так не считаю.


This post was wrote under the influence of Littera Boldis spell(s).
^
FREEда
Відправлено: Apr 14 2006, 08:55
Offline

enigma
*******
Стать:
Анімаг VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1175
Користувач №: 11955
Реєстрація: 21-January 06





Северина , у Дамба есть одно свойство - до последнего видеть лучшее в людях. Пока он не нашел явных доказательств тому, что Реддл - Темный маг, он заставил себя верить, что все опасения необоснованны.
Напоить только потенциально виновного человека сывороткой правды - это не метод Дамба. Сначала ему нужно было окончательно убедиться, что Реддл причастен к открытию ТК или др. преступлениям. Но применять для поиска улик "не свои" методы он - в силу своего характера - никогда не стал бы. Получается некий замкнутый круг, но таков уж был Дамб. Был, есть и будет.
^
Северина
Відправлено: Apr 14 2006, 09:02
Offline

СНЕЙПоманка в законе
********
Стать:
Чародій III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4190
Користувач №: 7652
Реєстрація: 11-September 05





Цитата (FREEда @ Apr 14 2006, 08:55)
, у Дамба есть одно свойство - до последнего видеть лучшее в людях.

а учтановить слежку или попытатся воспитать - это значит увидеть в мальчике чёрта?
Цитата
Пока он не нашел явных доказательств тому, что Реддл - Темный маг, он заставил себя верить, что все опасения необоснованны.
у него были подозрения. А после открытия Тайной Комнаты и смерти ученицы - он ОБЯЗАН был эти подозрения проверить.
Цитата
Напоить только потенциально виновного человека сывороткой правды - это не метод Дамба.
да бога ради. Не его метод? Ок. Почему не применить легелимению, а?
Цитата
Но применять для поиска улик "не свои" методы он - в силу своего характера - никогда не стал бы. Получается некий замкнутый круг, но таков уж был Дамб. Был, есть и будет.
У него была маса возможностей. Та же легелименция. Если, как вы говорите, он не был уверен в подозрений, то с помощью легелименции мог убедится. А потом принять меры.




This post was wrote under the influence of Littera Boldis spell(s).
^
Erinny
Відправлено: Apr 14 2006, 09:03
Offline

жест Шрёдингера
*******
Стать:
Метаморфомаг III
Вигляд: Animagus Basilisk
Група: Користувачі
Повідомлень: 1124
Користувач №: 8413
Реєстрація: 10-October 05





Цитата (FREEда @ Apr 14 2006, 08:55)
Северина , у Дамба есть одно свойство - до последнего видеть лучшее в людях. Пока он не нашел явных доказательств тому, что Реддл - Темный маг, он заставил себя верить, что все опасения необоснованны.
Напоить только потенциально виновного человека сывороткой правды - это не метод Дамба. Сначала ему нужно было окончательно убедиться, что Реддл причастен к открытию ТК или др. преступлениям. Но применять для поиска улик "не свои" методы он - в силу своего характера - никогда не стал бы. Получается некий замкнутый круг, но таков уж был Дамб. Был, есть и будет.
Полностью с Вами согласна! =respect=
Додано через 3 хвилин
Северина, Вы вообще моё предыдущее сообщение прочитали? Или Вы предпочитаете ничего не видеть и быть при своём мнении? Это черта Дамблдора, и, замечу, его она далекооооооо завела.
^
FREEда
Відправлено: Apr 14 2006, 09:17
Offline

enigma
*******
Стать:
Анімаг VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1175
Користувач №: 11955
Реєстрація: 21-January 06





Цитата
У него была маса возможностей. Та же легелименция. Если, как вы говорите, он не был уверен в подозрений, то с помощью легелименции мог убедится. А потом принять меры.


Северина ,
легилеменция, как и использование сыворотки правды, - это насилие над личностью. Поэтому это и не метод Дамба. Понимаю, вы сейчас скажете, что то, что Дамб намеренно скрывал от Гарика правду - тоже насилие над личностью. Да, но это разные вещи. В случае с Поттером это "насилие" неосознанное, попытка любыми средствами защитить человека от потрясений. Дамб думал, что действует во благо Гарику.
А в случае с Реддлом применить легилеменцию значило бы открыто обвинить его, не имея на то законных оснований. Дамб не простил бы себе, если бы оказалось, что его подозрения были ложными.

Мда, послушать меня - так у Дамба полно предрассудков. Но вполне возможно, что так оно и есть. :)

P.S. Erinny , спасибо за поддержку.

^
Северина
Відправлено: Apr 14 2006, 09:29
Offline

СНЕЙПоманка в законе
********
Стать:
Чародій III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4190
Користувач №: 7652
Реєстрація: 11-September 05





Цитата (FREEда @ Apr 14 2006, 09:17)
егилеменция, как и использование сыворотки правды, - это насилие над личностью. Поэтому это и не метод Дамба.

с каких пор легелименция - наасилие? Ладно, сывортка, это против воли, грубовато, но причём тут легилименция? Это как раз таки один из самых гуманных методов.
Цитата
Понимаю, вы сейчас скажете, что то, что Дамб намеренно скрывал от Гарика правду - тоже насилие над личностью. Да, но это разные вещи. В случае с Поттером это "насилие" неосознанное, попытка любыми средствами защитить человека от потрясений. Дамб думал, что действует во благо Гарику.
О, нет. А давать Гарри испытания - это не насилие над личностью?
Цитата
А в случае с Реддлом применить легилеменцию значило бы открыто обвинить его, не имея на то законных оснований. Дамб не простил бы себе, если бы оказалось, что его подозрения были ложными.
А причём тут открыто? Дамблдор вызвал бы его на разговор, а во время этого почитал бы мысли. В чём тут открытость? Если бы это оказалось ложным, Дамб бы успокоился и всё. Никому ничего не рассказано, репутация Реддла не подорвана.



This post was wrote under the influence of Littera Boldis spell(s).
^
Erinny
Відправлено: Apr 14 2006, 09:37
Offline

жест Шрёдингера
*******
Стать:
Метаморфомаг III
Вигляд: Animagus Basilisk
Група: Користувачі
Повідомлень: 1124
Користувач №: 8413
Реєстрація: 10-October 05





Цитата (Северина @ Apr 14 2006, 09:29)
Цитата (FREEда @ Apr 14 2006, 09:17)
егилеменция, как и использование сыворотки правды, - это насилие над личностью. Поэтому это и не метод Дамба.

с каких пор легелименция - наасилие? Ладно, сывортка, это против воли, грубовато, но причём тут легилименция? Это как раз таки один из самых гуманных методов.
Цитата
Понимаю, вы сейчас скажете, что то, что Дамб намеренно скрывал от Гарика правду - тоже насилие над личностью. Да, но это разные вещи. В случае с Поттером это "насилие" неосознанное, попытка любыми средствами защитить человека от потрясений. Дамб думал, что действует во благо Гарику.
О, нет. А давать Гарри испытания - это не насилие над личностью?
Цитата
А в случае с Реддлом применить легилеменцию значило бы открыто обвинить его, не имея на то законных оснований. Дамб не простил бы себе, если бы оказалось, что его подозрения были ложными.
А причём тут открыто? Дамблдор вызвал бы его на разговор, а во время этого почитал бы мысли. В чём тут открытость? Если бы это оказалось ложным, Дамб бы успокоился и всё. Никому ничего не рассказано, репутация Реддла не подорвана.
Знаете, Северина, а вот Вы на своём примере и доказали, как это человек, при всех очевидных доказательствах, продолжает верить в своё убеждение, хоть оно на самом деле и далеко от истины. Так держать!
^
Северина
Відправлено: Apr 14 2006, 09:40
Offline

СНЕЙПоманка в законе
********
Стать:
Чародій III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4190
Користувач №: 7652
Реєстрація: 11-September 05





Цитата (Erinny @ Apr 14 2006, 09:37)
а вот Вы на своём примере и доказали, как это человек, при всех очевидных доказательствах, продолжает верить в своё убеждение, хоть оно на самом деле и далеко от истины

ага. А можно выслушать очевидные доказательства? По пунтктам, пожалуйста.


This post was wrote under the influence of Littera Boldis spell(s).
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (33)  % 1 2 [3] 4 5 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1671 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 22:42:46, 27 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP