Сторінки: (33)  % [1] 2 3 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Альбус Дамблдор

, Попытка его понять
Северина
Відправлено: Apr 13 2006, 05:26
Offline

СНЕЙПоманка в законе
********
Стать:
Чародій III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4190
Користувач №: 7652
Реєстрація: 11-September 05





Наверное, уже многие знают, что я не слишком хорошо отношусь к Дамблдору. И мне просто интересно узнать, кто как к нему относится. Вернее, интересно даже не это, а то, чем вы будете аргументировать своё мнение - вдруг и моё изменится =smile=

Альбус Дамблдор. Пожалуй, это одна из самых протеворечивых фигур поттерианы, наравне со Снейпом. Исключение в том, что Снейп строит из себя злобного проффесора, но на деле не такой, а Дамблдор строит старенького доброго дедушку, а на деле тоже не такой.

Я думаю, многие читали теорию БИ. С ней невозможно поспорить с точки зрения фактов - они обьеснены идеально.

Это человек гениальный, что уж там скрывать. Потрясающе умный. К тому же великий манипулятор. Ну и, разумеется. Могущественный волшебник.

Только вот непонятно мне, отчего многие воспринимают Дамба как эдакое воплощение вселенского Добра? Ну, разумеется, кто-то должен им быть (тем более что воплощение зла у нас имеется), но вот Дамблдор на эту роль явно не подходит.

Почему? Да по многим причинам. Например то, что для достижения своей цели он не особо смущается в средствах.

Многие считают, что он друг Гарри. Да, может быть Гарри и считает его другом, потому что Дамблдор прекрасно умеет выработать к себе правильное отношие. Да вот только Гарри представляет для Дамба ценность только как ключевая фигура в борьбе против Волда, но об этом попозже.

Итак, Альбус Дамблдор.
Мы ничего не знаем о его детсве и юности, жизненном пути… Можно предположить, что он из чистокровной семьи. Аргументами этому служат его воебразное имя и слова Волда и Люциуса. Помните, Волд говорил что Дамблдор, мерзкий защитник полукровок? И Люциус Малфой говорил это же. Уж если бы сам Альбус был полукровным. Они бы не упустили случая сьязвить. Знаем, что у него есть брат Абефорт, который в данный момент работает в барменом в «Кабаньей голове». К брату Альбус не особо и позволяет себе с пренебрежением в его адрес отзыватся . Так же мы знаем, что сначала Альбус преподавал в Хогвартсве трансфигурацию.

Повествование о личности Дамблдора следует начинать с того дня, как он пришёл в приют к Тому Реддлу. Просто, это самый ранний отрывок его биографии, который на данный момент мы знаем точно.
Итак,он приходит в приют к Тому. Он видит там весьма одарённого, умного, хитрого, самостоятельного, самоуверенного и весьма озлобленного Тома Марволо Реддла. Воспитательница даёт ему краткое описание характера Тома, и оно, нельзя не признать, весьма нелицеприятное. Альбус всё ему обьясняет и направляет в Хогвартс.

Прекрасный психолог, Дамблдор не мог не понять, что за этим мальчиком требуется глаз да глаз. А как человек дальновидный, не мг не преположить, что не только глаз, но и хорошая порка пару раз.
Лорд Волан-де-Морт – это порождение чудовищной ошибки Дамблдора. Педагогической ошибки. Он видел этого мальчика ещё тогда, когда Том не успел надеть маску ангела. Он видел что в школе творится нечто неприятное (чего только открытие тайной комнаты стоит). Но почему он не берётся повлиять на Тома. На это есть два ответа. Первый – решил дать ему шанс. Это вроде бы похоже на Дамблдора, но. Но начать воспитательный процесс- это не значит лишить шанса. Второе – а уж не решил ли Дамблдор создать себе противовес, эдакое глобальное зло? Но в этом случае Дамблдор представляется просто…Просто дьяволом, каким то. Истина посередине? Наверняка. Но то, что в рождении Лорда Волан-де-Морта виноват Дамблдор – несомненно.

Следующий факт, который мне не нравится. Когда Трелони диктовала пророчество Дамблдору, Снейп подслушивал. Дамблдор узнал об этом – Снейпа втолкнул в комнату Абефорт. Почему он не остановил его? Скажете, не знал, что Снейп ПС? Бред. Снейп обладал особо тягой к Тёмным искусствам, он по жизни был унижан, он Слизеринец. И наконец, тогда шла война. А значит, любой, кто подслушивал, теоритечески обязательно подозревался в шпионаже. Следовательно, по такой логике вещей соедующими действиями Дамблдора должны были стать два варианта. Вариант первый – «покопатся» в мыслях Снейпа. В таком юном возрасте Снейп вряд ли хорошо знал легилименцию и окклюменцию. И действие второе – более грубое, оглушить Снейпа, и обследовать его руки на предмет нахождения там одной нехорошей метки.
Он этого не делает. Почему? Ответ прост, он хочет чтобы пророчество дошло до Волдеморта. Думаю, не надо обьяснять, зачем? Если нужно – то поясню, Дамб не мог не понимать, что услышав пророчество, Том кинется искать мальчишку. Поэтому Дамблдор спрятал Поттеров.
Запутались? Проясню. Пазл складывается такой: Дамблдор позволяет Снейпу уйти с пророчеством, зная, что только если Волд отметит мальчика, как равного себе это пророчество будет иметь силу.
И вот тут очень интересный момент. Снейп слышал пророчество целиком. Но Волду предал только полоину. Дамб перевербовал его на месте? Скорее всего.
Ну так продолжим, значит Дамб Снейпа отпустил. А сам Поттеров спрятал. Я не минуты не сомневаюсь, что Дамблдор прекрасно знает древнюю магию. Знал он и то, что древняя магия - слабость Волмедорта. И он не мог не знать, что Лили умрёт, пасая сына. Тонкий расчёт. Он предлагал в хранители себя. Но я уврена, что он не сомневался, что Джеймс выберет Сириуса – лучшего друга. Всё продумано.

Вот только «портрет» Дамблдора от этого страдает. Жизни для него – ничто. Он с лёгкостью отправляет Поттеров на смерть, ибо это нужно для дела.

Итак, дальше всё происходит по плану Дамблдора. Волд приходит в дом Поттеров, убивает Джеймса и Лили, но не может убить Гарри. Авада срикошетила в него, и от него осталась только седьмая часть души. В предательстве Поттеров обвиняют Сириуса Блэка.
Дамблдор отдаёт Гарри Дурслям. Почему? Сдаётся мне, что в первую очередь для воспитания. Защита – дело хорошее, но Дамблдор мог взять его с собой, например. И, честно говоря. это было бы может и лучше с точки зрения защиты, ибо где гарантия что УПсы не наймут киллера?)))) А так… Дамблдор не хотел, чтобы Гарри вырос в избалованного принца. К слову, именно благодаря постоянным унижением (вернее, это ему кажется что унижениям) из Гарри не вырос второй Волдеморт.
Можно не сомневатся, что за Гарри приглядывали. Наблюдали, как он растёт.

Ну, а через 11 лет на порог лачуги вступил Хагрид. Перед Гарри разыгрывается представление и он, разумеется, сразу уходит в волшебный мир.

Кстати, ещё одна деталь. Дамблдор сказал, что он был уверен, что ТЛ не погиб. Но тогда непонятно. Почему он не проводил наглядную агитацию? Почему не пытался договориться с кентаврами и великанами? Ведь и ежу понятно, что когда ТЛ вернётся, всё это окажется весьма кстати.

А между тем Гарри пребывает в Хогвартс. Дамблдор за ним наблюдает, думается, результатом воспитательного процесса он удовлетворён. И, думается мне, удовлетворён он и характером Гарри – парень умом не блещет, очень импульсивен, крайней предвзят в отношении многие и ко всему этому человек первого впечатлениия, но в то же время храбр, предан и способен на жертвы – манипулировать таким проще простого, стоит только втереться в доверие.

В конце года он устраивает Гарри и его компании проверку. Наверняка он разузнал о сильных сторонах его друзей – потому что испытания были сделаны точно под них.
И вот ещё одна деталь. У Дамблдора не было гарантии, что Квирелл не закедаврит Гарика. Хотя, конечно, логично преположить что кто-то находился неподалеку на случай внештатных ситуаций.

Таких испытаний за все книги у Гарри пруд пруди. Если угодно, могу рассказать о них более детально. Правда, меня тогда обвинят в плагиате с БИ.

А Люпин? В ПП Дамблдор просит его выполнять роль агента в стане оборотней. Люпину больно и обидно, но разве это волнует Дамблдора? Неь, конечно, у него же такие высокие цели...

А ещё в шестой книге. Дамблдор знал о плане Драко. И тем не менее, позволили ему "напасть" на Кэти и Рона. А если бы не счастливая случайность?

И ещё один момент. Почему Дамблдор не убил Волда сам? Почему не пытался это сделаь? Есои бы пытался - он бы догался о хряксах и тогда мог пойти и найти их. Это непросто, конечно, но неужто малютке Поттеру легче? Нет, тут всё гоаздо глубже... Непонятны, непонятны мне мотивы Дамблдора. Это можно обьяснить только тем, что Дамблдору нужен был соперник, укрепляющий его популярность в магиском мире.

Вы, быть может, удивляетесь, откуда у меня такое негативное отношение к Дамблдору. Так вот, отношение моё резко ухудшилось после 5-ой книги. Нет, я, конечно, понимаю, Дамблдор умный, рассудительный, мудрый и бла-бла-бла. Но. Кто дал ему право распоряжаться жизнями людей? Кто дал ему право вершить их судьбы?
Он не господь бог. Кто дал ему право решать, что есть благо, а что нет. С каких пор он решает что для кого лучше, а что хуже? Ко дал ему право решать, кому, что и когда следует знать? И как спокойно он говорил о смерти Сириуса! Лишнее подтверждение тому, что ради своих целей Дамблдор ничем не гнушается.

Разумеется, потом сильно подпортило моё отношение к нему теория БИ.

Нет, я не считаю что Дамблдор злобный шизофреник, желающий власти над миром. Нет, пока я всё-таки склонна думать, что он хочет победить Волдморта.

Но Дамблдор отнюдь не святой. Люди для него – пешки, он вертит ими как марионетками, используя в своих целях. И при этом его цель остаётся весьма туманна. И я вообще сомневаюсь что есть люди, которыми он дорожит именно как людьми, а не как ценными фигурами.


This post was wrote under the influence of Littera Boldis spell(s).

Це повідомлення відредагував Северина - Apr 14 2006, 08:51
^
Lord Volodymyr
Відправлено: Apr 13 2006, 06:11
Offline

Legilimency
*******
Стать:
Чародій VII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 2717
Користувач №: 6243
Реєстрація: 29-July 05





Очень интересная теория... Но мне понравилась.
Я, кстати, тоже всегда думал, что для Дамблдора цель ВСЕГДА оправдывает средства.
^
FREEда
Відправлено: Apr 13 2006, 09:06
Offline

enigma
*******
Стать:
Анімаг VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1175
Користувач №: 11955
Реєстрація: 21-January 06





Цитата
Но то, что в рождении Лорда Волан-де-Морта виноват Дамблдор – несомненно.


Северина, это то же самое, что утверждать, что в смерти Сириуса виноват исключительно Поттер.
В обоих случаях прежде всего виновато роковое стечение обстоятельств. Причем в случае с Волдом главное "обстоятельство" - его (с самого детства) гадкий самовлюбленный характер, уверенность в своем превосходстве над другими (это явно передалось ему по наследству от дедушки Мракса), жажда власти. Причем среда, в которой он рос, принципиальной роли не сыграла. В теории, вами изложенной, говорится, что именно потому, что Гарика воспитывали Дурсли, из него не вырос второй Волд. То есть, помести Дамб Гарри в приют, и из него получился бы злобный темный маг? А проведи Волд детство у Дурслей - и вместо Темного Лорда вырос бы пай-мальчик? По-моему, бред. Волд, воспитанный Дурслями, затаил бы еще больше злобы, т.к. в приюте его не унижали, а тут Дадли "постарался" бы на славу. А Гарик, воспитанный хоть в приюте, хоть в мире волшебников, не стал бы Темным магом. Да, если бы он рос среди волшебников, у него появилась бы мания величия, но это же не повод становиться Темным Лордом-2, идти по стопам того, кто убил твоих родителей?!

Цитата
Снейп слышал пророчество целиком. Но Волду предал только полоину.


Как раз-таки нет! Снегг слышал только 2-ю половину пророчества, ее он и передал Волду.

Цитата
С каких пор он решает что для кого лучше, а что хуже? Ко дал ему право решать, кому, что и когда следует знать?


С этим согласна. Дамб умело пользуется своей властью над людьми. Может, у него мания величия и он убежден, что нет волшебников, равных ему по уму. Но его намерения - IMHO - несмотря на это всегда были благими. Во всяком случае, хочется в это верить.

Цитата
Люди для него – пешки, он вертит ими как марионетками, используя в своих целях. И при этом его цель остаётся весьма туманна. И я вообще сомневаюсь что есть люди, которыми он дорожит именно как людьми, а не как ценными фигурами.


Можете со мной спорить, но IMHO - к Гарику у Дамба особое отношение. Может, вначале Поттер и был для него лишь "фигурой", но в конце концов Дамб здорово к нему привязался. (Помните, как он прослезился, когда Гарик сказал "Я целиком и полностью человек Дамблдора"?... Знаю, сейчас вы скажете:"Дамб - хороший актер и т.д. :) )

^
Северина
Відправлено: Apr 13 2006, 09:14
Offline

СНЕЙПоманка в законе
********
Стать:
Чародій III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4190
Користувач №: 7652
Реєстрація: 11-September 05





Цитата (FREEда @ Apr 13 2006, 09:06)
Северина, это то же самое, что утверждать, что в смерти Сириуса виноват исключительно Поттер.

я сказала что но виноват. Но не сказала, что ТОЛЬКО ОН.
Цитата
В обоих случаях прежде всего виновато роковое стечение обстоятельств. Причем в случае с Волдом главное "обстоятельство" - его (с самого детства) гадкий самовлюбленный характер, уверенность в своем превосходстве над другими (это явно передалось ему по наследству от дедушки Мракса), жажда власти. Причем среда, в которой он рос, принципиальной роли не сыграла.
Я не спорю, что характер с самого начала мерзкий. Но Дамб был тогда ещё преподавателем. А значит, вполне мог воспитательными мерами хоть что-то сделать. Хоть попытатся.
Цитата
В теории, вами изложенной, говорится, что именно потому, что Гарика воспитывали Дурсли, из него не вырос второй Волд. То есть, помести Дамб Гарри в приют, и из него получился бы злобный темный маг? А проведи Волд детство у Дурслей - и вместо Темного Лорда вырос бы пай-мальчик? По-моему, бред.
Нет. Дурсли частенько унижали Гарри, не давали ему загордится собой, почувствовать значимость. С Томом всё по другому. В приюте к нему относились нейтрально, а увидев, что он может делать. Том сразу почувствовал свою значимостьЮ которая со временем переросла в манию величия.
Цитата
Как раз-таки нет! Снегг слышал только 2-ю половину пророчества, ее он и передал Волду.
Нет, онпередал ему первую часть. Но мы знаем, что Снейп всё это время простоял под дверью - ведь ввалились то они в самом конце. А значит, и вторую половину слышал.
Цитата
Но его намерения - IMHO - несмотря на это всегда были благими. Во всяком случае, хочется в это верить.
И мне очень хочется в это верить, очень.
Цитата
Может, вначале Поттер и был для него лишь "фигурой", но в конце концов Дамб здорово к нему привязался. (Помните, как он прослезился, когда Гарик сказал "Я целиком и полностью человек Дамблдора"?... Знаю, сейчас вы скажете:"Дамб - хороший актер и т.д. :) )
Да, скажу. И человек, если он испытывает к кому то привязанность, ен поступает подобным образом.



This post was wrote under the influence of Littera Boldis spell(s).
^
FREEда
Відправлено: Apr 13 2006, 09:32
Offline

enigma
*******
Стать:
Анімаг VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1175
Користувач №: 11955
Реєстрація: 21-January 06





Цитата
Но Дамб был тогда ещё преподавателем. А значит, вполне мог воспитательными мерами хоть что-то сделать. Хоть попытатся.


На Волда, по-моему, никакие воспитательные меры не подействовали бы.

Цитата
В приюте к нему относились нейтрально, а увидев, что он может делать. Том сразу почувствовал свою значимостьЮ которая со временем переросла в манию величия.


Реддл почувствовал собственную значимость прежде всего потому, что осознавал, что обладает даром волшебника, с помощью которого кроме всего прочего можно манипулировать людьми. И никакие воспитатели - будь они хоть суперстрогие - не смогли бы помешать ему использовать этот дар.

Цитата
Нет, онпередал ему первую часть. Но мы знаем, что Снейп всё это время простоял под дверью - ведь ввалились то они в самом конце. А значит, и вторую половину слышал.


В первой части говорилось, что Волд отметит Гарика как равного себе. Этого Снегг как раз и не услышал. Или - услышал, но не рассказал Волду.

Цитата
И человек, если он испытывает к кому то привязанность, ен поступает подобным образом.


А если он так долго скрывал от Гарика правду только чтобы уберечь его от лишних переживаний?
^
Северина
Відправлено: Apr 13 2006, 09:44
Offline

СНЕЙПоманка в законе
********
Стать:
Чародій III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4190
Користувач №: 7652
Реєстрація: 11-September 05





Цитата (FREEда @ Apr 13 2006, 09:32)
На Волда, по-моему, никакие воспитательные меры не подействовали бы.

а вот с этис я поспорю. Правильноые, и вовремя принятые воспитательные меры может быть, и не сделали из него другого человека, но он уж точчно бы не стал тем, кем явлчется на данный момент.
Цитата
Реддл почувствовал собственную значимость прежде всего потому, что осознавал, что обладает даром волшебника, с помощью которого кроме всего прочего можно манипулировать людьми. И никакие воспитатели - будь они хоть суперстрогие - не смогли бы помешать ему использовать этот дар.
Ну правильно, я про то и говорю.
Цитата
В первой части говорилось, что Волд отметит Гарика как равного себе. Этого Снегг как раз и не услышал. Или - услышал, но не рассказал Волду.
Нет. Дамблдор сказал, что Волд узнал только то, что амльчик будет рождён на исходе седьмого месяца, его родитнли трижды бросали вызов ему и этому мальчику суждено его убить - то есть, первую часть пророчества. Вот как это выглядело "Грядёт тот, у кого хватит могущества победить Тёмного Лорда...рождённый теми, кто трижды бросал ему вызов, рождённый на иссходе седьмого месяца..." и всё. дальнейшего ТЛ не узнал.
Цитата
А если он так долго скрывал от Гарика правду только чтобы уберечь его от лишних переживаний?
И при этом сам же обрекает Гарри на страдания? Не логично.

This post was wrote under the influence of Littera Boldis spell(s).

Це повідомлення відредагував Северина - Apr 13 2006, 09:57
^
FREEда
Відправлено: Apr 13 2006, 11:13
Offline

enigma
*******
Стать:
Анімаг VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1175
Користувач №: 11955
Реєстрація: 21-January 06





Цитата
Дамблдор сказал, что Волд узнал только то, что амльчик будет рождён на исходе седьмого месяца, его родитнли трижды бросали вызов ему и этому мальчику суждено его убить - то есть, первую часть пророчества. Вот как это выглядело "Грядёт тот, у кого хватит могущества победить Тёмного Лорда...рождённый теми, кто трижды бросал ему вызов, рождённый на иссходе седьмого месяца..." и всё. дальнейшего ТЛ не узнал.


Sorry... Чувствую, пора мне перечитывать ГП... :D

Цитата
И при этом сам же обрекает Гарри на страдания? Не логично.


Ну, он же не планировал обрекать его на страдания. Не думал, что так выйдет.

Цитата
а вот с этис я поспорю. Правильноые, и вовремя принятые воспитательные меры может быть, и не сделали из него другого человека, но он уж точчно бы не стал тем, кем явлчется на данный момент.



А мне думается, что эти меры только усугубили бы дело. Волд почувствовал бы, что на него давят, ему навязывают определенный стиль поведения - и взбунтовался бы. Хотя - если его воспитанием усиленно занялись бы с младенчества, он, может, и не стал бы таким, какой он есть. Но Дамб-то получил Реддла "в свое распоряжение" когда тому было уже 11 лет - вполне сознательный возраст, когда характер полной переделке уже не поддается.
^
33 валенка
Відправлено: Apr 13 2006, 11:36
Offline

Пиратка (в душе)
******
Стать:
Підмайстер V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 916
Користувач №: 11921
Реєстрація: 16-January 06





Северина!!Довольно интересная темка!
Я считаю,что Альбус был хорошим человеком...
Не знаю почему,ведь не я придумала этого героя! :)
^
Северина
Відправлено: Apr 13 2006, 11:37
Offline

СНЕЙПоманка в законе
********
Стать:
Чародій III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4190
Користувач №: 7652
Реєстрація: 11-September 05





Цитата (FREEда @ Apr 13 2006, 11:13)
Ну, он же не планировал обрекать его на страдания. Не думал, что так выйдет.

а я вот так не думаю Вернее, я не считаю, что он из спдизма причинял Поттеру сррадания. нет. просто чуввства Поттера его не особо волноали.
Цитата
А мне думается, что эти меры только усугубили бы дело. Волд почувствовал бы, что на него давят, ему навязывают определенный стиль поведения - и взбунтовался бы. Хотя - если его воспитанием усиленно занялись бы с младенчества, он, может, и не стал бы таким, какой он есть. Но Дамб-то получил Реддла "в свое распоряжение" когда тому было уже 11 лет - вполне сознательный возраст, когда характер полной переделке уже не поддается.

Это Дамблдор то будет назвязывать? Вот уж чушь. Такого воспитателя, дипломата и психолога ещё поискать надо. И в 11 лет характер переделке поддаётся. Но не полноц переделке, а корректировке. Том ангелом бы конесно не стал, но и е стал бы Волдемортом.


This post was wrote under the influence of Littera Boldis spell(s).
^
NoraLi
Відправлено: Apr 13 2006, 12:38
Offline

Преподаватель истории магии, Университет Гриффиндор, год 3000 от
********
Стать:
Магістр VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3131
Користувач №: 8929
Реєстрація: 29-October 05





Цитата (Северина @ Apr 13 2006, 05:26)
Наверное, уже многие знают, что я не слишком хорошо отношусь к Дамблдору. И мне просто интересно узнать, кто кк к нему относится. Вернее, интересно даже не это, а то, чем вы будете аргументировать своё мнение - вдруг и моё изменится =smile=

Фанатики и маньяки (см.Ваш статус) своих мнений не меняют, но для остальных...
Цитата (Северина @ Apr 13 2006, 05:26)
Да вот только Гарри представляет для Дамба ценность только как ключевая фигура в борьбе против Волда

:unsure:
Цитата (Северина @ Apr 13 2006, 05:26)
Можно предположить, что он из чистокровной семьи.

Без гарантий.
Цитата (Северина @ Apr 13 2006, 05:26)
Аргументами этому служат его воебразное имя

Почему-то мы слышим настолько своеобразное имя только у него одного. Не перебор ли? Мы знаем, что чистокровных и родовитых семей в Англии немного и все они находятся в довольно близком родстве. Но у Дамбльдора - единственный известный родственник - его брат Аберфорт.
Цитата (Северина @ Apr 13 2006, 05:26)
и слова Волда и Люциуса. Помните, Волд говорил что Дамблдор, мерзкий защитник полукровок? И Люциус Малфой говорил это же. Уж если бы сам Альбус был полукровным. Они бы не упустили случая сьязвить.

Если бы точно знали о его происхождении. По поведению и манерам - да, аристократ :).
Цитата (Северина @ Apr 13 2006, 05:26)
Знаем, что у него есть брат Абефорт, который в данный момент работает в барменом в <Кабаньей голове>. К брату Альбус не особо и позволяет себе с пренебрежением в его адрес отзыватся .

Хм... Напомните. Если речь не идет о той единственной фразе: "Возможно, он просто не умел читать"
Цитата (Северина @ Apr 13 2006, 05:26)
Повествование о личности Дамблдора следует начинать с того дня, как он пришёл в приют к Тому Реддлу.

Приходится, Вы хотели сказать.
Цитата (Северина @ Apr 13 2006, 05:26)
Прекрасный психолог, Дамблдор не мог не понять, что за этим мальчиком требуется глаз да глаз. <skip> и хорошая порка пару раз.

Вы уж как-то определитесь, Северина! У Вас через пост Дамбльдор то плохой психолог, то прекрасный. :duel:
Да, о том, что Дамбльдор "наблюдал" за Томом мы знаем только с его слов. Полная свобода для домыслов.
Цитата (Северина @ Apr 13 2006, 05:26)
Лорд Волан-де-Морт - это порождение чудовищной ошибки Дамблдора. Педагогической ошибки.

А я думала - все же своих родителей :). Почему-то у Вас получается, что когда надо обвинить Гарри - он САМ виноват во всех ошибках воспитания и неприятных чертах своего характера, а Тома гадом Дамбльдор воспитал. :o
Цитата (Северина @ Apr 13 2006, 05:26)
Он видел этого мальчика ещё тогда, когда Том не успел надеть маску ангела. Он видел что в школе творится нечто неприятное (чего только открытие тайной комнаты стоит). Но почему он не берётся повлиять на Тома.

Докажите. Возможно и то, что Том не поддался влиянию. Да-да, даже такого великолепного педагога. Ведь из приюта в Хогвартс ехал - судя по его поступкам - очень самостоятельный и, не побоюсь этого слова, взрослый в свои 11 лет - человек.Редчайший феномен, но я таких (взрослых в возрасте от 10 до 16) встречала не раз.
Цитата (Северина @ Apr 13 2006, 05:26)
Второе - а уж не решил ли Дамблдор создать себе противовес, эдакое глобальное зло?

Угу. Чтоб не скучать после победы над Гриндельвельдом.Или Вы всерьез полагаете, что других претендентов на "этакое глобальное зло" не нашлось бы? Тогда Вы слишком хорошего мнения о людях в целом :).
БРЕД. ТЯЖЕЛЫЙ. С ОСЛОЖНЕНИЯМИ
Из серии "сюжет для фанфиков" - Том Реддль - несостоявшийся победитель Гриндельвельда :lol:. Просто профессор Дамбльдор слишком хорошо обучил Тома многим интересным вещам из области ТИ. :)
Цитата (Северина @ Apr 13 2006, 05:26)
Но в этом случае Дамблдор представляется просто:Просто дьяволом, каким то.

Перекреститесь, говорят помогает :)
Цитата (Северина @ Apr 13 2006, 05:26)
Истина посередине? Наверняка.

Ну-ну
Цитата (Северина @ Apr 13 2006, 05:26)
Но то, что в рождении Лорда Волан-де-Морта виноват Дамблдор - несомненно.

Вы сами поняли, что написАли? Том Реддль виноват :).
А если без зубоскальства - см. выше
Цитата (Северина @ Apr 13 2006, 05:26)
Когда Трелони диктовала пророчество Дамблдору, Снейп подслушивал. Почему он не остановил его?

Цитата (Северина @ Apr 13 2006, 05:26)
Скажете, не знал, что Снейп ПС? Бред.

Скажете - знал? Еще бОльший бред
Цитата (Северина @ Apr 13 2006, 05:26)
Снейп обладал особо тягой к Тёмным искусствам, он по жизни был унижан, он Слизеринец.

Так. Еще раз. Первые два аргумента косвенные, третий - вообще не аргумент.
Цитата (Северина @ Apr 13 2006, 05:26)
Следовательно, по <skip> действиями Дамблдора должны были стать два варианта. Вариант первый - <покопатся> в мыслях Снейпа. В таком юном возрасте Снейп вряд ли хорошо знал легилименцию и окклюменцию.

Снейп уже тогда знал и умел много больше, чем его ровесники. Но, соглашусь, маловероятно, чтоб Снейп переиграл Дамбльдора в окклюменции. Разве что Альбус совсем уж его недооценил. :unsure:
Цитата (Северина @ Apr 13 2006, 05:26)
И действие второе - более грубое, оглушить Снейпа, и обследовать его руки на предмет нахождения там одной нехорошей метки.

А вот это, возможно, Альбус и НЕ МОГ сделать. Как я не могу взять в руки змею.
Цитата (Северина @ Apr 13 2006, 05:26)
Дамб не мог не понимать, что услышав пророчество, Том кинется искать мальчишку. Поэтому Дамблдор спрятал Поттеров.

Согласна.
Цитата (Северина @ Apr 13 2006, 05:26)
Снейп слышал пророчество целиком.

Докажите. Потому что если это не доказано, дальнейшие утверждния теряют смысл
Цитата (Северина @ Apr 13 2006, 05:26)
Я не минуты не сомневаюсь, что Дамблдор прекрасно знает древнюю магию. Знал он и то, что древняя магия - слабость Волмедорта. И он не мог не знать, что Лили умрёт, пасая сына. Тонкий расчёт.

Это не более, чем Ваша личная уверенность. Желание видеть двух вселенских злодеев вместо одного.
Цитата (Северина @ Apr 13 2006, 05:26)
Он предлагал в хранители себя. Но я уврена, что он не сомневался, что Джеймс выберет Сириуса - лучшего друга. Всё продумано.

Так-с, а выбор Хвоста и его предательство он тоже предвидел?
Цитата (Северина @ Apr 13 2006, 05:26)
Вот только <портрет> Дамблдора от этого страдает. Жизни для него - ничто.

Портрет? Ваша карикатура.
Цитата (Северина @ Apr 13 2006, 05:26)
Он с лёгкостью отправляет Поттеров на смерть, ибо это нужно для дела.

С легкостью? Он? Он Вам сам такое сказал?
Цитата (Северина @ Apr 13 2006, 05:26)
Дамблдор отдаёт Гарри Дурслям.<skip> Дамблдор не хотел, чтобы Гарри вырос в избалованного принца. К слову, именно благодаря постоянным унижением <skip> из Гарри не вырос второй Волдеморт.

Но первый-то вырос не в последнюю очередь благодаря унижениям!
Цитата (Северина @ Apr 13 2006, 05:26)
Кстати, ещё одна деталь. Дамблдор сказал, что он был уверен, что ТЛ не погиб. Почему он не проводил наглядную агитацию? Почему не пытался договориться с кентаврами и великанами? Ведь и ежу понятно, что когда ТЛ вернётся, всё это окажется весьма кстати.

Не пытался? Докажите. И заодно уж убедите меня в том, что Дамбльдор один принимает решения за всю Англию. Это по поводу всяких там союзов и соглашений. И, наконец, зная "доброе" отношение кентавров, например, и людей друг к другу - логично будет предположить: такой союз в мирных условиях долго не протянет. Поэтому, заключив какое-то официальное соглашение, люди через пару-тройку лет получают еще один повод для вражды и взаимных обвинений в нарушении этого соглашения. Именно поэтому Дамбльдор мог "зарабатывать личный авторитет" у этих народов, чтоб потом - в момент опасности убедить их объединиться.
Цитата (Северина @ Apr 13 2006, 05:26)
У Дамблдора не было гарантии, что Квирелл не закедаврит Гарика. Хотя, конечно, логично преположить что кто-то находился неподалеку на случай внештатных ситуаций.

Угу. Снейп сидел в засаде. Слыхали-слыхали.
Цитата (Северина @ Apr 13 2006, 05:26)
Почему Дамблдор не убил Волда сам? <skip> Непонятны, непонятны мне мотивы Дамблдора.

Так и признайте честно. И остановитесь. И подумайте. Кроме мотивов могут быть причины. Впрочем, у меня тоже нет ни одной 100% версии.
Цитата (Северина @ Apr 13 2006, 05:26)
Это можно обьяснить только тем, что Дамблдору нужен был соперник, укрепляющий его популярность в магиском мире.

Я опять повторюсь, Северина, Вы слишком хорошо думаете о людях. Почему Вы считаете, что после падения Вольдермота не появится совершенно новая личность, желающая того же, что ТЛ - но уже для себя?
Цитата (Северина @ Apr 13 2006, 05:26)
Он не господь бог.

Вот именно. А Вы - именно Вы, Северина, сейчас рисуете именно бога - всеведущего, всемогущего, но беспощадного. Разумеется, с более одаренных, мудрых и проч. - бОльший спрос. НО! Вы ждете от Дамбльдора непогрешимости - причем именно такой, как Вы ее понимаете. Вы не верите в возможность ошибок человека с настолько мощным интеллектом? Сам Альбус Дамбльдор не считал себя непогрешимым. Или же предпочитаете в любой ошибке видеть злой умысел?
Цитата (Северина @ Apr 13 2006, 05:26)
Кто дал ему право решать, что есть благо, а что нет.

Он не решает.
Цитата (Северина @ Apr 13 2006, 05:26)
С каких пор он решает что для кого лучше, а что хуже? Ко дал ему право решать, кому, что и когда следует знать?

С тех пор, как знает больше других.И, увы, до тех пор. Это - не личная особенность Альбуса Дамбльдора, а свойство большинства людей
Цитата (Северина @ Apr 13 2006, 05:26)
И как спокойно он говорил о смерти Сириуса! Лишнее подтверждение тому, что ради своих целей Дамблдор ничем не гнушается.

В одной-единственной ситуации, когда Гарри был уже в истерике.
Цитата
он еще сильнее рассердился от того, что Дамблдор проявил слабость. Он не имел никакого права быть слабым, когда Гарри хотелось злиться и бушевать

Я НЕ ЗНАЮ, мог бы Альбус Дамбльдор плакать над смертью Сириуса в обнимку со свои учеником. И не представляю себе реакцию Гарри на ТАКОЕ поведение. Плохой я психолог, Вы правы.
Цитата (Северина @ Apr 13 2006, 05:26)
Нет, я не считаю что Дамблдор злобный шизофреник, желающий власти над миром.

Нет-нет, Вы рисуете гораздо более мрачный образ.
Цитата (Северина @ Apr 13 2006, 05:26)
Нет, пока я всё-таки склонна думать, что он хочет победить Волдморта.

А как же его популярность в колдовском мире? :o Или теперь уж ее до конца жизни Альбуса должно было бы хватить? :duel:
Цитата (Северина @ Apr 13 2006, 05:26)
Но Дамблдор отнюдь не святой.

Единственное, с чем я согласна.Не святой, не безупречный, не непогрешимый.
Цитата (Северина @ Apr 13 2006, 05:26)
Люди для него - пешки, он вертит ими как марионетками, используя в своих целях.

Люди для него - люди. Со всеми слабостями и достоинствами.
Цитата (Северина @ Apr 13 2006, 05:26)
И при этом его цель остаётся весьма туманна.

Абсолютный Игрок. Игра ради самой игры? :unsure:
Ужас, больше эту траву не курю.
Цитата (Северина @ Apr 13 2006, 05:26)
И я вообще сомневаюсь что есть люди, которыми он дорожит именно как людьми, а не как ценными фигурами.

Боюсь, что здесь остается только верить - или не верить.Потому что он нам не скажет. А любые поступки (ну, почти любые) можно увидеть с разных точек зрения.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (33)  % [1] 2 3 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0766 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 13:01:09, 28 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP