Модератори: Мэри.

Сторінки: (9)  # « Перша ... 7 8 [9]  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Сестры Бронте: Шарлотта, Энн и Эмили

Элен Фишер
Відправлено: Jul 26 2017, 09:17
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Великий чарівник III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1392
Користувач №: 48731
Реєстрація: 4-July 09





В рамках книжного марафона 2017
Учитель


Несколько лет назад я пришла домой и увидела, что одна из моих любимых книг "Джен Эйр" растерзана моей собакой. Еще через какое-то время была куплена другая книга, в которой оказалось целых три романа. Помимо "Джен Эйр" еще "Учитель" и "Эшворт". До последнего я пока не добралась, а "учителя осилила, пусть и не с первого раза.
Думаю, все понимают, что роман не так феноменален как "Джен", иначе он бы был так же знаменит. Но это простительно, учитывая, что это первый написанный рукой Бронте роман. Он не принимался редакциями долгое время, хотя весьма не плох. Только вот герои не так близки читателям. Стиль письма тот же, что и в "Джен", но в данной книге повествование идет от лица мужчины, воспитанного и образованного. Разве многие молодые умы будут ассоциировать такого героя с собой? Учитывая, что романы читают в основном девушки.
Герой беден, устраивается работать в школу для мальчиков и женский пансион. Преградой его любви к молодой преподавательницы рукоделия становится только ревнующая его директриса. Нет того накала страстей.
И все же рекомендую к прочтению любителям красивого слога.
^
Илекса
Відправлено: Apr 28 2018, 08:46
Offline


**********
Стать:
Великий магістр IX
Вигляд: --
Група: Модератори
Повідомлень: 10353
Користувач №: 40977
Реєстрація: 14-July 08





Городок
Больше месяца назад прочитала эту книгу, все никак не доходили руки отписаться.
Как мне сказала моя сестра, Шарлотта писала "Городок", находясь в депрессии из-за смерти сестры, поэтому вся книга в некотором смысле депрессивна.
Читать было приятно, у главной героини нелегкая жизнь, но она мужественно идет по ней, не отказываясь от собственных принципов. Люси Сноу - образец стойкости. Причем не раздражающей стойкости, героиня не является идеальной, иногда может быть язвительной и ироничной - в той малой, но необходимой мере, чтобы любить ее.
Показати текст спойлеру
Городок зацепил меня, даже спустя месяц мысли о Люси и других героях задевают меня. В общем, рекомендую.
^
Илекса
Відправлено: Jul 25 2018, 09:02
Offline


**********
Стать:
Великий магістр IX
Вигляд: --
Група: Модератори
Повідомлень: 10353
Користувач №: 40977
Реєстрація: 14-July 08





Сколько раз уже пыталась написать этот отзыв.
Незнакомка из Уайлдфелл-Холла, Энн Бронте
Роман отличается от классической сентиментальной литературы характером главной героини Хелен: она сильная, независимая и умеющая постоять за себя. Но если в начале за ней было интересно следить, то с середины книги её принципы и добротельность стали нехило подбешивать. Необычен и один из главных героев, Артур Хантингдон.
Показати текст спойлеру
Вообще сюжет оказался довольно неожиданным, привычная схема "познакомились - всю книгу мучились - счастливый конец" присутствует, но скорее как фон к основному повествованию.
Что интересно, роман в своё время вызвал у критиков смешанные чувства. Даже процитирую википедию:
Цитата
В это же самое время Sharpe’s Magazine предупредил женскую аудиторию не читать Незнакомку из Уайлдфелл-Холла, так как она не была «подходящим чтением, которое мог предложить библиотекарь нашим сёстрам, жёнам и дочерям».

Представляю, в каком шоке были мужчины, встретив книгу, в которой женщина их не только не боится, но и смеет думать и действовать по-своему) на тот момент Энн Бронте действительно бросила вызов устоям того времени, как опять же утверждает википедия, написав один из первых феминистических романов.

"Незнакомка" мне понравилась, она удивила меня. Хотя, конечно жаль, что к концу книги приторная правильность Хелен успела приесться.
^
Илекса
Відправлено: May 31 2019, 14:04
Offline


**********
Стать:
Великий магістр IX
Вигляд: --
Група: Модератори
Повідомлень: 10353
Користувач №: 40977
Реєстрація: 14-July 08





Джен Эйр, Шарлотта Бронте
Наконец-то и я познакомилась с Джен Эйр)
Какая чудесная книга! :skype_heart:
Как начала читать, так и не смогла оторваться, проглотила запоем в несколько рабочих дней. Моя производительность в эти дни сильно пострадала))
Самое шикарное здесь - диалоги между главными героями. Они такие вкусные и наполненные смыслом. Отдельной похвалы заслуживают колкие замечания героев по отношению друг к другу: это тот самый редкий случай, когда диалоги не пытаются быть тонкими и саркастическими, а действительно ими являются.
Сама сюжетная линия, как и у всех сестёр Бронте, довольно динамична и интересна. Да ещё и с загадкой)
Показати текст спойлеру
"Джейн Эйр", видимо, вытесняет все прекрасные прочитанные мной ранее книги и уверенно располагается в топ-1)
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (9)  # « Перша ... 7 8 [9]  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0811 ]   [ 18 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 23:06:10, 26 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP