Модератори: Мэри.

Сторінки: (5)  # « Перша ... 3 4 [5]  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Агата Кристи

Рокэ
Відправлено: Jul 31 2018, 18:42
Offline

Loki is love
*******
Стать:
Чудотворець VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1482
Користувач №: 90391
Реєстрація: 26-February 15





«Сверкающий цианид»

Тоже по-своему интересная вещь, хотя вот тут, как на мой вкус, драмы многовато и еще кое-чего тоже многовато.
Показати текст спойлеру
^
Рокэ
Відправлено: Jul 31 2018, 18:50
Offline

Loki is love
*******
Стать:
Чудотворець VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1482
Користувач №: 90391
Реєстрація: 26-February 15





"Миссис Макгинти с жизнью рассталась"

Этому я поставила бы 10 из 10 только за красочные описания страданий Пуаро по поводу условий проживания и приемов пищи, один только "подгоревший пудинг с пенициллиновым вареньем" чего стоит. Ну, кроме того, я выяснила, что такое молоток для сахара.
Сама детективная составляющая тоже вполне ничего, хотя бы потому, что моя первоначальная теория оказалась неправильной. И вообще, интересно наблюдать за характером, за жизнью той деревушки без раздражающей меня обычной манеры реалистического повествования.
^
Рокэ
Відправлено: Jul 31 2018, 19:02
Offline

Loki is love
*******
Стать:
Чудотворець VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1482
Користувач №: 90391
Реєстрація: 26-February 15





"Смерть в облаках"

Очень напомнил "Убийство в Восточном экспрессе", но если с "Восточным экспрессом" все стало очевидно как-то слишком рано, то в самолете дела оказались более закрученными.
Показати текст спойлеру
^
Рокэ
Відправлено: Jul 31 2018, 19:10
Offline

Loki is love
*******
Стать:
Чудотворець VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1482
Користувач №: 90391
Реєстрація: 26-February 15





"Почему не Эванс?"

Вот этот детектив, пожалуй, понравился больше всех. Даже несмотря на то, что Пуаро в нем нет, и расследованием занимаются романтически настроеные любители. Однако именно этот с изюминкой, что ли.
Показати текст спойлеру
^
Рокэ
Відправлено: Dec 1 2018, 15:57
Offline

Loki is love
*******
Стать:
Чудотворець VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1482
Користувач №: 90391
Реєстрація: 26-February 15





"Место назначения неизвестно"

Интересная вещь, несмотря на то, что сюжет закручивается вокруг экспериментов и злых ученых, а заканчивается все довольно предсказуемо, для меня во всяком случае. Детектив мнит себя великим манипулятором (некоторые причины у него есть, но меня не впечатлило), а вот условно главная героиня, Хилари, произвела очень приятное впечатление. Такая... умная девушка, которая может за себя постоять. При должной мотивации. А, еще были кое-какое интересное наблюдение по поводу использования женщинами косметики.
Детективчик такой, на вечер, но, скажем, 7 из 10 он бы заслужил.
^
Рокэ
Відправлено: Dec 1 2018, 16:14
Offline

Loki is love
*******
Стать:
Чудотворець VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1482
Користувач №: 90391
Реєстрація: 26-February 15





"Убить легко"

Детектив с немного странным названием, но опять-таки в нем не произошло ничего, что бы меня впечатлило, разве что канарейка - интересная художественная деталь, и она больше всех пострадала. И вообще, все проблемы из-за того, что некий уважаемый лорд уверовал в провидение.
А Люк Фицвильям, который занимался расследованием, пожалуй, куда приятнее Пуаро. Жаль, что персонаж, судя по всему, единичный. Единственное, романтическая линия, по-моему, скорее мешает, чем придает разнообразия.
Тоже где-нибудь на 7 из 10.
^
Рокэ
Відправлено: Dec 1 2018, 16:22
Offline

Loki is love
*******
Стать:
Чудотворець VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1482
Користувач №: 90391
Реєстрація: 26-February 15





"Карибская тайна"

Первый из прочитанных мною детективов, где расследованием занимается мисс Марпл. И если Пуаро... не очень, то такие леди мне уж точно не по вкусу. Но что в этом детективе однозначно хорошо, так это характеры разных людей из разных социальных слоев. Настолько много попаданий, что по сравнению с этим и сам детективный сюжет не таким занимательным кажется. Особенно мистер Рейфил - весьма колоритный персонаж, пусть и не особо положительный.
Непосредственно детективная составляющяя тут получше, чем в предыдущих двух, по крайне мере, финал был почти не очевиден.
Уже на 8 из 10
^
Robin-f
Відправлено: Jul 11 2022, 16:18
Offline

Опытный пользователь
***
Група: Користувачі
Повідомлень: 87
Користувач №: 206138
Реєстрація: 2-October 21





Мне многое нравится в детективах Агаты Кристи. Из самых любимых книг у нее:
- "Ночная тьма". За психологию и атмосферность.
- "Долина", она же "Лощина". То же самое.
- "Прилив", он же "Берег удачи". Но одновременно и возмутителен своей концовкой.
- "Десять негритят". Классика.
- "Час Нуль".
- "Убийство в Рождество" - очень неожиданная концовка.
Из детективов с мисс Марпл я бы выбрала рассказ "Синяя герань". Абсолютно ни на что не похоже. Из романов - "Объявляется об убийстве" или "Карибская тайна", здесь предпочтения более размыты.

Не нравятся:
- политические детективы. Не любитель.
- отдельно два произведения "Семь циферблатов" и "Человек в коричневом костюме" - за очень раздражающих и навязчивых главных героинь.
- тенденции: во-первых, ряд несправедливых концовок, когда убийца остается безнаказанным, и наоборот, когда жертва хуже убийцы, кажется, что сыщик напрасно старался.
Во-вторых, склонность Агаты Кристи чрезмерно идеализировать надменные аристократические семейства, склонные ненавидеть любого человека, кто посягнет на деньги, которые они считают своими. Кстати. источник доходов большинства ее персонажей непонятен. Также Агата Кристи питает непонятное сочетание чувств: антипатию к популярным светским красавицам и разбивательницам сердец, которых в ее детективах слишком часто убивают, вместе с симпатией к некоторым хладнокровным женщинам-убийцам или персонажам вроде Бесс из отеля "Бертрам", и, как противоположность, женщинам, которые кажутся "не от мира сего".
^
Poison Ivy
Відправлено: Jun 21 2023, 13:57
Offline

Hate People
*********
Стать:
Арканіст II
Вигляд: Animagus Jackalope
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 8472
Користувач №: 73509
Реєстрація: 2-July 12





У Агаты Кристина читала всего 3-4 романа, не больше. В основном смотрела экранизациями. Наверное, потому что дома собраний сочинений Агаты не было. А начать читать электронные версии до сих пор руки не дошли.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (5)  # « Перша ... 3 4 [5]  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1246 ]   [ 23 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 08:51:13, 24 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP