Сторінки: (33)  % « Перша ... 12 13 [14] 15 16 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Альбус Дамблдор

, Попытка его понять
Pudding
Відправлено: Oct 1 2009, 16:11
Offline

Новичок
*
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 8
Користувач №: 50396
Реєстрація: 30-September 09





И я тоже думаю, что Альбус хороший человек!
БИ, конечно, интересная штука, но, по-моему, выдумка. Все это имело бы смысл, если бы "Гарри Поттер и что там у нас по плану" были бы хрониками реальных событий. Тогда можно было бы до посинения придумывать логические объяснения всех фраз, эпизодов, взглядов и намеков, вплоть до версий, что Дамблдор первый заместитель Сталина и лимонные дольки ему поставляет лично Микоян.
А раз уж ГП - художественное произведение, значит в происходящем должен быть хоть какой-то художественный смысл. А какой смысл в том, что Дамб только описан как хороший, добрый человек, заботящийся о других, а на самом-то деле еще та свинья, и люди для него лишь средства? Если бы Дамб был свиньей, Ро так бы и написала к концу седьмой книги. А она посчитала, что Альбус вполне достоин того, чтобы его именем ребенка обожаемого Гарри назвать. Предположение типа "Гарри так и не понял, что был игрушкой в руках директора" , ИМХО, тоже не имеет художественного смысла. В жизни можно "так ничего и не понять", отдельный герой в произведении может "так ничего и не понять", но чтобы вообще никто не высказал предположение, как все было на самом деле, так бывает только в очень интеллектуаловских книжках, к которым ГП, по-моему, не относится.

P.S. Перечитала пост - ничего не поняла, из того, что сказала %)

P.P.S. Перечитала еще раз - поняла!
^
Mitanee
Відправлено: Oct 2 2009, 11:59
Offline

Новичок
*
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2
Користувач №: 50405
Реєстрація: 1-October 09





Дамблдор не так плох, как многие хотят. Может его мотивы и не всегда понятны, но мне этот персонаж симпатичен больше, чем некоторые другие. а то, что Поттер не понял, что его использовали, то это фигня. все он понял.
^
ODeBra
Відправлено: Nov 12 2009, 19:47
Offline

Пользователь
**
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 17
Користувач №: 51090
Реєстрація: 12-November 09





Цитата
Дамблдор не так плох, как многие хотят. Может его мотивы и не всегда понятны,

Ну ни фига себе не понятны!!!!!!!!Да, возможно, он думал о будущем, но использовать Поттера как способ уничтожить Волдика!!!!Специально растить, учить для того, что бы он нашел все кристражи и в конце концов убить его! Да вся жизнь Гарри оказалась продуманым наперед планом Дамболдора. Если бы увидела Дамболдора - по морде дала!!! :-E И Снейпа туда втянул. Дамболдор знал, что Володя вспомнит, что сила палочки переходит только при убийстве хазяина - поэтому предпологал, что он все-таки убъет Снейпа - моего любимого персонажа ;( ;( ;( !!!
^
Хрустальная Леди
Відправлено: Jan 14 2010, 19:29
Offline

Опытный пользователь
***
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 33
Користувач №: 51684
Реєстрація: 22-December 09





Во многом согласна с автором темы. Не во всё конечно, но цитировать
каждую сточку не хочу. Больше всего мне понравилось это высказывание:
Цитата (Северина @ Apr 13 2006, 05:26)
Но Дамблдор отнюдь не святой. Люди для него – пешки, он вертит ими как марионетками, используя в своих целях. И при этом его цель остаётся весьма туманна. И я вообще сомневаюсь что есть люди, которыми он дорожит именно как людьми, а не как ценными фигурами.


В одном фике я причитала интересную теорию, мне она очень понравилась. В чём суть? Вся война это игра в шахматы. Белыми играет Дамбик, чёрными ТЛ. Большая часть людей для них пешки, лишь не многие достойны звания каких либо других фигур на шахматной доске. ТЛ сам принимает участие в битве, а Бамбик смотрит на всё происходящее с высока и управляет фигурами.

Убить ТЛ он не смог, а скорее не захотел и отдал эту честь Гарри, бедный мальчик, как он после этой Войны в психушку не попал, ну это ладно. Гарри справился! Крестражи тоже ему надо уничтожить, целых четыре. Сам-то уничтожил только два.

Убил друга. Да, я считаю, что Снейпа убил именно Дамблдор. Не своими руками конечно. Всевидящий и всезнающий Дамбик не знал, что после того, как Снейп его убьёт в глазах ТЛ это будет выглядеть так, как будто он стал хозяином Палочки.
^
Natalya
Відправлено: Jan 19 2010, 14:50
Offline

где сокровище твое, там будет и сердце твое
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1101
Користувач №: 23017
Реєстрація: 13-November 06





Цитата (ODeBra @ Nov 12 2009, 19:47)
Специально растить, учить для того, что бы он нашел все кристражи и в конце концов убить его!

И в конце концов спасти его.
^
loren
Відправлено: Jan 21 2010, 13:28
Offline

любовь спасет мир!
*******
Стать:
Чарівник IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1397
Користувач №: 21368
Реєстрація: 25-September 06





Хрустальная Леди, Снейп, с самого начала, знал, на что шел.Он конечно, не полностью знал планы Дамба, но тот его с самого начала предупредил, что это значит.Дамбладор и себя не пожалел.И Снейп, все сделал добровольно.Так же как и Гарри, это был его выбор.А Дамб, надеялся, что то, что Волдик, взял кровь Гарри, спасет ему жизнь.
^
Хрустальная Леди
Відправлено: Jan 30 2010, 10:31
Offline

Опытный пользователь
***
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 33
Користувач №: 51684
Реєстрація: 22-December 09





Цитата (loren @ Jan 21 2010, 13:28)
Хрустальная Леди, Снейп, с самого начала, знал, на что шел

Выбора у Снейпа не было, в 22 он дал обещание Дамбику и был ему обязан за то, что не оказался на пожизненом в Азкабане

Цитата (loren @ Jan 21 2010, 13:28)
Дамбладор и себя не пожалел.

Он был при смерти и по своей глупости.. А чтоб не мучится решил умереть быстро.

Цитата (loren @ Jan 21 2010, 13:28)
Так же как и Гарри, это был его выбор.А Дамб, надеялся, что то, что Волдик, взял кровь Гарри, спасет ему жизнь.

Был выбор??? =-O Вот у него точно выбора не было. В пророчестве ясно говорилось, что к чему.
^
loren
Відправлено: Jan 31 2010, 13:26
Offline

любовь спасет мир!
*******
Стать:
Чарівник IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1397
Користувач №: 21368
Реєстрація: 25-September 06





Хрустальная Леди, Вы совершенно не поняли книгу...
^
Косиор
Відправлено: Jan 31 2010, 15:00
Offline

Последний же враг истребится - смерть.
********
Стать:
Кудесник X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3170
Користувач №: 50891
Реєстрація: 3-November 09





Я вижу,что теперь все обсуждают Дамба,поэтому отпишусь и про него. Так вот. По моему мнению,Дамблдор-никудышный директор и руководитель. Учебная система в Хогвартсе,как таковая,отсутствует. Ученики понятия не имеют о технике безопасности,Снейп может снять с ученика баллы только за то,что у него в руке библиотечная книга,учителя не согласуют свою программу уроков с администрацией школы,обучение довольно ограниченное и не включает банальных дисциплин:таких как обучение родному языку,география,физическая культура,математика(как,интересно,они зелья готовят без знания дробей и частей?) и другие. Я уж не говорю про проклятие на должности ЗОТИ-вместо того,чтобы просто его снять,Дамб каждый год ищет очередного "смертника". Список можно продолжать до бесконечности. За несколько десятилетий директорства Дамблдора учебная система в Хоге так и осталась на уровне 18 века. Это очень хорошо говорит о его компетентности,как директора. Теперь о нём,как о руководителе Ордена Феникса. Тут тоже всё плачевно. После смерти Дамба Орден Феникса фактически прекращает работу. Его члены не сделали ровным счётом ничего,чтобы остановить Волда,только по конспиративным квартирам прятались,да по радио переговаривались. Без Дамба они оказались ни на что не способными. У хорошего руководителя подчинённые всё прекрасно делают без него под руководством заместителя. Уровень подготовки Ордена Феникса также оставляет желать лучшего. Грюма,опытного мракоборца и "хорошего волшебника" одолел какой-то Долохов. В конце шестой книги,во время первого сражения за Хогвартс,ПСы просто поубивали бы весь Орден Феникса,если бы не зелье Гарри. Почему Дамблдор так некомпетентно проявляет себя на ввереных ему должностях? Несомненно,умышленно. Чего только стоит первая война. Что стоило Дамбу найти Волдеморта и убить его один на один? Война бы закончилась,и никакой Гарри бы не потребовался. Или Волд был настолько неуловим,что "великий и могучий" Дамблдор не смог его найти? Вобщем,что бы не говорили,но Дамблдор-далеко не лучший персонаж канона. Здорово себе на уме.
^
Хрустальная Леди
Відправлено: Jan 31 2010, 18:28
Offline

Опытный пользователь
***
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 33
Користувач №: 51684
Реєстрація: 22-December 09





loren, тоже самое могу сказать про тебя :) В твоём понятии Дамблдор великий волшебник, который посветил большУю часть своей жизни уничтожению ТЛ? Да он и должен нести ответственность за его становление, было время, когда его можно было легко остановить, но он этого не сделал. Если бы не его планы, жертв было бы меньше. В моих глазах он ни чем не лучше ТЛ
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (33)  % « Перша ... 12 13 [14] 15 16 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0801 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 20:33:48, 13 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP